PDA

Просмотр полной версии : "ОСВАР" Тюнинг задних фонарей для ВАЗ 2108-09 и 2113-2114


batylin
19.09.2009, 00:45
Долго я раздумывал брать их или нет, прошло 1,5 года,решился наконец, но с условием что я доведу их до ума по своим предпочтениям. Родные на PRO-SPORTовские заменил спустя пол года, но они уже приелись и всё же хоть и светят отлично, но не очень вписываются, видно что инородные. Идея такая: В плафоне отсека габаритов и ПТФ, которые находятся с краёв фонарей над поворотниками произвести замену, то есть ПТФ перекинуть в отсек плафона, ближе к номерному знаку как на иномарках, а в место них (ПТФ) будут стоп сигналы,НО я хочу напичкать диодами по всей площади отсека для габаритов (стоопов). Проблема следующая, диоды напичканые будут играть роль габаритов (слабое свечение) и стопов (яркое свечение). ВОПРОС: Как зделать так что бы один (то есть все) горели слабо, а при нажатии на тормоз ярче???????? У кого какие идеи, выкладывайте схему или просто ваши изречения. Далее: В поворотниках тоже самое но они будут светится обычно (ярко) как и положено. В плафон заднего хода и ПТФ которые будут вместо штатного места стопов, установлю вот такие светодиодные лампы. Правда они очень не дешёвые, но качественные, я уже такие покупал. Лампы можно посмотреть здесь: http://www.netuning.ru/index.php?productID=142

Phics
19.09.2009, 02:39
Отличная тема, ставлю такие же, с апгрейдом данной отптики.
+1, отказываюсь от темы "про спорт" "фонари своими руками" я уже писал.
:ez:-58

Golova_bg
19.09.2009, 03:16
Это делает примерно так. Схема для сверхярких диодов (3 вольта 20 милиампер). Резистор R1 подбирается по необходимой яркости свечения габарита (примерно 300 ом деленное колличество секций диодов). Разделительные диоды нужны чтобы передние габриты не загорались от стопсигнала и чтобы сполер не горел от габарита. Их можно выпаять из любого китайского адаптера.

batylin
19.09.2009, 09:27
Это делает примерно так. Схема для сверхярких диодов (3 вольта 20 милиампер). Резистор R1 подбирается по необходимой яркости свечения габарита (примерно 300 ом деленное колличество секций диодов). Разделительные диоды нужны чтобы передние габриты не загорались от стопсигнала и чтобы сполер не горел от габарита. Их можно выпаять из любого китайского адаптера.

Я так понимаю что нужно делать именно так как на схеме??? А сопротивление R1 и так далее это как или просто так схематично изображается?. Что обозначает D1 и 2 ТО ЧТО ЭТО ДИОДЫ это понятно но какие и т оже самое LED 1.... ?

Leroy
19.09.2009, 10:55
batylin,насколько я помню из электронники, то D1 и D2 это обычные диоды (не тоже самое что и LED1...), пропускающие ток только в одну сторону. R1 это сопротивление, т.е. резистор

Phics
19.09.2009, 12:20
Так и есть, хорошая схемка, можно у автора поинтересоваться что за программка моделирования схем?
д1 и д2 диоды пропускающие ток в одну сторону. Тоже когда была эта самая электроника - предмет)))

Golova_bg
19.09.2009, 19:49
Программа Multisim 9. D - диоды, R - резисторы, LED - светодиоды
Вот еще вариант. С активной стабилизацией тока. Транзисторы конечно от балды стоят и резисторы кое где подбирать, зато стабильно работает...
Гдето была схема на специализированых стабилизаторах тока... искать долго..

detendor
19.09.2009, 20:14
Программа Multisim 9. D - диоды, R - резисторы, LED - светодиоды
Вот еще вариант. С активной стабилизацией тока. Транзисторы конечно от балды стоят и резисторы кое где подбирать, зато стабильно работает...
Гдето была схема на специализированых стабилизаторах тока... искать долго..

