Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 (http://2114.ru/forum/index.php)
-   Электрооборудование (http://2114.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Приборная панель.Подсветка. (http://2114.ru/forum/showthread.php?t=984)

tehmen 13.11.2008 17:19

Лампочки панели приборов

Всем ,привет! подскажите как менять лампочки на панели приборов. не подсвечивается уровень топлива и тахометр. Пытался открутить панель не получилось, где ближе к бардачку не вылазит, там винтики откручивать не стал, не понял какие нужно. может вообще все просто и откручивать надо по минимуму?

Dikson 13.11.2008 17:30

RE: Лампочки панели приборов

tehmen писал(а):
Цитата:

Всем ,привет! подскажите как менять лампочки на панели приборов. не подсвечивается уровень топлива и тахометр. Пытался открутить панель не получилось, где ближе к бардачку не вылазит, там винтики откручивать не стал, не понял какие нужно. может вообще все просто и откручивать надо по минимуму?
Откручивать нада крышки справа и слева,где табло вверху и внизу по два,и болтик под эмблемкой справа от верхних кнопок.Потом само табло приборов,два болта слева и справа и вынимаешь там 8 лампочек черненьких

Dikson 13.11.2008 17:32

А так в одном из разделов есть инструкция по эксплуатации авто,там все написано:cheer:

batylin 13.11.2008 23:33

Dikson писал(а):
Цитата:

А так в одном из разделов есть инструкция по эксплуатации авто,там все написано:cheer:
Оооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!! ПИПЕЦ!!!!!!!!!!! чтобы поминять лампы в приборке,это пипеццццццц! Сам сто раз разбирал и собирал обратно,зае....ся. Попробуй через низ не разбирая ,через рулевую колонку,предварительно сняв кожух.Я так поправлял лампы приборки, так как они часто не горят из-за плохого контакта с платой приборки,такого часто бывает у меня,пока не сделал тюниг родной приборки со светодиодной подсветки.

BLACK FRAYDAY 21.11.2008 22:06

Подскажи как делал тюнинг, поподробнее. Спасибо.

Mihanick 26.11.2008 00:11

BLACK FRAYDAY писал(а):
Цитата:

+1
Светодиоды готовые вкручивал или сам впаивал? Если сам паял, то какие светодиоды (форма) использовал?

batylin 26.11.2008 23:41

Mihanick писал(а):
Цитата:

BLACK FRAYDAY писал(а):
Цитата:

+1
Светодиоды готовые вкручивал или сам впаивал? Если сам паял, то какие светодиоды (форма) использовал?
Этот вопрос к кому, МНЕ или выше?

Mihanick 26.11.2008 23:55

batylin писал(а):
Цитата:

Mihanick писал(а):
Цитата:

BLACK FRAYDAY писал(а):
Цитата:

+1
К тебе! Ты ведь писал:
batylin писал(а):
Цитата:

пока не сделал тюниг родной приборки со светодиодной подсветки.

batylin 27.11.2008 00:43

Mihanick писал(а):
Цитата:

batylin писал(а):
Цитата:

Mihanick писал(а):
Цитата:

BLACK FRAYDAY писал(а):
Цитата:

+1
К тебе! Ты ведь писал:
batylin писал(а):
Цитата:

Сам ничего не делал,только снял и отдал в Тюнинг ателье АМС и получил то о чём я их просил. за 5200руб (цена моего тюнинга(работы)) а так приборка осталась родная. Можно было купить др.да денег стало жалко,так как стоит она от 3000р.+работа,да и пробег не сохранится,а так всё родное,кроме подсветки и шкал. Работают они качественно. Есть сайт: http://www.amcservice.ru/production.asp?c=18 Тюнингуют для любой машины на любой вкус по собственным вашим желнием. Советую самим не заморачиваться, всё равно так как они делают не получится. Много видел приборок самопальных с диодной подсветкой,\" КОЛХОЗ\" не смотрится,да и шкалы родные не красивые. http://www.2114.ru/images/fbfiles/im...b2b662eaaa.JPG

batylin 27.11.2008 00:50

batylin писал(а):
Цитата:

