PDA

Просмотр полной версии : "Е-газ".Электронная педаль газа (ЭПГ). ДП с электроприводом (ЭДП). Проблемы, решения.


Страницы : 1 2 3 [4]

br21
18.11.2013, 20:11
4) По бензонасосу сейчас как раз ищу мастера чтобы померять давку и работу насоса.

Если Щелково недалеко, то велкам

Hertz2114
18.11.2013, 20:16
Если Щелково недалеко, то велкам

Да в принципе нет. Я живу на Дружбе в Мытищах. На выходные можно будет подъехать? Или в будни?

br21
19.11.2013, 08:47
Да в принципе нет. Я живу на Дружбе в Мытищах. На выходные можно будет подъехать? Или в будни?

В субботу буду в гараже наверное. В воскресенье у матери ДР, пардон, не выйдет. По будням в гараже обычно не зависаю, поставил машину и ушел.

mmm
23.11.2013, 12:09
Всем привет!
у меня 2114 произведена в ноябре 12, куплена в январе 13. На данный момент пробег 8тыс.
Изначально был ужасный провал газа (до этого была 2199 карб, 2115 трос, авео трос) поэтому первый опыт с эпг вызвал именно такое впечатление. Купил "шпору". после теста 3дня - сдал назад с возвратом денег (т.к. кроме уменьшения хода педали она абсолютно ничего не даёт. Чтобы добиться того же эффекта нужно просто постоянно давить педаль в пол. Провал не убирает абсолютно ни на грамм). Перешился прошивкой от паюлюса под евро 2. Сейчас запаздания газа нет вообще!(езжу параллельно на авео с тросовым приводом заслонки).
Сейчас всё радует (если не учитывать резиновый скрип в задних стойках или сайлентах, сверчках в торпеде и дребезжаниях тяг в дверях - но это всё легкоустранимо). Единственное что осталось - плавающие обороты на ХХ. Посоветуйте куда лезть? с чего начинать проверять?. может надо дроссельный узел попробовать заменить с другой заведомо "неплавающей" машины?
Заранее спасибо за ответы.

Колыч
23.11.2013, 12:21
..Единственное что осталось - плавающие обороты на ХХ. Посоветуйте куда лезть? с чего начинать проверять?. может надо дроссельный узел попробовать заменить с другой заведомо "неплавающей" машины?
Заранее спасибо за ответы.

Привет!
Дроссель заменишь без толку. Система адаптируется.
В каком диапазоне и на каком режиме плавают обороты? Пределы колебаний?

Вот тема по неровному ХХ: /forum/showthread.php?t=1390

kirifan545
23.11.2013, 13:25
Единственное что осталось - плавающие обороты на ХХ. Посоветуйте куда лезть? с чего начинать проверять?. может надо дроссельный узел попробовать заменить с другой заведомо "неплавающей" машины?
Заранее спасибо за ответы.

Я 2 года пытался найти причину гуляющего ХХ. В итоге даже самые матерые чиповщики признаются, что с М74 можно сделать всё, кроме как выровнить ХХ. Удается чуть-чуть сбить амплитуду колебаний, но полностью не убрать разброс оборотов.

Вот пример работы моего 11183 двигуна, М74, софт от Паулюса Евро-2 (...DC06 идентификатор) - http://youtu.be/RN-_3R-Ubb8

Колыч
23.11.2013, 15:20
.. Вот пример работы моего 11183 двигуна, М74, софт от Паулюса Евро-2 (...DC06 идентификатор) - http://youtu.be/RN-_3R-Ubb8

Кирилл, дык нормальные же обороты. Колебания не более +/- 40 об.:27:

/forum/showpost.php?p=441389&postcount=5

mmm
23.11.2013, 16:13
Привет!
Дроссель заменишь без толку. Система адаптируется.
В каком диапазоне и на каком режиме плавают обороты? Пределы колебаний?
t=1390[/url]

Я так понял, что в дроссельном узле 2 датчика находятся и они неразборные- мож они тупят, плюс ко всему может саму заслонку подклинивает на каких-то углах (хотя вряд ли).
Мозг - итэлма.
диапазон не знаю т.к. нет БК. стрелка тахометра в момент падения оборотов падает примерно на 2мм. может это и норма, но напрягает, т.к ощутимы при этом вибрации на кузове. а если стоишь рядом с работающей машиной помимо неровных оборотов добавляются ещё и хопки из выхлопной в момент падения оборотов...
Забыл добавить - шился неделю назад. Т.е. ездил на стоковой прошивке 8т.км. Прошивальщик (представитель Паулюса в ростове) сказал, что была только одна ошибка- датчика детонации. Сказал - не парься и не меняй, т.к. она могла появиться давно(до регулировки клапанов).

kirifan545
23.11.2013, 18:10
Кирилл, дык нормальные же обороты. Колебания не более +/- 40 об.:27:

/forum/showpost.php?p=441389&postcount=5

Периодически проскакивают моменты, когда колебания достигают 50-60-70 об/мин. При этом на слух обороты едва-едва падают или приподнимаются.
Я вот вспоминаю, как у меня машина работала без датчика скорости. Ну аще прям как шеснарик: шелестела, работа ровная, заводилась идеально. При работающем датчике чуть колбасит, хотя логи ничего интересного не показывают :2:

Колыч
23.11.2013, 18:14
Периодически проскакивают моменты, когда колебания достигают 50-60-70 об/мин. При этом на слух обороты едва-едва падают или приподнимаются.
Я вот вспоминаю, как у меня машина работала без датчика скорости. Ну аще прям как шеснарик: шелестела, работа ровная, заводилась идеально. При работающем датчике чуть колбасит, хотя логи ничего интересного не показывают :2:

Мож датчик кислорода, а не скорости:13:
Это нормально, т.к. двигатель работает "на грани" эколог.нормы.
Для ровной и уверенной работы надо чуть богаче.

kirifan545
23.11.2013, 19:02
Мож датчик кислорода, а не скорости:13:
Это нормально, т.к. двигатель работает "на грани" эколог.нормы.
Для ровной и уверенной работы надо чуть богаче.

Нет нет, именно датчик скорости. Когда он у меня сдох 7 января 2012 года, выкрутил и гонял без него. Машина вела себя как карбюраторная: отклики на газ мгновенные, обороты на нейтралке падали до ХХ. Ну и все симптомы нормально работающего двига.
Затем вкрутил новый датчик и вернулось привычное немного нервное поведение.

Сейчас у меня снова начал потихоньку умирать ДС. Где то раз в две недели стою на месте, как вдруг обороты подскакивают и скорость кажет от 1 до 12 км/ч.

По сравнению со стоком, машина сейчас работает гораздо лучше на ХХ. Раньше у меня ДК2 вносил паразитные амплитуды в обороты ХХ из-за коррекции смеси по работе каталика. Щас он отключен и не мешает жить.
Есть мысль еще отключить адсорбер и заглушить его. Без этой экологической штучки машина также работает лучше.

Колыч
23.11.2013, 19:08
Нет нет, именно датчик скорости. Когда он у меня сдох 7 января 2012 года, выкрутил и гонял без него. Машина вела себя как карбюраторная: отклики на газ мгновенные, обороты на нейтралке падали до ХХ. Ну и все симптомы нормально работающего двига..
Спасибо за инфу. Видимо, прошивка и на скорость заточена.

..Есть мысль еще отключить адсорбер и заглушить его. Без этой экологической штучки машина также работает лучше.
Не советую, прихода особого не ощутишь, а вот расход топлива чуть поднимится, особенно летом.

mmm
23.11.2013, 21:02
Периодически проскакивают моменты, когда колебания достигают 50-60-70 об/мин. При этом на слух обороты едва-едва падают или приподнимаются.
Я вот вспоминаю, как у меня машина работала без датчика скорости. Ну аще прям как шеснарик: шелестела, работа ровная, заводилась идеально. При работающем датчике чуть колбасит, хотя логи ничего интересного не показывают :2:

Делаю вывод, что мне необходимо замерить амплитуду, т.к. я не могу сказать, что у меня "на слух едва-едва падают обороты" а потом думать дальше...

раздумывающий
23.11.2013, 23:06
Вот пример работы моего 11183 двигуна, М74, софт от Паулюса Евро-2 (...DC06 идентификатор) - http://youtu.be/RN-_3R-Ubb8

Твой холостой ход - это мой холостой ход. :eq:

koprey
24.11.2013, 16:41
Всем дорого вечера . У меня проблема при езде выше 100 км/ч или резко нажать на педаль газа то выскакивает ошибка Р-1335. ( машина с ЭПГ М 74 Е-2) Кто что думает. Читал на форуме чип-тюнер там писалось что типа ДМРВ ??? Кто что думает.

kirifan545
24.11.2013, 16:47
Всем дорого вечера . У меня проблема при езде выше 100 км/ч или резко нажать на педаль газа то выскакивает ошибка Р-1335. ( машина с ЭПГ М 74 Е-2) Кто что думает. Читал на форуме чип-тюнер там писалось что типа ДМРВ ??? Кто что думает.

P1335 - Мониторинг управления приводом ДЗ: Положение заслонки вне допустимого диапазона.

Попробуй для начала обучить её заново. Скинь "массу" АКБ, скинь фишку с дросселя. Минут 5 подожди. Затем ставишь всё обратно.
Включи зажигание. Подожди 30 секунд до того момента, когда отщелкнет главное реле. Выключи зажигание.
Затем снова включи, снова подожди 30 секунд и после этого запускай двиг.
Покатайся, проверь поведение машины, на появление ошибки.
Если выскочит снова, то будем думать дальше.

kot-77
24.11.2013, 18:58
здравствуйте. а может ошибка 1335 появляться при таком напряжении в бортовой сети 13.7-13.3в. в нагруженом печка свет итд... 12.5-13.1в ?

Колыч
24.11.2013, 19:20
здравствуйте. а может ошибка 1335 появляться при таком напряжении в бортовой сети 13.7-13.3в. в нагруженом печка свет итд... 12.5-13.1в ?

Думаю, что нет.
Там и других причин море:21:

kot-77
24.11.2013, 19:28
понял.спасибо...

koprey
24.11.2013, 20:23
P1335 - Мониторинг управления приводом ДЗ: Положение заслонки вне допустимого диапазона.

Попробуй для начала обучить её заново. Скинь "массу" АКБ, скинь фишку с дросселя. Минут 5 подожди. Затем ставишь всё обратно.
Включи зажигание. Подожди 30 секунд до того момента, когда отщелкнет главное реле. Выключи зажигание.
Затем снова включи, снова подожди 30 секунд и после этого запускай двиг.
Покатайся, проверь поведение машины, на появление ошибки.
Если выскочит снова, то будем думать дальше.
Спасибо за совет вроде бы пока не выскакивает ошибка!!!! Завтра посмотрим......

игорь1906
28.11.2013, 16:28
я первый раз зашел.может кто-нибудь расматривал такой вопрос. если поставить контролер и жгут проводов от лада-гранта? у моих знакомых на грантах нет проблемы что-бы перестала реагировать педаль газа.у меня перестает реагировать при резком нажатии иногда может просто на ходу. глушишь заводишь и вперед.может раз 5-10 в день потом неделю норма или в день по несколько раз уже устал от этого.

kirifan545
28.11.2013, 17:05
я первый раз зашел.может кто-нибудь расматривал такой вопрос. если поставить контролер и жгут проводов от лада-гранта? у моих знакомых на грантах нет проблемы что-бы перестала реагировать педаль газа.у меня перестает реагировать при резком нажатии иногда может просто на ходу. глушишь заводишь и вперед.может раз 5-10 в день потом неделю норма или в день по несколько раз уже устал от этого.

Надо смотреть алгоритмы управления и сравнивать железяки.
На Грнтах ставят мотор 21116 и электронный дроссель от Шкоды Фелиции. С обучением свои заморочки. И связь идет через CAN-шину.
Сомневаюсь, что на 14-ку встанет коса и мозг от Гранты...

раздумывающий
28.11.2013, 23:33
Контроллеры М74 с CAN-шиной и без CAN-шины несовместимы. Там даже прошивки разные. Проще найти/купить новый жгут или попытаться-таки устранить проблемы на своем.

игорь1906
29.11.2013, 04:54
спасибо! прочитав возможные причины заказал жгут проводов г.Екатеринбург поменяю посмотрим что будет. ана гранте у друга двигатель 11186 и внешне он 1 в 1 с моим 11183 поэтому и задал этот вопрос.посмотрел эл. схему отличие в том что к контролеру на гранте подключен генератор и датчики положения педали сцепления.

игорь1906
29.11.2013, 04:56
да,еще вопрос прошивка от Паулюса это такая прошивка или это определенный мастер?

kirifan545
29.11.2013, 05:30
да,еще вопрос прошивка от Паулюса это такая прошивка или это определенный мастер?

Подробнее здесь - /forum/showthread.php?t=1510

kirifan545
29.11.2013, 05:42
спасибо! прочитав возможные причины заказал жгут проводов г.Екатеринбург поменяю посмотрим что будет. ана гранте у друга двигатель 11186 и внешне он 1 в 1 с моим 11183 поэтому и задал этот вопрос.посмотрел эл. схему отличие в том что к контролеру на гранте подключен генератор и датчики положения педали сцепления.

А там разница только в ШПГ. На 11186 (как и на 21116) стоит облегченная ШПГ Федерал Могуль. А нумерация разная только из-за разных цехов производства двигунов.:eq:

раздумывающий
29.11.2013, 12:00
да,еще вопрос прошивка от Паулюса это такая прошивка или это определенный мастер?

Если кратко, то Паулюс - это московский известный специалист-диагност, выпускающий свои прошивки под большой спектр автомобилей. Поскольку своим прошивкам он не дает какой-то марки, их так и оназывают - "от Паулюса". Подробнее в теме выше.

А там разница только в ШПГ. На 11186 (как и на 21116) стоит облегченная ШПГ Федерал Могуль. А нумерация разная только из-за разных цехов производства двигунов.:eq:

Там еще какие-то отличия по ГРМ, клапана рекомендуют некоторые регулировать с чуть большим зазором... По мелочи, конечно, все различия.

игорь1906
29.11.2013, 15:46
вчера начала заводится с автозапуска сразу 2000 об. заводишь второй раз,нормально. днем на больших оборотах завел раза 4 пока не стер ошибку.попробую поджать контакты если у кого есть видео как разобрать разъемы на контролере, скиньте пожалуйста.

kirifan545
29.11.2013, 15:49
Если кратко, то Паулюс - это московский известный специалист-диагност, выпускающий свои прошивки под большой спектр автомобилей. Поскольку своим прошивкам он не дает какой-то марки, их так и называют - "от Паулюса". Подробнее в теме выше.


Названия есть, только никто в них не вдается особо )
Вот, к примеру, у меня прошивка от Паулюса. Если точнее, то она из серии "Африка" и имеет идентификатор I414DC03, т.е. откалибрована на базе последней серийной софтины под нормы Евро-2 )

игорь1906
29.11.2013, 16:05
еще увидел что меняют реле на импортные, а на какие и от чего они? а прошивка у меня с завода I414DC03 так показывает диагностический тестер и на ЭБУ так на писано но наверное евро 4.

раздумывающий
29.11.2013, 16:25
Названия есть, только никто в них не вдается особо )
Вот, к примеру, у меня прошивка от Паулюса. Если точнее, то она из серии "Африка" и имеет идентификатор I414DC03, т.е. откалибрована на базе последней серийной софтины под нормы Евро-2 )

Я о том, что Паулюс в какомто смысле - бренд. А вот если бы он сами прошивки под каким-то общим словом выпускал - это была бы уже марка прошивок. Пропадает классификационный элемент:

Автор (Паулюс) -> [продукт/бренд?] -> Модель продукта (Афика, Азия, СтартПавер и т.д.) -> Версия продукта (I414DC03 и др).

Я об этом. А так, у меня залита, ЕМНИП, СтартПавер с нормами Евро-2.

maks90nvkz
04.01.2014, 15:59
а с какого года начали е-газ ставить?
его только на люкс ставили?

kirifan545
04.01.2014, 16:07
а с какого года начали е-газ ставить?
его только на люкс ставили?

Где-то с конца 2010 года. Октябрь-ноябрь примерно. Пошли первые машины с Е-газом. На все модели и все комплектации, кроме Супер-Авто

Yuron
08.01.2014, 15:39
Доброго дня, Форумчане!
Владею 14-ой с эл. педалькой с 11-го года
Проблема вот в чем:
Машинка заводится только при нажатии педали газа (без нажатия заводится только с утра или в течении 10 мин. как заглушил)
Меняли на мой взгляд все:
Саму педаль газа
Заслонку (аж два раза)
Проводку
Бензонасос
Прошивали несколько раз
Регулировал клапана пару раз
Промывал форсунки
Менял акб
Как заведешь машина работает без проблем!
Прошивка хорошая как едет мне нравится, провалов никаких нет, прет хорошо.
Менял бензин, ездил какое то время на 95, менял производителей топлива - все безрезультатно.
Машине почти 3 года, два из них напрягает этот косяк, официалы как и остальные диагносты разводят руками, мол меняй машину))
А все-таки хочется проблему эту решить
Кстати измеряли давление топлива и компрессию - все в норме
Свечи за это время раз 5 поменял
Пробовал менять мозги- проблема оставалась
Может кто нибудь знает как решить проблему? Все таки я думаю любую проблему можно решить в машинке, главное знать как)
Да, кстати, иголкой тоже неоднократно поправляли проводку и ошибок никаких машинка не выдает!

kirifan545
08.01.2014, 15:47
Доброго дня, Форумчане!
Владею 14-ой с эл. педалькой с 11-го года
Проблема вот в чем:
Машинка заводится только при нажатии педали газа (без нажатия заводится только с утра или в течении 10 мин. как заглушил)
Меняли на мой взгляд все:
Саму педаль газа
Заслонку (аж два раза)
Проводку
Бензонасос
Прошивали несколько раз
Регулировал клапана пару раз
Промывал форсунки
Менял акб
Как заведешь машина работает без проблем!
Прошивка хорошая как едет мне нравится, провалов никаких нет, прет хорошо.
Менял бензин, ездил какое то время на 95, менял производителей топлива - все безрезультатно.
Машине почти 3 года, два из них напрягает этот косяк, официалы как и остальные диагносты разводят руками, мол меняй машину))
А все-таки хочется проблему эту решить
Кстати измеряли давление топлива и компрессию - все в норме
Свечи за это время раз 5 поменял
Пробовал менять мозги- проблема оставалась
Может кто нибудь знает как решить проблему? Все таки я думаю любую проблему можно решить в машинке, главное знать как)
Да, кстати, иголкой тоже неоднократно поправляли проводку и ошибок никаких машинка не выдает!

Пробовали кататься с отключенным клапаном продувки адсорбера?

Yuron
08.01.2014, 16:46
а что это такое?))) и как его отключать?

Yuron
08.01.2014, 16:55
и разве не должна ошибка загораться если он не исправен?

Hertz2114
08.01.2014, 16:59
и разве не должна ошибка загораться если он не исправен?

А на блоках с Е-газом вообще непонятно для чего Чек нужен. Я на своей ДМРВ отрубал, чек не загорелся. А вместо реле контроля ламп в ЧЯ вообще перемычка стоит. Я долго тупил почему габарит потух а тинь-динь не загорелся)) Потом в монтажник полез а там перемычка)) Машина 12г.

