Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 (http://2114.ru/forum/index.php)
-   Кузов, салон и система отопления (http://2114.ru/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Радиатор и кран отопителя. Выбор. Проблемы. Решения. Установка (http://2114.ru/forum/showthread.php?t=4862)

COSH 13.12.2008 11:44

Радиатор и кран отопителя. Выбор. Проблемы. Решения. Установка

Привет всем, ребята, помогите, отремонтировали машинку, когда включаю печку, запах тосола ужасный, и на стекло лобовое выдувает, что делать, задохнусь когда нибудь.

Mihanick 13.12.2008 13:28

RE: Тосол

Радиатор сними - проверь, может он бежит.

khs2008 13.12.2008 23:42

Mihanick писал(а):
Цитата:

Радиатор сними - проверь, может он бежит.
+1. Скорее всего радиатор печки потек. Может хомут, а может и сам радиатор треснул. Лезь под торпедо, внимательно осмотри там все, скорее всего увидишь подтеки ОЖ.

COSH 14.12.2008 00:23

Олежка 9292 писал(а):
Цитата:

Мне говорили что это так сказать болезнь на старых 8-ках и 9-ках, что частенько трубки трескаются!:dry:
У меня сильный удар был в передок, так что возможно все, вот и выслушиваю мнения, что бы проверить все сразу.

Санек пожарный 12.04.2009 19:40

народ,а кто может подсказать в чем дело? когда включаю вентилятор печки чтобы гонял холодный воздух то очень пахнет тосолом,на горячий воздух всё нормально,запаха нет,только на холодный воздух это происходит. поддетков нету на радиаторе печки и патрубках... *WASSUP*

ЧЕ 12.04.2009 19:45

Может,где на двигатель капает? в том месте где воздух в печку так скажем задувает....

Санек пожарный 12.04.2009 19:48

под капотом не пахнет,везде прощупал все соединения,думаю еще раз слазить в радиатор печки,но он тут не при чем я думаю,ведь холодный воздух идет в обход радиатора печки

almaz_over 12.04.2009 20:32

Санек пожарный писал(а):
Цитата:

народ,а кто может подсказать в чем дело? когда включаю вентилятор печки чтобы гонял холодный воздух то очень пахнет тосолом,на горячий воздух всё нормально,запаха нет,только на холодный воздух это происходит. поддетков нету на радиаторе печки и патрубках... *WASSUP*
тосол когда холодный болеее текучий чем когда горячий. вывод: он все же бежит у тебя с радиатора печки или где то в этом районе

ЛехаС401СС 12.04.2009 20:35

Скорее всего с радиатором что-то...

Санек пожарный 12.04.2009 20:36

когда с горячего на холодный переключаю тоже запах,сразу тосол не остынет. будем смотреть *mega_shok*

Санек пожарный 13.04.2009 16:43

разобрался почему пахнет,краник печки потёк *zloy*
но одно радует что не радиатор печки,завтра буду менять,заодно и антифриз залью

MrUpgrader 02.06.2009 18:36

Сегодня заметил, что у меня подтекает тосол в салоне. Проверил все хомуты крана, все хомуты и шланги сухие . И под капотом сухие и в салоне. Течет вроде бы из под рычажка крана. Подскажите, что может быть? Надо менять кран?

CCC 02.06.2009 18:49

Цитата:

Сообщение от MrUpgrader (Сообщение 72048)
Сегодня заметил, что у меня подтекает тосол в салоне. Проверил все хомуты крана, все хомуты и шланги сухие . И под капотом сухие и в салоне. Течет вроде бы из под рычажка крана. Подскажите, что может быть? Надо менять кран?

Скорее всего ДА. И ставь керамический.

