PDA

Просмотр полной версии : "Е-газ".Электронная педаль газа (ЭПГ). ДП с электроприводом (ЭДП). Проблемы, решения.


Страницы : [1] 2 3 4

Evgen99999
14.01.2011, 17:26
Начиная с этого года большая часть моделей «АвтоВАЗа» будет укомплектована «е-газом». Именно так специалисты именуют электронную педаль газа. Первой новую систему акселератора получит Lada Samara. Также в текущем месяце Lada Kalina переведут на электронную систему управления двигателем

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/5122262/?frommail=1

Navsad
14.01.2011, 21:32
Владельцы ниссанов санни, и мицубисек кольт (это из тех кого я знаю), матерят япоинженеров за такую педальку, а это япония, а что наши сделают, так страшно подумать...

BuferMan
14.01.2011, 22:28
да это лишнее,наши сделают так, что реакция мотора на нажатие педали будет секунды через три:eo:

уже сделали, на опытном образце всё :27:, целых пол часа тестили) http://ether.tv/player/vaz/1210774031/

Enclave
15.01.2011, 13:33
На камазах новых педаль сейчас тоже электронная. Работает хорошо, проблем вроде бы не замечали..
Задержек между нажатием педали и открытием заслонки тоже нет, все в норме было.

Устроена эта педаль просто - два потенциометра, включенных в противофазе, таким образом повышается надежность ее работы.

Вот если на вазе такую педаль поставят, то нормально.

roma.74
15.01.2011, 16:29
Пробовал в деле е-газ,все нормально работает,никаких провалов нет,если водителю не сказать то он ничего не почувствует.Разница немного есть в усилии нажатия на педаль акселератора.Кроме е-газа в авто будут сделаны некоторые весчи,например как в приорах стекл- подьемники еще будут работать при выкл зажигании еще 10 сек,при вкл задней передачи будет раздаваться зуммер,может еще чтодобавят,да крышки на двигателе не бедет(всмысле декоративной,будет как на 1,5 без нее)
А по поводу электроники-на моей пробег76 Джеки-Чан загорался один раз и поделу.

Scorpio
16.01.2011, 07:43
Не дайте соврать - сколько на форуме было сообщений про бракованные запчасти, в том числе всякие датчики, люди по три раза меняли, чтоб узнать на четвертый раз, что трижды покупали брак. Сама идея, не спорю, хороша - электроника быстрее и точнее расчитает смесь, только вот зная вазовское КАЧЕСТВО, как то сыкотно например, на обгон пойти 100 км/ч с этим егазом. Работает-работает, а потом вдруг откуда ни возьмись...

Б@гира
17.01.2011, 02:04
Посмотрев видео поняла, что все куда хуже чем я предполагала. На Шкодах и то задержка между нажатием на газ и реакцией -будь здоров, поэтому пол клуба с джетторами ездят (специальный приборчик, для устранения сего недостатка втыкается в разъем между педалью газа и косой). Но я не знала, что электронная педаль газа еще и блокируется педалью тормоза и сцепления, вот с этим еще предстоит бороться.

dezz
20.01.2011, 15:57
Я вот тоже присоединяюсь к большинству тут отписавшихся, как то сомнительно верится в твердую работу этого нововведения.. У меня у знакомого Газель 2009 года, там эта самая электронная педаль газа, дк она в любой момент бывает отказывает, он говорит давлю а реакции вообще ноль! Приезжает на диагностику - говорят никаких ошибок не выявлено. Хорошо конечно что они пытаются что то совершенствовать, но как то у них это всегда выходит через одно место ((( Ну будем надеяться на лучшее :1:

sertix
20.01.2011, 16:32
Интересно, а какой блок ЭБУ ставят на эти с педалью е-газ, в рекламе Бош, а какой? Маршрутные компьютеры адекватно будут с ним работать? Спрашиваю так как скоро по утилизации буду брать 15-ку...

sertix
23.01.2011, 20:36
Про контроллер я выяснил, это М74 для Самары, МЕ17.9.7 и М74 для Калины, и МЕ17.9.7 для Приоры и Лада 4х4
Кстати МЕ17.9.7 ставят на УАЗ Патриот

Бог Войны
24.01.2011, 11:00
В скором времени , наверняка самым распространенным тюнингом будет отключение Ё-газа и установка стандартного дросселя с тросиком
Да уж, это первое, что я выкину в случае покупки. Ибо есть желание общаться с автомобилем без посредников. ИМХО такие устаревшие модели, как классика и Самара, модернизировать не нужно вообще, за исключением узлов, влияющих на безопасность. Потому что любая модернизация приводит лишь к усложнению конструкции, снижению ремонтопригодности и увеличению стоимости - т.е. отнимает у модели как раз те преимущества, за счет которых она держится на плаву. Если есть финансы и человеческие ресурсы - вложите их уже сегодня в разработку той же Гранты - может из нее получится нечто лучшее, чем очередная калина.

Саня555
26.01.2011, 20:10
Посмотрев видео поняла, что все куда хуже чем я предполагала. На Шкодах и то задержка между нажатием на газ и реакцией -будь здоров, поэтому пол клуба с джетторами ездят (специальный приборчик, для устранения сего недостатка втыкается в разъем между педалью газа и косой). Но я не знала, что электронная педаль газа еще и блокируется педалью тормоза и сцепления, вот с этим еще предстоит бороться.

Была у меня такая система на бмв,задержка даже там приличная по сравнению с моей 15-й. Систему эту ставят насколько я знаю для уменьшения токсичности выхлопных газов, но в бмв она ещё работала для снижения оборотов при пробуксовке( антибукс), в наших же машинах, мне кажется она может быть еще задумчивей... ИМХО бесполезная приблуда, увеличивающая стоимость (это ведь кроме самой педали с "резистором", ещё и дроссельная заслонка с моторчиком, не думаю, что очень дешовая) и уменьшающая надёжность...

Выглядела др. заслонка у меня так:
http://s55.radikal.ru/i148/1101/4f/6ffdc67bc1b8.jpg (http://www.radikal.ru)

раздумывающий
28.01.2011, 23:25
Ну на счет тормознутости - это понятно. В механике все мгновенно, задержка возможно только за счет растяжения и натяжения тросика в момент нажатия, но этим можно пренебречь, тросик-то у всех и так отрегулирован и не болтается нигде.

А с электронной педалью... резистор, моторчик, куча проводов, мозги опять же вовлекаются. А, учитывая как в нашем отечестве все делают, оно у них год-другой все будет вкривь и вкось работать. Жалко, что они по такому пути пошли. Хотя куда им деваться, Рено-Ниссан командует.

Бог Войны
31.01.2011, 12:47
да , такие скептики все , катайтесь на карбюраторе , если не верите в электронику
Да я бы и рад, но выбора-то мне не предоставляют ! И завод ДААЗ, который эти самые карбы делал, перестал их выпускать. Так что скоро даже зап. частей толком не найдешь. Зато никогда еще на карбюраторной машине с контактным зажиганием не было такого, что я не доезжал до дома своим ходом. Как говорил Лелик, "дешево, надежно и практично". А вот насчет инжекторных у меня есть большие опасения на этот счет...

dvmax
31.01.2011, 13:29
Прикольно и педаль с механизмом пластмассовая :2: как бы не сломалась в -30. И все равно, интересно это в действии испытать!

http://chipdiagnost.narod.ru/nov5.html

http://chipdiagnost.narod.ru/images/nov/11183-1108500.jpg

Васёк55
31.01.2011, 15:08
По привычке на обгоне "тапку в пол", там она и останется....))))))))))))))))))))))))))))))

Интересно ещё когда они в магазинах появятся и какова цена будет..а то на днях искал штуцер с трубкой,который на топливный фильтр одевается, пол города объездил, нет нигде, только старого образца ( под гайку).

Васёк55
31.01.2011, 15:29
http://chipdiagnost.narod.ru/nov5.html
Там 2114? Чё то не очень похожа, или акамулятор перенесли и салон вроде немного другой?

roma.74
04.02.2011, 13:38
Вот какой-Е газ.

tulagold
04.02.2011, 19:08
Вот какой-Е газ.

+ ко всему прочему и ДМРВ теперь другой, видно на фото

АntOXa
19.02.2011, 19:38
Отчитываюсь. В прошлую пятницу забирал купленную товарищем Калину 1,4 с е-газом. Вообщем понравилось все, не смотря на все мои предположения о задумчивости сего девайса, он работал более расторопно ну максимум у мя получилось организовать задержку секунды на 2 но не более. сама движка конечно не айс особенно на низких оборотах и поначалу на летней резине ехать не хотела, после переобувки достаточно резва, но если уронить обороты и попытаться ускорится результат будет 0, педаль в пол а машинка как едит тихо так и продолжит. В остальном салон, комфорт, обзорность на мой взгляд калина получше моей чепырки, однако до иношки ей далеко

ЖЕк
27.02.2011, 17:42
Вчера дядька тоже попросил пригнать помочь калину с е-газом...ну очучения только положительные..разницы никакой кроме,того что постоянно газовала под тяжестью моего ботинка:15:

dvmax
01.03.2011, 08:28
АntOXa
Отчитываюсь. В прошлую пятницу забирал купленную товарищем Калину 1,4 с е-газом. Вообщем понравилось все, не смотря на все мои предположения о задумчивости сего девайса, он работал более расторопно ну максимум у мя получилось организовать задержку секунды на 2 но не более. сама движка конечно не айс особенно на низких оборотах и поначалу на летней резине ехать не хотела, после переобувки достаточно резва, но если уронить обороты и попытаться ускорится результат будет 0, педаль в пол а машинка как едит тихо так и продолжит. В остальном салон, комфорт, обзорность на мой взгляд калина получше моей чепырки, однако до иношки ей далекоДругими словами, электроника контролирует работу двигателя, а в следствии и движение автомобиля, защищая от резких случайных нажатий на педаль газа? (Ну тоже хорошо, особенно для начинающих водителей)

-Ctac-
06.03.2011, 22:52
Я думаю оценить все плюсы иминусы е-газа можно будет после того как авто с этим самым "газом" будут колесить по дорогам нашей необъятной родины. Почему ставят эту педаль на четырки? Потомучто им так дешевле, ставить одно и тоже на все модели и не заморачмваться на покупку разных комплектуюших. Что касается меня то покупать тазик с такой педалью я нестал бы пока, потому как все нововведения ВАЗа тупят, думаю годика через 1.5 можно будет смело брать и ездить на е-газе)))

Александр532
08.03.2011, 16:08
Друг работает В Сервисе дилера Ваза, говорит чепырки с е-газом тупят невообразимо, все плюются.

Esenin
09.04.2011, 23:36
Купил 13 ку март 2011 года с е-газом, до этого была 13ка 2005 года. Проехал 200 км. принципиально разницы что е-газ что тросик не заметил, все тоже самое, правда езжу по стариковский, не гонщик я. Эта фиговина если ломаться и мозг компасировать не будет, то вполне можно ездить и с ней. Так же интересно, как этот газ будет вести себя в сорокаградусный мороз, замерзнет там же все навереное.

smaltsef
10.04.2011, 10:56
У меня педаль е-газа и ничего не тупит.

Ildus 656
10.04.2011, 19:27
Всё ровно, у меня тоже четырка с электропедалью. Кстати теперь в ней на многих деталях установили болты под звёздочку, жопа!! А с топкой электрической всё шиштяк!

BpeguH
12.04.2011, 06:18
Так же интересно, как этот газ будет вести себя в сорокаградусный мороз, замерзнет там же все навереное.

Там реостат, дорожка и ползунок-контакт - мерзнуть абсолютно нечему. Единственная проблема - ползунок со временем протирает дорожку и педалька начинает мозга компостировать, а потом и вовсе перестает реагировать.

UPD: Хотя, возможно наши использовали датчик Холла...
UPD: UPD: Неее... Не верю я в это... Склоняюсь к советскому потенциометру...

раздумывающий
12.04.2011, 18:50
Да про педальный узел вряд ли кто-то беспокоится. Про все эти моторчики на дроссельном узле - вопрос.

Russkiy_37
14.04.2011, 19:49
Я приобрёл такре чудо,2114 с электро педалью газа,тупит страшно!!!Ездил в центр,сказали :"на всех тупит,только же начали ставить,давай на 1-м ТО посмотрим..."

dvmax
14.04.2011, 21:53
Russkiy_37
Я приобрёл такре чудо,2114 с электро педалью газа,тупит страшно!!!Ездил в центр,сказали :"на всех тупит,только же начали ставить,давай на 1-м ТО посмотрим..."Как понимать "тупит"?!

