Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Разное > Дорожное движение

Дорожное движение Вопросы о ГИБДД, ПДД и других препятствиях на дорогах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2013, 18:52   #1
Алканфель
Местный
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Магнитогорск
Возраст: 27
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:395
По умолчанию Авария на регулируемом перекрестке

Собственно встрял... по дурости встрял, но капитально....
Началось с того что пролетел на желтый, за мгновение когда смотрел на светофор - там был зеленый моргающий (и в мыслях не было что когда я пересеку стоп-линию уже будет желтый).... да понимаю - неправильно сделал, надо было притормозить, но не торопился, и мыслей не было, и не делаю я так обычно(не пролетаю в последний момент), но вот сделал...
И тут заправски изза сангенга, который тихо мирно ждет возможности завершить проезд в поперечном мне направлении, выпрыгивает 99 и на пофиге начинает пересекать траекторию моего движения... да еще разгоняется при этом... чуть смещаюсь вправо понимая что уже не вариант, не успеваю... но и лбом ловить это чудо больно... вообщем мыслей было много, одна из них ну не д... же видит что не успею тормознуть - а ей фиолетово-даже моську в мою сторону не повернула... потом бабах, меня сносит, я уверенно выравниваю и встаю за 13 метров от нее на своей же полосе!.... Грусть печаль начинает меня сьедать - поднимаю глаза - а вот и зеленый по улице нашей гости на 99....
Живы оба, у нее на 99 моська в хлам (не удивительно так нестись то)...да и я шел уверенные 50(может и меньше судя по некоторым факторам)... Разбор прошел не особо весело для обоих.... никто не виноват в итоге, но есть уверенность что госпожа слепая пойдет на обжалование. и вот тут вопросы которые хотел бы обсудить с вами - собратами по авто:
1. Если она будет обжаловать как меня оповестят и оповестят ли?
2. Будет ли какойто плюс от того что она обжалует а не я?
3. В страховые со слов инспектора заявлятся смысла нет, можно ли начинать ремонт автомобиля за свои деньги? или нужно както зафиксировать повреждения-фото, видео, независмиая экспертиза?
4. В моем случае есть ли смысл самому обжаловать решение?(Ибо при разборе инспектор сказал так - ты двигался на желтый, желтый запрещающий но есть такая поправка, 6.14 - без экстренного торможения продолжать путь, мое мнение убрать ее надо давно...).
p.s. есть запись с регистратора и к делу я ее подошью на всякий случай...

Последний раз редактировалось Алканфель; 16.09.2013 в 18:55.
Алканфель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 19:42   #2
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,372
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

если она будет обжаловать и будет повторное расмотрение, то обязаны оповестить.
кто обжаловыет, не выжно, решение от этого не зависит ( фемида как ни как). в страховую есть смысл, особенно ей. не за свой же счёт ты будеш машину чинить, нро страховку потом они тебе накрутят, да и с выплатами могут тормознуть. ты конечно можеш обжаловать, ссылаясь на данные регистратора НО: не факт что приймут, так как эту запись надо было прикладывать к первому разбору. а так, вероятность есть. смотря кто разбор будет висти.
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 00:07   #3
CCC
Специалист
 
Аватар для CCC
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Махачкала
Возраст: 44
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 12538
Репутация:1253275
По умолчанию

Обращаться в страховую нужно обязательно.

Обжаловать ТЕБЕ нужно, т.к. твоя правда. "Обоюдки" там никакой нет.

Запись регистратора в суд.

Прежде чем не зафиксированы ОФИЦИАЛЬНО повреждения, не ремонтируй, ибо в случае твоего выигрыша в суде, страховая 99 "не будет знать за что платить".

Пункты ПДД
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
полностью на твоей стороне
CCC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:08   #4
НачальнеГ
Участник
 
Аватар для НачальнеГ
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 122
Репутация:11901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CCC Посмотреть сообщение
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
полностью на твоей стороне
Недавно друг попал в похожее ДТП, но ситуация не на его стороне, он не пропустил авто ваз-2106, завершающее движение по перекрестку. А увидеть друг этот авто не мог, так как на встречке была пробка и из этой пробки вскочил дед на этой шахе. На разборе другу сказали, мол нарушил ты как раз статью 13.8, а то что дед выехал из пробки, то это внимательней надо быть дружок.
Так что Алканфель правда на твоей стороне, 099 должна была пропустить тебя как завершающего маневр.
НачальнеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 09:04   #5
Mik860
Завсегдатай форума
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Казань
Возраст: 35
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 40 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 2286
Репутация:228351
По умолчанию

Тут много ньюансов:
1. Запись с регистратора: указано ли её наличие в протоколе и приобщена ли она. Если не приобщена есть ли в протоколе и объяснении требование приобщить к материалам? Если всего этого нет, то запись предоставленная позднее не будет принята во внимание.
2. Свидетели есть? в том числе и пассажиры обоих машин. В протоколе они зафиксированы или в объяснениях?
3. Что написано в объяснениях твоих и со стороны водилы 99?
4. Со всеми бумажками надо идти в свою страховую (если есть каско то лучше к ним) предоставить свое видение ситуации, документы какие есть и если страховая солидная и нехочет терять деньги, то они с тобой на разбор отправят своего юриста (сотрудника службы безопасности), которые в основном бывшие гайцы....
Удачи.
Mik860 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greimi (18.09.2013)
Старый 17.09.2013, 07:50   #6
Russ3000
Специалист
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Pskov
Возраст: 46
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 10428
Репутация:1042412
По умолчанию

В разъяснении есть пунктик: если на светофоре зеленый мигающий или секундомер оставшегося времени, то желтый - запрещенный сигнал без всяких торможений.
Russ3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 13:02   #7
CCC
Специалист
 
Аватар для CCC
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Махачкала
Возраст: 44
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 12538
Репутация:1253275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
В разъяснении есть пунктик: если на светофоре зеленый мигающий или секундомер оставшегося времени, то желтый - запрещенный сигнал без всяких торможений.
А можно подробнее, со ссылками на ДОКУМЕНТЫ, что за разъяснения такие?
Для человека это материально важно.
CCC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 13:06   #8
Алканфель
Местный
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Магнитогорск
Возраст: 27
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 7
Репутация:395
По умолчанию

Russ3000 про секундомер да согласен - а где про зеленый мигающий? откуда человеку знать сколько он уже раз мигнул и сколько мигнет... насколько помню - зеленый мигающий предупреждает о смене сигнала...
Насчет накрутки страховки - если выиграл я всеравно накрутят??
Алканфель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 15:46   #9
Barahlush
Местный
 
Аватар для Barahlush
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Тула
Возраст: 27
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 17083
Репутация:1708034
Отправить сообщение для Barahlush с помощью ICQ Отправить сообщение для Barahlush с помощью Skype™
По умолчанию

вроде еще есть пункт ПДД о том, что если водитель не успевает безопасно (не создавая аварийно опасной ситуации) остановиться, то он обязан завершить маневр.
а вообще получается так, что Алканфель завершал маневр (по выше указанному пункту), а вот 99ая уже летела пока еще на запрещающий сигнал светофора, а ведь движение принято начинать только на зеленый. если бы 99ая ехала по правилам, то Алканфель мог бы не только успеть увернуться от столкновения, но и завершить маневр. вроде как-то так.
а в страховую надо обращаться!
Barahlush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 17:37   #10
CCC
Специалист
 
Аватар для CCC
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Махачкала
Возраст: 44
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 93 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 12538
Репутация:1253275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barahlush Посмотреть сообщение
вроде еще есть пункт ПДД о том, что если водитель не успевает безопасно (не создавая аварийно опасной ситуации) остановиться, то он обязан завершить маневр.
а вообще получается так, что Алканфель завершал маневр (по выше указанному пункту), а вот 99ая уже летела пока еще на запрещающий сигнал светофора, а ведь движение принято начинать только на зеленый. если бы 99ая ехала по правилам, то Алканфель мог бы не только успеть увернуться от столкновения, но и завершить маневр. вроде как-то так.
а в страховую надо обращаться!
Круто! Автомобильный форум...
"Вроде...", "Кажется...".
Ладно, я права купил, но в ваших регионах, на сколько я знаю, с этим гораздо строже.
Может лучше взять ПДД и почитать. Всяко польза будет.
CCC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 20:53   #11
Russ3000
Специалист
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Pskov
Возраст: 46
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 10428
Репутация:1042412
По умолчанию

Цитата:
Russ3000 про секундомер да согласен - а где про зеленый мигающий? откуда человеку знать сколько он уже раз мигнул и сколько мигнет... насколько помню - зеленый мигающий предупреждает о смене сигнала...
Насчет накрутки страховки - если выиграл я всеравно накрутят??
У нас мотоциклист разбился о завершающий маневр автомобиль, оба двигались на желтый, только автомобиль должен был завершить маневр - поворот налево с перекреска, а мотоциклист летел на желтый, что при наличии мигающего зеленого является запрещающим сигналом. Для того зеленый и мигает, чтобы предупредить о смене сигнала и заблаговременном торможении, чтобы на желтый экстренно не тормозить. Примерно так. Да, встает вопрос, что таке экстренное торможение...
Russ3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:14   #12
S.T.A.L.K.E.R
Завсегдатай форума
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия,ПСКОВ
Возраст: 28
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 10827
Репутация:1082141
По умолчанию

запись с видеорегситратора не будет рассмотрена в суде так как запись видеоргистратора при дтп, инспектор вносит (флешку) в протокол, при понятых, (опечатывает) и только тогда она признается допустимым доказательством и рассматривается в суде. можно принести позже но никто уже смотреть ее не будет.
__________________
— В моем деле многое зависит от машины. Ты заботишься о тачке, а она о тебе.
S.T.A.L.K.E.R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.