Mihanick писал(а):
Цитата:

batylin писал(а):
Цитата:

Mihanick писал(а):
Цитата:

BLACK FRAYDAY писал(а):
Цитата:

+1
К тебе! Ты ведь писал:
batylin писал(а):
Цитата:

Сам ничего не делал,только снял и отдал в Тюнинг ателье АМС и получил то о чём я их просил. за 5200руб (цена моего тюнинга(работы)) а так приборка осталась родная. Можно было купить др.да денег стало жалко,так как стоит она от 3000р.+работа,да и пробег не сохранится,а так всё родное,кроме подсветки и шкал. Работают они качественно. Есть сайт: http://www.amcservice.ru/production.asp?c=18 Тюнингуют для любой машины на любой вкус по собственным вашим желнием. Советую самим не заморачиваться, всё равно так как они делают не получится. Много видел приборок самопальных с диодной подсветкой,\" КОЛХОЗ\" не смотрится,да и шкалы родные не красивые. http://www.2114.ru/images/fbfiles/im...b2b662eaaa.JPG
На такую приборную панель приятно смотреть ИМХО

Mihanick 27.11.2008 00:56

http://www.2114.ru/images/fbfiles/im...b2b662eaaa.JPG
Так-то, да, неплохо смотрится :)

batylin писал(а):
Цитата:

5200руб (цена моего тюнинга(работы))
:blink: дорого блин. За такую цену я лучше сам светодиоды впаяю (с паяльником дружу слава богу). Возиться правда не очень хочется (особенно по зиме), щиток панели откручивать, потом прикручивать.

batylin писал(а):
Цитата:

Есть сайт: http://www.amcservice.ru/production.asp?c=18 Тюнингуют для любой машины на любой вкус по собственным вашим желнием. Советую самим не заморачиваться, всё равно так как они делают не получится. Много видел приборок самопальных с диодной подсветкой,\" КОЛХОЗ\" не смотрится,да и шкалы родные не красивые.
Так накладку и самому можно поставить или свою какую оригинальную сделать, всё зависит от желания и свободного времени :unsure:

batylin 27.11.2008 01:08

Mihanick писал(а):
Цитата:

http://www.2114.ru/images/fbfiles/im...b2b662eaaa.JPG
Так-то, да, неплохо смотрится :)

batylin писал(а):
Цитата:

5200руб (цена моего тюнинга(работы))
:blink: дорого блин. За такую цену я лучше сам светодиоды впаяю (с паяльником дружу слава богу). Возиться правда не очень хочется (особенно по зиме), щиток панели откручивать, потом прикручивать.

batylin писал(а):
Цитата:

Есть сайт: http://www.amcservice.ru/production.asp?c=18 Тюнингуют для любой машины на любой вкус по собственным вашим желнием. Советую самим не заморачиваться, всё равно так как они делают не получится. Много видел приборок самопальных с диодной подсветкой,\" КОЛХОЗ\" не смотрится,да и шкалы родные не красивые.
Так накладку и самому можно поставить или свою какую оригинальную сделать, всё зависит от желания и свободного времени :unsure:
Вставку они изготавливают под заказ, шрифт я указывал сам и цвет диодов (строго по моему заказу). Единственное что они не смогли выполнить это длинные стрелки, так как нет в наличии и трудно достать да и дороговато за 4 стрелки платить больше чем за весь тюнинг. Диоды думаю там стоят мелкие по всей шкале, так как штатные гнёзда под подсветку шкал закрыли чем то. Они даже хромированные кольца могут вставлять в приборную панель,красиво смотрится, но уже дороговато.

Олежка 9292 03.12.2008 11:13

Офигенно смотрится, прям почти в цвет с бортовиком!

