PDA

Просмотр полной версии : Ошибки Системы Управления Двигателем.


Страницы : 1 2 3 [4]

Alex30
05.06.2012, 00:04
Доброго времени суток!
Купил машин, сразу купил мультитроникс с350.
Поставил. Вылетело 2 ошибки 0036, 0037. Расшифровку я нашел на сайте.
это:
Р0036 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, обрыв цепи управления
и

Р0037 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, замыкание цепи управления на массу.
Как лечить? Куда лезть?

раздумывающий
05.06.2012, 00:10
Проводку к датчику смотри, фишку разъема.

lexei
05.06.2012, 00:41
Доброго времени суток!
Купил машин, сразу купил мультитроникс с350.
Поставил. Вылетело 2 ошибки 0036, 0037. Расшифровку я нашел на сайте.
это:
Р0036 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, обрыв цепи управления
и

Р0037 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, замыкание цепи управления на массу.
Как лечить? Куда лезть?
ты их сбрось сначала, а потом если опять то же самое будет то будешь искать.

Познающий
18.06.2012, 22:48
Низкое напряжение бортовой сети или же 11.2-11.6 работает на холостых.., а двинусь с места все нормально 13.6-14.0, я так понял под замену РХХ?

раздумывающий
18.06.2012, 22:53
Низкое напряжение бортовой сети или же 11.2-11.6 работает на холостых.., а двинусь с места все нормально 13.6-14.0, я так понял под замену РХХ?

РХХ тут не при чем, потому что это - регулятор холостого хода, который у тебя, надо полагать, в норме. Тебе, скорее всего, сюда - /forum/showthread.php?t=5480

Alex30
20.06.2012, 20:46
Доброго времени суток!
Купил машин, сразу купил мультитроникс с350.
Поставил. Вылетело 2 ошибки 0036, 0037. Расшифровку я нашел на сайте.
это:
Р0036 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, обрыв цепи управления
и

Р0037 Нагреватель датчика кислорода после нейтрализатора, замыкание цепи управления на массу.
Как лечить? Куда лезть?
Ошибки сбросил. 36 вылезла снова. Напруги со стороны ЭБУ нормальные (по книжке проверял 0,45 В и 12В на обогрев).
На дисплей БК вывел чтобы показывал напряжение с датчика - скачет, меняется.
Воткнул новый датчик в разъем (сам датчик не ставил). Ошибки сбросил. 36 вылезла вновь.
Что дальше?

Alex30
21.06.2012, 10:14
Нашел на просторах инета инфу для приоры, не знаю можно ли на нее опираться.
"ЭСУД двигателя 21126 на базе контроллера М7.3. Контроллер М7.3 имеет такой же протокол как и Бош 7.9.7.

Ошибка 0036-обрыв цепи управления нагревателя датчика кислорода после нейтрализатора.
Ошибка заносится в память ЭБУ при следующих условиях:
1. Двигатель работает
2. Система самодиагностики ЭБУ определила отсутствие нагрузки в цепи.
3. После возникновения неисправности прошло два драйв-цикла.

Порядок проверки:
1. Подключаем сканер, запускаем двигатель, проверяем наличие ошибок в памяти.
2. Если ошибка присутствует, то глушим двигатель, отстыковываем колодку проводки от ДДК, включаем зажигание и мультиметром или пробником проверяем наличие напряжения на клемме «В» колодки проводки.
3. Если ошибка отсутствует – проверяем целостность электрических цепей, отсутствие повреждений, правильность стыковки колодок, надежность соединения контактов, целостность уплотнений.
4. Если напряжения на клемме «B» колодки проводки не присутствует - оборвана цепь питания нагревателя. Восстановить цепь.
5. Если напряжения на клемме «В» колодки проводки присутствует, то подключить мультиметр между контактом «D» колодки и массой. Если оно менее 1В то оборвана цепь управления нагревателем или неисправность контроллера. И если напряжение более 1В измеряем сопротивление между контактами «В» и «D» УДК.
6. Если сопротивление более 1КОм то неисправен сам датчик, если менее 1 КОм то неисправен ЭБУ.
ЭБУ достаточно дорогой узел, поэтому прежде чем принимать решение по его замене, целесообразно использовать подменный. И только убедившись, что виноват именно ЭБУ, его заменить."

Колыч
28.06.2012, 12:34
Нашел на просторах инета инфу для приоры, не знаю можно ли на нее опираться.
"ЭСУД двигателя 21126 на базе контроллера М7.3. Контроллер М7.3 имеет такой же протокол как и Бош 7.9.7.

Ошибка 0036-обрыв цепи управления нагревателя датчика кислорода после нейтрализатора.
Ошибка заносится в память ЭБУ при следующих условиях:
1. Двигатель работает
2. Система самодиагностики ЭБУ определила отсутствие нагрузки в цепи.
3. После возникновения неисправности прошло два драйв-цикла.

Порядок проверки:
1. Подключаем сканер, запускаем двигатель, проверяем наличие ошибок в памяти.
2. Если ошибка присутствует, то глушим двигатель, отстыковываем колодку проводки от ДДК, включаем зажигание и мультиметром или пробником проверяем наличие напряжения на клемме «В» колодки проводки.
3. Если ошибка отсутствует – проверяем целостность электрических цепей, отсутствие повреждений, правильность стыковки колодок, надежность соединения контактов, целостность уплотнений.
4. Если напряжения на клемме «B» колодки проводки не присутствует - оборвана цепь питания нагревателя. Восстановить цепь.
5. Если напряжения на клемме «В» колодки проводки присутствует, то подключить мультиметр между контактом «D» колодки и массой. Если оно менее 1В то оборвана цепь управления нагревателем или неисправность контроллера. И если напряжение более 1В измеряем сопротивление между контактами «В» и «D» УДК.
6. Если сопротивление более 1КОм то неисправен сам датчик, если менее 1 КОм то неисправен ЭБУ.
ЭБУ достаточно дорогой узел, поэтому прежде чем принимать решение по его замене, целесообразно использовать подменный. И только убедившись, что виноват именно ЭБУ, его заменить."

Да, всё верно описано. Так и проверяй. Схемка подключения ДДК в помощь: /forum/showpost.php?p=497064&postcount=2

Sanek1986
06.07.2012, 00:48
Здравствуйте! Периодически вылетает ошибка 0480 -Неисправность цепи управления электровентилятора. Поменяли несколько реле, толку никакого. Может кто подскажет в чём может быть проблема?!?!?

br21
06.07.2012, 07:22
Здравствуйте! Периодически вылетает ошибка 0480 -Неисправность цепи управления электровентилятора. Поменяли несколько реле, толку никакого. Может кто подскажет в чём может быть проблема?!?!?

Цепь управления электровентилятором состоит только из реле? Проводов и разъемов нет в этой цепи?

Разъем на вентиляторе проверьте, провода в нем подергайте, может там сгнило все

Колыч
06.07.2012, 11:19
Здравствуйте! Периодически вылетает ошибка 0480 -Неисправность цепи управления электровентилятора. Поменяли несколько реле, толку никакого. Может кто подскажет в чём может быть проблема?!?!?


Схема подключения электровентилятора: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3
и мультиметр в помощь.
Проверь провода на контакты 85 и 86 реле на обрыв, замыкание. Напряжение должно быть на к. 85 - близкое к напр.бортсети, на к.86 - около 3 В (зажигание вкл.).

Sanek1986
06.07.2012, 13:49
Ну сгнить там нечего не может т.к. вентилятор новый да и сама машина свежая. На старом вентиляторе была такая же проблема. Провода, схемы, мультиметры-это не моё не люблю я в электрике лазить. Вот подскажите реле какую должно иметь маркировку, или у них принцип работы один!?!?!?!? P.S. в основном чаще всего появляется в сильную жару и мороз!

br21
06.07.2012, 15:06
Ну сгнить там нечего не может т.к. вентилятор новый да и сама машина свежая. На старом вентиляторе была такая же проблема. Провода, схемы, мультиметры-это не моё не люблю я в электрике лазить. Вот подскажите реле какую должно иметь маркировку, или у них принцип работы один!?!?!?!? P.S. в основном чаще всего появляется в сильную жару и мороз!

Ну раз не любите, то зачем лезете? Обратитесь к тем, кто любит.

Свежесть машины ниочем не говорит, из-за плохих контактов, чуть ли не с салона, машины с е-газом отказывались ездить. Да и проржаветь контакты могут за одну зиму при неблагоприятном стечении обстоятельств.

Реле. Оно универсальное, много где применяется, к примеру реле фар, реле бензонасоса и т.д.

Sanek1986
06.07.2012, 18:56
Про Е-газ я ничего не упоминал! Машина конца 2008 года, двигатель 1,6 (калиновский), никакого Е-газа! Машина под открытым небом не стоит, всегда ночюет в гараже! Блок управления был Автел, но несколько раз подвергался ремонту, потом пропали холостые и мы его заменили на Январь! P.S. со старым можно что то сделать что бы холостые работали??? А то у нас все специалисты липовые, слабовато шарят!

kirifan545
06.07.2012, 19:01
Про Е-газ я ничего не упоминал! Машина конца 2008 года, двигатель 1,6 (калиновский), никакого Е-газа! Машина под открытым небом не стоит, всегда ночюет в гараже! Блок управления был Автел, но несколько раз подвергался ремонту, потом пропали холостые и мы его заменили на Январь! P.S. со старым можно что то сделать что бы холостые работали??? А то у нас все специалисты липовые, слабовато шарят!

контакт в разъеме калсона проверяй...эта ошибка обычно выскакивает, когда там не контачит или контачит, но очень слабо.
У меня машина апрель 2011 года, но месяц назад снял разъем с вентилятора и оттуда у меня высыпалось много песка и контакты были слегка окислившиеся...

Sanek1986
06.07.2012, 19:18
Дык проверял, блестит все и плотно вроде! Попробывать снять пластмасску и поджать чуток плотнее мамы!?!?

kirifan545
06.07.2012, 22:20
Дык проверял, блестит все и плотно вроде! Попробывать снять пластмасску и поджать чуток плотнее мамы!?!?

можно пластмасски не снимать, а тонкой шлицевой отверткой поджать.

Но всё таки нужно убедиться, что до разъема напруга доходит...

br21
07.07.2012, 10:35
Про Е-газ я ничего не упоминал! Машина конца 2008 года, двигатель 1,6 (калиновский), никакого Е-газа! Машина под открытым небом не стоит, всегда ночюет в гараже! Блок управления был Автел, но несколько раз подвергался ремонту, потом пропали холостые и мы его заменили на Январь! P.S. со старым можно что то сделать что бы холостые работали??? А то у нас все специалисты липовые, слабовато шарят!

Вы бы хоть читали, что Вам пишут. Е-газ приведет в качестве примера, что на новой машине могут быть глюки проводки. Из-за плохих контактов.

Проверяйте, дает ли команду блок на включение вентилятора, проверяйте, выходит ли сигнал с ЭБУ, доходит ли он до реле, включается ли реле и т.д. Глюк скорее всего сидит в контактах проводки.

Но учитывая, что

схемы, мультиметры-это не моё не люблю я в электрике лазить

ищите специалиста

Sanek1986
07.07.2012, 20:35
Ещё вопрос, после замены блока управления когда резко отпускаешь педаль газа, то холостые тоже резко снижаются и машина как бы дергается, особенно это ощутимо на 1-й и 2-й передачах, а на прежнем блоке холостые снижались плавно! Как это можно исправить? Прошивка другая поможет?

br21
10.07.2012, 09:43
Ещё вопрос, после замены блока управления когда резко отпускаешь педаль газа, то холостые тоже резко снижаются и машина как бы дергается, особенно это ощутимо на 1-й и 2-й передачах, а на прежнем блоке холостые снижались плавно! Как это можно исправить? Прошивка другая поможет?

Вы бы хоть сказали, какой блок был, какой стал. Что за прошивка была в старом, какая в новом. С телепатами на форуме напряженка.

Sanek1986
10.07.2012, 13:36
Вы если бы вы внимательнее были, то увидели бы на предыдущей странице! Старый был Автел а новый Январь, вот цифры не знаю надо посмотреть т.к. я на ней не езжу-машина отца. Прошивка в душе не знаю, что была как купили, та и есть!
P.S. по поводу вентилятора ни одна подсказка не была верной, нашёл сам, без мультиметра (помог провод от старой лампочки из протувотуманки).

br21
10.07.2012, 14:03
Вы если бы вы внимательнее были, то увидели бы на предыдущей странице! Старый был Автел а новый Январь, вот цифры не знаю надо посмотреть т.к. я на ней не езжу-машина отца. Прошивка в душе не знаю, что была как купили, та и есть!
P.S. по поводу вентилятора ни одна подсказка не была верной, нашёл сам, без мультиметра (помог провод от старой лампочки из протувотуманки).

