PDA

Просмотр полной версии : "Е-газ".Электронная педаль газа (ЭПГ). ДП с электроприводом (ЭДП). Проблемы, решения.


Страницы : 1 2 [3] 4

Колыч
06.09.2012, 10:21
Если из-за Е-газа тупость, то эта тупость организуется только контроллером (обнаружил некорректную работу или отсутствие сигнала с одного из ДПДЗ). Т.е. обязательно ошибка в памяти контроллера должна зафиксироваться. Читай ошибку.

Octopus
06.09.2012, 10:25
Диллер говорит что комп ничего не обнаруживает(( В этом то и проблема!

По ощущениям похоже на то, что заслонка не открывается при нажатии! Потому что вообще ноль эмоций!!

Колыч
06.09.2012, 10:32
Диллер говорит что комп ничего не обнаруживает(( В этом то и проблема!

По ощущениям похоже на то, что заслонка не открывается при нажатии! Потому что вообще ноль эмоций!!

/forum/showpost.php?p=514989&postcount=1330

NightGremlin
07.09.2012, 18:17
Хотел контакты все обжать , а провода не вытащить, подскажите как, плиз!!!

hertford
07.09.2012, 21:28
Понимаю, что должна, но ее в бороде нет ;/ на планке у контроллера 2 реле и 2 жгута))) Я смотрел и батя смотрел)
видимо на Автовазе забыли поставить :15:

У меня тоже на так называемой вашей "бороде" только две рэлюхи.Контролер 11183-1411020-02 М 73 2011г.в. 1.6 см3

kirifan545
08.09.2012, 10:44
Хотел контакты все обжать , а провода не вытащить, подскажите как, плиз!!!

А провода не надо вытаскивать. Вынимаешь разъемы с педали газа, с самого дросселя и контроллера, аккуратно иголкой поджимаешь контакты внутри фишки (только не переусердствуй, а то можно и загнуть слишком сильно). Еще можно пшикнуть в разъемы осушителем контактов, но лично я этого не делал и все нормально работает.
Для надежности еще советую подогнуть ножки на релюхах и предохах под торпедой и зафиксировать изолентой, чтоб при тряске не гуляли и не отходили.

Вроде как и всё. При неспешной работе это около часа-полутора.

У меня тоже на так называемой вашей "бороде" только две рэлюхи.Контролер 11183-1411020-02 М 73 2011г.в. 1.6 см3

Поправка: не М73, а М74 :eq:

Под торпедой 2 релюхи: насоса и контроллера. Остальные реле (3 или 4 штуки, точно не помню) надо искать под панелью слева от руля, в месте, где подходят пучки к монтажному блоку

Серёга 2114
09.09.2012, 12:58
Обжимал контакты - помогло на месяц. Пока не прошился проблема не ушла. Недавно стал глючить ДК-1 (0134). Поехал прошился и отключил оба. Плюс динамичную прошивку поставил. Разница-небо и земля. Совсем по другому ехать стала, пропала задержка при нажатии на педаль, пропали провалы. В-общем очень доволен.

NightGremlin
09.09.2012, 21:17
прошвку от Паудюса ставил?

Алло
14.09.2012, 20:49
Простите Уважаемые за мою слабость в понимании ваших рассуждений, но недавно я слышал, что в продаже появилось специальное устройство для электронной педали газа (стоят около 4-ёх тысяч рублей.), которые устраняет недостаток в работе (задержка реакции при нажатии на педаль, то есть так называемое "затупливание") этой педали. В связи с этим вопрос, как называется это устройство?

br21
15.09.2012, 08:50
Простите Уважаемые за мою слабость в понимании ваших рассуждений, но недавно я слышал, что в продаже появилось специальное устройство для электронной педали газа (стоят около 4-ёх тысяч рублей.), которые устраняет недостаток в работе (задержка реакции при нажатии на педаль, то есть так называемое "затупливание") этой педали. В связи с этим вопрос, как называется это устройство?

Джеттер?

genmot
23.09.2012, 20:17
Простите Уважаемые за мою слабость в понимании ваших рассуждений, но недавно я слышал, что в продаже появилось специальное устройство для электронной педали газа (стоят около 4-ёх тысяч рублей.), которые устраняет недостаток в работе (задержка реакции при нажатии на педаль, то есть так называемое "затупливание") этой педали. В связи с этим вопрос, как называется это устройство?

Если насчет джеттера, то читай посты 436, 437 и 439.

gitluschka
26.09.2012, 15:47
Простите Уважаемые за мою слабость в понимании ваших рассуждений, но недавно я слышал, что в продаже появилось специальное устройство для электронной педали газа (стоят около 4-ёх тысяч рублей.), которые устраняет недостаток в работе (задержка реакции при нажатии на педаль, то есть так называемое "затупливание") этой педали. В связи с этим вопрос, как называется это устройство?

есть такая штука, тоже как-то читал про это, решал чиповать или поставить эту усилитель педали, все же решил что её лучше, т.к. машина на гарантии, а чип самому откатить не получиться если что, вот решил прикупить пока на гарантии машина. В принципе результатом доволен, а-то бывали откаты из-за тупки педали, а это не очень приятно, только я не jetter ставил, а zeigen i-boost, говорят производят немцы, значит понадежнее

Lepila
04.10.2012, 18:27
подскажите, например: при движении на третьей передаче, сбрасываю на нейтральную и обороты двигателя проваливаются аж до 600 и подгазовкой сами выравниваются (только контроллер сам это делает), в чем причина может быть?

Юрий 2115
15.10.2012, 12:12
Ребята побробуйте отсоеденить ДМРВ.У меня робота двигателя стала устойчевей,обороты не плавают,не глохнет.Разход газа при татом разкладе не увеличелась.Джеки чан загорится через 5мин. но когда присоедениш ДМРВ назад Джеки чан потухнет после двух цыклов (старт_стоп):27:Ни один електрик не знает какие должны быть параметры Импульсного ДМРВ.:dh:

Тоже над етим думаю ставить или нет?Електрики говорят что реакцыю на ел.педаль можна запрограмировать в чип прошивке!

#87
06.11.2012, 14:38
я забыл сказать. примерно в то же время когда начали плавать обороты (500-1200-500-1200) начались проблемы с пуском двигателя, раньше поворачивал ключ и заводилась машина на холодную в любую погоду, а сейчас заводится и глохнет, нужно обязательно дать газу педалью чтоб завелась. Это как то связано?

kirifan545
06.11.2012, 15:12
я забыл сказать. примерно в то же время когда начали плавать обороты (500-1200-500-1200) начались проблемы с пуском двигателя, раньше поворачивал ключ и заводилась машина на холодную в любую погоду, а сейчас заводится и глохнет, нужно обязательно дать газу педалью чтоб завелась. Это как то связано?

Скорее всего дроссель грязный. Если с педалькой обороты держит, то вероятно это он.

SKINNER
07.11.2012, 00:42
Всем привет! У меня тоже Е-газ. Тоже были проблемы с ней. Ездил как на холостых. Вдешкой ополоснули контакты и подтянули коричневый провод массы "мозгов". Находится с правой стороны. Нужно снять пластмаску бороды. Масса крепится под ковриком. Практически откручена была зараза. И все. Поперла будь здоров. Была у меня 8ка инж. Но когда вычитал про Е-газ, захотел именно такую. Мне нравится. Ничуть не тупее "троса". С ней нужно нежнее обращаться, чуткая она у меня. Жрет правда поболее, в связи с чем и собираюсь собрать из нее 16кл., так же на Е-газ. Ну наверняка уже не будут выпускаться авто с "тросами". И переход на него не вижу смысла. Прошел почти 14т.км. Все хорошо. Чего и вам желаю.

br21
07.11.2012, 08:59
Жрет правда поболее, в связи с чем и собираюсь собрать из нее 16кл., так же на Е-газ.

Если собираетесь экономить бензин, сначала прикиньте, когда отобьется такая переделка. Вдвое расход на 16тиклапаннике не упадет.

SKINNER
08.11.2012, 00:06
Если собираетесь экономить бензин, сначала прикиньте, когда отобьется такая переделка. Вдвое расход на 16тиклапаннике не упадет.

Ни кто и не спорит, что в двое. Но авто купил на долго лет на 5-6. Бензин дорожает. Не хочу заморачиваться с 8кл головой. Не нравится она мне,голова. Извиняйте, что не по теме.

br21
08.11.2012, 09:35
Ни кто и не спорит, что в двое. Но авто купил на долго лет на 5-6. Бензин дорожает. Не хочу заморачиваться с 8кл головой. Не нравится она мне,голова. Извиняйте, что не по теме.

Если не нравится - то вопросов нет. Тут дело личное.
Но если башка меняется не для того чтобы гонять - то стоит ли овчинка выделки?
Из моего опыта разница где-то в 0.5л/100 км. Ну пусть будет даже 1л. Под капотом тесно, обслуга подороже... Боюсь экономия на бензине не отобьет вложения. Но дело Ваше...

#87
09.11.2012, 21:00
Друзья, вообщем заехал в сервис для диагностики, мужик лет 45 диагност. Рассказал ему о возникших проблемах (о том что с утра заводится и глохнет пока не нажмешь на газ и о нестабильности оборотов(400-1000об-мин), джекичан не горит). На что он мне сказал что в прошлом году было очень много машин у которых были проблемы с е-газом а с 12го года мол автоваз внес какие то изменения. Это правда что на новых машинах какой то другой е-газ или дроссель?

Вообщем выслушав меня он первым делом предложил промыть дроссель. Мог бы я это сделать сам, но раз заехал уж решил сделать там. Сняли дроссель, диагност сказал что он "нормальный еще, ты еще грязные не видел." Там где сама заслонка был небольшой черный слой, промыл его карбклинером. Поставил на место. включил зажигание подождал 30 секунд завел. Как назло в сервисе обороты не плавали, но диагност послушав звук выхлопа сказал что не нравится ему как работает двигатель, мол похоже на неисправности в зажигании. Спросил когда регулировал клапана, сказал что на 10т.км. Вообщем ни катушку зажигания ни модуль зажигания он не посмотрел, и диагностику не делал. Сказал завтра заведешь посмотришь и поездишь если промывка дросселя проблему не решит будем искать дальше.

да кстати, обнулил показания БК, в деревню приехал итого на 60 км потратил 4.1 литра топлива, расход 6.8 на сотню получается. Ехал где то 110-120. До этого когда неисправностей не было на этом же участке тратил 3.7-4.0 литра

сейчас в темноте посмотрел на ВВ провода, небольшое свечение есть в месте где провода со свечами соединяются, искрения нет

genmot
10.11.2012, 07:40
...сейчас в темноте посмотрел на ВВ провода, небольшое свечение есть в месте где провода со свечами соединяются, искрения нет

Так в этом и ответ. :1: Светиться ничего не должно.

Колыч
15.11.2012, 23:17
Мож кому пригодится.
Инфа Автоваза о том, что такое ошибка Р1335 «Мониторинг управления приводом дроссельной заслонки, положение заслонки вне допустимого диапазона», и как с этим бороться.
Заводчане сопли свои подбирают:dj:

MustDie
16.11.2012, 18:44
Есть такая проблема. На холодную включая зажигание, идет подача топлива в насос. По идее должно создаваться давление в рампе. Но при запуске мотора он не заводится. Не всегда так но бывает. Помогает если включить зажигание дождаться щелчка реле. Потом выключить зажигание и снова включить и дождаться щелчка. И после этого заводится без проблем. Ощущение такое что создается недостаточное давление. Кто подскажет с чем это может быть связано?

Колыч
16.11.2012, 21:40
Ощущение такое что создается недостаточное давление. Кто подскажет с чем это может быть связано?

/forum/showthread.php?t=19150

Lepila
01.12.2012, 08:27
:13: энта дрянь изнутри, мож кому интересно

LuDovik07
16.12.2012, 15:39
Доброго времени суток форумчане. Проблема совпадает с описанной ранее:
Неустойчивая работа двигателя на ХХ

Не чистил ни разу с момента покупки, покупал летом 2011 года.
Спецом записал видео.
Вот первый старт за день
http://www.youtube.com/watch?v=9WqRVltOj6o
последующие заводы проходят обычно, то есть обороты в норме, но прыгают.
Правда у меня звук двигателя не такой (будто дизель работает) а обычный, но обороты сцуко плавают
Машинка 2011г. 1.6,е-газ . Пробег 19 тыс., но это у нее с новья так было. Как-то не особо напрягало, чек не загорался ни разу, а вот на днях заглох на ХХ. 1-й хозяин (мой хороший друг) пытался решить проблему: менял модуль зажигания, свечи, провода, ДМРВ, хотел ставить тросиковый дроссель, но я эту машинку у него купил. Да еще проша стоит евро 2. Дроссель чистил. В чем еще может быть дело?

V21144
17.12.2012, 03:17
...
Неустойчивая работа двигателя на ХХ
...

В сервис считать ошибки ЭБУ, не? Главное толкового диагноста найти...

LuDovik07
18.12.2012, 10:01
Главное толкового диагноста найти...
В этом то и дело..

DF14
18.12.2012, 18:33
:13: энта дрянь изнутри, мож кому интересно

:15: херня со штырьками, а стоит верталёт

раздумывающий
18.12.2012, 23:22
Всем привет. Возможно, кто-то меня еще помнит.

Ситуация такая: купил машину в конце апреля 12 года. Остаток весны, лето и осень проездил нормально. А вот сейчас стоит температура около -20 вторые-третьи сутки, и началось.

Проблема в следующем: когда стрелка температуры слегка переходит выше деления, которое между 50 и 90, обороты выравниваются, можно давать обороты - все ОК. Но стоит только тронуться - сразу глохнет. Начинаешь заводить - пару раз схватит и глохнет. Постоит минутку - заведется, но снова только попытаешься тронуться - глохнет и отказывается заводиться. При этом ей пофиг на на педаль газа (все равно глохнет), на педаль сцепления (глохнет), если долбануть по тормозу (глохнет), помогает только подождать. Если минут 10 постоять, иногда пытаясь завести, то в очередной раз машина заводится, после чего ездит нормально, по крайней мере я особой разницы относительно того "как всегда" не замечаю. При этом, пока машина прогревается до этой температуры она не глохнет, можно успеть, например, развернуться или выехать из двора, а когда машина прогреется - тут же заглохнуть, как только будет снята нога с газа или обороты уменьшатся (где-то меньше 1500, когда глохнет). При этом, когда она "сама по себе" глохнет, на комбинашке горят лампочки "стояночный тормоз" (который, ес-но, отпущен - я же ехать собираюсь), разряд аккумулятора, чек и "мало топлива" (хотя топлива там больше половины бака), уровень топлива по стрелке - на нуле.

В принципе с самого момента покупки наблюдался такой эффект: после того как едешь с оборотами больше 2000-2500 останавливаешься на светофоре (резко), то обороты сперва проваливаются, машина почти глохнет (даже, сейчас вспоминаю, пару раз заглохла, но я этому тогда значения не придал), но через 2-3 секунды подпрыгивают где-то до 1200-1300 и плавно опускаются до нормы. Такое бывает не каждый раз, а где-то в 2 случаях из трех, начиная с самого первого дня.

По ощущениям очень похоже на залипающий РХХ, на нет у меня также обороты иногда прыгали на старой машине, пока не заменил. Но РХХ тут нет и в помине: е-газ.

Завтра если снова будет та же ботва попробую провода с датчика расхода воздуха скинуть.

PS. Почитал, марку проводов спрашивают. У меня на том хитром жгуте бирка "ПЭС СКК" висит.
PPS. Когда машина заведется и ездит - чек не горит, ничего необычного в ее поведении или значков на панели нет, все становится как всегда (с небольшими провалами).

kirifan545
18.12.2012, 23:41
Всем привет. Возможно, кто-то меня еще помнит.

Ситуация такая: купил машину в конце апреля 12 года. Остаток весны, лето и осень проездил нормально. А вот сейчас стоит температура около -20 вторые-третьи сутки, и началось.

Проблема в следующем: когда стрелка температуры слегка переходит выше деления, которое между 50 и 90, обороты выравниваются, можно давать обороты - все ОК. Но стоит только тронуться - сразу глохнет. Начинаешь заводить - пару раз схватит и глохнет. Постоит минутку - заведется, но снова только попытаешься тронуться - глохнет и отказывается заводиться. При этом ей пофиг на на педаль газа (все равно глохнет), на педаль сцепления (глохнет), если долбануть по тормозу (глохнет), помогает только подождать. Если минут 10 постоять, иногда пытаясь завести, то в очередной раз машина заводится, после чего ездит нормально, по крайней мере я особой разницы относительно того "как всегда" не замечаю. При этом, пока машина прогревается до этой температуры она не глохнет, можно успеть, например, развернуться или выехать из двора, а когда машина прогреется - тут же заглохнуть, как только будет снята нога с газа или обороты уменьшатся (где-то меньше 1500, когда глохнет). При этом, когда она "сама по себе" глохнет, на комбинашке горят лампочки "стояночный тормоз" (который, ес-но, отпущен - я же ехать собираюсь), разряд аккумулятора, чек и "мало топлива" (хотя топлива там больше половины бака), уровень топлива по стрелке - на нуле.

В принципе с самого момента покупки наблюдался такой эффект: после того как едешь с оборотами больше 2000-2500 останавливаешься на светофоре (резко), то обороты сперва проваливаются, машина почти глохнет (даже, сейчас вспоминаю, пару раз заглохла, но я этому тогда значения не придал), но через 2-3 секунды подпрыгивают где-то до 1200-1300 и плавно опускаются до нормы. Такое бывает не каждый раз, а где-то в 2 случаях из трех, начиная с самого первого дня.

По ощущениям очень похоже на залипающий РХХ, на нет у меня также обороты иногда прыгали на старой машине, пока не заменил. Но РХХ тут нет и в помине: е-газ.

Завтра если снова будет та же ботва попробую провода с датчика расхода воздуха скинуть.

PS. Почитал, марку проводов спрашивают. У меня на том хитром жгуте бирка "ПЭС СКК" висит.
PPS. Когда машина заведется и ездит - чек не горит, ничего необычного в ее поведении или значков на панели нет, все становится как всегда (с небольшими провалами).

Конечно помним :eq:

По поводу проблемы: самый здоровский вариант - это съездить к грамотному диагносту и сканировать машину при прогреве. Почему-то первая мысля пришла, что это лямбда такое выдает. Но хотя вряд ли. плохая масса на топливном насосе - ну тоже из разряда маловероятного, т.к. потом она все таки ездит нормально. Горит знак "ручника"...хм, тут ваще бардак какой-то :2::2:

LuDovik07
19.12.2012, 00:23
раздумывающий отпишись потом, в чем же была проблема

DF14
19.12.2012, 00:26
Всем привет. Возможно, кто-то меня еще помнит.