Yuron
08.01.2014, 17:07
А на блоках с Е-газом вообще непонятно для чего Чек нужен. Я на своей ДМРВ отрубал, чек не загорелся. А вместо реле контроля ламп в ЧЯ вообще перемычка стоит. Я долго тупил почему габарит потух а тинь-динь не загорелся)) Потом в монтажник полез а там перемычка)) Машина 12г.

Не, ну у меня вроде как они загораются в случае чего)

anbg
08.01.2014, 18:12
А на блоках с Е-газом вообще непонятно для чего Чек нужен. Я на своей ДМРВ отрубал, чек не загорелся. А вместо реле контроля ламп в ЧЯ вообще перемычка стоит. Я долго тупил почему габарит потух а тинь-динь не загорелся)) Потом в монтажник полез а там перемычка)) Машина 12г.

алгоритмы другие и чек не сразу загорается

anbg
08.01.2014, 18:28
а что это такое?))) и как его отключать?
капот откроешь и в верхнем левом углу впускного ресивера на защелке висит коробочка с фишкой и двумя трубками. отключишь с него фишку, и трубку которая идет с этого клапана к ресиверу снимешь с него (с ресивера). только отверстие чем нибудь заткни.

проблема известная, но решение не найдено. страдает е-газ этим. было две гранты, по вину отличались на несколько штук. одна заводится на горячую, другая нет пока к газульке не притронешься

раздумывающий
08.01.2014, 18:51
А на блоках с Е-газом вообще непонятно для чего Чек нужен. Я на своей ДМРВ отрубал, чек не загорелся. А вместо реле контроля ламп в ЧЯ вообще перемычка стоит. Я долго тупил почему габарит потух а тинь-динь не загорелся)) Потом в монтажник полез а там перемычка)) Машина 12г.

Все полностью аналогично до года. :21:

kirifan545
08.01.2014, 21:29
а что это такое?))) и как его отключать?

Местоположение этого чудного девайса уже объяснили )
У меня была проблема с горячим запуском. Методом тыка выяснили, что при отключении этого клапана машина сразу едет бодрее и заводится стабильно хорошо. Он у меня почему-то не работал и был постоянно открыт, из-за чего обеднялась смесь.
Потом он у меня каким-то чудом стал работать (наконец-то стало слышно, как этот клапан отчетливо цокает под капотом) и тачка на горячую заводится уверенно.

Еще вопрос такой: что показывают замеры давления в топливной системе?

Yuron
08.01.2014, 23:11
Местоположение этого чудного девайса уже объяснили )
У меня была проблема с горячим запуском. Методом тыка выяснили, что при отключении этого клапана машина сразу едет бодрее и заводится стабильно хорошо. Он у меня почему-то не работал и был постоянно открыт, из-за чего обеднялась смесь.
Потом он у меня каким-то чудом стал работать (наконец-то стало слышно, как этот клапан отчетливо цокает под капотом) и тачка на горячую заводится уверенно.

Еще вопрос такой: что показывают замеры давления в топливной системе?

В общем заехал я в сервис сегодня (возникла уже другая проблема) посмотрели они этот клапан- все в норме, а по поводу давления топлива- цифры не помню- пару месяцев назад проверял, оставляли на некоторое время прибор чтобы посмотреть уходит ли топливо через форсунки. В итоге все в порядке.
Сегодня движка троить начала (как раз по этому поводу поехал в сервис) На малых оборотах не тянет, троит, загорелся чек. После 2-х тыс. начинают работать все цилиндры. И так целый день. диагностика показала пропуски во втором и вроде третьем цилиндрах. Ребята сказали что два варианта: либо катушка зажигания, либо контроллер. Предложили для начала поменять катушку (мол с недорогого) а потом если не поможет придется контроллер. В итоге поменяли катушку, а косяк остался. Поеду снова на днях туда. Чет не очень то мне верится что дело может быть в мозгах, или не очень хочется верить в это))))
Короче еще один головняк нарисовался)

V21144
08.01.2014, 23:47
Доброго дня, Форумчане!
...
Машинка заводится только при нажатии педали газа (без нажатия заводится только с утра или в течении 10 мин. как заглушил)
...

Где то проскакивала тема тут на форуме, что после того, как залили последнюю оф. прошивку для е-газа проблема у человека ушла.
У самого периодически бывает такая же фигня, но редко, примерно

Давление в топливной сколько намеряли? Свечи какие стоят? Состояние (/forum/showthread.php?t=19307) свечей?
Пробовал так заводить: включил зажигание, подождал, когда БСК потухнет, выключил зажигание, и снова включил и заводишь?

P.S. Сервис твой точно не разводящий?

Yuron
12.01.2014, 12:31
Где то проскакивала тема тут на форуме, что после того, как залили последнюю оф. прошивку для е-газа проблема у человека ушла.
У самого периодически бывает такая же фигня, но редко, примерно

Давление в топливной сколько намеряли? Свечи какие стоят? Состояние (/forum/showthread.php?t=19307) свечей?
Пробовал так заводить: включил зажигание, подождал, когда БСК потухнет, выключил зажигание, и снова включил и заводишь?

P.S. Сервис твой точно не разводящий?

Прошивок несколько меняли, диагносты говорят что это не может быть из-за этого, сам тоже к такому мнение склоняюсь, хотя теперь я уже не знаю на что грешить. Раньше у меня тоже проявлялось это редко, а сейчас всегда)
давление измерили еще вчера 3,8 показало, попробовали еще раз поменять дроссельную заслонку, промыли еще раз форсунки теперь уже не снимая (другой диагносту досталась машинка)- итог тот же(
Заводить так тоже пробовал- ничего не меняется
По поводу сервиса считаю что нормальные ребята работают, наоборот стараются сделать так чтоб чтоб по карману меньше било
Троить кстати движок перестал как поменял катушку зажигания, высоковольтные провода и свечи.

genmot
12.01.2014, 20:24
Прошивок несколько меняли, диагносты говорят что это не может быть из-за этого, сам тоже к такому мнение склоняюсь, хотя теперь я уже не знаю на что грешить. Раньше у меня тоже проявлялось это редко, а сейчас всегда)
давление измерили еще вчера 3,8 показало, попробовали еще раз поменять дроссельную заслонку, промыли еще раз форсунки теперь уже не снимая (другой диагносту досталась машинка)- итог тот же(
Заводить так тоже пробовал- ничего не меняется
По поводу сервиса считаю что нормальные ребята работают, наоборот стараются сделать так чтоб чтоб по карману меньше било
Троить кстати движок перестал как поменял катушку зажигания, высоковольтные провода и свечи.

Ты же выше писал, что когда катушку поменял, ничего не изменилось. Значит дело было не в ней точно. Сдай её обратно в магазин, сэкономь :1::27:

раздумывающий
12.01.2014, 22:59
У грантоводов в свое время это была острая проблема. Тоже пытались менять прошивки, тоже выхлопа не было. Чем закончилось не знаю, к тому времени я уже забил на грантофорум. У них-то машин без е-газа вообще нет, посмотри, возможно и решили у них твою проблему.

Yuron
13.01.2014, 12:55
Ты же выше писал, что когда катушку поменял, ничего не изменилось. Значит дело было не в ней точно. Сдай её обратно в магазин, сэкономь :1::27:

Так то оно так, только вот ошибка после замены больше не загоралась. Да пусть стоит новая, раз уж поставил) Старая у меня как то намокла хорошенько когда я в лужу влетел, побарахлила немного в свое время)) Да и стоит в принципе не так дорого)

Yuron
13.01.2014, 12:56
У грантоводов в свое время это была острая проблема. Тоже пытались менять прошивки, тоже выхлопа не было. Чем закончилось не знаю, к тому времени я уже забил на грантофорум. У них-то машин без е-газа вообще нет, посмотри, возможно и решили у них твою проблему.

Ок, спасибо за совет)

Антип
19.01.2014, 22:27
Здравствуйте! Очень позновательная дискуссия. Спасибо.
Как я понял,что если на авто присутствуют симптомы,указанные в посту 621 (Раздумывающий). То лечение,только прошывка?
На моей точно такие же клевки и провалы,при переключении на 2-ю передачу.
Но прошивать что-то не особо тянет. Т.к для начала мастера хорошего надо поискать.
2114 2012 г/в. Пробег 30 000. е-газ. Под "бородой",как вы называете - 2 релюхи. Третью нигде не нашел,может нет ее?
Обслуга - личный гараж. Смена масла через 8- 8.500, как получится.
Возник вопрос. Может кто подскажет о взаимозаменяемости реле. Какие (забугорские) и от какого авто подходят, на 30 или 40 А ?
У на поспрашивал, в магазинах нет,только калужские,и в ответ вопрос - "А какие нужны? на 30 или 40 А? Так и ушел ни с чем.

раздумывающий
20.01.2014, 15:36
Здравствуйте! Очень позновательная дискуссия. Спасибо.
Как я понял,что если на авто присутствуют симптомы,указанные в посту 621 (Раздумывающий). То лечение,только прошывка?
На моей точно такие же клевки и провалы,при переключении на 2-ю передачу.
Но прошивать что-то не особо тянет. Т.к для начала мастера хорошего надо поискать.
2114 2012 г/в. Пробег 30 000. е-газ. Под "бородой",как вы называете - 2 релюхи. Третью нигде не нашел,может нет ее?
Обслуга - личный гараж. Смена масла через 8- 8.500, как получится.
Возник вопрос. Может кто подскажет о взаимозаменяемости реле. Какие (забугорские) и от какого авто подходят, на 30 или 40 А ?
У на поспрашивал, в магазинах нет,только калужские,и в ответ вопрос - "А какие нужны? на 30 или 40 А? Так и ушел ни с чем.

Если честно, то залив тюн-прошивку под Евро-4 я ожидал большего, самые большие улучшения были именно в переходных режимах (намного меньше тупизны, чуть получше разгон). Через примерно полгода вышло обновление прошивки, мне ее залили бесплатно (фирменная фишка Паулюса), но не Евро-4, а Евро-2. И вот тут я понял, насколько у машины даже без влезания во что-то еще был задушен потенциал заводской прошивкой. Поведение машины стало полностью повторять поведение машины с тросом (никакой тупизны вообще), а разгон наконец-то стал радовать, тяга на низах стала не просто "есть", а вполне ощущается. Обороты, с которых можно существовать снизились с примерно 1800 до примерно 1200 - в смысле не авиалайнер, конечно, но хоть глохнуть (так называемое "захлебывание мотора") не пытается.

По хорошему надо выкинуть и катализатор, раз Евро-2 прошил, но осенью не решился бабло тратить (был своего рода финансовый кризис), а теперь уже привык к бубнящему выхлопу, который по началу очень раздражал.

Антип
20.01.2014, 21:14
Если честно, то залив тюн-прошивку под Евро-4 я ожидал большего, самые большие улучшения были именно в переходных режимах (намного меньше тупизны, чуть получше разгон). Через примерно полгода вышло обновление прошивки, мне ее залили бесплатно (фирменная фишка Паулюса), но не Евро-4, а Евро-2. И вот тут я понял, насколько у машины даже без влезания во что-то еще был задушен потенциал заводской прошивкой. Поведение машины стало полностью повторять поведение машины с тросом (никакой тупизны вообще), а разгон наконец-то стал радовать, тяга на низах стала не просто "есть", а вполне ощущается. Обороты, с которых можно существовать снизились с примерно 1800 до примерно 1200 - в смысле не авиалайнер, конечно, но хоть глохнуть (так называемое "захлебывание мотора") не пытается.

По хорошему надо выкинуть и катализатор, раз Евро-2 прошил, но осенью не решился бабло тратить (был своего рода финансовый кризис), а теперь уже привык к бубнящему выхлопу, который по началу очень раздражал.
Офф-ии-геть! Меня достало уже этот "туппизм" на 2-й.
Но как прошиться, еще не узнавал. И тем более "у кого".
Возник вопрос: - Что мне сказать, когда приеду к "мастеру"?
Обьявить, что бы прошивку от Паулюса залил. Или как то иначе?
Попрошу тапками в меня сразу не кидать. Не хочется конечно выглядеть не в теме, т.е тупым. А за тебя рад. Что катаешься в удовольствие. Хоть еще одну единицу АвтоВаза вылечили. Сейчас отпишу,начну звонить по знакомым,кто,что знает. А вот "бубнящий выхлоп". Может сразу убирать? И не повлияет ли на ЭБУ,опять в какой то степени?. Я на иномарах убирал без проблем,когда машинка тупить начинает,при разгоне.
На своей я только печку переделал. И форуму спасибо, сразу контакты на релюхах протянул (поджал). А да, когда ездил на диагностику,мне мастер сразу сказал: - Прошивками не занимаюсь. На гарантийном ТО - не был.

Hertz2114
20.01.2014, 21:21
Я вот сам в последнее время задумываюсь о прошивке на евро-2. Ток вот незнаю с чего начинать. Я так понял, надо сначала у Паулюса прошивку залить, а потом кталик вырезать, правильно? Сколько примерно по деньгам выйдет вырезать каталик? Машина Е-Газ 2012г.

раздумывающий
21.01.2014, 15:03
Офф-ии-геть! Меня достало уже этот "туппизм" на 2-й.
Но как прошиться, еще не узнавал. И тем более "у кого".
Возник вопрос: - Что мне сказать, когда приеду к "мастеру"?
Обьявить, что бы прошивку от Паулюса залил. Или как то иначе?
Попрошу тапками в меня сразу не кидать. Не хочется конечно выглядеть не в теме, т.е тупым.
Все через это так или иначе проходили, ничего стремного тут нет. Для начала идешь в официальную секцию паулюса на форум автоэлектриков, там ищешь официальных региональных представителей: ссылка (http://www.oktja.ru/forum/forum/227-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/). Их не очень много, и есть они, соответственно, не везде, но практически во всех крупных городах и некоторых райцентрах они есть. Если от тебя такой спец относительно недалеко (это ты уж сам определяй) - имеет смысл прошиваться у них.

Если нет рядом спеца - тут я советов дать не могу, кроме как почитать местные форумы и поспрашивать людей. Может шиться не только Паулюсом, из известных еще Ледокол и Адакт - тут кому что больше нравится, я лично прошил себе Паулюса и не жалею.

А за тебя рад. Что катаешься в удовольствие. Хоть еще одну единицу АвтоВаза вылечили. Сейчас отпишу,начну звонить по знакомым,кто,что знает. А вот "бубнящий выхлоп". Может сразу убирать? И не повлияет ли на ЭБУ,опять в какой то степени?.

Чтобы убирать катализатор нужно обязательно прошить (или отключить в имеющейся прошивке) второй датчик кислорода (диагностический, ДК2), ну или сразу прошиться под Евро-2, так этот датчик вообще не фигурирует в программе. Иначе будет как в инмарках - чек, плохая динамика, большой расход, странные очущения от работы движка и т.п.

Антип
21.01.2014, 16:00
Все через это так или иначе проходили, ничего стремного тут нет. Для начала идешь в официальную секцию паулюса на форум автоэлектриков, там ищешь официальных региональных представителей: ссылка (http://www.oktja.ru/forum/forum/227-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8/). Их не очень много, и есть они, соответственно, не везде, но практически во всех крупных городах и некоторых райцентрах они есть. Если от тебя такой спец относительно недалеко (это ты уж сам определяй) - имеет смысл прошиваться у них.

Если нет рядом спеца - тут я советов дать не могу, кроме как почитать местные форумы и поспрашивать людей. Может шиться не только Паулюсом, из известных еще Ледокол и Адакт - тут кому что больше нравится, я лично прошил себе Паулюса и не жалею.



Чтобы убирать катализатор нужно обязательно прошить (или отключить в имеющейся прошивке) второй датчик кислорода (диагностический, ДК2), ну или сразу прошиться под Евро-2, так этот датчик вообще не фигурирует в программе. Иначе будет как в инмарках - чек, плохая динамика, большой расход, странные очущения от работы движка и т.п.
Нашел. Созвонился. Осталось выбрать время. У них по записи. Прошить могут именно от Паулюса. Остальное и вопросы с моей стороны - на месте.
По поводу кому,что больше нравится и какую прошивку залить,так это по моему оценять только те, кто чаще их меняет.Так наверное.

раздумывающий
21.01.2014, 19:10
Прошить могут именно от Паулюса.

Ес-но, это представители именно Паулюса. Других представителей надо искать в инетнете. :1:

Антип
21.01.2014, 20:23
Ес-но, это представители именно Паулюса. Других представителей надо искать в инетнете. :1:
Да нет,наверное. Не вижу необходимости,искать кого-либо еще. Тем более отзывы по Паулюсу есть. А если и кто-то найдется,так может за сотни км. Поштудирую еще данный форум. Мне просто не оценить,у кого лучше. Я слышал ранее,что можно прошиваться.Но не вникал в это никогда. На иномарах 90% всей своей колесной жизни. А там такого нет. Небыло по крайней мере,не сталкивался.
Благодарен Удачи.

раздумывающий
21.01.2014, 23:29
К сведению, иномарки тоже прошиваются, и есть любители (там тоже с завода присутствует "задемпфированность педали", как мягко говорят об этом автожуры), ибо кому захочется за свои и без того не малые деньги получить полу-фабрикат из-за трогательной заботы каких-то буржуев о пингвинах в антарктиде. :15:

Антип
21.01.2014, 23:47
К сведению, иномарки тоже прошиваются, и есть любители (там тоже с завода присутствует "задемпфированность педали", как мягко говорят об этом автожуры), ибо кому захочется за свои и без того не малые деньги получить полу-фабрикат из-за трогательной заботы каких-то буржуев о пингвинах в антарктиде. :15:
Да, наслышан. Но, мне лично не приходилось этим заниматься.Может и к лучшему.
Буду разбираться с нашим Автопромом. Не без помощи форумчан данного форума.
Сейчас штудирую тему про БКомпы.
В целом интересный сайт, нравится.