советую на каждый светодиод ставить свой резистор, не будет многих проблем при эксплуатации. при перегорании одного диода (а они перегорать могут по-разному, могут перегорать с разрывом цепи, а могут с перемыканием ее почти накоротко) могут перегореть два других, так напряжение на них увеличится пропорционально уменьшению их количества. а они весьма чувствительны к перенапряжениям. стабилизация напряжения на транзисторах конечно сильная вещь, но можно попробовать без нее. лишь поставить вместо резистора на габарит - реостат килоом на 5-10, регулируя его по месту, найти оптимальное свечение светодиодов при включенных габаритах. схема ниже.

detendor
19.09.2009, 20:32
диоды D1 и D2 любые подойдут, лишь бы прямой ток держали минимально 1 ампер (ставят такие в схемы при установке сигнализаций), в магазинах электротоваров стоят около 2-х рублей штука. резисторы R2 на светодиоды около 1 кОма, каждый порядка 1 рубля. LED - это обозначены светодиоды так. видел в продаже сверх яркие по 60 cd каждый. недавно только появились. поставил другу в плафон такие, светят очень хорошо. у меня стоят по 20 cd - тоже не плохо. в освещении номера тоже такие поставил, по 4 штуки в каждую. светят намного ярче тех, которые есть готовые в продаже.

batylin
20.09.2009, 23:46
диоды D1 и D2 любые подойдут, лишь бы прямой ток держали минимально 1 ампер (ставят такие в схемы при установке сигнализаций), в магазинах электротоваров стоят около 2-х рублей штука. резисторы R2 на светодиоды около 1 кОма, каждый порядка 1 рубля. LED - это обозначены светодиоды так. видел в продаже сверх яркие по 60 cd каждый. недавно только появились. поставил другу в плафон такие, светят очень хорошо. у меня стоят по 20 cd - тоже не плохо. в освещении номера тоже такие поставил, по 4 штуки в каждую. светят намного ярче тех, которые есть готовые в продаже.

Я и не знал что на столько всё заморочено, но всё равно буду знатоков мучать своими "глупыми" вопросами. Так как делать всё раво буду. Конечно многое не понятно, но всё придёт с практикой и с желанием достичь нужного грамотного результата.

2114 SPORT
21.09.2009, 23:10
как вамhttp://i001.radikal.ru/0909/12/88419a0f6686.jpg (http://www.radikal.ru)

batylin
21.09.2009, 23:13
как вамhttp://i001.radikal.ru/0909/12/88419a0f6686.jpg (http://www.radikal.ru)

То что она тонированная не плохо с цветом авто смотрится, но я б поставил лампы светодиодные как в самом начале темы фотка.

batylin
21.09.2009, 23:16
Программа Multisim 9. D - диоды, R - резисторы, LED - светодиоды
Вот еще вариант. С активной стабилизацией тока. Транзисторы конечно от балды стоят и резисторы кое где подбирать, зато стабильно работает...
Гдето была схема на специализированых стабилизаторах тока... искать долго..

Golova, а диод и светодиод это разные вещи??? если да то чем отличаются???

batylin
21.09.2009, 23:27
Это делает примерно так. Схема для сверхярких диодов (3 вольта 20 милиампер). Резистор R1 подбирается по необходимой яркости свечения габарита (примерно 300 ом деленное колличество секций диодов). Разделительные диоды нужны чтобы передние габриты не загорались от стопсигнала и чтобы сполер не горел от габарита. Их можно выпаять из любого китайского адаптера.

Если я воспользуюсь этой схемой то работать будит исправно???? И сколько можно будет таких цепочек и количество в них светодиодов ставить?

detendor
21.09.2009, 23:38
Golova, а диод и светодиод это разные вещи??? если да то чем отличаются???