Andry2115 20.12.2008 22:12

Приборная панель.Подсветка.

Сегодня пытался разобрать прикуриватель и где то коротнуло! Причем так что теперь габариты горят только правые, плюс освещение приборки не горит, также освещение пепельницы. Вроде проверил все предохранители, даже заменил кнопки вкл габаритов и ближнего света!Не горят также передние противотуманки! Пожалуйста подскажите может кто сталкивался?:(

23_dj_vlad 20.12.2008 22:28

RE: Не горит освещение приборки!

Может чем поможет моя история:
У меня на десятке тоже прикуриватель коротнуло. Так последствия, мама не горюй...
Сначала 3 предохранителя поменял (2 из них с виду были нормальные), т.к. не работала приборка и передние фары. Но через день машина отказалась заводиться, а через полчаса акком сел! Акком зарядил и поменял 3 главных предохранителя (те, что около контроллера). Потом опять отказалась заводиться... Но стартер крутило. По неопытности я довёл стартер... +2500 руб. за новый стартер :blush:. Дня через 2 РХХ полетел... И сменил ещё 2 РХХ (+500 руб.). В общем в этом всём я виню это короткое замыкание. Машина (в частности двигатель) никогда не подавала признаков \"недомагания\", БК никогда не показывал ошибок.. А после КЗ БК стал показывать ошибку 1612 (что-то про напряжение). А всё из-за желания подключить прикуриватель...

Andry2115 20.12.2008 22:37

Так что надо прикуриватель ещё раз проверить? Я тут по схеме глянул надо ещё раз предохр проверить? а именно F10! Он отвечает за левый борт и осещение приборки и прочего! И в конце концов релюшка!

23_dj_vlad 20.12.2008 22:42

Andry2115 писал(а):
Цитата:

Так что надо прикуриватель ещё раз проверить? Я тут по схеме глянул надо ещё раз предохр проверить? а именно F10! Он отвечает за левый борт и осещение приборки и прочего! И в конце концов релюшка!
Не :ohmy:, не лезь лучше к прикуривателю! Предохранители проверь, просто они на вид могут быть и рабочие (проверено на личном опыте ;))

Andry2115 20.12.2008 23:06

Хорошо! Завтра опробуем! Надеюсь заработает, а то придётся что-то ещё придумывать. Не очень то поездишь без света на приборке только комп и спасает!:unsure:

Bandit88 22.12.2008 00:41

Andry2115 писал(а):
Цитата:

Сегодня пытался разобрать прикуриватель и где то коротнуло! Причем так что теперь габариты горят только правые, плюс освещение приборки не горит, также освещение пепельницы. Вроде проверил все предохранители, даже заменил кнопки вкл габаритов и ближнего света!Не горят также передние противотуманки! Пожалуйста подскажите может кто сталкивался?:(
было у меня чтото вроде того у меня на капоте омыватели лобового стекла стоят с мигалочками и в темноте переливаются красный синий но сейчас это законом запрещено так вот я их в темноте решил отсоеденить при включеном свете фар в итоге потухла приборная панель,прикуриватель,регулировка отопителя,пепельница все предохранители проверил все нооказались нормальными поехал в сервис там автоэлектрик поменял рычажок который слева от руля регулирует яркость подсветки панели приборов и все заработало,знал бы сам поменял;) http://www.2114.ru/images/fbfiles/images/IMAGE_113.jpg

Snower 22.12.2008 00:44

у меня похожая фигня, но наоборот... все горит кроме прикуривателя и панели отопителя... все предохранители поменял, ничего не изменилось :(

COSH 22.12.2008 01:04

У меня не работали левые габариты и приборка, замена предохранителя на 7,5А и все работает, надо лучше приглядываться.

Swaick 22.12.2008 08:49

У меня такаяже фигня но руки не доходят сделать да и привык я в темноте гонять это не предохронитель это провода на регулировку освешения приборки они сгорают!