Антип
31.01.2014, 16:08
Хорошый солнечный день. Темп. -20.Пошел к машине "изгонять таракана". С педали тормоза снял датчик,проверил - рабочий. При установке сделал другой зазор между упором датчика и педалью. Холостые стали гораздо меньше плавать. А то разброс был от 800 до 880.
Чек не загорался во время эксплуатации до вмешательства. Что повлияло - не знаю. Вроде этот концевик на ХХ не влияет. Не стала машинка увеличивать обороты при однотонной езде (так скажем), на второй передаче когда едешь и начинаешь притормаживать перед препятствием, выжимая сцепление. Раньше обороты увеличивались и до полутора и до двух тыс. Сейчас не поднимаются выше чем примерно 1200.
Точнее надо по БК смотреть. Та-ак,приятная мелочь. Сдох один таракаша.
Открутил с крепления Эл.ПГ., не отсоединяя. Повернул крышкой к себе. Ослабил винты на крышке (две пломбы). Сделал риски на крышке и корпусе. Аккуратно повернул крышку,относительно корпуса ЭПГ. Отверстия для винтов на крышке эллипсные. Значит регулировать можно (относительно крышка - корпус). Поставил на место.Завел. Прогрел. Поехал. Манеру своей езды изначально старался не нарушать. Затем проверил и на других режимах работы дв. и с ускорением.
Итог: :27: ))))---отличие как небо и земля. Провалов при трогании с места нет. При переключении с 1-й на 2-ю провалов и клевков нет, "ушли". Разгон хороший,не тупит. Не глохнет при переключении со 2-й на 1-ю.
Будем считать и этот косяк подлечил. Крышку относительно корпуса если повернуть на более бОльший градус,то тоже не желательно. Машинка может сразу начать "прыгать". Сейчас поезжу при таком раскладе, понаблюдаю, благо комп.Б поставил. Краем уха слышал,что педаль Е-ГАЗа обучают уже как Ниссановскую. Но ведь там вообще все другое. Хотя принцип работы электронных систем одинаков.
Тараканам - :25:

Yuron
08.02.2014, 14:46
Доброго дня, Форумчане!
Владею 14-ой с эл. педалькой с 11-го года
Проблема вот в чем:
Машинка заводится только при нажатии педали газа (без нажатия заводится только с утра или в течении 10 мин. как заглушил)
Меняли на мой взгляд все:
Саму педаль газа
Заслонку (аж два раза)
Проводку
Бензонасос
Прошивали несколько раз
Регулировал клапана пару раз
Промывал форсунки
Менял акб
Как заведешь машина работает без проблем!
Прошивка хорошая как едет мне нравится, провалов никаких нет, прет хорошо.
Менял бензин, ездил какое то время на 95, менял производителей топлива - все безрезультатно.
Машине почти 3 года, два из них напрягает этот косяк, официалы как и остальные диагносты разводят руками, мол меняй машину))
А все-таки хочется проблему эту решить
Кстати измеряли давление топлива и компрессию - все в норме
Свечи за это время раз 5 поменял
Пробовал менять мозги- проблема оставалась
Может кто нибудь знает как решить проблему? Все таки я думаю любую проблему можно решить в машинке, главное знать как)
Да, кстати, иголкой тоже неоднократно поправляли проводку и ошибок никаких машинка не выдает!

УРА!!!!
Победа!))
После того как все что можно поменять поменяли, выяснилось что дело в ФОРСУНКАХ!
Короче, поменял их на новые и все дела)
Спасибо всем за помощь!))

Жека057
23.02.2014, 21:20
Такая же ерунда!

игорь1906
26.02.2014, 16:31
антип написал что изменил зазор между педалью и датчиком а какой зазор поставил? и я не понял про педаль газа причем здесь крышка педали?

Антип
26.02.2014, 21:28
антип написал что изменил зазор между педалью и датчиком а какой зазор поставил? и я не понял про педаль газа причем здесь крышка педали?
Ну в принципе то - может так
/forum/showthread.php?t=12930

бик
27.03.2014, 14:52
Привет Форумчане! С разу о наболевшем, купил четырку 2011г с е-газом немного покатался и началось, с начало обороты подпрыгнули до 2000 и педаль газа не реагирует, загорелся джеки, помогло на время передёргиванием зажигания, короче произвёл иглоукалывание как писалось выше, не помогло! теперь пытаюсь найти ЖГУТ (ПЭС/СКК САМАРА) правда я не знаю как он правильно называется и его код( может и это подскажите, всё что нашёл из надписей на мозгах : ИТЭЛМА 11183-1411020-02, под штрих кодом 59 4 84178 0511 1330573 i414 DD04,на проводе ВАЗ-2111-3724036,на другой стороне этикетки ВАЗ ПТО г ТОЛЬЯТТИ) . ТОВАРИЩИ ФОРУМЧАНЕ ПОМОГИТЕ КУПИТЬ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЗАКАЗАТЬ. Я ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА.

бик
27.03.2014, 15:41
нашёл здесь, только не знаю он или нет http://navigator-63.ru/jgutyi_provodov/page/3

раздумывающий
27.03.2014, 20:09
Прежде чем пороть горячку и покупать шланг, необходимо прочитать код ошибки. Может, не шланг и виноват.

genmot
28.03.2014, 05:25
Привет Форумчане! С разу о наболевшем, купил четырку 2011г с е-газом немного покатался и началось, с начало обороты подпрыгнули до 2000 и педаль газа не реагирует, загорелся джеки, помогло на время передёргиванием зажигания, короче произвёл иглоукалывание как писалось выше, не помогло! теперь пытаюсь найти ЖГУТ (ПЭС/СКК САМАРА) правда я не знаю как он правильно называется и его код( может и это подскажите, всё что нашёл из надписей на мозгах : ИТЭЛМА 11183-1411020-02, под штрих кодом 59 4 84178 0511 1330573 i414 DD04,на проводе ВАЗ-2111-3724036,на другой стороне этикетки ВАЗ ПТО г ТОЛЬЯТТИ) . ТОВАРИЩИ ФОРУМЧАНЕ ПОМОГИТЕ КУПИТЬ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЗАКАЗАТЬ. Я ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА.

Прежде чем пороть горячку и покупать шланг, необходимо прочитать код ошибки. Может, не шланг и виноват.

Согласен. Ошибку считать нужно сначала. Жгут всегда успеешь заменить.

нашёл здесь, только не знаю он или нет http://navigator-63.ru/jgutyi_provodov/page/3

Жгут надо такой: 21144-3724026-00
Но всё-таки ошибочку сначала прочитай.

бик
28.03.2014, 07:24
Согласен. Ошибку считать нужно сначала. Жгут всегда успеешь заменить.



Жгут надо такой: 21144-3724026-00
Но всё-таки ошибочку сначала прочитай.

сегодня поеду к диагносту, посмотрим что он скажет, а потом покажу ему письмо автоваза. кстати это у меня не первый раз происходит, ограничевалось разборкой чисткой дроселя , снятием педали газа и чисткой контактов, потом примерно 2 месяца нормально. посмотрим что кулибин скажет:dz:

бик
28.03.2014, 11:59
Согласен. Ошибку считать нужно сначала. Жгут всегда успеешь заменить.



Жгут надо такой: 21144-3724026-00
Но всё-таки ошибочку сначала прочитай.

Вы были правы:11:, всё дело было в катализаторе, кулибин исправил:27:! ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ:bp:

genmot
03.04.2014, 05:54
Вы были правы:11:, всё дело было в катализаторе, кулибин исправил:27:! ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ:bp:

Насчет катализатора я сомневаюсь. :13: Джеки, наверное, горел из-за пресловутой ошибки 0422 - Низкая эффективность катализатора. Но эта ошибка на зависание оборотов не влияет. Вспомни при каких условиях у тебя зависали обороты и попробуй повторить эти условия. Просто у меня была похожая проблема : при постоянном газе при движении в горочку около 90-100 км/ч переставала реагировать на педаль газа, если вкючал нейтраль, то обороты держались 3000 об/мин, приходилось на ходу глушить и заводить заново. Было очково ездить на обгоны. Но эта проблема у меня появилась из-за корявой прошивки. Как раз я из-за горящего джеки-чана из-за ошибки 0422 перепрошил под один ДК, но эта прошивка оказалась косячной, поэтому я вернул заводскую прошивку и тьфу-тьфу-тьфу нормально стало: обороты перестали зависать, но джеки горел конечно же, потому что я вернул заводскую прошивку :1: Потом съездил к одному челу, он мне просто отключил датчик кислорода в моей прошивке, это было моё условие, потому что прошивать я не хотел больше. :1: В общем смысл в том, что тебе нужно поездить и посмотреть, будет ли повторяться косяк с оборотами.

anbg
03.04.2014, 12:52
Вы были правы:11:, всё дело было в катализаторе, кулибин исправил:27:! ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ:bp:

что конкретно то сделал кулибин?
перепрошил? поменяли каталик на паук? что еще?

и главное сколько денег отдал за все?

игорь1906
02.05.2014, 17:01
здравствуйте. прочитал что машина плохо заводится из-за форсунок. а что может быть набираешь скорость окола 110 и больше держа газ на одном уровне происходит как-бы сброс газа, прибавляешь опять идет разгон и опять сброс, опять приходится давить газ получается как-бы рывки. после прибавления идет резкий набор скорости и сброс. если держать на одном уровне то происходит разгон, сброс, разгон, сброс в общем движение рывками. пробег 102 тысячи.началось гдето с 95 тысячи. на средних все в норме и разгон до 100 в норме?

genmot
02.05.2014, 18:22
здравствуйте. прочитал что машина плохо заводится из-за форсунок. а что может быть набираешь скорость окола 110 и больше держа газ на одном уровне происходит как-бы сброс газа, прибавляешь опять идет разгон и опять сброс, опять приходится давить газ получается как-бы рывки. после прибавления идет резкий набор скорости и сброс. если держать на одном уровне то происходит разгон, сброс, разгон, сброс в общем движение рывками. пробег 102 тысячи.началось гдето с 95 тысячи. на средних все в норме и разгон до 100 в норме?

Аккумулятор не отсоединял случайно? Если да, то сбросилась адаптация заслонки. Нужно на незаведенной машине включить зажигание, но стартер не крутить. Выждать минуту, потом выключить зажигание. Ну а потом включить зажигание и завести. Может поможет.

kirifan545
02.05.2014, 22:57
Аккумулятор не отсоединял случайно? Если да, то сбросилась адаптация заслонки. Нужно на незаведенной машине включить зажигание, но стартер не крутить. Выждать минуту, потом выключить зажигание. Ну а потом включить зажигание и завести. Может поможет.

Чуток не так...
1. Включить зажигание на 30 сек. В это время слышно, как заслонка адаптируется, выставляет условный ХХ.
2. Выключаем зажигание. Ждем, когда отщелкнет главное реле.
3. И после этого включаем зажигание и пробуем заводить.

Но сдается мне, что дело не в адаптации заслонки. Нужно снимать, промывать и проверять на подклинивание заслонки в дросселе...всякое бывает.

genmot
03.05.2014, 08:27
Чуток не так...
1. Включить зажигание на 30 сек. В это время слышно, как заслонка адаптируется, выставляет условный ХХ.
2. Выключаем зажигание. Ждем, когда отщелкнет главное реле.
3. И после этого включаем зажигание и пробуем заводить.

Но сдается мне, что дело не в адаптации заслонки. Нужно снимать, промывать и проверять на подклинивание заслонки в дросселе...всякое бывает.

У меня просто были дерганья в движении, а до этого я как раз аккумулятор отсоединял, ну и адаптация помогла. А вообще, да, игорю1906 надо почистить заслонку, если ни разу не чистил и провести адаптацию после чистки :27:

игорь1906
03.05.2014, 08:36
спасибо всем ответившим за советы, попробую все сделать и попробую надо выезжать за город и пробовать, в городе до 100 все в норме.

kirifan545
03.05.2014, 11:03
спасибо всем ответившим за советы, попробую все сделать и попробую надо выезжать за город и пробовать, в городе до 100 все в норме.

Еще вопрос: а если набрать 70-80 км/ч и держать педаль в одном положении, то эта беда проявляет себя? Или исключительно при скорости свыше 100-110? Просто как бы не было завязки с датчиком скорости.

Hertz2114
03.05.2014, 11:24
здравствуйте. прочитал что машина плохо заводится из-за форсунок. а что может быть набираешь скорость окола 110 и больше держа газ на одном уровне происходит как-бы сброс газа, прибавляешь опять идет разгон и опять сброс, опять приходится давить газ получается как-бы рывки. после прибавления идет резкий набор скорости и сброс. если держать на одном уровне то происходит разгон, сброс, разгон, сброс в общем движение рывками. пробег 102 тысячи.началось гдето с 95 тысячи. на средних все в норме и разгон до 100 в норме?

У меня такая же байда с 40000 км пробега началась и по сей день (101000км) мозг выносит. Правда иногда пропадает. Давацте вместе рещать эту проблему. Я сегодня начну с протяжки и зачистки всех масс, далее дроссель сниму помою. Ну а там видно будет помогло или нет отпишу.

Secons
04.05.2014, 00:31
Здравствуйте, у меня такая проблема, машинка ваз 2114 1.6 2011г. Е-газ (М 74) пробег 58 тыс. км, Плавают обороты ХХ +- 50-60 об. (раньше не было такого), тяга на первой и 2й передаче явно хуже стала как будто зажигание не отрегулировано по ощущениям (но это не всегда, иногда заводишь машину и как будто этих проблем и не было, тяга в норме). Расход на ХХ 1.1-1.3-1.5 (скорей всего из за не ровных оборотов), общий расход 8.1 - 8.2 л\100 км и не падает (при любом типе езды), при отпускании педали газа на скорости машину подергивает. Единственное что сдвинуло такую проблему с места это адаптация дроселя, а именно когда я на 2й скорости разгонял машину до 4000 оборотов и торможение двигателем до 1000 об., улучшилась динамика и расход упал до 7.8 л\100 км, но в итоге после этого на утро проблема проявилась и расход поднялся. Эта проблема поддостала меня очень сильно, спецов я найти нормальных не могу, все говорят да у тебя все нормально, отлично работает авто. Менял:
Модуль зажиганиия, ВВП, свечи;
ДМРВ, ДД;
бензонасос, дросель чистый, давление топлива в норме, компрессия в норме;
регулировка клапанов, ремень ГРМ;
Все фильтра поменяны, бензин только лукойл 95й (обычный)
P.S. еще плохо заводится, иногда минуту надо стартер крутить(

kirifan545
04.05.2014, 01:01
Здравствуйте, у меня такая проблема, машинка ваз 2114 1.6 2011г. Е-газ (М 74) пробег 58 тыс. км, Плавают обороты ХХ +- 50-60 об. (раньше не было такого), тяга на первой и 2й передаче явно хуже стала как будто зажигание не отрегулировано по ощущениям (но это не всегда, иногда заводишь машину и как будто этих проблем и не было, тяга в норме). Расход на ХХ 1.1-1.3-1.5 (скорей всего из за не ровных оборотов), общий расход 8.1 - 8.2 л\100 км и не падает (при любом типе езды), при отпускании педали газа на скорости машину подергивает. Единственное что сдвинуло такую проблему с места это адаптация дроселя, а именно когда я на 2й скорости разгонял машину до 4000 оборотов и торможение двигателем до 1000 об., улучшилась динамика и расход упал до 7.8 л\100 км, но в итоге после этого на утро проблема проявилась и расход поднялся. Эта проблема поддостала меня очень сильно, спецов я найти нормальных не могу, все говорят да у тебя все нормально, отлично работает авто. Менял:
Модуль зажиганиия, ВВП, свечи;
ДМРВ, ДД;
бензонасос, дросель чистый, давление топлива в норме, компрессия в норме;
регулировка клапанов, ремень ГРМ;
Все фильтра поменяны, бензин только лукойл 95й (обычный)
P.S. еще плохо заводится, иногда минуту надо стартер крутить(


Приезжала ко мне одна 14-ка с е-газом, 2012 года. Подобного рода проблемы, тоже в сервисах всё меняли и разводили руками, т.к. ничего не менялось.
Подключили шнурок, ноут, покатались...итог - обогащение смеси, но довольно кратковременное.
Первым делом проверили обе лямбды...подозрение вызвала первая лямбда. Как-то график её работы на ХХ мне не понравился, хотя на нагрузке вроде всё около дела, отклонения в пределах нормы.
По воле случая, у меня в гараже валялось три исправных ДК. Поменяли ДК. Прокатились. ХХ ровнее, но теперь под нагрузкой стало колбасить.
Сняли клемму АКБ, выдернули фишку с дросселя. Подождали 5 минут, нацепили обратно, адаптировали.
Снова прокатились. Вроде ХХ ровный, под нагрузкой всё нормально, но после 4500 об/мин выскакивала ошибки "Множественные пропуски зажигания" и "Богатая смесь". При этом со впуском всё порядок (ДМРВ не врет, фильтр свежий, дроссель чистый и обученный), топливо льет как положено (форсы вэри гуд, насос выдает свои 36 литров, давление в рампе 3.8 - 3.9 бар).

И как-то со всей этой ботвой я совсем забыл в логах поглядеть температуру ОЖ. По приборке-то всё нормально, стрелка на 90. А вот по ноуту я увидел показание в 78 градусов.
Взял в зубы мультиметр и проверять ДТОЖ. Факен щет! Сопротивление 450 Ом при полностью прогретом моторе! :dj:
Едем за датчиком, меняем. Снова по полной программе адаптируем дроссель. Снова наваливаем и получаем желаемый результат :eq:
Тачка валит, без провалов, охотно раскручивается в отсечку, ошибок нет. На холостых есть едва заметная вибрация, но обороты держатся в районе 840-870 об/мин.

Вот чувак ездит уже месяца три, всё нормально. Правда проблему горячего запуска так до конца и не решили, но стало гораздо реже проявляться. Если раньше было примерно 6 из 10, то сейчас 1 из 10.

Но как мне кажется, проблема эта всё таки кроется либо в форсунках, либо в стартере. Хотя меня эта беда почти не беспокоит. Но в моменты, когда всё таки плохо заводится, то как на карбюраторе чуток подрочить педалькой газа и мотор моментально схватывается. Отсюда можно сделать вывод, что форсы переливают в этот момент, а приоткрывая дроссель, мы увеличиваем объем поступающего воздуха и смесь воспламеняется.

Блин, много букафф получилось :11:

Secons
04.05.2014, 21:31
Приезжала ко мне одна 14-ка с е-газом, 2012 года. Подобного рода проблемы, тоже в сервисах всё меняли и разводили руками, т.к. ничего не менялось.
Подключили шнурок, ноут, покатались...итог - обогащение смеси, но довольно кратковременное.
Первым делом проверили обе лямбды...подозрение вызвала первая лямбда. Как-то график её работы на ХХ мне не понравился, хотя на нагрузке вроде всё около дела, отклонения в пределах нормы.
По воле случая, у меня в гараже валялось три исправных ДК. Поменяли ДК. Прокатились. ХХ ровнее, но теперь под нагрузкой стало колбасить.
Сняли клемму АКБ, выдернули фишку с дросселя. Подождали 5 минут, нацепили обратно, адаптировали.
Снова прокатились. Вроде ХХ ровный, под нагрузкой всё нормально, но после 4500 об/мин выскакивала ошибки "Множественные пропуски зажигания" и "Богатая смесь". При этом со впуском всё порядок (ДМРВ не врет, фильтр свежий, дроссель чистый и обученный), топливо льет как положено (форсы вэри гуд, насос выдает свои 36 литров, давление в рампе 3.8 - 3.9 бар).

И как-то со всей этой ботвой я совсем забыл в логах поглядеть температуру ОЖ. По приборке-то всё нормально, стрелка на 90. А вот по ноуту я увидел показание в 78 градусов.
Взял в зубы мультиметр и проверять ДТОЖ. Факен щет! Сопротивление 450 Ом при полностью прогретом моторе! :dj:
Едем за датчиком, меняем. Снова по полной программе адаптируем дроссель. Снова наваливаем и получаем желаемый результат :eq:
Тачка валит, без провалов, охотно раскручивается в отсечку, ошибок нет. На холостых есть едва заметная вибрация, но обороты держатся в районе 840-870 об/мин.

Вот чувак ездит уже месяца три, всё нормально. Правда проблему горячего запуска так до конца и не решили, но стало гораздо реже проявляться. Если раньше было примерно 6 из 10, то сейчас 1 из 10.