Ситуация такая: купил машину в конце апреля 12 года. Остаток весны, лето и осень проездил нормально. А вот сейчас стоит температура около -20 вторые-третьи сутки, и началось.

Проблема в следующем: когда стрелка температуры слегка переходит выше деления, которое между 50 и 90, обороты выравниваются, можно давать обороты - все ОК. Но стоит только тронуться - сразу глохнет. Начинаешь заводить - пару раз схватит и глохнет. Постоит минутку - заведется, но снова только попытаешься тронуться - глохнет и отказывается заводиться. При этом ей пофиг на на педаль газа (все равно глохнет), на педаль сцепления (глохнет), если долбануть по тормозу (глохнет), помогает только подождать. Если минут 10 постоять, иногда пытаясь завести, то в очередной раз машина заводится, после чего ездит нормально, по крайней мере я особой разницы относительно того "как всегда" не замечаю. При этом, пока машина прогревается до этой температуры она не глохнет, можно успеть, например, развернуться или выехать из двора, а когда машина прогреется - тут же заглохнуть, как только будет снята нога с газа или обороты уменьшатся (где-то меньше 1500, когда глохнет). При этом, когда она "сама по себе" глохнет, на комбинашке горят лампочки "стояночный тормоз" (который, ес-но, отпущен - я же ехать собираюсь), разряд аккумулятора, чек и "мало топлива" (хотя топлива там больше половины бака), уровень топлива по стрелке - на нуле.

В принципе с самого момента покупки наблюдался такой эффект: после того как едешь с оборотами больше 2000-2500 останавливаешься на светофоре (резко), то обороты сперва проваливаются, машина почти глохнет (даже, сейчас вспоминаю, пару раз заглохла, но я этому тогда значения не придал), но через 2-3 секунды подпрыгивают где-то до 1200-1300 и плавно опускаются до нормы. Такое бывает не каждый раз, а где-то в 2 случаях из трех, начиная с самого первого дня.

По ощущениям очень похоже на залипающий РХХ, на нет у меня также обороты иногда прыгали на старой машине, пока не заменил. Но РХХ тут нет и в помине: е-газ.

Завтра если снова будет та же ботва попробую провода с датчика расхода воздуха скинуть.

PS. Почитал, марку проводов спрашивают. У меня на том хитром жгуте бирка "ПЭС СКК" висит.
PPS. Когда машина заведется и ездит - чек не горит, ничего необычного в ее поведении или значков на панели нет, все становится как всегда (с небольшими провалами).

нужен грамотный диагност и скорее всего мозг прошить придется.
у меня то же обороты плавают, но такой сильной амплитуды как у тебя небыло

V21144
19.12.2012, 00:42
Проблема в следующем...


Приборка VDO? Проведи диагностику (/forum/showthread.php?t=18678).
У меня тоже е-газ 12-го года, и тоже если резко останавливаешься на том же светофоре обороты проваливаются, но потом поднимаются.
Прошивка в M74 родная? Попробуй передернуть пару раз разъем в контроллере, проверь затяжку массы на нем.
Похоже либо мозги плющит, либо сама педаль е-газа глючит (эту тему почитай, народ там жаловался).
А вообще лучше чем гадать - к диагносту с компом...

раздумывающий
19.12.2012, 00:57
Приборка счетмаш (буква "С" между цифрами).
Прошивка родная, с машиной вообще ничего не делал в плане апгрейдов (меня все устраивает, такой вот я нетребовательный) - музончик только.
В субботу поеду к официалам, пускай тотально все диагностируют хорошенько.
Мне почему-то кажется, что какая-то хрень с проводкой.

раздумывающий
19.12.2012, 01:01
Конечно помним :eq:
Тогда приветик. Знакомые все лица. :27:

По поводу проблемы: самый здоровский вариант - это съездить к грамотному диагносту и сканировать машину при прогреве. Почему-то первая мысля пришла, что это лямбда такое выдает. Но хотя вряд ли. плохая масса на топливном насосе - ну тоже из разряда маловероятного, т.к. потом она все таки ездит нормально. Горит знак "ручника"...хм, тут ваще бардак какой-то :2::2:

Да там вообще ахтунг на панели. Может какой-то датчик при прогреве идет вразнос. Или модуль (катушка) зажигания. В субботу поеду к кадаврам официальным, пусть хорошенько во всем разберутся. Хотя, конечно, надо ставить БК по-хорошему и к толковому электрику ехать. Только с последним пунктом не все так просто, как всегда. В проверенном сервисе только механический участок остался проверенным, в кузовном какие-то дети гор, с электриком по жизнь мутно. Надо будет поспрашивать.

PS. Кстати, Саратовский аккумулятор (заводской) на удивление держится огурцом. Все эти издевательства на собой переживает безропотно. Хотя, может, масло 0w30 шелловское сказывается - ДВС крутится очень легко, без "намеков". Да и генератор "белорусского типа" не сдох, хотя пугали, что летят как семечки, не смотря на то, что я по рукож*пию его пару раз удобрил омывайкой.

kirifan545
19.12.2012, 02:13
Тогда приветик. Знакомые все лица. :27:



Да там вообще ахтунг на панели. Может какой-то датчик при прогреве идет вразнос. Или модуль (катушка) зажигания. В субботу поеду к кадаврам официальным, пусть хорошенько во всем разберутся. Хотя, конечно, надо ставить БК по-хорошему и к толковому электрику ехать. Только с последним пунктом не все так просто, как всегда. В проверенном сервисе только механический участок остался проверенным, в кузовном какие-то дети гор, с электриком по жизнь мутно. Надо будет поспрашивать.

PS. Кстати, Саратовский аккумулятор (заводской) на удивление держится огурцом. Все эти издевательства на собой переживает безропотно. Хотя, может, масло 0w30 шелловское сказывается - ДВС крутится очень легко, без "намеков". Да и генератор "белорусского типа" не сдох, хотя пугали, что летят как семечки, не смотря на то, что я по рукож*пию его пару раз удобрил омывайкой.

Так-так-так...припоминаю, что у меня в самом начале эксплуатации была подобная хрень. Это было в мае 2011 года. Машину заводил, она поработает и глохнет. Потом снова заводил, вроде работает. Но только начинаю трогаться и она глохнет. И так раза 2-3 мог тыркаться, пока от дома отъеду.
Я тогда сразу начал грешить на конфликт иммобилайзера и сигналки. Выдернул фишку от АПС и с тех пор я больше подобной беды не знал. Потом, когда ставил БК, то вернул фишку на место, но откусил ненужные провода, т.е. по сути я там оставил только К-линию (чтоб БК считывал инфу с ЭБУ), контакты управления задними ПТФ и питание АПС.
Про дискотеку на панели не помню, не обращал внимания в такие моменты. У меня только был момент (опять же в самом начале), когда пропадало питание на ЭБУ. Тогда у меня даже ДжекиЧан не загорался при предпусковой проверке.

Ну а так повторюсь, что нужно делать диагностику по мере прогрева двигуна, смотреть за осциллограммой ДК1 и ДК2, ДМРВ. Если бы ДПКВ мозг выносил, то машин бы просто не завелся )

По поводу АКБ. У меня Саратовский чуть больше года протянул. В морозы тоже крутил бодро. До самой своей скоропостижной смерти никак не выдавал себя. А потом бац и только одни щелчки релюшек и дикое падение напряжения в цепях :2:

раздумывающий
19.12.2012, 19:36
По ходу, проблема моя не очень эксклюзивная в плане причин, только проявляется "красочно".

Сел после работы в машину, на приборке -21 мороза. Завел, прогрелся, поехал. Не проехал и 20 метров - опаньки. Туда-сюда, ключом чих-пых - ноль внимания, пуд презрения. Не заводится. Вспомнил о проблемах со жгутами, с отсутствием фильтров и т.п. Сдернул провода с ДМРВ - машина завелась с полтычка (раньше надо было крутить стартером 4-5 прокрутов), никакого "самопроизвольно почина" ждать не пришлось, поехала без вопросов.

Чек, кстати, после снятия проводки с ДМРВ не загорелся.

Из плюсов:
1) Перестали плавать холостые обороты. Совсем, то есть вообще. Встают как вкопанные где-то на 1-1,5мм ниже отметки 1000 то тахометру.
2) Появилась лютая тяга на низах. Тащит, что я с непривычки несколько раз в буксы срывался. Даже на 3 приход такой, что в сиденье впечатывает, чего никогда особо не было. Я уже и забыл что такое срываться со светофора, думал е-газ тупит.
3) Шумность на холостых существенно понизилась, иногда сложно определить, работает ли ДВС.
4) Полностью убрались провалы оборотов при торможении/переключении.
5) Машина перестала тупить 2-3 сек и дергаться, если после движения накатом на медленной скорости чуть топнуть газку.
6) Вообще поведение ДВС стало почти полностью соответствовать старому ДВС с тросиком.

Из минусов:
1) Таки да, расход. Он весьма не улыбает. От четверти до трети в плюс в зависимости от режима (если судить по мгновенному на штатном компе, другого все равно нет).
2) На оборотах более 2000 шумность несколько повысилась.

Завтра с утра проверю заводку еще раз, чтобы была соблюдена "чистота эксперимента". Если не будет глохнуть, значит на диагностике так и скажу кадаврам этим, что скинул разъем с ДМРВ и глючить перестала. Пускай разбираются, где там кто подох. Ну а нет, значит нет.

Резюме:
1) ДМРВ - сдох? За неполные 10 т.к.? Почему?
2) Проводка е-газа глючит? Вроде ПЭС СКК правильный поставщик? Нет?
3) Контроллер, вроде бы, методом тыка исключается. Тогда почему чек не загорелся? Лампочка там рабочая - при заводке как и положено вспыхивает до прокрутки ключа.
4) Так как машина таки поехала, и поехала хорошо, все остальные системы, скорее всего, работоспособны.

Вопрос из серии интересных: если на машине нет датчика фаз и я отключил ДМРВ, то на каких данных получается построена аварийная программа? Получается, ДПКВ + датчик педали газа + данные с лямбда-зондов. Больше там вроде ничего нет осталось.

раздумывающий
20.12.2012, 10:34
Фокус не удался. Что без ДМРВ, что с ДМРВ - глохнет, а потом само начинает работать. Надо ждать диагностики.

Серёга 2114
21.12.2012, 10:00
подскажите плжалуйста, если кто знает -ошибка 1336, признаки как у 2135. Если честно, то думал, что это она пока по бк не посмотрел. проявляется примерно раз в сутки. Что может быть такое и как лечить?

раздумывающий
21.12.2012, 16:05
подскажите плжалуйста, если кто знает -ошибка 1336, признаки как у 2135. Если честно, то думал, что это она пока по бк не посмотрел. проявляется примерно раз в сутки. Что может быть такое и как лечить?

Гугл подсказывает что это - ошибка обучения датчика положения коленчатого вала в системах, предполагающих ее индивидуальное обучение.

Колыч
21.12.2012, 16:40
подскажите плжалуйста, если кто знает -ошибка 1336, признаки как у 2135. Если честно, то думал, что это она пока по бк не посмотрел. проявляется примерно раз в сутки. Что может быть такое и как лечить?

1336 - мониторинг управления приводом ДЗ, рассогласование сигналов датчиков А/В положения ДЗ. Заносится, если сумма сигналов ДПДЗ А и ДПДЗ В отличается от опорного напряжения 5 Вольт (питание ДПДЗ от контроллера) более, чем на 0,3 В в течении полсекунды. ЧЕК загорается сразу при возникновении ошибки.

Проверка как и при ошибке 2135 (рассогласование сигналов ДПДЗ А и В). Жгут проводов на ЭДП в первую очередь, сопротивление.

раздумывающий
21.12.2012, 19:39
Кстати, еще пара штрихов к "портрету" моего глюка:
- если машину полностью прогреть (у меня это когда стрелка чуть выше половины между неуказанным делением и 90), то машина не глохнет, едет и ездит хорошо.
- глохнет не при попытках тронуться, а при попытке включить передачу. Иногда (когда температура вплотную к рабочей - стрелка чуть ниже половины между не подписанным делением и 90) - глохнет только от нажатия на сцепление. При этом при такой температуре глохнет неохотно, как будто сдохший РХХ.
- характерной особенностью "дискотеки" (иногда комплект зажженных лампочек чуть другой) на панели является значок недостатка топлива (желтая бензоколонка) - уже по одному этому признаку можно судить, заглохнет машина (горит) или будет работать хорошо (не горит). Но этот признак появляется, когда машина УЖЕ заглохла. То есть когда попытался включить передачу, а она заглохла, двигаешь ключ - загорается лампочка. Перестала загораться - три из четырех поедет ОК. Если просто пришел, завел - все как обычно, никаких приколов, пока не заглохнет или не прогреется полностью. Топлива, повторюсь, примерно полбака.

На этом мое вещание до результатов диагностике в этой теме прекращается. У меня есть еще мысли на счет этого, но я их пока умолчу, очень уж они рандомные.

раздумывающий
24.12.2012, 22:13
Машину сегодня забрал с ГСТО. Что делали с машиной - не знаю. Не сознаются, говорят что ничего не делали. Но какая-то работа велась. По крайней мере к контроллеру свой тестер точно подключали, а под капот я не заглядывал - получал машин вечером, темно, все равно бы ничего не заметил. В ходе 2-суточной диагностики, дефектоскопии и попыток выявить дефект ничего найти не удалось - так и говорят.

Из изменений:
1) Холостые стали стабильнее, стали меньше плавать (как в плане частоты скачков, так и в плане их величины).
2) На холостых если раньше постоянно изменялась тряска в салоне (иногда неплохо потряхивало, иногда вообще ДВС не чувствовался), то теперь установилась почти всегда тряска легко-средней степени. Можно, конечно, придраться, но меня не достает.
3) Уменьшилась задумчивость е-газа в переходных режимах и при выходе из движения накатом.
4) Улучшилась тяга на всем спектре передач, несколько понизился расход.
5) Звук двигателя изменился, стал более "жестким", "резким" и вполне типичным для большинства 1,6-литровых ВАЗовских 8-клапанников.
6) При сбросе газа перестали каждый раз проседать обороты, такое было всего 1 раз.

На счет сути вопроса - заводки на холодную сказать ничего не могу. Мне машину выдавали уже заведенную (около 50 градусов по стрелке) и она всю дорогу домой работала хорошо. Завтра с утра будет ясен окончательный вердикт, если, конечно, прямо с утра не наступит обещанная оттепель до -5.

PS. Отпустили из ГСТО, закрыв гарантийный заказ-наряд, не взяв денег за диагностику. Одно это уже как бы говорит нам, что какая-то неисправность была выявлена: стали бы они просто так двое суток диагностировать машину, ничего при этом не нарыв.

PPS. Топлива израсходовали где-то 4 мм по стрелке. Пробег остался прежним.

раздумывающий
25.12.2012, 09:58
С утра было -15, заводка нормальная, поехал на холодную (обороты только упали до холостых), машина не глохла и не пыталась. Обороты опускались с 1100-1200 (они там зависают на нейтрали) до холостых либо без провала, либо с небольшим провалом не более чем на 50 оборотов, и то это было не часто. Машина по-прежнему отзывчивая и очень бодрая.

Что с ней бло и что делали на ГСTО двое суток не знаю.

The end?

SonicX
25.12.2012, 10:39
Машину сегодня забрал с ГСТО. Что делали с машиной - не знаю. Не сознаются, говорят что ничего не делали. Но какая-то работа велась. По крайней мере к контроллеру свой тестер точно подключали, а под капот я не заглядывал - получал машин вечером, темно, все равно бы ничего не заметил. В ходе 2-суточной диагностики, дефектоскопии и попыток выявить дефект ничего найти не удалось - так и говорят.

Из изменений:
1) Холостые стали стабильнее, стали меньше плавать (как в плане частоты скачков, так и в плане их величины).
2) На холостых если раньше постоянно изменялась тряска в салоне (иногда неплохо потряхивало, иногда вообще ДВС не чувствовался), то теперь установилась почти всегда тряска легко-средней степени. Можно, конечно, придраться, но меня не достает.
3) Уменьшилась задумчивость е-газа в переходных режимах и при выходе из движения накатом.
4) Улучшилась тяга на всем спектре передач, несколько понизился расход.
5) Звук двигателя изменился, стал более "жестким", "резким" и вполне типичным для большинства 1,6-литровых ВАЗовских 8-клапанников.
6) При сбросе газа перестали каждый раз проседать обороты, такое было всего 1 раз.

На счет сути вопроса - заводки на холодную сказать ничего не могу. Мне машину выдавали уже заведенную (около 50 градусов по стрелке) и она всю дорогу домой работала хорошо. Завтра с утра будет ясен окончательный вердикт, если, конечно, прямо с утра не наступит обещанная оттепель до -5.

PS. Отпустили из ГСТО, закрыв гарантийный заказ-наряд, не взяв денег за диагностику. Одно это уже как бы говорит нам, что какая-то неисправность была выявлена: стали бы они просто так двое суток диагностировать машину, ничего при этом не нарыв.

PPS. Топлива израсходовали где-то 4 мм по стрелке. Пробег остался прежним.

все больше кажется что они сменили прошивку и отрегулировали клапана

раздумывающий
25.12.2012, 11:38
все больше кажется что они сменили прошивку и отрегулировали клапана

Судя по тому, что пишут здесь и в некоторых мурзилках по дефектоскопии, что-то такое и сделали. Я уже некоторое время хотел заехать на регулировку клапанов (на ТО-1 н очень качественно сделали), да и по особенностям поведения в переходных режимах очень похоже было на некоторые косяки в прошивке, которые перешивкой исправляются.