извиняюсь, что вмешиваюсь :-)) светодиод - это, грубо говоря, лампочка, при подачи на его контакты постоянного тока (строго соблюдая полярность) начинает светится. диод - это полупроводник, он не светится, имеет два контакта. пропускает ток только в одном направлении, собственно для этого и служит. с виду похож на обычный резистор (если он малой мощности) или в виде металлического бочоночка с юбочкой (с мощностью побольше). их используют на генераторах для преобразования переменного тока в постоянный, в любых блоках питания, зарядных устройствах и тп, там где есть переменный и постоянный ток.

batylin
21.09.2009, 23:52
Вот такую светодиодную лампу можо использовать в любом поворотнике, но что бы она не мигала часто ставится вот такой нагрузочный резистор. ОПИСАНИЕ: Нагрузочный резистор используется для предотвращения учащенного мигания светодиодных ламп в указателях поворота. Этот резистор подходит для большинства автомобилей. При установке резистора не нужно резать провода или вмешиваться в электропроводку автомобиля. Резисторы легко устанавливаются и легко снимаются. Крепление резистора к штатной электропроводке производится с помощью ответвителей, которые прилагаются к резистору. Резистор необходимо установить для каждой лампы указателя поворота. Если вы установили 2 светодиодные лампы, например только для задних указателей поворота, Вам необходимо установить 2 резистора. Если Вы установили 4 светодиодных лампы, в передние и задние указатели поворота, Вам необходимо установить 4 резистора, по одному на каждую лампу. В передних поворотниках смотрится вот так:

detendor
21.09.2009, 23:56
лучше ставь на каждый светодиод свой резистор, геммороя при эксплуатации не будет. вообще подключать светодиоды последовательно не стоит по двум причинам. первую я изложил ранее. вторая это то, что при включенных габаритах (стопах) если будешь заводить двигатель (включать высокомощный потребитель в сети), данные светодиоды будут помаргивать, притом весьма ощутимо, так как напряжение в сети значительно скачет, примерно до 9-10 вольт. при напряжении в 12-14 Вольт на каждом светодиоде напряжение благодаря резистору R1-3 равно примерно 3 вольта, за счет его падения на этом самом резисторе примерно на 4 вольта. при напряжении в сети 9 вольт и падении его на резисторе примерно в 4 вольта, на каждый светодиод останется меньше чем по 2 вольта, этого напряжения едва хватит чтобы его зажечь, на интенсивности свечения ух как сказывается. я так пробовал, не стоит так делать. при одном светодиоде и одном резисторе данный эффект практически не ощутим, так как напряжение распределяется пропорционально сопротивлению проводника (по закону Ома), а так как резистор уже берет на себя его порядка 75-80%, то и падение в сети при заводке двигателя скажется в основном на нем.

detendor
22.09.2009, 00:05
Вот такую светодиодную лампу можо использовать в любом поворотнике, но что бы она не мигала часто ставится вот такой нагрузочный резистор. ОПИСАНИЕ: Нагрузочный резистор используется для предотвращения учащенного мигания светодиодных ламп в указателях поворота. Этот резистор подходит для большинства автомобилей. При установке резистора не нужно резать провода или вмешиваться в электропроводку автомобиля. Резисторы легко устанавливаются и легко снимаются. Крепление резистора к штатной электропроводке производится с помощью ответвителей, которые прилагаются к резистору. Резистор необходимо установить для каждой лампы указателя поворота. Если вы установили 2 светодиодные лампы, например только для задних указателей поворота, Вам необходимо установить 2 резистора. Если Вы установили 4 светодиодных лампы, в передние и задние указатели поворота, Вам необходимо установить 4 резистора, по одному на каждую лампу.