Но как мне кажется, проблема эта всё таки кроется либо в форсунках, либо в стартере. Хотя меня эта беда почти не беспокоит. Но в моменты, когда всё таки плохо заводится, то как на карбюраторе чуток подрочить педалькой газа и мотор моментально схватывается. Отсюда можно сделать вывод, что форсы переливают в этот момент, а приоткрывая дроссель, мы увеличиваем объем поступающего воздуха и смесь воспламеняется.

Блин, много букафф получилось :11:

Поменял ДТОЖ и за одно ДПКВ, работа двигателя не изменилась, хотя динамика лучше стала. Так же расход не падает с 8.2, заезжал еще седня к спецу посоветовали, как он сказал такое ощущение что у тебя пропуски сразу во всех цилиндрах и проблемы он не знает, хоть признал что двигатель реально не ровно работает. Теперь у меня идеи по поиску проблемы исчерпались, даже не знаю куда лезть.

раздумывающий
04.05.2014, 22:05
Поменял ДТОЖ и за одно ДПКВ, работа двигателя не изменилась, хотя динамика лучше стала. Так же расход не падает с 8.2, заезжал еще седня к спецу посоветовали, как он сказал такое ощущение что у тебя пропуски сразу во всех цилиндрах и проблемы он не знает, хоть признал что двигатель реально не ровно работает. Теперь у меня идеи по поиску проблемы исчерпались, даже не знаю куда лезть.

Свечи нормальные взял? Он них очень многое зависит.

Cool story:
Стояли у меня свечи NGK, отходили более 15 т.к. Работа очень нравилась, даже на ХХ не колбасило ДВС, разгон шикарный, песня, а не свечки. Видимо, достался мне тот самый оригинальный NGK, которого никто не видел.
Уговорили на сервисе поменять свечи, поставили Bosch. В динамике машина чуток прибавила (как и от любых новых свечек), бежать стала более напористо. Но на холостом ходу двигатель стал работать не ровно. Его не колбасит, нет, но и работает неровно. И когда тормозишь двигателем, забываешь на передаче и едешь на холостых оборотах - на старых свечках этот переход осушествлялся почти без дерганья, на этих свечках в момент перехода на режим ХХ ощетимо пару раз потряхивает. Короче, в свечках Bosch я разочаровался. Уж лучше бы какие-нибудь дешевые купил, от них идеальной работы и не ждешь...

Secons
04.05.2014, 22:29
Свечи я какие ток не ставил, на данный момент стоят NGK им месяц от силы

раздумывающий
04.05.2014, 23:09
А провода какие?

Secons
04.05.2014, 23:44
Менял:
Модуль зажиганиия, ВВП, свечи;
ДМРВ, ДД;
бензонасос, дросель чистый, давление топлива в норме, компрессия в норме;
регулировка клапанов, ремень ГРМ;
Все фильтра поменяны, бензин только лукойл 95й (обычный)
P.S. еще плохо заводится, иногда минуту надо стартер крутить(
Я все выше описал, единственное что осталось думаю форсунки ультразвуком почистить

санек лада 2114м 244 мт
18.05.2014, 21:36
добрый вечер, у меня может и не по теме вопрос.Сегодня утром в гараже завел свою 14-ую (2013 года выпуска пробег 3040)обороты как подскачили до 1400 плюс машину так трести стало и медленно вниз опускалась стрелка спидометра это нормальное явление.
Плюс переодически ошибка конфликт датчки A/B тормозной педали возникает как все это можно ликвидировать (обороты чтоб быстрее опускались и что б небыло конфликта датчика тормозной педали

раздумывающий
18.05.2014, 23:43
Если пробег 3000, то, вероятно, машина на гарантии. Тогда - на ГСТО с описанием проблемы. У них предписание должно быть по устранению этого рассогласования.

#87
20.05.2014, 09:34
добрый вечер, у меня может и не по теме вопрос.Сегодня утром в гараже завел свою 14-ую (2013 года выпуска пробег 3040)обороты как подскачили до 1400 плюс машину так трести стало и медленно вниз опускалась стрелка спидометра это нормальное явление.
Плюс переодически ошибка конфликт датчки A/B тормозной педали возникает как все это можно ликвидировать (обороты чтоб быстрее опускались и что б небыло конфликта датчика тормозной педали

надо попробовать осмотреть собачку на педали тормоза

санек лада 2114м 244 мт
20.05.2014, 18:37
а где это собачка тормоза находиться, а на пробеге 3000 км должна ли проводиться регулировка клапанов.

kirifan545
20.05.2014, 21:15
а где это собачка тормоза находиться, а на пробеге 3000 км должна ли проводиться регулировка клапанов.

собачку на педали тормоза

Падаем челом к педалям, осматриваем внимательно конкретно педаль тормоза и видим там кнопку. Она же "лягушка".
Там есть две гайки. Вот подкручивая их, можно отрегулировать точку срабатывания этой кнопки, чтобы "стопаки" вовремя зажигались и тухли при отпускании педали.

На 3000 км производится контроль зазоров в ГРМ. При необходимости - регулировка. Следующая плановая регулировка - на 30 000 км по регламенту.

anbg
22.05.2014, 15:18
Без сканера к этому датчика лучше не подходить, возможные причины: перегорели стопы, неисправен датчик(часто бывает), необходимо регулировать. Ещё водители иногда тупят и ошибку выкидывает. А сканером контролируемых флаг включения датчика.

fhater
13.06.2014, 12:39
статейка про Корректор электронной педали газа-
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=122158&SECTION_ID=6801

раздумывающий
13.06.2014, 13:46
статейка про Корректор электронной педали газа-
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=122158&SECTION_ID=6801

Тот же чиптюнинг, только другими способами - тупо ты нажимаешь на педальку на 10 попугаев, а этот переходник отправляет в контроллер как будто ты нажал на 20 попугаев.

Den.71region
17.06.2014, 12:30
Друзья кто переделывал е-газ в механический на четырках отзовитесь, нужна помощ в скрещивании салонной 14ти пиновой проводки с 9ти пиновой

Secons
31.07.2014, 07:58
Я все выше описал, единственное что осталось думаю форсунки ультразвуком почистить

Поменял ВУТ и все в норму пришло, самое интересное тормоз норм был и обороты при надавливании на педаль не изменялись.
-выровнялся ХХ
-пропали провалы в динамике
-троение (двигатель работает тише)

раздумывающий
01.08.2014, 22:59
Да, в принципе. Мне тут шепнули недавно, что у ВАЗа последние несколько лет попадались не очень качественные ВУТы на конвейере, которые вроде бы и нормальные в части тормозов, но двигатель при этом работал плохо, неровно. Видимо, что-то там пропускало из-за паршивого качества изготовления. И это, увы, нормальная тема для ВАЗа: семерки в последний год вообще лютый трэш были. Сосед на нее все маты сложил, ибо проще было сказать, что там за 2 года не сломалось.

cega
15.08.2014, 12:20
Привет друзья. Проблемка вот в чем отказывает педаль если двигатель крутнуть до 4-5тыс,не всегда конечно же. Перезапустишь двигатель все становится нормально.Может у кого было такое,что посоветуйте

irbis85
15.08.2014, 20:18
не уверен...но вроде это ограничитель срабатывает..хотя может и не это причина, сам не раскручиваю до таких оборотов

раздумывающий
16.08.2014, 02:02
В чем проявляется это "отказывает педаль"? Телепаты поувольнялись.

cega
16.08.2014, 15:32
В чем проявляется это "отказывает педаль"? Телепаты поувольнялись.

педаль перестает реагировать на нажатие, обороты держатся в районе 2000тыс. Еще хотел спросить про жгут,хороший или нет?

раздумывающий
16.08.2014, 17:22
Странный какой-то жгут. Но то, как ты пояснил, очень похоже на проблему "залипания оборотов на е-газе", которая тут активно обсуждалась. Лечение - поджать иглой все контакты на разъемах жгута управления ДВС, замена жгута на исправный.

anbg
18.08.2014, 10:26
А лучше фишку разобрать и все мамы поджать. На дросселе папы почистить.

Алканфель
18.08.2014, 10:31
Прошу прощения 58 страниц читать не осилил... наверняка обсуждалось уже:

Периодически когда врубаеш 5ую и в районе от 75 до 80 при плавном нажатии на педаль машина вдруг перестает ускорятся и даже чутка сбавляет набор мощности...

anbg
18.08.2014, 21:25
Прошу прощения 58 страниц читать не осилил... наверняка обсуждалось уже:

Периодически когда врубаеш 5ую и в районе от 75 до 80 при плавном нажатии на педаль машина вдруг перестает ускорятся и даже чутка сбавляет набор мощности...

М74 умный, при такой нагрузке не выполнит Е4. Как вариант:)

раздумывающий
19.08.2014, 01:42
Ога. Если такой момент на е-газе. Когда давишь педаль слишком сильно, в некоторый момент тяга не только перестает добавляться, но иногда можно поймать момент незначительного снижения тяги. А вообще 70 км на 5 передаче - это, мягко говоря, не те обороты, на которых двигатель обеспечивает должную тягу. Вот контроллер и обрубает веселье почти сразу. Хотя через некоторое время привыкаешь и уже оперируешь педалью, не превосходя возможности автомобиля.

игорь1906
19.08.2014, 05:33
у меня проблема с ДМВР горит чек, неиправность показывает ( низкий уровень сигнала ДМВР) БК мультитроникс по совету проверил напругу на желтом проводе должно быть 0.99- 1.1, а у меня показывает 0.04V. пробовал промыть результат тот же стираешь неисправность, чек гаснет но через пару км загорается снова ваз 21144 2011год пробег 118 тысяч помогите если кто в курсе.

br21
19.08.2014, 08:45
у меня проблема с ДМВР горит чек, неиправность показывает ( низкий уровень сигнала ДМВР) БК мультитроникс по совету проверил напругу на желтом проводе должно быть 0.99- 1.1, а у меня показывает 0.04V. пробовал промыть результат тот же стираешь неисправность, чек гаснет но через пару км загорается снова ваз 21144 2011год пробег 118 тысяч помогите если кто в курсе.

На егазе цифровой ДМРВ и тыкать тестером его бестолку.

Алканфель
19.08.2014, 12:02
Ога. Если такой момент на е-газе. Когда давишь педаль слишком сильно, в некоторый момент тяга не только перестает добавляться, но иногда можно поймать момент незначительного снижения тяги. А вообще 70 км на 5 передаче - это, мягко говоря, не те обороты, на которых двигатель обеспечивает должную тягу. Вот контроллер и обрубает веселье почти сразу. Хотя через некоторое время привыкаешь и уже оперируешь педалью, не превосходя возможности автомобиля.

Пардонте... я мальца не дописал... такое случается и на 90 и на 100км/ч... ну тоесть я плавно вжал педаль уже до упора...машина разгоняется потом вжжжжум начинает даже поотстовать и потом резко и стремительно бросается вперед, что кобра на врага.... (я поэтому, когда она тупить начинает, а педаль я вжал уже прилично-отжимаю ее обратно...)

раздумывающий
19.08.2014, 15:35
Фильтра давно менял?

игорь1906
19.08.2014, 17:02
а как проверить ДМРВ на ё-газе. неужели только замена?

genmot
19.08.2014, 18:27
Привет друзья. Проблемка вот в чем отказывает педаль если двигатель крутнуть до 4-5тыс,не всегда конечно же. Перезапустишь двигатель все становится нормально.Может у кого было такое,что посоветуйте

педаль перестает реагировать на нажатие, обороты держатся в районе 2000тыс. Еще хотел спросить про жгут,хороший или нет?

Как давно началось? Сколько до этого наездил км? Не прошивал случайно?

anbg
19.08.2014, 21:31
а как проверить ДМРВ на ё-газе. неужели только замена?

Коррекции в первую очередь смотреть. Какой период в АЦП на хх. Давление топлива заодно.

Пардонте... я мальца не дописал... такое случается и на 90 и на 100км/ч... ну тоесть я плавно вжал педаль уже до упора...машина разгоняется потом вжжжжум начинает даже поотстовать и потом резко и стремительно бросается вперед, что кобра на врага.... (я поэтому, когда она тупить начинает, а педаль я вжал уже прилично-отжимаю ее обратно...)

Программная хрень. От многих жалобы такие слышал на е газ.

Алканфель
20.08.2014, 13:45
Фильтра давно менял?

Воздушный 1700 км назад, бензо 1000 км назад, гусиную лапку не менял (та фигня, что непосредственно в бензобаке)


Программная хрень. От многих жалобы такие слышал на е газ.

Тоже грешу на это... ибо в городе во всяком случае моя машина из первой партии с е-газом... и динамика мое егаза очень сильно отличается от егаза товарища который купил на год позже... она вообще по другому реагирует на педаль...

раздумывающий
20.08.2014, 13:46
Воздушный 1700 км назад, бензо 1000 км назад, гусиную лапку не менял (та фигня, что непосредственно в бензобаке)

Фильтр грубой очистки (сеточку в баке) тоже неплохо бы заменить. Ну и давление в рамке замерить бы, чтобы топливную систему проверить, если уже не сделал.

Алканфель
20.08.2014, 14:03
Фильтр грубой очистки (сеточку в баке) тоже неплохо бы заменить. Ну и давление в рамке замерить бы, чтобы топливную систему проверить, если уже не сделал.

Спс за совет, сделаю на недельке...

Но вот данная фигня была прямо с завода, тое сть после нормальной обкатки 4к километров без превышения 80км и резких старт-стопов, набирая первый раз 100 км, столкнулся с данным траблом...

раздумывающий
20.08.2014, 14:19
Ну, тогда это может быть чем угодно - от бракованной комплектации (тут только методом исключения проверять) вплоть до глючной прошивки (неплохо бы узнать версию прошивки или сразу залить последнюю). Глючную прошивку должны по предписанию заменить на ГСТО.

br21
21.08.2014, 08:35
Прошу прощения 58 страниц читать не осилил... наверняка обсуждалось уже:

Периодически когда врубаеш 5ую и в районе от 75 до 80 при плавном нажатии на педаль машина вдруг перестает ускорятся и даже чутка сбавляет набор мощности...

На истину не претендую, просто из личного опыта.
С момента покупки авто был затык при интенсивном разгоне в районе 3000 об/мин. Считал это особенностью 16тиклапанника и с этим отъездил довольно долго. С год назад начались рывки на этих же оборотах, при разгоне пассажир кивал головой. При плавном разгоне тоже чувствовалось, но пассажир головой не кивал. Давление в рампе ок, состояние бензонасоса ок, фильтра поменяны, свечи поменяны, катушками с товарищем поменялся, неоднократная диагностика показывает все параметры в допуске (сам в гараже копаюсь), Колычу мозг вынес, ничего не помогло. В поисках чего-то на полке наткнулся на запасной ДМРВ, с пробегом порядка 100 тыс км, по результатам измерений тестером, собирающийся покинуть этот мир. Поставил его - и как бабка отшептала, пропал рывок и вообще ступенька на этих оборотах пропала. Оказывается это не особенность двигателя, а глючащий ДМРВ. Что с ним не так - не знаю. Видимо сильно врал в определенном диапазоне.

#87
29.08.2014, 10:36
А у меня вчера впервые случилось - тоже педаль газа перестала реагировать на нажатие, но обороты не подскакивали до 2000 а держались в норме около 900. просто нажимаешь на газ а ничего не происходит. Заглушил завел всё пропало. Отчего это было?))

kirifan545
29.08.2014, 13:21
А у меня вчера впервые случилось - тоже педаль газа перестала реагировать на нажатие, но обороты не подскакивали до 2000 а держались в норме около 900. просто нажимаешь на газ а ничего не происходит. Заглушил завел всё пропало. Отчего это было?))

А ошибка выскакивала какая нибудь? )

#87
29.08.2014, 14:33
А ошибка выскакивала какая нибудь? )

чек уже горел)

kirifan545
29.08.2014, 15:53
чек уже горел)

Я думаю, что в памяти ЭБУ нарисовалась ошибка 2135 )
Она возникает, обычно, если плохой контакт именно в разъеме на дроссельной заслонке.
В идеале, вообще можно вынуть каждый контакт из фишки и чуть сплюснуть его пассатижами (ну или аккуратно ударить молотком) и вставить обратно. И заодно можно чуть-чуть подогнуть "папки" у дросселя - будет дополнительный прижим в разъеме.

Если еще есть ошибка 1602, то тогда дополнительно нужно обжать главное реле и разъемы на ЭБУ.

А дальше уж видно будет )

web755
31.08.2014, 20:51
мое NEW Решение проблемы с Е-Газ'ом.
признаки думаю всем знакомы:
Машина не реагирует на газ (еле тянет)
обороты держаться в районе 2000
горит чек
Предыстория:
Лично у меня эти проблемы были почти каждый день. Иглоукалывание делал помогало на 2 - 3 дня. Чаще всего у меня такая проблема появлялась на холодную, на прогретом двигателе гораздо реже. Все контакты проштудировал аккуратно укалывал иголкой подгибал - хватало на 2 дня.

Решение:
В голову пришла такая идея: подогнуть контакты не на самом штекере( мама), а на контактах (папа). Каждый пин увести в сторону примерно на 1мм. На картинке наглядно показано как я это сделал. В моторном отсеке я такое проделал на 3 штекерах которые были мне видны. Проблема была решена, уже неделю не могу нарадоваться! Чек ни разу не загорелся и с газом никаких проблем! Пробуйте, может кому поможет. Только контакты сильно не уводите, можете не воткнуть сам штекер, надо чуть чуть увести в сторону примерно на 1 мм. Штекер после таких манипуляций садится туже намного, чувствуется что контакт намого надежнее!

fhater
31.08.2014, 21:00
[SIZE="4"]идея: подогнуть контакты не на самом штекере( мама), [/U]

У наших релейщиков (на работе) такая операция
называется "сделать вертолет" ,контакты закручивают как пропеллер и вставляют в фишку.:11:

web755
31.08.2014, 21:57
У наших релейщиков (на работе) такая операция
называется "сделать вертолет" ,контакты закручивают как пропеллер и вставляют в фишку.:11:

Кстати, это еще лучше))) Ну буду знать, спасибо!)

раздумывающий
01.09.2014, 18:25
Все правильно. Создается дополнительное усилие в разъеме, которое и фиксирует контакт.

cega
02.09.2014, 12:49
Здравствуйте.Проблемка вот в чем, не могу разобрать фишку которая вставляется в саму педаль. Кто нибудь разбирал?

anbg
07.09.2014, 20:32
Здравствуйте.Проблемка вот в чем, не могу разобрать фишку которая вставляется в саму педаль. Кто нибудь разбирал?

не разбирал. а зачем ее вообще разбирать?

cega
09.09.2014, 14:30
не разбирал. а зачем ее вообще разбирать?