Maximum6213
14.04.2011, 22:07
Russkiy_37
Как понимать "тупит"?!
меня тоже удивляет такое сообщение. Неужели за 280 тыщ можно было купить самолёт?:)

azbaltic
24.04.2011, 12:05
На 2800 км. периодически перестала набирать обороты под нагрузкой, иногда подбрасывала обороты до 3-х тысяч и не сбрасывала. Выскочила ошибка 2135. Лечил выключением/включением зажигания прямо на ходу . Помогало от нескольких метров до нескольких километров (сброс ошибки давал тот-же результат) :-))) Хорошо, как раз первое ТО подошло. Сегодня поеду забирать-посмотрим...

azbaltic
24.04.2011, 19:46
Забрал свою 14-ю... Сказали, что заказали новый датчик фаз распредвала (?). Когда будет-неизвестно. Пока катайтесь так. Проехал около 7 км - пока ошибки нет и тянет.... Видимо, что-то сделали и не говорят. Будем смотреть :-)

Lepila
14.05.2011, 22:34
в апреле 2011 г. забрал новую 2115 "люкс" с этим самым е-газом: - задержка примерно сек. 2, далее привыкаешь и всё нормально, нажимаешь соответственно скока нужно, - при обгоне нет нареканий, все ровно, - пока единственный косяк при езде на нейтрали сама повышает обороты, до 1200 об/мин., и держит до снижения скорости пешехода.... иногда при переключении передач подгазовывает опять таки сама, порой до 2000 об/мин., скоро первое ТО озадачу мастеров, посмотрим что скажут... в целом всё GOOD...

BuferMan
15.05.2011, 23:50
тут все о задержке пишут, это так понял время между нажатием на педаль и движением авто?

Lepila
16.05.2011, 20:17
да, верно. но не в этом суть проблемки... 2 секунды примерно , и сейчас уже практически незаметно... перегазовка педали ВОТ... сегодня прроходил ТО-1 начал пытать вопросами мастеров по гарантии с высшим техническим образованием, весь их ответ сошелся на плохом качестве бензина, якобы 2 датчика кислорода усё выравнивают... бред какой-то, есть идеи?:13:

Balalai
17.05.2011, 10:23
Вот на старом добром тросиковом приводе порвался тросик-заменил его и поехал дальше,в вот с этой электронной педалью газа мне кажется будет головная боль.Не все ж электриками рождаются,что бы если там что-нить сломается эту педальку починить.Вот кстати некоторые уже пишут,купили,а она (педаль) уже тупит.Что же будет дальше?

Lepila
17.05.2011, 19:44
да ну, езжу и не тупит:ar:

Pantograph
19.05.2011, 22:28
весь их ответ сошелся на плохом качестве бензина, якобы 2 датчика кислорода усё выравнивают... бред какой-то, есть идеи?
В голимом сервисе сразу все ваши возможные грехи перечислят...Скорее всего ПО для ЭБУ ещё сырое. А новые машины с инжектором всегда тупят - нормально может пойти тысячам к 2, да и гонять во время обкатки тоже не нужно.
Не все ж электриками рождаются,что бы если там что-нить сломается эту педальку починить.Вот кстати
И не нужны особые навыки, главное определить, что это именно педалька, а дальше...как теперь обычно: замена детали в сборе. Если эти запчасти ещё до продажи успели дойти. На Е-газе должна быть предусмотрена аварийная схема, чтобы на оборотах 1500 или 2000 доехать до места ремонта. На иномарках это есть, ВАЗ-ТВ и про Ниву с Е-газом ролик показывали, как работает эта схема. Да и вообще инжектор почти всегда поедет с неисправным датчиком, кроме ДПКВ (его можно в бардачке возить, заодно с ним можно и шкив генератора с задающим диском).

Balalai
20.05.2011, 16:40
И не нужны особые навыки, главное определить, что это именно педалька, а дальше...как теперь обычно: замена детали в сборе. Если эти запчасти ещё до продажи успели дойти. На Е-газе должна быть предусмотрена аварийная схема, чтобы на оборотах 1500 или 2000 доехать до места ремонта. На иномарках это есть, ВАЗ-ТВ и про Ниву с Е-газом ролик показывали, как работает эта схема. Да и вообще инжектор почти всегда поедет с неисправным датчиком, кроме ДПКВ (его можно в бардачке возить, заодно с ним можно и шкив генератора с задающим диском).

Вот именно,что определить что это педалька,а не какой-то другой датчик,будет немного затруднительно,с тросиком же намного все проще,его можно заменить самому,и не думать о поездке в сервис.Российские авто нужно упрощать,а не усложнять,пока у нас не научатся делать качественные детали,и устанавливать их.ИМХО.В общем хотели как лучше,а получилось как всегда.

Sergij
22.05.2011, 22:45
Купил 14-тую в прошлую субботу. О такой педали даже и подозревал:bn:

Вчера почитал местный форум- с утра сходил в гараж- проверять. Точно нет тросика.
Наездил пока только 250 км, но никакого отличия от обычной педали не заметил- адекватно реагирует на нажатие, так же на сброс газа. Торможение двигателем пока не применял...

SGS
05.06.2011, 16:03
Пробег 2500, полёт нормальный, машина не тупит, довольно таки резвая.

Пилигрим
06.06.2011, 19:54
купил 21134 в апреле, до этого было несколько приор, разницы нет никакой с нажатием педали, моторчик да и сама машинка как-то шустрее приор передвигается и более маневренее.НО, есть одно но,на 3500 км загорелся чек, ошибка подачи сигнала на дросельную заслонку, короче ИПГ сказал весь дросельный узел под замену, и таких как я уже с десяток накопилось у дилера, все ждут дросельный узел в сборе с электронным приводом, я жду уже неделю!

snobbish
24.06.2011, 09:02
Задержек нет, откликается на педаль адекватно, правда больше 3000 об/мин не наваливали, обкатка же ;)
Плохо заводиться, если на педаль нажимать, если ее не трогать, то с полпинка ;]

Konsul 34 rus
24.06.2011, 22:13
Сегодня пробывал ездить на новой четырке с электронной педалью газа....не в обиду, но мне старый вариант больше по душе..

Ostine
01.07.2011, 18:18
На 2800 км. периодически перестала набирать обороты под нагрузкой, иногда подбрасывала обороты до 3-х тысяч и не сбрасывала. Выскочила ошибка 2135. Лечил выключением/включением зажигания прямо на ходу . Помогало от нескольких метров до нескольких километров (сброс ошибки давал тот-же результат) :-))) Хорошо, как раз первое ТО подошло. Сегодня поеду забирать-посмотрим...

У меня аналогичная проблема, точь в точь, как ты свою решил узнай поточней в сервис-центре. Надоело уже глушить и по новой заводить. В сервис-центре сказали, что надо ждать запчасть,(я думаю, не факт что поможет замена). сколько ждать оную не известно, вчера 1 ТО прошёл (4600р.),проблема осталась.

azbaltic
01.07.2011, 21:22
Сделали.
Протянули массы под "бородой", заменили главное реле(2, там-же) на импортные, сняли разьем с дроссельного узла, вытащили каждый контакт и обжали.
Месяц полет нормальный.
Спасибо мотористу Роману.
Такое "лечение" помогло не только мне.

ММК
03.07.2011, 10:14
Забрал свою 14-ю... Сказали, что заказали новый датчик фаз распредвала (?). Когда будет-неизвестно. Пока катайтесь так. Проехал около 7 км - пока ошибки нет и тянет.... Видимо, что-то сделали и не говорят. Будем смотреть :-)

И как теперь ездит? На 6200км выскочила такая же проблема, причем ничто этого не предвещало. Обороты скакнули на 2000, перестала тянуть под нагрузкой. Выключение/включение зажигания нормализовало обороты, после заправки и "чек" пропал. Потом все вернулось. Обороты могут быть в норме, а тяга пропадает постоянно.
Диагност сказал, что под замену электронная педаль, ибо выскакивает ошибка датчика положения электронной педали.

MaRattt
03.07.2011, 13:21
как решается вопрос с электронной педалью, с дросселем??????
отпишитесь!!!!!!!!!!
сегодня так же, то загорается чек, то гаснет....обороты зависают на 2000!!! переключаешься с 3 на 4ю на 3000 и появляется провал, загорается чек, стрелка тахометра зависает на 2000, выкл. зажигание, заводишь и так до нового залипания...((((

MaRattt
03.07.2011, 13:26
Сделали.
Протянули массы под "бородой", заменили главное реле(2, там-же) на импортные, сняли разьем с дроссельного узла, вытащили каждый контакт и обжали.
Месяц полет нормальный.
Спасибо мотористу Роману.
Такое "лечение" помогло не только мне.

можно поподробнее!!! что за "борода", что за реле? буду признателен!! :27:

ММК
03.07.2011, 13:55
Сделали.
Протянули массы под "бородой", заменили главное реле(2, там-же) на импортные, сняли разьем с дроссельного узла, вытащили каждый контакт и обжали.
Месяц полет нормальный.
Спасибо мотористу Роману.
Такое "лечение" помогло не только мне.

Если можно. на пальцах. Какие реле нужно поменять? Что занчит протянули массы под "бородой".

Заранее спасибо.

ММК
03.07.2011, 14:44
как решается вопрос с электронной педалью, с дросселем??????
отпишитесь!!!!!!!!!!
сегодня так же, то загорается чек, то гаснет....обороты зависают на 2000!!! переключаешься с 3 на 4ю на 3000 и появляется провал, загорается чек, стрелка тахометра зависает на 2000, выкл. зажигание, заводишь и так до нового залипания...((((

Проблема 1 в 1.

Причем от гарантии ранее отказался, потому что 4600 за замену заводского масла на полусинтетику Ессо и перечень работ, которые надо бы выполнить за отдельные деньги - это до хрена. Причем замена на Castrol после обкатки и на трансмиссионного на Agip + протяжка обошлась в 2500 под ключ.

Тем более, судя по всему гарантией проблема не решается

azbaltic
03.07.2011, 20:03
Народ, я ж не "двигателист" :-))) у меня и насколько знаю у еще нескольких машин проблема решилась восстановлением контактов, как уже писал:
Проверка всех контактов в "бороде", замена реле на качественные и восстановление контактов дроссельного узла (вытаскивали каждый контакт из разъема и иголкой поджимали). Никаких датчиков не меняли.
Все пришло в норму, заводиться стала нормально.
Ремонтники жалуются на крайне низкое качество электрики.
Фотки здесь не прикрепились,сбросил сюда, не пинайте за качество (сбегал-сфоткал): http://photo.qip.ru/users/azbaltic/96599243/
Уже больше месяца все ОК, хотя езжу я достаточно много и жестко.
Если что еще-спрашивайте. Если смогу-отвечу.

azbaltic
03.07.2011, 20:36
Вдогоночку...
Мне то-же в сервисе вначале говорили про необходимость замены узлов... Я успел много где чего посмотреть и вот был, пожалуй, единственный грамотный ответ:
"...Здравствуйте!
Для начала поменять главное реле на импортное, проверить массу ЭБУ...
А по документации на новые системы - это вообще отдельная история!
chipdiagnost@ya.ru"
Пока проблему решали, прошло 2 месяца и 5000 км.... и исчезло много нервных клеток, когда при обгоне или левом повороте машина вдруг "затыкается"... :-)))

Falcon163
05.07.2011, 22:35
ппц расстроили меня. Пробег 1800 нареканий на педаль нет, обороты только иногда до 1200 поднимаются. Посмотрим, может всетаки и от топлива что-то зависит? Я вот лью 95 на проверенной заправке и только там, другого бенза она не видела пока. Если начнется такая ерунда буду думать...

MaRattt
08.07.2011, 00:56
по фоткам решил посмотреть, что за реле под бородой)))) что за контакты на дроссельной заслонке, подёргал там сям....массы. ошибка потухла, и ни разу за 2 дня не загорелась....только бы не сглазить..значит где то не контачило...

Ostine
11.07.2011, 18:35
azbaltic СПАСИБО!
Всем,всем,всем поехал в сервис-центр с лекарством от azbaltic,перво-наперво

..."восстановление контактов дроссельного узла (вытаскивали каждый контакт из разъема и иголкой поджимали)"

Оказалось достаточно (без манипуляций с реле в "бороде"). Проехал уже 900 км - Красота.
Как вы уже поняли это "бич" отечественного Е-газ. На момент приезда уже стояло несколько машин с такой же проблемой.
Всем Удачи и не забывайте повышать культуру вождения)))

Арсен07
14.07.2011, 19:30
четырка. пробег 350км, проблем небыло. про е-газ узнал только сегодня))). Движок довольно таки резвый, ну если конечно сравнивать с моей прошлой шестеркой))). единственное что не нравится это дрожение когда трогаешься,показалось что это глушитель. Укого нибудь было такое?:13:

osipoff
14.07.2011, 20:47
azbaltic СПАСИБО!
Всем,всем,всем поехал в сервис-центр с лекарством от azbaltic,перво-наперво

..."восстановление контактов дроссельного узла (вытаскивали каждый контакт из разъема и иголкой поджимали)"

Оказалось достаточно (без манипуляций с реле в "бороде"). Проехал уже 900 км - Красота.
Как вы уже поняли это "бич" отечественного Е-газ. На момент приезда уже стояло несколько машин с такой же проблемой.
Всем Удачи и не забывайте повышать культуру вождения)))

И у меня была та же проблема. Я просто переткнул разъемы практически всех датчиков и все заработало. Уже потом подключил комп и считал ошибку - 2135.