нагрузочный резистор подключается параллельно светодиодной лампе, параллельно! его смысл - иммитация с помощью него обычной лампы накаливания в плане ом-амперных характеристик. проще говоря такая схема включения светодиодной лампы+нагрузочный резистор по токопотреблению равна обычной лампе накаливания и реле поворотников срабатывает с нужным периодом включения-выключения. если ставить в габариты, то не будет срабатывать реле контроля исправности ламп

batylin
22.09.2009, 00:20
http://www.youtube.com/watch?v=nl5pN0EmOtM&feature=player_embedded http://www.youtube.com/watch?v=LfDCJMXguWY&feature=player_embedded Можно вот такую лампу приспособить.

batylin
22.09.2009, 00:35
Может вообще не колхозничить, поставить все светодиодные лампы На ОСВАР такого типа http://www.netuning.ru/index.php?productID=149 и в плафон поворотников и в задний ход , ПТФ, и совмещённый мною стоп с габаритами через 2х контактный патрон.

2114 SPORT
22.09.2009, 09:40
да крутая вещь, и свет нормальный

batylin
22.09.2009, 11:38
Я всётаки раскошелюсь на такие лампы, как только они появятся в продаже. Вот только их заказывать придётся из Екатеринбура. 10 дней идти будут.

detendor
22.09.2009, 21:29
Я всётаки раскошелюсь на такие лампы, как только они появятся в продаже. Вот только их заказывать придётся из Екатеринбура. 10 дней идти будут.

конечно можно, тоже вариант. :-))))

batylin
23.09.2009, 00:00
извиняюсь, что вмешиваюсь :-)) светодиод - это, грубо говоря, лампочка, при подачи на его контакты постоянного тока (строго соблюдая полярность) начинает светится. диод - это полупроводник, он не светится, имеет два контакта. пропускает ток только в одном направлении, собственно для этого и служит. с виду похож на обычный резистор (если он малой мощности) или в виде металлического бочоночка с юбочкой (с мощностью побольше). их используют на генераторах для преобразования переменного тока в постоянный, в любых блоках питания, зарядных устройствах и тп, там где есть переменный и постоянный ток.

Теперь понятно, спасибо.:)

hasem
14.10.2009, 23:44
А реально ли найти где нибудь пустое стекло например тонированное, фонаря? Просто хочу сделать сам диодные фонари конструкцию впринципе придумал, но только вот ставить в проспорт или в штатные неохото.

batylin
15.10.2009, 00:04
А реально ли найти где нибудь пустое стекло например тонированное, фонаря? Просто хочу сделать сам диодные фонари конструкцию впринципе придумал, но только вот ставить в проспорт или в штатные неохото.

Для таких не видел, да и думаю пока нет их. Что хочешь замутить???????? Делись!!!!!!!!!!!!

batylin
31.10.2009, 00:30
Вот так я хочу нашпиговать светодиоды для габаритных огней и стопа. (ФОТО 1) Как правило родная лампочка для габаритов подсвечивает не по всему пространству отражателя габаритного отсека фонаря а всего лишь как на (фото2) не много расеевая ближе в сторону номерного знака а не к краю авто , что мне совсем не понравилось. После того как смоделирую диоды в фонарь к дополнению всему этому поставлю 2х контактный патрон он своих на данный момент задних фонарей ПРО Спорт и воткну вод такую светодиодную лампу красного свечения , которая светит слабо красным при вкл. габаритов и ярким светом при нажатии на тормоз. То что проиводители внедрили лампы стоп сигнала в плафон который ближе к номерному знаку, считаю совсем не правильно, так как у многих иномарок габариты совмещены с стоп сигналами в один плафон или рядом с ними, задние ПТФ отдельно. То что я и буду делать. Для начала поменяю патроны и провода. В магазине видел патроны с проводами от плафонов Приоры. Сами патроны сделаны на много лучше и имеют уплотнительное резиновое кольцо для плотной посадки в гнездо. ЗПТФ размещу ближе к номерному знаку вместо штатных стопов.

batylin
31.10.2009, 00:53
Цена за 1 штуку: 580 руб.
Видимый угол, °: 300
Световой поток, лм: 162
Маркировка: P21/5W
Тип светодиода: SMD5050
Тип лампы: Штифтовая
Тип цоколя: BAY15d
T белого, К: 5000
Цвет свечения: Красный
Размер: Диаметр 25 мм, длина 50 мм