Господя! Автел это производитель. Январь - общее название одного из типов. Опять же какой январь? 7.2? 5.1?
Наведут тумана, напишут всякой пурги, а потом нытье стоит, почему мне никто не помогает! Так никто написанное понять не может. Решилась проблема? Замечательно. Примите мои поздравления.

Sanek1986
10.07.2012, 14:53
45718 это старый, на нем все было нормально, а новый январь 5.1 вроде!

br21
10.07.2012, 15:03
45718 это старый, на нем все было нормально, а новый январь 5.1 вроде!

Старый - это блок М73, причем версия прошивки есть и поновее чем там залита судя по наклейке. Должен быть Евро-3

Если январь 5й, то возможно просто несовместимость мозгов и железа которое есть в наличии. Думаю скорее январь 7.2 стоит, он посовременнее.

Sanek1986
10.07.2012, 15:08
Ну старый был прошит, что за прошивка я не знаю! И что делать с этой несовместимостью?

Sanek1986
10.07.2012, 15:28
45721 это новый 45722 это получается Январь 7.2 ??? И как устранить проблему?

br21
10.07.2012, 20:11
да, январь 7.2+
Предыдущий блок был Евро-3. Новый евро-2
Датчиков кислорода сколько стоит? 1 или 2? Вообще, при переходе с блока на блок, что-либо менялось/переделывалось? Помнится у кого-то было, перешились на Евро-2 и оставили второй ДК. Машина стала глохнуть. Сняли фишку и ситуация нормализовалась

РХХ запасного нет? Может он тупит и не успевает за указаниями ЭБУ? Подтыкнуть бы и попробовать.

Sanek1986
10.07.2012, 22:16
РХХ пробывал другой, никаких изменений. Датчиков кислорода стоит 2. При переходе с блока на блок ничего не переделывалось. Ну машина не глохнет, просто при переключении доставляет неудобство то, что холостые очень быстро снижаются и получается как бы торможение двигателем, это ощутимо только на 1-й и 2-й передачах! Это получается прошивка евро 2 или как правильно понять?

br21
11.07.2012, 08:13
РХХ пробывал другой, никаких изменений. Датчиков кислорода стоит 2. При переходе с блока на блок ничего не переделывалось. Ну машина не глохнет, просто при переключении доставляет неудобство то, что холостые очень быстро снижаются и получается как бы торможение двигателем, это ощутимо только на 1-й и 2-й передачах! Это получается прошивка евро 2 или как правильно понять?

Думаю будет иметь смысл перепрошиться. И чтобы внесли коррективы под Ваш стиль езды (добавили задержку падения оборотов)

Олег56
11.07.2012, 10:42
На БК ШТАБ вылезла ошибка 0341 ( мозги бош 7.9.7) в комментариях написано - неизвестная ошибка. И в таблице расшифровок тоже нет такой комбинации цифр. Только 0340 и 0342 (они касаются датчика фаз). Что бы это могло быть?

Sanek1986
11.07.2012, 15:59
Думаю будет иметь смысл перепрошиться. И чтобы внесли коррективы под Ваш стиль езды (добавили задержку падения оборотов)
А без перепрошивки можно внести коррективы в работу холостых оборотов?

kirifan545
11.07.2012, 16:04
На БК ШТАБ вылезла ошибка 0341 ( мозги бош 7.9.7) в комментариях написано - неизвестная ошибка. И в таблице расшифровок тоже нет такой комбинации цифр. Только 0340 и 0342 (они касаются датчика фаз). Что бы это могло быть?

ошибка синхронизации датчика фаз...скорее всего обрыв...может даже дело в проводке датчика, а не в самом ДФ.

Олег56
11.07.2012, 18:10
Сброил ошибку, и БК говорит, что неисправностей нет. Некоторое время назад у меня загоралось 0343, при этом был слегка затруднён пуск - схватывало на 5-6 обороте стартёра. После замены датчика всё стало нормально. Да и сейчас явных признаков неисправности нет. Может забить на это дело и не парится?

br21
13.07.2012, 08:35
А без перепрошивки можно внести коррективы в работу холостых оборотов?

А как? Все управляется через ЭБУ согласно заложенному в него.
Есть тема про прошивки от Паулюса, там указаны региональные представители. Обратитесь к ним, думаю помогут

Sanek1986
13.07.2012, 22:25
Ездил сегодня на прошивку, парень сказал что на Январь 7.2+ прошивки у него нет, но через 3 дня будет! А вот в нете нашел инфу, что для его перепрошивки нужно перепаять какой то резистор в другое место, а после прошивки наместо припоять его, или временно для прошивки впаять другой! Ну вот начитался и что то стало стремно не угробят ли его???

greimi
13.07.2012, 22:48
Ездил сегодня на прошивку, парень сказал что на Январь 7.2+ прошивки у него нет, но через 3 дня будет! А вот в нете нашел инфу, что для его перепрошивки нужно перепаять какой то резистор в другое место, а после прошивки наместо припоять его, или временно для прошивки впаять другой! Ну вот начитался и что то стало стремно не угробят ли его???

/forum/showthread.php?t=3543 тема про прошивки и раздел по чип тюнингу. тебе туда

genmot
28.07.2012, 08:16
Здарвствуйте! Машина ВАЗ-2114 с Е-газом не заводится: не поступает бензин в цилиндры. Ошибка 1545 - Отклонение действительного положения дроссельной заслонки от желаемого больше порогового значения. Что делать?

greimi
28.07.2012, 12:20
Здарвствуйте! Машина ВАЗ-2114 с Е-газом не заводится: не поступает бензин в цилиндры. Ошибка 1545 - Отклонение действительного положения дроссельной заслонки от желаемого больше порогового значения. Что делать?

/forum/showthread.php?t=12930&page=46 тут ещё почитай

zvezda
17.08.2012, 11:54
последние время бортовик стал выдавать 0172(слишком богатая смесь)сброшу по бк могу пару дней без нее, могу неделю. утром решил проверить бк опять ошибка на месте.чек не горит двигатель вроде работает нормально
расход воздуха в среднем 14 мозги "ителма"прошиты 1 дк отключен

Колыч
17.08.2012, 12:11
Варианты причин 0172:
- повышенное давление топлива, негерметичность РДТ если он есть на рампе (топливо через трубку от РДТ в впускной);
- засорение воздушного фильтра, некорректная работа РХХ;
- завышает ДМРВ;
- врёт ДК, возможно замыкание провода выходного сигнала ДК на питание (теоретически).

Для начала скинуть адаптации (клемму с АКБ), потом запустить и сразу после начала работы ДК проверить параметр: /forum/showpost.php?p=441401&postcount=6.

zvezda
17.08.2012, 12:22
а на бк как этот параметр называется?(бк мультик х14)
для начала протянуть патрубки и заменить воздушный фильтр.?
как я понял причин может быть очень много....

Колыч
17.08.2012, 13:29
а на бк как этот параметр называется?(бк мультик х14)
для начала протянуть патрубки и заменить воздушный фильтр.?
как я понял причин может быть очень много....

Патрубки не причём, если бы воздух подсасывало, то смесь бедная была, а на твоей наоборот. Возд. фильтр осмотри, если сильно грязный - меняй.
Боюсь, что на БК параметра FR нет. Диагностический сканер нано. Хотя, может на каких-то БК и есть. Тогда смотри сигнал с ДК (/forum/showpost.php?p=441382&postcount=4), на многих БК показывает. После запуска, как только начнёт сигнал меняться. Действительно ли смесь богатую покажет. Подсос воздуха сделай и сигнал с ДК смотри - должен измениться резко на бедную смесь. Если так, то ДК в норме, его неисправность исключишь.

zvezda
17.08.2012, 16:55
сходил к машине завел на холодную и просто смотрел данные по бк
вот что выдает:
вкл зажигание дк=0.84
завел дк так и показывал 0.84-0.87 расход 14-15 воздуха
прогрелась до оборотов 840-880 тут дк начал скакать от 0.09до 0.8 цифры все время разные выдавать расход воздуха 15-16 стал еще через некоторое время в среднем 15.
далее решил чуть чуть нажать газ по бк 1300оборотов и тут я заметил косяк в оборотах 1300 тупо не держало! я чуть чуть нажал и держал педаль газа не двигая совсем а машина сама подгазовывала не переставая 1300-1400 в районе 100 оборотов...
если дать обороты 1800-2000 то тут уже держит ровно не двигаясь а на 1300 стрелка прыгает вверх вниз не переставая.

Колыч
17.08.2012, 21:01
Сигнал с ДК в рамках нормы. А адаптации скинул (клемму АКБ) до этого? Иначе не понять трабла, коррекция рулит и сигнал будет в норме. Подсос не делал? Проверь как ДК отреагирует.
По оборотам может ДПДЗ в этом положении педали глючит. Проверь его по БК в диагност. тесте: /forum/showpost.php?p=442431&postcount=9
ДМРВ проверь, расход воздуха великоват. Мож в нём причина ошибки по богатой смеси.
Если есть сомнения по конкретным датчикам, то давай в конкретную тему лучше или в личку ;)

maksa
19.08.2012, 02:57
сходил к машине завел на холодную и просто смотрел данные по бк
вот что выдает:
вкл зажигание дк=0.84
завел дк так и показывал 0.84-0.87 расход 14-15 воздуха
прогрелась до оборотов 840-880 тут дк начал скакать от 0.09до 0.8 цифры все время разные выдавать расход воздуха 15-16 стал еще через некоторое время в среднем 15.
далее решил чуть чуть нажать газ по бк 1300оборотов и тут я заметил косяк в оборотах 1300 тупо не держало! я чуть чуть нажал и держал педаль газа не двигая совсем а машина сама подгазовывала не переставая 1300-1400 в районе 100 оборотов...
если дать обороты 1800-2000 то тут уже держит ровно не двигаясь а на 1300 стрелка прыгает вверх вниз не переставая.

Расход воздуха у тебя большой. от 7-до 12 кг - это стандарт,на холостых и на прогретой машине. 15 кг.-дмрв завышает,тестером проверь,по видимому умирает он или уже умер.Расход увеличенный,провалы есть? Сигнал ДК в норме.

jekaj
21.08.2012, 19:37
всем здрасти! Ребята вопрос такой: поставили сигнализацию загорелся ЧЕК и появилась ошибка на БК Р0650 (Лампа индикации неисправности, цепь управления неисправна), как ее можно исправить. До сигналки было норм.

Виталий Иванович
31.08.2012, 01:05
Всем доброго времени суток. Вчера с частой переодичностью стали выскакивать на БК ошибки: 300, 302, 303. Причём когда трогаешся на 1 и переходиш на 2 пропадает тягло, временами троит и на холостыхи горит чек. Потом чек не горит.
Грешу на модуль зажигания, хотя причин может быть много. Так с чего же начать?

greimi
31.08.2012, 01:15
Всем доброго времени суток. Вчера с частой переодичностью стали выскакивать на БК ошибки: 300, 302, 303. Причём когда трогаешся на 1 и переходиш на 2 пропадает тягло, временами троит и на холостыхи горит чек. Потом чек не горит.
Грешу на модуль зажигания, хотя причин может быть много. Так с чего же начать?

подкинь рабочий модуль, и датчик коленвала проверь. так же проверь давление в топливной рампе.

Виталий Иванович
31.08.2012, 13:11
Спасибо за советы, проблему решил заменой модуля зажигания.

Lefler
09.09.2012, 16:09
привет всем )при тесте на панели постоянно горит ошибка 8 - сбрасываю - через какое то время опять 8 - акб и гена в норме !!!! может глюк? а тут сегодня ошибка 10 - не понял вообще что означает ??? обнулил - выкл - вкл - опять 8??что за ошибка 10 и как избавиться от 8))) по БК ошибок нет

Колыч
09.09.2012, 22:23
привет всем )при тесте на панели постоянно горит ошибка 8 - сбрасываю - через какое то время опять 8 - акб и гена в норме !!!! может глюк? а тут сегодня ошибка 10 - не понял вообще что означает ??? обнулил - выкл - вкл - опять 8??что за ошибка 10 и как избавиться от 8))) по БК ошибок нет

Зачем тебе тест приборки? Что-то не так работает? Если есть БК, то и ориентируйся по БК. Связь по К-линии от контроллера на приборку не идёт:ed:, только с БК или сканером.