Gnom2008
16.07.2011, 01:02
Недавно в оф. сервисы было разослано ИП ВАЗа по деффекту эл. дросселя авто с Е-газом: Относится только к жгутам производства ПТОО г. Тольятти и говорится: жгут разбирать, пропаивать контакты дросселя, ГР, точки крепления массы впрысковой.

Gnom2008
16.07.2011, 01:03
Информация по устранению несоответствия
ошибка в памяти контроллера ЭСУД Р2135

В настоящее время участились случаи обращения владельцев автомобилей семейства «Самара», оснащенных системой «Е-газ», с претензиями к работе системы управления двигателем и наличием кода неисправности Р2135 в памяти КСУД.
В случае установки на автомобиле жгута системы зажигания производства ПТО ОАО «АВТОВАЗ» необходимо проверить надежность крепления силовых проводов и качество соединения жгута проводов системы зажигания с дроссельным патрубком (производится покачиванием проводов клеммы подключения жгута к патрубку). При работающем двигателе и покачивании проводов в памяти КСУД не должны прописываться коды Р2135, 0122, 0123, 0222, 0223. Если прописываются указанные коды, то жгут подлежит замене (лучше всего на жгут производства «ПЭС СКК»). Если коды не прописываются то необходимо произвести дополнительный обжим клемм в колодке подключения главного реле. Для этого необходимо извлечь провода (все четыре) из колодки и произвести обжим, обеспечив надежную фиксацию клеммы жгута на ножке реле. После этого зафиксировать провода в колодке, смонтировать все элементы на свои места. Провести проверку, включив зажигание покачиванием проводов и реле в колодке. При этом не должно пропадать питание, проявляющееся как щелчки реле и мерцание индикаторов на комбинации приборов, а в памяти КСУД не должно фиксироваться кода Р1602.
АГО на проведенные работы оформить с использованием базового единичного дефекта.»

костя2114
19.07.2011, 17:36
у меня новая 2114, она уже весь мозг вынесла этой электронной педалью газа, помогите её найти в продаже...........

Metallist
19.07.2011, 21:31
Брал 211440 в конце июня. Сборка март 2011. Про Е-Газ ничего плохого не скажу. Приятная педаль газа, машина едет плавно, без рывков и глюков. Единственное что не понравилось - большой ход педали в отличие от обычной, правда сравниваю с 2112, так что не претендую на корректность сравнения. В целом все отлично, проблем нет.:1:

dvmax
20.07.2011, 13:25
костя2114
у меня новая 2114, она уже весь мозг вынесла этой электронной педалью газа, помогите её найти в продаже...........Вот, 3200 стоит

http://eshop.rd-lab.ru/product_info.php?cPath=58_59&products_id=131

http://eshop.rd-lab.ru/images/pedl_400.png

Санек пожарный
20.07.2011, 18:47
я думаю можно купить просто обычный дроссель и сделать трос и,как обычно это делается, с помощью прошивки отключить ненужные датчики чтобы чек не горел:)

br21
20.07.2011, 18:51
я думаю можно купить просто обычный дроссель и сделать трос и,как обычно это делается, с помощью прошивки отключить ненужные датчики чтобы чек не горел:)

учитывая цена на детальки и общую глюкавость, удивлен, что наборчики для перехода на трос еще не предлагаются.

ALK
21.07.2011, 16:28
Там еще рессивер другой стоит - на него старый дроссель не подойдет и ДМРВ тоже свой. Дорогой переход на тросик получится

Lyapish
27.07.2011, 00:27
Блин реально вымораживает, в моем городе не не чего не говорят, приехал на алматинку, сбросили ошибки, и сказали кататься по двору и почти час как олень катался туда сюда по одной прямой. Заплатил 500 рублей и уехал, целый день всё было хорошо, и вечером, но вот полчаса назад раз 20 глушил, так как не ехала. И не знаю что уже делать, опять ехать в самару завтра, 100 км от самары, как то не прикольно ездить туда сюда. Кто что может посоветовать, сколько будет стоить перейти на троссик, и где можно сделать переход, чтобы не сняли с гарантии, и ещё вопрос не будет ли ещё хуже когда переделают?

ALK
27.07.2011, 09:56
Да не надо ни куда переходить. Сделай как тут писали выше. прожми все контакты на 3х реле и 3х предохранителей в бороде и на разъеме который под копотом у ДУ. У меня у брательника помогло. Тоже выскакивала эта ошибка и оборот ы висли на 2х тысячах. А вообще было предписание с Автоваза менять всю косу проводов. У меня брату должны привезти другую - заказана по гарантии. Но мы пока обжали ему контакты и ошибка пропала - уже месяц прошел.

Lyapish
27.07.2011, 20:22
нашёл, спасибо azbaltic, буду пробовать, заметил что ошибка возникает после педали тормоза, сегодня ехал, нажал и тут же перестал работать газ. Буду смотреть картинки и пробовать, а то очень надоело это всё.

раздумывающий
30.07.2011, 14:47
Я так понял, ЭПГ нормально работает, если машина или с "нормальным" проводком, или с переобжатыми наконечниками?

snobbish
30.07.2011, 19:27
Я так понял, ЭПГ нормально работает, если машина или с "нормальным" проводком, или с переобжатыми наконечниками?
Получается так)

snobbish
04.08.2011, 22:11
ура!!!! Свершилось!!! ~1620км и педаль дала о себе знать! Обороты зависли и чек загорелся, в классическом жанре :) насчет импортных релюшек, они аналоги к ншим или спешлфоваз? у них название есть? Или в магазин эти снимать и нести? :) сразу поменять их чтобы уж наверника :)

azbaltic
05.08.2011, 00:00
[QUOTE=snobbish;407841]
насчет импортных релюшек
Или в магазин эти снимать и нести? :)

Поздравляем... :1:
Не "спешиал". На корпусе релюх нарисована разводка контактов, можно посмотреть и купить такие-же. Но лучше сними и покажи в магазине.

snobbish
05.08.2011, 07:21
фотки в теме выше
UPD
вот собственно сами фотки
http://photo.qip.ru/users/azbaltic/96599243/
за них огромное спасибо azbaltic'y
azbaltic
Кстати, хотел спросить, а что это за приблуда у тебя на правой панеле бороды?

snobbish
06.08.2011, 17:14
у меня только 2 реле :\ под цифрой три не нашел -_-

MaRattt
06.08.2011, 23:18
НЕ ТОРОПМТЕСЬ ТРАТИТЬ ЛАВЕ.начинайте с контактов...я лично обошёлся контактами , что подходят к дроссельн. заслонке..чек не горит. машина прошла уже где то 8 тыс.

snobbish
08.08.2011, 10:55
НЕ ТОРОПМТЕСЬ ТРАТИТЬ ЛАВЕ.начинайте с контактов...я лично обошёлся контактами , что подходят к дроссельн. заслонке..чек не горит. машина прошла уже где то 8 тыс.
Я выдернул разъемы с релюх, поглядел на них, вроде нормальные контакты, разжал ножки релюх немного и воткнул обратно. На самой ЭПГ пошевелил разъем и все)
Тьфу-тьфу без косяков пока, правда иногда заводится с третьего раза (началось где-то 500 км назад)

kirifan545
09.08.2011, 11:34
2114, апрель 2011 года...когда брал, то даже не подозревал, что там Е-газ стоит...отклик педали как на прежней 8-ке с карбом, мгновенный (катался на Опель Омега В с электронной педалью, там меня бесило, что первые 4 см хода вообще никакой реакции)))...потом подскочили обороты до 2000...перезапустил, всё норма...я недолго думая поехал в магаз за ДПДЗ...весь довольный приехал в гараж, открываю капот...и на те здрасте!!! )) ни тросика, ни РХХ, ни ДПДЗ нет! Я реально стоял минут 5 и чесал репу )))) короче ничего не сделал, стал дальше кататься...такая беда проявлялась в среднем раз в неделю...или подскакивали обороты до 2000, либо наоборот разгазовывалась от ХХ до 2000 об/мин...но на 7500 км пробега в один день это произошло 3 раза за 4 часа...в итоге по гарантии обжали все контакты...1.5 месяца, полёт отличный :) вот только 6 из 10 раз тупо заводится на горячую...но когда перед запуском подержишь включенным зажигание секунд 7-8, то заводится без проблем (есть подозрение, что клапан продувки адсорбера мозг потихоньку выносит, т.к. у друга на Форд Мондео точно такая же беда с горячим запуском была и помогла замена этого клапана).

snobbish
10.08.2011, 09:25
Вчера опять обороты зависли и загорелся чек ;/

kirifan545
10.08.2011, 11:07
Вчера опять обороты зависли и загорелся чек ;/

так может всё-таки провести процедуры, описанные ранее? Проверить контакты релюшек под панелью, разъём на самой ДЗ, фишки на контроллере? Заодно можно и на самой педальке разъём поджать ;) Глядишь и перестанет ласточка выпендриваться )

snobbish
10.08.2011, 13:59
На реле поджимал...

kirifan545
11.08.2011, 03:15
На реле поджимал...
а на мозгах шнурки смотрел? у меня была хрень, когда +12В терялись на разъеме, из-за этого при включении зажигания ни самодиагностики, ни работы бензонасоса не было и даже стартер молчал абсолютно...провод в разъёме шатался, машину тряханёт на яме, пропадает тяга...потом сама себя подхватит, но контроллер перевёл двиг в аварийный режим...так что я думаю стоит глянуть фишки на ЭБУ...

snobbish
11.08.2011, 09:55
а на мозгах шнурки смотрел? у меня была хрень, когда +12В терялись на разъеме, из-за этого при включении зажигания ни самодиагностики, ни работы бензонасоса не было и даже стартер молчал абсолютно...провод в разъёме шатался, машину тряханёт на яме, пропадает тяга...потом сама себя подхватит, но контроллер перевёл двиг в аварийный режим...так что я думаю стоит глянуть фишки на ЭБУ...
Глянем, но трабл с бензанасосом и т.д. не было

Skara
11.08.2011, 15:59
Электронная педаль газа - зло... Противно работает. Холостой ход у педали (или тупая она) - большой, потом обороты резко скачут. Не знаю как на вазах, но на ино не впечатлила...

kirifan545
11.08.2011, 22:08
Электронная педаль газа - зло... Противно работает. Холостой ход у педали (или тупая она) - большой, потом обороты резко скачут. Не знаю как на вазах, но на ино не впечатлила...

на иномарках бывает по-разному: ездил на Опель Омега В (рестайл 2001 года), дак там ваще 4 см холостого хода, а потом чуть чуть обороты поднимаются...потом катался на Ниссан Х-Трэйл, там чуть касание педали и сразу 2000 об/мин :17: из крайности в крайность в общем ))
На моей же в меру резкий: холостой ход чуть меньше сантиметра, во всём диапазоне обороты набирает ровно...первые 2 недели даже не подозревал, что ЭПГ стоит...думал старый родной проверенный тросик :)

kirifan545
12.08.2011, 07:47
у меня только 2 реле :\ под цифрой три не нашел -_-

нет, должно быть 3 :)
1. реле зажигания
2. реле электробензонасоса
3. доп. реле стартера.
Ищи третье реле, где-то спряталось под панелью...а может и вообще под капотом )))
P.S. Кстати, у меня под панелью тоже 2 реле...у себя 3 реле (реле зажигания) нашёл под капотом, в том месте, где у 08-09 раньше стоял коммутатор (на перегородке у монтажного блока).

snobbish
12.08.2011, 09:25
нет, должно быть 3 :)
1. реле зажигания
2. реле электробензонасоса
3. доп. реле стартера.
Ищи третье реле, где-то спряталось под панелью...а может и вообще под капотом )))
Понимаю, что должна, но ее в бороде нет ;/ на планке у контроллера 2 реле и 2 жгута))) Я смотрел и батя смотрел)
видимо на Автовазе забыли поставить :15:

snobbish
12.08.2011, 09:37
Вот что нашел, мб пригодится
http://автосвр.рф/autoelektrika/42-shem-esud/308--elektricheskih-soedinenij-esud-evro-4-m74-e-gaz-avtomobilej-semejstva-lada-kalina-c-dvigatelem-1118.html

Vavka
12.08.2011, 11:52
Машина 13-шка куплена в конце июне 2011г. по началу смущало то, что стали ставить е-педаль, однако на деле оказалось всё намного лучше чем ожидал, сейчас пробег 5 тыс. и пока проблем обнаружено не было, однако заметил что после первого ТО-2000, педаль стала ходить чуть туже, поначалу я её вообще не чувствовал. До этого ездил на Ситроене Берлинго, там тоже е-педаль стоит, так вот хочу сказать что на 13-шке отзыв газа гораздо лучше и время срабатывания сравнительно маленькое.

kirifan545
12.08.2011, 19:30
Вот что нашел, мб пригодится
http://автосвр.рф/autoelektrika/42-shem-esud/308--elektricheskih-soedinenij-esud-evro-4-m74-e-gaz-avtomobilej-semejstva-lada-kalina-c-dvigatelem-1118.html

а еще лучше найти письмо №59 (если быть точнее, то "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 59-10) АвтоВАЗа для оф. сервисов...там подробно рассказано про ЭПГ, номера запчастей для машин с ЭПГ, схемы подробные и раскладка проводов на самом ЭБУ :)

azbaltic
13.08.2011, 00:02
фотки в теме выше
UPD
azbaltic
Кстати, хотел спросить, а что это за приблуда у тебя на правой панеле бороды?
Двойник на прикуриватель :-)

Nick427
15.08.2011, 19:53
А как узнать какой жгут зажигания в моей машинке,самарский или тольяттинский.Где смотреть бирочку?

snobbish
15.08.2011, 20:46
А как узнать какой жгут зажигания в моей машинке,самарский или тольяттинский.Где смотреть бирочку?
К 2ум тысячам узнаешь)

kirifan545
15.08.2011, 21:26
А как узнать какой жгут зажигания в моей машинке,самарский или тольяттинский.Где смотреть бирочку?