Зёма
31.10.2009, 23:20
Вот так я хочу нашпиговать светодиоды для габаритных огней и стопа. (ФОТО 1) Как правило родная лампочка для габаритов подсвечивает не по всему пространству отражателя габаритного отсека фонаря а всего лишь как на (фото2) не много расеевая ближе в сторону номерного знака а не к краю авто , что мне совсем не понравилось. После того как смоделирую диоды в фонарь к дополнению всему этому поставлю 2х контактный патрон он своих на данный момент задних фонарей ПРО Спорт и воткну вод такую светодиодную лампу красного свечения , которая светит слабо красным при вкл. габаритов и ярким светом при нажатии на тормоз. То что проиводители внедрили лампы стоп сигнала в плафон который ближе к номерному знаку, считаю совсем не правильно, так как у многих иномарок габариты совмещены с стоп сигналами в один плафон или рядом с ними, задние ПТФ отдельно. То что я и буду делать. Для начала поменяю патроны и провода. В магазине видел патроны с проводами от плафонов Приоры. Сами патроны сделаны на много лучше и имеют уплотнительное резиновое кольцо для плотной посадки в гнездо. ЗПТФ размещу ближе к номерному знаку вместо штатных стопов.

СКОЛЬКО СТОИТ ТАКАЯ ОПТИКА?

batylin
31.10.2009, 23:28
СКОЛЬКО СТОИТ ТАКАЯ ОПТИКА?
Я брал за 1090рублей за штуку. Иторо 2180р.пара

Казанский комедиант
01.11.2009, 12:27
Я брал за 1090рублей за штуку. Иторо 2180р.пара

?? пара? у нас за 1,5 рубля комплект купить можно)) может палево))

batylin
03.11.2009, 01:41
Для пробы решил попробывать как это вообще бутет смотрется. Для начала с 6ю диодами.

batylin
03.11.2009, 02:11
Появилась ещё задумка в дополнение выше показанному. Если в варианте выше будут 5мм красные светадиоды в кол-ве 20шт. они же и габариты+ стопы, то для габаритных огней есть "подарок" на фото видно что есть отверстия куда можно поместить по всей длинне от 40-43см светодиодную ленту с красными СМД диодами с верху и с низу, я сегодня примерял на рынке, мне очень понравилось.Но цена за 1м такой ленты 1600р. этого хватит на 1 фонарь, буду искать дешевле. Или второй вариант светопроводящая трубка которая так же помещается в данное отверстие с светодиодом красного свечения на конце и гермеником залепляем входящее отверстие.

batylin
03.11.2009, 02:21
Вот то куда ленту светодиодную или трубку светопроводимую сувать. Ленту нужно подбирать что бы по высоте вошла во внутрь.

batylin
03.11.2009, 11:29
Делать буду долго , так как всё продумываю до мелочей, что бы потом не переделывать. Ночью пришла идея вместо светодиодных лент ещё можно использовать Гибкий неон красного цвета. + неона: Низкое энергопотребление, ровномерное свечение по всей длинне,обрезать можно в любом месте где это не обходимо до доли милиметра. Диаметр нужен от 2-4,5мм. Я же всё таки буду испльзовать Ленту светодиодную фото 1

batylin
12.11.2009, 00:33
Первый этап прокладки светодиодной ленты внутрь фонаря для габаритного свечения завершено, сложности будут с проклейкой стекла на своё место так как оно было словно врощено в пластик и снялось не очень ровно, при том когда его кладу на фонарь то всё нормально. На фото не так реалестично выглядит свечение и тон цвета не совпадает с реальностью. На самом деле красный цвет очень яркий и глубокий. Далее этап подготовки светодиодов под Стоп сигналы совместно с габаритами.