Я не хочу сказать, что машина серьезно изменилась. Изменение скорее можно охарактеризовать как "все пришло в норму". :15:

genmot
26.12.2012, 18:14
Опять Лада 2114 моя с Е-газом сегодня отказалась заводиться, вышел из банка, а она не заводится, но я-то уже учёный, сразу понял, что дроссельная заслонка заклинила в закрытом положении, потому что 3 000 км назад было такое. Поэтому сегодня я открыл капот, снял гофру, которая к дросселю подходит, пальцами нажал на заслонку, а она не открывается, ну я её отвёрткой протолкнул. В общем не пойму, что такое. 3 000 км назад так же заклинила заслонка, я промыл её, но видимо не в этом дело, потому что грязи не много было. :2: Может зазоры маленькие... Вот думаю, что может быть мне заслонка бракованная попалась, пробег уже почти 53 тыщи км. Вот думаю взять очень мелкую шкурку и маленько сточить заслонку. В общем воюю с машиной уже полтора года, жгут по гарантии меняли год назад, сейчас вот иногда когда едешь по трассе, обороты зависают на 2500 и на педаль газа не реагирует, не знаю, что делать. :2:

раздумывающий
29.12.2012, 21:20
Короче, некоторое дополнение в мою "историю болезни". Сейчас относительно тепло (днем было -9 где-то), сюрпризов, ттт, не преподносит, но есть нюансы:
- если оставить машину на передаче (снимаешь перед заводкой), то завидится так себе, может и заглохнуть (раз на раз), если оставить на нейтрали - все ок.
- когда заводишься и отпускаешь сцепление где-то на 1 сек слегка просаживаются обороты. Хотя ручка не дубовая и при загустении масла, обороты бы восстанавливались не сразу.

Видимо, тут какого-то косяка по механике имеет быть в достатке. Да и вообще мне как-то подшипник ГП не нравится. При -6 давеча гудел как на старой машине в -20 не гудел. Видимо, плохой.

Но на ГСТО такое не предъявишь: это же ВАЗ, вы что хотите, чтобы все как иномарке тихо работало? Мда.

И, блджад, хоть это и оффтоп, но ручка начала дребезжать и раз на раз при этом мерзко бренчать. Не на долго ее же хватило. :eo:

Rockfeller
04.01.2013, 15:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация заключается в следующем: Покупал авто ваз 2113 в этом году (с электронно педалью газа). Примерно после 10 тыс. км. пробега появилась проблемка: на холодном двигателе обороты 1200-1300, после прогрева начинаю скакать с 700 до 1000, причем весьма в хаотичном порядке. Машина на холостом ходу будто живет своей жизнью))) В движении никаких проблем не возникает, но при переходе на нейтральную передачу и остановку (перед светофором, к примеру) опять начинает газовать сама по себе. На форуме не нашел ничего, связанного с Е-газом. Кто может что подсказать?

br21
04.01.2013, 17:04
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация заключается в следующем: Покупал авто ваз 2113 в этом году (с электронно педалью газа). Примерно после 10 тыс. км. пробега появилась проблемка: на холодном двигателе обороты 1200-1300, после прогрева начинаю скакать с 700 до 1000, причем весьма в хаотичном порядке. Машина на холостом ходу будто живет своей жизнью))) В движении никаких проблем не возникает, но при переходе на нейтральную передачу и остановку (перед светофором, к примеру) опять начинает газовать сама по себе. На форуме не нашел ничего, связанного с Е-газом. Кто может что подсказать?

Промыть заслонку не пробовали?

раздумывающий
07.01.2013, 02:18
Съездил к диагносту. Лично видел показания тестера - все в норме. Положение ДЗ на холостом ходу - 2,5% (пределы 1,5%-5%), то есть дроссель чистенький. Показание ДМРВ 9,4-9,6 литров, то есть новый. Посмотрю, как будет на новой прошивке работать. Первые ощущения здесь: /forum/showpost.php?p=541052&postcount=3.

PS. Машина апреля 2012 года, прошивка - вторая версия. Сейчас уже вышло пять. У меня нет слов...

V21144
07.01.2013, 15:20
Съездил к диагносту. Лично видел показания тестера - все в норме. Положение ДЗ на холостом ходу - 2,5% (пределы 1,5%-5%), то есть дроссель чистенький. Показание ДМРВ 9,4-9,6 литров, то есть новый. Посмотрю, как будет на новой прошивке работать. Первые ощущения здесь: /forum/showpost.php?p=541052&postcount=3.

PS. Машина апреля 2012 года, прошивка - вторая версия. Сейчас уже вышло пять. У меня нет слов...

А заводиться лучше стала?

раздумывающий
08.01.2013, 02:07
А заводиться лучше стала?

Завтра будет известно. Сегодня приболел малость.

genmot
17.01.2013, 17:13
Так как тему "Переделка Е-газ на трос" закрыли, то продублирую вопрос.

Всё, парни, устал уже от этого Е-газа, не могу уже. Машина ВАЗ-2114, куплена в июне 2011 года. В последнее время началась такая проблема: едешь по трассе, и на педаль газа перестаёт реагировать, если ставишь на нейтраль, то обороты 2500 об/мин. Приходится либо останавливаться, либо на ходу глушить и заводить. На обгоны идти страшно, так как в любой момент может произойти вышеописанный казус. Диагност говорит, что дело в жгуте. Хотя жгут мне меняли в ноябре 2011 года, причем поменяли на жгут производства СЭЛТ г. Екатеринбург. Сейчас пробег 55 000, то есть гарантии нету. В запчастях жгут самарский не найти, только СЭЛТ, то есть смысл мне эти жгуты раз в год что ли менять? Да и замена жгута обойдётся тысяч в десять, а переход на тросик обойдется в тысяч 15-20, если самому делать. В общем собираю информацию, что нужно для переделки Е-газа на трос. Поэтому прошу помощи, кто чем сможет.
В общем, собираю список того, что нужно для этого (поправьте, если что не правильно):
1. Ресивер 2111-1008027-20
2. Прокладка ресивера 2111-1008055-10
3. ДМРВ 21083-1130010-10 (BOSCH 116)
4. Дроссельный патрубок в сборе 2112-1148110-02
5. РХХ 2112-1148300-02
6. ДПДЗ 2112-1148200
7. Педаль газа (не знаю какая, от 8-ки что ли... ), плюс кронштейн, который нужно приделать поверх крепления электронной педали. Эти кронштейны не поставляются в запчасти, то бишь нужно срезать с какой-нибудь машины, либо из железа самому делать.
8. Трос привода акселератора 21082-1108054-01
10. ЭБУ Думаю на Январь 7.2 21114-1411020-31/32
11. Жгут проводов не знаю какой нужен...
12. Датчик кислорода то ли 21120-3850010-20, то ли еще какой...
Еще вот тонкости какие есть: с датчиком фазы непонятно, на распредвале вроде как нет штифта, чтобы датчик фазы работал, поэтому у меня такой вопрос: шить нужно блок или есть блоки без датчика фазы? И эти январи 7.2 они под евро-2 или евро-3 ? Заранее спасибо всем, кто поможет.
И еще, нужно же два маленьких шланга подогрева дросселя подключить будет. Куда их там прикручивать? Получается, что надо будет менять трубу, которая идет от помпы и термостат?

Мне реально нужна помощь, а администрация закрыла тему. Что теперь для Е-газа можно только одну тему иметь, и всё сваливать в одну кучу? Я не понимаю.

vcruiser
17.01.2013, 22:17
На дроме парень калину пределал вот посмотри http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/abtoputet/journal/288230376152401675/

genmot
18.01.2013, 14:56
На дроме парень калину пределал вот посмотри http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/abtoputet/journal/288230376152401675/

Спасибо, это я уже видел. У меня много вопросов, которые я перечислил. Например, как быть с датчиком фазы?

марсианин
21.01.2013, 21:47
у машины 5000км пробега. при скорости 100 км\час кратковременно пропадает чувствительность педали газа. отпускаешь до конца,а потом нажимаешь и все работает. это происходит через каждые 50 км пробега по трассе,по городу не замечал,

V21144
22.01.2013, 02:31
у машины 5000км пробега. при скорости 100 км\час кратковременно пропадает чувствительность педали газа. отпускаешь до конца,а потом нажимаешь и все работает. это происходит через каждые 50 км пробега по трассе,по городу не замечал,

Стремно наверно так на обгонах :13: . Машина ж на гарантии - вези к офам, похоже жгут под замену.
У меня при похожем пробеге педаль просто тупит, задержка в пару секунд. Хотя сейчас езжу тока по городу, на трассе давно не был...

kirifan545
22.01.2013, 03:36
Стремно наверно так на обгонах :13: . Машина ж на гарантии - вези к офам, похоже жгут под замену.
У меня при похожем пробеге педаль просто тупит, задержка в пару секунд. Хотя сейчас езжу тока по городу, на трассе давно не был...

Если ошибок нет, то оф.дилер и делать ничего не будет. Я сам с ними боролся, но потом плюнул. Хочешь сделать нормально - сделай сам :1:

kirifan545
22.01.2013, 03:40
у машины 5000км пробега. при скорости 100 км\час кратковременно пропадает чувствительность педали газа. отпускаешь до конца,а потом нажимаешь и все работает. это происходит через каждые 50 км пробега по трассе,по городу не замечал,

Если ошибок нет, то для начала попробуй иголкой обжать контакты. Если что, могу помочь осуществить эту процедуру. Заодно сам дроссель можно посмотреть, а то вдруг подклинивает в каком-то конкретном положении, если долго в нем находится )

OrelIsHere
04.02.2013, 14:47
ребят,не знал где создать тему.
надеюсь правильно выбрал раздел.
Проблема такая, ехал по трассе 120-140, попал в населенный пункт.плавно сбросил до 60 скорость.
дальше выехал из населенного пункта,начал разгоняться.
машина перестала реагировать на газ,еле еле набирала обороты.
загорелся значок инжектора.
кое как доехал до дома, хорошо рядом было, поставил машину,завожу - 2 000 оборот на хх.
постояла несколько часов,завожу - обороты скачут с 900- до 300.машина почти глохнет,гаснут лампочки, снова схватывает 900 и так далее.
и всегда горит значок инжектора.
у нас оттепель,лужи, может вода попала куда?

машина конец 2011 года, пробег 23 000

genmot
04.02.2013, 20:14
ребят,не знал где создать тему.
надеюсь правильно выбрал раздел.
Проблема такая, ехал по трассе 120-140, попал в населенный пункт.плавно сбросил до 60 скорость.
дальше выехал из населенного пункта,начал разгоняться.
машина перестала реагировать на газ,еле еле набирала обороты.
загорелся значок инжектора.
кое как доехал до дома, хорошо рядом было, поставил машину,завожу - 2 000 оборот на хх.
постояла несколько часов,завожу - обороты скачут с 900- до 300.машина почти глохнет,гаснут лампочки, снова схватывает 900 и так далее.
и всегда горит значок инжектора.
у нас оттепель,лужи, может вода попала куда?

машина конец 2011 года, пробег 23 000

Е-газ штука такая, что надо бы посмотреть, что за ошибочки выскочили. Потому что если е-газ начинает тупить, то сразу все вспоминают иглоукалывание контактов, но с другой стороны, пробег уже 23 000, обычно начинается на первых тысячах. Вообще, если 2000 обороты на ХХ, то в аварийном режиме дроссель работает. Попробуй поджать контакты главного реле и на самом дросселе, в этой теме где-то на первых страницах было расписано, как это делать.
Ну и конечно, "тупой" вопрос: машина на гарантии? Если да, то лучше бы к гарантийщикам съездить, потому как можно нарваться на замену жгута.

OrelIsHere
05.02.2013, 03:19
Е-газ штука такая, что надо бы посмотреть, что за ошибочки выскочили. Потому что если е-газ начинает тупить, то сразу все вспоминают иглоукалывание контактов, но с другой стороны, пробег уже 23 000, обычно начинается на первых тысячах. Вообще, если 2000 обороты на ХХ, то в аварийном режиме дроссель работает. Попробуй поджать контакты главного реле и на самом дросселе, в этой теме где-то на первых страницах было расписано, как это делать.
Ну и конечно, "тупой" вопрос: машина на гарантии? Если да, то лучше бы к гарантийщикам съездить, потому как можно нарваться на замену жгута.
Не,на гарантию не ставил.
Завтра поеду на диагностику,посмотрим что скажут.
Недавно пробовал завести, где то скачет между 300 и 500 оборотов,даешь газу-глохнет.

genmot
05.02.2013, 05:47
Не,на гарантию не ставил.
Завтра поеду на диагностику,посмотрим что скажут.
Недавно пробовал завести, где то скачет между 300 и 500 оборотов,даешь газу-глохнет.

Как сделаешь, отпишись здесь обязательно, в чём косяк был.

OrelIsHere
05.02.2013, 16:03
Как сделаешь, отпишись здесь обязательно, в чём косяк был.
Вот приехал, сделали "коррекцию дроссельной заслонки" .
Просто вообщем перепрошили мозги прошивкой, которую мужик сам собрал.
Взял за работу 450р.
Сказал проблема всех авто с е-педалью, просто появляется на разном пробеге.
Вообще эта проблема решается заменой жгута проводов от мозгов к двигателю, но вот мужик нашел альтернативу с перепрошивкой.

OrelIsHere
10.02.2013, 16:33
Не долгой была моя радость, проблема повторилась, буду решать.
Никто не скажет, как называется этот жгут проводов точно или где его заказать?У нас в магазинах нет:(

раздумывающий
10.02.2013, 21:26
Не долгой была моя радость, проблема повторилась, буду решать.
Никто не скажет, как называется этот жгут проводов точно или где его заказать?У нас в магазинах нет:(

Если я правильно понял (зависание оборотов и "метод иголки" помогает), то тебя интересует жгут электронного дросселя. Ты его в свободной продаже, скорее всего, не найдешь. Да и на ГСТО его, скорее всего, тоже не будет. Только под заказ с завода поставляется. Вещь очень редкая и специфическая. Как и все прочие элементы этого электронного дросселя: на ДМРВ, но педали с реостатом, ни самого сервомотора с дросселем не купить. Только через салоны доставать или получать через ремонт. :21:

genmot
11.02.2013, 05:55
Не долгой была моя радость, проблема повторилась, буду решать.
Никто не скажет, как называется этот жгут проводов точно или где его заказать?У нас в магазинах нет:(

Этот жгут правильно называется "Жгут проводов (системы) зажигания" 21144-3724026-00.

Если я правильно понял (зависание оборотов и "метод иголки" помогает), то тебя интересует жгут электронного дросселя. Ты его в свободной продаже, скорее всего, не найдешь. Да и на ГСТО его, скорее всего, тоже не будет. Только под заказ с завода поставляется. Вещь очень редкая и специфическая. Как и все прочие элементы этого электронного дросселя: на ДМРВ, но педали с реостатом, ни самого сервомотора с дросселем не купить. Только через салоны доставать или получать через ремонт. :21:

Не нужно пугать человека. :ed: У нас, например, в Красноярске есть в магазинах эти жгуты производства СЭЛТ г.Екатеринбург, а если хочешь ПЭС/СКК г.Самара, то тогда вряд ли найдешь, потому что они не поставляются в запчасти (насколько мне изветно). Но вообще по гарантии меняли либо на Самару, либо на Екатеринбург, мне в своё время поставили екатеринбуржский СЭЛТ, я на него конечно грешил пару раз, но дело было не в жгуте. Ну и, собственно, я не поверю, чтобы OrelIsHere не нашёл жгут, если даже в нашей дыре есть.
А вообще, OrelIsHere, съезди на диагностику в нормальный сервис, либо к официалам. Тебе, я больше чем уверен, поможет "иглоукалывание", а может и вообще дело не в этом.
Если уж совсем плохо будет, то можешь вот здесь, например, заказать жгут http://www.ladakuban.ru/content/section/20/letter/%E6/

раздумывающий
11.02.2013, 13:35
Не нужно пугать человека.

Я не пугаю. На самом деле с этими жгутами ситуация так себе. Хотя, наверное, заказать можно. Но у нас не встречал пока что.

OrelIsHere
11.02.2013, 14:36
Да я когда покупал 14, в принципе был готов ко всему.
Метод "иглоукалывания", как я понял, заключается в том, что бы прочнее закрепить контакты на проводах?
Т.е. берем провод,иголкой просовываем провод дальше и пасатижами закрепляем?
Закреплять провода только под капотом, или еще в бороде около 3-ёх реле?

OrelIsHere
11.02.2013, 16:48
Эти контакты поджимать?
http://s59.radikal.ru/i163/1302/3c/53716a81a033.jpg
и тут? (только с обратной стороны)
http://s019.radikal.ru/i607/1302/28/3b503225867e.jpg

Если да-то как?
Я их иголкой прожимаю,они уходят в мягкие части, как будто белый паралон.

P.S. на проводке написано Тольятти Автоваз по моему, а на фиолетовых пластмассах Delphi (Это пэс\скк)

genmot
11.02.2013, 19:46
Эти контакты поджимать?
http://s59.radikal.ru/i163/1302/3c/53716a81a033.jpg
и тут? (только с обратной стороны)
http://s019.radikal.ru/i607/1302/28/3b503225867e.jpg

Если да-то как?
Я их иголкой прожимаю,они уходят в мягкие части, как будто белый паралон.

P.S. на проводке написано Тольятти Автоваз по моему, а на фиолетовых пластмассах Delphi (Это пэс\скк)

Если Вам лень было полистать ветку :25:, то будьте любезны прочесть посты #48 и #54, только внимательно, там описано, как делать. Должно помочь :27:

OrelIsHere
12.02.2013, 13:58
Вообщем все поджал,релюшки заменил, утром ездил нормально, и тут снова газ пропал. Может проблема в самом дросселе?Если иглоукалывание помогло на день,а потом снова, значит дело не а жгуте?

раздумывающий
12.02.2013, 17:14
Вообщем все поджал,релюшки заменил, утром ездил нормально, и тут снова газ пропал. Может проблема в самом дросселе?Если иглоукалывание помогло на день,а потом снова, значит дело не а жгуте?

Вряд ли. Зависание оборотов - первый признак неисправного жгута. Скорее всего совсем халтурно что-то обжали, вот и отходит контакт. Если совсем уж труба, можно попробовать вытащить контакты из разъема и переобжать. Хотя я слабо себе представляю, как можно разобрать цельнолитой разъем.

vaisper
12.02.2013, 18:30
Вряд ли. Зависание оборотов - первый признак неисправного жгута. Скорее всего совсем халтурно что-то обжали, вот и отходит контакт. Если совсем уж труба, можно попробовать вытащить контакты из разъема и переобжать. Хотя я слабо себе представляю, как можно разобрать цельнолитой разъем.

а если не переобжимать, а купить новый контакт и тупо провода скрутить да пропаять?

genmot
12.02.2013, 19:57
Вообщем все поджал,релюшки заменил, утром ездил нормально, и тут снова газ пропал. Может проблема в самом дросселе?Если иглоукалывание помогло на день,а потом снова, значит дело не а жгуте?

Вряд ли. Зависание оборотов - первый признак неисправного жгута. Скорее всего совсем халтурно что-то обжали, вот и отходит контакт. Если совсем уж труба, можно попробовать вытащить контакты из разъема и переобжать. Хотя я слабо себе представляю, как можно разобрать цельнолитой разъем.