Lefler
09.09.2012, 22:49
Зачем тебе тест приборки? Что-то не так работает? Если есть БК, то и ориентируйся по БК. Связь по К-линии от контроллера на приборку не идёт:ed:, только с БК или сканером.

спасибо за информацию))

genmot
10.09.2012, 05:12
привет всем )при тесте на панели постоянно горит ошибка 8 - сбрасываю - через какое то время опять 8 - акб и гена в норме !!!! может глюк? а тут сегодня ошибка 10 - не понял вообще что означает ??? обнулил - выкл - вкл - опять 8??что за ошибка 10 и как избавиться от 8))) по БК ошибок нет

Ошибка 8 - это Пониженное напряжение питания в бортсети (ниже 8 В)
Ошибка 10 (ошибка 2+ ошибка 8) - ошибку 8 ты уже знаешь, а ошибка 2 - это произошел обрыв цепи датчика указателя уровня топлива.

genmot
10.09.2012, 05:16
Примерно раз в 600-800 км возникает ошибка Р0422 - Эффективность нейтрализатора ниже порога. Пробег машины почти 45 000 км ВАЗ-2114 Е-газ. Неужели уже нейтрализатор навернулся? Хотя если по диагностике посмотреть, то фактор старения нейтрализатора 0,29. В умной книжке написано, что этот фактор должен быть меньше 0,45.

Колыч
10.09.2012, 12:26
Примерно раз в 600-800 км возникает ошибка Р0422 - Эффективность нейтрализатора ниже порога. Пробег машины почти 45 000 км ВАЗ-2114 Е-газ. Неужели уже нейтрализатор навернулся? Хотя если по диагностике посмотреть, то фактор старения нейтрализатора 0,29. В умной книжке написано, что этот фактор должен быть меньше 0,45.

В той же умной книжке написано, что для диагностики нейтрализатора нужно создать условия:
1. прогреть двиг. более 70гр.
2. температура воздуха на впуске не ниже -10гр. (для зимы видимо писано:1:)
3. обороты двигла в пределах 1800-2500!
4. нагрузка (параметр RL) в пределах 15-50%.

Выполни эти условия и проверь фактор старения каталика (параметр АНКАТ).

genmot
10.09.2012, 19:13
В той же умной книжке написано, что для диагностики нейтрализатора нужно создать условия:
1. прогреть двиг. более 70гр.
2. температура воздуха на впуске не ниже -10гр. (для зимы видимо писано:1:)
3. обороты двигла в пределах 1800-2500!
4. нагрузка (параметр RL) в пределах 15-50%.

Выполни эти условия и проверь фактор старения каталика (параметр АНКАТ).

Например, еду я за 400 км от дома, лампочка чек загорается, например, когда проезжаю 300 км, проезжаю оставшиеся 100 км, достаю из сумки ноутбук (он у меня с собой всегда :11:), подключаю, считываю ошибку 0422, а фактор старения нейтрализатора показывает 0,29.
Или надо в движении смотреть этот фактор, когда нагрузка 15-50% и обороты 1800-2500 ? :13: Ну или получается на месте погазовать...

Mixail
12.09.2012, 14:46
Всем привет! Помогите решить мою проблему.Машина на газу.Когда с утра завожу машину появляется ошибка датчика фаз.Когда я ее сбрасываю она тут же вылазит опять.При этом гуляют холостые обороты.Но стоит немного поездить и все нормализуется.Ошибка не вылазит и хол. обор. в норме.Если машина постоит и немного остынет то опять появляется ошибка.Причем холостые гуляют только на газу когда она прогретая,а с утра гуляют и на бензине.Я проверял метки ГРМ.Регулировал клапана.Менял датчик фаз.Даже поменял разъем датчика.Что еще посоветуете? Говорят надо ехать на комп.диагностику.Может можно решить эту проблему самому! Заранее спасибо!

Колыч
12.09.2012, 17:07
Машина на газу.Когда с утра завожу машину появляется ошибка датчика фаз...

/forum/showthread.php?t=1159

/forum/showthread.php?t=130

genmot
17.09.2012, 14:03
Примерно раз в 600-800 км возникает ошибка Р0422 - Эффективность нейтрализатора ниже порога. Пробег машины почти 45 000 км ВАЗ-2114 Е-газ. Неужели уже нейтрализатор навернулся? Хотя если по диагностике посмотреть, то фактор старения нейтрализатора 0,29. В умной книжке написано, что этот фактор должен быть меньше 0,45.

В той же умной книжке написано, что для диагностики нейтрализатора нужно создать условия:
1. прогреть двиг. более 70гр.
2. температура воздуха на впуске не ниже -10гр. (для зимы видимо писано:1:)
3. обороты двигла в пределах 1800-2500!
4. нагрузка (параметр RL) в пределах 15-50%.

Выполни эти условия и проверь фактор старения каталика (параметр АНКАТ).

В общем сделал так: завёл машину, подключил ноутбук и начал ездить. Фактор старения нейтрализатора скакал от 0,14 до 0,5. Сначала параметр "Проверка нейтрализатора завершена" был "нет", потом стал "да", и в этот момент Фактор старения был 0,14 где-то, я пару раз глушил машину и заново всю процедуру проводил, во второй раз фактор был 0,2. Но меня смущает, что так сильно скачет фактор старения во время проверки, да и после проверки тоже начинает изменяться. :21: Терзают смутные сомнения, что при любом раскладе, хоть во время проверки, хоть когда проверка завершена фактор старения не должен быть больше 0,45.

Колыч
17.09.2012, 14:51
Фактор старения нейтрализатора скакал от 0,14 до 0,5.

Ошибок по пропускам и смеси нет? Осмотри систему выхлопа до каталика и после на герметичность. Внешне каталик на повреждения и герметичность. Сигналы УДК и ДДК "покури".:21: Потом выводы делай, что менять.

genmot
17.09.2012, 16:46
Ошибок по пропускам и смеси нет? Осмотри систему выхлопа до каталика и после на герметичность. Внешне каталик на повреждения и герметичность. Сигналы УДК и ДДК "покури".:21: Потом выводы делай, что менять.

Нет, ошибок по пропускам и смеси нету. Возможности (эстакады) пока нету посмотреть систему выхлопа на герметичность. Насчет сигналов датчиков кислорода, пороюсь в тырнете... :2:

Berkyt1
04.10.2012, 17:00
В общем, ошибка 0422 уже столько перечитал, многие пишут что кат.
Если скинуть, то загорается через дня 3-4. Катализатор заваривали, че то там делали с ним))) не особо тогда вникал. на диагностике сказали либо датчик массового расхода воздуха либо датчик кислорода, что делать, кто встречался?

Колыч
04.10.2012, 17:13
В общем, ошибка 0422
... Катализатор заваривали, че то там делали с ним))) не особо тогда вникал. на диагностике сказали либо датчик массового расхода воздуха либо датчик кислорода, что делать, кто встречался?

Если есть ещё ошибки, кроме 0422, то сначала по ним надо поработать.

Эт чё за диагносты тебе связь между ДМРВ и ошибкой по каталику нашли? ДДК может врать. Вопрос, что тебе там с каталиком сделали? Мож в этом причина. Найди нормальных мастеров, которые не будут на ДМРВ ссылаться :bj:. Которые понимают, что ошибка 0422 контроллером заносится по анализу сигналов с УДК и ДДК, но никак не ДМРВ.

Чтоб тебе голову не морочили, спроси у них значение параметра AHKAT. Чем ближе к нулю, тем лучше. Не более 0,45 должно.

Berkyt1
06.10.2012, 20:21
Если есть ещё ошибки, кроме 0422, то сначала по ним надо поработать.
.....
Чтоб тебе голову не морочили, спроси у них значение параметра AHKAT. Чем ближе к нулю, тем лучше. Не более 0,45 должно.

других ошибок нет, только 0422

удк и ддк это что?
план действий таков, как я понял:
1. проверит кат если он норм то
2. проверить датчики которые там, я особо не в курсе правда
и как их проверять эти датчики своими силами?

Александр универсал
03.11.2012, 22:29
В общем, ошибка 0422 уже столько перечитал, многие пишут что кат.
Если скинуть, то загорается через дня 3-4. Катализатор заваривали, че то там делали с ним))) не особо тогда вникал. на диагностике сказали либо датчик массового расхода воздуха либо датчик кислорода, что делать, кто встречался?

Машина 11 года наверно? А про датчики менять, это любимая фишка неграмотных диагностов. Есть несколько решений проблемы:
-замена ката
-установка паука с прошивкой под евро-2
-просто прошиться под евро-2, когда его кат. забьет окончательно пройдет несколько сот тысяч. Можно пробить соты.
-либо просто взять штат БК или др. бортовой комп, либо шнур к ноуту с программой и снимать ошибку через примерно 500 км.
-забить на чек, только др. ошибки не видно будет.

genmot
04.11.2012, 18:09
Подскажите, пожалуйста. Постоянно ошибка 0422, решил вместо катколлектора вставку поставить и под евро-2 прошить. Так вот у меня вопрос: можно сначала прошить, а вставку чуть попозже поставить? И сразу ли будет результат, ну то есть сразу ли почувствуется, что машина лучше прёт или только после того, как вставку поставлю? Просто ведь, если прошивка кривая окажется, то чтобы мне сразу предъявлять прошивальщику, а то вставку я может после перепрошивки через месяц поставлю. И если после прошивки второй датчик кислорода сразу я получается не выкручу, он умрёт через какое-то время или ничего ему не будет?

Александр универсал
04.11.2012, 21:50
Подскажите, пожалуйста. Постоянно ошибка 0422, решил вместо катколлектора вставку поставить и под евро-2 прошить. Так вот у меня вопрос: можно сначала прошить, а вставку чуть попозже поставить? И сразу ли будет результат, ну то есть сразу ли почувствуется, что машина лучше прёт или только после того, как вставку поставлю? Просто ведь, если прошивка кривая окажется, то чтобы мне сразу предъявлять прошивальщику, а то вставку я может после перепрошивки через месяц поставлю. И если после прошивки второй датчик кислорода сразу я получается не выкручу, он умрёт через какое-то время или ничего ему не будет?

Прошивки будет достаточно, и ни какой вставки не нужно, ошибки не будет.

Андрей1106
05.11.2012, 17:27
Народ плиз подскажите мне пожалуйста выскочила ошибка 0504, пишет что ошибка датчика педали тормоза, автомобиль ВАЗ 2114, 2011 года выпуска что с этим можно сделать? Как избавиться от этой проблемы???

Maximum6213
05.11.2012, 17:52
Народ плиз подскажите мне пожалуйста выскочила ошибка 0504, пишет что ошибка датчика педали тормоза, автомобиль ВАЗ 2114, 2011 года выпуска что с этим можно сделать? Как избавиться от этой проблемы???
лягушку под педалью тормоза смени

Андрей1106
05.11.2012, 17:56
лягушку под педалью тормоза смени
Уже меняли мне ее 2 раза и в е равно когда в пробках стоишь или резко в педаль тормоз нажмешь загорается, потом только на 3 раз когда двигатель запускаешь она пропадает, чего делать

Андрей1106
05.11.2012, 22:49
Народ подскажите что делать??? С ошибкой 0504

Smith52
05.11.2012, 23:44
ты это... учись гуглить... потому что я за тебя этого больше делать не буду.
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/seifyr/journal/4899916394579301216/
http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/tema-96/journal/288230376152958743/#post

hpph
10.11.2012, 16:36
Подскажите пожалуйста какие клеммы надо замкнуть на ЭБУ 21114-1411020-11 чтобы самому узнать код ошибки?

br21
10.11.2012, 17:24
Подскажите пожалуйста какие клеммы надо замкнуть на ЭБУ 21114-1411020-11 чтобы самому узнать код ошибки?

никаких. такой функции не предусмотрено

(Виктор)
10.11.2012, 17:57
Подскажите пожалуйста какие клеммы надо замкнуть на ЭБУ 21114-1411020-11 чтобы самому узнать код ошибки?