Eduard_32 02.06.2009 19:31

У меня тоже кран подтекал, я эту проблему лечил герметиком для систем охлаждения. Помогло :)

MrUpgrader 02.06.2009 19:56

Цитата:

Сообщение от Eduard_32 (Сообщение 72067)
У меня тоже кран подтекал, я эту проблему лечил герметиком для систем охлаждения. Помогло :)

А кран после этого нормально работает? А то боюсь я этим герметиком всю ситему охлаждения забить.

MrUpgrader 02.06.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от gadz (Сообщение 72075)
Фотку скиньте кто нибудь как крепится тяга к самому крану (реальную), а то по книжкам не понятно ничего. Где кран я знаю, из за тросика всю панель снимать проблема, нужен полегче способ

Воттакую фотку нашол http://automn.ru/vaz-2108/jpg/otopit004.jpg

http://automn.ru/vaz-2108/vaz-35724-..._id2-4629.html

Eduard_32 03.06.2009 10:15

Цитата:

Сообщение от MrUpgrader (Сообщение 72070)
А кран после этого нормально работает? А то боюсь я этим герметиком всю ситему охлаждения забить.

нормально все работает :) просто герметик надо правильный брать, жидкий. порошковым, конечно, больше вероятность забить... грубо говоря, все герметики основаны в большинстве случаев на растворе обычной горчицы :)
раньше именно так и делали - засыпали горчичный порошок и все. Но в наших авто есть тонкие каналы, где порошок может осесть.... а жидкий герметик не забьет

MrUpgrader 03.06.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от gadz (Сообщение 72118)
ну ты супермен, так придется панель снимать

Всю панель , не надо снимать, достаточно снять боковые панели, и переноску сделать чтоб светло было :), тогда доступ к шлангам и рычажку краника в салоне будет, я уже все облазил вычесляя течь.
Купил краник "Лузар" керамический, в металлическом корпусе за 170р. По виду намного серьезнее пластмассового стокового.
http://www.luzar.ru/pics/catinc/kran0108_1.jpg
http://www.luzar.ru/catalog/7/2
Кран LV 0108 2101-8101150 ВАЗ 2108-21099
Применяемость: ВАЗ 2108-21099, 2110, 2115 и модификации
http://www.luzar.ru/price/
В пятницу , поеду в сервис менять, уже договорился. Посчитал и получилось что замена краника в сервисе (сольют тосол, заменят краник и назад зальют этот же тосол, так как залил я его всего неделю назад) выходит дешевле чем покупать снова канистру тосола, неговоря уже об антифризе. Самому поменять проблематично изза отсутствия ямы, а у меня еще к тому же и защита стоит и штатная и усиленная.

MrUpgrader 05.06.2009 20:00

Сегодня краник установили в сервисе, по времени заняло около часа. Неудобное месторасположение у этого агрегата, без снятия защиты ни тосол слить ни кран поменять ;). Вечером еще раз проверил, вроде все сухо и сам кран и хомуты со шлангами. Так что рекомендую к установке кран отопитетеля Лузар питерский.

Михаил Владимирович 21.07.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от MrUpgrader (Сообщение 72887)
Сегодня краник установили в сервисе, по времени заняло около часа. Неудобное месторасположение у этого агрегата, без снятия защиты ни тосол слить ни кран поменять ;). Вечером еще раз проверил, вроде все сухо и сам кран и хомуты со шлангами. Так что рекомендую к установке кран отопитетеля Лузар питерский.

А я кстати сам на пятнашке на своей поменял, залез на парапед правыми колесами, лег под машину там все пооткручивал, потом раскарячился и в салоне поменял:))) Тоже где то в районе часа заняло! БЕСПЛАТНО!!!
Это мой первый опыт в ремонте машины!!!

Нск 24.09.2009 12:53

Замена радиатора отопителя и крана

Доброго времени суток форумчане.
Кто ни будь менял радиатор отопителя и кран? Сложно ли это если есть фотоотчет буду очеень благодарен. Вобщем выкладывайте все кто что знает и умеет.
Заранее благодарен.