Да, скорее всего плохо иглоукалывание сделал. Попробуй пропаять разъем дросселя и главного реле, многим помогло, поищи на ауто-бк.ру

раздумывающий
13.02.2013, 00:11
а если не переобжимать, а купить новый контакт и тупо провода скрутить да пропаять?

Если есть возможность, это, я бы сказал, идеальный вариант. Если пайка не окислится, то все должно быть хорошо.

vaisper
13.02.2013, 00:24
Если есть возможность, это, я бы сказал, идеальный вариант. Если пайка не окислится, то все должно быть хорошо.

да вроде припой не окисляется. только вот прочитал и пришла еще одна мысль-можно просто иголки на самом датчике пролудить, они тогда получатся более толстые и верхний слой за счет припоя более мягкий, т.е. когда будешь надевать фишку, она как бы врежется в припой и контакт я думаю по любому будет.

ильдар001
13.02.2013, 13:38
купил машину 211440 в 2012г с рук! сама она 2011 года. сегодня только случайно заметил что педаль газа какая то другая! залез на форум и тут узнал что электронная)))ездил и не замечал! разницы никакой,слава Богу все нормально.

кстати,что даст прошивка этого авто????
и надо ли это делать,не вредно?

genmot
13.02.2013, 13:42
купил машину 211440 в 2012г с рук! сама она 2011 года. сегодня только случайно заметил что педаль газа какая то другая! залез на форум и тут узнал что электронная)))ездил и не замечал! разницы никакой,слава Богу все нормально.

Просто так машины не продают, тем более е-газ 2011 года выпуска :1: Так что читай форум, чтобы в случае чего уже знать, чего ожидать :27: Извинте за офф. :eu:

кстати,что даст прошивка этого авто????
и надо ли это делать,не вредно?

по прошивкам в другие ветки
/forum/showthread.php?t=1751
/forum/showthread.php?t=1406

ильдар001
13.02.2013, 13:47
вот щас нервничаю,напугал!

OrelIsHere
13.02.2013, 14:02
Вроде 2 дня езжу, заводится хорошо, обороты немного совсем плавают, но на горячую не плавают, провалов не было. Но чек горит, его нужно сбрасывать?

P.S. Вчера в салоне лада был, новая 14 люксовая стоит 340 тыс. :bc:

OrelIsHere
13.02.2013, 14:04
вот щас нервничаю,напугал!
Да не парься раньше времени.
Почитай происхождение проводки, под воздушным фильтром на проводке бирка висит.
если Тольятти автоваз, может и будет глючить и то не факт, у меняи на 25 000 начались проблемы.
если Самара, то не должно быть глюков.

раздумывающий
13.02.2013, 14:26
да вроде припой не окисляется. только вот прочитал и пришла еще одна мысль-можно просто иголки на самом датчике пролудить, они тогда получатся более толстые и верхний слой за счет припоя более мягкий, т.е. когда будешь надевать фишку, она как бы врежется в припой и контакт я думаю по любому будет.Облудить контакты с внешней стороны? А смысл? Зачем? Проблема не в том, что контакт в соединении разъема плохой. Проблема в том, что контак между проводом и наконечником плохой. Да и на 99% после облуживания контактов снаружи будет невозможно соединить половинки разъема.

genmot
13.02.2013, 14:35
Вроде 2 дня езжу, заводится хорошо, обороты немного совсем плавают, но на горячую не плавают, провалов не было. Но чек горит, его нужно сбрасывать?

P.S. Вчера в салоне лада был, новая 14 люксовая стоит 340 тыс. :bc:

Вообще желательно прочесть, какая ошибка, чтобы конкретнее видеть, в чём проблема.

vaisper
13.02.2013, 14:35
Проблема в том, что контак между проводом и наконечником плохой.

получается что просто плохо обжат провод?у меня просто не электронный газ, решил просто немного вникнуть в такую систему

OrelIsHere
13.02.2013, 16:26
получается что просто плохо обжат провод?у меня просто не электронный газ, решил просто немного вникнуть в такую систему
Да,заново переобжимают и меняют реле в бороде на импортные.
И вроде как из плохих контактов разное напряжение идет,отсюда глюк.
Но это только на проводке Тольятти,говорят что на проводке Самара такие траблы не наблюдаются.

vaisper
13.02.2013, 16:43
Да,заново переобжимают и меняют реле в бороде на импортные.
И вроде как из плохих контактов разное напряжение идет,отсюда глюк.
Но это только на проводке Тольятти,говорят что на проводке Самара такие траблы не наблюдаются.

а если сбоку немного подточить, тогда откроются как раз места обжима проводов, и прекрасно пропаять?гемора больше чем заменить фишку на нужную, не спорю, но ведь тоже решение проблемы, а потом спилинное место можно герметиком залить и все будет прекрасно)))

Серёга 2114
02.03.2013, 19:10
Из-за плохо привернутой клеммы на аккумуляторе могут появляться ошибки 1602,1336,2135. Ну 1602 понятно, а остальные. Просто там с винтом и гайкой проблемы какие-то. Появлялись часто. Покрутил клеему (завернуть не получилось) и уже три дня ничего нет, тьфу, тьфу, тьфу.

genmot
03.03.2013, 17:40
Из-за плохо привернутой клеммы на аккумуляторе могут появляться ошибки 1602,1336,2135. Ну 1602 понятно, а остальные. Просто там с винтом и гайкой проблемы какие-то. Появлялись часто. Покрутил клеему (завернуть не получилось) и уже три дня ничего нет, тьфу, тьфу, тьфу.

По ошибке 2135 еще в 2011 году было предписание завода обжимать контакты либо, если не поможет, менять жгут проводов. :21:

Серёга 2114
04.03.2013, 22:19
По ошибке 2135 еще в 2011 году было предписание завода обжимать контакты либо, если не поможет, менять жгут проводов. :21:

Я поборол эту проблему прошивкой. Перед этим мне обжимали контакты -хватило на месяц.

genmot
05.03.2013, 05:41
Я поборол эту проблему прошивкой. Перед этим мне обжимали контакты -хватило на месяц.

Как же поборол проблему, если пишешь, что вылетают ошибки 1602, 1336, 2135? Ошибки 1336 и 2135 сигнализируют о рассогласовании датчиков положения дроссельной заслонки А и В. Читал, что в некоторых случаях помогает в прошивке увеличить допуск по рассогласованию, а вообще обжим клемм либо пропайка,а если ничего не поможет, то замена жгута.
Ну я искренне надеюсь, что дело было в плохо привёрнутой клемме :bs: ...хотя и не верю в это :ct:

валера*
06.03.2013, 19:47
если нет ошибки и жгут самара .я уже 2 года ездю с этой проблемой. нет тяги, и при троганье с места идёт вибрация.того и гледи заглохнет/при постепенном нажатии на педальку газа дросель открывается на 9% а угол зажигания уходит в минус,и идет не приятный звук,при дольнейшем нажатии .угол зажигания выходит в плюс ,а дросель с 9%опускается 8%.7%6%.это происходит на заведеном двигателе.на заглушенном дросель открывается постепенно .от3%и до 39% не скочет как на заведенном

genmot
06.03.2013, 20:01
если нет ошибки и жгут самара .я уже 2 года ездю с этой проблемой. нет тяги, и при троганье с места идёт вибрация.того и гледи заглохнет/при постепенном нажатии на педальку газа дросель открывается на 9% а угол зажигания уходит в минус,и идет не приятный звук,при дольнейшем нажатии .угол зажигания выходит в плюс ,а дросель с 9%опускается 8%.7%6%.это происходит на заведеном двигателе.на заглушенном дросель открывается постепенно .от3%и до 39% не скочет как на заведенном

Поначалу тоже были вибрации при троганьи. Попробуй чуть на опережение газ давить, буквально на мгновенье, а потом уже сцепление отпускай :1: Ну если поняли меня конечно.

валера*
07.03.2013, 22:15
я только одного не пойму почему дросельная заслонка с 3 на 9% открывается,а не постепенно?и где массы под панелью прикручиваются.:dj:да и ищё обороты прыгают и двиган того игледи отлетит. и ещё на панели приборов цифра 8 скидываю а она опять появляется,гдето читал что питание слабое,как лечить. пишите буду признателен.

genmot
08.03.2013, 09:44
я только одного не пойму почему дросельная заслонка с 3 на 9% открывается,а не постепенно?и где массы под панелью прикручиваются.:dj:да и ищё обороты прыгают и двиган того игледи отлетит. и ещё на панели приборов цифра 8 скидываю а она опять появляется,гдето читал что питание слабое,как лечить. пишите буду признателен.

Всё верно, цифра 8 означает, что пониженное питание в бортовой сети. Проверь все "массы" /forum/showthread.php?t=2667

валера*
08.03.2013, 21:19
под торпедой сколько масс,:и де они там находятся?:17:

genmot
09.03.2013, 13:02
под торпедой сколько масс,:и де они там находятся?:17:

Ну я же дал ссылку на тему! Там всё расписано. А если что-то и непонятно по "массам", то нужно в той теме задавать по ним вопросы, дабы не забивать эту тему.
P.S. Две точки подключения "массы" под торпедой: за самой приборкой и в районе левой ноги пассажира возле ЭСУД.

Hertz2114
13.03.2013, 14:15
Вот походу и меня коснулась проблема с Е-газом. Чепырко брал новую в июле 2012г. Проблем с ней не было (не считая того что иногда обороты плавали при движении в нейтрали накатом - лечилось перезапуском движка). Сейчас уже пробег 50 тысяч км. Суть проблемы в следующем: на скорости по трассе, на 4-5 передачах если попробовать резко ускориться, давишь педаль (иногда чуть чуть) и машина резко выстреливает вперед - но тут же где то секунд через 30-40 резко стухает тяга и продолжается плавный разгон! Такое ощущение, что педаль при плавном нажатии на четверть хода резко открывает дроссель больше положенного (по ощущениям - на 100%) а потом одумавшись прикрывает его до истинного положения педали. Таки образом происходит крайне неприятный провал в диапазоне оборотов от 2700 примерно до 4000 об/мин. Причем провала может и вовсе не быть. Я сам грешу на педаль - могли же по идее стереться контакты на беговой дорожке в педали и из-за она как бы клинит и открывает дроссель резко и на разный процент все время? Или проблема в другом? Форсунки не чистил ниразу, дроссель тоже не мыл и вообще никаких телодвижений под капотом не совершал ибо авто трассовое и в целом ухудшения динамики вообще нет. Она едет как всегда идеально! Но вот эти провалы... В общем господа - кто что думает? Звонил в БиБи такая педалька бошевская стоит 990руб. Думаю на выходным взять поменять ее ибо недорого. При замене педали ее нужно прописывать в мозг или она plug&play? Жду Ваших советов друзья!

Lutc
13.03.2013, 15:35
В общем господа - кто что думает? Звонил в БиБи такая педалька бошевская стоит 990руб. Думаю на выходным взять поменять ее ибо недорого. При замене педали ее нужно прописывать в мозг или она plug&play? Жду Ваших советов друзья!

смотри,как бы жгут проводов менять не пришлось:21:

Hertz2114
13.03.2013, 16:14
смотри,как бы жгут проводов менять не пришлось:21:

Жгут Самарский стоит. Сам смотрел да и механик у ОД подтвердил. Или ты имеешь ввиду при замене педали менять жгут под конкретную педаль?

anbg
13.03.2013, 22:05
Жгут Самарский стоит. Сам смотрел да и механик у ОД подтвердил. Или ты имеешь ввиду при замене педали менять жгут под конкретную педаль?

В педали два датчика, эбу контролирует их оба. Т.е и дорожки две, стерлась бы одна ошибку выкинул бы по рассогласованию. Не выкидывай чек с покупки. А лучше сразу глянуть сканером сигнал с педальки при плавном нажатии, если грешишь на нее

Neokot
14.03.2013, 23:54
Заводская прошивка под Е-газ на блоке М74 недоработанная. Мне перепрограммировали контроллер коммерческой прошивкой от Ледокола (правда с гарантии сняли контроллер и катушку зажигания), но зато после этого исчезли провалы, уменьшилось время отклика педали, двигатель стал работать ровнее. К "новой" педали газа почти 2 недели привыкал, так сильно изменилось поведение машины!
А расход топлива не увеличился, не обратил внимания?

Серёга 2114
17.03.2013, 17:08
Я поборол эту проблему прошивкой. Перед этим мне обжимали контакты -хватило на месяц.

Съездил на диагностику. Сказал, что нужно жгут менять. А как альтернативу предложил периодически фишку с дросселя снимать. Сказал - сам так делает. Он мне ее снял поставил - уже три дня (тьфу-тьфу-тьфу) без проблем езжу, даже лучше стало.

раздумывающий
17.03.2013, 19:19
Съездил на диагностику. Сказал, что нужно жгут менять. А как альтернативу предложил периодически фишку с дросселя снимать. Сказал - сам так делает. Он мне ее снял поставил - уже три дня (тьфу-тьфу-тьфу) без проблем езжу, даже лучше стало.

Видимо, контакты в этом разъеме (которые к дросселю) плохо обжаты. Дергаешь разъем - на время контакт восстанавливается. Место, где проблема известно. Иголку на вооружение - и вперед.

anbg
17.03.2013, 19:52
Съездил на диагностику. Сказал, что нужно жгут менять. А как альтернативу предложил периодически фишку с дросселя снимать. Сказал - сам так делает. Он мне ее снял поставил - уже три дня (тьфу-тьфу-тьфу) без проблем езжу, даже лучше стало.

стяжкой стени фишку с разъемом на дросселе, чтобы не шевелился и жгут проводов который к нему идет к шлангу тоже можно пристегнуть около дросселя

валера*
18.03.2013, 12:37
2 года искал проблему .и наконец то нашёл. небыло тяги всё дело было в перескочившем грм на 1 зуб.осталось разобратся с дроселем,при нажатии на педаль газа заслонка открывается не постепенно а рывком,тоесть 1а потом 8 и получается рывок. а должно наверное плавна.снимал дпдз с дроселя замерил показания тестером по дарожкам,от 0.8 до 2.7 только по одной дорожке от одной точке до другой ,а на 2 дорожке от точки до середины,а после середины держится 2.7 кто мерил дпдз на простом дроселе какие там показания подскажите.:eq:

mizhgan
29.03.2013, 10:59
Всем привет, Вопрос следующий. Машинка 12 года, эбу нпп ителма 11183-1411020-02 - я так понимаю это М74? Жгут проводов Тольятти. Чутка пловают обороты на ХХ и на слух слышно что двигатель чутка неустойчиво работает, в остальном в принципе все норм. Я честно прочитал все 62 страницы этой ветки, но действий пока никаких не предпринимал, ибо машинка на гарантии, на ГСТО ездил, там разводят руками говорят все в норме. Хочеться как то стабилизировать ХХ. Что делать? Требовать замены жгута? Обороты плпвают совсем чуть чуть, это больше заметно на слух чем по стрелке таха. А норма ли то что они плавают? пробег 7000.

kirifan545
29.03.2013, 11:22
Всем привет, Вопрос следующий. Машинка 12 года, эбу нпп ителма 11183-1411020-02 - я так понимаю это М74? Жгут проводов Тольятти. Чутка пловают обороты на ХХ и на слух слышно что двигатель чутка неустойчиво работает, в остальном в принципе все норм. Я честно прочитал все 62 страницы этой ветки, но действий пока никаких не предпринимал, ибо машинка на гарантии, на ГСТО ездил, там разводят руками говорят все в норме. Хочеться как то стабилизировать ХХ. Что делать? Требовать замены жгута? Обороты плпвают совсем чуть чуть, это больше заметно на слух чем по стрелке таха. А норма ли то что они плавают? пробег 7000.

У меня чуть-чуть плавают. Сначала напрягало, потом забил. Пробег почти 62 тыщи км. Главное свечи и фильтры меняй. На хреновых свечах на холостых хорошо детонирует.
И еще заметил, что прошивка в мозгах настроена на чуть бедную смесь. Каждый раз на свечах вижу серый налет. Думаю, что нужна оптимизация впрыска для более устойчивой работы во всем диапазоне оборотов )

mizhgan
29.03.2013, 11:25
а на счет контроллера что скажешь, это январь м 74? Какие свечи ставишь, понимаю конечно что не по теме но все же)) у меня bosch стоят, вроде норм, на работе на стенде проверял перед тем как поставить новые. И как сделать эту самую оптимизацию.

kirifan545
29.03.2013, 11:37
а на счет контроллера что скажешь, это январь м 74? Какие свечи ставишь, понимаю конечно что не по теме но все же)) у меня bosch стоят, вроде норм, на работе на стенде проверял перед тем как поставить новые. И как сделать эту самую оптимизацию.

Угу, это М74. Если уж совсем точно, то ИТЭЛМА М74. Аналог того же М73, но адаптированный под Е-газ, поэтому о взаимозаменяемости речи быть не может.
Свечи сейчас стоят Bosch Platinum WR7DPX. Но подумываю о переходе обратно на NGK.
Еще советую периодически снимать дроссель и вручную проверять ход заслонки, чтобы нигде не подклинивало. Промывать хорошенько карбклинером. Заодно и контакты в разъеме проверишь. Раз пробег 7000, то можно сделать на 15 тыщ км, сразу после ТО-2 (если на него поедешь конечно). Я дак отказался от гарантии. Послал наших коновалов далеко и надолго :15:

mizhgan
29.03.2013, 11:43
Не я на ТО буду ездить ибо на прошлой машине коробку чинил сам три раза, больше не хочу. Так что пусть машинка стоит на гарантии. Я конечно буду в ней сам что то делать, по электрике(типа установка зеркал с подогревом), (Свечи менять, масло, фильтры между очередными ТО) , но в пределах разумного, да и с гарантии они меня замучаются снимать ибо сам в автосалоне работаю, правда в иномарочном, все нюансы знаю))) перепрошивка помогает в таких случаях или ты не шил?

kirifan545
29.03.2013, 11:57
Не я на ТО буду ездить ибо на прошлой машине коробку чинил сам три раза, больше не хочу. Так что пусть машинка стоит на гарантии. Я конечно буду в ней сам что то делать, по электрике(типа установка зеркал с подогревом), (Свечи менять, масло, фильтры между очередными ТО) , но в пределах разумного, да и с гарантии они меня замучаются снимать ибо сам в автосалоне работаю, правда в иномарочном, все нюансы знаю))) перепрошивка помогает в таких случаях или ты не шил?

