Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Новости > Околоавтомобильные новости

Околоавтомобильные новости Здесь можно обсудить околоавтомобильные новости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 19:21   #1
Alex_26_rus
Супер-модератор
 
Аватар для Alex_26_rus
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Ессентуки
Возраст: 38
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 3
Репутация:96
Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью Skype™
По умолчанию Автоликбез с Юрием Гейко.

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД! Добрый день тем, кто любит свою страну, даже несмотря на то, что она его не очень любит – с вами, как и всегда в это время, на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.
Страна вздрогнула: сразу аж девятнадцать астраханских гаишников уличены «органами» в вымогательстве и взятках! Информагентства надрывают мой телефон, радиостанции звонят, просят - прокомментируйте, Юрий Васильевич! Можно ли это считать началом настоящей борьбы со взяточничеством в ГАИ?
Можно. Считать. Но не стоит. Потому что гаишников у нас около восьмидесяти тысяч и не берут взятки, не вымогают их у невиновных единицы, да и те в такой тотальной коррупционной системе долго не задерживаются.
По данным главы фонда политических исследований Георгия Сатарова ИНДЕМ – «Информатика для демократии»,- если считать по минимуму, гаишники ежегодно кладут в свои карманы около 11 миллиардов рублей. Это в месяц на каждого по 11 тысяч. По минимуму посчитано.
Вся Россия в большей или меньшей степени накрыта коррупционной сетью. Но особо лютуют инспекторы на юге страны: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Волгоградская и Астраханская области.
Наберите в Интернете слова: «Аксайский пост», «Цукерова балка» – там бы «органам», да судам праведным поработать – такие истории вылезут, что волосы дыбом становятся. Не то что цивилизованные, европейские люди не верят, а даже наши, закаленные граждане не верят, что такое может быть!
Вытянули же только астраханскую ниточку – почему? Да бог их, эти «органы» знает, – может, они что-то с теми ментами не поделили.
Народ зря не скажет: «Чем больше узнаю таможенников, тем больше нравятся гаишники». И вот в Калининграде - сразу вся смена таможенников повязана (опять же ФСБ) за взятки. Можно ли и это считать началом настоящей борьбы со взяточничеством?
Можно. Считать. Но не стоит. Потому что Калининградская таможня это всего лишь одна таможня, а всего в России более ста пятидесяти таможен, оформляющих автомобили. И не надо быть ни ясновидцем, ни даже фээсбэшником, чтобы с уверенностью сказать… сами понимаете что.
А почему же только Калининградскую таможню накрыли? Но тут уж белыми нитками шито – накрыли ненавистных таможенников ровно через два дня после массового протеста калининградцев против повышения пошлин, тарифов и налогов правительством – пары-то народные надо спустить!
И заметьте – там и там порядок наводила ФСБ, «органы». А вот тогда, когда найдутся на эти «органы» другие «органы», которые в этих «органах» тоже взяточничеством займутся, вот тогда мы сможем считать, что борьба с коррупцией началась.
А вы думаете, там не берут? Еще как берут.
* * * *
В среду глава ГИБДД Виктор Кирьянов в Госдуме предложил вернуть балльную систему учета нарушений ПДД. «Это было в Советском Союзе, это используется в Европе и мире - надо подумать и ввести снова», - сказал Кирьянов журналистам. Его поддержал и глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев.
Скажу сразу: я «ЗА» балльную систему. И дополню генерала Кирьянова: такая система существовала и в СССР, и в ельцинской России. До 1997 года. Теперь выскажу аргументы за возвращение системы.
Более веских аргументов не бывает: резкое снижение аварийности и, как следствие,- многие тысячи спасенных жизней и десятки тысяч непокалеченных граждан. Ждите серьезных результатов уже в первый год действия системы.
Не буду ссылаться на воспоминания молодости, когда «третья дырка» была трагедией. Не буду рассказывать, как напрочь забывали мы о нарушениях и лихачествах (хотя были молодыми), имея уже две «дырки».