можно просто ради спортивного интереса по всем проводкам пробежаться...узнаешь чьи проводки и заодно много нового в электрике может откроешь )) если вдруг увидишь ПЭС/СКК (Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания), то значит всё шоколадно и проблем особых быть не должно :1:

Nick427
15.08.2011, 22:54
можно просто ради спортивного интереса по всем проводкам пробежаться...узнаешь чьи проводки и заодно много нового в электрике может откроешь )) если вдруг увидишь ПЭС/СКК (Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания), то значит всё шоколадно и проблем особых быть не должно :1:

Завтра обязательно посмотрю,может мне повезёт и я не увижу вазовских проводков.

kirifan545
16.08.2011, 01:55
Завтра обязательно посмотрю,может мне повезёт и я не увижу вазовских проводков.

из любых шлейфов можно сделать надёжные и безотказные...в гараже часа 2 поползать, повынимать все разъёмы, поджать контакты, на самих мозгах обязательно прожать: в моём случае именно здесь пропадало питание (+12В) на контроллере...3 раза было: утром прихожу, ключ на старт, а в ответ даже ДжекиЧан не загорается и БСК не работает )) только вентилятор печки крутит, "маслёнка" горит...попытка завестись, а в ответ полная тишина (даже релюшка не щелкала :15:) постучишь справа по "бороде", появляется контакт ))) вот такой дурдом у меня творился )

Nick427
16.08.2011, 07:23
Похоже и меня это ждёт,машинка почти как у вас,только 15 (211540 "люкс", 2011 г.в., "Космос", 11183 с ЭПГ ,1.6, 8v, 80,9 л.с.,Итэлма М74

Marlboro86
16.08.2011, 18:39
У меня та же болезнь началась на пробеге 6000 км. Последнее время в движении приходилось чуть ли не каждые пару минут глушить и заводить. Уже начал ездить по электрикам чтобы прошивку на тюнинговую поменять (с гарантии сошел сразу т.к. на новой машине в отпуск рванул и в дороге не было времени пройти первое 2тыс ТО). Отпугнули цены на прошивку 3000-5000 и выше. И вот по совету форумчан поджал контакты на дросселе (разобрать концевик не смог - иголкой потыкал, пообжимал) и поджал 2 реле около мозгов и одо реле под капотом. И ... о счастье !!! Всё нормализовалось.
Так что если мафынка бегала и вдруг по нарастающей начались переходы двигателя в аварийный режим работы, то просто начал теряться контакт. Диагноз - обжим!
Всем удачи.

Nick427
16.08.2011, 20:21
У меня та же болезнь началась на пробеге 6000 км. Последнее время в движении приходилось чуть ли не каждые пару минут глушить и заводить. Уже начал ездить по электрикам чтобы прошивку на тюнинговую поменять (с гарантии сошел сразу т.к. на новой машине в отпуск рванул и в дороге не было времени пройти первое 2тыс ТО). Отпугнули цены на прошивку 3000-5000 и выше. И вот по совету форумчан поджал контакты на дросселе (разобрать концевик не смог - иголкой потыкал, пообжимал) и поджал 2 реле около мозгов и одо реле под капотом. И ... о счастье !!! Всё нормализовалось.
Так что если мафынка бегала и вдруг по нарастающей начались переходы двигателя в аварийный режим работы, то просто начал теряться контакт. Диагноз - обжим!
Всем удачи.
А какое реле под капотом,можно подробнее и чей жгут зажигания у вас самарский или тольяттинский?

Marlboro86
16.08.2011, 20:45
А какое реле под капотом,можно подробнее и чей жгут зажигания у вас самарский или тольяттинский?

Я особо над генетикой происхождения жгута не заморачивался. Раз мафынка захандрила, то делали его на хреновом предприятии.

Реле находится под капотом на перегородке двигатель-салон.
Если на пальцах, то открываешь капот, смотришь на узел дроссельной заслонки, потом переводишь взгляд чуть выше и чуть правее. Там она одна, не промахнешься. Черное реле, белая колодка.
Да и думаю при такой сборке не лишним будет если ты не попадешь и пару лишних релюх обожмешь (ну в смысле колодок под реле) :D

Nick427
16.08.2011, 20:57
Я тоже так думаю что поджать,протянуть,подогнуть,проклеить и т д и т п в нашем автопроме никогда не будет лишним.Про реле какое понял,спасибо.

kirifan545
17.08.2011, 12:06
у меня после поджатия всех фишек на реле, связанных с управлением двигателя, даже обороты на ХХ перестали гулять...раньше перепады были слышны когда рядом стоишь...а уж стрелка тахометра как прыгала, это писец...а сейчас шелестит ровно, стрелка мёртво в районе 750 об/мин стоит :1:

Marlboro86
17.08.2011, 12:57
у меня после поджатия всех фишек на реле, связанных с управлением двигателя, даже обороты на ХХ перестали гулять...раньше перепады были слышны когда рядом стоишь...а уж стрелка тахометра как прыгала, это писец...а сейчас шелестит ровно, стрелка мёртво в районе 750 об/мин стоит :1:

У меня плавают ещё немного. 750 оборотов! С меня по тахометру около 850-900.
А какой расход топлива на холостых у тебя?
Блок не прошитый?

kirifan545
17.08.2011, 13:19
У меня плавают ещё немного. 750 оборотов! С меня по тахометру около 850-900.
А какой расход топлива на холостых у тебя?
Блок не прошитый?

на холостых расход 0.8-0.9 л/час...
блок штопан заводской прогой...если память не изменяет, то I414DC03...вроде вышла ещё модернизированная версия с окончанием 04, но её не поставить на этот блок по-моему, не взаймозаменяемы эти прошивки...если есть желание, то могу скинуть полезную инфу про М74...там куча параметров, может какой-нить за пределы чуток вываливается и из-за этого двигатель не может поймать равновесия...с помощью корректирующей диагностики можно подправить :)

kirifan545
17.08.2011, 13:24
У меня плавают ещё немного. 750 оборотов! С меня по тахометру около 850-900.
А какой расход топлива на холостых у тебя?
Блок не прошитый?

блин...наврал...850 об/мин :11: но всё остальное верно )

kirifan545
17.08.2011, 13:40
а что, если вместо М74 поставить Bosch ME17.9.7? Или не получится собрать такой конструктор? И вроде я слышал есть М74к...но я не слышал, чтобы у нас кто-то перешивал эти блоки, поэтому воздержусь от этой фенечки, меня и так пока всё устраивает :)

max210876
17.08.2011, 16:13
у ме17.9.7 другой разъем, м74к идет на классику, разъем как у М74, а потроха М73

kirifan545
17.08.2011, 16:23
у ме17.9.7 другой разъем, м74к идет на классику, разъем как у М74, а потроха М73

другой разъём - эт фигня...фишку под него добыть, с паяльником и схемами посидеть...и может быть родится новый плод фантазии )) а М74к действительно на классику ставят, уже почитал конструктивные особенности...

snobbish
19.08.2011, 19:01
Скатался в сервис...тупо побрызгали чем-то в разъем на ЭПГ (по-моему антиржавчиной), пошевелил его, сбросил ошибки и все)
пока что без косяков

addi
20.08.2011, 09:31
Пробег 900 км. Машина не реагирует на газ, обороты на холостых 2000, заглушил завёл всё ок, на след день такая же беда, загорелась ошибка, вышел пошевелил разьем на дроссельной заслонке, ошибка потухла, стало всё ок.

kirifan545
20.08.2011, 10:58
Пробег 900 км. Машина не реагирует на газ, обороты на холостых 2000, заглушил завёл всё ок, на след день такая же беда, загорелась ошибка, вышел пошевелил разьем на дроссельной заслонке, ошибка потухла, стало всё ок.

машина требует терапию иглоукалывания по фишкам :1:

раздумывающий
20.08.2011, 23:09
Пробег 900 км. Машина не реагирует на газ, обороты на холостых 2000, заглушил завёл всё ок, на след день такая же беда, загорелась ошибка, вышел пошевелил разьем на дроссельной заслонке, ошибка потухла, стало всё ок.

Езжай на ГСТО, пусть кабель управления электронным дросселем меняют или повторно обжимают разъемы и наконечники на имеющимся. Проблема известная, где-то в теме если поищешь, найдешь информационный лист АвтоВАЗа с предписаниями по устранению.

Сергей Сычев
22.08.2011, 12:16
Да ребята напугали вы меня неисправностями е-газа. Проехал 11тыс. с копейками проблем пока не было чувствую скоро вылезят.

snobbish
22.08.2011, 12:50
если жгут Самарский, то проблем не будет! Автовазовский жгут плохой ;/

Balalai
22.08.2011, 12:59
Вот читаю все это и думаю,чем же тросик был хуже?

kirifan545
22.08.2011, 18:25
Вот читаю все это и думаю,чем же тросик был хуже?

нормы Евро...всё упирается в эти нормы экологичности...электроника смягчает перегазовки => меньше выбросов СО...если бы не прогибались под Евро-3 и далее под Евро-4, то так и катали бы на старом добром проверенном тросе :1:

kirifan545
22.08.2011, 18:30
Да ребята напугали вы меня неисправностями е-газа. Проехал 11тыс. с копейками проблем пока не было чувствую скоро вылезят.

да всё нормально будет :27: а если вдруг и начнёт выпендриваться, то отслюнявь 2-3 страницы назад, прочитай про телодвижения с иголкой и всё будет норма :1: у самого пробег 11 000 км, на 7500 км начала по-чёрному мозг выносить...по гарантийке поменяли 2 жгута от контроллера...а я потом в гараже на всякий пожарный все все все фишки и контакты реле обжал...2 месяца, ни одного глюка :bs:

раздумывающий
22.08.2011, 20:34
Вот читаю все это и думаю,чем же тросик был хуже?

