Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Тематические разделы > Топливо, масла, смазки и эксплуатационные жидкости

Топливо, масла, смазки и эксплуатационные жидкости Обсуждение вопросов по бензинам, маслам, охлаждающим, тормозным и другим эксплуатационным жидкостям для автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 11:52   #31
дядя Фёдор
Завсегдатай форума
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 41
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 108 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 365
Репутация:35934
По умолчанию Самодельная незамерзайка.

Всем привет,

не знаю куда делась тема про дешёвую "незамерзайку за 60р/5л невонючую", но я туда подробно описался про опасности от незамерзаек на метаноле - они самые дешёвые, но далеко не безвредные. Смеси на изопропаноле намного безопаснее, но и подороже.
Но простым автолюбителям не проверить, что на самом деле льет производитель в омыватель, а на банке можно написать что угодно.
А ведь в наших силах приготовить незамерзайку в домашних условиях и не кормить всяких нерадивых бодяжников, делающих бизнес на нашем здоровье!!!
Всё, что для этого надо - это изопропанол (изопропиловый спирт, он же сокр. ИПС). Промышленность выпускает его в крупнотоннажных маштабах и если захотеть в любом городе можно найти поставщика этого продукта. В Питере Орский ИПС можно найти за 42 руб/л. Чтобы состав не замерзал вплоть до -21 С, нужен раствор ИПС в воде 1:1 по объёму (так проще не надо взвешивать). Итого на 5 литровую банку уйдёт 2,5 л ИПС = 105руб. Воду лучше брать дистиллированную - можно купить в аптеке или автомагазине - 10-15 руб/л. На крайний случай можно и кипяченую - она мягче (меньше разводов). Итого 130-145 руб/5 л. Можно добавить для моющего эффекта автошампуня для стёкол или жидкое мыло. Ну и для "вкуса" какую-нибудь отдушку.
Вот тебе и готовый продукт. К тому же изопропанол полезно и в бак добавлять, особенно по зиме, для удаления воды, да и октановое число топлива при этом повышается. Так что ИПС штука полезная и в хозяйстве пригодится.

Удачи всем.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
greimi (06.11.2009), Зёма (06.11.2009)
Старый 06.11.2009, 12:03   #32
Зёма
Завсегдатай форума
 
Аватар для Зёма
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 27
Сообщений: 471
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 8
Репутация:253
Радость

[QUOTE=дядя Фёдор;124178]Всем привет,

не знаю куда делась тема про дешёвую "незамерзайку за 60р/5л невонючую", но я туда подробно описался про опасности от незамерзаек на метаноле - они самые дешёвые, но далеко не безвредные.

Спасибо за хороший совет на будущее пригодится!
Зёма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 20:38   #33
valera448
Завсегдатай форума
 
Аватар для valera448
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Уфа
Возраст: 25
Сообщений: 437
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 6
Репутация:24
По умолчанию

я покупаю незамерзайку за 140 рублей 4 литра, очень доволен, температуру до -20 держит, и в салоне нету резких запахов, только приятный запах жевачки!
valera448 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 10:27   #34
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

изопропанол конечно хорош, но как раз он и воняет так нехорошо и тошнотворно в незамерзайках (но не всегда только он). Вы нюхали чистый изопропанол? это просто чтото. метанол, кстати, пахнет как этанол. воняет как раз изопрпанол+всякие отдушки (часто только усугубляющие вонь).
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 13:22   #35
Прайд
Специалист
 
Аватар для Прайд
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Тула
Возраст: 33
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 25
Репутация:1929
По умолчанию

Беру в метро какуето жидкость зеленого света не помню название с прошлой зимы не подводила в -29 незамерзла,чистит отлично краску не портит стоит правдо 245руб за 5лит. На эту зиму тоже взял уже залил.
Прайд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:34   #36
дядя Фёдор
Завсегдатай форума
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 41
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 108 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 365
Репутация:35934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
изопропанол конечно хорош, но как раз он и воняет так нехорошо и тошнотворно в незамерзайках (но не всегда только он). Вы нюхали чистый изопропанол? это просто чтото. метанол, кстати, пахнет как этанол. воняет как раз изопрпанол+всякие отдушки (часто только усугубляющие вонь).
Добрый день,

в том то и дело, что воняет как правило технический (неочищенный) изопропанол, содержащий до дури всякой прочей хрени. Вот такую бодягу и покупают по дешёвке всякие фирмочки и добавляют туда всякие отдушки, чтобы хоть как-то сбить запах (порой получается с точностью до наоборот и запах усиливается).

Нюхал ли я чистый изопропанол? Да конечно, у меня вот уже год стоит 50 литровая бочка АБСОЛЮТИЗИРОВАННОГО ИЗОПРОПАНОЛА - того, что и стоит около 43р. Из этой бочки я постоянно отбираю ИПС для добавления в бензобак (про причины этого я уже писал в других темах). И я могу сказать, что ИПС пахнет ни чуть не хуже, чем тот же этанол. Типичный спиртовой запах, не похожий на запах сивухи или самогона.