Если денег много то замыкай любые. Думаю поможет:15::15::15:. Шутка!

evgenijpanchenko
30.11.2012, 01:22
отключал дмрв и заводил двигатель, и забыл вставить один высоковольтный провод на свечу и завел, но потом быстро выключил, вылезло 2 ошибки на бк 0102 и 0113 подскажите они из за этого вылезли или может там еще что то не исправно?

zilotov
30.11.2012, 17:11
отключал дмрв и заводил двигатель, и забыл вставить один высоковольтный провод на свечу и завел, но потом быстро выключил, вылезло 2 ошибки на бк 0102 и 0113 подскажите они из за этого вылезли или может там еще что то не исправно?

Ну вообще ошибки-то касаются ДМРВ. А когда всё-таки вставил ВВП ошибки остались?

evgenijpanchenko
30.11.2012, 17:16
Ну вообще ошибки-то касаются ДМРВ. А когда всё-таки вставил ВВП ошибки остались?

ошибки остались, но я их потом сбросил с бк, пока не появлялись, а что именно эти ошибки означают?

zilotov
30.11.2012, 17:22
ошибки остались, но я их потом сбросил с бк, пока не появлялись, а что именно эти ошибки означают?

Ошибка 0102-низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха
Ошибка 0113-высокий уровень сигнала датчика температуры впускного воздуха

evgenijpanchenko
30.11.2012, 17:24
Ошибка 0102-низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха
Ошибка 0113-высокий уровень сигнала датчика температуры впускного воздуха

простыми словами на что жалуется?

zilotov
30.11.2012, 17:32
Ну раз снимал ДМРВ, то на его отсутствие и ругается. Когда подключил соответственно ошибки и исчезли. И ВВП здесь ни причём

evgenijpanchenko
30.11.2012, 17:33
Ну раз снимал ДМРВ, то на его отсутствие и ругается. Когда подключил соответственно ошибки и исчезли. И ВВП здесь ни причём

ясно, поможешь в этой теме? /forum/showthread.php?t=3307&page=100

Flanker
07.12.2012, 19:13
Периодически загорается чек и считываю коды ошибок 0300, 0303. Почему понять не могу.

Затем минут через 10-15 лампочка чек погасает.

Раньше такого не было. Появилось после замены свечей. Вместо дорогих NGK поставил отечественные для инжектора АПС.

Колыч
07.12.2012, 22:32
.. коды ошибок 0300, 0303. Почему понять не могу..Появилось после замены свечей..

Ну поставь старые назад, проверь. Мож и впрямь совпадение:1:

greimi
07.12.2012, 23:43
Периодически загорается чек и считываю коды ошибок 0300, 0303. Почему понять не могу.

Затем минут через 10-15 лампочка чек погасает.

Раньше такого не было. Появилось после замены свечей. Вместо дорогих NGK поставил отечественные для инжектора АПС.

провода обратно правильно поставил? третий цилиндр не перепутал? поменяй свечи 3 и 4 местами. если ошибка сменится на 304, то свеча плохая

Flanker
08.12.2012, 08:56
провода обратно правильно поставил? третий цилиндр не перепутал? поменяй свечи 3 и 4 местами. если ошибка сменится на 304, то свеча плохая

номера цилиндров слево направо если лицом к двигателю?

(Виктор)
08.12.2012, 12:30
номера цилиндров слево направо если лицом к двигателю?

Да начиная от ремня ГРМ 1,2,3,4.

lenur7
24.12.2012, 11:39
Моя проблема: загорелся чек, на бортовом орион 16 выскочили две ошибки одновременно: E 1-0340 и Е 2-1602 ? что это? Серьезно ли? Случилось после заправки, может совпадение.

CTAJIKEP
24.12.2012, 22:42
Моя проблема: загорелся чек, на бортовом орион 16 выскочили две ошибки одновременно: E 1-0340 и Е 2-1602 ? что это? Серьезно ли? Случилось после заправки, может совпадение.

Р1602 - Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания

Р0340 - Ошибка датчика фаз Ф ТОПКУ!!!!

Поменяй датчик и будет тебе счастье.

lenur7
25.12.2012, 15:08
" Р0340 - Ошибка датчика фаз Ф ТОПКУ!!!! " Но ведь говорят, что там менятется принцип впрыска, типа бенза жрет больше. Так ли на самом деле или тупо забить на все это? Ах , да, сейчас чек не горит.

densjomin
01.01.2013, 18:04
БК мультитроникс выдал ошибку 1602 пропадает напряжение бс на эбу. помогите как лечить?

greimi
01.01.2013, 18:19
БК мультитроникс выдал ошибку 1602 пропадает напряжение бс на эбу. помогите как лечить?

/forum/showthread.php?t=2667 проверь для начала. если зарядка в норме конечно

Авто5
04.01.2013, 15:42
Бывают выводятся ошибки Р0300 Р0301 Р0302 Р0304 Р1602 Здесь описано в чем дело http://avtomaster.liveforums.ru/viewtopic.php?id=177

Клаус24
07.01.2013, 10:21
Мультитроникс пишет - богатая смесь. Откуда копать?

br21
07.01.2013, 10:40
Мультитроникс пишет - богатая смесь. Откуда копать?

В поиск видимо...

greimi
07.01.2013, 14:18
Мультитроникс пишет - богатая смесь. Откуда копать?

дмрв, время открытия форсунок, ДК.

CTAJIKEP
07.01.2013, 22:01
дмрв, время открытия форсунок, ДК.

Серег, забыл про ДПДЗ и РХХ, по ним иной раз ошибок нет, но мозг могут вынести. Кстати если есть ДФ, то он тоже иметь мозг.

n973mr
10.01.2013, 10:59
multitronik c350 выдал ошибку 0134 дк1- нет активности. Что это значит? И как можно проверить этот датчик? Машина 211440 2011 г е-газ.

br21
10.01.2013, 11:14
multitronik c350 выдал ошибку 0134 дк1- нет активности. Что это значит? И как можно проверить этот датчик? Машина 211440 2011 г е-газ.

Не работает 1й датчик кислорода.
Ваш капитан Очевидность

Проверить можно, кнопка "поиск" вверху справа

densjomin
12.01.2013, 17:06
После замены ключа на мозгах. БК не показывает остаток бензина(вернее он показывает всегда 50 л.),обороты,температуру двигателя,скорость машины. подскажите что можно и как сделать?

den3877
05.02.2013, 15:06
Постоянно выскакивают две ошибки причем одновременно P0459/Замыкание на +12 В цепи управления клапаном адсорбера/,и P0131/Низкое напряжение сигнала ДК1 /.Подскажите где копать.Машина ВАЗ-2114,8-кл,2011г,е-газ,сток.

Arhipus
10.02.2013, 13:05
может было уже,вот нашёл вазовский мануал для дрыгателей 2111 8кл. под управлением bosch 7.9.7 евро2 . Там коды ошибок и диагностические карты к ним , в которых указанна последовательность действий для выявления и устранения неисправностей . Так же там для 21214-11 (1,7i 8 кл.)
Система управления двигателем ваз-2111(1,5л 8кл.), 21214-11(1,7л 8кл) с распределённым впрыском топлива под нормы токсичности Евро-2 (контролер м 7.9.7) (http://chiptuner.ru/download/docs/m797-e2.rar)

aybat
26.02.2013, 13:08
Во время прогрева дв.(не сразу) или во время движения,например, на 4 передачи с оборотами 2000(примерно) БК выдает ошибку 0300 и 0302. Если во время движения, то сразу падает тяга. На ходу через БК сбрасываю ошибку - тяга двигателя восстанавливается. Свечи, ВВ провода, модуль (или катушка) зажигания меняли. В чем может быть дело? Не в самом контроллере ли причина?

aybat
26.02.2013, 13:12
Да, еще, не знаю взаимосвязаны ли эти "бзики" или нет не знаю - постоянно плавает ХХ, на холостых дв. работает неровно.

ленок81
15.03.2013, 16:19
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

KOS_102
15.03.2013, 20:12
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

Чтоб диагностику ошибок сделать-нужно иметь Бортовой компьютер в машине (не заводской),либо ехать в сервис к дяденькам с ноутом

br21
15.03.2013, 20:22
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

Купить и установить бортовой компьютер

KOS_102
15.03.2013, 20:30
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

/forum/showthread.php?t=10832

CTAJIKEP
16.03.2013, 00:38
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

Вопросы к крашенной блондике
ЧТО ЗА ОШИБКА 14 ?????:17:
ЧЕМ БЫЛА СЧИТАНА, Т. Е. КАКИМ СКАНЕРОМ ??????
Самой никак, если только КУПИТЬ БК МУЛЬТИТРОНИКС, ШТАТ, ГАММА и т. д. !!!!!!!
Если нет лаве на БК, то диагноз стоит 500 целковых в сервисе, если не захотят там раскрывать завесу причины возникновения ошибки, то просто запиши код ошибки и закинь сюда, здесь поможем. А код ошибки 14 это просто НИОЧОМ!!!!

Колыч
16.03.2013, 00:49
Подскажите плиз блондинке....
Как сделать самой диагностику. "горит" чек "проверьте двигатель"
Что-то я не правильно делаю, потому что выдает ошибку 14.

Мож это ошибка по приборке: /forum/showpost.php?p=494668&postcount=1
14 - Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости.

CTAJIKEP
16.03.2013, 00:56
Мож это ошибка по приборке: /forum/showpost.php?p=494668&postcount=1
14 - Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости.

Вань, откуда у нее такие познания в самодиагностики приборки??!!!

Иван102
23.03.2013, 02:07
Привет Всем, помогите, есть проблема.
ВАЗ 2114 1,6 8кл евро3 мозг ителма м 73 2010г.в.
выхлоп воняет караул, холостые скачут в пределах 700-950, может заглохнуть. бывает глохнет при трогании. заводиться с пол оборота, даже в мороз, по запуску проблем не было. По БК ошибка Р0172 богатая смесь.
расход воздуха на холостых 11,5-12,5, топливо 0,8-1,2, рхх-43-51 шагов, лямда первая в пределах 0,18-0,85, иногда зависает в вернем диапазоне, 0,9в, на вторую не смотрел. Пробег 140000 км. Компрессия 13,5-14. дав топлива 3,8. ДПЗД ровный, заслонка мытая.
Помогите, где искать, прошивка сток.

Gary
23.03.2013, 21:34
Привет Всем, помогите, есть проблема.
ВАЗ 2114 1,6 8кл евро3 мозг ителма м 73 2010г.в.
выхлоп воняет караул, холостые скачут в пределах 700-950, может заглохнуть. бывает глохнет при трогании. заводиться с пол оборота, даже в мороз, по запуску проблем не было. По БК ошибка Р0172 богатая смесь.
расход воздуха на холостых 11,5-12,5, топливо 0,8-1,2, рхх-43-51 шагов, лямда первая в пределах 0,18-0,85, иногда зависает в вернем диапазоне, 0,9в, на вторую не смотрел. Пробег 140000 км. Компрессия 13,5-14. дав топлива 3,8. ДПЗД ровный, заслонка мытая.
Помогите, где искать, прошивка сток.

Съездил бы на диагностику... Там и скажут в чем дело и отрегулируют. Не таких больших денег эта процедура стоит.

Иван102
24.03.2013, 09:47
Уже ездил... Не говорят, подскажите где в городе на вольной Неве хороший диагност? А то вся диагностика сводится к замене ДМРВ, ДК, а лучше обоих ДК, а то я не пробовал их менгять)).

Колыч
24.03.2013, 22:53
.. По БК ошибка Р0172 богатая смесь.
расход воздуха на холостых 11,5-12,5, топливо 0,8-1,2, рхх-43-51 шагов, лямда первая в пределах 0,18-0,85, иногда зависает в вернем диапазоне, 0,9в, на вторую не смотрел. Пробег 140000 км. Компрессия 13,5-14. дав топлива 3,8. ДПЗД ровный, заслонка мытая.
Помогите, где искать, прошивка сток.
Форсы проверял? Я так понял, шо ДМРВ и ДК уже проверены? ДТОЖ ещё можно глянуть.

Gary
25.03.2013, 13:49
Уже ездил... Не говорят, подскажите где в городе на вольной Неве хороший диагност? А то вся диагностика сводится к замене ДМРВ, ДК, а лучше обоих ДК, а то я не пробовал их менгять)).

Я несколько раз диагностировался здесь: http://star-d.ru/
Паренек грамотный, спокойный, вежливый. Да и вообще отзывы о всем сервисе слышал только хорошие.
Заранее позвони, запишись.