Я прошивал для тестрирования. Катался недельку. Номер прошивки не скажу, т.к. корректировались параметры прямо на месте, но не онлайн. Машина преобразилась, холостые ровнее стали. Не стал шить окончательно, т.к. на тот момент с деньгой туго было да и не хотелось перед зимой заливать новую программу, т.к. на стоковой прошивке тачка заводилась в любые морозы...а хрен знает, как на новой будет...

mizhgan
29.03.2013, 12:04
Ясненько, ладно покатаюсь пока, может кто еще что то напишет. Кстати, на колодке дроссельной заслонки контакты прожимал иголкой, как и было сказано, изменений нет! как было так и есть.

genmot
29.03.2013, 16:18
Всем привет, Вопрос следующий. Машинка 12 года, эбу нпп ителма 11183-1411020-02 - я так понимаю это М74? Жгут проводов Тольятти. Чутка пловают обороты на ХХ и на слух слышно что двигатель чутка неустойчиво работает, в остальном в принципе все норм. Я честно прочитал все 62 страницы этой ветки, но действий пока никаких не предпринимал, ибо машинка на гарантии, на ГСТО ездил, там разводят руками говорят все в норме. Хочеться как то стабилизировать ХХ. Что делать? Требовать замены жгута? Обороты плпвают совсем чуть чуть, это больше заметно на слух чем по стрелке таха. А норма ли то что они плавают? пробег 7000.

У тебя отлично машина работает, ничего шить не надо!

раздумывающий
29.03.2013, 17:03
На самом деле штатная прошивка в качестве усредненной на удивление не так плоха, как на машинах без е-газа. Единственные ее минусы - слегка (именно что слегка) задушен разгон и тупизна 2-3 секунды на 1-2 передачах при оборотах от ХХ до 1200 где-то (видимо комп зацикливается - стоим? едем? тормозим? разгоняемся? где я? кто все эти люди?).

Я прошился и доволен - стабильность ХХ чуть выросла, расход упал где-то на поллитра-литр, разгон по ощущениям незначительно лучше. Да, на низких оборотах (<1500) поведение стало предсказуемым. Уверенный разгон с 1100-1200, ва не с 1600-1700 как на стоке.

kirifan545
29.03.2013, 17:19
(видимо комп зацикливается - стоим? едем? тормозим? разгоняемся? где я? кто все эти люди?).

:15::15::15:

kirifan545
29.03.2013, 17:24
У тебя отлично машина работает, ничего шить не надо!

Всё относительно.
Мне многие говорят, что у меня двиг работает довольно тихо. Но мне не нравится, т.к. стою рядом с Приорой, у которой 126-ой двигун, и моей и понимаю, что на фоне дизельного и чуть неравномерного рокотания своего 8-клоповика я не слышу шелеста 16-клопового приородвигуна.
Да даже взять точно такой же 183 движок у кореша на такой же четырке, только на тросе. У него гораздо ровнее и тише работает. Вот только разгоняет тележку похуже, т.к. 52-ой дроссель, иной ресивер и выпускной коллектор с более длинными трубами у Е-газа всё-таки сказывается :27:

Павел-2113
06.04.2013, 20:32
Поджал эти контакты иголкой, третий день всё нормально. До этого бывало держит 2 тысячи и всё, особенно утром, с автозапуска заводишь, прогревается минут десять, содишся, нажимаешь на педаль и обороты зависают. Неисправность двигателя не горела. Заглушишь, заведёшь и всё нормально становилось.

xAge
16.04.2013, 16:15
всем привет!ваз 2114 2011г.в. 50т.км е-газ.пробег.начали плавать обороты , когда на нейтралке бывает что падают даже до 500 и кажется двиг ща заглохнет,как ее трясет... а иногда нормально...бывает когда плавают обороты то машина пару сек может не реагировать на педаль газа
:bc::bc::bc::bc::bc:

kirifan545
16.04.2013, 16:31
всем привет!ваз 2114 2011г.в. 50т.км е-газ.пробег.начали плавать обороты , когда на нейтралке бывает что падают даже до 500 и кажется двиг ща заглохнет,как ее трясет... а иногда нормально...бывает когда плавают обороты то машина пару сек может не реагировать на педаль газа
:bc::bc::bc::bc::bc:

Дроссель чистился за это время?

У патрубка с Е-газом нет канала для ХХ, поэтому требователен к чистоте дроссельной заслонки.
У меня 64 тыщи км пробег. Снимал дроссель и продувал карбклинером 2 раза. Провалов нет, валит аки шальная :17: Ну и про расходники не забываем.

xAge
16.04.2013, 17:38
Дроссель чистился за это время?

У патрубка с Е-газом нет канала для ХХ, поэтому требователен к чистоте дроссельной заслонки.
У меня 64 тыщи км пробег. Снимал дроссель и продувал карбклинером 2 раза. Провалов нет, валит аки шальная :17: Ну и про расходники не забываем.

да.чистил снимал ,стало вроде пореже с плавающими оборотами,но все равно бывает!

kirifan545
16.04.2013, 18:00
да.чистил снимал ,стало вроде пореже с плавающими оборотами,но все равно бывает!

Бортовой комп. есть? Если да, то сколько показывает % открытия дросселя на ХХ при рабочей температуре? У меня 2% зимой, 3% летом и когда температура воздуха выше 0 градусов.
Показания ДК1 и ДК2 также интересуют...

xAge
17.04.2013, 20:56
Бортовой комп. есть? Если да, то сколько показывает % открытия дросселя на ХХ при рабочей температуре? У меня 2% зимой, 3% летом и когда температура воздуха выше 0 градусов.
Показания ДК1 и ДК2 также интересуют...бортовик штатный только.изза этого показания немогу написать к сожалению.в пробках обороты начали падать все чаще.машина даже трясется страшно что заглохнет...

anbg
18.04.2013, 19:44
из за чего хорошо прогретый е-газ не заводится с первой попытки. штук 5 четырок таких встречал. хоть 10 раз пробуй заводить-безрезультатно. стоит только на газ нажать, заводится с пол пинка. и кстати машины с пробегом до 10 тыс.

раздумывающий
19.04.2013, 14:28
из за чего хорошо прогретый е-газ не заводится с первой попытки. штук 5 четырок таких встречал. хоть 10 раз пробуй заводить-безрезультатно. стоит только на газ нажать, заводится с пол пинка. и кстати машины с пробегом до 10 тыс.

Моя до пробега 10 т.к. также страдала. На горячую завести - только с 4-5 попытки и только под жестким газом. Сейчас вроде мозг не компостирует этим, а пробег 12,5 т.к. всего. Может мастеры-ломастеры на ГСТО так удачно клапана регулируют по своей книжке, они на ТО-1 (2-3 т.к.) должны регулировать. У меня прекратилось где-то через неделю после того как поехал к знакомым мастерам переделать регулировку - на два клапана матерились изрядно. :21:

xAge
20.04.2013, 23:25
всем привет!ваз 2114 2011г.в. 50т.км е-газ.пробег.начали плавать обороты , когда на нейтралке бывает что падают даже до 500 и кажется двиг ща заглохнет,как ее трясет... а иногда нормально...бывает когда плавают обороты то машина пару сек может не реагировать на педаль газа
:bc::bc::bc::bc::bc:

Людиииии помогите мне с моей проблемой.головная боль какая появилась.....

раздумывающий
21.04.2013, 00:06
Людиииии помогите мне с моей проблемой.головная боль какая появилась.....

Если, когда заглонет, рычагом ручника 3-5 раз подр*чить или по бензобаку попинать заведется, то смотри массу бензонасоса. Видимо, на многих машинах с егазом это такой прикол от производителя. :21:

xAge
23.04.2013, 11:04
Людиииии помогите мне с моей проблемой.головная боль какая появилась.....

Сегодня утром загорелся чек.двигатель работает неровно.потряхивает машину немного.обороты утром несильно плавали...

валера*
25.04.2013, 16:37
при нажатии на педаль в пределе 3%-8% открытия заслонки ,уоз уходит в -12 потом уоз выходит в плюс и двигатель работает нормально. так было и до того как я её прошил. склоняюсь к дпдз,как только его проверить ?.так как при резком разгоне поевляется треск , мне сказали что это проблема электро привода.может кто то сталкивался, на форуме не нашёл

раздумывающий
25.04.2013, 22:58
На машинах с ЭПГ нет ДПДЗ. Вернее он есть, вмонтирован внутрь электропривода дросселя заводским способом, замена, вроде, только в сборе. Второй датчик - на самой педали.

PS. Что за треск? А то что на малой скорости и малом газу, если резко топнуть педальку - так машина у всех тупит 1-2 сек. Прошивка это время чуть снижает, но не исправляет совсем.

валера*
26.04.2013, 18:30
треск происходит если с1 передачи переключится на 3 и газ в пол,мне сказали что на иномарках такой треск лечится заменой эл дроселя,вот только негде взять ,а покупать как то дорого. а так нету ошибок ,так изредка вылазиет замыкания на +12 клапан абсорбер и дк обрыв нагревателя.

kirifan545
26.04.2013, 18:37
треск происходит если с1 передачи переключится на 3 и газ в пол,мне сказали что на иномарках такой треск лечится заменой эл дроселя,вот только негде взять ,а покупать как то дорого. а так нету ошибок ,так изредка вылазиет замыкания на +12 клапан абсорбер и дк обрыв нагревателя.

Зачем так насиловать машинку? С 1-ой на 3-ю и в пол! Довольно жуткая штука под названием ДЕТОНАЦИЯ происходит в цилиндрах в этот момент. Хоть мощность и не очень большая на наших двигунах, но нагрузка на ШПГ приличная. Не стоит удивляться, если потом кольца лягут смертью храбрых раньше времени. Кстати, Е-газ в этом плане очень снижает нагрузку, т.к. управление заслонкой нелинейное, т.е. при тапке в пол дроссель не открывается на 100% сразу, а делает это постепенно...
По поводу ошибку адсорбера и нагревателя ДК. Нужно обжать и зафиксировать фишку на самом клапане продувки адсорбера. Проходили - знаем.

xAge
29.04.2013, 16:39
всем привет!ваз 2114 2011г.в. 50т.км е-газ.пробег.начали плавать обороты , когда на нейтралке бывает что падают даже до 500 и кажется двиг ща заглохнет,как ее трясет... а иногда нормально...бывает когда плавают обороты то машина пару сек может не реагировать на педаль газа
:bc::bc::bc::bc::bc:

помогите мне .машина глохнет часто из-за того что обороты плавают и потом падают

валера*
30.04.2013, 14:04
почему дросель открывается с 2% на 8% а не постепенно. и зажиганя в минус уходит и слышен захлёбывающийся звук,при продолжении нажатии на педаль всё приходит в норму. Снимал дпдз мерил тестером 2 дорожки показания были одинаковые только одна от начала до канца,а другая от начала до середины,после середины не менялось да иещё скидывал фишки со всех датчиков работа двигателя не поменялась толька чек загорелся. чек не всегда загорается всегда комп выевляет.

раздумывающий
30.04.2013, 14:10
Если машина гарантийная, имеет смысл предъявить претензию. Скорее всего, накрылся сам датчик педали. Он вроде как простой контактный.

валера*
30.04.2013, 14:23
нет гарантия закончилась.да и ездил я на то 1 раз после их отношений пошли они в ...... происходит скачок на заведённом движке. а на стоячем всё постепенно

раздумывающий
30.04.2013, 14:58
нет гарантия закончилась.да и ездил я на то 1 раз после их отношений пошли они в ...... происходит скачок на заведённом движке. а на стоячем всё постепенно
А как это выражается при езде? Случайно не как тупняк на малых оборотах, а потом резкий пинок под зад?

валера*
30.04.2013, 15:08
да именно так, пока на малых едеш вся издергается .если тапку в пол шлифует и с места рвёт а вот на 4 или 5 педаль не реагирует.слабая тяга

раздумывающий
30.04.2013, 18:37
Это, наверное, у всех на е-газе так. Совет тут только один - на малых оборотах активнее работать сцеплением. Даже прошивка этот момент не убирает до конца, хотя, конечно, тупит поменьше, чем сток.

xAge
05.05.2013, 23:16
Наконец-то диагностика дала результат ))) вроде накрылся ДМРВ , но оказалось его не так просто найти новый не совпадают все цифры на датчике,вот мой кидаю,кто сможет помогите подойдет ли тот который в интернете ? под буквой (P) номер подходит а под буквой (Т) подходят только первые 7 цифр...

genmot
06.05.2013, 05:44
Наконец-то диагностика дала результат ))) вроде накрылся ДМРВ , но оказалось его не так просто найти новый не совпадают все цифры на датчике,вот мой кидаю,кто сможет помогите подойдет ли тот который в интернете ? под буквой (P) номер подходит а под буквой (Т) подходят только первые 7 цифр...

Ну если у тебя на диагностике высветилась ошибка по ДМРВ, то совсем не факт, что он накрылся. У меня на моём Е-газе были ошибки по ДМРВ, но это как бы побочные ошибки, сопутствующие проблемам с заслонкой либо жгутом проводов. Так что не торопись менять ДМРВ. Ну хотя, если диагносту доверяешь, то...

А вообще, для начала обязательно посмотри массу бензонасоса возле ручника и промой заслонку (как сделать описано в соответсвующих темах). Если не поможет, тогда уже думай про ДМРВ и т.д.

xAge
06.05.2013, 08:56
Ну если у тебя на диагностике высветилась ошибка по ДМРВ, то совсем не факт, что он накрылся. У меня на моём Е-газе были ошибки по ДМРВ, но это как бы побочные ошибки, сопутствующие проблемам с заслонкой либо жгутом проводов. Так что не торопись менять ДМРВ. Ну хотя, если диагносту доверяешь, то...

А вообще, для начала обязательно посмотри массу бензонасоса возле ручника и промой заслонку (как сделать описано в соответсвующих темах). Если не поможет, тогда уже думай про ДМРВ и т.д.

заслонку промывал.а фишку на заведеной машине снимал с дмрв ничего не происходит,а сказали что должны обороты подпрыгнуть или упасть,немогу теперь свой дмрв найти нигде....вот на моем что написано
итэлма
(P)1118-1130010
(T)31 84178 013.1 0454
датчики которые в интернете продаются немного неподходят видимо
по букве (Р) все подходит,а по букве (Т) только 31 84178 ,а остальные неподходят,подскажите

kirifan545
06.05.2013, 09:02
заслонку промывал.а фишку на заведеной машине снимал с дмрв ничего не происходит,а сказали что должны обороты подпрыгнуть или упасть,немогу теперь свой дмрв найти нигде....вот на моем что написано
итэлма
(P)1118-1130010
(T)31 84178 013.1 0454
датчики которые в интернете продаются немного неподходят видимо
по букве (Р) все подходит,а по букве (Т) только 31 84178 ,а остальные неподходят,подскажите

Я со своего ДМРВ тоже фишку снимал...как до запуска мотора, так и во время его работы. Абсолютно без изменений, только ЧЕК загорался. Так что не показатель. Тем более у нас ДМРВ работает по частотному способу, а не по импульсному.
Ищи плохие контакты, зачищай, обжимай.
Кстати, номер ошибки есть? Ошибка именно на МАФ или на его цепь?

xAge
06.05.2013, 14:50
Я со своего ДМРВ тоже фишку снимал...как до запуска мотора, так и во время его работы. Абсолютно без изменений, только ЧЕК загорался. Так что не показатель. Тем более у нас ДМРВ работает по частотному способу, а не по импульсному.
Ищи плохие контакты, зачищай, обжимай.
Кстати, номер ошибки есть? Ошибка именно на МАФ или на его цепь?

P0030 -Ряд1-Зонд1:обрыв электрической цепи подогрева
Р0134 -Ряд1-Зонд1:нет активности
Р0172 -Ряд1:система определения параметров топливо-возд.смеси:смесь слишком богатая

genmot
06.05.2013, 16:08
P0030 -Ряд1-Зонд1:обрыв электрической цепи подогрева
Р0134 -Ряд1-Зонд1:нет активности
Р0172 -Ряд1:система определения параметров топливо-возд.смеси:смесь слишком богатая

Правильная расшифровка ошибок:
Р0030 - Нагреватель ДК до нейтрализатора, цепь неисправна
Р0134 - Цепь датчика кислорода до нейтрализатора неактивна
Р0172 - Система топливоподачи слишком богатая.

Третья ошибка это следствие первой и второй.

Цитата из одной умной книжки: Если одновременно с кодом Р0134 фиксируется код Р0030, то вероятной причиной возникновения неисправности является отсоединение колодки датчика кислорода от жгута проводов и устранение неисправности следует начинать с карты кода Р0030.

Так что посмотри колодку ДК перед нейтрализатором, а потом порядок проверки ошибки Р0030:
1) Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от УДК. Включить зажигание. Провести измерение напряжения на контакте "В":
а) Если напряжение не равно напряжению питания, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК
б) Если напряжение равно напряжению питания, то провести измерение напряжения на контакте "D":
- Если напряжение более 1 В, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК
- Если напряжение менее 1 В, то провести измерение сопротивления между контактов "В" и "D" на УДК: если сопротивление больше 1 кОм, то неисправен УДК, а если меньше, то неисправен контроллер.

раздумывающий
06.05.2013, 21:42
Правильная расшифровка ошибок:
Р0030 - Нагреватель ДК до нейтрализатора, цепь неисправна
Р0134 - Цепь датчика кислорода до нейтрализатора неактивна
Р0172 - Система топливоподачи слишком богатая.

Не хочу спорить, но у вас одинаковые расшифровки. Твоя просто более "человеческим языком" написана. :27:

xAge
06.05.2013, 23:07
Правильная расшифровка ошибок:
Р0030 - Нагреватель ДК до нейтрализатора, цепь неисправна
Р0134 - Цепь датчика кислорода до нейтрализатора неактивна
Р0172 - Система топливоподачи слишком богатая.

Третья ошибка это следствие первой и второй.

Цитата из одной умной книжки: Если одновременно с кодом Р0134 фиксируется код Р0030, то вероятной причиной возникновения неисправности является отсоединение колодки датчика кислорода от жгута проводов и устранение неисправности следует начинать с карты кода Р0030.

Так что посмотри колодку ДК перед нейтрализатором, а потом порядок проверки ошибки Р0030:
1) Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от УДК. Включить зажигание. Провести измерение напряжения на контакте "В":
а) Если напряжение не равно напряжению питания, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК -> Замена УДК
б) Если напряжение равно напряжению питания, то провести измерение напряжения на контакте "D":
- Если напряжение более 1 В, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК -> Замена УДК
- Если напряжение менее 1 В, то провести измерение сопротивления между контактов "В" и "D": если сопротивление больше 1 кОм, то неисправен УДК, а если меньше, то неисправен контроллер.
сегодня поменял ДМРВ по началу все было ок,но попав в пробку все начало повторяться , обороты плавают до 500 и обратно и тд....

genmot
07.05.2013, 05:29
сегодня поменял ДМРВ по началу все было ок,но попав в пробку все начало повторяться , обороты плавают до 500 и обратно и тд....