На тросике не получишь гребаный Евро-4. Масимум Евро-3 и то с каталиком в "штанах". С нормальным каталикомпод днищем только Евро-2. Гребаная экология, из-за нее только бензин дорожает и из-за всякой левой требухи машины дорожают. Всю эту экологическую хрень отменять надо и пускай не принимают в ВТО, не очень-то и хотелось. :dj:

Balalai
22.08.2011, 20:43
На тросике не получишь гребаный Евро-4. Масимум Евро-3 и то с каталиком в "штанах". С нормальным каталикомпод днищем только Евро-2. Гребаная экология, из-за нее только бензин дорожает и из-за всякой левой требухи машины дорожают. Всю эту экологическую хрень отменять надо и пускай не принимают в ВТО, не очень-то и хотелось. :dj:

Sorry за флуд.Кому в России нужны эти Евро 3,4.Или АвтоВАЗ собрался четырки за бугор толкать?

snobbish
23.08.2011, 17:41
Sorry за флуд.Кому в России нужны эти Евро 3,4.Или АвтоВАЗ собрался четырки за бугор толкать?
Автоваз за бугор уже давно машины толкает
не зря же в мануале к четырке указаны заглушки контрольных ламп АБС и подушек безопасности

раздумывающий
23.08.2011, 21:00
Автоваз за бугор уже давно машины толкает
не зря же в мануале к четырке указаны заглушки контрольных ламп АБС и подушек безопасности

Даже восьмерки могли бы быть в свое время авто, соответствующим времени, но при совке страна была закрыта и качественной электроники не было. Когда стали делать самару-2, видимо, на заводе не хватило политической воли, чтобы внедрить в производство комплектации, отличной от "лысой" и "плешивой". :21:

Серёга 2114
24.08.2011, 22:27
В июле мне иголочкой на сервисной станции всё протыкали. Отъездил я без бед 2000 км и вернулось всё на круги своя. Стрелка до 2000 не прыгает, но и машина не тянет, на 2000-3000 затыкается. Заглушишь-заведешь-нормально, но чек горит. 5 раз заглушишь - заведешь и он гаснет:ee:

юрасик
25.08.2011, 18:11
У меня самара с Е газом, в апреле с конвеера. Пока не жалуюсь, но в отличии от механники реагирует с 2-х секудной задержкой. В динамике потеняла....:eq:

kirifan545
25.08.2011, 18:30
У меня самара с Е газом, в апреле с конвеера. Пока не жалуюсь, но в отличии от механники реагирует с 2-х секудной задержкой. В динамике потеняла....:eq:

:17: задержка 2 секунды??? у меня мгновенно реагирует :13:

Серёга 2114
25.08.2011, 22:29
У меня самара с Е газом, в апреле с конвеера. Пока не жалуюсь, но в отличии от механники реагирует с 2-х секудной задержкой. В динамике потеняла....:eq:

Вот уж что-что, а тупить она не тупит. Надо попробовать 95 залить.

addi
31.08.2011, 15:13
Повторно загорелась лампочка проверьте двигатель, пробег 2000. (На 900км пробега загоралась контакты пошевелил потухла, прямо на заведенной машине) Щас непомогает, обороты начали плавать

Ездил до этой с обычной педали так вот у меня лично электронная намного резвее чем та, с низов лучше набирает

раздумывающий
31.08.2011, 18:59
Ехай на гарантийку, пусть либо жгут до блока управления электронным дросселем меняют, либо переобжимают разъемы. Это гарантийный случай, где-то на форуме предписание ВАЗа выкладывали. Проявляется как раз на небольшом пробеге (до 10 тк).

Серёга 2114
31.08.2011, 19:45
Ехай на гарантийку, пусть либо жгут до блока управления электронным дросселем меняют, либо переобжимают разъемы. Это гарантийный случай, где-то на форуме предписание ВАЗа выкладывали. Проявляется как раз на небольшом пробеге (до 10 тк).

Мне всё это обжимали. Ездил довольный, но недолго. (около 2 тыс.) Сейчас реже появляется-где раз в 2 суток, но напрягает сильно!

Серёга 2114
31.08.2011, 19:47
А есть ли этот жгут в продаже и если есть, то почем? А то по гарантийке я его месяц ждать буду.

Серёга 2114
02.09.2011, 08:49
Вчера създил на гарантийку. Там сказали, что они разберут, посмотрят и , если в этот жгут есть врезка от сигнализации, то они менять его не будут, а еще и собирать будут за деньги. Там знакомый был, посовеитовал к одеому человеку съездить перепрошить мозги. Вот он мне вчера перепрошил-посмотрим как ездить будет.

Lyapish
03.09.2011, 17:58
А для е-газа тоже уже шьют? где и сколько стоит? и с гарантии слетит если прошить?

snobbish
04.09.2011, 08:43
Паулис шьет! В тему про чип-тюнинг зайди. С гарантии слетишь скорей всего)

Серёга 2114
04.09.2011, 10:44
А для е-газа тоже уже шьют? где и сколько стоит? и с гарантии слетит если прошить?

С гарантии слетит насколько я знаю. Прошивки для этого Ё-мобиля есть. Почитайте здесь http://chip-tun.ru/insertions/page/2/ . Там функции отключаются,из-за которых глюк идет. Я шил в Саратове. Стоит 2500.

addi
05.09.2011, 09:56
сьездил после того как загорелась ошибка на гарантийку, перепрошили педаль газа, ошибка пропала, ехать хуже вроде не стала

Sanek73
06.09.2011, 00:01
Получается новую 2114 не стоит брать ? Иза одного газа...

раздумывающий
06.09.2011, 00:58
Глюк уже известен. Либо замена кабеля управления е-дросселем, либо переобжим разъемов. Все решается.

Серёга 2114
06.09.2011, 08:35
сьездил после того как загорелась ошибка на гарантийку, перепрошили педаль газа, ошибка пропала, ехать хуже вроде не стала

Какую прошивку залили?

addi
06.09.2011, 10:15
Какую прошивку залили?

Неизвестно. Вроде как сказали что только педаль перепрошили. Ездил не сам так что конкретней сказать не могу.

Sanek73
06.09.2011, 11:23
А на обычный газ как нить можно переоборудовать? А то пластмасса не внушает доверия

Aliassasin
06.09.2011, 12:11
Ехай на гарантийку, пусть либо жгут до блока управления электронным дросселем меняют, либо переобжимают разъемы. Это гарантийный случай, где-то на форуме предписание ВАЗа выкладывали. Проявляется как раз на небольшом пробеге (до 10 тк).

кинь ссылочкуна предписание, искал искал найти не смог что то.

раздумывающий
06.09.2011, 14:27
кинь ссылочкуна предписание, искал искал найти не смог что то.

Извини, ссылку не сохранил (у меня машина старая, с тросиком на дроссель), но где-то была, своими глазами читал.

addi
06.09.2011, 15:38
/forum/showpost.php?p=402649&postcount=62
Ссылка на информационное письмо АВТОВАЗА

br21
07.09.2011, 09:04
А на обычный газ как нить можно переоборудовать? А то пластмасса не внушает доверия

По идее педаль+дроссельный узел+кажется ДМРВ+перепрошивка
Возможно ресивер.

Lexy
10.09.2011, 20:52
Наездил на своей 15-ке уже почти 15000 с е-газом...проблема была одна, когда обороты заходили за 3,5 тыщи, ужасно тупила, на юга мотался, приходилось разгон для совершения обгона делать... После подкорректировали прошивку (НЕ МЕНЯЛИ-КОРРЕКТИРОВАЛИ) машина стала совсем другая, на малых оборотах заметно увеличение динамики разгона и динамика свыше 3,5 т об/мин. Задержку отклика неощущаю совсем, принцып как а тросе: нажал-поехал. Вообщем пока доволен :)
P.S.
средний смешанный расход 7,5-8 л/100км (в основном-город)

бродяга!
10.09.2011, 20:58
По идее педаль+дроссельный узел+кажется ДМРВ+перепрошивка
Возможно ресивер.

а еще проводку и мозг(за все 22000тр)и кто на это поидет

br21
11.09.2011, 07:27
а еще проводку и мозг(за все 22000тр)и кто на это поидет

Да что-то круто, 22 р. Тысяч 10-15 наверное. Хотя если с работой...

Сильно педаль допечь должна, чтобы на такие траты идти.

pnzalex
11.09.2011, 16:37
как заставить Е-Газ открывать дроссель на 100%?
при нажатии педали в пол, Бк больше 50% открытия не показывает. Как обучить электронную педаль полному открытию, ато даже после чип тюнинга от паулюса никакой разницы не заметил. Как не хотела ехать, так сейчас не хочет.

раздумывающий
11.09.2011, 19:10
Возможно, дефект в самой педали (на моторчик не похоже, но чем чорт не шутит). А, возможно, мозг неправильные команды выдает. Сложно все с этой цифровой электроникой. Съезди лучше на ГСТО, пусть заменят.

azbaltic
12.09.2011, 18:25
[QUOTE=pnzalex;417560]как заставить Е-Газ открывать дроссель на 100%?
при нажатии педали в пол, Бк больше 50% открытия не показывает.

Специально смотрел на своем БК (multitronics).
Похоже, БК показывает угол открытия дросселя, а не угол отклонения педали.
Если подержать "педаль в пол", то постепенно, с ростом скорости и оборотов, показания увеличиваются (у меня до 95% перед отсечкой где-то).
Т.е. получается как-бы так: едешь 50-60 км/ч, 4 передача. Давишь педаль "в пол". На тросике дроссель откроется полностью, но толку будет мало. Чтобы ускориться нужно с перегазовкой подтыкать 2-3-ю. Видимо за безполезностью здесь электроника дросель полностью и не открывает, а сначала обогащает смесь и рушит зажигание. Может и правильно это...

Сорри за кучу слов.

раздумывающий
12.09.2011, 19:34
Это все совершенно бесполезно для динамики и даже (при неправильном внедрении) может ее ухудшать. Все это делается в угоду только экологии. Если дроссель резко открывается, а подача топлива первые пару мгновении не увеличивается, то смесь бедная и гореть там нечему, значит понижается температура отработанных газов и температура уменьшается из оптимальной зоны, и когда ему через пару моментов придется дожигать остатки, некоторое время он только будет выходить на нужную температуру, и в это время машина будет срать в атмосферу ядом. Поэтому ЕВРО-4 невозможно сделать без электронного дросселя. Чтобы они там все вместе провалились со своими ЕВРО!!

Также с этой целью на ЕВРО-3 при движении накатом топливо подается в двиг (у меня ЕВРО-2 и когда на скорости отпускаешь педаль, на БК расход моментально становится 0.0). Чтобы каталик и второй ДК не остывали ниже критических температур...

DREDD
12.09.2011, 22:22
Подскажите а без ЭПГ есть варианты 14ки.Мутный девайс!

раздумывающий
12.09.2011, 23:24
Подскажите а без ЭПГ есть варианты 14ки.Мутный девайс!

Только б/у до 2010 года.

br21
13.09.2011, 07:16
Подскажите а без ЭПГ есть варианты 14ки.Мутный девайс!

Есть. Суперавтовские 16тиклапанники

alexey331
13.09.2011, 09:53
У меня 21154 сборка апрель 2011, двигатель 1,6. Пробег 6000км. Ничего кроме плюсов в ЭПГ пока не заметил. Машинка очень резвая, особенно хорошо набирает обороты с низов (до этого некоторое время ездил на 2115 2005 г.в.). При переключении передач автоматическая подгазовка где то до 1200 об. не дает машине начать дергаться если скорость мала. Расход в смешанном цикле 7,2 л/100км. Иногда бывают проблемы с заводкой. Заводится с 2-3 раза. Но из чтения форума понял, что эта проблема присуща большинству самар вне зависимости от присутствия Е-газа.

br21
13.09.2011, 10:00
Иногда бывают проблемы с заводкой. Заводится с 2-3 раза. Но из чтения форума понял, что эта проблема присуща большинству самар вне зависимости от присутствия Е-газа.

Да обычно как раз с полоборота заводится.

alexey331
13.09.2011, 10:15
Обычно именно так, но иногда (раз в 2-3 дня) может попросить покрутить стартер. /forum/showthread.php?t=31 проблема распространенная весьма.

br21
13.09.2011, 10:33
Обычно именно так, но иногда (раз в 2-3 дня) может попросить покрутить стартер. /forum/showthread.php?t=31 проблема распространенная весьма.

Ну значит мне и друзьям свезло.

#87
13.09.2011, 14:33
Также с этой целью на ЕВРО-3 при движении накатом топливо подается в двиг (у меня ЕВРО-2 и когда на скорости отпускаешь педаль, на БК расход моментально становится 0.0). Чтобы каталик и второй ДК не остывали ниже критических температур...

У меня ЭПГ, но при движении накатом БК показывает моментальный расход 0.0

Patriot
13.09.2011, 14:39
У меня ЭПГ, но при движении накатом БК показывает моментальный расход 0.0
Так на всех инжекторных машинах,:21:чем удивить хотел??????:17:

раздумывающий
13.09.2011, 14:44
У меня ЭПГ, но при движении накатом БК показывает моментальный расход 0.0

Расход идти должен. Иначе ЕВРО-3 и тем более ЕВРО-4 не получить. Кагбэ теория вопроса такова. :21: Что показывает при этом БК - дело десятое.

Хотя, если машину прошивал, там может быть неизвестно что.

Patriot
13.09.2011, 14:56
[QUOTE=раздумывающий;418085]Расход идти должен.QUOTE]

С мануалом не пробовал знакомиться???

ЭБУ отключает форсунки приезде накатом и сброшенным газом
расход при этом --0,0,и на фольксе точно так.:21:

раздумывающий
13.09.2011, 14:57
Хм. Надо будет освежить знания.:17:

#87
14.09.2011, 05:50
Так на всех инжекторных машинах,:21:чем удивить хотел??????:17:

Это я написал в ответ на сообщение Раздумывающего

pnzalex
15.09.2011, 20:28
[QUOTE=pnzalex;417560]как заставить Е-Газ открывать дроссель на 100%?
при нажатии педали в пол, Бк больше 50% открытия не показывает.