контакты поджать

Kenzo1408
18.09.2014, 00:13
Всеми излюбленая проблема отсутствие тяги, плавающие обороты, провалы при разгоне.
Вообщем сначала появились провалы и плавающие обороты. Сделал 2 диагностики у разных мастеров.
Ошибки:
Р0504 Датчик педали тормаза рассогласование сигналов 1 и 2 датчика. (Пытался настроить под педалью, но в ответ получил лишь чек. Но знаю что у многих решалась проблема на Е-газе с вялым разгоном как раз регулированием датчика.)
Р0615 цепь реле стартера обрыв. (этим вопросом даже не занимался)
Была ошибка дросельной заслонки, но ее сразу прочистили и на 1 день машина поездила нормально, без провалов.
Машина 2011 г.в. 50тыщ пробег.
Пытался поджать контакты на датчике дросельной заслонки, сломал пару иголок и результат все тот же. Тяги нет.
Есть ли в Питере люди готовые помочь? готов заплатить деньги за результат. надоело уже просто выслушивать мастеров на СТО с лозунгами: "замена бензонасоса" "хим. чистка всей системы" итд.

anbg
19.09.2014, 20:21
фишку разберите, пины (мамы) подожмите, папы на ДЗ почистите. если сам узел в норме, проблемы уйдут. фишка разбирается пол минуты, контакты только не спутайте потом

fhater
22.09.2014, 23:24
ворос.:17:
если на "тросике" отключить ДПДЗ то её функции частично берет ДМРВ ,ну или наоборот(аварийный режим)
...а если на "е газе" накроеся (ну,или отсоединить) дмрв ,то ,что будет ?
он сможет от педали сигнал брать и продолжать движение ?
:13:

раздумывающий
23.09.2014, 12:09
Ничего не будет. В системе е-газа используется датчик положения педали акселератора. С ним связан параметр "желаемые обороты двигателя" в программе ЭСУД. При отключении ДМРВ ЭСУД переходит в аварийный режим, основываясь на показаниях этого датчика и датчика кислорода.

fhater
24.09.2014, 00:03
это хорошо! теперь осталось понять почему иногда не заводится,пока на педальку не нажмёшь....тупо стартер крутит,и нифига,а педальку нажмёшь-оп завелась!
но это только иногда,и не зависит горячая-холодная...пофиг.
В остальном заводится как обычно,без педали.

SonicX
24.09.2014, 08:01
это хорошо! теперь осталось понять почему иногда не заводится,пока на педальку не нажмёшь....тупо стартер крутит,и нифига,а педальку нажмёшь-оп завелась!
но это только иногда,и не зависит горячая-холодная...пофиг.
В остальном заводится как обычно,без педали.

эммм у меня также 2115 2013 года, 18 тыков пробег, от бензина не зависит, что делать - незнаю

раздумывающий
24.09.2014, 13:43
Тут может быть все, что угодно от залипания ДЗ в закрытом положении (вряд ли) до электрических проблем (окислы, массы). Возможно, замок скопытился. У меня конкретно такой проблемы не было, кроме традиционного для самар тухлого запуска на горячую.

#87
24.09.2014, 16:19
это хорошо! теперь осталось понять почему иногда не заводится,пока на педальку не нажмёшь....тупо стартер крутит,и нифига,а педальку нажмёшь-оп завелась!
но это только иногда,и не зависит горячая-холодная...пофиг.
В остальном заводится как обычно,без педали.

у меня такое было, вылечилось промывкой дросселя

bigmaniak
24.09.2014, 18:28
у меня такая же история....бывает без нажатия на педаль не заводится....
думаю это все проклятый е-газ...
у тестя нива коротыш....с е-газом....с нуля брал....и с нуля такая же беда....иногда нужно подгазовывать для запуска

Бугагашенька
17.10.2014, 17:14
Здравствуйте!
Автомобиль ваз 2114 е-газ, 2012г. Пробег 35т
Недавно появилась проблемка. Машина не всегда заводится с первого раза без нажатия педали газа(на холодную). Соответственно с автозапуском проблемы. Связано ли это с контактами релюшек и дроссельного узла? Или стоит смотреть в сторону топливного фильтра или может еще чего...?

kirifan545
17.10.2014, 18:02
Здравствуйте!
Автомобиль ваз 2114 е-газ, 2012г. Пробег 35т
Недавно появилась проблемка. Машина не всегда заводится с первого раза без нажатия педали газа(на холодную). Соответственно с автозапуском проблемы. Связано ли это с контактами релюшек и дроссельного узла? Или стоит смотреть в сторону топливного фильтра или может еще чего...?

Хм, хороший вопрос.
Лично у меня не было проблем с запуском на холодную.
Попробуйте для начала сделать простые манипуляции:
1. Промывка дросселя.
2. Проверка и при необходимости замена свечей.
3. Замена топливного фильтра и проверить на всякий случай состояние сетки на насосе в баке.

Вряд ли это проблема, связанная именно с Е-газом.

filchenkov75
18.10.2014, 03:03
Машина не всегда заводится с первого раза без нажатия педали газа(на холодную).
Та же беда. На холодную автозапуск со 2 - 3-го раза, на горячую, особенно если постоять минут пять, вообще без нажатия на газ не запустишь. Покурив один узконаправленный форум, попробовал следующее:
1. Включить зажигание, двигатель не запускать. Через 30 - 40 секунд выключить зажигание.
2. Через 15 - 20 секунд включить зажигание, двигатель не запускать, плавно выжать тапку в пол, так же плавно вернуть в исходное, выключить зажигание.
3. Через 15 - 20 секунд запустить двигатель как обычно, не нажимая газ.
После этого желательно проделать торможение двигателем с 4000 до 1000 оборотов 6 раз за одну поездку (т.е. не глуша двигатель). А вообще надо калибровать ЭБУ, на "ё-газе" двигатель задушен в угоду евро-4, но я до этого пока не дошёл, знаний маловато.
Сейчас имею:
На холодную автозапуск с 1 - 2-го раза, вручную с пол-тыка.
На горячую всегда с 1-го.
По поводу чистки дросселя в конкретно моём случае:
Пробег 4,5 тысячи, изначально лью ТНК АИ-95 "пульсар", 92-й даже не нюхал, предполагаю что чистка нецелесообразна.
Вот как-то так, мож кому поможет этот мини-мануал.

раздумывающий
19.10.2014, 00:51
После заливки прошивки от Паулюса на холодную стала заводиться с 1 раза, хотя и со 2-3 оборота стартера. На горячую как правило тоже без особых проблем, но иногда (когда чуть постоит) можно 3-4 раза пытаться. Видимо, извечная проблема - пары.

игорь1906
30.10.2014, 16:11
у меня проблема с автозапуском. утром заводится с первого раза но обороты сразу 2000 глушишь. заводишь второй раз все в норме сейчас у нас уже холодно так что утром включаю подогреватель антифриза и стала так заводится контакты поджимал. на ходу потеря газа стала очень редко а вот утром постоянно?

kabar
01.11.2014, 00:16
Мужики выручайте машинка 12года с епг её за ногу что ток не делали раньше еще вроде норм была а щас вообще выдает обороты падают до невозможного машина глахнет сама то зарычит уже у кого ток не были даже шпору поставили. Что делать не знаю. за тягу молчу она уже не важна самое главное обороты востановить

yurchenkoyuriy
02.11.2014, 14:09
Если еще актуальная проблема с холодным запуском , принимайте меня в свой круг. 2114 13 года марта месяца. Год все ровно, ездил, горя не знал. Сейчас утром еле запускается, цепляет вроде, но нет, как будто топлива не хватает. А с нажатой педалью нормально. На горячую тоже без педали частенько не запускается.

Топливный фильтр менял, сетку насоса менял, свечи , провода. результата нет.
Немного меня бензонасос напрягает. Конкретнее: зажигание вкл - он накачивает давление , выкл . , я снова зажигание вкл., он уже качает меньшее время. , а третий раз вовсе не качает. То есть как-то соображает, что давление уже норм. Сейчас он качает каждый раз, а конкретно я пробовал 8 раз., подумал - где -то не герметично. Все проверил - норм, ДАвление 3.8.

Сегодня провел процедуру , как советовали выше (вкл зажигания на 30 сек, выкл, вкл зажигания и плавное нажатие педали до упора, выкл. вкл и запуск, торможение двигателем 6 раз на второй передаче с 4 тыс до 1тыс. ), но что-то мне кажется, что вначале нужно программно сбросить контроллер (М74 у меня). ЗАвтра утром , если все также будет, то сброшу с инициализацией. Как-то так, всем спасибо , кто прочитал. Добра всем

filchenkov75
03.11.2014, 21:37
Ну да, если БК установлен, то "инициализацию ЭБУ" нужно сделать.

#87
05.11.2014, 11:23
Если еще актуальная проблема с холодным запуском , принимайте меня в свой круг. 2114 13 года марта месяца. Год все ровно, ездил, горя не знал. Сейчас утром еле запускается, цепляет вроде, но нет, как будто топлива не хватает. А с нажатой педалью нормально. На горячую тоже без педали частенько не запускается.

Топливный фильтр менял, сетку насоса менял, свечи , провода. результата нет.
Немного меня бензонасос напрягает. Конкретнее: зажигание вкл - он накачивает давление , выкл . , я снова зажигание вкл., он уже качает меньшее время. , а третий раз вовсе не качает. То есть как-то соображает, что давление уже норм. Сейчас он качает каждый раз, а конкретно я пробовал 8 раз., подумал - где -то не герметично. Все проверил - норм, ДАвление 3.8.

Сегодня провел процедуру , как советовали выше (вкл зажигания на 30 сек, выкл, вкл зажигания и плавное нажатие педали до упора, выкл. вкл и запуск, торможение двигателем 6 раз на второй передаче с 4 тыс до 1тыс. ), но что-то мне кажется, что вначале нужно программно сбросить контроллер (М74 у меня). ЗАвтра утром , если все также будет, то сброшу с инициализацией. Как-то так, всем спасибо , кто прочитал. Добра всем

Попробуй снять и помыть дроссель. Или мыл?

yurchenkoyuriy
05.11.2014, 22:37
Попробуй снять и помыть дроссель. Или мыл?

в первую очередь.

Вчера сделал сброс с инициализацией. - ни хера.


Начинаю мыслить в сторону, а по какой схеме в общем, происходит запуск. Что твориться после поворота ключа в положение 1. ..

С какого датчика берется температура, а может оно не заводится из-за обогащенной смеси, а не из-за бедной. Каким должно быть положение заслонки при старте , при какой температуре окруж. среды. Ведь если с нажатой педалью утром запускать, то все хорошо.

fhater
05.11.2014, 22:48
если с нажатой педалью утром запускать, то все хорошо.

здается мне,всё дело в этом узле-
http://www.consys.com.ua/wp-content/uploads/2013/02/sensor-Holla.png
контакт в нулевой точке пропадает.сдвинешь ползунок - появляется.:13:

yurchenkoyuriy
05.11.2014, 22:59
педаль?


http://avto-skan.ru/uploads/info_docs_210_elektronnaja_pedal_gaza_1_.pdf

fhater
05.11.2014, 23:39
педаль?


http://avto-skan.ru/uploads/info_docs_210_elektronnaja_pedal_gaza_1_.pdf

ну -да.:27:
либо угловые датчики,на Вашей картинке.
таже хрень,ползунок и дорожка,между ними идет сигнал.
имхо,это слабое место, вряд ли они из золота...

fhater
05.11.2014, 23:55
Вот про подобные контакты,и их чистку -
http://reviews.drom.ru/peugeot/307/55247/26925/

kirifan545
07.11.2014, 10:38
в первую очередь.

Вчера сделал сброс с инициализацией. - ни хера.


Начинаю мыслить в сторону, а по какой схеме в общем, происходит запуск. Что твориться после поворота ключа в положение 1. ..

С какого датчика берется температура, а может оно не заводится из-за обогащенной смеси, а не из-за бедной. Каким должно быть положение заслонки при старте , при какой температуре окруж. среды. Ведь если с нажатой педалью утром запускать, то все хорошо.

У меня при температуре -8...-15 за бортом, при холодном запуске с утра дроссель около 10-12% открытие. Если на горячую, то всегда 3-4%, чаще 4%.
Летом с утра запускается с 6% открытия дросселя.

ну -да.:27:
либо угловые датчики,на Вашей картинке.
таже хрень,ползунок и дорожка,между ними идет сигнал.
имхо,это слабое место, вряд ли они из золота...

Сомневаюсь, что дело в контактах ДПДЗ у дросселя или педали.

Проверяли многократно на моей машине, ДПДЗ1 и ДПДЗ2 прекрасно видят друг друга и корректно передают информацию в М74, но, тем не менее, раза 2 в месяц бывает проблема хренового горячего запуска...на холодную же 100% без проблем пускается.

Я уже где-то отписывался в свое время, не помню где уже...суть в том, что у меня тачка всегда отлично заводится, если сбросить давление с топливной системы. Насос с нуля накачивает до 3.8 и после этого происходит безупречный пуск мотора. При этом РДТ проверяли - рабочий и стабильно держит давление долгое время...форсунки не сцут, насос качает будь здоров.

Е-газ, такой Е-газ...остается только понять и простить ))))

yurchenkoyuriy
07.11.2014, 11:08
блин столько инфы. Спасибо. Надо все проверять. Вчера дроссель разбирал. Шестеренки там не слизанные, люфта нет. Все чисто. Ось конечно не выпрессовывал, нет инструмента. Сегодня думаю педаль снять , посмотреть. Ноутбук батарейку не держит, так бы я конечно мог смотреть параметры утром.

yurchenkoyuriy
07.11.2014, 12:23
блин столько инфы. Спасибо. Надо все проверять. Вчера дроссель разбирал. Шестеренки там не слизанные, люфта нет. Все чисто. Ось конечно не выпрессовывал, нет инструмента. Сегодня думаю педаль снять , посмотреть. Ноутбук батарейку не держит, так бы я конечно мог смотреть параметры утром.


вот скриншот при работе
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18190694/001.jpg


а вот при включенном зажигании
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18190694/002.jpg

причем если не запускать двиг, то заслонка открывается до 8 и держит. Еще заметил, что датчик кислорода второй , очень часто уходит в большой плюс, 1.28 примерно.

Еще если нажать газ при включенном зажигании, то тарахтит что-то , скорее всего дроссель.

kirifan545
07.11.2014, 14:40
вот скриншот при работе
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18190694/001.jpg


а вот при включенном зажигании
https://dl.dropboxusercontent.com/u/18190694/002.jpg

причем если не запускать двиг, то заслонка открывается до 8 и держит. Еще заметил, что датчик кислорода второй , очень часто уходит в большой плюс, 1.28 примерно.

Еще если нажать газ при включенном зажигании, то тарахтит что-то , скорее всего дроссель.

При работе на ХХ по параметрам всё нормально.
То, что ДК2 уходит именно в 1.28 - это нормально. Он холодный в этот момент и не осуществляет мониторинг работы катализатора. Если дать машине остыть часа 2-3, то увидим, что такое напряжение будет на обоих ДК. Затем, по мере прогрева, сначала начинает приходить в чувство ДК1, а затем и ДК2.

Но лямбды, всё-таки, не влияют на проблему хренового горячего запуска...а уж на холодный запуск - и подавно.

Нажатие на газ при включенном зажигании не должно вызывать тарахтений и прочих звуков под капотом. А тарахтит - да, это дроссельная заслонка. Но не от педали, а выполняет УТЦ, корректируя угол открытия по температуре ОЖ. Пока не изучил полностью этот алгоритм, нужды не было. Но тихие щелчки под капотом слышны, если включить зажигание и не заводить двигатель...при этом без разницы, нажимать или нет педаль газа.

У меня на холодную запускается всегда отлично. На горячую очень редко выпендривается. Система сбоев не отслеживается: без разницы где, без разницы какая температура на улице...время стоянки может колебаться от 1 минуты до 2 часов и горячий запуск может быть хреновым. Но если температура ОЖ ниже 35-40 градусов, то двигатель 100% заведется идеально.
Обжимал разъемы на ДМРВ, дросселе, ЭБУ и педали. Поджимал ножки у главного реле и реле ЭБН. Зачищал и обжимал "массу" ЭБН под "ручником". Поджал контакты в разъеме ЭБН. Дроссель промываю каждые полгода со снятием.

Грешу, что может глючить ДПКВ. Уж очень симптомы напоминают...крутит, бенз есть, но не заводится...потом второй раз запускаешь и заводится, как ни в чем ни бывало ))
Также хочу полностью убрать и заглушить продувку бензобака, вместе с фильтром и клапаном адсорбера. Эта штука тоже очень неплохо влияет на работу мотора...я в свое время ездил с отключенной этой хренью, мотор стал тяговитее, эластичнее, запуски всегда уверенные...правда ездил в мороз, может так совпало ))

В общем, никто не может дать точный ответ...даже опытные диагносты и спецы по тюнингу разводят руками и говорят, что остается только экспериментировать и вычислять трабл методом замены подозреваемых :2:

yurchenkoyuriy
07.11.2014, 16:17
вот сейчас на улице 15 тепла. Машина с утра стояла, естессно за день температура всего сровнялась , запускаю - как новая завелась, уверенно схватилось и обороты сразу высокие. А утром - задница какая-то. Попробую завтра утром перед запуском включить зажигание и глянуть температуру.

Почему он при +15 запускается идеально вечером, а утром при тех же +15 с трудом.

kirifan545
07.11.2014, 17:19
Почему он при +15 запускается идеально вечером, а утром при тех же +15 с трудом.

Загадка...

fhater
07.11.2014, 20:55
начитавшись про е газ,где то видел жалобу на холодную пайку
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%E4%ED%E0%FF_%EF%E0%E9%EA%E0
может в ней собака порылась...

yurchenkoyuriy
10.11.2014, 16:22
господа, сегодня у меня забилась дудка, решил снять и глянуть, что такое. И что вы думаете? Из патрубка подачи воздуха в воздушный фильтр я достал пачку влажных салфеток. Эпичное кино.

Завтра утром проверю запуск))

kirifan545
10.11.2014, 18:16
господа, сегодня у меня забилась дудка, решил снять и глянуть, что такое. И что вы думаете? Из патрубка подачи воздуха в воздушный фильтр я достал пачку влажных салфеток. Эпичное кино.

Завтра утром проверю запуск))

Вот так поворот событий ))) Как её туда засосало? )

yurchenkoyuriy
10.11.2014, 19:12
салфетки определенно мои. Я вспомнил по этикетке. Но когда я их там забыл, вот этого вспомнить не могу :eb:

уже хочется завтра :dj:

yurchenkoyuriy
11.11.2014, 12:30
Дело было не в салфетках. Увы. Если бы действительно они бы закрывали воздух, машина бы не ехала на высоких оборотах. А я в Ялту гоняю. Сверлит в гору огого

alexa22
17.11.2014, 19:53
Механика смотрю уже не в моде ((

SonicX
17.11.2014, 22:21
Механика смотрю уже не в моде ((

да туфта это егаз. провода никогда не заменят тросик. толи моментально - ну исключим работу датчика дмрв и форссунок, толи провода - скорость света все равно упирается в это. а это задержка. сколько я уже глох на перекрестках, после троса. а сколько людей погибло изза егаза - не сосчитать

Большой
19.11.2014, 07:08
да туфта это егаз. провода никогда не заменят тросик. толи моментально - ну исключим работу датчика дмрв и форссунок, толи провода - скорость света все равно упирается в это. а это задержка. сколько я уже глох на перекрестках, после троса. а сколько людей погибло изза егаза - не сосчитатьГлупости это...Не сам Е-газ туфта ,а его реализация в отеч.авто(качество комплектующих,сборки и настройки).А говорить про какую-либо ощущаемую человеком разницу скоростей эл.сигналов там и там еще глупее....:13:

SonicX
19.11.2014, 07:56
Глупости это...Не сам Е-газ туфта ,а его реализация в отеч.авто(качество комплектующих,сборки и настройки).А говорить про какую-либо ощущаемую человеком разницу скоростей эл.сигналов там и там еще глупее....:13:

либо вы не чувствуете машину либо что. я эту долю секунды очень чувствую, особенно в критических ситуациах. и так на дороге в спокойной езде чувствуешь. тока не надо на отечественный так говорить, да я не спорю, у меня на 2115 егаз тупой, ездил на новой гранте с автоматом такая же фигня эти провалы, садился на джили емигранд, вот там не заметил провал , но я и не поездил(а надо было) чисто погазовал вроде более менее, ездил на санта фе 2013 года робот, такая же хрень с провалом. странно да? вот что я не чувствую, так это езды на 95 бензине после 92, потому что там её не заметить (не учитываем либо плохо 92 либо наоборот 95) так что увы и ах, провода, разъемы - потери, время срабатывания датчиков вот и собираются доли секунды, какой бы машина не была хоть за 500 лямов но егаз - все равно будет задержка, ибо от законов физики не убежишь.

anbg
19.11.2014, 08:39
Провода и разъёмы здесь не при чем. Нормы токсичности и настройки

Большой
19.11.2014, 09:55
либо вы не чувствуете машину либо что. я эту долю секунды очень чувствую, особенно в критических ситуациах. и так на дороге в спокойной езде чувствуешь. тока не надо на отечественный так говорить, да я не спорю, у меня на 2115 егаз тупой, ездил на новой гранте с автоматом такая же фигня эти провалы, садился на джили емигранд, вот там не заметил провал , но я и не поездил(а надо было) чисто погазовал вроде более менее, ездил на санта фе 2013 года робот, такая же хрень с провалом. странно да? вот что я не чувствую, так это езды на 95 бензине после 92, потому что там её не заметить (не учитываем либо плохо 92 либо наоборот 95) так что увы и ах, провода, разъемы - потери, время срабатывания датчиков вот и собираются доли секунды, какой бы машина не была хоть за 500 лямов но егаз - все равно будет задержка, ибо от законов физики не убежишь.Вот я и говорю-РЕАЛИЗАЦИЯ...По жизни и получается ,что именно на наших авто почти всегда получается (почему-то!?) не как лучше ..."а как всегда"...Вот и получится "гранта с автоматом",если к чуть более медленному самому по себе Е-газу(и\или вдобавок не совсем удачно реализованному) добавить туповатый(и\или плохо настроеный) автомат.Ведь и автоматы не все поголовно тупые,опять же если судить по вашему-же сообщению.Я почему-то уверен что найдется масса авто с автоматом и эконормами где о "тупости " даже говорить будет неприлично. Хотя по определению Е-газ и должен быть немного медлительнее (для обработки всех сигналов и для реагирования нужно время)для нивелирования резких перегазовок для максимального соблюдения эконорм в первую очередь а потом только желания водителя "резко уйти со старта" (т.е. приемлемых ездовых качеств), в отличие от "тросика" где желание водителя все-таки на первом месте а потом уже нормы по-возможности,и в отличие от простых "карбовок"где эти "нормы" на ....дцатом месте.Реализация может быть более проблемной чем сама задумка,с этим вы вряд-ли поспорите...Опять же ,по-жизни, почему-то "у нас" с этим(реализацией) большие проблемы.,иначе мы не были-бы в такой ж....е почти везде,ну может быть кроме военки(хотя нет , в продаже газа и нефти мы тоже приуспели)...Не стоит ожидать от авто больше того что оно может,почему-то именно наших( !? ) авто это касается в большей степени.Я так думаю...:13:

kirifan545
19.11.2014, 12:47
Задержки? Вы о чем?

Да, если стоять на месте и жмакать педальку газа, то чувствуется, что обороты не так резко подрываются. Однако, если в динамике, то правильно настроенный Е-газ уделывает по эластичности и прыти тросиковый дроссель. Рядом всегда есть точно такая же 14-ка, только 10-ый год, ЭБУ итэлма М73 и само собой трос. Есть с чем сравнивать.

То, что на обгонах тупит - шейте, корректируйте, адаптируйте программу конкретно под Ваше железо. Либо тюнячую прогу заливать.

И поверьте, что скорость света гораздо быстрее, чем реакция троса (механических тяг) на растяжение.

Почему моторы с Е-газом работают жестче и у них менее ровный ХХ. Потому что доработали башку...а именно: увеличили перекрытия и уменьшили подъем клапанов. Отсюда одновременно подъем тяги на низах и серединке, но в жертву принесли ХХ. Решается элементарно: поднять обороты ХХ до 900. И мотор будет работать ровно.

У меня сейчас Евро-0. Спорю на 100 баксов, что если сядете за руль и прокатитесь хотя бы 50-60 км в разных режимах, то не отличите мой Е-газ от обычного троса, если заведомо не будете знать ;) По крайней мере все, кто ездил, были свято уверено, что у меня трос...приходилось доказывать и открывать капот, чтобы показать, что троса нет, РХХ и ДПДЗ нет, подогрева дросселя также нет ))
Перегазовки? Пффф, легко! Хотя признаю, что на стоковой прошивке и даже на Евро-2 кратковременный удар по педали газа поднимал обороты лишь до 1800-2000 об/мин. Сейчас же достаточно резко продавить педаль на половину хода и обороты моментально подскакивают.

Да и стоит признать, что технический потенциал у электронного газа гораздо выше, чем у механического. Можно играть настройками как угодно. В этом я сам убедился уже неоднократно. Можно делать разные настройки на зиму (медленный отклик, режим Eco, так сказать) и лето (взрывной характер, углы открытия дросселя при том же значении нажатия педали будут больше, режим МОЩЬ :)).
Я в своё время принципиально не стал переходит на трос, ибо это откат в древность.
Изучайте новые технологии, старайтесь понять их. Прогресс не стоит на месте, шагайте вместе с ним ;)

Большой
19.11.2014, 13:46
Практически о том же самом я и писал в #920 и далее...Я вел разговор о стоках, о том что нормальный авто должен быть изначально "готов к употреблению" по выходу из ворот автозавода и его не приходилось основательно "дорабатывать напильником на коленке" при получении на руки,я вел разговор о качестве реализации вообще и о конкретно изначально хорошей идеи Е-газа,не о Е-газе перетюнингованом в Е-0 ...Наличие большого к-ва электроники это,как и все в жизни, "палка о двух концах"...Большие возможности электроники я и не оспаривал...Я не гонщик и меня Е-3 с тросиком вполне устраивает...Я думаю что всех устроит если купленый авто будет НАДЕЖЕН изначально ,а уж потом можно и тюнинхом заняться,если появится желание...

kirifan545
19.11.2014, 16:49
Практически о том же самом я и писал в #920 и далее...Я вел разговор о стоках, о том что нормальный авто должен быть изначально "готов к употреблению" по выходу из ворот автозавода и его не приходилось основательно "дорабатывать напильником на коленке" при получении на руки,я вел разговор о качестве реализации вообще и о конкретно изначально хорошей идеи Е-газа,не о Е-газе перетюнингованом в Е-0 ...Наличие большого к-ва электроники это,как и все в жизни, "палка о двух концах"...Большие возможности электроники я и не оспаривал...Я не гонщик и меня Е-3 с тросиком вполне устраивает...Я думаю что всех устроит если купленый авто будет НАДЕЖЕН изначально ,а уж потом можно и тюнинхом заняться,если появится желание...

Все новые машины "задушено". Очень хорошо работают "зеленые" и вынуждают производителей придумывать методы, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу.

Катался в начале года на Шкоде Октавии RS A7. 2.0 TSI, 220 сил. В стоке она не едет на эту мощность абсолютно...ну может на 160-170 сил едет, но не больше.
Летом сгоняли эту машинку к Петру в Москву (PetranVAG, если кто его знает), убрали ошейники экологические. При этом даже не раздували турбу, т.е. как дула свои 0.5 бара, так и дует дальше. Но приход просто нереальный. Зарывается в асфальт только в путь. Но и расход подрос.

А если конкретно о 14-ке...да, она неплохо ездила и в стоке. В 2012 году осенью без проблем объехал тюнячую 9-ку на 2111-ом моторе два раза. Хотя на тот момент я еще катался на полном стоке, Евро-4. Однако вчистую сливал Калине, которая тоже была на 11183 моторе, с Е-газом, но с прошивкой под Евро-2 ))

Сейчас же выключены оба ДК, отключен адсорбер. Но за счет оставленного каталика, машина с запасом укладывается в нормы по токсичности и ГТО можно проходить без отката на сток-прошивку. Но и не может радовать момент, что более грамотное наполнение цилиндров позволяет машине очень бодро ехать и весьма экономично. Прошивка по топливу окупила себя за первые 10 000 км...расход по чекам снизился на 0.4-0.5 л/100 км в среднем. Ну и плюс к этому программа не позволяет мотору работать на сверхнагрузках и если на малой скорости на 5 передаче топнуть педаль в пол, то ЭБУ даст команду на дроссель сильно не открывать заслонку, разгон будет медленный, но без детонации. Постепенно угол открытия увеличивается вплоть до 96%. Больше я не видел даже в режиме максимальной мощности.

У каждой технологии есть свои плюсы и свои минусы.
Стоит признать, что АвтоВАЗ засунул на конвейер чуть сыроватую версию исполнения электронного газа. Но лично я не слышал, чтобы были проблемы на блоках Бош М17.9.7. Чудят только М74 и М74к.

Кстати, когда пересаживаюсь с 14-ки на Субарь, то такое ощущение, что педаль на япошке совсем ватная...жмешь, а толку вообще нет )) Также электронный дроссель. Но потом понимаешь, что таким образом управлять мощностью гораздо удобнее...она нарастает плавно. Хотя на обгонах хочется, чтобы реакция на газульку была бы и пошустрее.

anbg
20.11.2014, 01:37
Почему моторы с Е-газом работают жестче и у них менее ровный ХХ. Потому что доработали башку...а именно: увеличили перекрытия и уменьшили подъем клапанов. Отсюда одновременно подъем тяги на низах и серединке, но в жертву принесли ХХ. Решается элементарно: поднять обороты ХХ до 900. И мотор будет работать ровно.


Если это про гбц 11183, то откуда такая инфа?

#87
20.11.2014, 11:35
да туфта это егаз. провода никогда не заменят тросик. толи моментально - ну исключим работу датчика дмрв и форссунок, толи провода - скорость света все равно упирается в это. а это задержка. сколько я уже глох на перекрестках, после троса. а сколько людей погибло изза егаза - не сосчитать

Я вообще не заметил разницы что е-газ что тросик, у меня нет никаких задержек

kirifan545
20.11.2014, 14:21
Если это про гбц 11183, то откуда такая инфа?

Для тюнинга снимали бошки с 15-ки и Калины, обе с Е-газом. Первая 2013 года, вторая 2012. В обоих случаях р/в отличался от тех, что стояли на машинах до 2010 года включительно. Маркировка блока и ГБЦ без изменений, внешне также без изменений. Номер р/в не скажу, не помню...2110-... че-то там дальше.

А ставили этим тачкам валы ОКБ 54-ый и Колобок 11.2...подробнее также не помню. После тщательной настройки поехали так, что уделывали шеснарей стоковых и в хвост, и в гриву. На квотере по 5-6 корпусов им привозили спокойно. Но это так, лирическое отступление...

yurchenkoyuriy
20.11.2014, 18:53
ого, сколько обсуждений. Опишу тогда и свои эмоции. К тросу применима сила трения , обратные пружины и так далее. Есть такое понятие - интерфейс. Это оболочка , либо просто способ передачи информации от пользователя к машине (вычислительная машина) и назад. В нашем случае автомобиль. Представьте старую магнитолу с разболтанной ручкой громкости, когда ты вроде бы ее крутишь, но из-за осевого перемещения она не плавно изменяет значения, а скачет и ты ловишь нужное методом подбора туда-назад. И вот вы купили новую магнитолу, ручка не болтается , чуть крутнул , она ответила, мол да я увеличила громкость на ту нужную величину, которая задана. Также и с педалью, на е-газе я настолько четко ощущаю ответ мозгов, настолько тактильно чувствую положение педали, что контроль у меня в руках. На тросе этого не достичь, либо ты нажал , либо отпустил. третьего не дано. Даже идеальный трос (у меня москвич 412), где все промазано силиконом, нет свободного хода, все равно имеет разное усилие по движению оси заслонки. ДА, пример не очень удачный. Однако я не чувствую, как проворачивается ось в дросселе, либо как тянет пружина назад.

И нет никаких провалов при езде. Если тебе надо ехать быстрее, с перекрестка и ты дережишь 1000 оборотов, а потом хочешь резко уйти, ну это бред. Сцепление никто не отменял

MAILS
20.11.2014, 18:59
Красиво написал, особенно про москвич-412, у меня обе машины, и с тросиком и е-газом, так вот, с е-газом полное ощущение, что тупо давишь на кнопку, с тросиком тут другая история))нажал и вжик поехала, а е-газом, ждёшь когда же там мозг сообразит.

yurchenkoyuriy
21.11.2014, 17:33
ничего не ждешь, все отрабатывает сразу. Что-то видимо у тебя не то. Нет, может все то, я не знаю, не видел и утверждать не имею право. но лично у меня моментальный ответ. Именно так как я описал выше

yurchenkoyuriy
24.11.2014, 22:05
мужики, сегодня форсунки снимал, а там прямо масло как варенья черного намазано в коллекторе, куда форсунку вставлять. Так и должно быть?

kirifan545
24.11.2014, 22:29
мужики, сегодня форсунки снимал, а там прямо масло как варенья черного намазано в коллекторе, куда форсунку вставлять. Так и должно быть?

По идее, нет :13:

yurchenkoyuriy
27.11.2014, 17:01
в общем , долгими усилиями, определил, что проблема в насосе. Клапан я менял, давление держит (клапан), но ситуация не изменилась.. Сейчас у нас -2 на улице. Запуститься только со второго раза получается и только с подгазовкой. Кароч. насос видимо не успевает качать, несмотря на то что, при работе показывает 3.8-4..

В планах менять насос

kirifan545
27.11.2014, 17:57
в общем , долгими усилиями, определил, что проблема в насосе. Клапан я менял, давление держит (клапан), но ситуация не изменилась.. Сейчас у нас -2 на улице. Запуститься только со второго раза получается и только с подгазовкой. Кароч. насос видимо не успевает качать, несмотря на то что, при работе показывает 3.8-4..

В планах менять насос

Если это насос, то если топнуть в пол на 3 передаче и раскрутить её по полной, будет просадка по давлению.

А можно напомнить, какая компрессия по цилиндрам?

yurchenkoyuriy
28.11.2014, 10:05
Если это насос, то если топнуть в пол на 3 передаче и раскрутить её по полной, будет просадка по давлению.

А можно напомнить, какая компрессия по цилиндрам?

не замерялась

yurchenkoyuriy
28.11.2014, 10:48
[QUOTE=kirifan545;617541]Если это насос, то если топнуть в пол на 3 передаче и раскрутить её по полной, будет просадка по давлению.

Ты знаешь, а такое было. На трассе сверлю и чувствую тысячах на 5 разгон резко прекратился, прям дернуло. Не придал значения

yurchenkoyuriy
30.11.2014, 13:41
замена насоса не помогла. Мало того, продавец не хочет брать его назад.

genmot
01.12.2014, 06:11
замена насоса не помогла. Мало того, продавец не хочет брать его назад.
Конечно не помогла, потому что:
в общем , долгими усилиями, определил, что проблема в насосе. Клапан я менял, давление держит (клапан), но ситуация не изменилась.. Сейчас у нас -2 на улице. Запуститься только со второго раза получается и только с подгазовкой. Кароч. насос видимо не успевает качать, несмотря на то что, при работе показывает 3.8-4..

В планах менять насос
Насчет завода на холодную не с первого раза тут кому-то прошивка Паулюса помогала. 2 страницы назад про это.

yurchenkoyuriy
01.12.2014, 21:37
Конечно не помогла, потому что:

Насчет завода на холодную не с первого раза тут кому-то прошивка Паулюса помогала. 2 страницы назад про это.


там такая приблуда нужна для прошивки М74, да и как-то должно ведь и на стоке работать.

Один чувак мне сказал, что из-за того, что я ездил на Denso W20TT , мог подпалить провода. Типа у свечей Денсо более высокое сопротивление. Сказал, что провода должны быть по 5кОм.

Сразу вопрос. Почему выше сопротивление? Наоборот, если бы было ниже, то нагрузка больше и вероятность, как он сказал - Подпалить.

И дальше. замерил я провода 1-ый = 7кОм, 2-ой = 6, 3 и 4 = 5.

Прошелся по рынку, замерил теслу, слон и другие - Разброс выше, от 9 до 5. Зависит от длинны провода.

На рынке дали визитку мастера, типа "он найдет". хз , спать уже не могу. Все время думаю про эту хрень. Еще меня холостые пугают. НА каждом перекрестке падают, где до 700 . Выключаю свет, получше картина, но все равно , при сбросе на нейтраль идут небольшие провалы.

br21
02.12.2014, 09:56
Еще меня холостые пугают. НА каждом перекрестке падают, где до 700 . Выключаю свет, получше картина, но все равно , при сбросе на нейтраль идут небольшие провалы.

На истину не претендую, но подобные провалы вылечил трехуровневым реле. Напряжение в сети под сброс газа стало падать меньше и ХХ нормализовался. Пару раз, при одновременном сбросе газа и включении вентилятора даже глох. Понаблюдайте за напряжением, возможно такая же проблема.

genmot
16.12.2014, 05:38
Добрый день!у меня тоже 2114 2012 года,е-газ,проблем куча:
1.Без подгазовки не заводится;
2.Завелась...обороты держатся на 1500...и по тихому отпускаются до 800-900,движок троит,чувствуется вибрация,да и хорошо слышно,что не ровно работает.
заехала на диагностику,отрегулировал� � клапана,прочистили инжектор,поменяла свечи,проблема не ушла.Ладно думаю,хрен с тобой,забила,дальше хуже:
3.Пункты 1 и 2 не ушли,в придачу загорелся чек
4.когда разгоняешься,давишь газ до упора,авто перестает разгоняться и скорость теряется,ладно научилась убирать ногу с газа и давить по новой.
Опять заехала на диагностику,сказали менять свечи,провода,реле на педали тормоза(хрен знает где оно),топливный фильтр(говорил,что бенз бедно поступает)...Измерял компрессию,сказал,что все ровно по 13 на всех 4-х цилиндрах,показания ДМРВ вообще не нашел,поэтому ничего сказать про них не смог,а еще говорил,что прошивка старая,надо менять(а я 2-ой хозяин)перепрошивали до меня,че там стоит знать не знаю,БК нет(комплектация норма).Стоит ли все что он советовал,менять?или опять впустую потрачу деньги?