batylin
12.11.2009, 01:00
После полного окончания будет выглядить ещё лучше как минимум в 2а раза. Такой тюнинг требует не мало времени и денег. 2180р. фанари 2шт. Лента светодиодная 2метра 1600р. лампы светодиодные красного свечения 2шт. по 590р. за 1шт., жёлного свечения 2шт. по 590р + нагрузочный резистр 2шт. по 200р. за 1шт. Белого свечения для заднего хода 2шт. 590р. за шт.+ 40шт. светодиодов по 10р. ИТОГО: 8180р.:eek:

batylin
13.11.2009, 14:11
Ночью паял светодиоды на монтажной плате для стоп сигнала. Это 1 пластина для левой стороны всего таких пластин 2шт на каждую сторону. В каждой по 10 светодиодов. , Располагаться они будут как на фото1., по 20светодиодов на один стоп.

orlik
13.11.2009, 14:49
Илья, подскажи, ты ЛЭДы брал и где?

batylin
13.11.2009, 16:10
Илья, подскажи, ты ЛЭДы брал и где?

http://www.ledworld.ru/shop/CID_74.html Я ездил за ними на ул. Орджонекидзе 9 корп. 2 под. 8 со двора Я заезжал через арку с улицы и на лево,фирма "ledworld они занимаются светодиодами и у них дешевле чем на рынках я брал 100шт.
Светодиоды 5 мм красный сверхяркий с прозрачной линзой, мощностью 5-7 Кд.Напряжение 2 - 2.2 В. Угол 50° C. Расфасованы в упак. по 100 шт. 407руб.

Красные самые яркие. у них много чего другого есть. Если поедешь к ним то на двери видеодомофон , нажмёш кнопку с названием фирмы. На фото выше я сажал термоусадочные трубочки. А ЛЕДы обычного вида на 2х ножках. Для образца мне дали жёлтый светодиод для поворотников, его свечение по углу 150градусов. но красных у них не было.(ФОТО 1-2) Такие светододы светят шире и подойдут для оптики у которой есть ячейки отражатели, то есть каждый диод садится в такую ячейку и излучает ещё больше света.

orlik
13.11.2009, 17:46
http://www.ledworld.ru/shop/CID_74.html Я ездил за ними на ул. Орджонекидзе 9 корп. 2 под. 8 со двора Я заезжал через арку с улицы и на лево,фирма "ledworld они занимаются светодиодами и у них дешевле чем на рынках я брал 100шт.
Светодиоды 5 мм красный сверхяркий с прозрачной линзой, мощностью 5-7 Кд.Напряжение 2 - 2.2 В. Угол 50° C. Расфасованы в упак. по 100 шт. 407руб.

Красные самые яркие. у них много чего другого есть. Если поедешь к ним то на двери видеодомофон , нажмёш кнопку с названием фирмы. На фото выше я сажал термоусадочные трубочки. А ЛЕДы обычного вида на 2х ножках. Для образца мне дали жёлтый светодиод для поворотников, его свечение по углу 150градусов. но красных у них не было.(ФОТО 1-2) Такие светододы светят шире и подойдут для оптики у которой есть ячейки отражатели, то есть каждый диод садится в такую ячейку и излучает ещё больше света.

Т.е. На сток фонарях они ещё лучше будут светить, исходя из того что ты написал.

batylin
13.11.2009, 18:06
Т.е. На сток фонарях они ещё лучше будут светить, исходя из того что ты написал.

На самом деле на стоковых фонорях рассеяватель (стекло наружное) часть света от LED будет теряться. С ОСВАРом это проще сделать, так как стекло у них имеет только горизонтальные типа линзоподобные полосы а отражатель вертикальные рёбра вот и кажется через стекло сто крест накрест. Хотя по мне лучше для Светодиодов рефлёный отражатель и прозрачное стекло без каких либо рассеявателейя, так лучше будет LED рассеявать свет без потери яркости. На фото я вставлял для пробы , посмотреть как через стекло светиться будет.

tagil
13.11.2009, 18:18
самое обидно, что это все не на долго. год максимум диоды буду гореть. после чего начнуть подмигивать и тухнуть.
пройденный этап :(

batylin
13.11.2009, 18:23
самое обидно, что это все не на долго. год максимум диоды буду гореть. после чего начнуть подмигивать и тухнуть.
пройденный этап :(

не согласен
Так как нужно нормальные диоды покупать и паять правильно с правильно рассчитаными резисторами. В моей машине много светодиодов и все горят уже более года.