Anatoliy100
31.03.2013, 13:00
Выдает ошибку- Р0032 УДК (ДК1): Замыкание цепи нагревателя на бортсеть. Нагреватель находится в датчике кислорода или стоит отдельно? Как избавится? Менять датчик?

RMX
31.03.2013, 17:59
Выдает ошибку- Р0032 УДК (ДК1): Замыкание цепи нагревателя на бортсеть. Нагреватель находится в датчике кислорода или стоит отдельно? Как избавится? Менять датчик?
Нагреватель в самом датчике. Возможно проблема в проводке. Если есть 100% исправный датчик можно попробывать поставить его и посмотреть появится ли ошибка. Если появилась - значит дело в проводке.

Кстати если у тебя евро 3, то датчиков 2 и можно махнуть их местами. Если код ошибки измениться - то датчик на замену, если нет то ищи КЗ в проводке.

Anatoliy100
31.03.2013, 20:47
Ошибка возникает когда двигатель холодный! Евро-3. Спасибо за совет!

RMX
02.04.2013, 11:44
Ошибка возникает когда двигатель холодный! Евро-3. Спасибо за совет!
Ну правильно, нагреветель работает только при холодном движке.

Ден06
07.05.2013, 17:56
Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста как устранить эти ошибки 6002,6003,6006,6007 машинка ваз 2115 конец 5года выпуска. мне тут как бы подсказывали что это все сигналка блокирует-типо работает двигатель через сигналку, и сказали что в скорем случае она может у тебя заглохнуть и я не смогу ее завести типо иммо сработает и все, или что то в этом роде. Диагностику проводил сам больше ошибок в сторону двигателя никаких не было. Но работает двигатель не уверено то обороты плавать начинают, иногда машина просто на ходу глохнет, или просто обораты поднимаются до 2000. сказали что все это из за сигналки что как бы из-за нее не работают нормально мозги. прошу посоветуйте как быть:bc::bc::bc:

kirifan545
07.05.2013, 18:08
Сегодня одновременно вылез букет ошибок. Давненько не было такого счастья. Наверное с того момента, как сдох датчик скорости.
Итак, имеем ошибки.

0030 - Обрыв цепи нагревателя ДК1.
0444 - Обрыв или замыкание цепи клапана продувки адсорбера.
1602 - Пропадание напряжения в сети.

В свое время я экспериментировал. Снимал фишки с датчиков, заводил машину и смотрел на реакцию.
Была у меня и симуляция обрыва цепи клапана продувки адсорбера. Как раз выскочили ошибки 0030 и 0444.
Открываю капот. Вижу, что сам клапан выскочил из пазов на ресивере. Ну и от вибрации видимо отошел провод. Взял иголку, обжал контакты в разъеме. Пазы обмотал изолентой и плотно посадил всё это дело обратно.

Кстати, замечу один интересный момент. Где-то последний дня 3-4 тачка страшно тупила при разгоне. После процедур стала валить нормально :eq:

_Shef_
20.05.2013, 01:23
подскажите пожалуйста, переодически появляеться ошибка 113, дмрв только менял. все равно вылазит, но не постоянно, а когда как. И всегда появляеться при включения зажигания. Машина работает стабильно, никаких перебоев не наблюдаеться.
Попробывал стереть с помощью бортовика, не получилось. Кто сталкивался с таким? В чем может быть причина?

br21
21.05.2013, 09:22
Попробывал стереть с помощью бортовика, не получилось. Кто сталкивался с таким? В чем может быть причина?

Видимо сразу появляется вновь

Gnom1300
16.07.2013, 13:39
подскажите пожалуста просто все достало. жму педаль в пол а она то едит то нет как хочит то рывками дергаеца((( поставил бортовик а там 5 ошибок с чего начинать где искать???
Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания. и приэтом она жостко тупит то рывками едит дергаеца.... 2012 года выпуска. электронная педаль газа. свечи менял провода тоже. датчик расходомера воздуха менял. модуль зажигания тоже менял.
1 P1602 Проверка напряжения питания Пропадание напряжения питания Р1602 — Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания Р1602 — Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания
2 Р0327 Проверка низкого значения Нормализованный уровень сигнала меньше нижнего порогового значения
3 2188 Система топливоподачи дрейфует от «средней» к «богатой» области на ХХ
4 0504 ? ( отрегулировать педаль тормоза)))

подскажите кто что думает

P1602 Проверка напряжения питания Пропадание напряжения питания

Это понял надо проверить массу скорее всего возле мозгов))))

раздумывающий
16.07.2013, 20:27
подскажите пожалуста просто все достало. жму педаль в пол а она то едит то нет как хочит то рывками дергаеца((( поставил бортовик а там 5 ошибок с чего начинать где искать???
Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания. и приэтом она жостко тупит то рывками едит дергаеца.... 2012 года выпуска. электронная педаль газа. свечи менял провода тоже. датчик расходомера воздуха менял. модуль зажигания тоже менял.
1 P1602 Проверка напряжения питания Пропадание напряжения питания Р1602 — Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания Р1602 — Контроллер системы управления двигателем, пропадание напряжения питания
2 Р0327 Проверка низкого значения Нормализованный уровень сигнала меньше нижнего порогового значения
3 2188 Система топливоподачи дрейфует от «средней» к «богатой» области на ХХ
4 0504 ? ( отрегулировать педаль тормоза)))

подскажите кто что думает

P1602 Проверка напряжения питания Пропадание напряжения питания

Это понял надо проверить массу скорее всего возле мозгов))))
Р0327 - Низкий уровень сигнала датчика детонации №1
P2188 - Богатая смесь в режиме холостого хода
P0504 - Рассинхрониция датчиков тормоза 1 и 2.
P1602 - Пропадание напряжения контроллера

Коментарий по ошибке 327 с chiptuner
Почему на новых автомобилях возникает ошибка 'Р0327 Низкий уровень сигнала датчика детонации'?

В канале АЦП ДД напряжение меняется в пределах от 0,1 до 0,4 В вместо положенных 0,6 -1,2В (естественно, ДД при этом исправен). Причина - заводское разгильдяйство - ДД прикручен винтом, закрученным в тело блока винтом М8х20, без пружинной шайбы. Лечение - вместо винта закрутить в тело штатную шпильку, ДД закрепить гайкой, с соответствующим моментом, установив пружинную шайбу.

По ошибке 1602 все просто - если ты хоть раз снимал клемму АКБ, то в память запишется эта ошибка.

По шибке 504:
Для проверки исправности системы ускорения используется выключатель стоп-сигнала. Для определения аномального состояния, когда сигналы нажатия и отпускания педали тормоза фиксируются одновременно, в выключателе стоп-сигнала используется дуплексная система (сигнал проверки тормозов или стоп-сигнал).
Если блок PCM определяет несоответствие сигналов контрольной лампы тормозов и выключателя тормозов в течение заданного времени, в нем регистрируется код неисправности P0504.

По ошибке 2188 проверить: форсунки, ЭБН и давление топлива, систему адсорбера, ДМРВ.

yar1k
16.07.2013, 22:53
ваз 2114, 2012 г.в., М74
Лазил сегодня к мозгам(смотрел как затянута гайка на массе мозгов), а потом поехал за женой на работу, по дороге три раза глох с ошибкой 1602.
Только одна эта ошибка. Так же сегодня делал настройки бортового компьютера мультитроникс с350, для чего отключал его штекер которым он собственно подключается к мозгам.
Начал проверять массу, везде подтянул(хотя вроде было подтянуто), под консолью(где ЭБУ) есть три предохранителя, один из них показался погоревшим(посередине) - заменил.
Так же проверил соединение бортового компьютера. Вроде бы штекер не плотно сидел.

Отсюда вопросы:

1) мог ли я закоратить, что-то когда лазил к массе ЭБУ, что предохранитель сгорел?

2) мог ли неплотно подключенный бортовой компьютер мультитроникс привести к возникновению ошибки 1602?

3) Почему глох?

---
После вышеописанных манипуляций я проехал несколько километров, пока все хорошо, завтра поеду по более длинному пути буду смотреть...

Колыч
17.07.2013, 22:28
ваз 2114, 2012 г.в., М74
..под консолью(где ЭБУ) есть три предохранителя, один из них показался погоревшим(посередине) - заменил..

Отсюда вопросы:

1) мог ли я закоратить, что-то когда лазил к массе ЭБУ, что предохранитель сгорел?

2) мог ли неплотно подключенный бортовой компьютер мультитроникс привести к возникновению ошибки 1602?

3) Почему глох?

---
После вышеописанных манипуляций я проехал несколько километров, пока все хорошо, завтра поеду по более длинному пути буду смотреть...

1) скорее совпадение.
2)ошибка 1602 возникала из-за подгоревшего предохранителя ГР (питание на контроллер через главное реле не проходило).
3) глох из-за предохранителя ГР.

Наблюдай дальше. Скорее всего предох ГР был сгоревший или неплотно сидел на контактах. ИМХО

irbis85
27.08.2013, 18:08
после того как поменял ВУТ периодически стала выпадать ошибка 0504, стираю ее через БК, но через некоторое время снова выскакивает, уточню что когда ставил ВУТ, то пришлось снимать выключатель стоп-сигнала, обратно поставил всё как было, регулировку оставил ту же, в описании ошибки сказано про рассогласование каких-то двух датчиков, что за датчики и как их согласовать? Спасибо.

irbis85
04.09.2013, 18:07
Насколько я понял, тех кто сталкивался с моей проблемой здесь нет..поэтому порылся на других форумах и выяснил что при исправном датчике тормоза зазор между шляпкой и корпусом датчика должен быть 0.5мм, у меня действительно оказался зазор больше, в итоге выставил 'на глазок' эти 0.5мм и всё:-)ошибка больше не выскакивает

greimi
04.09.2013, 20:31
Насколько я понял, тех кто сталкивался с моей проблемой здесь нет..поэтому порылся на других форумах и выяснил что при исправном датчике тормоза зазор между шляпкой и корпусом датчика должен быть 0.5мм, у меня действительно оказался зазор больше, в итоге выставил 'на глазок' эти 0.5мм и всё:-)ошибка больше не выскакивает

я себе вут сам менял и датчик потом регулироавал.http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/tema-96/journal/288230376152958743/ описание твоего трабла и решение

irbis85
04.09.2013, 23:40
Спасибо...вообще был сильно удивлен такой ошибкой, казалось бы где управление двигателем и где тормоз, по сути разные вещи которые не зависят друг от друга. Оказывается этот датчик нужен для если вдруг выйдет из строя электропедаль или электропривод заслонки.

Квинто
29.09.2013, 20:16
А скажите, пожалуйста, посредством диагностического разъёма можно узнать тип и модель ЭБУ?

lexei
29.09.2013, 20:42
А скажите, пожалуйста, посредством диагностического разъёма можно узнать тип и модель ЭБУ?
этот способ не катит? - /forum/showthread.php?t=758

Колыч
29.09.2013, 21:40
А скажите, пожалуйста, посредством диагностического разъёма можно узнать тип и модель ЭБУ?

Если есть сканер, то зайди в раздел "паспорт" или "идентификационные данные".. Там прочтешь прошивку и номер блока по каталогу ВАЗа. Дальше смотришь таблицу идентификаторов (http://chiptuner.ru/content/ser_m73/) и ищешь свой номер ПО и ЭБУ. Ссылка на контроллер М73. Заходишь по ссылке и слева смотришь "прошивки"-серийные, там ищешь свой блок.

Нет сканера - смотришь номер на наклейке контроллера.

Квинто
29.09.2013, 21:43
этот способ не катит? - /forum/showthread.php?t=758

Не, не катит - целых 4-е самореза надо открутить )). А если серьёзно, то нет наклейки на блоке.

Колыч
29.09.2013, 21:55
Не, не катит - целых 4-е самореза надо открутить )). А если серьёзно, то нет наклейки на блоке.

А на моей целых 5 шурупов:11:
Если нет наклейки, то тока сканером определишь, или, если БК может.

раздумывающий
29.09.2013, 22:18
БК сможет определить только версию протокола. На некоторых контроллерах в случае общей элементной базы этот протокол может либо не иметь существенных отличий, либо вообще быть одинаковым, тогда по БК не определишь, т.к. БК работают именно на уровне протоколов, "глубже" рыть им совершенно не нужно. Например, у блоков М73 и, по крайней мере, у значительной части блоков М74 без CAN-шины используется один протокол.

redman
30.10.2013, 21:29
приветствую всех!