Специально смотрел на своем БК (multitronics).
Похоже, БК показывает угол открытия дросселя, а не угол отклонения педали.
Если подержать "педаль в пол", то постепенно, с ростом скорости и оборотов, показания увеличиваются (у меня до 95% перед отсечкой где-то).
Т.е. получается как-бы так: едешь 50-60 км/ч, 4 передача. Давишь педаль "в пол". На тросике дроссель откроется полностью, но толку будет мало. Чтобы ускориться нужно с перегазовкой подтыкать 2-3-ю. Видимо за безполезностью здесь электроника дросель полностью и не открывает, а сначала обогащает смесь и рушит зажигание. Может и правильно это...

Сорри за кучу слов.

у меня тоже мультитроникс, включаю зажигание, педаль в пол, жду несколько минут дроссель 40%. На заведенном моторе пробовал, ехал 40км врубил 4-ю и газ в пол, разгон был медленный ес-но, в итоге раскрутил почти до 5тыс. об. за все время бк показывал максимальное открытие 61% Бк М74 поддерживает протокол,врать не должен. Прошивался паулюсом, сначала оставил евро 4, потом еще раз перешил на евро 2, нихрена не помогло.Чел который прошивал, сказал что может стереть из памяти ЭБУ таблицу показаний дросселя,но сам не знает как его потом обучить, а так обороты могут зависнуть холостые тысячи на 2 и ничего не сделаешь,пока не обучишь.В инете нет инфы как это на вазе сделать. ток про иномарки пишут. Может кто знает алгоритм обучения дросселя на вазе?

Nika K
15.09.2011, 22:18
Добрый день! У меня ВАЗ 2114 2011 года выпуска. С апреля Чек выходил уже 3 раза, все симтомы теже (т.е. провалы, сампроизвольный разгон). К диллерам обращалась. Первый раз не нашли причину и просто стерли ошибку. Во второй раз свалили на контакты. На данный момент обратилась к частному мастеру. Он сделал все, что рекомендовано в информационном письме, пока без замены жгута. Чек пока не горит, но меня смущает, что увеличился средний расход топлива (был 8,2 л/100км, стал 9,2 л/100км по БК) и двигатель стал работать более громко. Почему это могло произойти? Заранее спасибо.

hectepob_p
16.09.2011, 17:12
[QUOTE=azbaltic;417877]

у меня тоже мультитроникс, включаю зажигание, педаль в пол, жду несколько минут дроссель 40%.

При включённом зажигании на не заведённой машине БК(М-74,Е-газ поддерживает) показывает при ненажатом Е-газ цифру 3 , а при ''тапка в пол'' цифра 39 - это нормально ? В руководстве к БК пишут - от 0 до 100(видимо для ДПДЗ(датчик положения дросел.заслонки еще до Е-газа).
И всё-равно цифра 3 при ненажатой Е-педали смущает. Какие есть мнения?

Живой
16.09.2011, 18:26
А на обычный газ как нить можно переоборудовать? А то пластмасса не внушает доверия
полностью согласен!!!!Думал приобрести 14, но эта электронная газулька реально напрягает. Не случиться ли в один прекрасный день, что зимой она просто отваливается (были такие проблемы у Пассата Б6, когда педаль газа тупо отваливалась:eo:). есть вопрос: можно поменять электронную газульку на обычную железную и на тросик соответствено. это можно сделать на обычном СТО или у дилера.заранее спс:1:

Андрей87
16.09.2011, 18:39
Сменить Электронный дроссель на Обычный проблема, там новый контроллер(мозги) да и зачем??? Все сделано для оптимизации работы двигателя уменьшения токсичности,повышения экономичности на переходных режимах... а насчет надежности-мало времени прошло еще...

Живой
16.09.2011, 18:47
Сменить Электронный дроссель на Обычный проблема, там новый контроллер(мозги) да и зачем??? Все сделано для оптимизации работы двигателя уменьшения токсичности,повышения экономичности на переходных режимах... а насчет надежности-мало времени прошло еще...
а как быть на трассе, если за окном -30, до ближайшего сервиса км так 500.заменил тросик и поехал. а как тут быть?поджечь авто и греться.:13: а по поводу токсичности мне как то все равно.на улицах ездят тАкие авто-что про токсичность и экологию можно забыть напрочь. меня напрягает то, что сделана она из пластмассы-и это один из важных узлов, отвечающий за свою и чужую безопасность

Андрей87
16.09.2011, 18:53
работаю в оф. сервисе шкода, там везде электронный дроссель и ни че не отваливается:1: а по дороге много еще чего отвалится может и наместе непочинишь:2:

Живой
16.09.2011, 19:24
работаю в оф. сервисе шкода, там везде электронный дроссель и ни че не отваливается:1: а по дороге много еще чего отвалится может и наместе непочинишь:2:
так то так, но есть одно НО:качество изготовления Шкоды явно отличается от ВАЗа, тем более электронный дроссель. А педаль на Шкоде тоже пластмассовая?

Андрей87
16.09.2011, 19:38
да, специальный пластик с ребрами жесткости надежная конструкция. там ведь усилието небольшое,сама педаль то врядли сломается,а вот дроссель(сам узел) как себя будет вести пока неслышал

Серёга 2114
16.09.2011, 23:28
[QUOTE=azbaltic;417877]

у меня тоже мультитроникс, включаю зажигание, педаль в пол, жду несколько минут дроссель 40%. На заведенном моторе пробовал, ехал 40км врубил 4-ю и газ в пол, разгон был медленный ес-но, в итоге раскрутил почти до 5тыс. об. за все время бк показывал максимальное открытие 61% Бк М74 поддерживает протокол,врать не должен. Прошивался паулюсом, сначала оставил евро 4, потом еще раз перешил на евро 2, нихрена не помогло.Чел который прошивал, сказал что может стереть из памяти ЭБУ таблицу показаний дросселя,но сам не знает как его потом обучить, а так обороты могут зависнуть холостые тысячи на 2 и ничего не сделаешь,пока не обучишь.В инете нет инфы как это на вазе сделать. ток про иномарки пишут. Может кто знает алгоритм обучения дросселя на вазе?
Когда перепрошивали мою, то дроссель учили тем, что на второй или третьей передаче разгоняли до 4 тыс. оборотов, бросали педаль и тормозили движком до 1 тыс. и так несколько раз.

CTAJIKEP
17.09.2011, 00:03
народ, а кто-нить может скинуть прошивку с элпедалью сюда, я попробую ее поломать

Игорь 2114.
19.09.2011, 15:52
Добрый день.
У меня были те же симптомы. Купил свою машинку ВАЗ 2114 в июне месяце. Примерно через 500 км пробега начались проблемы: обороты либо зависали на 3000 тыс. либо просто падали (жми на газ. не жми без разницы), постоянно загорался чек, компьютер выдавал некую цифровую ошибку (вспоминая все свои мытарства, испытываю вновь тихий ужас), приходилось останавливаться глушить и вновь заводить машину (в дальнейшем научился все это делать на ходу), на некоторое время спасало. Не однократно обращался к дилеру. При посещении наблюдал одну и туже картину, менеджеры делали удивленное лицо и участливо вздыхали и брали машину в "ремонт". Ремонт как я потом понял сводился к сбросу ошибки. Таких как "счастливцев" было очень много (как я понимаю для дилера это "золотое дно", так как каждое посещение стоило мне денег, так как это диагностика, а она не бесплатная). В итоге пока я не прочитал на форумах об проблеме с электронной педалью газа и не сделал это "открытие" менеджеру (предварительно правда "вынес мозг" всему персоналу), мне сообщили что они нашли причину. По рекомендации завода, необходимо обжать все контакты. Обжали. Помогло ровно на 3 дня. После этого когда я вновь приехал к ним, сообщили, что завод рекомендует заменить жгут проводов. Что и было сделано (поменяли в августе). Стоял (если не ошибаюсь, если что могу посмотреть, так как жгут который сняли остался у меня)Тольяттинский, а поставили Самарский. Сейчас красота, езжу и не нарадуюсь, а так как езжу каждый день и много, то я думаю поймете. Так что имейте ввиду, если не поможет обжим контактов, меняйте жгут проводов. Будут вопросы обращайтесь.

Lyapish
19.09.2011, 17:34
Дайте на алматинке в Самаре пинка им, а то приезжал в конце июля сделали диагностику отдал 500 руб и уехал.

Серёга 2114
24.09.2011, 23:35
Очередная сводка с фронта борьбы с электронной педалью. Приехал вечером, поставил машину. На следующий вечер завел и сразу загорелся Джеки. Никаких сиптомов, характеризующих проблему с педалью нет. Набирает до ограничителя, без провалов. Сбрасывал клемму АКБ на 5 минут и на 10 минут-не помогло. Что еще с ней можно сделать я уже не знаю:ch::ch::dj:

раздумывающий
25.09.2011, 01:32
Взять БК и прочитать код ошибки или сделать диагностику. Другого достоверного способа узнать, чего ему не нравится, нет. При этом БК должен поддерживать режим работы с ЭПГ, т.е. БК для машин с тросиком не пойдет.

Серёга 2114
25.09.2011, 10:50
Съездил сейчас на станцию, сделал диагностику. Р1578 и написано что-то про ноль положения дроссельной заслонки, точно не помню. Мужик сказал, что первый раз такое видит, что делать не знает. Открыл капот посмотрел с умным видом на движок, закрыл капот, сбросил ошибку и сказал "езжай, если опять появится приезжай". Даже денег не взял.

раздумывающий
25.09.2011, 11:39
Съездил сейчас на станцию, сделал диагностику. Р1578 и написано что-то про ноль положения дроссельной заслонки, точно не помню. Мужик сказал, что первый раз такое видит, что делать не знает. Открыл капот посмотрел с умным видом на движок, закрыл капот, сбросил ошибку и сказал "езжай, если опять появится приезжай". Даже денег не взял.

P1578
Привод ДЗ: Выход за пределы адаптации

Скорее всего, это значит, что моторчик ДЗ попал в положение, которому не был "обучен" контроллер. :21:

Серёга 2114
25.09.2011, 11:51
Звучит может быть глупо, но каким образом он мог туда попасть?

Aliassasin
25.09.2011, 12:30
http://narod.ru/disk/11142404001/ip_59_2010.rar.html это Информационное Письмо по авто с ЭПГ, мож надо кому. Там много чего полезного, Перечень параметров, отображаемых диагностическим прибором и используемых для диагностики ЭСУД с а/м LADA KALINA и LADA SAMARA с контроллерами М74 11183-1411020-51/52 и 11183-1411020-01/02, Перечень деталей систем управления двигателем 11183-37 а/м LADA SAMARA , Описание кодов неисправностей контроллеров МЕ17.9.7 и М74, Схема электрических соединений ЭСУД ЕВРО-4 М74 Е-газ автомобилей семейства LADA SAMARA , Таблица 11 Назначение выводов контроллеров М74 11183-1411020-01/02, 11183-1411020-51/52, Описание оригинальных узлов и деталей.

kirifan545
25.09.2011, 15:22
http://narod.ru/disk/11142404001/ip_59_2010.rar.html это Информационное Письмо по авто с ЭПГ, мож надо кому. Там много чего полезного, Перечень параметров, отображаемых диагностическим прибором и используемых для диагностики ЭСУД с а/м LADA KALINA и LADA SAMARA с контроллерами М74 11183-1411020-51/52 и 11183-1411020-01/02, Перечень деталей систем управления двигателем 11183-37 а/м LADA SAMARA , Описание кодов неисправностей контроллеров МЕ17.9.7 и М74, Схема электрических соединений ЭСУД ЕВРО-4 М74 Е-газ автомобилей семейства LADA SAMARA , Таблица 11 Назначение выводов контроллеров М74 11183-1411020-01/02, 11183-1411020-51/52, Описание оригинальных узлов и деталей.

да да, я эту информашку себе на ноут закинул и теперь как путеводитель по болячкам ЭПГ и М74 )) :cp:

kirifan545
25.09.2011, 15:37
Звучит может быть глупо, но каким образом он мог туда попасть?

плохо "обучили", вот и не умеет себя правильно вести :1: но вот только не могу найти однозначный процесс адаптации: то так нужно, то эдак, то вообще ничего делать не нужно...