ЧЕ 25.09.2009 12:44

зачем подъемник при смене радиатора печки? а вот то что панель снять придется это 100%

azatmen 21.11.2009 23:04

Тосол на коврике

Всем привет!!!
Подскажите кто может. У меня следующее:
Я обычно на своей 14 быстро не гоняю, обороты выше 3000 не поднимаю, иногда при обгоне бывает 3500-4000. 1 раз за все время эксплуатации автомобиля при очередном обгоне обороты довел до 5000, и на мой коврик хлынул тосол из под панели (печка была закрыта).Остановился: уровень ОЖ в расширительном бачке снизился где-то на 2см. Сел поехал дальше: заметил что когда начинаю открывать печку в салоне начинает вонять тосоло, закрываю - запах пропадает.
Поехал в ближайший сервис, сказали что радиатор печки протекает (типа раз со стороны водителя до радиатор, а если бы было со стороны пассажира, то типа хомуты и краник неисправлены).
Купил новый радиатор за 550руб., работы по замене 900руб.
Все проверил, тосолом не воняет, уровень не падает в расширительном бачке. Вообщем сделали.
На четвертый день, после того как забрал машину с сервиса, снова на очередном обгоне довел обороты до 5000 (печка закрыта), и снова хлынул тосол на мой коврик . Уровень в бочке упал на 2см. После этого решил в сервис не ехать и поездить так. Включил печку до конца, но тосолом не воняла и уровень жидкости дальше уже не падал. Запутался.
У кого-нибудь была такая ситуация? Есть ли зависимость между оборотами двигателя и тосолом на коврике? . Такое ощущение буд-то выплюнуло излишек тосола. В чем проблема?

Илюха. 22.11.2009 23:45

Сегодня менял этот краник т.к. треснул и капал тосол (а я уже пол года голову ломал, "куда девается тосол)"
Геморойно конечно менять это все, особенно в мотор. отсеке, на ощуп с зеркалцем и фонариком)

Серуш 15.12.2009 21:46

Я на счет замены радиатора печки, знаю, что надо снимать панель.Вопрос как ни будь по проще можно его поменять, поделитесь опытом?

Alex31 18.12.2009 23:10

Поднимаю тему,потому что не вижу смысла создавать новую.Поделитесь опытом какой радиатор отопителя предпочтительнее медный или алюминиевый?Просто возникла необходимость приобрести новый, а какой я не знаю, поэтому прошу помощи.

Илюха. 19.12.2009 00:39

Тот который подороже)
Слышал что медный тепло лучше отдает, да и стоить он должен дороже т.к. медь...

denisey 27.12.2009 19:12

Вчера поменял радиатор и кран,до этого стоял алюминевый,он потек,купил новый медный отдал 1290 рэ,алюминевый стоил 400,но решился взять медный-народ говорит что у него теплоотдача лучше и пояется он если что,но пока разницы не почувствовал,поездием посмотрим сейчас на улице -8,воздух горячий,будет -30 проверим

Ну на все про всё я потерял 6 часов,но это с обедом и поездками в магазин за запчастями.Я всю её не снимал,снял боковины и переднюю панельку и бордачек,открутил все болты крепления панели и преподнял её что бы до радиатора добраться.А если её полностью снимать и вытаскивать..........Думаю это геморно будет

alex254 29.12.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от denisey (Сообщение 151733)
Вчера поменял радиатор и кран,до этого стоял алюминевый,он потек,купил новый медный отдал 1290 рэ,алюминевый стоил 400,но решился взять медный-народ говорит что у него теплоотдача лучше и пояется он если что,но пока разницы не почувствовал,поездием посмотрим сейчас на улице -8,воздух горячий,будет -30 проверим

Не паяются они ничерта.Запоять можно только "банки", "соты" устанешь паять.Их если только глушить. На старой машине менял на алюминий,стаял тож алюминий, ещё с логотипом СССР,лет 15 отслужил.Новый поставил и обалдел что печка так греть может, старый забитый был и снаружи и внутри. Три года отездил после замены и радиатор больше не потек,а потом продал свою старушку. На мой взгляд медный лучше только ценой.