Так зачем ты ДМРВ-то поменял? :21:

ДМРВ - датчик массового расхода воздуха
УДК - управляющий датчик кислорода (стоит до нейтрализатора)
ДДК - диагностический датчик кислорода (стоит после нейтрализатора)

xAge
07.05.2013, 18:08
Так зачем ты ДМРВ-то поменял? :21:

ДМРВ - датчик массового расхода воздуха
УДК - управляющий датчик кислорода (стоит до нейтрализатора)
ДДК - диагностический датчик кислорода (стоит после нейтрализатора)

Ясно.получается удк поменять надо.он какой маркировки?или в магазине надо просто сказать удк на ваз2114 и они его именно дадут.или есть разновидности как в случае с дмрв

kirifan545
07.05.2013, 18:09
Ясно.получается удк поменять надо.он какой маркировки?или в магазине надо просто сказать удк на ваз2114 и они его именно дадут.или есть разновидности как в случае с дмрв

21074-3850010-00 - маркировка нашего УДК.

xAge
07.05.2013, 18:29
21074-3850010-00 - маркировка нашего УДК.

А Удк и лямбда зонд одно и тоже?

genmot
07.05.2013, 19:00
Ясно.получается удк поменять надо.он какой маркировки?или в магазине надо просто сказать удк на ваз2114 и они его именно дадут.или есть разновидности как в случае с дмрв

:ed: Сначала проверь УДК, как я тебе уже писал (может у тебя просто колодка соскочила с ДК, а ты уже покупать его собрался):
Правильная расшифровка ошибок:
Р0030 - Нагреватель ДК до нейтрализатора, цепь неисправна
Р0134 - Цепь датчика кислорода до нейтрализатора неактивна
Р0172 - Система топливоподачи слишком богатая.

Третья ошибка это следствие первой и второй.

Цитата из одной умной книжки: Если одновременно с кодом Р0134 фиксируется код Р0030, то вероятной причиной возникновения неисправности является отсоединение колодки датчика кислорода от жгута проводов и устранение неисправности следует начинать с карты кода Р0030.

Так что посмотри колодку ДК перед нейтрализатором, а потом порядок проверки ошибки Р0030:
1) Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от УДК. Включить зажигание. Провести измерение напряжения на контакте "В":
а) Если напряжение не равно напряжению питания, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК
б) Если напряжение равно напряжению питания, то провести измерение напряжения на контакте "D":
- Если напряжение более 1 В, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК
- Если напряжение менее 1 В, то провести измерение сопротивления между контактов "В" и "D" на УДК: если сопротивление больше 1 кОм, то неисправен УДК, а если меньше, то неисправен контроллер.

А Удк и лямбда зонд одно и тоже?

Да, одно и то же.

Колыч
07.05.2013, 20:21
...
Так что посмотри колодку ДК перед нейтрализатором, а потом порядок проверки ошибки Р0030:
1) Выключить зажигание. Отсоединить колодку жгута от УДК. Включить зажигание. Провести измерение напряжения на контакте "В":
а) Если напряжение не равно напряжению питания, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК -> Замена УДК
б) Если напряжение равно напряжению питания, то провести измерение напряжения на контакте "D":
- Если напряжение более 1 В, то обрыв в цепи питания нагревателя УДК -> Замена УДК...

Неверно ты карту прочитал. Замер производится на контактах колодки жгута на УДК, а не на самом датчике.. Откуда на контакте датчика может быть напряжение бортсети, если колодка отсоединена? Вывод о замене датчика по этим замерам просто нелогичен, это проверка цепи на датчик. Сори за умный слог.

genmot
08.05.2013, 05:46
Неверно ты карту прочитал. Замер производится на контактах колодки жгута на УДК, а не на самом датчике.. Откуда на контакте датчика может быть напряжение бортсети, если колодка отсоединена? Вывод о замене датчика по этим замерам просто нелогичен, это проверка цепи на датчик. Сори за умный слог.

Пардоньте! :ah: Посты #651 и #658 поправил

xAge
08.05.2013, 18:06
помогите ) проехался по ближайшим магазам. давал цифры которые мне подсказали удк . 21074-3850010-00.
подскажите вот такой подойдет?он ли это?
http://www.texkom.ru/good2.php?rid=42&id=68304
или такой
http://www.texkom.ru/good2.php?rid=42&id=14284

раздумывающий
08.05.2013, 23:50
На самом деле под евро-2 и евро-3 тебе нужен датчик кислород 1118-3850010 фирмы BOSCH (цена 1000-1300) - с тем же каталожным номером, что у тебя и стоял.

Вот такой: http://avtopasker.ru/goods/10192.htm

Ни в коем случае не ставить ДК 21074 - это идет на классику. Установка неправильного ДК может привести к непредсказуемым последствиям.

kirifan545
09.05.2013, 00:34
На самом деле под евро-2 и евро-3 тебе нужен датчик кислород 1118-3850010 фирмы BOSCH (цена 1000-1300) - с тем же каталожным номером, что у тебя и стоял.

Вот такой: http://avtopasker.ru/goods/10192.htm

Ни в коем случае не ставить ДК 21074 - это идет на классику. Установка неправильного ДК может привести к непредсказуемым последствиям.

у меня с завода стоит обе лямбды 21074-3850010 производства Итэлма. Ради интереса выкручивал, смотрел, переписывал номера.

Вопрос: а не будут ли конфликтовать между собой датчик Бош и мозги Итэлма?

раздумывающий
09.05.2013, 01:30
Не знаю как Автел, но на итэлме собирают по лицензии тот же бош. Ибо сам инжектор на ВАЗах бошевский.

xAge
09.05.2013, 01:43
На самом деле под евро-2 и евро-3 тебе нужен датчик кислород 1118-3850010 фирмы BOSCH (цена 1000-1300) - с тем же каталожным номером, что у тебя и стоял.

Вот такой: http://avtopasker.ru/goods/10192.htm

Ни в коем случае не ставить ДК 21074 - это идет на классику. Установка неправильного ДК может привести к непредсказуемым последствиям.

БЛИН уже съездил купил 21074-3850010 ....
завтра постараюсь машину поднять посмотреть какой все таки у меня

раздумывающий
09.05.2013, 01:48
БЛИН уже съездил купил 21074-3850010 ....
завтра постараюсь машину поднять посмотреть какой все таки у меня

Я думаю, я немного сгустил краски все же, - вон выше пишут, что с завода стоит образца 21074...:21:

xAge
09.05.2013, 02:01
Я думаю, я немного сгустил краски все же, - вон выше пишут, что с завода стоит образца 21074...:21:

как свою маркировку увижу отпишусь)надеюсь взял то что надо! =)

genmot
09.05.2013, 07:47
как свою маркировку увижу отпишусь)надеюсь взял то что надо! =)

Маркировку тебе kirifan545 правильно сказал 21074-3850010. Я уже в который раз тебе пишу, проверь цепь питания УДК, а потом уже покупай датчики. :21:

xAge
10.05.2013, 23:21
Маркировку тебе kirifan545 правильно сказал 21074-3850010. Я уже в который раз тебе пишу, проверь
цепь питания УДК, а потом уже покупай датчики. :21:

Сегодня поставил датчик удк который купил ранее маркировка 21074..... все сейчас вроде ок за сегодня плавания оборотов небыло.но вот интересно на моем датчике вот такая маркировка delphi 28122177 3400 p 2 . Интересно изза разницы датчиков в маркировке ничего не будет?

раздумывающий
11.05.2013, 00:31
У тебя просто датчик не бош (лучше всего), не ителма (вроде сток сейчас ителмовские датчики), а стороннего производителя. В этом нет ничего плохого.

OrelIsHere
21.05.2013, 22:30
Подскажите пожалуйста сайт, где можно заказать жгут проводов системы зажигания 21144-3724026-00 самарского производства.

br21
22.05.2013, 08:54
Подскажите пожалуйста сайт, где можно заказать жгут проводов системы зажигания 21144-3724026-00 самарского производства.

Оно? Правда производитель не указан, но я думаю можно связаться и уточнить

http://postavto.ru/shop/zhgut-provodov-sistemy-zazhiganiya-21144-3724026-e-gas.html

Hertz2114
23.05.2013, 11:04
Скорее всего нигде не купишь. Насколько я знаю самарские жгуты в свободную продажу не попадают. Хотя мож я ошибаюсь.

Hertz2114
27.05.2013, 11:57
Есть у кого-нибудь инфо сколько по деньгам будет переделка дроссельного узла обратно на трос с установкой механической педали газа? И вообще какие процедуры необходимо провести для этого? Заранее благодарю (если не трудно отпишите прям с каталожными номерами деталей какие нужно купить для замены).

Колыч
27.05.2013, 12:20
Есть у кого-нибудь инфо сколько по деньгам будет переделка дроссельного узла обратно на трос с установкой механической педали газа? И вообще какие процедуры необходимо провести для этого? Заранее благодарю (если не трудно отпишите прям с каталожными номерами деталей какие нужно купить для замены).

Контроллер менять и жгут проводов придётся, как минимум.
Тебе в этот раздел: /forum/forumdisplay.php?f=3
А конкретно, в эту тему: /forum/showthread.php?t=20386&nojs=1#goto_threadtools

Hertz2114
27.05.2013, 12:26
Контроллер менять и жгут проводов придётся, как минимум.
Тебе в этот раздел: /forum/forumdisplay.php?f=3

Спасибо

genmot
27.05.2013, 19:53
Есть у кого-нибудь инфо сколько по деньгам будет переделка дроссельного узла обратно на трос с установкой механической педали газа? И вообще какие процедуры необходимо провести для этого? Заранее благодарю (если не трудно отпишите прям с каталожными номерами деталей какие нужно купить для замены).

Я пытался такую тему создать "Переделка Е-газ на трос", модеры её закрыли. Вот тема из архива /forum/showthread.php?p=543254

Колыч
27.05.2013, 21:06
Я пытался такую тему создать "Переделка Е-газ на трос", модеры её закрыли. Вот тема из архива /forum/showthread.php?p=543254

Тему открыл в тюнинге:
/forum/showthread.php?t=20386

раздумывающий
28.05.2013, 00:05
Пробежался по каталогу запчастей расписал весь объем доработок и примерную стоимость. В принципе, все решаемо. Самый большой затык в самом неожиданном месте - кронштейн педали газа, который приварной и в з/ч не поставляется.

От Колыча: Спасибо за труды, отчёт здесь: /forum/showthread.php?t=20386

Hertz2114
28.05.2013, 12:12
Вчера как назло еще треснул бачек расширительный, заехал к пацанам на сервис поменять - в общем слово за слово, говорят они мне что люди новые брички выкатывают и через 500 км уже приезжают к ним на замену всей этой педосистемы обратно на трос. По деньгам примерно получается в районе 15 тыщ с работой. Как тут правильно уже отписали главный затык - изготовить педаль и кронштейн, т.к. на е-газе он другой. В общем для себя решил, на выходных проведу все манипуляции с дросселем (типа чистка, патрубки ВКГ почищу) если не пройдет - поменяю нахер все обратно на трос. Я понимаю можно терпеть гуляющие обороты и глохнущий на каждом светофоре движок если пробеги 10-15 тыщ в год. Но у меня другая ситуевина - я в день проезжаю в среднем по 300 км. то есть в год примерно 80-90 тыщ. И для меня критично каждый раз вот это чистить дросель, менять его (к слову дроссель 4900р. стоит новый). Для меня спокойствие и уверенность в машине дороже денег. Так что после выходных отпишусь что к чему. Всем спасибо за советы и участие.

br21
28.05.2013, 20:38
Вчера как назло еще треснул бачек расширительный, заехал к пацанам на сервис поменять - в общем слово за слово, говорят они мне что люди новые брички выкатывают и через 500 км уже приезжают к ним на замену всей этой педосистемы обратно на трос. По деньгам примерно получается в районе 15 тыщ с работой. Как тут правильно уже отписали главный затык - изготовить педаль и кронштейн, т.к. на е-газе он другой. В общем для себя решил, на выходных проведу все манипуляции с дросселем (типа чистка, патрубки ВКГ почищу) если не пройдет - поменяю нахер все обратно на трос. Я понимаю можно терпеть гуляющие обороты и глохнущий на каждом светофоре движок если пробеги 10-15 тыщ в год. Но у меня другая ситуевина - я в день проезжаю в среднем по 300 км. то есть в год примерно 80-90 тыщ. И для меня критично каждый раз вот это чистить дросель, менять его (к слову дроссель 4900р. стоит новый). Для меня спокойствие и уверенность в машине дороже денег. Так что после выходных отпишусь что к чему. Всем спасибо за советы и участие.

Не проще авто махнуть на 16тиклапанное? Там тросик...

Hertz2114
29.05.2013, 11:27
Не проще авто махнуть на 16тиклапанное? Там тросик...

Нехочу, мне моя машина нравится. Полез вчера патрубки чистить ВКГ и обнаружил... полностью открученный хомут на гофре в месте стыка с дросселем! То есть был подсос воздуха. Затянул все как положено, прочистил патрубки (да собственно они чистые были полностью). Итог - холостые стали ровнее, машину перестало передергивать, субъективно стала чуть лучше тянуть (хз мож показалось). Но провалы при разгоне как были так и остались, и один раз заглохла в пробке. Чек ниразу не загорался вообще никогда. Вот так вот.

OrelIsHere
30.05.2013, 03:24
Подскажите пожалуйста,это и есть,тот самый жгут проводов?
http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=616315

br21
30.05.2013, 08:37
Подскажите пожалуйста,это и есть,тот самый жгут проводов?
http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=616315

По картинке похоже

раздумывающий
30.05.2013, 12:38
Подскажите пожалуйста,это и есть,тот самый жгут проводов?
http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=616315

Там же написано - под контроллер BOSCH 7.9.7. Если у тебя такой стоит (переделка на трос) - подойдет. Я бы для уверенности на сайте чиптюнеров почитал/поспрашивал. Ибо в зависимости от типа контроллер там как минимум другая распиновка разъема на ЭБУ -> другая распировка на жгуте. Чтобы не влететь на замену всей системы зажигания, если вдруг разъем механически подойдет, но не подойдет электрически...

genmot
30.05.2013, 13:20
Подскажите пожалуйста,это и есть,тот самый жгут проводов?
http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=616315

Я тебе в посте #570 уже отвечал на вопрос о жгуте на Е-газ и маркировку его давал. :21:

kirifan545
04.06.2013, 01:11
А у кого какой пробег на машинах с Е-газом. Просто интересно кто больше всего с ним накатал. У меня 47300 км, пока проблем не было.

70671 км по состоянию на 23:54 3 июня :1:
С 20 июля 2011 года с Е-газом проблем нет.

Hertz2114
04.06.2013, 16:57
70671 км по состоянию на 23:54 3 июня :1:
С 20 июля 2011 года с Е-газом проблем нет.

Машина куплена с нуля 07.07.2012 и по сегодняшний день накатала 60000 км. Проблемы с Е-Газом начали возникать примерно с 57ой тыщи и не решены по сей день, ибо нет точной уверенности в чем беда.

ZSN
13.06.2013, 16:23
Проблема! ВАЗ 2114 декабрь 2011 г.в. пробег 30500 стоит Е-газ. При разгоне появляются провалы начиная с 3000 оборотов. Сначала думал, Е-газ выделывается, потом поехал делать прошивку от Паулюса, перед заливкой провели небольшую диагностику, сказали всё ок и прошили под евро 2. Но проблема осталась. Поменял сетку БН, топливный фильтр, отрегулировал клапана. На сервисе провели полную диагностику (проверили давления топлива, все датчики, дросель ну и т.д.) всё работает. Поехал поменял прошивку, тоже от Паулюса, на евро 0. И снова тупит! Что делать? Может и правда Е-газ??? ПОМОГИТЕ!!! Кстати жгут стоит Тольятинский, проблема началась примерно с 25000 км.

Lutc
13.06.2013, 17:28
ПОМОГИТЕ!!! Кстати жгут стоит Тольятинский, проблема началась примерно с 25000 км.

Тольятинский-это ПТО Автоваз?

ZSN
13.06.2013, 17:30
Тольятинский-это ПТО Автоваз?

Да, он самый.

раздумывающий
13.06.2013, 19:20
Начни с малого - проверь состояние свечей, проводов и компрессию. Ну и клапана можно отрегулировать, он это по компрессии будет видно.

Hertz2114
13.06.2013, 19:26
Проблема! ВАЗ 2114 декабрь 2011 г.в. пробег 30500 стоит Е-газ. При разгоне появляются провалы начиная с 3000 оборотов. Сначала думал, Е-газ выделывается, потом поехал делать прошивку от Паулюса, перед заливкой провели небольшую диагностику, сказали всё ок и прошили под евро 2. Но проблема осталась. Поменял сетку БН, топливный фильтр, отрегулировал клапана. На сервисе провели полную диагностику (проверили давления топлива, все датчики, дросель ну и т.д.) всё работает. Поехал поменял прошивку, тоже от Паулюса, на евро 0. И снова тупит! Что делать? Может и правда Е-газ??? ПОМОГИТЕ!!! Кстати жгут стоит Тольятинский, проблема началась примерно с 25000 км.

Та же байда! Машина 2012г. проваливается при интенсивном разгоне в диапазоне оборотов от 2500 до 3000. Началось примерно с 30 тыщ и по сей день (пробег уже 60000км) проблема не решена. Диагностика - все ок. Замена свечей - каждые 10 тыщ. высоковольтники - менял. Компрессия - в норме. Клапана - в идеале! Дроссель внутри - как жопа у младенца. Движок работает как с нуля не смотря на пробег даже сервисники в шоке, но цука проваливается. Еще заметил - на 92м бензе менее заметен провал чем на 95м. Как решать проблему - незнаю. Че ей еще надо - в душе незнаю!

ZSN
14.06.2013, 11:48
Начни с малого - проверь состояние свечей, проводов и компрессию. Ну и клапана можно отрегулировать, он это по компрессии будет видно.

