Разделы сайта
Тюнинг
Ремонт
Автолюбителю


Вернуться   Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 > Разное > Дорожное движение

Дорожное движение Вопросы о ГИБДД, ПДД и других препятствиях на дорогах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 11:33   #1
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию Осмотр. Досмотр

Здравсвуйте. Перерыл весь интернет с целью выяснить имеет ли право ИДПС требовать от меня открыть багажник и обязан ли я выполнить это требование. Везде пишут по разному. Адвокаты и прочие юристы категорично заявляют, что именно данная процедура открытия багажника классифицируется как ДОСМОТР и проводиться он должен при наличии достаточных причин на это, двух понятых и составлением протокола досмотра. ОСМОТР они описывают как исключительно внешнее обследование (самостоятельное, без превличения водителя) автомобиля, водитель при этом может не выходить из автомобиля, единственное, это ИДПС может попросить вас открыть капот, при этом водитель может открыть его из салона и не более, и также для этой процедуры нужны причины. При этом всё описывают своими словами без ссылок на официальные источники.
Теперь по оф.источникам:
Статьи 149-168 Адмимнистративного регламента.
Цитата: "Статья 149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются.
Здесь сказано что осмотр это визуальное обследование не только ТС но и перевозимого груза(!). То есть получается и в багажник ИДПС может смотреть при осмотре без всяких понятых и протоколов?? Груз то в основном мы перевозим именно в багажнике.

Теперь ДОСМОТР.
Статья 155.Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются.
То есть грубо говоря при ДОСМОТРЕ ИДПС может перерыть весь автомобиль, но при этом не нарушая конструктивной целостности(не вскрывать обшивки, не снимая какие либо элементы кузова и т.д.) Но при этом нужны понятые и протокол.

Исходя из закона я сделал вывод, что багажник я обязан открыть и дать ИДПС возможность визуально обследовать перевозимый груз. Также и двери я тоже должен открыть всё для той же цели. И все это будет именно ОСМОТРОМ.

НО! Я имею право откзаться от осмотра. И при этом ИДПС будет вправе произвести досмотр с привлечением понятых и протоколом.

Вот такие выводы. Кто поправит?
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 11:54   #2
zilotov
Модератор
 
Аватар для zilotov
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Йошкар-Ола
Возраст: 34
Сообщений: 3,752
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 65155
Репутация:6514721
Отправить сообщение для zilotov с помощью ICQ
По умолчанию

Так вроде обсуждалось уже /forum/showthread.php?p=81191&#post81191, разве что с тех пор что-то поменялось
zilotov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:13   #3
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

меня интересует конкретно случай с багажником? Что это осмотр или досмотр? Имеет право ИДПС осматривать его содержимое без понятых и протокола? Вот допустим остановили меня и сказали "откройте багажник я хочу осмотреть ваш груз". Если сказать что мол давайте понятых, то он ведь может сказать что это не досмотр, т. к. согласно регламенту он может осмотреть перевозимый груз в рамках осмотра, там не сказано в каких именно местах он может его осмотреть, просто груз и всё. И он будет прав.
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 19:18   #4
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,372
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irbis85 Посмотреть сообщение
.
поясню кратко: если ты открыл багажник, дверь, капот и.т д. кроме стекла машины( если оно затонированно) то это досмотр. осмотр, это осмотр машины с наружи и салона, не заходя туда ( через стекло). просить понятых, это ваше дело. если меня тормозят гайцы, просят открыть багажник и я явно им не интересен ( по их внутреннему приказу , они обязаны осматривть все машины, и за чяастую это делают для галочки, на случай, если начальство смотрит, или им фортанёт и там труп), то я понятых обычно не прошу, это лишняя трата времени, обычно сразу отпускают без вопросов. а вот если гаец с наглецой, тогда поартачиться, это я за всегда, благо и прихват там есть.
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Patriot (26.03.2013)
Старый 25.03.2013, 18:51   #5
nonemore
Познающий
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 31
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Репутация:0
По умолчанию

вы путаетесь потому что сами СПЕЦИАЛЬНО путаете значения слов. осмотр - внешнее наблюдение, если открыть багажник это уже некое действие, что в свою очередь является уже досмотром. если сотрудник дпс попросил открыть багажник, то можете требовать двух понятых и видеосъемку всей процедуры.
nonemore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 10:26   #6
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nonemore Посмотреть сообщение
вы путаетесь потому что сами СПЕЦИАЛЬНО путаете значения слов. осмотр - внешнее наблюдение, если открыть багажник это уже некое действие, что в свою очередь является уже досмотром. если сотрудник дпс попросил открыть багажник, то можете требовать двух понятых и видеосъемку всей процедуры.
Я руководствуюсь исключительно нормативным документом, а в нем сказано:осмотр-визуальное обследование транспортного средства и перевозимого груза. Внешний он должен быть или внутренний там не написано. Что мешало добавить слово "внешнее"? Сразу бы все вопросы отпали. ИДПС ведь руководствуются этому регламенту и могут сказать что нигде не сказано что осмотр это именно внешнее наблюдение.
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 10:20   #7
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