Будете в Питере, заходите в гости - "угощу" настоящим изопропанолом :)
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 16:55   #37
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

нет, запах то явно спиртовый у него, спору нет. но остается такое послевкусие что ли, остатки от запаха, далеко не такие как от этанола или метанола. вот они то ну ооочень неприятные. вот типа как анилин, вроде нюхаешь - ничего, а вот нос в сторону, ух запашок:-)) я еще с лаборатории помню, три капли изопропанола в пробирочку - ну и воняло, жуть. Кстати сейчас организации и фирмочки по продаже хим реагентов и реактивов не очень охотно работают с частными лицами, не продают в руки. я помню брал справочку с института, когда мне нужно было купить помоему н-гексан. где покупаете изопропанол в таких объемах?
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 18:13   #38
дядя Фёдор
Завсегдатай форума
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 41
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 108 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 365
Репутация:35934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detendor Посмотреть сообщение
нет, запах то явно спиртовый у него, спору нет. но остается такое послевкусие что ли, остатки от запаха, далеко не такие как от этанола или метанола. вот они то ну ооочень неприятные. вот типа как анилин, вроде нюхаешь - ничего, а вот нос в сторону, ух запашок:-)) я еще с лаборатории помню, три капли изопропанола в пробирочку - ну и воняло, жуть. Кстати сейчас организации и фирмочки по продаже хим реагентов и реактивов не очень охотно работают с частными лицами, не продают в руки. я помню брал справочку с института, когда мне нужно было купить помоему н-гексан. где покупаете изопропанол в таких объемах?
Такое впечатление, что мы про разный спирт говорим. Я сейчас специально "свой" ИПС продегустировал. Нюхал из колбочки, выливал на руку - он испаряется полностью без остатка и запах не меняется и следового запаха не остаётся, разве что выпить осталось :) Никаких неприятных (вонючих) оттенков я не обнаружил, хотя на запах как на "вкус и цвет - товарищей нет". Может для кого-то его запах и будет казаться неприятным.
А нашёл я его через ... строительный справочник - он ведь ещё как растворитель используется. Поставщик в Питере Торговый Дом "Растро" (http://www.tdrastro.ru/pages/160/100/). Купить ИПС у них за наличку не проблема, вот только брать за раз надо не менее 50л, вот я и запасся впрок.

Хорошая штука - изопропанол, я его уже 2 года в бак лью.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."

Последний раз редактировалось дядя Фёдор; 07.11.2009 в 18:22.
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 20:36   #39
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

спасибо! попробую в Рязани найти. Просто я еще со студенческих лет запомнил этот изоапропанол:-) не помню какой анализ и чего с помощью него проводил, но запах запомнил. хотя он там тоже хорошо очищен был. вот иногда в незамерзайках его присутствие хорошо чувствую. может там под видом ИПС продают этанол как растворитель?:-)) у нас в стране спирт этиловый под видом чего только не продают:-))) и под видом средства для мытья стекол "максимка", принятия ванн ("трояр" такой был), компрессов, настоек боярышника:-)) все пьют, но главное акциз не платится. ни чему уже не удивляюсь :-))
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:45   #40
ZhukovAlex
Участник
 
Аватар для ZhukovAlex
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Энгельс, Саратовская область
Возраст: 33
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELMA Посмотреть сообщение
При температуре ниже -10 омывать стекло вроде бы и не нужно...
Так-то оно так, но если вода в трубках замерзнет - порвет их и форсунки тоже. А бывает сегодня -20, а завтра ноль, тогда льешь на стекло литрами
ZhukovAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:08   #41
dik66614
Местный
 
Аватар для dik66614
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Татарстан Альметьевск
Возраст: 27
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:4
Отправить сообщение для dik66614 с помощью ICQ
По умолчанию

Автозима 100р. 5л. чистит хорошо, не воняет.
dik66614 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 15:54   #42
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,400
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

Залил Sintec"АРКТИКА" (-25°С),правда в не разбавленном виде вонючая...Хорошая омывайка,которую пробывал,"LIQUI MOLI" или "HI-GEAR",но очень уж бьет по карману...Был сегодня в "АШАНе" взял "Навигатор" -25°С 98р.,попробую,но запах вроде умеренный...
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 16:26   #43
Girbiz
Заблокирован
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 4,400
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 522 раз(а) в 448 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Booster Посмотреть сообщение
поддерживаю, не мерзнет до -30 при заявленных -25.
А так,как морозов еще нет,ее можно разбавлять...,все же экономия...

Последний раз редактировалось Girbiz; 22.11.2009 в 00:00.
Girbiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 17:10   #44
дядя Фёдор
Завсегдатай форума
 
Аватар для дядя Фёдор
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Питер
Возраст: 41
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 108 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 365
Репутация:35934
По умолчанию Эта страшная замерзающая "незамерзайка"

Всем привет,

во многом страхи и опасения насчёт разрыва бачка омывателя или подводящих шлангов при замерзании в них незамерзайки напрасны.
Как правило, такое происходит только, если там залита обычная вода или "палёный" контрафакт (что тоже бывает) - подкрашенная и надушенная вода, продающаяся под видом якобы "незамерзайки".
Водно-спиртовые смеси при замерзании уже не обладают тем эффектом - расширением при кристаллизации, каким обладает вода. При этом образуется пористый лёд, чем-то похожий на рыхлый снег.
Так что ничего страшного, если за ночь "незамерзайка" всё-таки замерзла, скоро она растает от тепла двигателя и можно использовать её снова.
__________________
2115, 1.5i, 2004 г.в., Bosch M7.9.7
http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/unclefedor/
"Любишь кататься, люби и саночки чинить..."
"Не экспериментируй, да не подопытен сам будешь..."
"Не откладывай на завтра мастеру ТО, чТО можно сделать сегодня самому..."
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 23:39   #45
detendor
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:23
По умолчанию

у меня и вода замерзала:-))) уехал в командировку и морозы ударили, не успел поменять:-))) главное омыватель не пытаться включать, а так все нормально. согласен, раз на раз не приходиться, но переживать на этот счет не стоит. там же все пластмассовое, шланги имеют свойство растягиваться, бак тоже. не отрицаю, возможно, спору нет.
detendor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
незамерзайка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:56.