всё перечисленные уже сделано, остались только танцы с бубнами)

ZSN
14.06.2013, 11:56
Та же байда! Машина 2012г. проваливается при интенсивном разгоне в диапазоне оборотов от 2500 до 3000. Началось примерно с 30 тыщ и по сей день (пробег уже 60000км) проблема не решена. Диагностика - все ок. Замена свечей - каждые 10 тыщ. высоковольтники - менял. Компрессия - в норме. Клапана - в идеале! Дроссель внутри - как жопа у младенца. Движок работает как с нуля не смотря на пробег даже сервисники в шоке, но цука проваливается. Еще заметил - на 92м бензе менее заметен провал чем на 95м. Как решать проблему - незнаю. Че ей еще надо - в душе незнаю!

ну значит не один я такой "счастливчик" ) Попробую ещё релюхи поменять и обжать провода. Если вдруг случиться чудо, то обязательно отпишусь. Ну и ты вдруг найдешь причину глюков дай знать.

Hertz2114
14.06.2013, 11:58
всё перечисленные уже сделано, остались только танцы с бубнами)

У меня также. Все сделано что можно. Не поменял только педаль и жгут. Но жгут самарский так что не думаю что в нем дело. А вообще щас свободные бабки появятся буду на трос переходить имел я в рот эту систему:dj:

ну значит не один я такой "счастливчик" ) Попробую ещё релюхи поменять и обжать провода. Если вдруг случиться чудо, то обязательно отпишусь. Ну и ты вдруг найдешь причину глюков дай знать.

Обязательно. Щас попробую на выходных массы обжать, а то началось уже при заводке иногда стрелка спидометра как на субару круг почета делает))))

kirifan545
14.06.2013, 15:36
Смотрите контактные группы на самом дросселе.
Чтобы понять всю суть проблемы, можете даже рискнуть и разобрать дроссельный патрубок. Электроника, как и механика, тоже нуждается в уходе.

Колыч
16.06.2013, 03:38
..Электроника, как и механика, тоже нуждается в уходе.

Эт точно:27:

ZSN
19.06.2013, 18:50
У меня также. Все сделано что можно. Не поменял только педаль и жгут. Но жгут самарский так что не думаю что в нем дело. А вообще щас свободные бабки появятся буду на трос переходить имел я в рот эту систему:dj:



Обязательно. Щас попробую на выходных массы обжать, а то началось уже при заводке иногда стрелка спидометра как на субару круг почета делает))))

Вроде вылечил глюки. Обжал мамы проводов, подходящих к реле которые в бороде (кстати у меня там всего две релюхи, а не три как все пишут). Ещё на одной из них была плохая масса. Дальше обнаружил, что на разъёме который подходит к дросселю, был пережат один провод (голубой) одной из частей этого же разъёма (видно при сборке накосячили). Я его поправил, вроде он не перебит. Ешё "поширял" разъём иглой (не знаю правильно или нет - со стороны где подходят провода). В заключении провёл "обучение" Ё... педали. С субботы всё нормально.

ZSN
19.06.2013, 19:08
Вроде вылечил глюки. Обжал мамы проводов, подходящих к реле которые в бороде (кстати у меня там всего две релюхи, а не три как все пишут). Ещё на одной из них была плохая масса. Дальше обнаружил, что на разъёме который подходит к дросселю, был пережат один провод (голубой) одной из частей этого же разъёма (видно при сборке накосячили). Я его поправил, вроде он не перебит. Ешё "поширял" разъём иглой (не знаю правильно или нет - со стороны где подходят провода). В заключении провёл "обучение" Ё... педали. С субботы всё нормально.

OrelIsHere
20.06.2013, 18:31
А не подскажете магазины в Москве где можно купить жгут проводов системы зажигания 21144-3724026-00? В нашей деревне нет его,все продавцы говорят что это засада.Заказывать не хочу,проще будет съездить в столицу.

tamoda_tmb
30.06.2013, 22:04
Народ, а кто-нибудь менял жгут ПТОО Автоваз-Тольятти на СЭЛТ г. Екатеринбург(см. на фото). Он нормальный, не в курсе?

раздумывающий
30.06.2013, 22:05
ЕМНИП, не было проблем только со жгутами "ПЭС СКК", Самара. С екатеринбургскими жгутами на нашем форуме было несколько негативных отзывов. Но, судя по всему, в з\ч кроме них ничего другого не поставляют. Но это все равно лучше, чем 100% косячный провод ПТО Автоваз.

ZSN
02.07.2013, 12:12
ОТЧЁТ! После всех манипуляций, которые я описывал ранее, стало ощутимо лучше, но изредко остались не большие затыки. Всё же я дамаю это проблема в Тольятинском жгуте. В дальнейших планах хочу перейти на 16V, заодно и избавлюсь от "волшебного" Е-газа.

skylineop
02.07.2013, 13:21
Не знаю проблемы это с Е-газом или нет, но суть такова: когда качусь на нейтрали начинают плавать обороты в диапазоне от 600 до 2000 тыс., только в движении, когда стою на месте с оборотами все ок. Не пойму в чем проблема, снова грешить на Е-газ или смотреть что-то другое... Можете у кого-то была подобная проблема?

P.S. Манипуляции со жгутом сделал еще в самом начале, когда пробег был около 2к, как у всех зависали обороты и горел чек.

Димьiч
02.07.2013, 16:32
Здравствуйте.
Ребята я сам поседел на этой теме как пропадание газа и зависание оборотов на 2000 несколько раз чуть в аварию не попал из-за этой хреновины. И провалы в районе 3000 при интенсивном разгоне из этой же серии. Жгут тут как правило не причем просто дилеры читают рекомендацию автоваза при возникновении данной ошибки , а там написано замена жгута проводки эсуд. Жгутов как правило нет в наличии, поэтому они его заказывают на завод и длится вся эта хрень около месяца полутора. По закону не более 45 дней.
А проблема решается просто. На разъемах жгута на дроселе и контроллере необходимо внимательно все осмотреть и поджать слабенькие "мамки". И ВСЁ!!! Вот уж 20000 накатал после этой процедуры и все ок.
Когда же через 1.5 месяца мне позвонили от дилера и пригласили на замену жгута с превеликим удовольствием во всех подробностях объяснил как далеко они могут пойти и куда засунуть жгут и насколько глубоко.

Hertz2114
02.07.2013, 17:28
Здравствуйте.
Ребята я сам поседел на этой теме как пропадание газа и зависание оборотов на 2000 несколько раз чуть в аварию не попал из-за этой хреновины. И провалы в районе 3000 при интенсивном разгоне из этой же серии. Жгут тут как правило не причем просто дилеры читают рекомендацию автоваза при возникновении данной ошибки , а там написано замена жгута проводки эсуд. Жгутов как правило нет в наличии, поэтому они его заказывают на завод и длится вся эта хрень около месяца полутора. По закону не более 45 дней.
А проблема решается просто. На разъемах жгута на дроселе и контроллере необходимо внимательно все осмотреть и поджать слабенькие "мамки". И ВСЁ!!! Вот уж 20000 накатал после этой процедуры и все ок.
Когда же через 1.5 месяца мне позвонили от дилера и пригласили на замену жгута с превеликим удовольствием во всех подробностях объяснил как далеко они могут пойти и куда засунуть жгут и насколько глубоко.

Димыч, расскажи каким образом поджимал контакты и конкретно где? Буду благодарен!

Димьiч
02.07.2013, 19:27
Да все просто вытаскиваешь штекер с дроселя внутри его сиреневая крышечка акуратно ее вытаскиваешь и поджимаешь мамки. Народ тут это делает иголкой. Мне это делал знакомый электрик правда он по сигналкам спец но в автоэлектрике просто маг и волшебник, кстати проверить и поджать контакты его идея. Так вот он поджимал маленькой отверточкой. Аналогично проверяются разъемы в бороде.
Советую не пожалеть времени и перелопатить данную тему от корки до корки там где то и фотки разъемов нужных есть. А поджимать если сам не разу не делал доверь электрику хотя в принципе ничего сложного.

Колыч
02.07.2013, 19:33
Мужики, всё есть на стр.4 этой темы: /forum/showthread.php?t=12930&page=4

Ну не ленитесь Вы тему с самого начала полистать!))

Димьiч
03.07.2013, 08:56
Мужики, всё есть на стр.4 этой темы: /forum/showthread.php?t=12930&page=4

Ну не ленитесь Вы тему с самого начала полистать!))

Может Вам тогда проще будет сделать FAQ по этой наболевшей теме.

Извините что вмешиваюсь.

kirifan545
03.07.2013, 10:16
Может Вам тогда проще будет сделать FAQ по этой наболевшей теме.

Извините что вмешиваюсь.

По собственному опыту скажу, что проблема может проявляться совершенно по-разному. Обороты или зависают на 2000, либо двиг работает в диапазоне ХХ - 2000 об/мин. В моем случае еще был такой прикол, что зажигание включаешь, а в ответ полная тишина: нет отработки насоса и Чек на панели не загорался, т.е. самодиагностики не было. Ключ в стартер, и тоже тишина, даже не щелкает ничего.
В последнем случае часто виновна не проводка и разъемы, а само главное реле. Помогает замена на импортное реле (например, на релюху на 40А от Митсу Лансер 9...по разъемам и размерам тоже самое, но начинка японо мама :)) и навсегда забывают про глюки системы.
Я сам 2 месяца мучался с проблемами Е-газа. Тачка выдавала такие номера, что даже я вроде не чайник в устройстве авто, но в такие моменты у меня было примерно такое выражение лица :17: :13: :21: :2:
Разъемы обжимать нужно не только на самом дросселе, но также на педали газа, ДМРВ, ЭБУ, надежно закрепить и проверить работоспособность реле под торпедой и под панелью со стороны водителя, их предохранители.

Ах да, еще момент. Особое внимание "массам" и чистоте ДПКВ. От ненадежного контакта прыгает напряжение, а Е-газ очень чувствителен к его изменениям. Ну а чистота ДПКВ...этот датчик работает по принципу Холла и если между датчиком и зубчатым шкивом колена образуется грязь, то показания будет неверные или даже прерываться в реальном времени. Это тоже запросто может стать причиной уход мозгов в аварийный режим управления двигателем.

OrelIsHere
07.07.2013, 06:56
А не подскажете магазины в Москве где можно купить жгут проводов системы зажигания 21144-3724026-00? В нашей деревне нет его,все продавцы говорят что это засада.Заказывать не хочу,проще будет съездить в столицу.

Hertz2114
16.07.2013, 18:33
В общем - не победил я провалы на разгоне и плавающие иногда холостые... Машина продолжает сношать мой мозг нестабильным ХХ особенно на горячую... Массы все протянуты и зачищены лично мной, жгут самарский (на всяк случай иголками поджал контакты), фильтра новые. Результат - ноль. Осталось поменять саму педаль, но недумаю что поможет. Да еще, надо ехать клапана регулировать - начали позвякивать уже. Что ей еще надо, я незнаю. В августе на дальняк надо ехать, как ехать я хз когд на обгон страшно выйти неизвесно она либо вперед стрельнет либо затупит так что скорость падает. За все время чек ниразу не загорался. Причем это сто процентов не прошивка, ведь началась вся эта бадяга после 40 тысяч пробега.... Незнаю уже реально на что думать..............

MaDMaxRostov
16.07.2013, 18:42
В общем - не победил я провалы на разгоне и плавающие иногда холостые... Машина продолжает сношать мой мозг нестабильным ХХ особенно на горячую... Массы все протянуты и зачищены лично мной, жгут самарский (на всяк случай иголками поджал контакты), фильтра новые. Результат - ноль. Осталось поменять саму педаль, но недумаю что поможет. Да еще, надо ехать клапана регулировать - начали позвякивать уже. Что ей еще надо, я незнаю. В августе на дальняк надо ехать, как ехать я хз когд на обгон страшно выйти неизвесно она либо вперед стрельнет либо затупит так что скорость падает. За все время чек ниразу не загорался. Причем это сто процентов не прошивка, ведь началась вся эта бадяга после 40 тысяч пробега.... Незнаю уже реально на что думать..............

Сьездий на диагностику, тем более перед дальней дорогой.

Hertz2114
16.07.2013, 18:47
Сьездий на диагностику, тем более перед дальней дорогой.

Да поеду на выходных. Ток вот думаю что врятли они мне чем помогут. У них же как - если чек не горит, значит и проблем нет. Кстати еще вот вопрос не по теме. Сейчас пробег 65 тыщ. Ремень грм не менял ниразу. Но чет перед дальняком стремаюсь его трогать неизвесно какое Г попадется, а по пробегу уже надо. Что подскажете как поступить? И еще одна мысль в голову пришла - может ДМРВ мозг клепает?

genmot
16.07.2013, 18:59
В общем - не победил я провалы на разгоне и плавающие иногда холостые... Машина продолжает сношать мой мозг нестабильным ХХ особенно на горячую... Массы все протянуты и зачищены лично мной, жгут самарский (на всяк случай иголками поджал контакты), фильтра новые. Результат - ноль. Осталось поменять саму педаль, но недумаю что поможет. Да еще, надо ехать клапана регулировать - начали позвякивать уже. Что ей еще надо, я незнаю. В августе на дальняк надо ехать, как ехать я хз когд на обгон страшно выйти неизвесно она либо вперед стрельнет либо затупит так что скорость падает. За все время чек ниразу не загорался. Причем это сто процентов не прошивка, ведь началась вся эта бадяга после 40 тысяч пробега.... Незнаю уже реально на что думать..............

Если говоришь, что дело не в прошивке, и всё ништяк с проводами, то сними дроссельный узел и промой карбклинером.

Да поеду на выходных. Ток вот думаю что врятли они мне чем помогут. У них же как - если чек не горит, значит и проблем нет. Кстати еще вот вопрос не по теме. Сейчас пробег 65 тыщ. Ремень грм не менял ниразу. Но чет перед дальняком стремаюсь его трогать неизвесно какое Г попадется, а по пробегу уже надо. Что подскажете как поступить? И еще одна мысль в голову пришла - может ДМРВ мозг клепает?

сними кожух ГРМ и посмотри, есть ли трещины на ремне. Я менял ремень на 65 тысячах, трещинки были, но он бы еще проехал я думаю. Чтобы свести к минимуму риск, что попадется Г... вместо ремня ,то купи в официальном магазине лада-имидж, их в каждом городе сейчас найти можно.

MaDMaxRostov
16.07.2013, 19:31
Да поеду на выходных. Ток вот думаю что врятли они мне чем помогут. У них же как - если чек не горит, значит и проблем нет. Кстати еще вот вопрос не по теме. Сейчас пробег 65 тыщ. Ремень грм не менял ниразу. Но чет перед дальняком стремаюсь его трогать неизвесно какое Г попадется, а по пробегу уже надо. Что подскажете как поступить? И еще одна мысль в голову пришла - может ДМРВ мозг клепает?

Если трещин нет, с ним езжай только запасной с собой возми, его не собо сложно менять.

Hertz2114
17.07.2013, 11:29
В общем, перечитал я еще раз всю тему по электронной педали и пошел в гараж посмотреть на свои провода. Значит, на проводе который идет на ДМРВ стоит маркировка "ОАО ВМЗ" Тольятти, на тоненьком минусовом проводе который идет от клеммы до крыла - маркировка "ПТО АвтоВАЗ", на проводе идущем к разъему дросселя - маркировка "ПЭС/СКК Самара". Теперь внимание вопрос - как плять такое может быть??? Неужели мне тупо переклеили маркировочную бирку на самарскую типа поменяли жгут? По реле - значит у меня 2 реле под бородой, одно - возле вакуумника. Сегодня вечером сделаю фото всего этого хозяйства...

OrelIsHere
30.07.2013, 03:58
А нормальный жгут будет производства ОАО "ЗАВОД РАДИОАПАРАТУРЫ" г. ЕКАТЕРИНБУРГ? Никто не в курсе?

genmot
30.07.2013, 05:19
А нормальный жгут будет производства ОАО "ЗАВОД РАДИОАПАРАТУРЫ" г. ЕКАТЕРИНБУРГ? Никто не в курсе?

Если сделать пару движений пальчиками по клавишам в любой поисковой интернет-системе, то можно найти сайт этого завода и там написано ОАО "Завод радиоаппаратуры" СЭЛТ г.Екатеринбург. Ключевое слово здесь "СЭЛТ" :)

У меня, кстати, такой жгут стоит. Меняли почти 2 года назад по гарантии, до этого АВТОВАЗ ПТО стоял, были глюки.

Lutc
30.07.2013, 10:58
Если сделать пару движений пальчиками по клавишам в любой поисковой интернет-системе, то можно найти сайт этого завода и там написано ОАО "Завод радиоаппаратуры" СЭЛТ г.Екатеринбург. Ключевое слово здесь "СЭЛТ" :)

У меня, кстати, такой жгут стоит. Меняли почти 2 года назад по гарантии, до этого АВТОВАЗ ПТО стоял, были глюки.

у меня такой дома валяется, прислали по гарантии с автосалона,сам не стал ждать месяца, заказал Самарский ПЭС СКК. терь не знаю куда его деть:1:

Эд.
05.08.2013, 15:10
у меня фото не открывается!,таже проблема с Е-газом.

Проблему с Е-газом "нереагирует" решил,проблема оказалась в "высоко/низком" напряжение в разъёмах дроселя и эл.педали.

Третий день ошибок нет,дросель пока не глючит!

kirifan545
05.08.2013, 17:47
Проблему с Е-газом "нереагирует" решил,проблема оказалась в "высоко/низком" напряжение в разъёмах дроселя и эл.педали.

Третий день ошибок нет,дросель пока не глючит!

Это называется "Рассогласование датчиков 1 и 2 дросселя"

Что было сделано для решения этой проблемы?

CRaZY_MODER
21.08.2013, 18:30
Посоветуйте пожалуйста.
2115 2012 г.в. Е--газ Прошито Паульсом, Новые - реле, ВВ провода, свечи платина. Началось на пробеге 12-13 тыщ, сейчас все чаще. Поначалу после дождя или проезда по луже. ХХ обороты падают до 500-600 двигатель жутко троит и трясет, если на ходу то провал в районе 2500-3000. Выключение, включение зажигание и все опять в норме. Что может быть?

genmot
21.08.2013, 19:37
Посоветуйте пожалуйста.
2115 2012 г.в. Е--газ Прошито Паульсом, Новые - реле, ВВ провода, свечи платина. Началось на пробеге 12-13 тыщ, сейчас все чаще. Поначалу после дождя или проезда по луже. ХХ обороты падают до 500-600 двигатель жутко троит и трясет, если на ходу то провал в районе 2500-3000. Выключение, включение зажигание и все опять в норме. Что может быть?

Началось после прошивки или нет?