Просто прокомментирую график, кривую смертей и увечий, лежащий сейчас передо мной. Цифры за 12 лет: от 1991-го до 2003-го годов. Эта линия напоминает траекторию отскока мяча от пола: с 91-го года она идет круто вниз, достигает «дна»-минимума в 97-м году и опять взлетает. Разница между пиками – десять тысяч жизней. Замечу, что автопарк страны за эти же годы увеличился на треть - на 12 миллионов единиц и достиг 34 миллионов с копейками.
А что же такого случилось в переломном 97 году, в котором число смертей резко пошло вверх? А в 1997 году вступил в действие новый Кодекс об административных правонарушениях со смешными штрафами, и была отменена балльная система учета нарушений ПДД. Балльная система, не отменяя штрафов, жестко действует во многих, простите за выражение, цивилизованных странах.
В США, например, за каждое нарушение водителю начисляются «пойнты». И обратите особое внимание - чем моложе водитель, тем жестче к нему требования. Суд штрафует и лишает прав водителя до 18 лет за 6 «пойнтов» в год. С 18 до 21 года – за 8. А взрослому водителю дан лимит в 12 «пойнтов». Причем, штрафные очки настолько жесткие, что у нас от таких взвыла бы вся страна. Например: тронулся с места с пробуксовкой, с визгом – 12 баллов. Устроил гонки на улице – 12 «пойнтов». За неправильную парковку «пойнтов» нет. За непристегнутый ремень 1-2. Проехал на «кирпич», отвлекшись, задумавшись, не создав аварийной обстановки - полицейский может и простить, если увидит, что водитель искренен. Пролетел на красный внаглую, подрезал – если без последствий – 4–6. Превышение скорости - от 2 «пойнтов» за менее 20-ти процентное превышение от разрешенной - до наручников и тюрьмы, если скорость превышена на 70-80 процентов.
Принцип один: чем наглее ведет себя водитель, тем больше получает «пойнтов».
Если водитель набрал критическое количество баллов, но нарушения не серьезные, то судом ему может быть разрешено выдать так называемые «ред-лайсенс» – красные права размером с книжку, которые позволят ездить по самой жизненной необходимости и в строго определенные временные промежутки: в институт, на работу, в ближайший супермаркет и обратно.
В СССР инспекторы наказывали за нарушения. У них не было преступного бизнеса на водителях, они не делали из невиновных виноватых. Поэтому вижу только один недостаток балльной системы в сегодняшней России: еще в большей степени возрастет коррупция и произвол инспекторов ГИБДД.
Но я уверен – недолго осталось им бесчинствовать: ситуация с разложением и всего МВД, и особенно его «передовой» части – ГИБДД настолько серьезна и опасна для страны, что у власти уже в самом скором времени не останется ни иллюзий на этот счет, ни альтернативы: «Резать к чёртовой матери!..»
Но если положить на одни весы увеличение уровня коррупции и многие тысячи спасенных жизней – что бы выбрали вы?
* * * *
Автомобильное товарищество - «Клуб АВТОЛИКБЕЗ» развивается. Уже в сорока городах России есть члены Клуба.
А в восьми городах те, кто нам позвонил, организовывают представительства Клуба.
Прием в члены Клуба производится на сайте: avtolikbezclub.ru или сокращенно: albz.ru.
Справки, консультации и помощь уже членам Клуба по круглосуточному многоканальному телефону 8-800-200-27-05. Электронный адрес: info@albz.ru ,телефон офиса: код 495, номер 276-27-72.
Время программы истекло, но ее текст и аудиофайл имеются на сайте автоликбез-точка-ру. Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни, запаса вам здоровья, оптимизма, и обязательно – тормозного пути! С вами была программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.
Alex_26_rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:30   #2
Alex_26_rus
Супер-модератор
 
Аватар для Alex_26_rus
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Ессентуки
Возраст: 38
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 86 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 3
Репутация:96
Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_26_rus с помощью Skype™
По умолчанию