denisey 30.12.2009 03:58

Цитата:

Сообщение от alex254 (Сообщение 152969)
Не паяются они ничерта.Запоять можно только "банки", "соты" устанешь паять.Их если только глушить. На старой машине менял на алюминий,стаял тож алюминий, ещё с логотипом СССР,лет 15 отслужил.Новый поставил и обалдел что печка так греть может, старый забитый был и снаружи и внутри. Три года отездил после замены и радиатор больше не потек,а потом продал свою старушку. На мой взгляд медный лучше только ценой.

Ну вот я и говорю что пока разницы особой и не чувствую,на улице опять тепло -5.Но все в один голос говорят что сним будет теплее,ну я с алюминевым в мороз -40 не замерз,дум горячий воздух.

Shtyrman 13.01.2010 15:22

Всем привет!
У меня месяца 3 уходит антифриз ! Под пассажирским поликом влажно!
Грешу на краник отопителя!
Раскажите как снимать его?
Нужно ли снимать торпеду?
Нужна ли яма?
Не геморно это?

ALK 13.01.2010 15:39

САм не менял, отдал мастеру. Лениво было:) Кран менять достаточно просто. ТОрпеду снимать не нужно. Яма желательно, тк не представляю как без нее отвернуть патрубки под капотом. Отворачиваешь хомуты в салоне и снимаешь патрубки. Под рулевой рейкой под капотом тоже 2 патрубка. Болты крепления крана. Снимаешь в салоне кран. Ставишь новый и обратная последовательность. Антифриз слить надо конечно. Кран ставб сразу керамический

puzo 13.01.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от Shtyrman (Сообщение 160767)
Всем привет!
У меня месяца 3 уходит антифриз ! Под пассажирским поликом влажно!
Грешу на краник отопителя!
Раскажите как снимать его?
Нужно ли снимать торпеду?
Нужна ли яма?
Не геморно это?

А ты уверен, что влага - из печки? Конечно, не знаю как у тебя с брезгливостью, но ОЖ - сладкая, да и запах своеобразный.

Shtyrman 13.01.2010 15:57

Пробывал на вкус, сладенький! Запаха так не наблюдается!

Илюха. 09.02.2010 18:15

Менял краник летом, после этого тосол всеравно продолжал уходить но совсем мало, но сейчас дошло до критичности! на улице холодно, гаража нету, незнаю че делать, неужели хреновый краник (обычный) . А вобще думаю на радиатор печки, что както прохудился...
Что можете подсказать?
Неужели гнать в сервис? там наверно за такой ремонт с поиском течи, обдерут по полной программе...
А нервы уже начинают сдавать...
Что это за машина такая, что у каждой второй такая проблема, под ковриками лужа, чё они не могут сразу норм краник поставить, НЕНАВИЖУ!!!!

ilya_muromez 09.02.2010 19:02

Крик души. Понимаю.
У меня вопрос к бывалым, - парни, через сколько пробегу как правило стоковый краник дает маху? Я вот думаю может вместе с антифризом поменять его сразу, а то скоро буду менять и лить не дешевый)

Санек пожарный 09.02.2010 20:39

работает не трогай,вообще бывает ни течет на протяжении всего срока службы,бывает через 1000 течет. если для профилактики то можно поставить керамический

ALK 10.02.2010 08:04

У меня потек в районе 20ки. Вернее не потек, а просто влажный стал - я тут же заменил. Народ спрашивал - у некоторых 35-40. Меняется достаточно просто, если антифриз слит. Яма нужна.

ilya_muromez 10.02.2010 19:03

Вложений: 3
Вот такой кран купил. Фирма YAVVA, Ульяновск. Нормальный?

Санек пожарный 10.02.2010 19:05

хороший

Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.