1. У многих не заводится без подгазовки. Решение: забей.
2. Когда заведется и 1500 обороты держит, так это потому что мороз на улице. В -30 больше 2 тыс обороты будут. А по мере прогрева они и падают до 800-900 :1:
Насчет вибраций и того, что движок не ровно работает, это у всех так, особенно на холодную тарахтит. Насчет троения не знаю, есть ли оно. Может быть Вы хотите невозможного от ВАЗ-2114?
3. Чек горит - это нужно лечить. Знать бы что там за ошибка.
4. Может как-то связан с п.3.
Резюме: код ошибки в студию. Если после диагностики сказали менять свечи и провода, видимо, ошибка была по пропускам воспламенения. Попробуйте провода поменять, ведь свечи Вы меняли в п.1. Ну а далее смотреть модуль зажигания. Но это если всё-таки чек горел из-за пропусков воспламенения. Хотя если вам сказали, что "реле тормоза" менять, значит чек горел как раз из-за этого.

kirifan545
16.12.2014, 13:05
Что за диагност, который не нашел показания ДМРВ? Бегите от таких "мастеров" - вот Вам мой совет.

yurchenkoyuriy
16.12.2014, 21:25
а чего Резеда, удалилась чтоли?

Вчера я снял ДМРВ, там чисто чисто, но я на всякий спиртом протер. Контакты на нем и на дросселе подогнул немного, контактклинером спрыснул и знаете что завелась с первой вспышки. О чудо, подумал я и пошел домой, но утром тоже самое.

Кому интересно, вот видос моего запуска
https://www.dropbox.com/s/l4bdw54rkpsg1ud/TRIM_20141130_102828.mp4?dl=0

kirifan545
17.12.2014, 01:39
а чего Резеда, удалилась чтоли?

Вчера я снял ДМРВ, там чисто чисто, но я на всякий спиртом протер. Контакты на нем и на дросселе подогнул немного, контактклинером спрыснул и знаете что завелась с первой вспышки. О чудо, подумал я и пошел домой, но утром тоже самое.

Кому интересно, вот видос моего запуска
https://www.dropbox.com/s/l4bdw54rkpsg1ud/TRIM_20141130_102828.mp4?dl=0

У меня были проблемы с запуском, пока я у блока иммобилайзера АПС-6 не отрезал лишние провода. Оставил только К-линию и цепь включения задних ПТФ. С тех пор проблем с запуском не было. А так бывало, что со 2-3 раза запускалась...видимо конфликт сигналки и иммо был.

yurchenkoyuriy
29.12.2014, 14:57
Из разных источников вычитал, что холодный запуск неуверенный и просадка напряжения и оборотов при включении потребителей может быть из-за катушки зажигания. Учитывая факт, что ездил на свечах с зазором 0.8, а также что сопротивление контактов катушки между 1м и 4м равно 4.5, а между 2м и 3м 7 кОм., нашел товарища с исправной катушкой и сегодня вечером поставлю ее себе. Завтра отпишусь

Тоха79
30.12.2014, 11:28
Люди здравствуйте,скажите есть ли смысл заморачиваться тюнингом двигателя с е-газом,хотел компрессор поставить,прямоток ,вал,ресивер (ресивер под е-газ есть в продаже) да что то все пугают что с е-газом это очень проблемно,что скажите?
Всех с наступающим.

yurchenkoyuriy
30.12.2014, 13:15
Дело было не в бобине

kirifan545
30.12.2014, 14:09
Люди здравствуйте,скажите есть ли смысл заморачиваться тюнингом двигателя с е-газом,хотел компрессор поставить,прямоток ,вал,ресивер (ресивер под е-газ есть в продаже) да что то все пугают что с е-газом это очень проблемно,что скажите?
Всех с наступающим.

Всё шьётся, всё делается.

Если хочется, то находите грамотного специалиста, ставьте, обкатывайте, настраивайте и катайтесь.

Тоха79
30.12.2014, 16:33
kirifan545 спасибо за информацию,а то на сайте спросил консультанта,а он мне типо надо на тросик переделывать,а на хрена тогда спрашивается ресивер под е-газ продаётся.у меня тоже ителма блок стоит,он шьётся?
kirifan545 почитал на драйве про твою машинку,ты просто пргу закинул под евро-0 и больше ни чего не делал? или что то ещё по мимо проги нужно сделать?

kirifan545
01.01.2015, 03:00
kirifan545 спасибо за информацию,а то на сайте спросил консультанта,а он мне типо надо на тросик переделывать,а на хрена тогда спрашивается ресивер под е-газ продаётся.у меня тоже ителма блок стоит,он шьётся?
kirifan545 почитал на драйве про твою машинку,ты просто пргу закинул под евро-0 и больше ни чего не делал? или что то ещё по мимо проги нужно сделать?

Я пока больше ничего не делал. Но при желании, можно М74 прошить круче, чем Я7.2 и Бош М7.9.7. Раньше все проблемы были связаны с тем, что не могли топливные карты вскрыть. Теперь это всё решено и можно настраивать мотор как душе угодно. Только вот пока с турбиной и компрессором не получается состыковать этот блок, т.к. у него свой ДМРВ и нужно кое-какие проводочки перепаивать, но 100% совместимости и работоспособности такой системы не получается. Но если собирать атмо мотор, то М74 вполне справится. Дроссель у Е-газа с завода уже 52мм, поэтому дроссель менять не надо и до 140 л.с. можно раскачать.

В будущем думаю паука поставить и хватит. Углу*****ся в дебри тюнинга не собираюсь, цель чипа была улучшить работу мотора на холостых и поднять тягу на низах и средних оборотах. Заодно и на верхах стала повеселее и расход адекватный.

Тоха79
02.01.2015, 17:43
а если январь 5.1 или 7.2 поставить,то компрессор или турбина встанет без проблем?
я планировал заменить блок на январь,поставить ресивер под е-газ,поставить прямоток и компрессор,это всё будет работать с электронной заслонкой без проблем?

kirifan545
09.01.2015, 00:42
а если январь 5.1 или 7.2 поставить,то компрессор или турбина встанет без проблем?
я планировал заменить блок на январь,поставить ресивер под е-газ,поставить прямоток и компрессор,это всё будет работать с электронной заслонкой без проблем?

Январи и другие иные ЭБУ, кроме М74 и Бош М17.9.9, не будут работать с ЭПГ. Поэтому если переход на Январь, то это переход на трос.

Тоха79
13.01.2015, 08:13
kirifan545 что нужно сделать что бы получить хотя бы 120-130 л.с. без турбо?
подскажи что нужно прикупить,хотя я где то читал что на гранту ставили компрессор автотурбо пк-23 ни чего не переделывая и вроде как всё нормально работало,а гранты они все с эпг идут.

kirifan545
13.01.2015, 20:03
kirifan545 что нужно сделать что бы получить хотя бы 120-130 л.с. без турбо?
подскажи что нужно прикупить,хотя я где то читал что на гранту ставили компрессор автотурбо пк-23 ни чего не переделывая и вроде как всё нормально работало,а гранты они все с эпг идут.

Запаса ДМРВ должно хватить на компрессор. Давление, наверное, до 0.4-0.5, по расходу воздуха точно не скажу, не изучал так подробно ДМРВ для М74. Сил 120-130 как раз получится на родной степени сжатия без иных других вмешательств.
Но если вдруг у меня мотор крякнет, то буду переходить на шеснарь с Бош М17.9.7. А там видно будет)

Тоха79
13.01.2015, 20:27
kirifan545 а 127 мотор они тоже с эпг?

genmot
14.01.2015, 08:02
kirifan545 а 127 мотор они тоже с эпг?

естественно

Konctantin
10.02.2015, 21:21
Доброго вечера всем!
Проблему с плавающими оборотами, провалами оборотов, решил.
Рассказываю вкратце симптомы и решение, может кому пригодится.
Машина 2115 конца 12-го года, е-газ, ЭБУ Ителма 74, пробег 24тыс.

Некоторое плавание оборотов при прогреве на машине было с самого начала, с новья, поэтому, я даже внимание на это не обращал, у многих на е-газе такая же проблема.
С пробегом симптомы стали более выраженными, если раньше обороты подергивались только иногда, то позже каждый прогрев двигателя сопровождался плавающими оборотами. Ездил на диагностику, никаких ошибок нет, диагност заверил меня, что так есть на всех машинах с "кривым е-газом". Ну ладно... катаюсь дальше.
В процессе эксплуатации были неоднократные попытки проблему решить, правда это было по принципу кто, что посоветовал. Так был заменён один лямбда зонд, точнее заменой на новый проверялись оба установленные на машине, позже менялся ДМРВ, благо на е-газе ДМРВ импульсный, Ителма, он сравнительно не дорогой. Никаких изменений. Я уже и сам стал верить в то, что такая кривая работа на холостых это врожденное у е-газа. Позже купил бортовой комп Multitronics C-340, чтобы не платить за ничего не решающую диагностику каждый раз по 600 руб.
Тысяч с 15-17-ти пробега кроме плавающих оборотов добавилось ещё и какое-то дрожание двигателя, подрагивание, как будто троит. Менялись и свечки, и провода - никакого эффекта. Точнее, мне казалось что есть там какой-то эффект, но это всё на уровне самовнушения, реально - обороты также плавали и двигатель подрагивал.
В последнее время (к 24-ем тысячам пробега) проблема только усугубилась - теперь обороты не просто слегка плавали, появился ещё и периодический провал до 600-700об, особенно когда стоишь в пробке или на перекрёстке, выжимаешь сцепление и тормоз - обороты проваливаются, двигатель трясёт, даже глохла иногда.
Так ездить дальше уже нельзя. Мысли о смене прошивки были отброшены, т.к. абсолютно очевидно, что и стоковая так работать не должна.
Ездил к диагносту - ничего. Тем более, что эффект в виде провала оборотов наблюдается не всегда, а как-то временами, как звёзды станут.

Решено было самостоятельно пролезть всю машину от начала до конца.
Начал с ГРМ и клапанов. Факт - ремень с завода промазали при установке на зуб! Скорее всего установили по меткам, накинули ремень и затянули ролик. Метки при натяжке ремня естественно съехали, никто этого проверять не стал, так и оставили. Вот так у нас на конвейере работают.... В общем при совмещении меток на шкиве распредвала, метки на маховике сдвинуты друг от друга на 1,5см. Переставил, оказалось это как раз примерно один зуб.
Дальше пошел в клапана. Регулировка делалась один раз на 3 тысячах. Все без исключения зазоры уменьшились! Смертельно не зажало, но факт - через 20тыс нужна обязательно проверка. Видимо в процессе прикатки клапана глубже садятся в сёдла, зазор уменьшается. Отрегулировали.
Полностью перебрал всю впускную систему, чтобы исключить даже малейшие подсосы воздуха. Впускной коллектор (пластиковый) поставил на герметик, также и дроссель. Там есть резиновые колечки, которые садятся в пазы, вот в эти пазы заложил герметик красный, потом прокладку, и всё собрал.
Проверял так - на работающем двигателе рукой закрываю вход ДМРВ - двигатель глохнет, гофру сжимает и разрежение держится долго, ну не менее 30 сек это точно.
В итоге - ДМРВ рабочий, лямбда зонды тоже, впуской тракт герметичен, да и проверил дроссель - слегка чёрный налёт есть, но настолько тонкий слой, что говорить о неисправности из-за этого просто не серьёзно. Масла во впускном тракте нет, сапун чистый.

Всё, казалось бы копать больше некуда... Косячная прошивка? Нет.

Уже методом исключения - рискнул и купил для замены не дешевый электронный дроссель.
Всё ребята, проблема полностью решена. Косяк в дросселе. В чем именно не знаю, то ли моторчик не правильно выставляет заслонку, то ли датчик положения (который там скорее всего внутри есть) врёт, но факт - весь мой головняк начиная с покупки этой машины из-за этого поганого дросселя.

У кого подобная проблема на машинах с е-газом обратите внимание на такой параметр - на холостых при прогретом до 80-90С двигателе с косячным дросселем комп показывал 5% открытия заслонки, иногда цифра скакала 4-5%, но чаще 5, иногда 6%. Как только заменил дроссель сразу заметил - при прогреве до 45-50С дроссель уже закрывается до 3-4%, а при прогреве до 80-90С комп показывает открытие заслонки 2-3%. Не выше.
Двигатель стал работать ровно, не вибрирует, ровно прогревается, провал исчез полностью, хотя комп фиксирует некоторое колебание оборотов в пределах +/-20об, по стрелке тахометра этого вообще не видно, она не шевелится абсолютно. Не было бы компа - сказал бы, что обороты идеально стабильны.

Вот такие дела. Может кому-то информация будет полезна.
Кстати, продавец в магазине (проверенный парнишка, гнать не станет) сказал, что эти дроссели электронные, именно на 8-ми клапанные моторы, покупают часто, видимо не надежная это штука.

Из неприятностей осталось только "дизельное" клокотание, но это для мотора 11183 норма.
P.S. Кстати, если кто до сих пор не разобрался, что это клокочет, не слушайте фантазеров, "диванных" мастеров, которые пишут про болтающиеся поршня :el: Это стучат стаканчики толкателей клапанов, те в которые регулировочные шайбы ставятся. На этих двигателях (точнее на этих головках) они прослаблены в посадочных местах, поэтому при вращении распредвала, при каждом ударе кулачка, они слегка постукивают. Именно это причина клокочащего, дизельного, звука двигателя 11183. Негативное последствие одно - неприятный звук, ничего более.

Konctantin
11.02.2015, 20:17
Доброго вечера всем!
Сегодня разобрал старый дроссель, интересно было выяснить в чем может быть неисправность.
Устройство довольно простое, я ожидал увидеть что-то типа шагового двигателя с датчиком положения заслонки, но нет, всё проще. С одной стороны, под металлической крышкой, редуктор привода заслонки - пара пластиковых шестерней и зубчатый шкив двигателя. Редуктор устроен так, что заслонка под действием пружин сама устанавливается в среднее положение - около 10% открывания. Это видимо стартовая позиция при запуске двигателя машины.
С другой стороны чёрный пластиковый корпус, там вообще всё просто - разъемные контакты подходящие к двигателю и обычный переменный резистор, который механически соединён с осью заслонки. Причем моторчик похоже простейший двигатель постоянного тока, угол открывания регулируется изменением напряжения подаваемого на двигатель - меняется усилие двигателя, которое противодействует пружине заслонки, этим и регулируется её положение. При снятии напряжения с двигателя - заслонка под действием пружины становится в своё нулевое положение. Ось заслонки в свою очередь вращает переменный резистор, он и является "датчиком" положения заслонки.
То есть простейшее устройство. За что 3500руб не понятно...

Так вот дефект в моём случае в переменном резисторе. Кто разбирается в электронике тот поймёт - он захрустел, это слышно при вращении резистора. Понятно, что из-за этого сигнал о положении заслонки ЭБУ получает некорректно.
Может быть его можно было бы и восстановить, протереть хорошо, смазать дорожку, поджать контакт, но сам корпус, в котором этот резистор установлен надежно герметично склеен. Видимо для того, чтоб ручонки туда не совали кому не лень :el:
Корпус пока открыть не пробовал, надо подумать, может получится прогрев хорошо корпус феном. Если получится отремонтировать интереса ради, отпишусь.

fhater
11.02.2015, 21:25
Konctantin аплодисменты стоя:ca:

Колыч
11.02.2015, 21:45
...Если получится отремонтировать интереса ради, отпишусь.


И фотоотчёт желательно выложить здесь же.
Чтоб, так скать, знать врага в лицо и понимать как с ним бороться:25:
Фотки выкладывать просто: /forum/showthread.php?goto=newpost&t=18548. Это так, на всякий..

Колыч
11.02.2015, 21:53
Доброго вечера всем!
Сегодня разобрал старый дроссель, интересно было выяснить в чем может быть неисправность.
...Редуктор устроен так, что заслонка под действием пружин сама устанавливается в среднее положение - около 10% открывания...
Так и есть, 10-11% должно быть: /forum/showthread.php?t=18581


...Так вот дефект в моём случае в переменном резисторе. Кто разбирается в электронике тот поймёт - он захрустел, это слышно при вращении резистора. Понятно, что из-за этого сигнал о положении заслонки ЭБУ получает некорректно..

Должно там быть два ДПДЗ. Один на убывание, а другой наоборот на увеличение сигнала (напряжения) срабатывают при вращении оси заслонки.

Konctantin
11.02.2015, 22:06
Сделаю фотки ребята, чё то сегодня не сообразил, нужно было сразу сфоткать... Ну ничего, науки ради раскручу ещё раз.
Должно там быть два ДПДЗ. Один на убывание, а другой наоборот на увеличение сигнала (напряжения) срабатывают при вращении оси заслонки.
Там 100% переменный резистор. Поскольку крышку я снять не смог, она вклеена намертво, рассмотреть какой именно резистор не смог.
Если по схеме два сигнала должно быть, схемы я не видел, возможно там сдвоенный резистор, с которых сигнал снимается противоположно. Возможно.

Konctantin
11.02.2015, 22:14
Нашел сейчас схему по вашей ссылке, точно, так и есть - сдвоенный переменный резистор. Возможно каждая из половинок имеет разные параметры.
С "движков" резисторов (с подвижных контактов) снимается напряжение, которое говорит о положении заслонки.

Konctantin
11.02.2015, 23:06
Показываю фото.
Сначала чтобы было понятно, загрязнения за 24тыс пробега. Это со стороны обращенной к впускному ресиверу -
http://s9.postimg.org/e12y596x7/P1020557.jpg (http://postimg.org/image/e12y596x7/)

вид со стороны обращенной к ДМРВ -
http://s1.postimg.org/6tnqj7pdn/P1020558.jpg (http://postimg.org/image/6tnqj7pdn/)

Как видите ничего криминального. Есть небольшой налет со стороны ресивера. Но это мизер, вряд ли имеет какое-то значение.

Дальше снимаем металлическую крышку, под ней редуктор.

http://s27.postimg.org/5h9djrmv3/P1020559.jpg (http://postimg.org/image/5h9djrmv3/)

Кстати, кто-то в параллельной теме писал, что под этой крышкой нет прокладки. Как видите она есть, красная. Но даже если бы её не было подсос оттуда исключен, т.к. камера с редуктором изолирована от воздуховода с заслонкой.

Шестерни свободно одеты на оси, легко снимаются, ничего в редукторе не смазано, да и не нужно.

http://s1.postimg.org/lp8y4ydkr/P1020560.jpg (http://postimg.org/image/lp8y4ydkr/)

Дальше, с другой стороны снимаем черную пластиковую часть -

http://s15.postimg.org/hhxavancn/P1020562.jpg (http://postimg.org/image/hhxavancn/)

Слева моторчик, справа ось заслонки -

http://s1.postimg.org/s5r3mj0vv/P1020563.jpg (http://postimg.org/image/s5r3mj0vv/)

Слева разъемные контакты подключаемые к моторчику, справа собственно сам переменный резистор - датчик положения заслонки. Шлиц, паз, в который входит ось заслонки.

http://s16.postimg.org/cty0tz881/P1020564.jpg (http://postimg.org/image/cty0tz881/)

А добраться к самому резистору не даёт вот эта крышечка, которая вклеена намертво -

http://s17.postimg.org/3wfnf7ty3/P1020561.jpg (http://postimg.org/image/3wfnf7ty3/)

На выходных может будет время, попробую нагреть её промышленным феном и снять. если получится покажу внутренности.