как всегда,у юрия гейко, оч интересные темы и отстаивание интересов водителей.но вот,мне кажется в чем проблема,в нашем гибдд,так все прогнило,что хоть что не придумывай,инспектора придумают,как заработать,причем не плохо.я представляю тему для разговора,когда уже есть 2 -е дырки в правах,за что угодно можно будет и 3-ю влепить.даже не знаю,что можно делать тут,с какой стороны подойти к этой проблеме.а те,кто ездил на иксах и финиках,да мерсах как хотели,так и буду ездить.вот в чем проблема.на мой взгляд основная.у кого в кошельке больше денег,тот и прав на дороге или полномочий,в виде погон.все это печально.но спасибо программе автоликбез и ее ведущему юрию гейко,что он хотя бы что-то делает во все услышанье.
Alex_26_rus вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kirill_52 (12.02.2010), orlik (05.04.2010), roma.74 (14.02.2010)
Старый 12.02.2010, 19:35   #3
kirill_52
На Берлин!
 
Аватар для kirill_52
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Город Н
Возраст: 28
Сообщений: 1,205
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 147 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:229
По умолчанию

как всегда очень много букв
__________________
Федерация Автовладельцев России.
продаю Ваз 21134 2007 год выпуска, вопросы о тех. состояние, цене, пробеге, и остальных маментах в ЛС...
kirill_52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:42   #4
Илюха.
Специалист
 
Аватар для Илюха.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: г.Москва, Беляево
Возраст: 23
Сообщений: 699
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:33
По умолчанию

Интересно, а как там с дырками было в СССР? я даже слышал что прав не лишали!!!
Типо за любое нарушение прокол, прокол, прокол, а потом?
__________________
Коляска / Велек / ЗИД-200 / ИЖ-Ю5 / ИЖ-ПС / ВАЗ-2114 :)
Илюха. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 19:43   #5
fobos_k531yk
Супер-модератор
 
Аватар для fobos_k531yk
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Старый Оскол
Возраст: 27
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:105
Отправить сообщение для fobos_k531yk с помощью ICQ Отправить сообщение для fobos_k531yk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
Интересно, а как там с дырками было в СССР? я даже слышал что прав не лишали!!!
Типо за любое нарушение прокол, прокол, прокол, а потом?
пересдача)
__________________
сторонник ФАР
МЫ на DRIVE2.ru
---->про мою машину<----

fobos_k531yk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 22:57   #6
Deutsch
Супер-модератор
 
Аватар для Deutsch
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Энгельс
Возраст: 47
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 93 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:185
Отправить сообщение для Deutsch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илюха. Посмотреть сообщение
Интересно, а как там с дырками было в СССР? я даже слышал что прав не лишали!!!
Типо за любое нарушение прокол, прокол, прокол, а потом?
Три дыры в год - пресдача.
Три дыры в год за одинаковое нарушение - "система" полгода пешком, автоматом.
После второй дыры, под знак 40 ехали 20. И так во всем до истечения срока предупреждения (год).

Мне раз прокололи за то что с пробуксовкой развернулся рядом с остановкой.
На вопрос - "Что я нарушил?" был ответ - "Пока ничего, но я Вас предупреждаю!"

Всё это помню, сам на пересдачу попадал. Гемора не оберешся.
Заново мед. комиссию. Если с первого раза не пересдал, а такое было вообще невозможно, идешь второй раз, не пересдал с третьего раза, поновой учиться.
ГАИшники кололи дыры не раздумывая, ведь кололи они их в талоне предупреждений, т.е. юридически это было не наказание, а предупреждение.
__________________
Beunruhige den arbaitend mechanismus, nicht!
Deutsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 08:44   #7
br21
Специалист
 
Аватар для br21
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Щелково-3 МО
Возраст: 33
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:83
Отправить сообщение для br21 с помощью ICQ
По умолчанию

Я сейчас смутно помню, мелкий был, дед вез меня из деревни к родителям, в Энгельс. И вот на съезде с моста через Волгу, тормознули его за что-то, дед что-то долго препирался, и его тираду, когда в машину сел, что ему в первый раз в жизни дырку пробили за полную фигню, что как он будет друзьям в глаза смотреть (от на скорой водителем в то время работал) и какие звери гаишники тут...