подскажите пожалуйста, ваз 2114 М74 е-газ, после года эксплуатации выплюнул ошибки:
р0645 Реле муфты компрессора кондиционера, обрыв цепи управления
p0481 Неисправность цепи вентилятора охлаждения 2
чек постоянно горит :) было бы не так обидно, если бы кондиционер хотя бы присутствовал... есть какая-нибудь возможность исправить ситуацию, не залезая в мозги? :D

Колыч
30.10.2013, 22:23
приветствую всех!

подскажите пожалуйста, ваз 2114 М74 е-газ, после года эксплуатации выплюнул ошибки:
р0645 Реле муфты компрессора кондиционера, обрыв цепи управления
p0481 Неисправность цепи вентилятора охлаждения 2
чек постоянно горит :) было бы не так обидно, если бы кондиционер хотя бы присутствовал... есть какая-нибудь возможность исправить ситуацию, не залезая в мозги? :D

Ехай к диагносту, пусть пробует управлять со сканера вентилятором и проверит включение кондея..хоть его и нет..:13:
Возможен глюк контроллера.

Aleksey43
02.11.2013, 19:59
Подскажите пожалуйста, что за ошибка такая: "реле бензонасоса: обрыв цепи управления"? Машина несколько дней простояла с севшим аккумулятором, после этого и появилась ошибка. Бензонасос вроде бы нормально работает, машина заводится, не глохнет.

greimi
02.11.2013, 20:35
Подскажите пожалуйста, что за ошибка такая: "реле бензонасоса: обрыв цепи управления"? Машина несколько дней простояла с севшим аккумулятором, после этого и появилась ошибка. Бензонасос вроде бы нормально работает, машина заводится, не глохнет.

сбрось ошибку (у тебя их там две должно быть, ещё и пропадание эллектропитаня эбу, низкий заряд), если не появится больше, то забей.

allmag
20.11.2013, 22:03
выскочила ошибка 830. кто нибудь знает расшифровку? на сайте мультитроникса не смог найти.
:) ну вроде нашел, датчик педали сцепления.

Pshilkin
14.01.2014, 12:49
Нужна ваша помощь, сегодня утром завел машину как обычно нормально, но через 5сек. она заглохла, опять завел, опять заглохла и так раз пять, чуть подгазовывал работала, но с явными провалами(обороты 1500 резко 700, троит, потом опять 1500) и вентилятор произвольно включался во время провалов .Подключил ELM 327 выскочили следующие ошибки Р0101, Р1301, Р1304, Р0363, Р0304, я их скинул, потом машина прогрелась и начала работать нормально, только иногда плавали обороты +/- 500 перегазовка это устраняла. Приехал на работу глянул еще раз ошибки, было чисто. Да еще расход увеличился.
Расходомер умер? или еще что то?

Колыч
14.01.2014, 16:41
.. ошибки Р0101, Р1301, Р1304, Р0363, Р0304..

Код 0101 заносится, если расход воздуха по сигналу ДМРВ явно не соответсвтует рассчитанному программой управления расходу воздуха по оборотам двигателя и углу открытия ДЗ.
Может ДМРВ или контакты в колодках датчика и контроллера, может ДПДЗ (либо ЭДП если Е-газ) глючит, может фильтр воздушный засорился, подсос воздуха, фазы ГРМ сбились...Всё это нано проверить.

Pshilkin
15.01.2014, 10:33
ДПДЗ новый бесконтактный, калужский, фильтра не давно менял. Сегодня утром вообще не завелась, при попытках завести вкл самопроизвольно вентилятор и стартер крутит и не схватывает.

irbis85
15.01.2014, 14:33
приветствую всех!

подскажите пожалуйста, ваз 2114 М74 е-газ, после года эксплуатации выплюнул ошибки:
р0645 Реле муфты компрессора кондиционера, обрыв цепи управления
p0481 Неисправность цепи вентилятора охлаждения 2
чек постоянно горит :) было бы не так обидно, если бы кондиционер хотя бы присутствовал... есть какая-нибудь возможность исправить ситуацию, не залезая в мозги? :D

не в тему...просто интересно..кондей с завода стоял?

Flanker
15.01.2014, 15:37
не в тему...просто интересно..кондей с завода стоял?

дык вроде по идее и не должен был быть, ведь штатных мест для установки нет?!

greimi
15.01.2014, 20:08
дык вроде по идее и не должен был быть, ведь штатных мест для установки нет?!

у тебя же машинка 2007ого года? тогда кондеев не было и в проге этих ошибок не было. мозги не прошивал?

Flanker
16.01.2014, 14:06
... мозги не прошивал?

нет. перепрошивал только штатный БК, что бы считывать коды ЭСУД.

Flanker
16.01.2014, 21:52
загорелся чек двигателя. По коду ошибок выскакивает 0300 Много пропусков зажигания и 0301 Пропуски зажигания в 1 цилиндре.

Кроме свечек на что ещё можно обратить внимание?

1 цилиндр это первый слево направо если стоять перед капотом авто или наоборот?

Simonius
16.01.2014, 22:21
загорелся чек двигателя. По коду ошибок выскакивает 0300 Много пропусков зажигания и 0301 Пропуски зажигания в 1 цилиндре.

Кроме свечек на что ещё можно обратить внимание?

1 цилиндр это первый слево направо если стоять перед капотом авто или наоборот?

Сначала проверь железо - зазоры клапанов, компрессию во всех цилиндрах. По системе зажигания - свечи, провода высоковольтные, модуль зажигания. Да первый цилиндр слева на право. Лучше начни с железа.

Flanker
19.01.2014, 23:10
загорелся чек двигателя. По коду ошибок выскакивает 0300 Много пропусков зажигания и 0301 Пропуски зажигания в 1 цилиндре.

Кроме свечек на что ещё можно обратить внимание?

1 цилиндр это первый слево направо если стоять перед капотом авто или наоборот?

Сначала проверь железо - зазоры клапанов, компрессию во всех цилиндрах. По системе зажигания - свечи, провода высоковольтные, модуль зажигания. Да первый цилиндр слева на право. Лучше начни с железа.

Чек по пропуску зажигания в 1 цилиндре погорел и погас. Через некоторое время аналогичная ситуация повторилась с 4 цилиндром. Потом так же через некоторое время чек по пропуску зажигания 4 цилиндру погас. По этому поводу начал все же со свечей, а именно поменял свечи "глючных" цилиндров 1,4 на пока "неглючные" 2,3. И далее решил понаблюдать за чеком и ошибками по зажиганию.

Не совсем понимаю суть и влияние компрессии на пропуски зажигания. Хотя догадываюсь что регулировка клапанов непосредственно влияет на компрессию. Машина эксплуатируется с декабря 2007 года пробег 106 000.

Как можно проверить провода и модуль зажигания применительно к моему случаю, если только конечно тупо не заменить это все на новое.

Судя по плавающему дефекту проблемы начинаются скорее не в высоковольтных проводах, а в модуле зажигания, если что поправьте.

Можно ли поменять отдельно модуль зажигания и провода или тока все продается вместе?

Какие числовые значения компрессии и как правильно её мерять на машине? По скутеру помню, что важно было газ выкручивать до максимала.

Simonius
20.01.2014, 10:43
Чек по пропуску зажигания в 1 цилиндре погорел и погас. Через некоторое время аналогичная ситуация повторилась с 4 цилиндром. Потом так же через некоторое время чек по пропуску зажигания 4 цилиндру погас. По этому поводу начал все же со свечей, а именно поменял свечи "глючных" цилиндров 1,4 на пока "неглючные" 2,3. И далее решил понаблюдать за чеком и ошибками по зажиганию.

Не совсем понимаю суть и влияние компрессии на пропуски зажигания. Хотя догадываюсь что регулировка клапанов непосредственно влияет на компрессию. Машина эксплуатируется с декабря 2007 года пробег 106 000.

Как можно проверить провода и модуль зажигания применительно к моему случаю, если только конечно тупо не заменить это все на новое.

Судя по плавающему дефекту проблемы начинаются скорее не в высоковольтных проводах, а в модуле зажигания, если что поправьте.

Можно ли поменять отдельно модуль зажигания и провода или тока все продается вместе?

Какие числовые значения компрессии и как правильно её мерять на машине? По скутеру помню, что важно было газ выкручивать до максимала.

Регулировка клапанов напрямую влияет и на компрессию и на появление пропусков зажигания. Если клапан поджат, значит он чуть чуть приоткрыт, в тех режимах работы цилиндра, когда он должен быть закрыт полностью. Регулировку лучше делать у проверенного мастера.

Компрессия замеряется с вывернутыми свечами и полностью открытой дроссельной заслонкой на прогретом двигателе. То есть выкручиваешь все свечки, заворачиваешь или вставляешь и держишь плотно компрессометр, лучше делать это вдвоем. Помощник нажимает педаль газа до упора, и крутит стартером. Показания на компрессометре начинают меняться. Когда показания перестают ощутимо меняться, значит крутить стартером хватит. Запоминаем или записываем замер, стравливаем давление с компрессометра и переходим к следующему цилиндру. Во время прокрутки стартера педаль газа держать нажатой до упора.

Касательно модуля зажигания проверяется подменой на заведомо исправный, потому что деталь не из дешевых. Провода также. Провода и модуль продаются отдельно. Но лучше все же начать с клапанов и компрессии.

Flanker
02.02.2014, 23:01
…1 цилиндр это первый слево направо если стоять перед капотом авто или наоборот?

… Да первый цилиндр слева на право...

Может, наоборот, первый цилиндр считаем справа на лево, если стоять перед капотом авто? У меня периодически загорается пропуск зажигания когда двумя правыми колесами наехать на горку, т.е поставить машину с работающим двигателем под наклоном в сторону водителя. Другими словами, цилиндр №4 находится напротив пассажира справо от водителя.

Антип
04.02.2014, 14:28
Добрый день! После установки БК С340. Увидел запись. -- "ЭБУ не обучен"--.
Может кто разьяснит. Что это?
2114. Е-газ, М-74.

ЛехаС401СС
04.02.2014, 15:11
Может, наоборот, первый цилиндр считаем справа на лево, если стоять перед капотом авто? У меня периодически загорается пропуск зажигания когда двумя правыми колесами наехать на горку, т.е поставить машину с работающим двигателем под наклоном в сторону водителя. Другими словами, цилиндр №4 находится напротив пассажира справо от водителя.
Цилиндр №4 находится со стороны водителя!!Всегда!нумерацию цилиндров проводят начиная от шкивов ГРМ(или ремня привода вентилятора,при классическом расположении двигателя-продольно) до КПП!!!!
Добрый день! После установки БК С340. Увидел запись. -- "ЭБУ не обучен"--.
Может кто разьяснит. Что это?
2114. Е-газ, М-74.
Кто подключал?все делали по схеме?Провод К-линии подключили к диагностической колодке?http://forum.2108.kiev.ua/uploads/monthly_12_2010/post-4568-1293005764.gif

Антип
04.02.2014, 17:38
Кто подключал?все делали по схеме?Провод К-линии подключили к диагностической колодке?http://forum.2108.kiev.ua/uploads/monthly_12_2010/post-4568-1293005764.gif

Подключал сам. Все по схеме. Да и не ошибешься там.

anbg
09.02.2014, 15:31
Добрый день! После установки БК С340. Увидел запись. -- "ЭБУ не обучен"--.
Может кто разьяснит. Что это?
2114. Е-газ, М-74.
если просто в параметрах смотрел, то скорей всего
просто апс не активирована
если в ошибках такое, то не инициализирован эбу а пишет коряво
в любом случае не грей голову

Dmitry1990
18.02.2014, 16:58
Мужики,кто совет даст? 2114 2008г.в. 1,6л я7.2 евро-3 ,сигналка с автозапуском Starline a91.
Бывало на ходу глохла после минут 20 езды.Как раз до работы доезжал подгазовывая(возможно рхх). Выехал из гаража,дернул ручник,вытащил ключ,а она заглохла.(сигналка должна подхватывать.Это процедура постановки на автозапуск)Попробовал еще раз-заглохла.На третий раз завелась на 2х цилиндрах с жутким свистом ремня генератора.Убрал педаль с газа и больше не завелась.Осмотр:Одна из катушек модуля зажигания лопнула и растеклась.Ставлю заведомо исправную катушку.Ничего.(ИСКРЫ НЕТ,СВЕЧИ МОКРЫЕ)Ставлю мозги и катушку из машины друга(13ка 2006г.в. я5.1 1,5л)Ничего.Ставлю к нему свои мозги-ничего.Ставлю все пг своим местам-его завелась без проблем.Разобрал мозги. КЗ на ключе(транзисторе).Причем маркировки разные.Видимо,уже перепаивались.Отдал знакомому-перепаял паяльной станцией на новые оригинальные и сопротивление поменял которое рядом.Собрал,завожу-не заводится.Ошибка ДПКВ 0337 и 0338(обрыв цепи дпкв и кз на кузов цепи дпкв)Искра есть когда включаю с борт.компа мультитроникс сушку свечей.Катушка целая,провода на нее звонятся,искра есть при сушке свечей,вв провода новые,свечи новые.
Вопрос:где искать,если при включенной колодке к мозгам один провод разъема ДПКВ звонится на кузов и на экран(провод экранированный) другой не звонится.А при отключении колодки от мозгов эти провода на кузов и между собой не звонятся и оба доходные.Датчик этот поменял,разъем на него тоже.(гофра была подпалена).Сигналка,АПК или еще чего?