раздумывающий
21.08.2013, 21:17
Если не после прошивки, смотри проводку и состояние:
- ДПКВ (расположен в потенциально опасной зоне)
- ДК2 (внизу корпуса катализатора)
- ДМРВ проверь (для начала передерни разъем) по показаниям БК, если есть

CRaZY_MODER
21.08.2013, 22:09
Началось после прошивки или нет?

Нет прошита на 2000 км и было супер

known_staff
01.10.2013, 23:52
Люди добрые, помогите. Всю ветку не прочитал, но ранее читал (в 2011), и много, но ничего путного не было. Тогда 14-ку угнали, купил новую, тоже с ЭПГ. Из последних партий, люкс, но уже без спойлера и БК.
Жуткие вибрации на холостых (как будто троит) , и вообще различные траблы с оборотами при переключениях. При включенной передаче никаких нареканий к авто нет. Диагносты по гарантии ошибок не видят, на угнанной старой 14-ке меняли жгут по гарантии, но это тогда ей не помогло. Что делать? Это просто вынос мозга :(((

CRaZY_MODER
03.10.2013, 13:11
Посоветуйте пожалуйста.
2115 2012 г.в. Е--газ Прошито Паульсом, Новые - реле, ВВ провода, свечи платина. Началось на пробеге 12-13 тыщ, сейчас все чаще. Поначалу после дождя или проезда по луже. ХХ обороты падают до 500-600 двигатель жутко троит и трясет, если на ходу то провал в районе 2500-3000. Выключение, включение зажигание и все опять в норме. Что может быть?

Помогла замена лямбды. Прошел месяц и опять такаяже беда.
Провалы и скачут обороты на ХХ. Ошибки не пуляет. Отключаю лямбду загорется чек автомобиль едет без проблем.

Hertz2114
03.10.2013, 16:56
Помогла замена лямбды. Прошел месяц и опять такаяже беда.
Провалы и скачут обороты на ХХ. Ошибки не пуляет. Отключаю лямбду загорется чек автомобиль едет без проблем.

Как понял что виновен лямбда зонд? И где его отключить чтобы проверить у себя (симптомы такие же как у тебя только началось на 30 тысяче сейчас уже 80 все по прежнему что только не делал).

genmot
04.10.2013, 06:44
Помогла замена лямбды. Прошел месяц и опять такаяже беда.
Провалы и скачут обороты на ХХ. Ошибки не пуляет. Отключаю лямбду загорется чек автомобиль едет без проблем.

Так а ты прошивал не под один ДК ? Или у тебя этот ДК и глючит якобы? Если да, то надо прошивать под евро 0. :1:

CRaZY_MODER
06.10.2013, 17:05
Так а ты прошивал не под один ДК ? Или у тебя этот ДК и глючит якобы? Если да, то надо прошивать под евро 0. :1:

Зашита паульсом под евро 2 с 1 ДК. Сейчас поставил второй(был снят за ненадобностью) + поставил трех уровневый регулятор напряжения теперь ниже 13.8(падало до 12.8) не бывает почти 300 км полет нормальный

валера*
10.10.2013, 12:56
тут у меня вопрос кто нибудь снимал дпдз и мерил сопративления,

Hertz2114
10.10.2013, 13:42
тут у меня вопрос кто нибудь снимал дпдз и мерил сопративления,

На машинах с Е-Газом ДПДЗ нету.

genmot
10.10.2013, 14:09
тут у меня вопрос кто нибудь снимал дпдз и мерил сопративления,

На машинах с Е-Газом ДПДЗ нету.

Позволю себе уточнить: на машинах с Е-газом нет ДПДЗ в том виде, в каком их привыкли видеть на машинах с тросиком. :11: Они внутри дроссельного узла и отдельно не продаются.

kirifan545
10.10.2013, 14:33
Позволю себе уточнить: на машинах с Е-газом нет ДПДЗ в том виде, в каком их привыкли видеть на машинах с тросиком. :11: Они внутри дроссельного узла и отдельно не продаются.

А если быть еще точнее, то ДПДЗ аж две штуки :17: Один, как и говорилось, в самом дроссельном узле...а второй находится внутри педали. Оба они синхронизированы :)
А вот из за их рассинхронизации было так много проблем с Е-газом...зависание оборотов, тачка не едет, тупит, гроздь ошибок ЭБУ и прочие нехорошие явления :11:

genmot
11.10.2013, 05:45
А если быть еще точнее, то ДПДЗ аж две штуки :17: Один, как и говорилось, в самом дроссельном узле...а второй находится внутри педали. Оба они синхронизированы :)
А вот из за их рассинхронизации было так много проблем с Е-газом...зависание оборотов, тачка не едет, тупит, гроздь ошибок ЭБУ и прочие нехорошие явления :11:

Немного не так :11: Цитата из книги: "В системе с ЭДП (электронный дроссельный патрубок) применяются два ДПДЗ. ДПДЗ входят в состав дроссельного патрубка с электроприводом. ...На автомобилях с ЭДП применяется электронная педаль акселератора (ЭПА), которая электрически передает сигнал о положении педали акселератора контроллеру. ЭПА располагается на кронштейне под правой ного водителя. В ЭПА используются два датчика положения педали акселератора (ДППА)."
То бишь, два датчика в дроссельном узле и два датчика в педали :by:

валера*
11.10.2013, 13:09
когдая снял дросель и открутил дпдз измерил сопротивления, а потом взял обычный дпдз .что у обычного и электронного 2 дорожки.только разница была у эл.дпдз одна дорожка давала показания до середины .кто нибудь мерил обычный дпдз сопротивление . да и что отвечает за угол зажигания,а то при нажатии на газ уходит в минус.идвижка начинает рычать.уже 2 года не как не найду проблему и ошибок нет

kirifan545
11.10.2013, 19:54
Немного не так :11: Цитата из книги: "В системе с ЭДП (электронный дроссельный патрубок) применяются два ДПДЗ. ДПДЗ входят в состав дроссельного патрубка с электроприводом. ...На автомобилях с ЭДП применяется электронная педаль акселератора (ЭПА), которая электрически передает сигнал о положении педали акселератора контроллеру. ЭПА располагается на кронштейне под правой ного водителя. В ЭПА используются два датчика положения педали акселератора (ДППА)."
То бишь, два датчика в дроссельном узле и два датчика в педали :by:

Короче, пусть лучше исправно работает :1:

kirifan545
11.10.2013, 19:57
когдая снял дросель и открутил дпдз измерил сопротивления, а потом взял обычный дпдз .что у обычного и электронного 2 дорожки.только разница была у эл.дпдз одна дорожка давала показания до середины .кто нибудь мерил обычный дпдз сопротивление . да и что отвечает за угол зажигания,а то при нажатии на газ уходит в минус.идвижка начинает рычать.уже 2 года не как не найду проблему и ошибок нет

заваливается в минус, думаю, из за бенза и корректировки от датчика детонации.
Какой бенз заливается?
У меня дак нынче после прошивки углы задрали выше и не рекомендуется ездить на 92-ом, т.к. под него теперь нет корректировки. Только 95-ый и 98-ой. С ними УОЗ далеко не убегает, детонации нет и валит тачко гораздо лучше )

валера*
12.10.2013, 11:38
заливаю 92 так как и при 95 точно также без изменений.как я писал раньше всё начилось из-за пробитого модуля пришлось ехать 60 км на 3 цилиндрах на авто ваз.после замены ,не успел доехать до дому как она опять накрылось авто оказалось пробит бронепровод.и тут всё начилось все показания заскакали.весь форум облазил так и нечего не нашол.ошибок ведь нет.

maxivser
25.10.2013, 14:52
после того, как аккум обратно поставишь, то включи зажигание и выжди 30 секунд...потом заводи...заслонка пройдет самообучение и всё будет тип топ )

А проблем с запуском двигателя не было? У меня давление в системе 30 сек не держалось. Насос вырубился и амба. Замена насоса и регулятора давления - ноль реакции. Поставил на выходе насоса обратный клапан с 2108. Давление поддерживается но время не засекал - сколько. Тему листаю и понимаю что грешил скорее всего не на то. А в салоне :dj: заявили, что отсутствие давления в системе это норма :17:. Вывод: либо я дурак, либо разводят как лохов!

kirifan545
25.10.2013, 16:08
А проблем с запуском двигателя не было? У меня давление в системе 30 сек не держалось. Насос вырубился и амба. Замена насоса и регулятора давления - ноль реакции. Поставил на выходе насоса обратный клапан с 2108. Давление поддерживается но время не засекал - сколько. Тему листаю и понимаю что грешил скорее всего не на то. А в салоне :dj: заявили, что отсутствие давления в системе это норма :17:. Вывод: либо я дурак, либо разводят как лохов!

Хм, странно.
У меня во время отработки насоса перед запуском, давление кажет 3.8 - 3.9 очка. Насос выключается и стрелка манометра застывала на отметке 3.4 - 3.5. И так держалось минут 5 точно. Дальше не стали проверять, ибо и так всё понятно.
При запущенном двигуне давление ровно 3.5. Даже стрелка не прыгает от разряжения воздуха. На оборотах также без изменений.

А форсунки проверяли? Герметичность уплотнительных колец...вдруг там собака порылась и ссут форсы...отсюда и просадка давления в системе. Потому что если после отработки насоса падает давление, то тут две причины: текущие форсы и дохлый РДТ.

Так что давление должно быть и нужно искать причину, почему такая пичалька...

maxivser
25.10.2013, 20:30
Хм, странно.
У меня во время отработки насоса перед запуском, давление кажет 3.8 - 3.9 очка. Насос выключается и стрелка манометра застывала на отметке 3.4 - 3.5. И так держалось минут 5 точно. Дальше не стали проверять, ибо и так всё понятно.
При запущенном двигуне давление ровно 3.5. Даже стрелка не прыгает от разряжения воздуха. На оборотах также без изменений.

А форсунки проверяли? Герметичность уплотнительных колец...вдруг там собака порылась и ссут форсы...отсюда и просадка давления в системе. Потому что если после отработки насоса падает давление, то тут две причины: текущие форсы и дохлый РДТ.

Так что давление должно быть и нужно искать причину, почему такая пичалька...

Форсунки мыл в сервисе, уплотнительные кольца должны были заменить (передал мастеру комплект 8 штук), но при процессе не присутствовал, так как параллельно загонял на регулировку клапанов, а торчать под дверью битых два часа - нерезон. Давление сейчас сам замеряю, хочу и чистку форсунок замутить, тогда и проверю сам лично что к чему. Задумал ещё диагностику сам сделать, но не уверен что получиться, уж очень намудрили производители с этим М74. Взял BM9213 - Автомобильный адаптер K-L-линии USB универсальный без гарантии что подключится. Буду мучать:11:

kirifan545
25.10.2013, 23:37
Форсунки мыл в сервисе, уплотнительные кольца должны были заменить (передал мастеру комплект 8 штук), но при процессе не присутствовал, так как параллельно загонял на регулировку клапанов, а торчать под дверью битых два часа - нерезон. Давление сейчас сам замеряю, хочу и чистку форсунок замутить, тогда и проверю сам лично что к чему. Задумал ещё диагностику сам сделать, но не уверен что получиться, уж очень намудрили производители с этим М74. Взял BM9213 - Автомобильный адаптер K-L-линии USB универсальный без гарантии что подключится. Буду мучать:11:

Ну в диагностике сложного ничего нет. Там нужен стандартный адаптер под OBD-II. Эшли че, у меня где то есть таблица стандартных показаний датчиков для М74.
Диагностикой занимаюсь у хорошего знакомого. Пока логи снимает, то с ним лясы точим :15: а после обследование пациента, всё очень подробно рассказывает и указывает, на что следует обратить внимание в скором будущем )

CRaZY_MODER
30.10.2013, 12:14
Посоветуйте пожалуйста.
2115 2012 г.в. Е--газ Прошито Паульсом, Новые - реле, ВВ провода, свечи платина. Началось на пробеге 12-13 тыщ, сейчас все чаще. Поначалу после дождя или проезда по луже. ХХ обороты падают до 500-600 двигатель жутко троит и трясет, если на ходу то провал в районе 2500-3000. Выключение, включение зажигание и все опять в норме. Что может быть?

Зашита паульсом под евро 2 с 1 ДК. Сейчас поставил второй(был снят за ненадобностью) + поставил трех уровневый регулятор напряжения теперь ниже 13.8(падало до 12.8) не бывает почти 300 км полет нормальный

Снова проблема вернулась
1156 км проехал без проблем. Опять по новой. Сейчас отключена лямбда горит "чек" машина работает ровно без перебоев.
Подключаю стираю ошибки, гашу "чек" и снова неустойчивая работа на холостых, провалы.

genmot
30.10.2013, 13:38
Снова проблема вернулась
1156 км проехал без проблем. Опять по новой. Сейчас отключена лямбда горит "чек" машина работает ровно без перебоев.
Подключаю стираю ошибки, гашу "чек" и снова неустойчивая работа на холостых, провалы.

Ошибки-то какие показывает? Номера скажи

CRaZY_MODER
30.10.2013, 14:13
Ошибки-то какие показывает? Номера скажи

В том то и дело такая работа двигателя устраивает контроллер "чек" не загорается. Зажигаю его только я отключением лямбды и соотв ошибками.
Пока горит "чек" все работает нормально. Как только все приводишь в "работоспособное" состояние БЕЗ ОШИБОК движка работает ужасно

ПО ОШИБКАМ Есть пропуски влияющие на каталик, но опять же не много.
Ощущение что эбу отключает форсы по показаниям лямбды.
Неужели обе неисправны? Может прошивка?

genmot
31.10.2013, 05:07
В том то и дело такая работа двигателя устраивает контроллер "чек" не загорается. Зажигаю его только я отключением лямбды и соотв ошибками.
Пока горит "чек" все работает нормально. Как только все приводишь в "работоспособное" состояние БЕЗ ОШИБОК движка работает ужасно

ПО ОШИБКАМ Есть пропуски влияющие на каталик, но опять же не много.
Ощущение что эбу отключает форсы по показаниям лямбды.
Неужели обе неисправны? Может прошивка?

Ну если пропуски воспламенения, то почему думаешь, что по лямбде эбу отключает форсы? Он их отключает из-за отсутствия искры. Ты же писал, что проблема началась во влажную погоду или когда по луже проедешь. Смотри катушку зажигания и ВВ провода.
Хотя, с другой стороны, говоришь, что при отключенной лямбде работает без напрягов... Ну а насчет прошивки я у тебя с самого начала спрашивал, ты сказал, что прошил на 2 тысячах пробега, а проблемы начались на 12 тысячах, вроде как и не в прошивке дело.

P.S. я однажды свою прошил под один ДК, но не Паулюсом, а с чиптюнера. Так вот, на машине начали плавать обороты холостые, я всё грешил на электрическую часть: генератор, аккумулятор. Потом поехал за город, начали "залипать" обороты. Едешь, например, 100 км/ч в горочку, бац! машина перестает на педаль газа реагировать; включаешь на нейтраль - обороты держаться 3000 об/мин. Глушишь двигатель, тут же заводишь, едешь дальше. Потом опять обороты "зависают". На обгоны вообще страшно было выходить. Я грешил на Е-газ, хотел уже на трос всё переделывать. А потом поехал к тому чуваку, который мне прошивку заливал и сказал, залей-ка обратно заводскую (ведь все проблемы начались после прошивки!). Он мне залил опять заводскую и стало всё нормально. Единственное, что чек так и горит по катализатору, а перешивать я уже не буду. Вроде нашел человека, который в моей прошивке сможет просто отключить один ДК, ну и ошибки, чтобы не вылазили. Но это уже потом, если сделаю, то отпишусь.

P.P.S. ну а у тебя, опять же повторюсь, ошибки вроде как не из-за прошивки, так как начались позже, так что смотри катушку зажигания и ВВ провода.

Колыч
31.10.2013, 10:33
..
ПО ОШИБКАМ Есть пропуски влияющие на каталик, но опять же не много.
Ощущение что эбу отключает форсы по показаниям лямбды.
Неужели обе неисправны? Может прошивка?

Контра отключает форсунку/ки лишь по сигналу ДПКВ!!!
Пропуски воспламенения в горшке он видит по неравномерности скорости вращения колена. Это сигнал ДПКВ. УДК и ДДК не при делах, если выхлоп.система герметична..:13: Они лишь отражают неисправность системы подачи топлива, либо негерметичность впуска, и др.

Hertz2114
18.11.2013, 15:27
Пипец у меня сегодня денек начался - началось с того что что завелась со второго раза и то при подгазовке педалью. Но это ладно, бывало уже такое... Начали плавать обороты ХХ: от 500 до 1500 об\мин и обратно, туда сюда, перезаводка ничего не дала. Пришлось ехать по делам, стою в пробке, машина сама газует падла, люди наверн подумали идиот погоняться хочет. И вот что я заметил - как только стрелка температуры устаканилась на 90 градусов, обороты пришли в норму. Стало все как обычно. Причем резко - газовала газовала, и раз - и все в норме движочек шепчет. Что это может быть блин? Свечи новые поставил 5 тыщ км назад, все фильтра тогда же, бронепровода тоже. Ну и от провалов не избавился я нифига. То нормально прет, то до 2500-3000 едет потом провал секунды на 2-3 потом выстреливает успевай только удержать... В общем хрен знает на что грешить уже...

раздумывающий
18.11.2013, 16:43
1) Состояние разъемов (при необходимости очистка или зачистка).
2) Массы (в первую очередь ЭБУ и ДВС).
3) Подсос воздуха.
4) Бензонасос и давление топлива.

А вообще это похоже на проблему со жугом (их две - зависающие обороты и плавающие обороты). Пробег какой?

Hertz2114
18.11.2013, 16:50
1) Состояние разъемов (при необходимости очистка или зачистка).
2) Массы (в первую очередь ЭБУ и ДВС).
3) Подсос воздуха.
4) Бензонасос и давление топлива.

А вообще это похоже на проблему со жугом (их две - зависающие обороты и плавающие обороты). Пробег какой?

Пробег 86000км. Машине год и 4. Что сделано:

1) Разъемы все зачищены и обжаты были 10 т.к. назад ( в т.ч. и главные реле, и провода под ними)

2) Массы все зачищались и протягивались на 78 тысяче.

3) Подсос воздуха - как вариант. Как проверить незнаю...

4) По бензонасосу сейчас как раз ищу мастера чтобы померять давку и работу насоса.

Что еще: надо регулировать клапана, опять же надо найти хорошего моториста. Джамшутов в мотор принципиально не пускаю. У меня еще под подозрением лямбда-регулирование и сам по себе ДМРВ. Может быть из-за них такой косяк?