Серёга 2114
26.09.2011, 03:28
плохо "обучили", вот и не умеет себя правильно вести :1: но вот только не могу найти однозначный процесс адаптации: то так нужно, то эдак, то вообще ничего делать не нужно...
Вот что нашел от АвтоВаза
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 7-11

При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллером М17.9.7 и М74, связанным с заменой контроллера ЭСУД или его «сбросом» с инициализацией посредством диагностического оборудования, а так же при пробной установке контроллера, необходимо выполнить:
- адаптацию нуля положения дроссельной заслонки. Для этого первое включение замка зажигания после замены контроллера должно сопровождаться выдержкой ключа в положении «зажигание включено» не менее 30 секунд до начала запуска ДВС. При этом температура окружающего воздуха и двигателя должна быть не менее +7ºС. В противном случае двигатель будет работать в аварийном режиме;
- адаптацию функции диагностики пропусков зажигания контроллера во избежание повреждения каталитического коллектора и возможного возгорания автомобиля. Для этого необходимо на автомобиле 6 раз воспроизвести торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин при движении на второй передаче за одну поездку.

Серёга 2114
26.09.2011, 03:40
Что еще заметил, так это то что Чек загорается и появляется ошибка 1578 именно когда заводишь машиу, причем насколько я помню, все пуски были на холодном движке.

azbaltic
26.09.2011, 15:49
Cерега 2114: "Когда перепрошивали мою, то дроссель учили тем, что на второй или третьей передаче разгоняли до 4 тыс. оборотов, бросали педаль и тормозили движком до 1 тыс. и так несколько раз."

Мне в Питер-Ладе говорили так-же обучать , пока не вылечили ошибку обжимом.

По поводу 3% открытия: у меня как только заведешься на холодной - 7%, по мере прогрева падает до 3-х. Соответственно, в зависимости от того, насколько машина остыла, угол меняется в этих пределах. Ну надо же как-то отсутствие РХХ компенсировать.

Aliassasin
28.09.2011, 05:33
А мне после пререпрошивки вообще ничего не делали

promandag
28.09.2011, 23:56
парни... и вот меня коснулась эта проблема... ппц в шоках до сих пор... еду по трассе скорость около 70-80, ток собираюсь на обгон и на те, педаль не реагирует вообще, горит-полыхает чек, и обороты держутся на 2000... хорошо хоть встречной машины не оказалось... в машине пробег 100 км, 4 дня назад купил, Но по "глупости" первым делом поехал устанавливать сигналку (томогавк) , сегодня ездил к диллеру - меня можно сказать "мягко" послали, мол из за того что сигналку установили, вы уходите с гарантии, и фиг вам а не жгут... А в нашем городе, нигде не могу найти жгут... И вообще, Точно в жгуте эта проблема? и где купить его - заказать можно? Заранее всем спасибо...

Smith52
29.09.2011, 00:14
ну и судись с ними, сигналка не является поводом с гарантии снимать, ты не обязан у них ее покупать и ставить, так-что возвращайся к ним с книжкой о твоих покупательских правах и требуй ремонта бесплатного.

promandag
29.09.2011, 00:23
нз нз... потерял там 4 часа, объясняя что меня никто не предупреждал о слете с гарантии из за сигналки... ну как мне пытались втереть, мол сигналка врезается провода (провода режут) и жгут они не смогут отправить обратно на завод (чтобы заменить на самарский)...
где можно приобрести этот жгут самарский?

раздумывающий
29.09.2011, 18:27
Ага. А если бы они тебе сигналку вставили, они что ли провода не стали бы резать? Ох уж эти сказочники. :15:

Иди в суд. Я думаю, любой адвокат за небольшую плату в щепки разнесет их нелепые отмазки.

Вот только какого качества тебе ремонт после тяжбы сделают, не знаю. Некоторые и "обидеться" могут. Впрочем, на некачественный ремнт тоже можно в суд подать.

Н-да. Скоро будет все как янки судиться со столбами, что не там стоят. :15:

promandag
29.09.2011, 19:42
суд и тд мне кажется это не вариант... Есть вариант достать самому этот жгут?

CTAJIKEP
29.09.2011, 19:53
нз нз... потерял там 4 часа, объясняя что меня никто не предупреждал о слете с гарантии из за сигналки... ну как мне пытались втереть, мол сигналка врезается провода (провода режут) и жгут они не смогут отправить обратно на завод (чтобы заменить на самарский)...
где можно приобрести этот жгут самарский?

1) это полный бред, насчет отправки жгута на завод
2) не вижу взаимосвязи сиги и элпедали

Maximum6213
29.09.2011, 19:58
ну в общем как всегда- никому ничего не надо, поэтому гарантия на россейский автомобиль - это фикция

promandag
29.09.2011, 20:54
1) это полный бред, насчет отправки жгута на завод
2) не вижу взаимосвязи сиги и элпедали

не в сиге дело, а в том что в жгут "врезался" установщик сигналки, и мол порезал провода и тд и тп...

Maximum6213
29.09.2011, 21:01
не в сиге дело, а в том что в жгут "врезался" установщик сигналки, и мол порезал провода и тд и тп...
ты скажи им, что врезка сигналки не могла вызвать дивиацию в работе электронно педали газа. У них если сигналка врезана не офф диллером, то всё - когнетивный диссонанс, однако ж, это неправда

promandag
29.09.2011, 22:46
ты скажи им, что врезка сигналки не могла вызвать дивиацию в работе электронно педали газа. У них если сигналка врезана не офф диллером, то всё - когнетивный диссонанс, однако ж, это неправда

вот недавно от них)) бесполезно с ними разговаривать ппц... только себе нервы мотать, говорю давайте жгут куплю - и его не продают... и цену даже не знают... вообще хочу щас продать машину, и купить от супер авто 16 кл... там говорят вроде без электронной педали...

kirifan545
30.09.2011, 10:52
вот недавно от них)) бесполезно с ними разговаривать ппц... только себе нервы мотать, говорю давайте жгут куплю - и его не продают... и цену даже не знают... вообще хочу щас продать машину, и купить от супер авто 16 кл... там говорят вроде без электронной педали...

да зачем менять...и из родного тольятинского можно сделать неплохой шлейф...в этой ветке читал про обжим контактов иголкой? ) Ведь вся беда заключается в плохом контакте на разъёмах, а не в самих проводах...обожми всё и не надо будет нервы трепать с официалами и денег тратить на новый жгут (а он, кстати, не очень-то и дешёвый...в Архаре видел за 3680 вроде)

"часто появляется рассоглосование датчиков А и Б педали тормоза,плохие контакты на дросселе и педали газа и вот еще...
В настоящее время участились случаи обращения владельцев автомобилей семейства «Самара», оснащенных системой «Е-газ», с претензиями к работе системы управления двигателем и наличием кода неисправности Р2135 в памяти КСУД.
В случае установки на автомобиле жгута системы зажигания производства ПТО ОАО «АВТОВАЗ» необходимо проверить надежность крепления силовых проводов и качество соединения жгута проводов системы зажигания с дроссельным патрубком (производится покачиванием проводов клеммы подключения жгута к патрубку). При работающем двигателе и покачивании проводов в памяти КСУД не должны прописываться коды Р2135, 0122, 0123, 0222, 0223. Если прописываются указанные коды, то жгут подлежит замене (лучше всего на жгут производства «ПЭС СКК»). Если коды не прописываются то необходимо произвести дополнительный обжим клемм в колодке подключения главного реле. Для этого необходимо извлечь провода (все четыре) из колодки и произвести обжим, обеспечив надежную фиксацию клеммы жгута на ножке реле. После этого зафиксировать провода в колодке, смонтировать все элементы на свои места. Провести проверку, включив зажигание покачиванием проводов и реле в колодке. При этом не должно пропадать питание, проявляющееся как щелчки реле и мерцание индикаторов на комбинации приборов, а в памяти КСУД не должно фиксироваться кода Р1602.

Это в случае обращения к оф. дилеру по гарантии. Но в твоём случае этот этап откидываем. Можно съездить к знакомому "дяде Васе", у которого можно сделать диагностику и провести вышеуказанные манипуляции. Можно самому смастерить проводок для диагностической колодки под протокол OBD-II, закачать на ноут программки для диагностики и с корешом (соседом по гаражу) опять же крутить-вертеть-качать провода...

Но т.к. в большинстве случаев с Ё-газом происходит одно и тоже, то можно сделать без всякой диагностики сразу следующее:

основное - косяки в проводке возле релюх и предохранителей.Что там такое конкретно не понятно. Понятно что, если шатать очень аккуратно проводок, сдвоенный на ногу главного реле, то вот оно аж перещелкивает без умолку. Вроде как хреновый обжим, хотя и ножки подогнуты на мамках...
Что делаем: резюки с релюхи выкусываем, поджимаем "в хлам" контакты и петлей провода обматываем к пластику изолентой (чтоб даже попыток шататься не было) и кладём на ковролин! А если умеешь неплохо обращаться с паяльником, то лучше аккуратно запаять провода.


P.S. а по поводу того, что оф. дилер так "кидает"...если не лень, то возьми диктофон и иди к этому дилеру...аккуратно записываешь все их "отмазы"...потом пишешь электронное письмо (с вложенным файликом аудиозаписи) в главный офис АвтоВАЗа (там есть такой дядька, Баронов С.В. - начальник управления по организации послепродажного обслуживания автомобилей ОАО "АВТОВАЗ", вот неплохо бы на него выйти и ему написать). И желательно узнать фамилии менеджеров и инженеров по приёмке авто. Ведь закон на твоей стороне и за такой косяк АвтоВАЗ может запросто вычеркнуть их из своего списка дилеров...на их место найдутся другие ;)
Ну а если и Автоваз "кинет", то с соответствующим заявлением в соответствующие органы...Драть надо неродивых официалов, чтоб другим неповадно было!!!

раздумывающий
30.09.2011, 18:24
Берешь имеющийся жгут и еще раз проходишь обжимкой все контакты. Дело не в том что штатный жгут - г... Дело в том, что на ВАЗе бракоделусы работают. Целый год не могли научиться провода по-людски обжимать.

promandag
01.10.2011, 15:38
блин, у нас в городе пока что еще никто не сталкивался с таким жгутом (из мастеров) и поэтому вряд ли кто то сможет обжать контакты и тд...
Где можно заказать самарский?

раздумывающий
01.10.2011, 17:28
Сам аккуратно иголкой. Там сложностей никаких, только чуть-чуть аккуратности, чтобы жиденькие проводки не разломать. А где купить, тем более в Волгограде, не знаю.

Nick427
03.10.2011, 07:01
Педаль газа причем???????????

/forum/showthread.php?t=3

dsmatveev
03.10.2011, 13:23
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ ЗНАТОКАМ! Такая проблема хрустит педаль газа при ее нажатии со второй на третью с третьей на четвертую. ощущение такое что при ее нажатии пластмасса под ней начинает хрустеть с характерным звуком. подскажите в чем может быть дело и как устранить эту проблему заранее благодарю за года ответ машина 2114 2011 года педаль ЭПГ

раздумывающий
03.10.2011, 22:56
Это, скорее всего, на гарантию. Скорее всего, клинит сам датчик педали газа. На ЭПГ тросика нет и больше хрустеть там нечему.

promandag
05.10.2011, 21:49
в общем все осталось на том же месте... жгут нигде не нашел...

646Stels
06.10.2011, 18:25
ты скажи им, что врезка сигналки не могла вызвать дивиацию в работе электронно педали газа. У них если сигналка врезана не офф диллером, то всё - когнетивный диссонанс, однако ж, это неправда

Извините уважаемый вы не правы.Многие установщики делают блокировку на на цепи питания контролера. А тут начинается на охрану машину поставил происходит сброс блока. А обучать соответственно некто не будит. Отсюда и пропуски и ошибка адаптации нуля дросселя.

646Stels
06.10.2011, 18:29
Прежде чем спрашивать,скажи-зачем такой большой текст цитировать???

Прежде чем такие советы давать. Скажи какой бензин в машину льешь?.

kirifan545
07.10.2011, 00:45
Прежде чем такие советы давать. Скажи какой бензин в машину льешь?.

обычный русский (разбадяженный водой и ферроценом продукт нефтепереработки) с ОЧ 95. А причем здесь бензин? )

promandag
09.10.2011, 11:59
ребят, блин вообще не знаю что делать уже... завожу, минут 30 поезжу и все, целый день вот так будет, раз 20 клему снимал и тд и тп... ниче не помогает! Жгута нигде у нас в регионе нет... Может кто нибудь показать что там иголкой надо обжтать и тд?
P.S. в электрике полный ноль, НО есть желание учиться)) был бы очень благодарен, подробному мануалу!

Lyapish
09.10.2011, 12:13
были уже фотки, ищи в начале тему на 5-10 странице, есть с фотками, снимаешь боковушку правую под бородой и обжимаешь. вообщем на фотках есть

CTAJIKEP
09.10.2011, 12:15
6 страница 76 пост, там ссыль на фотки

promandag
09.10.2011, 16:32
не могу догнать)) что означает обжать контакты?)) я думаю "Видео-мануал" поможет многим форумчанам ))))

addi
11.10.2011, 12:00
Подскажите у кого нить попадался жгут проводов СЭЛТ г. Екатеринбург? Друг машину покупает, у него такой жгут, у 10 машин в салоне просмотрели, у него только у одного такой, как он себя ведёт с ЭПГ?