Panni
24.02.2014, 12:26
Доброго времени суток! Замучила ошибка Р0336 Неправильный сигнал ДПКВ, заводиться отлично, иногда глохнет на ХХ, при движение дергает и выскакивает 0336, в память БК не заносится.
Ошибка не постоянная может 1 раз в день,а может по 5 за 10 минут. Заменил ДПКВ,ДМРВ(был мертвый),ДД,свечи,провода,с� �тку бензонасоса, проверил разъемы - Ошибка продолжает выскакивать и дергать!

раздумывающий
24.02.2014, 21:48
Доброго времени суток! Замучила ошибка Р0336 Неправильный сигнал ДПКВ, заводиться отлично, иногда глохнет на ХХ, при движение дергает и выскакивает 0336, в память БК не заносится.
Ошибка не постоянная может 1 раз в день,а может по 5 за 10 минут. Заменил ДПКВ,ДМРВ(был мертвый),ДД,свечи,провода,с� �тку бензонасоса, проверил разъемы - Ошибка продолжает выскакивать и дергать!

Скорее всего, проводка или разъемы этого самого ДПКВ. Просмотри трассу, при необходимости замени.

yutimur
22.03.2014, 11:37
Здравствуйте, периодически при заводке выскакивает ошибка на БК Р0628 - Реле бензонасоса, замыкание цепи управления на массу. Реле поменял, ситуация не изменилась. Подскажите куда рыть?

greimi
22.03.2014, 12:36
Здравствуйте, периодически при заводке выскакивает ошибка на БК Р0628 - Реле бензонасоса, замыкание цепи управления на массу. Реле поменял, ситуация не изменилась. Подскажите куда рыть?

провод на управление релюшкой смотрел? ни где не перетёрт? если ошибка часто возникает, попробуй убрать реле и вкл питание. если ошибка всё равно будет возникать, то скорее всего эбу глючит, если нет, дело в реле. поробуй поставить диод на питание по плюсу

Enzok-1
22.04.2014, 22:39
после замены выпуска на 4-2-1, под один дк,периодически стала выскакивать ошибка 0133 дк1 медленный отклик. Прошивалась машина под евро 2 задолго до установки выпуска. Корректировать программу опять надо или что то еще?

Антип
22.04.2014, 23:17
дело в реле. поробуй поставить диод на питание по плюсу
А диод что даст? Если не затруднит, поясните.

angtar
23.04.2014, 14:28
Здравствуйте, периодически при заводке выскакивает ошибка на БК Р0628 - Реле бензонасоса, замыкание цепи управления на массу. Реле поменял, ситуация не изменилась. Подскажите куда рыть?
Смотри проводку к бензонасосу, вероятно где-то коротит на массу...
На десятках такое случается, т.к. жгут проложен по полу так, что от резонатора нагревался пол и плавилась проводка, сталкивался с такой болячкой...
Кстати, диод не поможет...

greimi
23.04.2014, 19:50
Смотри проводку к бензонасосу, вероятно где-то коротит на массу...
На десятках такое случается, т.к. жгут проложен по полу так, что от резонатора нагревался пол и плавилась проводка, сталкивался с такой болячкой...
Кстати, диод не поможет...

не а. тут ошибка по управлению реле. тут либо эбу глючит, либо провод от эбу до реле, либо катушка реле меж витками коротит и эбу видит это как коротыш на массу ( сопротивление обмотки понижается). я бы для начала реле насоса и вентилятора местами перекинул. может поможет?

angtar
23.04.2014, 21:28
не а. тут ошибка по управлению реле. тут либо эбу глючит, либо провод от эбу до реле, либо катушка реле меж витками коротит и эбу видит это как коротыш на массу ( сопротивление обмотки понижается).

это-то понятно, только эта часть проводки как правило трогается очень редко, да и вроде там не обо что перетираться проводу от мозга до реле...
я бы для начала реле насоса и вентилятора местами перекинул. может поможет?
вполне возможно...
хотя автор писал, что реле менял...

Сергей 102
29.04.2014, 15:13
Доброго времени суток! Вчера заправился на АЗС Аи-95 примерно 15 литров. Лампа резерва топлива уже горела. Через километров 3-5 авто заглохло на ходу. Завелся ДВС раза с 5-6. Позже двигатель так же мог заглохнуть на ходу. И снова с первого раза не заводился. Ошибок ни каких на щитке приборов не появилось. "Чекер" не загорелся. Пару раз двигатель глох и на холостом ходу.
После того как двигатель заведется появляется его приемистость. Затем начинает теряться тяга и двигатель начинает троить. На педаль газа ни как не реагирует. На холостых может работать нормально, но обороты не получается развить.
Сегодня заехал на диагностику. Выскочили следующие коды ошибок: Р0326 (цепь датчика детонации, выход сигнала из допустимого диапазона), Р0171 (Система топливоподачи. Бедная система топливоподачи или отсутствие отклика лямбда-зонда при обогащении). Больше ни чего мне не смогли ответить диагносты. (Заезжал в два места). Был заменен топливный фильтр, воздушный.
Давление БН держит 4. Правда при резкой перегазовке давление топлива "гуляет" до 2,5-3.
Авто так и продолжает "тупить".
Может кто сталкивался с такой проблемой?
Если такая тема была выше, просьба сильно не "пинать", а "толкнуть" в ту тему. Просто не успеваю найти сегодня уже.
Взаранее всем спасибо.
Да, чуть не забыл, ДВС 1,6 л, 16 кл., 2012 г.в., 30125 км.

Сергей 102
29.04.2014, 20:25
Все решилось заменой бензина в баке авто. На АЗС, на которой я вчера заправлялся, изъяты пробы топлива из всех резервуаров с топливом сотрудниками собственной безопасности. Анализ будет готов завтра.

Enzok-1
11.05.2014, 12:05
недавно при установке паука,дк подключили не в тот разъем и была ошибка дк медленный отклик. Подключил к другому разъему теперь ошибка 0030 обрыв цепи управления нагревателя датчика кислорода до нейтрализатора. Это сам дк накрылся?

Лешик81
16.08.2014, 20:39
Поделюсь одной историей которая произошла на этих днях. В общем на трассе на скорости 100 обгоняю фуру соответственно тапка в пол - машина вяло пошла на разгон на 110 загорается чек и машина превращается в овощ, успел оттормозится и занырнуть обратно ибо встречка, ну и краем глаза увидел ошалевшие глаза дальнобоя в зеркале фуры, а сам проверил не сыро ли у меня под попой. Все машина больше 100 уже не идет, никаких вибраций троений и прочих проблем просто тупо овощ. В сервисе ошибка код не помню но расшифровка "Нет отклика датчика кислорода при обогащении". Сама же и потухла на следущий день, буквально через день т.е. вчера опять чек, уже в деревне, диагностика показала ошибку P0171 "Система слишком бедная" итог опять овощ. Покатал сегодня по сервисам итог мест некогда все загружено, пообщался, подумал и купил бензонасос Хофер цена 499 рублей, поменял, фильтры не торгал ибо фильтр на насосе белый чуть песочка на дне стакана, ну и на трассу дать просраться. Все машину неузнать рвет и мечет разгон до сотни гораздо быстрый ошибок нет, расход на ХХ был 1.1-1.3 изредка 0.9 стал 0.9 изредка 0.6 л/ч. старый в запас вдруг дешевый подведет то хотябы на этом доехать смогу. Почему взял дешевый потому что с подозрением что а вдруг не в нем проблема, будет резервным, а тут вона что.

Fidelk
05.10.2014, 14:27
Добрый вечер друзья. Столкнулся с такой проблемой, начну с начала. Ваз 2114 1.6 8 кл 2009г, двигатель 11183, блок M73 с завода. Поставил паук-вставку 4:1 (для 2 ДК) вместо катализатора , поставил январь 7.2 с родной прошивкой I204DO57. Через какое то время этот паук прогорел (у кого то было такое когда нибудь?), купил новый 4:1, но уже для 1 ДК. Вообщем по совместительству перебрал двигатель, поставил 4:1, подключил ДК к разъему, который находится правее (который ближе к дросселю). Теперь суть проблемы: на хх на прогретом двигателе чек, ошибка 0131 низкий уровень сигнала ДК 1, иногда сразу две ошибки 0131 и 0134. По трассе пройдя 50 км ошибки не было. Посмотрел по диагностике - коррекция растет, и как следствие 0131. Причем самое главное, что отсоединив ДК физически, получается тоже самое - растет коррекция и ошибка 0131. Провода и разъемы при демонтаже-монтаже механическим повреждениям подвержены не были. Сильно надеюсь на вашу помощь, обкатку надо проходить, а тут такое..

раздумывающий
05.10.2014, 21:27
Добрый вечер друзья. Столкнулся с такой проблемой, начну с начала. Ваз 2114 1.6 8 кл 2009г, двигатель 11183, блок M73 с завода. Поставил паук-вставку 4:1 (для 2 ДК) вместо катализатора , поставил январь 7.2 с родной прошивкой I204DO57. Через какое то время этот паук прогорел (у кого то было такое когда нибудь?), купил новый 4:1, но уже для 1 ДК. Вообщем по совместительству перебрал двигатель, поставил 4:1, подключил ДК к разъему, который находится правее (который ближе к дросселю). Теперь суть проблемы: на хх на прогретом двигателе чек, ошибка 0131 низкий уровень сигнала ДК 1, иногда сразу две ошибки 0131 и 0134. По трассе пройдя 50 км ошибки не было. Посмотрел по диагностике - коррекция растет, и как следствие 0131. Причем самое главное, что отсоединив ДК физически, получается тоже самое - растет коррекция и ошибка 0131. Провода и разъемы при демонтаже-монтаже механическим повреждениям подвержены не были. Сильно надеюсь на вашу помощь, обкатку надо проходить, а тут такое..
Код ошибки p 0134.

Ошибка 0134 на автомобилях ваз и, в частности на автомобиле Лада Калина, означает – «Неактивна цепь датчика кислорода до нейтрализатора».
Причины появления кода ошибки P0134 могут быть следующие:
установлен другой датчик кислорода, который по каким-либо причинам не подходит к вашей системе.
В данном случае, необходимо заменить на датчик того же типа, что и стоял изначально.
плохой контакт штекера с датчиком кислорода.
Проверьте надежность соединения.
малая мощность у нагревателя датчика.

Код ошибки p 0131.
Поворачиваем ключ зажигания и, в программе диагностики, смотрим параметр напряжения сигнала управляющего датчика кислорода, сокращенно УДК.
Внимание, если напряжение больше 40мВ, то код непостоянный и причину следует искать. Причины возникновения непостоянного кода ошибки P0131 могут быть следующие:
- ненадежное соединение контактов колодки жгута с датчиком.
- обрыв в цепи.
Иначе, если напряжение менее 40мВ, необходимо проделать следующие операции:
- выключаем зажигание автомобиля.
- отсоединяем колодку жгута от датчика.
- при помощи диагностической программы смотрим напряжение сигнала управляющего датчика кислорода(УДК).
Если напряжение более 40 мВ, причина возникновения ошибки Р0131 — неисправен управляющий датчик кислорода. В данном случае необходимо произвести его замену.
Если же напряжении менее 40мВ, то код ошибки возник из-за замыкания цепи сигнала датчика кислорода на массу, либо из-за неисправности контроллера.