P.S. За мультипостинг извиняюсь :ah:

Нурбол
15.04.2015, 14:12
я езжу на 21144 2013 года начинаю ехать , машина как будто глохнет поднимаются обороты до 2000 тыс. жму на газ она не едет! делал диагностику показала ошибку р2135 читал форум , там пишут что нужно загнуть контакты на датчике дроссельной заслонки, а как это делать незнаю! помогите пожалуйста уже устал все менять , что делать незнаю глушу обратно завожу проходит но на 2-3 минуты и обратно

br21
15.04.2015, 15:21
я езжу на 21144 2013 года начинаю ехать , машина как будто глохнет поднимаются обороты до 2000 тыс. жму на газ она не едет! делал диагностику показала ошибку р2135 читал форум , там пишут что нужно загнуть контакты на датчике дроссельной заслонки, а как это делать незнаю! помогите пожалуйста уже устал все менять , что делать незнаю глушу обратно завожу проходит но на 2-3 минуты и обратно

/forum/showpost.php?p=399458&postcount=54

irbis85
06.06.2015, 14:12
всем привет! с недавнего времени стали плавать обороты на холостом, причем сильно заметно, даже пассажири замечают, скачут где-то на 100-150об с частотой в 1 секунду где-то, я и сам заметил, раньше такого не было, и еще при разгоне, слегка подергивает, пробег ближе к 20 000км, сначала грешил на датчик детонации, так как БК выдавало ошибку 0327, датчик заменил, ошибки больше нет, но обороты так и плавают. На многое грешил, на форсунки, на ДМРВ, на дроссель, но пробег вроде не такой большой, чтоб форсы чистить, да и для другого всего тоже..полистал форумы, вычитал, что на первых 2114 с е-газом была такая проблема как залипание(что у меня тоже кстати бывает, машина сама иногда газует на нейтралке) и плавание оборотов и проявлялась она тоже ближе к 20000км, у меня машина 2012г, то есть тех самых первых выпусков, думаю что все таки в педали проблема..кто что скажет? может в другом проблема? Спасибо.

kirifan545
06.06.2015, 15:47
всем привет! с недавнего времени стали плавать обороты на холостом, причем сильно заметно, даже пассажири замечают, скачут где-то на 100-150об с частотой в 1 секунду где-то, я и сам заметил, раньше такого не было, и еще при разгоне, слегка подергивает, пробег ближе к 20 000км, сначала грешил на датчик детонации, так как БК выдавало ошибку 0327, датчик заменил, ошибки больше нет, но обороты так и плавают. На многое грешил, на форсунки, на ДМРВ, на дроссель, но пробег вроде не такой большой, чтоб форсы чистить, да и для другого всего тоже..полистал форумы, вычитал, что на первых 2114 с е-газом была такая проблема как залипание(что у меня тоже кстати бывает, машина сама иногда газует на нейтралке) и плавание оборотов и проявлялась она тоже ближе к 20000км, у меня машина 2012г, то есть тех самых первых выпусков, думаю что все таки в педали проблема..кто что скажет? может в другом проблема? Спасибо.

Очень много "вроде" и сомнений ) Нужно их исключить.

1. Сними дроссель, посмотри на количество грязи. Промой карбклинером. Пока дроссель будет сохнуть, то иголкой аккуратно подогни контакты в фишке.
2. Неплохо бы замерить давление в топливной рампе. Должно быть 3.8 атм. Если ниже, то для начала заменить топливный фильтр. Если и это не поможет, то нужно доставать ЭБН из бака и смотреть состояние сетки.
3. В момент, когда обороты плавают, в работе бензонасоса слышны изменения? Если да, то проверка "массы". Она находится у ручника под пластиком центрального тоннеля.

Это пока первое, что нужно проверить. Если результатов не даст, будем думать дальше )

irbis85
06.06.2015, 21:06
Забыл сказать,давление на рампе замерял тоже,всё образцово,на работающем двигателе,стрелка стояла мертво,цифру не помню,но была в пределах нормы точно..при этом обороты плавали,насос работает ровно

kirifan545
06.06.2015, 22:09
Забыл сказать,давление на рампе замерял тоже,всё образцово,на работающем двигателе,стрелка стояла мертво,цифру не помню,но была в пределах нормы точно..при этом обороты плавали,насос работает ровно

Сними дроссель, глянь его.

Я бы еще съездил на диагностику и обратил внимание на работу лямбда-зондов. После их отключения, у меня мотор ровно заработал.

Артём Ка
08.06.2015, 00:05
Так же боролся с плавающими оборотами и ошибкой 2135.Проделал все операций :подгибание контактов,инициализация эбу... ничего не помогало,обороты плавали не сильно,но в салоне ощущалось.Вот решил отрегулировать клапана(были чуток зажаты),уменьшил отверстие из клапанной крышки и продул ДМРВ(сжатым воздухом со спиртом)и вот прошло две недели работает намного ровнее ,по крайней мере на хх.Но вот эластичности двигателя нет:2:

irbis85
08.06.2015, 19:20
не знаю..вот обратил внимание что на хорошо прогретом двигателе вроде ничего не плавает...только по мере прогрева..выходит педаль скорее всего не причем....читал что у лямбды рабочая температура 350 градусов, и по мере прогрева где то 5 мин, смесь регулируется другими датчиками, а на рабочих температурах уже она подключается..может в этом дело

Большой
10.06.2015, 06:26
Так же боролся с плавающими оборотами и ошибкой 2135.Проделал все операций :подгибание контактов,инициализация эбу... ничего не помогало,обороты плавали не сильно,но в салоне ощущалось.Вот решил отрегулировать клапана(были чуток зажаты),уменьшил отверстие из клапанной крышки и продул ДМРВ(сжатым воздухом со спиртом)и вот прошло две недели работает намного ровнее ,по крайней мере на хх.Но вот эластичности двигателя нет:2:...Если не затруднит растолкуйте пожалуйста как это ,может я чего то не понимаю,не знаю?

Konctantin
11.06.2015, 22:01
На выходных может будет время, попробую нагреть её промышленным феном и снять. если получится покажу внутренности.


Сегодня мне в личку написал один из форумчан с просьбой продолжить разборку. Я уже и забыл про этот дроссель, извиняюсь, новый работает нормально и о проблеме не напоминает.

Так вот, задняя крышечка сделана несъемной! Вклеена она наметрво, хоть грей, хоть не грей. Но поскольку дроссель всё равно дефектный я его в жертву науке принёс.

Сама крышка, насильно отковыренная отверткой -
http://img-host.org.ua/thumbs/p1020655dsd.jpg (http://img-host.org.ua/?v=p1020655dsd.jpg)

Под ней плата, всё в масле (сама плата здесь уже приподнята, изначально она тоже сделана несъемной, стоит на пластиковых направляющих, которые приходится срезать для снятия).
http://img-host.org.ua/thumbs/p1020656yiy.jpg (http://img-host.org.ua/?v=p1020656yiy.jpg)

Поднимаем плату. Видно, что токопроводящие резистивные дорожки нанесены прямо на неё. Всё чистенько, никаких нагаров, царапин и т.п. Также и щетки подвижной части тоже выглядят вполне нормальными.
http://img-host.org.ua/thumbs/p1020657lyl.jpg (http://img-host.org.ua/?v=p1020657lyl.jpg)
По сути это обычный переменный сдвоенный резистор, только необычной формы.

Короче говоря, ребята, не ремонтопригодна эта штука. Только замена. Ну или замена электронного блока дросселя, который вряд ли отдельно можно купить.
Внешне всё нормально, но косяк был налицо. Сейчас с новым дросселем всё работает нормально, обороты не плавают.

Ну и ещё пара фоток -
http://img-host.org.ua/thumbs/p1020658tit.jpg (http://img-host.org.ua/?v=p1020658tit.jpg)

http://img-host.org.ua/thumbs/p1020659.jpg (http://img-host.org.ua/?v=p1020659.jpg)

Щеточки подвижной части подгибать не вариант, они там плавающие.
В общем разборка того не стоит, расковырять можно, но ремонтировать там просто нечего.

Владимирррр
07.08.2015, 13:40
Приветствую всех !

Ребята, кто нибудь менял самостоятельно е-педаль на тросик ?

greimi
07.08.2015, 20:50
Приветствую всех !

Ребята, кто нибудь менял самостоятельно е-педаль на тросик ?

/forum/showthread.php?t=20386 тут почитай

Владимирррр
08.08.2015, 05:21
тут почитай

Спасибо ! Смотрел уже. Так и не понял, что у парня получилось ?...

Алексей 93
02.12.2015, 20:09
Ребят всем привет ! Подскажите пожалуйста не могу понять машина ставиться в блокировочный режим при нажатие газа ! Оборота поднимаются до 1500-2000 при нажатие газа не поднимаются не падают . Загорелся инжектор показывает ошибки типа педаль либо датчик массового расхода воздуха . Поменял то и то . Изменения нет . В чем может быть проблема ???

kirifan545
02.12.2015, 20:33
Ребят всем привет ! Подскажите пожалуйста не могу понять машина ставиться в блокировочный режим при нажатие газа ! Оборота поднимаются до 1500-2000 при нажатие газа не поднимаются не падают . Загорелся инжектор показывает ошибки типа педаль либо датчик массового расхода воздуха . Поменял то и то . Изменения нет . В чем может быть проблема ???

Хоть и описывалось всё 1000 раз, но повторю:

1. Берем иголку и ею обжимаем контакты у дросселя, педали газа, ДМРВ, ЭБУ. Также поджимаем контакты предохранителей и реле в панели (со стороны пассажира, 2 реле и 3 предоха).

2. Если не помогает, то замена жгута контроллера на самарский (если стоит тольяттинский).

Олег 48
10.02.2016, 00:30
Привет всем может кто чё подскажет 2115 2011 г с побегом за 80 с маленьким хвостиком ошибок нет но чё то в последнее время иногда не как не хочет заводиться на холодную все расходники меняю раз в 10000 свечи масло фильтра свечи заведётся секунды 3 заглохла и так бывает до 5 раз давление отличное сетку на насосе менял на 70 хотя можно этого было и не делать там всё идеатьно такое ощущение как будто что то отключается на работе диагностику делали параметры работы тожн нормальные а всё равно где то засада кстати все реле импортные
какие будут предложения

kirifan545
10.02.2016, 15:06
Привет всем может кто чё подскажет 2115 2011 г с побегом за 80 с маленьким хвостиком ошибок нет но чё то в последнее время иногда не как не хочет заводиться на холодную все расходники меняю раз в 10000 свечи масло фильтра свечи заведётся секунды 3 заглохла и так бывает до 5 раз давление отличное сетку на насосе менял на 70 хотя можно этого было и не делать там всё идеатьно такое ощущение как будто что то отключается на работе диагностику делали параметры работы тожн нормальные а всё равно где то засада кстати все реле импортные
какие будут предложения

ДМРВ проверяли? Расход воздуха на ХХ в каком диапазоне? Угол открытия дроссельной заслонки на ХХ какой?

Олег 48
10.02.2016, 21:06
дмрв не меняли расход 9.5 10 кг говорят норма угол открытия заслонкина прогретом 3 4 процента во всасываюших патрубках да и в коллекторе масла и грязи нет и не когда не было я чётко слежу за этим можно сказать щипетилен

alexey331
10.02.2016, 21:07
Привет всем может кто чё подскажет 2115 2011 г с побегом за 80 с маленьким хвостиком ошибок нет но чё то в последнее время иногда не как не хочет заводиться на холодную все расходники меняю раз в 10000 свечи масло фильтра свечи заведётся секунды 3 заглохла и так бывает до 5 раз давление отличное сетку на насосе менял на 70 хотя можно этого было и не делать там всё идеатьно такое ощущение как будто что то отключается на работе диагностику делали параметры работы тожн нормальные а всё равно где то засада кстати все реле импортные
какие будут предложения

Дроссель мыл?

Олег 48
10.02.2016, 22:48
да всё там идеально чисто проверено и не когда грязно не было слежу за этим

Meorm
15.02.2016, 12:15
Цитата:
Сообщение от Алексей 93 Посмотреть сообщение
Ребят всем привет ! Подскажите пожалуйста не могу понять машина ставиться в блокировочный режим при нажатие газа ! Оборота поднимаются до 1500-2000 при нажатие газа не поднимаются не падают . Загорелся инжектор показывает ошибки типа педаль либо датчик массового расхода воздуха . Поменял то и то . Изменения нет . В чем может быть проблема ???


Хоть и описывалось всё 1000 раз, но повторю:

1. Берем иголку и ею обжимаем контакты у дросселя, педали газа, ДМРВ, ЭБУ. Также поджимаем контакты предохранителей и реле в панели (со стороны пассажира, 2 реле и 3 предоха).

2. Если не помогает, то замена жгута контроллера на самарский (если стоит тольяттинский).
Тема попалась не сразу, сначала искал в разделе Двигатель и его системы.
Подробнее кто что обжимал и как помогло расписано c 4-ой, 47-ой страниц.

Внизу мой случай, не особо отличается от остальных.

Словил ту же проблему. Пришлось оставлять машину и добираться на своих, впервые такое после умершего на морозах аккума :(

Сначала прогрелась до 50, перестала держать обороты и заглохла. Крутил стартер, не запускалась несколько раз. Продул акселератором, запустилась, но все равно плавали обороты. Заглушил. Запустилась снова и держит 2к оборотов, на педаль не реагирует. Чуть проехал, сбросил клему, ничего. Проехал минут 5 заглушил-пустил, 2 тысячи оборотов. Проехал еще минут 5 и движок стал перегреваться. Бк показал до 114, закипел антифриз. Сразу поставил на прикол.

Считал ошибки: 1578, 2135, 0223.
1578 - Недостоверность результатов переобучения дроссельной заслонки
2135 - Несовпадение показаний датчиков №1 и 2 дроссельной заслонки
0223 - Высокий уровень сигнала и цепи датчика №2 положения дроссельной заслонки

В процессе сбрасывал ошибки, и сразу вновь появились 2135 и 0223.

До этого надо было менять термостат, температура не поднималась выше 70. Закрыл картонкой радиатор. Движок часто грелся, срабатывал вентилятор. Но это так, какая там связь со жгутом контролера и тем, что движок греется.

На просторах интернета популярный тоже пост:

Информация по устранению несоответствия
ошибка в памяти контроллера ЭСУД Р2135

В настоящее время участились случаи обращения владельцев автомобилей семейства <Самара>, оснащенных системой <Е-газ>, с претензиями к работе системы управления двигателем и наличием кода неисправности Р2135 в памяти КСУД.
В случае установки на автомобиле жгута системы зажигания производства ПТО ОАО <АВТОВАЗ> необходимо проверить надежность крепления силовых проводов и качество соединения жгута проводов системы зажигания с дроссельным патрубком (производится покачиванием проводов клеммы подключения жгута к патрубку). При работающем двигателе и покачивании проводов в памяти КСУД не должны прописываться коды Р2135, 0122, 0123, 0222, 0223. Если прописываются указанные коды, то жгут подлежит замене (лучше всего на жгут производства <ПЭС СКК> ). Если коды не прописываются то необходимо произвести дополнительный обжим клемм в колодке подключения главного реле. Для этого необходимо извлечь провода (все четыре) из колодки и произвести обжим, обеспечив надежную фиксацию клеммы жгута на ножке реле. После этого зафиксировать провода в колодке, смонтировать все элементы на свои места. Провести проверку, включив зажигание покачиванием проводов и реле в колодке. При этом не должно пропадать питание, проявляющееся как щелчки реле и мерцание индикаторов на комбинации приборов, а в памяти КСУД не должно фиксироваться кода Р1602.
АГО на проведенные работы оформить с использованием базового единичного дефекта.>"

Из собственного , довольно общирного опыта замечено, что все эти шаманские-шайтанские методы, в том числе и замена софта на более свежий серий DE и DH, не гарантируют полное искоренение неисравности. Даже страшно подумать что будет с этими драндулетами когда проводка начнет стареть и подгнивать. Поэтому заниматься этим за деньги дело не благодарное, рукастые клиенты сами могут периодически подгибать разьемы, не сильно рукастые помучаются немного и продадут свои коробченки рукастым.
Всё ИМХО.

Во второй половине дня долил выкипевший антифриз и запустил двигатель, со второго раза. До этого сбросил еще раз ошибки на Бк. Автомобиль завелся и прогрелся в штатном режиме, ошибок пока добирался до места не появлялось. Но еще не спешу радоваться, т.к. когда искал причины неисправности в комментах встречал, что у некоторых на протяжении длительного времени эти проблемы то появлялись, то пропадали. Не представляю как можно передвигаться больше пяти минут в таком режиме. Движок перегревается.
Добавлю, что с утра была оттепель и под капотом была большая сырость.
Плюс повлияла картонка на радиаторе.
Вспомнил, что однажды во время движения по сильнейшему ливню летом появлялась схожая проблема, но я уже был на месте и машина к утру была в порядке. Поднял историю, ошибки были 0130 (Неверный уровень сигнала ДК, сам ДК поменял недавно) и 2135 как раз.

игорь1906
05.04.2016, 16:03
давно не писал так как после всех советов по обжимке разъемов полгода небыло проблем с е-газом. сейчас проблема вернулась и обжим не помогла.и толком до сих пор не могу найти главное реле у меня под панелью 2 реле и 3 предохранителя еще что то щелкает около руля. подскажите где оно находится точно. ваз 21144 2011г.в пробег 190 тыс.

XPYMCTIK
05.04.2016, 17:27
Вот там где два реле и три предохронителя )) одно это главное реле а второе это реле бензанососа )) и есть два под торпедо со стороны водительской двери одно из которых это реле стартера а второе реле вентилятора системы охлаждения )

игорь1906
06.04.2016, 06:33
а на какие импортные реле их можно заменить

XPYMCTIK
06.04.2016, 13:14
А чем наши не устраивают ))) хотя они щас все китайские . Я себе от форда сиера повтыкал полет нормальный

игорь1906
06.04.2016, 13:42
сегодня отключил ДМРВ чек загорел (ошибки ДМВР) но машина стала работать нормально. как проверить ДМВР кроме замены. покупать дорого. а вдруг он не причем.

XPYMCTIK
06.04.2016, 14:17
В поиске напиши здесь на сайте очень подробное описание дмрв )

web755
28.08.2016, 15:06
Здравствуйте, посмотрите мои показания пожалуйста? Походу что-то не так у меня с дросселью...
Показания брались на не заведенном автомобили с включенным зажиганием.
Коды ацп:
Педаль не нажата:
датчик положения дроссельной заслонки 1(В) ___ 0,7
датчик положения дроссельной заслонки 2(В) ___ 4,2
датчик положения педали 1(В) ____ 0,7
датчик положения педали 2(В) ____ 0,3

Педаль нажата в пол:
датчик положения дроссельной заслонки 1(В) ___ 2,6
датчик положения дроссельной заслонки 2(В) ___ 2,3
датчик положения педали 1(В) ____ 4,3
датчик положения педали 2(В) ____ 2,1

Спасибо!