Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115

Форум клуба ВАЗ 2113, ВАЗ 2114, ВАЗ 2115 (/forum/index.php)
-   Чип-тюнинг (/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Чип-тюнинг (/forum/showthread.php?t=156)

gumar 21.07.2008 08:19

Чип-тюнинг
 
Парни, давайте обсудим эту тему.
1.Нужен ли чип-тюниг?
2.Стоит ли его делать?
3.Не повредит ли он двигателю?
Для начала о себе:
Я являюсь представителем, а также членом ассоциации диагностов, автоэлектриков и чиптюнеров.
Вот наш официальный сайт adact.ru.
По чип-тюнингу могу сказать он нужен, но мы не делаем, чтобы машина жрала и летала.
Мы всего лишь убираем заводские траблы и заставляем мотор работать на 100%, ибо изначально на заводе, мотор зажат, как минимум на 25%. Раскажу не которые проблемы.
С 2004 по 2005 год выпускались атомобили ваз 2114, 2115 ( они выпускались и далее, но проблема была тока в этих годах) с системой впрыска евро 2. Касается тока систем с блоком управления январь 7.2.
При переключении передач, с высшей на нижнюю наблюдается поддергивание, затем провал. Невнятная динамика и не корректный холостой ход. Наблюдаетсяне корректный запуск, а именно, завелась, заглохла.
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
При всем уважении Гумар.

SergeiPch 21.07.2008 08:52

RE: Чип-тюниг
 
Цитата:

1.Нужен ли чип-тюниг?
Зачем? Меня все устраивает
Цитата:

2.Стоит ли его делать?
как хочешь.
Цитата:

3.Не повредит ли он двигателю?
нет. теоритически при плохой заливке можешь повредить контройлер, хотя такого не слышал

Lenin_2114 21.07.2008 10:49

RE: Чип-тюниг
 
сколько стоит чип?
где вы находитесь?
прграмма индивидуальная?

gumar 21.07.2008 11:20

RE: Чип-тюниг
 
Репрог русского авто у меня стоит 1500.
Я нахожусь 60 км. от Казани.
Я не занимаюсь изготовлением программ, их делают наши парни. А год машинки какой у вас?

Lenin_2114 21.07.2008 11:28

RE: Чип-тюниг
 
gumar писал(а):
Цитата:

Репрог русского авто у меня стоит 1500.
Я нахожусь 60 км. от Казани.
Я не занимаюсь изготовлением программ, их делают наши парни. А год машинки какой у вас?
2006 январь 5.1
ток я от вас 1500 км :woohoo: походу нахожусь
у на от 2 до 8 тыс стоит чип

gumar 21.07.2008 12:00

RE: Чип-тюниг
 
8 тыс. за русскую??:blink: Мда ну и цены у вас. А с чего вы взяли, что у вас январь 5.1?

Lenin_2114 21.07.2008 17:22

RE: Чип-тюниг
 
gumar писал(а):
Цитата:

8 тыс. за русскую??:blink: Мда ну и цены у вас. А с чего вы взяли, что у вас январь 5.1?
8 тыс - это индивидуальна программа на тюненую 10 - 15
наклейка на мозгах январь 5.1 - и когда подключают к мозгам комп выбирают по январь 5.1 :)

gumar 22.07.2008 09:45

RE: Чип-тюниг
 
Странно, январики 7.2 пошли с 2004 года. Интересно почему у вас 5.1. А идентификаторы какие?

Lenin_2114 23.07.2008 13:18

RE: Чип-тюниг
 
gumar писал(а):
Цитата:

Странно, январики 7.2 пошли с 2004 года. Интересно почему у вас 5.1. А идентификаторы какие?
ну ты спросил!!!
А мож и не январь 5.1 :) как узнаю отпишусь!
и хватит на вы - в старости на выкаемся ;)

gumar 23.07.2008 14:16

RE: Чип-тюниг
 
Январик 7.2 или бош 7.9.7 должен стоять. У январика в 2006 году глючок с некоректным холостым ходом. Там EL36 скорее всего. А бошик вялый.

goran 28.07.2008 22:07

RE: Чип-тюниг
 
В ответ на сообщение
/component/option,.../id,2273/#2273
Ну хорошо. Очевидно у Вас большой опыт в программировании контроллеров. Вы знаете многие недостатки серийных прошивок. Но в приведенном Вами списке - лишь качественные, а не колличественные характеристики.
Проблема просадки оборотов мне знакома, я уже писал на форуме об этом, но самое интересное состоит в том, что на сервисе, куда я обращался за помощью мне тоже сначала советовали поменять прошивку. А в итоге я сейчас езжу с серийной прошивкой уже пятую тысячу и проблем не знаю.
Конечно, если бы была \"дерготня и машина не едет\", следовало бы предпринимать какие - то меры.
Может и прошивку заменить.
А то, что меня кто-то на спорткаре со светофора обойдет - это нормально, я в соревнованиях не участвую, еду по своим делам.

goran 28.07.2008 22:38

RE: Чип-тюниг
 
Справедливости ради хочу добавить вот что.
У меня есть хороший друг. Он раньше ездил на 11-й модели. Поставил себе прошивку, у которой есть два режима - \"простой\" и \"динамичный\". Ну и переключатель этих режимов где-то на передней панели вывел.
Так вот он очень доволен остался.
Говорит: если есть настроение \"позажигать\" - переключателем \"щелк\" - и обходишь спорткары.
А при обычном настроении - просто едешь как все, бензин экономишь.
Ну он сам, правда, ставил прошивку. Из интернета скачал.
Интересно для Самары-2 что-то подобное существует?

gumar 29.07.2008 08:42

RE: Чип-тюниг
 
Я ни кого не отговариваю от двухрежимной прошивки. И поймите одно бесплатный сыр тока в мышеловке. Официальный софт и отломанный отличаются друг от друга. А то что вы говорите, что сначала была просадка, а потом норм-это не реально. Законы физики ведь ни кто не отменял. Единственное как можно убрать просадку(механически), так это дабавить перетечку. Либо дросель подогнуть, либо просверлить в нем отверстие.
При всем уважении.

goran 29.07.2008 09:23

RE: Чип-тюниг
 
Ну вобщем, если бы мне рассказали историю с просадкой оборотов, которая случилась у меня, я бы тоже наверно не поверил. Но это - факт.

А Вы когда прошивку меняете - там программа целиком меняется, или только таблица параметров (константы)?
Технологию замены прошивки описать можете, или это \"ноу хау\"?

Ну меня интересует не то, что вы подключаетесь к K-Line, а то какое ПО и железо при этом используете. Применительно к Микасу-73

PS. Еще раз перечитал предыдущее сообщение, и понял, что нужно добавить.
Просадка как таковая не исчезла, обороты снижаются сначала ниже холостых, а потом поднимаются до нормы. Главное, что при этом до нуля не падают никогда, что меня совершенно устраивает.

gumar 29.07.2008 10:07

RE: Чип-тюниг
 
Можно просто подогнуть дросельную заслонку, чтобы ацп дпдз было около 0.65. Еще встречал, что на дроссельную заслонку ставят железную клипсу( в которую обычно саморезы вкручиваются). Сам ни разу не пробовал.
При программировании м73 использую чиплоадер 1.6 от Дениса Супруненко, с соответсвующей доработкой блока.
Берется заводской софт, открывается в редакторе СТР6.8 и правятся калибровки. Затем софт сохраняется и загружается в ЭБУ.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot