Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Разное > Автострахование юридические вопросы

Автострахование юридические вопросы Автостраховка (ОСАГО, АвтоКАСКО), опыт, обмен мнениями. Юридические вопросы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 22:49   #1
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
Сообщение Оценка, экспертиза после ДТП (ОСАГО, КАСКО) и не только.

В этой теме Вы можете задать вопросы по оценке, экспертизе автомобилей после ДТП (ОСАГО, КАСКО). ущерба причиненного объектам недвижимости.

На Ваши вопросы ответят специалисты ООО "Центр Независимой Экспертизы и Оценки "Аспект".

Последний раз редактировалось Smitn; 05.05.2011 в 23:11.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 22:58   #2
Алик 115
Бывший TAZовод
 
Аватар для Алик 115
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 33
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 88 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 773
Репутация:76624
По умолчанию

З.Ы.
Все консультации на форуме бесплатны!
__________________
Audi A4 1.8 TFSI MT 120 Hp
Дабы упростить Вам поиск на форуме, заработал раздел FAQ
Настроен поиск с помощью Яндекс

Я Против Платной рыбалки!!!/forum/showthread.php?t=13736
Алик 115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 00:15   #3
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Друзья на тему оформлена подписка...так что задавайте вопросы не стесняйтесь... на форуме бываю редко и за другими темами не слежу и помочь не смогу...
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:15   #4
рудник Ёна
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Питер
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 3
Репутация:22
По умолчанию

По КАСКО сдал авто на кузовной ремонт. Надо было только подкрасить две двери - "шкурники" поцарапали, хотели подставить. На дверях было несколько небольших царапин от наждачной бумаги. На СТО покрасили двери целиком. Заняло это у них сутки. Но в цвет не попали. Двери получились светлее и на много. СТО ни чего вразумительного не говорит:" Мол краску брали по номеру, что завод прислал, тем и красили, что делать сами не знаем.... и т.д...и т.п." Машину брать не стал. Они "... ну мы подумаем..." Ребята поделитесь опытом общения с СТО в подобной ситуации. Что делать если СТО упрётся? Есть ли в Питере организация которая может провести экспертизу покраски и дать своё официальное заключение по поводу правильности подбора краски? Спасибо.
рудник Ёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 22:27   #5
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Тут всё предельно просто. Если качество проведенного ремонта не устраивает то Акт приемки не подписываете и ждёте пока претензии не устранят. По "разнотону" могу сказать, что тут или подбирать краску и красить 2 двери заново или "размывать" на соседние элементы.
Экспертизу делать нет смысла, так как её стоимость будет сопоставима с окраской одного элемента и ни чего кроме почвы для подачи в суд не даст. Проще надавить на СТО через СК, мол СК не выполняет свои обязанности по договору КАСКО и т.д.
Если необходимо личное общение, звоните что -нибудь придумаем.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 11:41   #6
Pills
Авторитет форума
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Москва
Возраст: 26
Сообщений: 1,186
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 3688
Репутация:368247
По умолчанию

А от Вас далековато....
А так бы заскочил
Попал в ДТП я не виноват.Страховая выплатила половину стоимости ремонта
есть заключение Экспертизы независимой
Подскажите как оформить до судебную претензию в страховую??
Pills вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 19:23   #7
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Pills, обязятельность досудебного урегулирования имущественных споров с СК законом установлена. По практике 90% то что Вам откажут в удовлетворении и Вы только потеряете время. Я считаю что Вам необходимо сразу обращаться в суд. Лучше для этого обратиться к юристам (проф. представителю в судах по спорам с СК). До подачи документов в суд необходимо обраиться с заявлением в СК о выдаче документов, на основании которых они произвели выплату. Если нужно вышлю пример искового заявления.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 19:41   #8
Anatoliy100
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 37
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Подскажите пожалуйста! Пришла телеграмма. Просят прибыть для оценки ущерба а/м после ДТП. Виновный я. Нужно ли мне туда приезжать? И обязан ли я там что нибудь подписывать?
Anatoliy100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 09:31   #9
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Anatoliy100, рекомендую всё же приехать на осмотр, что бы Вы могли на месте убедиться в наличии всех повреждений автомобиля, а так же по возможности найти пути примирения с потерпевшим. Так же на осмотр при желании Вы можете взять другого эксперта (только проверьте его легитимность) что бы он провел параллельно свой осмотр ТС и потом если экспертиза потерпевшего покажется Вам не объективной Вы сможете по этим данным провести другой расчет.
Что касается подписи акта осмотра, то если с перечнем повреждений и необходимыми ремонтными воздействиями Вы согласны то подпишите акт (только не забудьте отчеркнуть табличку что бы туда более ни чего не вписали), если не согласны, то пишете с чем не согласны и подписываете с разногласиями или вообще отказываетесь от подписи, обязать Вас подписывать акт осмотра ни кто не вправе.
Так же не плохо взять с собой фотоаппарат и сделать некоторое количество фотографий, так на всякий случай.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 21:15   #10
Anatoliy100
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 37
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Подскажите пожалуйсто! Стал виновником ДТП (о чем писал ранее). Сейчас в страховом полюсе нашел бланк извещения о ДТП. После аварии мы с водителем в которого я въехал его не заполняли (возможно он заполнял его позже,один) т.к в такую ситуацию попали впервые, да просто не знаем как правильно это сделать. Сейчас у меня нет данных которые необходдимы для ее заполнения (схемы ПДД, номера жетона полицейского, данных на водителя и т.д). В свою страховую я не чего не сообщал (нет номера представителя). Приглошение на оценку ущерба телеграмма пришла.

Может ли страховая компания отказать ему в выплате страховки из-за этого. Или через какое то время (пол года или год) потребовать по суду от меня выплатить сумму которую она ему возместит (из-за извещения или из-за того что не сообщил)?
Anatoliy100 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 11:48   #11
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Anatoliy100, не заполнение Вами извещения о ДТП и не уведомление Вашей СК, не может являться безусловным основанием для отказа потерпевшему в выплате.
Однако при подаче заявления потерпевшим в Вашу СК, его могут попросить заполнить извещение о ДТП со своей стороны без Вашего участия.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 19:13   #12
Lisliev
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Всем привет, попал в аварию в сентябре ОСАГО, я виновник,и вдруг неделю назад приходит потерпевший и говорит гони 35 тыс. руб. страховка не покрыла ущерб или он идет в суд, сделал запрос в страховую свою выслали ответ что произведена выплата в размере 69 360 в адрес пострадавшего, пострадавший предоставил какой то непонятный чек в котором написано что сумма превышающая страховую сумму как раз 35 тыс. До этого меня ни куда не вызывали ни на какие экспертизы, никаких претензий, машину чел сделал свои деньги доплатил так как машина нужна была, запчасти ставил новые. Выплата меньше на сумму износа. Что делать куда бежать, ведь я застрахован на сумму до 120 тыс.
Lisliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 10:00   #13
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Lisliev, немного не мой профиль, но всё же попробую помочь.
Статья 1082. ГК РФ Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
На момент повреждения ТС обладал определенным накопленным износом, значит Вы обязаны вернуть денежные средства на восстановление ТС до состояния того же рода и качества, т.е. с износом.
Также Вы в соответствии с законом №40 ФЗ об ОСАГО застраховали свою ответственность, лимит ответственности составляет 120000 руб., следовательно страховая сумма полностью покрывает ущерб причиненный ТС.
Однако, рекомендую обратиться за консультацией к юристу практикующему в вашем регионе, так как в нашей судебной системе от региона к региону меняется толкование законов.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 21:50   #14
Lisliev
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: кострома
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Спасибо, у нас вилка по ГК должен возместить ущерб, там указано если страховые выплаты не покрывают ущерб то платит причинитель вреда разницу, вот в этом и непонятка и выходит какую разницу, если ущерб выше 120 то вопросо нет, а если ниже, не всегда возможно отремонтировать на страховку, но не 50% ущерба же, он брал новые оригинальные запчасти а не Б/У или китайские вот цена и вылезла ремонта.
Lisliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 08:30   #15
Smitn
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 30
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Lisliev, если Вам предъявляют претензию, то право требования в соответствии с законом об оценочной деятельности в РФ № 135ФЗ может быть оценено оценщиком (Статья 5. Объекты оценки). А требования вытекающие из чеков и смет СТО (кстати какие документы в итоге представили?), да ещё без предоставления авто к осмотру не совсем объективны и легко подвергаются сомнению.
Smitn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.