Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю

Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Топливо, масла, смазки и эксплуатационные жидкости

Топливо, масла, смазки и эксплуатационные жидкости Обсуждение вопросов по бензинам, маслам, охлаждающим, тормозным и другим эксплуатационным жидкостям для автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 11:46   #1
Алик 115
Бывший TAZовод
 
Аватар для Алик 115
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 35
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 90 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 776
Репутация:76626
По умолчанию Охлаждающие жидкости. (Тосол - Антифриз)

собственно вопорос: у кого чего залито в системе охлаждения?
чего заливать лучше?
__________________
Audi A4 1.8 TFSI MT 120 Hp
Дабы упростить Вам поиск на форуме, заработал раздел FAQ
Настроен поиск с помощью Яндекс

Я Против Платной рыбалки!!!/forum/showthread.php?t=13736
Алик 115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 20:22   #2
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 834 раз(а) в 612 сообщениях
Вес репутации: 65179
Репутация:6516611
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

Залит антифриз \"Кул Стрим\" то что на заводе заливают, но его не советую - пропадает в неизвестном направлении , а течи никак уж 2 год найти не могу. Добавил о,5 литра дестиллированной воды на лето и антифриз перестал испарятся , с июня по август проездил не доливая, а до этого 6 литров антифриза пришлось доливать
__________________

iron is primary, software is secondary
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 23:48   #3
Ефрем
Познающий
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Питер
Возраст: 46
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 151
Репутация:14239
Отправить сообщение для Ефрем с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

Алик 115 писал(а):
Цитата:
собственно вопорос: у кого чего залито в системе охлаждения?
чего заливать лучше?

Я брал машину двухгодовалую (на большее денег не было,после того как разбил тойоту). С системе плескался тосол. Помпа вышла из строя примерно на 85 тысяче пробега. Решил попробовать антифриз,а т.к. работал в то время в фирме занимающейся автохимией, выбор был огромный. Решил залить самое лучшее из того что есть. Залил пропиленгликолевый антифриз. От этиленгликолевого он отличается тем, что абсолютно не ядовит. Сложности могут быть, если закипишь ... Этиленгликолевый в него добавлять нельзя. По работе системы охлаждения пока вопросов нет. Температура кипения у него повыше,чем у тосолов,так что запас \"прочности\" какой то есть. Если на тосоле кто то уже закипит, то мой мотор будет ещё некоторое время работать :laugh:
Ефрем вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kirifan545 (29.09.2011), melnik1285 (04.05.2011), shum86 (27.10.2011), гошаа (27.01.2010)
Старый 16.09.2008, 09:05   #4
Адреналин
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 212
Репутация:20375
Отправить сообщение для Адреналин с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

MrUpgrader писал(а):
Цитата:
Залит антифриз \"Кул Стрим\" то что на заводе заливают, но его не советую - пропадает в неизвестном направлении , а течи никак уж 2 год найти не могу. Добавил о,5 литра дестиллированной воды на лето и антифриз перестал испарятся , с июня по август проездил не доливая, а до этого 6 литров антифриза пришлось доливать
Помоему хороший антифриз! Я тож когда покупал новую тоже течь была (но это болезнь 2114 и не только), протянул все хомуты и все тип-топ стало тьфу-тьфу-тьфу!
А по поводу плохой-хороший нужно судить о его характеристиках, а не о том куда он пропадает (это проблема уже моторного отсека)!
P.S. Тоже заливаю \"Кул Стрим\"!
__________________
http://img376.imageshack.us/img376/109/bllg2rg1ea8.gif
http://ruler.autoserv.ru/r303.gif
Адреналин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:26   #5
SergeiPch
Местный
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 200
Репутация:19004
Отправить сообщение для SergeiPch с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

всегда лил тосол.
следите за машиной и не будет у вас закипания и течи.
Цитата:
Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся,что мы имеем в виду под словом \"антифриз\"? Вообще-то говоря, слово это родом из зарубежных стран и смысл его сводится к жидкости \"против замерзания\". Это понятно и ежу... \"Незамерзаюшая жидкость\", \"охлаждающая жидкость\", \"ТОСОЛ\", \"антифриз\" или \"Coolant\" - говорим мы, подразумевая то, что залито у наших машин═ в радиаторе.
Во-вторых: Все они построены на смеси этиленгликоля с водой с═ добавлением некоторого количества антикоррозионных и антипенных═ присадок.
В-третьих: Автолюбители со стажем помнят, что в Советском Союзе, с═ очень давних пор выпускалось несколько марок охлаждающих жидкостей,═ которые, по большому счету, делились на два класса:
- Антифризы \"ТОСОЛ А-40\" и \"ТОСОЛ А-65\" - получаемые путем разбавления═ концентрата \"ТОСОЛ-А\" с водой в пропорциях 54% тосола и 46% воды - в═ первом и 65% и 35% соответственно во втором случае. Цифры 40 и 65═ обозначают температуру замерзания. Эти антифризы изготовляются по ТУ 6-02-751-78
- Антифризы \"Антифриз М-40\" и \"Антифриз М-65\", изготовляемые по═ ГОСТ 159-52 из этиленгликоля более низкого качества.