VeNor
14.11.2009, 01:29
не согласен
Так как нужно нормальные диоды покупать и паять правильно с правильно рассчитаными резисторами. В моей машине много светодиодов и все горят уже более года.

+1 вы не сравнивайте китай диоды с рынка :) и горят диоды подругому а не моргают! и потом тухнут
попробуйте на стандартный диод падайте 12в, и увидите как они горят :)

batylin
15.11.2009, 01:23
Вот итог проделанной работы.

emil-380
20.11.2009, 01:49
а кто нибудь такие встречал (http://tuningart.3dn.ru/photo/7) (первые две)? хочу купить!

batylin
20.11.2009, 01:54
а кто нибудь такие встречал (http://tuningart.3dn.ru/photo/7) (первые две)? хочу купить!

Это явно не серийное производство а тюнинг штучный, так же как моя приборка. Все варианты очень хороши. Одобряю сылку!!!!!!!!!!

Йожег
11.12.2009, 19:52
Я купил себе Китайскую подделку под ОСВАР,но она купила тем,что подходила под цвет машины.Оптовая цена была 1400рэ.Крашенные лампы были выкинуты сразу нах и началось ознакомление с представленными на рынке диодами... В габаритах стоит большая красная кукуруза(2*150),стопы какието сверхяркие мегадиоды(вроде МТФ 2*350),поворотники зеркальные желтые лампы Осрам(пара 520),а в заднем ходе ксенон(он стоял на заводских фонарях и переехал на эти 2000 к-кт)

batylin
11.12.2009, 21:13
Всё таки на наши машины так и не научились делать нормальную альтернативную оптику. Уж на сколько я придирчив к задней оптике особенно к светодиодной от ПроСпорт и то не то качество свечения и дизайн убогий. Вчера ехал за Бумером 7 серии последнего выпуска, так у меня слюни текли от задней оптики, вот это свет от светодиодов и дизайн на 200% отличный.

Phics
11.12.2009, 23:37
так это подделка? я думал это такие и есть! хотел такие брать!

Есть фары те что ты видишь выше... это не настоящие как я понимаю, а вот те что в начале топа ОСВАР это настоящие, единственное что нужно сделать это переделать что они были лучше... а можно не переделывать, тоже норм, только очень напоминают обычные! особенно стоп сигнал)))
Вот batylin предлагает переделку! Как сделает покажет что у него получилось!.

Кстати у нас в магазине 1040р. стоят))))

Leroy
25.12.2009, 19:56
Тоже купил где-нибудь бы прозрачные задние фары и сам бы налепил светодиодов. Если вставлять светики в стандартные затонированные фары, то думаю свет будет не равномерным..

batylin
08.02.2010, 17:21
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/shema-podklyucheniya-svetodioda.html

deemka
05.03.2010, 20:43
[QUOTE=batylin;104136]Долго я раздумывал брать их или нет, прошло 1,5 года,решился наконец, но с условием что я доведу их до ума по своим предпочтениям.