по поводу открыть капот тоже неоднозначно в регламенте сказано:
Основаниями для осмотра являются:
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах.
А как можно сверить номер без открытия капота? Получается в рамках осмотра можно и капот открыть?
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 19:20   #8
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,372
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irbis85 Посмотреть сообщение
по поводу открыть капот тоже неоднозначно в регламенте сказано:
Основаниями для осмотра являются:
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах.
А как можно сверить номер без открытия капота? Получается в рамках осмотра можно и капот открыть?
можно, но ты в праве затребовать понятых, вдруг они что то подкинут. это весомый аргумент
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:19   #9
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greimi Посмотреть сообщение
можно, но ты в праве затребовать понятых, вдруг они что то подкинут. это весомый аргумент
вот и я о том же, от осмотра можно отказаться, так и сказать не хочу осмотр давайте досмотр с понятыми и протоколом.
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 22:58   #10
greimi
Супер-модератор
 
Аватар для greimi
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Казань
Возраст: 34
Сообщений: 9,372
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили 1,755 раз(а) в 1,533 сообщениях
Вес репутации: 218031
Репутация:21801606
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irbis85 Посмотреть сообщение
вот и я о том же, от осмотра можно отказаться, так и сказать не хочу осмотр давайте досмотр с понятыми и протоколом.
как говорят гайцы " отказ от осмотра, является поводом для досмотра". тут от ситуации зависит. как часто гайцы просят у Вас открыть капот? у меня за всю жизнь , один раз. капот дёргают, когда докопаться не до чего. и тут главное не забыть, что депс не тех персоонал, глаза и руки, это не приборы. так что, проверка состояния авто,толька на СТО и на КПМ со смотровой ямы выездным спецом.
__________________
Ноев ковчег построил дилетант,а Титаник строили профессионалы.
АвтоКлуб-Казань /forum/forumdisplay.php?f=64
как пользоваться поиском /forum/showthread.php?t=14203
greimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:51   #11
ПЕТРОВИЧЪ
Дядя Боря
 
Аватар для ПЕТРОВИЧЪ
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия,МВО
Сообщений: 21,251
Сказал(а) спасибо: 540
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,563 сообщениях
Вес репутации: 287902
Репутация:28787574
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greimi Посмотреть сообщение
как говорят гайцы " отказ от осмотра, является поводом для досмотра". тут от ситуации зависит. как часто гайцы просят у Вас открыть капот? у меня за всю жизнь , один раз. капот дёргают, когда докопаться не до чего. и тут главное не забыть, что депс не тех персоонал, глаза и руки, это не приборы. так что, проверка состояния авто,толька на СТО и на КПМ со смотровой ямы выездным спецом.
Серег, как они сами говорят, для сверки номера. Вы откройте , мы трогать ни чего не будем, тока номер сверим.
Было такое один раз...Я торопился , спорить не стал, открыл ему, он посмотрел, сказал спасибо, все в порядке, счасливого пути.
__________________

ВАЗовод - есть боевая единица сама в себе, способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью...
ПЕТРОВИЧЪ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
greimi (27.03.2013)
Старый 27.03.2013, 12:34   #12
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

у нас довольно часто просят открыть, сам раза три открывал на постах, регион такой, любит народ на самарах хулиганить.
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 21:20   #13
Васёчик
Авторитет форума
 
Аватар для Васёчик
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 30
Сообщений: 1,245
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 284
Репутация:27784
Отправить сообщение для Васёчик с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, они просят открыть капот или багажник, только для того что-бы вытащить водителя из машины и посмотреть пьяный или нет, дыхнуть на него, а на самом деле менту пох.. что вы везете или у вас пихло от самосвала.
__________________
Чем больше знаю я людей, тем больше нравятся собаки...
Васёчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 22:32   #14
irbis85
Специалист
 
Аватар для irbis85
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: г. Моздок
Возраст: 29
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 66 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13180
Репутация:1317695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васёчик Посмотреть сообщение
Ребята, они просят открыть капот или багажник, только для того что-бы вытащить водителя из машины и посмотреть пьяный или нет, дыхнуть на него, а на самом деле менту пох.. что вы везете или у вас пихло от самосвала.
не обязательно поэтому...для того чтоб понять пьяный или нет они обычно как бы пытаются через водительское окно заглянуть внутрь машины тем самым обнюхивают...а багажник скорее могут попросить открыть чтоб не обнаружить там аптечку с огнетушителем, или на хэтчбэках отсутствие задних ремней да много чего могут пронаблюдать
irbis85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:47.