Торговые марки \"ТОСОЛ\" и \"Антифриз\" обозначают несколько разные жидкости, смысл которых в принципе одинаков. Разница же заключается в═ комплексе присадок - ингибиторов коррозии -которые присутствуют в \"ТОСОЛе\", но отсутствуют в \"Антифризе\".
И, наконец, последнее:
Элементы системы охлаждения ВАЗовских двигателей изготавливаются из═ пяти металлов: чугуна, алюминиевого сплава, латуни, меди и припоя.═ Комплекс присадок в \"ТОСОЛе\" подобран специально чтобы защитить эти ═ металлы от окисления. И этих присадок нет в \"Антифризе\". В первую═ очередь, при применении \"антифриза\", коррозии подвергается припой и═ алюминий. Кроме того, из-за более низкого качества этиленгликоля \"Антифризы\" агрессивны к резиновым деталям системы охлаждения ВАЗов. Таким образом, к ═ использованию в двигателях ВАЗов рекомендованы ТОСОЛы, а применение ═ \"Антифризов\" категорически не рекомендуется. Собственно именно это я═ и имел в виду.
Вот собственно и все. Осталось только сказать, что обыкновенная вода,═ будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 ═ градусах, а замерзает при 0...-2 градусах,═ А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей═ цифре после буквы.
SergeiPch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bravo (23.10.2014)
Старый 16.09.2008, 11:39   #6
Алик 115
Бывший TAZовод
 
Аватар для Алик 115
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 35
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 90 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 776
Репутация:76626
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

тогда не ясно почему ВАЗ в новые машины льет антифриз-КулСтрим в частности?\\
сам уже на втрой машине ездию на тосоле и не кипел еще ни разу, всегда слежу за уровнем в бачке, подливаю и своевременно течи устраняю
__________________
Audi A4 1.8 TFSI MT 120 Hp
Дабы упростить Вам поиск на форуме, заработал раздел FAQ
Настроен поиск с помощью Яндекс

Я Против Платной рыбалки!!!/forum/showthread.php?t=13736
Алик 115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 19:30   #7
sanek21140
Местный
 
Аватар для sanek21140
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г. Сыктывкар
Возраст: 28
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 49
Репутация:4029
Отправить сообщение для sanek21140 с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

У меня залит тосол. Не вижу смысла заливать антифриз (к тому же он дороже)
__________________
BriGHT Street Racer
http://ametric.ru/rg6y.gif
sanek21140 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 00:03   #8
Ефрем
Познающий
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Питер
Возраст: 46
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 151
Репутация:14239
Отправить сообщение для Ефрем с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

SergeiPch писал(а):
Цитата:
всегда лил тосол.
следите за машиной и не будет у вас закипания и течи.
Цитата:
Что такое тосол и антифриз

Во-первых: Давайте разберемся,что мы имеем в виду под словом \"антифриз\"? ..................................... Осталось только сказать, что обыкновенная вода,═ будучи в наличии в системе охлаждения ВАЗов, закипает при +110...+112 ═ градусах, а замерзает при 0...-2 градусах,═ А ТОСОЛ закипит при +118... +120, а замерзнет соответственно своей═ цифре после буквы.


Да простит меня уважаемый Сергеич,но это полный бред. Двигатель ВАЗ 2111 на воде закипит раньше,чем включится ветилятор охлаждения ... лично видел.Ни о каких 110 градусах и речи нет (гораздно раньше). Возьмите любую банку тосола А 40. Температура кипения, при рабочем давлении охл. жидкости заявлена 108 градусов. Охлаждающие жидкости А 65 закипают (при рабочем давлении!!!) при 130 градусах. На банке же написана температура кипения :cheer: Кроме того приведённая статья написана лет 15 назад. За это время технический прогресс шагнул очень далеко вперёд. Уже несколько лет существуют пропиленгликолевые охл. жидкости,которые по свойствам лучше и абсолютно безвредны для здоровья.
Ефрем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 11:14   #9
Ton
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: р.Коми
Возраст: 100
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:63
Отправить сообщение для Ton с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