Bandit88 22.12.2008 19:09

Swaick писал(а):
Цитата:

У меня такаяже фигня но руки не доходят сделать да и привык я в темноте гонять это не предохронитель это провода на регулировку освешения приборки они сгорают!
г г :) я тоже когда так ездил привык только скорость плохо не видно:laugh:

ТУШИЛА 22.12.2008 22:27

Andry2115 писал(а):
Цитата:

У меня тож самое было, только не с прикуривателем. По дороге пропала подсветка а когда приехал домой то оказалось, что у меня левые габариты тож не горели. Я просто поменял предохранитель, вродебы на 7,5 ампер, он с правой стороны, второй посчёту!

Swaick 23.12.2008 07:23

Bandit88 писал(а):
Цитата:

г г :) я тоже когда так ездил привык только скорость плохо не видно:laugh:
Да спидометр мне уже не нужен за пол года я научился чувствовать скорость!:) жалко что бензин не видно, километраж я еще не научился чувствовать!:laugh:

Steps 23.12.2008 18:37

Незнаете если приборную панель менять то счётчик собъётся ???

Andry2115 23.12.2008 21:24

К сожалению не один из предложенных вариантов не подошёл! Ни предохранитель ни регулировка освещения! Всё проверил и все в рабочем состоянии (проверял мультиметром) Остаётся последний вариант - снять чёрный ящик и посмотреть что там внутри! Т.к. если смотреть по схеме у меня нет связи между предохранителем на 7.5А и далее F10! Он отвечает за левый борт и освещение приборки и прочих кнопок. Сегодня смотрел цену на новый ящик - 1700 руб. - я В ШОКЕ! :(

митрич 23.12.2008 21:39

Andry2115 писал(а):
Цитата:

К сожалению не один из предложенных вариантов не подошёл! Ни предохранитель ни регулировка освещения! Всё проверил и все в рабочем состоянии (проверял мультиметром) Остаётся последний вариант - снять чёрный ящик и посмотреть что там внутри! Т.к. если смотреть по схеме у меня нет связи между предохранителем на 7.5А и далее F10! Он отвечает за левый борт и освещение приборки и прочих кнопок. Сегодня смотрел цену на новый ящик - 1700 руб. - я В ШОКЕ! :(
возможно в черном ящике сгорел не предохранитель а медная дорожка,если это так то можно его разобрать,и сгоревшую дорожку будет видно,и пропаять ее с кусочком медной проволочки.

Andry2115 23.12.2008 21:55

Спасибо , я тож так и подумал! Надеюсь этим и вылечу проблемму!Без освещение как-то не особо себя чувствуешь!:unsure:

ТУШИЛА 24.12.2008 22:14

Да!!! там разбирать наверно \"паревно\"! а может просто проводочек накинуть, для проверки!?

Cucumber1974 24.12.2008 22:33

ТУШИЛА писал(а):
Цитата:

Да!!! там разбирать наверно \"паревно\"!
Не, проблем никаких. Саморезы вывернуть, корпус располовинить, там все хорошо видно.

Цитата:

а может просто проводочек накинуть, для проверки!?
И это правильно.

Один момент - при установке черного ящика на место надо обеспечить герметичность. Масса случаев, когда гнут крепежные уши и вода потихоньку сочится под шумоизоляцию. И образуется болото :)

Какой заводской гений догадался поставить ЧЯ в самое сырое место - загадка.

ТУШИЛА 24.12.2008 22:42

Какой заводской гений догадался поставить ЧЯ в самое сырое место - загадка.[/quote]

Это точно! У меня после оформления авто, тоже предохранители горели! оказалось что хозяйка перед продажей заехала на мойку, и ей весь движок керхером помыли. Ну и залили \"ЧЯ\", у меня под крышкой капли воды были, как после дождя! Потом в гараже просушил всё и сейчас Тфу-тфу-тфу всё нормально!