Если память мне не изменяет, единственная дырка его... В правах у него штампик стоит, гордится он им, стаж с 1942 года. До сих пор ездит... Видит плохо, но лесами да полями колесит по Тульской губернии...
__________________
И день и ночь мы под машиной ползаем,
Мы служим ей, чтоб ездила она.
br21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 02:35   #8
macxksn
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Ага введи такую у нас в России, заехал в снег тронулся с пробуксовкой прощай права
macxksn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 09:40   #9
Patriot
Дядя Сережа
 
Аватар для Patriot
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Москва ЮАО
Возраст: 43
Сообщений: 2,156
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 197 раз(а) в 178 сообщениях
Вес репутации: 5
Репутация:287
Отправить сообщение для Patriot с помощью Skype™
По умолчанию

У Гейко ,форум хороший,ток 3-4 умника на нем сидят и учат право писанию и калиграфии,а ваще -был бы клуб по организованее можно былоб вступить в это сообщество,выезд юриста на место дтп,консультации по телефону и т.д,зайдите на автоликбез.ру много интересного.
__________________
У каждого свой вкус-сказал Индус.....

Функция "Поиск"-экономит Ваше время.Спасибо за понимание.
Patriot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:35   #10
fixa
Специалист
 
Аватар для fixa
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Ейск Краснодарский край
Возраст: 31
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:29
По умолчанию

Да едет навороченный джипяра - хоп нарушил. Подкатывает к нему
ДПСник допустим на трассе и че он типа не откупится за эту дырку что-ли?
Да откупится как пить дать. А простым водителям гемора еще больше.
Кто нарушал, тот и будет нарушать - ты хоть смертную казнь введи!
fixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:36   #11
fixa
Специалист
 
Аватар для fixa
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Ейск Краснодарский край
Возраст: 31
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:29
По умолчанию

Я так посчитал у меня за прошлый год за превышение уже три дыры засветить могли.
fixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:38   #12
fixa
Специалист
 
Аватар для fixa
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Ейск Краснодарский край
Возраст: 31
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:29
По умолчанию

И я сразу скажу, что менты тоже разные бывают. Если хлопнули за дело ну тогда извени. А вот иногда просто видно хлопают чисто для плана.
fixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:41   #13
fixa
Специалист
 
Аватар для fixa
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: г.Ейск Краснодарский край
Возраст: 31
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 2
Репутация:29
По умолчанию

Я допустим против введения этой системы. У нас в России будет так:
хотели как лучше , а получилось как всегда!
fixa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 23:50   #14
aitop
Модератор
 
Аватар для aitop
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Белгород
Возраст: 33
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 4
Репутация:21
Отправить сообщение для aitop с помощью ICQ
По умолчанию

А меня три недели назад остановили за превышение на 14 км/ч (радар с камерой, как положено) и ... попросили быть аккуратнее и отпустили!!! До сих пор никак не отойду...
aitop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 16:39   #15
DJ_ALLIGATOR
Заблокирован
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Россия, Тюмень
Возраст: 26
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 142 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:151
Отправить сообщение для DJ_ALLIGATOR с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aitop Посмотреть сообщение
А меня три недели назад остановили за превышение на 14 км/ч (радар с камерой, как положено) и ... попросили быть аккуратнее и отпустили!!! До сих пор никак не отойду...
Это они наверно как в приколе, поссорились с другим экипажем который подальше не много стоял и ловил за превышение, а так предупредил тебя ты им не попадёшься уже и они останутся без выручки)))
DJ_ALLIGATOR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.