\"Кул Стрим\" появляется периодически на заправках Лукойла,, а больше не встречал.
Доливал один раз, после полугода.
Ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:15   #10
SergeiPch
Местный
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Сообщений: 245
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 200
Репутация:19004
Отправить сообщение для SergeiPch с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

Ефрем писал(а):
Цитата:
Да простит меня уважаемый Сергеич,но это полный бред. Двигатель ВАЗ 2111 на воде закипит раньше,чем включится ветилятор охлаждения ... лично видел.Ни о каких 110 градусах и речи нет (гораздно раньше). Возьмите любую банку тосола А 40. Температура кипения, при рабочем давлении охл. жидкости заявлена 108 градусов. Охлаждающие жидкости А 65 закипают (при рабочем давлении!!!) при 130 градусах. На банке же написана температура кипения :cheer: Кроме того приведённая статья написана лет 15 назад. За это время технический прогресс шагнул очень далеко вперёд. Уже несколько лет существуют пропиленгликолевые охл. жидкости,которые по свойствам лучше и абсолютно безвредны для здоровья.
если честно это бесмысленный спор, что лучше Тосол или Антифриз. это все равно что спорить как бутерброд есть колбасой вверх или вниз. там и там есть свои плюсы и минусы. так что лейте то что нравится.

у меня дед как-то для промывки двигателя заливал молочную сыворотку. и ничего, все работало :)
SergeiPch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 20:30   #11
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 834 раз(а) в 612 сообщениях
Вес репутации: 65179
Репутация:6516611
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь
__________________

iron is primary, software is secondary
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 21:53   #12
Ефрем
Познающий
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Питер
Возраст: 46
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 151
Репутация:14239
Отправить сообщение для Ефрем с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

MrUpgrader писал(а):
Цитата:
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь

Разница 20 градусов :cheer:
Ефрем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 09:44   #13
Алик 115
Бывший TAZовод
 
Аватар для Алик 115
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 35
Сообщений: 1,223
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 90 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 776
Репутация:76626
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

MrUpgrader писал(а):
Цитата:
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь
95? :unsure: чето маловато у меня 105 стоит
__________________
Audi A4 1.8 TFSI MT 120 Hp
Дабы упростить Вам поиск на форуме, заработал раздел FAQ
Настроен поиск с помощью Яндекс

Я Против Платной рыбалки!!!/forum/showthread.php?t=13736
Алик 115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 19:52   #14
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 834 раз(а) в 612 сообщениях
Вес репутации: 65179
Репутация:6516611
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

Алик 115 писал(а):
Цитата:
MrUpgrader писал(а):
Цитата:
какая разница 110 или 130 . Я с помощью БК выставил температуру включения вентилятора 95 и теперь не заморачиваюсь
95? :unsure: чето маловато у меня 105 стоит
На лето я 95 выстовил - в жару лучше заводится стала (лето жаркое было и пару раз ,когда мотор горячий был только с третьего тыка заводилась, а обычно в любую погоду с полоборота заводится). Так вот,с более ранним включением вентилятора - вентилятор меньше молотит так как охладить с 95 до 90 легче чем со 110 и постоянно рабочая температура держится. Посмотрю как зимой будет может вернусь к заводским настройкам. А так через бк Мультитроникс можно выставить практически любую температуру вкл. вента , но не выше заводских настроек
__________________

iron is primary, software is secondary
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 20:05   #15
MrUpgrader
Павел
 
Аватар для MrUpgrader
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Сообщений: 4,410
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 834 раз(а) в 612 сообщениях
Вес репутации: 65179
Репутация:6516611
Отправить сообщение для MrUpgrader с помощью ICQ
По умолчанию RE: тосол или антифриз???

Я вот теперь подумал что кул - стрим у меня испарялся изза того, что на заводе была выставленна слишком высокая температура включения вента. А перестал испарятся изза того что я выставил более раннее включение вента, а вовсе не потому что разбавил антифриз водой. Тогда напрашивается вывод 1) или антифриз КУлл Стрим полная фигня и несоотвествует температурному диапазону вазовских моторов.
2) или на заводе неправильно выставили температуру включения вентилятора ( БК я поставил этим летом и сразу поменял параметры вента, а какая раньше была температура включения определённо сказать не могу так как по стрелочному датчику температуры охл. жидкости точно температуру не определить)
3) или оба вывода и 1) и 2) верны.

Тогда понятно почему именно с Кулл стримом (залитым на заводе) у многих 2114 неизвестно куда пропадает антифриз
__________________

iron is primary, software is secondary
MrUpgrader вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
daniluk (16.07.2010)
Ответ

Метки
тосол антифриз

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.