Олег57
11.10.2011, 19:24
Ребята!!! А жгут ,это вся проводка или какой то ее кусок надо менять?

STINGREI
13.10.2011, 10:24
Всем доброго времени суток, всета ки какая обалденная вещь этот форум(сколько помогает...).
Появилась такая же проблема с е-газом ровно на 5000км.
Почитав данную тему, вчера в гараже провел иглоукалывание(огромнешее спасибо за фото, так бы этот разъем не нашел...), поджал реле(кстати они ужасно болтались в гнездах, просто офигел...).
И все заработало, доволен как кот....( а на гарантии заставили ждать этот жгут три недели. две недели уже жду...)
Соответственно возникает вопрос стоит ли ехать менять этот жгут когда придет(че то уже страшновато, вдруг опять такая хрень вылезет....), кстати жгут оказался тольятинский...

promandag
13.10.2011, 20:04
STINGREI дождись, я куплю его у тебя))

Игорь 2114.
18.10.2011, 16:42
Всем привет.
Для информации. Раннее я писал про проблему с электронной педалью газа. Сделал фото жгута проводов. Стоял до замены жгут Тольятинский. Сделали замену на Самарский, проблема пропала. На фото в коробке старый жгут проводов, коробка от нового жгута.

promandag
21.10.2011, 19:19
куплю жгут проводов для эл. педали газа...

kirifan545
23.10.2011, 02:29
куплю жгут проводов для эл. педали газа...

не нужно покупать самарский жгут...деньги на ветер кинешь (хоть он и лучше). На тольятинских шнурах просто обожми иголочкой аккуратно контакты...часа 2 свободного времени, не больше...
у меня точно также были приступы у машины, ЭПГ сходил с ума...на сервис сгонял, сказали, что заменили жгут проводов управления...на деле оказалось, что нихрена не меняли, а просто поджали контакты. Я для надежности пробежался еще раз сам по всем контактам на разъемах, на реле. С 20 июля по сегодняшний день ДжекиЧан больше не загорался и обороты не зависали.
Так что просто доведи до ума тольяттинский шлейф и не парься :1:

Игорь 2114.
24.10.2011, 12:04
не нужно покупать самарский жгут...деньги на ветер кинешь (хоть он и лучше). На тольятинских шнурах просто обожми иголочкой аккуратно контакты...часа 2 свободного времени, не больше...
у меня точно также были приступы у машины, ЭПГ сходил с ума...на сервис сгонял, сказали, что заменили жгут проводов управления...на деле оказалось, что нихрена не меняли, а просто поджали контакты. Я для надежности пробежался еще раз сам по всем контактам на разъемах, на реле. С 20 июля по сегодняшний день ДжекиЧан больше не загорался и обороты не зависали.
Так что просто доведи до ума тольяттинский шлейф и не парься :1:

Я обжимал контакты несколько раз, помогало на некоторое время, а потом снова зависание либо провал оборотов и постоянный горящий чек. При общении с мастером (ездил с проблемой и выносил мозг дилеру и таких как я было уйма народу), он и говорил, что обжим кому то помогает, а кому то нет. Мне в итоге помогла замена жгута проводов.

kirifan545
24.10.2011, 15:18
Я обжимал контакты несколько раз, помогало на некоторое время, а потом снова зависание либо провал оборотов и постоянный горящий чек. При общении с мастером (ездил с проблемой и выносил мозг дилеру и таких как я было уйма народу), он и говорил, что обжим кому то помогает, а кому то нет. Мне в итоге помогла замена жгута проводов.

всё возможно...значит в моём случае всё очень даже ничего и отделался малой кровью )

promandag
24.10.2011, 22:21
обжимали мне двое мастеров... помогло на 150-170 км... может кому помогло после обжимания, закажите се по гарантии жгут, а я куплю его у вас)

Евгений52007
26.10.2011, 21:41
Всем привет. Такая же беда с ЭПГ, временами зависает на 2000 об. И еще беда как взял машину обороты на холостом ходу держуться на 750 и немного плавают, все нечего но так сильно передатся вибрация в кузов особенно в руль, сидишь как на массажере!!( Хотел спросить у кого такая же ситуция??? И относиться это к неисправности ЭПГ. Купил в маи теперь маюсь!!!((((((

promandag
04.11.2011, 17:17
ну что товарищи, никто не поможет?)

br21
05.11.2011, 08:19
ну что товарищи, никто не поможет?)

Ну попробую...

Читайте тему, все расписано.
Обжимать контакты или менять жгут проводки. Обороты зависать перестанут.

promandag
05.11.2011, 17:10
обжимали мне.... не помогло! а жгут купить в нашем городе НЕГДЕ! может кто скажет ГДЕ его купить, заказать можно?

brat--2
05.11.2011, 19:07
обжимали мне.... не помогло! а жгут купить в нашем городе НЕГДЕ! может кто скажет ГДЕ его купить, заказать можно?

Модуль управления дроссельной заслонкой проверяли? (И ПРИВОД ДРОССЕЛЬНОЙ ЗАСЛОНКИ)? Может, дело не в самой педали...

addi
07.11.2011, 11:48
Опять ошибка загорелась. Пробег 6000км. Посмотрели сказали жгут, заказали новый на завод 2 недели ждать.

kirifan545
07.11.2011, 13:05
Блин, вот всё у нас через задний проход делается...
С ЭПГ машины выпускают уже год, а до сих пор не могут сделать так, чтобы эта ЭПГ работала нормально! :dj: Да как так то???!!! Или Автовазу это выгодно?... :13:

Sanek73
07.11.2011, 15:19
А вообще реально на механику переделать?

karats
07.11.2011, 15:26
Конечно реально.

А зачем?

После "чипа" правильной прошивкой они очень даже неплохо ездят.

Sanek73
07.11.2011, 16:48
Конечно реально.

А зачем?

После "чипа" правильной прошивкой они очень даже неплохо ездят.

Ну всеравно электроника не надежно. Но с гарантии за это снимут)

раздумывающий
07.11.2011, 23:27
А вообще реально на механику переделать?

По прикидкам, стоимость такой переделки выливается где-то от 10 т.р. Как ты понимаешь, это далеко не бюджетно.

kirifan545
07.11.2011, 23:55
ну а с другой стороны надо как-то развиваться...хоть и медленно, но идти вперед...а то бы так и ездили на отомобилях с паровым двигателем :1:

Я вот правда сам не знаю, как моя ЭПГ поведет себя в морозы ))

Falcon163
09.11.2011, 16:42
Всем привет. Такая же беда с ЭПГ, временами зависает на 2000 об. И еще беда как взял машину обороты на холостом ходу держуться на 750 и немного плавают, все нечего но так сильно передатся вибрация в кузов особенно в руль, сидишь как на массажере!!( Хотел спросить у кого такая же ситуция??? И относиться это к неисправности ЭПГ. Купил в маи теперь маюсь!!!((((((
У меня знакомый тоже в мае взял и та же история, а я взял в апреле и у меня все ок)))) Там в жгуте дело, он есть тольяттинский и помоему сызранский, так вот тольяттинского пр-ва левая партия оказалась, завод письма рассылал по сервисам. Мне эпг не нравится тем что при резком нажатии в пол она откликается очень долго, даже когда рвешь с 0 до 100 как обычно бросаешь сцепу и давишь газ а он тупит и получается рывок как если сцепу бросить без газа, меня это раздражает порой

kirifan545
09.11.2011, 18:33
У меня знакомый тоже в мае взял и та же история, а я взял в апреле и у меня все ок)))) Там в жгуте дело, он есть тольяттинский и помоему сызранский, так вот тольяттинского пр-ва левая партия оказалась, завод письма рассылал по сервисам. Мне эпг не нравится тем что при резком нажатии в пол она откликается очень долго, даже когда рвешь с 0 до 100 как обычно бросаешь сцепу и давишь газ а он тупит и получается рывок как если сцепу бросить без газа, меня это раздражает порой

Тольяттинский и самарский )
Вот по ходу у Автоваза хватило денег только разориться на бумагу, чтобы письма по сервисам рассылать :15: А чтобы реально решить проблему раз и навсегда - тут уже туго )
Мне ЭПГ нравится. Даже когда сел, то и в мыслях не было, что вместо троса стоят сервоприводы управления дросселем ) Тоже были проблемы с зависанием оборотов, но давным давно вылечено и прошло, как страшный сон :1:

promandag
10.11.2011, 08:32
где можно заказать этот долбанный жгут?

DF14
11.11.2011, 21:10
Всем привет. Такая же беда с ЭПГ, временами зависает на 2000 об. И еще беда как взял машину обороты на холостом ходу держуться на 750 и немного плавают, все нечего но так сильно передатся вибрация в кузов особенно в руль, сидишь как на массажере!!( Хотел спросить у кого такая же ситуция??? И относиться это к неисправности ЭПГ. Купил в маи теперь маюсь!!!((((((

14-ка, 08.11г. Е-газ, 7 000 км, полёт в норме.

юрыч
12.11.2011, 21:13
Да уж, это первое, что я выкину в случае покупки. Ибо есть желание общаться с автомобилем без посредников. ИМХО такие устаревшие модели, как классика и Самара, модернизировать не нужно вообще, за исключением узлов, влияющих на безопасность. Потому что любая модернизация приводит лишь к усложнению конструкции, снижению ремонтопригодности и увеличению стоимости - т.е. отнимает у модели как раз те преимущества, за счет которых она держится на плаву. Если есть финансы и человеческие ресурсы - вложите их уже сегодня в разработку той же Гранты - может из нее получится нечто лучшее, чем очередная калина.

золотые слова

юрыч
12.11.2011, 21:24
говорят электронный газ обучать надо. не подскажите как? расход говорят меньше стает. на моей расход 8.7 по трассе (общий на сотню)

бродяга!
12.11.2011, 21:30
говорят электронный газ обучать надо. не подскажите как? расход говорят меньше стает. на моей расход 8.7 по трассе (общий на сотню)

если небыло никаких вмешательств в эбу ничего не надо,а так 30 секунд пауза при вкл зажигания,и пуск

юрыч
12.11.2011, 22:04
если небыло никаких вмешательств в эбу ничего не надо,а так 30 секунд пауза при вкл зажигания,и пуск

акум ненадо отключать? на второй передаче както учат. вот подробности не знаю...

kirifan545
13.11.2011, 20:40
акум ненадо отключать? на второй передаче както учат. вот подробности не знаю...

При ремонте автомобилей укомплектованных электронным приводом дроссельной заслонки и контроллером М17.9.7 и М74, связанным с заменой контроллера ЭСУД или его «сбросом» с инициализацией посредством диагностического оборудования, а так же при пробной установке контроллера, необходимо выполнить:
- адаптацию нуля положения дроссельной заслонки. Для этого первое включение замка зажигания после замены контроллера должно сопровождаться выдержкой ключа в положении «зажигание включено» не менее 30 секунд до начала запуска ДВС. При этом температура окружающего воздуха и двигателя должна быть не менее +7ºС. В противном случае двигатель будет работать в аварийном режиме;
- адаптацию функции диагностики пропусков зажигания контроллера во избежание повреждения каталитического коллектора и возможного возгорания автомобиля. Для этого необходимо на автомобиле 6 раз воспроизвести торможение двигателем с 4000 до 1000 об/мин при движении на второй передаче за одну поездку.

nanial
14.11.2011, 20:58
Что то почитал и теперь дилема. Покупать или нет?У кого то проблемы, у кого то нет с этой педалью, эх тросик тросик, где ж ты. Я так понял если тачка 2011 года выпуска значит 100% егаз?А если 2010 то с чем она, 50 на 50?До этого была 14ка 2006 года вообще без проблемная,перед армией продал, а щас вот незнаю стоит ли, а так 14 машина хорошая.

раздумывающий
14.11.2011, 21:12
11 года - 100% е-газ. Да и вообще что ты паришься? Открываешься капот и смотришь на дроссельный узел, ты знаешь как он у тебя на старой машине выглядел - как там тросик идет, где какие датчики. Если там на дросселе висит электронный блок, а тросика нет, значит на машине стоит ЭПГ.

Lyapish
15.11.2011, 13:21
да продали уже в салонах машины 10 года, остались одни с е-газом.

rjycnfynby
15.11.2011, 23:17
В этом году приобрёл с е-газ, до этого отъездил на 2114 без е-газ. В итоге - я сильно разочарован. Двигатель на новой машине не тяговит, там где я раньше спокойно ехал на второй передаче, приходиться переключаться на первую. Люксовая комплектация машины сильно упрощена, почему то исчез подсвет бардачка, зеркала в козырьках, обивка сидений сильно упростилась.