Cucumber1974 24.12.2008 22:52

ТУШИЛА писал(а):
Цитата:

Ну и залили \"ЧЯ\", у меня под крышкой капли воды были, как после дождя! Потом в гараже просушил всё и сейчас Тфу-тфу-тфу всё нормально!
Защелки плотно сидели? Расположение ЧЯ дурацкое, крепление крышки тоже. На моей 2114 только после удара кулаком нормально закрывается.

ТУШИЛА 26.12.2008 14:40

Cucumber1974 писал(а):
Цитата:

ТУШИЛА писал(а):
Цитата:

Ну и залили \"ЧЯ\", у меня под крышкой капли воды были, как после дождя! Потом в гараже просушил всё и сейчас Тфу-тфу-тфу всё нормально!
Защелки плотно сидели? Расположение ЧЯ дурацкое, крепление крышки тоже. На моей 2114 только после удара кулаком нормально закрывается.
Хе-хе:cheer: Я тож с кулака закрываю крышку!!! А вспомнил!!... там сливное отверстие было забито всякой шнягой, я его отвёрткой проковырял B)

ТУШИЛА 08.01.2009 12:19

Кстати! у меня опять по дороге перегорел предохранитель, и перестали гореть левые габариты и приборка! Потом на работе решил поменять задние габаритные лампочки, вернее одну с лева! у меня на левом габарите стояла двухкантактная лампочка, а на правом простая! Я подумал может это из-за двухкантактной лампочки предохранитель \"горит\". Поставил однокантактную, включаю габариты, а она не горит! Там посадочное место немного раздолбанно, я начал её шевелить. И \"бац\" у меня опять перегорает предохранитель! Меняю его, опять такаяже фигня! Начал осматривать посадочное место лампочки и \"пля\" нашёл где замыкает! В итоге на \"+\" дорожке откололась защитная плёнка и через цоколь лампочки было замыкание!

Romka59 20.07.2009 09:17

Цитата:

Сообщение от COSH (Сообщение 18676)
У меня не работали левые габариты и приборка, замена предохранителя на 7,5А и все работает, надо лучше приглядываться.

Не подскажешь какой именно предохранитель поменял?

Leroy 26.08.2009 00:05

Проблема с подсветкой

Поднимал этот вопрос в соседней теме, но решил вынести в отдельную тему... Итак.. начнем с того, что нечаянно коротнул проводки на разъеме задних ПТФ. Между приборной панелью и рулем пошел небольшой дымок. Сразу всё быстро выключил... Теперь не работает подсветка приборной панели, не горит левый ПТФ. Из всех подсветок кнопок работает только подсветка габаритов, и то когда на неё нажимаешь она тухнет. Не работает подсветка печки, прикуривателя и гидрокорректора фар. предохранители смотрел, вроде целые.
Где копать, подскажите пожалуйста!!! И всё ли так серьезно?
З.Ы. И с самого начала не работали задние ПТФ.

batylin 26.08.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от Leroy (Сообщение 96370)
Поднимал этот вопрос в соседней теме, но решил вынести в отдельную тему... Итак.. начнем с того, что нечаянно коротнул проводки на разъеме задних ПТФ. Между приборной панелью и рулем пошел небольшой дымок. Сразу всё быстро выключил... Теперь не работает подсветка приборной панели, не горит левый ПТФ. Из всех подсветок кнопок работает только подсветка габаритов, и то когда на неё нажимаешь она тухнет. Не работает подсветка печки, прикуривателя и гидрокорректора фар. предохранители смотрел, вроде целые.
Где копать, подскажите пожалуйста!!! И всё ли так серьезно?
З.Ы. И с самого начала не работали задние ПТФ.

Так вроде или целые предохранители???
Как правило они должы были первые перегореть как слабое звено.

Golova_bg 26.08.2009 02:19

Разбирай монтажный блок. Похоже в нем.

Leroy 26.08.2009 08:21

Спасибо, сегодня еще раз перепроверю все предохранители..

Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.