Дани
17.10.2014, 15:57
Бортовой компьютер выдает ошибку Р6060 расшифровывает неизвестная ошибка.Двигатель при выключении передачи переодически глохнет , что делать помогите.ВАЗ-21114 2006 года Контроллер январь.НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЯВЛЯЕТЬСЯ ПРОВАЛ И СРАЗУ ЗАГОРАЕТЬСЯ ОШИБКА Р6060

Колыч
17.10.2014, 16:17
Бортовой компьютер выдает ошибку Р6060 расшифровывает неизвестная ошибка.Двигатель при выключении передачи переодически глохнет , что делать помогите.

Может 0606 ? Это ошибка процессора, не лечится. Сбросить ошибку, если опять выскочит = замена контроллера.
Ехать на диагностику, чтобы нормальным оборудованием ошибку перепроверили.

fhater
17.10.2014, 17:08
Дани
ответил в личку.

Scorp1on
01.01.2015, 12:04
Всем привет. Начал 2015-й год с ошибки системы управления :1: После застолья, часа в 2 ночи собрался домой. Температура -25. Завелась с полпинка. Жду пока прогреется, но что-то насторожило громкая работа двигателя (обороты ~2600). Думаю, мало ли, холодно. Но после прогрева обороты не опустились. Заглушил. Выбило ошибку - Р1513 "РХХ, замыкание цепи управления на массу". Сбросил ошибку. Запустил двигатель снова - все отлично. Обороты в порядке. Ошибка пока не повторялась. РХХ Калуга, менял год/полтора назад. Видимо придется покупать новый РХХ (так, про запас) :21:

Колыч
01.01.2015, 12:38
..РХХ Калуга, менял год/полтора назад. Видимо придется покупать новый РХХ (так, про запас) :21:

:21:

Не торопись.. Было подобное год назад, ошибка по РХХ, один раз в мороз. Усё. пока нормуль.
Мож контра морозит;))

Олег56
01.01.2015, 13:03
С Новым годом, форумчане!!! Скажите, если на хололдную при заводке обороты секунд 15-20 крутят на минимуме, а затем поднимаются до положенных 1500, это РХХ или датчик заслонки? Или что-то другое?

greimi
01.01.2015, 14:05
С Новым годом, форумчане!!! Скажите, если на хололдную при заводке обороты секунд 15-20 крутят на минимуме, а затем поднимаются до положенных 1500, это РХХ или датчик заслонки? Или что-то другое?

датчик заслонки как правило повышает обороты. РХХ может занизить. быть может многое. от низкого давления в топливной рампе, и до датчки расхода воздуха ( он сообщает мозгам, какую смесь готовить).

Олег56
01.01.2015, 15:18
greimi, ясно...

alex666
01.01.2015, 17:45
:21:

Не торопись.. Было подобное год назад, ошибка по РХХ, один раз в мороз. Усё. пока нормуль.
Мож контра морозит;))

На счёт не торопись соглашусь. С ошибкой по РХХ мучался сразу после покупки авто - правда на работу движка это ни как не сказывалось(неприятно когда чек загорался). Контакт пошевелишь, ошибку сбросишь, 1-2 недели катаешься потом опять выскочит. В итоге у друга какой-то фигней для чистки контактов из балончика пшикнул, 2 месяца всё нормуль тьфу-тьфу.Удачи

Flanker
01.04.2015, 20:42
выскочилва ошибка 0132 - высокий уровень сигнала датчика коленвала. Имеется запасной датчик коленвала. Как вариант, можно его попробывать заменить. Но прежде хочется разобраться с этой ошибкой, причинами её появления. Может у кеого есть как4ая информация по расшифровке этой ошибки.

Буду благодарен за любой совет.

greimi
01.04.2015, 23:48
выскочилва ошибка 0132 - высокий уровень сигнала датчика коленвала. Имеется запасной датчик коленвала. Как вариант, можно его попробывать заменить. Но прежде хочется разобраться с этой ошибкой, причинами её появления. Может у кеого есть как4ая информация по расшифровке этой ошибки.

Буду благодарен за любой совет.

0132 это коленвал? не кислородный? http://autoscaner.by/kody-oshibok/12-vaz/91-vaz-p0132-vysokij-uroven-signala-datchika-kisloroda если коленвал глючит, то машина вообще не заведётся, либо троить будет. а при кислороде расход увеличится и тяга может стать хуже.

Flanker
02.04.2015, 11:21
0132 это коленвал? не кислородный? http://autoscaner.by/kody-oshibok/12-vaz/91-vaz-p0132-vysokij-uroven-signala-datchika-kisloroda ..

Да нет. 0132 Высокий уровень сигнала датчика коленвала 1 (/forum/showthread.php?t=158510132) У меня нет шибки 0134 - Отсутствие сигнала датчика кислорода 1


Вполне вероятно что здесь (http://autoscaner.by/kody-oshibok/12-vaz/91-vaz-p0132-vysokij-uroven-signala-datchika-kisloroda) коды ошибок для Bosch, а у меня январь.

Даже как то странно почему такая разница в коде ошибок?!

..если коленвал глючит, то машина вообще не заведётся, либо троить будет. а при кислороде расход увеличится и тяга может стать хуже.

в том то и дело, что машина заводится, обороты не падают, не троит. Jсобенностей в работе двигателя не замечаю.

br21
02.04.2015, 11:22
Да нет. 0132 Высокий уровень сигнала датчика коленвала 1 (/forum/showthread.php?t=158510132) У меня нет шибки 0134 - Отсутствие сигнала датчика кислорода 1


Вполне вероятно что здесь (http://autoscaner.by/kody-oshibok/12-vaz/91-vaz-p0132-vysokij-uroven-signala-datchika-kisloroda) коды ошибок для Bosch, а у меня январь.

Даже как то странно почему такая разница в коде ошибок?!



в том то и дело, что машина заводится, обороты не падают, не троит. Jсобенностей в работе двигателя не замечаю.

Видимо опечатка (исправил). Была бы проблема с датчиком КВ - двигатель бы не запустили

Flanker
02.04.2015, 11:38
Видимо опечатка (исправил). Была бы проблема с датчиком КВ - двигатель бы не запустили

Спасибо.Скорее всего Вы правы. Вероятнее всего это опечатка. Но если бы у меня сдох ДК, то по идее должен шпарить повышенный расход топлива. А этого нет. Поэтому буду изучать тему Датчик кислорода.Проблемы.Решения . (/forum/showthread.php?t=1719)

br21
02.04.2015, 11:40
Но если бы у меня сдох ДК, то по идее должен шпарить повышенный расход топлива. А этого нет.

Он еще не сдох. Просто добрался до предела коррекции. Да и не столь заметен расход из-за смерти ДК. Выше greimi давал ссылку на проверку ДК, там несложно, можно попробовать потыкать его тестером

voldekhit
04.05.2015, 23:52
P0172 Слишком богатая смесь лямбда рабочая дмрв норма давление бенза норма свечи провода и возд фильтр заменены форсы почищены ЧТО ДАЛЬШЕ ?

br21
05.05.2015, 07:55
P0172 Слишком богатая смесь лямбда рабочая дмрв норма давление бенза норма свечи провода и возд фильтр заменены форсы почищены ЧТО ДАЛЬШЕ ?

подробностей написать совсем никак ? дмрв норма в смысле тряпочкой протерт или его потыкали тестером промыли сенсор есть возможность сообщить какой расход показывает бк на хх форсунки не смотрели может текут показания температуры на бк ПОХОЖИ на правильные

voldekhit
25.05.2015, 02:16
подробностей написать совсем никак ? дмрв норма в смысле тряпочкой протерт или его потыкали тестером промыли сенсор есть возможность сообщить какой расход показывает бк на хх форсунки не смотрели может текут показания температуры на бк ПОХОЖИ на правильные

тыкали тестером и меняли с другой машины расход колеблется от 0,8 до 1,2 форсы проверены и промыты на стенде замеры одинаковые показания температуры идеальные диагност сказал что это или что то с клапанами или эбу у меня бош 7.9.7 ошибку перестало выбивать после смены заправки но движку все равно колбасит

br21
25.05.2015, 09:25
тыкали тестером и меняли с другой машины расход колеблется от 0,8 до 1,2 форсы проверены и промыты на стенде замеры одинаковые показания температуры идеальные диагност сказал что это или что то с клапанами или эбу у меня бош 7.9.7 ошибку перестало выбивать после смены заправки но движку все равно колбасит

ну раз диагност все перелопатил косяка не нашел и грешит на клапана может проверить их регулировку расколбас из-за клапанов вполне может быть может неравномерно работать и из-за прошивки у Вас там стоковое что-то залито или суперспорт какой-нибудь если лямбду отключить все равно неровно работает или стабилизируется

P.S. Никогда не думал, что писать без знаков препинания так сложно. Но специально для Вас - напрягся :11:

irbis85
26.05.2015, 22:06
с недавнего времени бк стал выдавать ошибку 0327 Низкий уровень сигнала датчика детонации, при этом чек не загорается, стали заметно плавать обороты на холостом..ошибку сбрасываю но через некоторое время она вновь появляется, началось всё после замены термостата, тогда вылилось немного ОЖ в районе термостата на провода тоже попало, хотя не факт что в этом дело..все что нашел в сети это то что необходимо проверить закручен ли сам датчик как следует, проверить контакты датчика и саму проводку, все проверил все в норме, провод в гофре, гофра целая..куда копать не знаю((

br21
27.05.2015, 08:38
куда копать не знаю((

Датчик заменить?

angtar
27.05.2015, 10:09
Датчик заменить?
и массы жгута ЭСУД лучше всего пропаять...

irbis85
27.05.2015, 11:23
Видимо придется менять..пишут что лучше на волговский

Flanker
27.05.2015, 13:07
irbis85! А не пробовал датчик поменять? Стоит копейки.

angtar
27.05.2015, 14:29
пишут что лучше на волговский
лучше Bosch оригинальный...

DrewTih
25.01.2016, 07:32
Здравствуйте!
последнюю неделю появляется ошибка Бедная смесь
раньше появлялась по утрам после ночных автозапусков - сбрасывал и все нормально было, а сейчас после сброса появляется снова, примерно через 20-30 секунд.
грешу на холодную погоду - может конденсат где подмерз. Воздушный фильтр чистый, без инея. в патрубке к ДМРВ то же чисто.
что еще проверить? в чем может быть причина?

Колыч
25.01.2016, 11:46
Здравствуйте!
последнюю неделю появляется ошибка Бедная смесь
раньше появлялась по утрам после ночных автозапусков - сбрасывал и все нормально было, а сейчас после сброса появляется снова, примерно через 20-30 секунд.
грешу на холодную погоду - может конденсат где подмерз. Воздушный фильтр чистый, без инея. в патрубке к ДМРВ то же чисто.
что еще проверить? в чем может быть причина?

Причин может быть несколько. Например, низкое давление топлива, пропуски воспламенения из-за некачественного бензина или конденсата в нём, свечи проверить, подсос воздуха, врёт датчик (ДМРВ или ДТОЖ)...
Диагностика нужна.

DrewTih
25.01.2016, 15:43
низкое давление топлива исключаю - топливный фильтр заменен 1000 назад, насос 3000 назад - с рампы брызжет будь здоров!
ДМРВ менял тысяч 5 назад наверное - холостые выставлял на 1020, вроде воздуха мало показывал. диагностика показала - мертв. После замены все стало хорошо. Бош стоит, но терзают по его поводу мысли...
подсос воздуха, Г бензу - не исключаю. Свечи под вопросом - не было замечаний к ним. ДТОЖ - вроде верно кажет. ну по трассе зимой больше 87 она у меня в принципе не греется, а в пробках бывает и вентилятор включается - вакурат на 101 градус по бортовому, ну и стрелка похоже кажет

сколько воздуха на исправной машине должно быть? 80 с чем то а вот с чем - не помню

Meorm
27.01.2016, 11:16
выскакивала такая ошибка при замене первого датчика кислорода, старый почему-то Delhi стоял (а он на 7-ки идёт) и с ним не было ошибок, как перестал сигнал поступать от него. поменял на такой же и появлялась ошибка Бедная смесь, но не так быстро. поменял на Bosch, несколько раз еще появлялась та же Бедная смесь, но через несколько дней сбрасывания всё пришло в норму.