доброго времени суток. Уважаемый batylin, надеюсь нам не придёцо ждать ещё столько же по времени конечных результатов ваших экспериментов с ОСВАРом)))
вот нашёл есчо сцайтик http://www.led119.ru/index.php
может пригодицо каму...ОСВАР канечно с прозрачным и уж с плоским (не рифлёнкой) "стеклом" был бы луче для лепнины с отражателями от led119)))

огромное вам спасибо batylin, многое черпаю из ваших идей (но не всё удаёца воплотить в реальность...к сожалению((( ).

batylin
05.03.2010, 23:17
Сайт супер. Но к сожалению как я раньше писал, что я остановил переделку Освара и на этом остановился (к сожалению). Причина семейная. Игрушки закончились. Есть дела важнее. Но хочу вас подбодрить. Всё за что я брался доводил до полного конца со 100% результатом, который меня удовлетворял и подстёгивал к дальнейшим подвигам. На сегодняшний день я занимаюсь ремонтом и электрикой дома, разрабатываю схему освещения гостинной комнаты с применением Светодиодной ленты RGB. Фото конечно не моё, но это подобное что я потихонечку готовлю к Осени.

sv4energy
22.03.2010, 20:10
мое рукотворство!

batylin
22.03.2010, 20:40
Ты тонирнул или как??? а то вроди вижу что совсем чуток, вроде не плохо , но можно было б ещё совсем чуток притенить (только чуть чуть).

sv4energy
22.03.2010, 22:34
Ты тонирнул или как??? а то вроди вижу что совсем чуток, вроде не плохо , но можно было б ещё совсем чуток притенить (только чуть чуть).

покрывал лаком черным в несколько слоёв, затем безцветным лаком, глубокая полировка для блеска, темнее не хотел, получилось то что ожидал :ci:

Steff
22.03.2010, 22:40
покрывал лаком черным в несколько слоёв, затем безцветным лаком, глубокая полировка для блеска, темнее не хотел, получилось то что ожидал :ci:

чем за лак?как наноситься?и чем полировал?сорри за флуд

sv4energy
22.03.2010, 22:53
чем за лак?как наноситься?и чем полировал?сорри за флуд

/forum/showthread.php?t=3913&page=6

Steff
22.03.2010, 23:07
/forum/showthread.php?t=3913&page=6

спасибо...хочу тож попробывать но наоборот только белую полосу притемнить немного.его потом уже не смоешь?

batylin
23.03.2010, 00:36
Вот на 1 стр. этой темы. То что смотрится очень не плохо: /forum/showpost.php?p=105081&postcount=11

Resumold
11.05.2010, 20:28
Илья, а ты как разъединил корпус фонаря? Я вот попробовал, но что-то стало страшновато, что разломаю нафиг.

batylin
11.05.2010, 21:56
Илья, а ты как разъединил корпус фонаря? Я вот попробовал, но что-то стало страшновато, что разломаю нафиг.

Взял нож и аккуратно начал расслаивать. Но ровно всё равно не получится так как стекло вварено в чёрный пластик методом расплавления. Я ж так и не закончил всё это дело всё лежит с тех времён. Скорее всего на этом всё остановится. Я остыл. Идею можно запросто продлить, идея отличная, но у меня др. заботы. Из таких фонарей получится хороший тюнинг. Отличная Альтернатива любым задним фонарям на 2108-2114 для внедрения тюнинга.

Resumold
12.05.2010, 22:37
Взял нож и аккуратно начал расслаивать. Но ровно всё равно не получится так как стекло вварено в чёрный пластик методом расплавления. Я ж так и не закончил всё это дело всё лежит с тех времён. Скорее всего на этом всё остановится. Я остыл. Идею можно запросто продлить, идея отличная, но у меня др. заботы. Из таких фонарей получится хороший тюнинг. Отличная Альтернатива любым задним фонарям на 2108-2114 для внедрения тюнинга.

Понял, спасибо, а насчет фонарей согласен, я с ними уже два года катаюсь, доволен. Попробую тоже какой-нибудь апгрейд сварганить.

batylin
12.05.2010, 23:13
Понял, спасибо, а насчет фонарей согласен, я с ними уже два года катаюсь, доволен. Попробую тоже какой-нибудь апгрейд сварганить.

Это единственные фонари которые подходят для стока и есть возможность для Апгрейда.

pvolosat
23.05.2010, 19:35
У нас в городе есть пару машин с такими фонариками, красный цвет у них чёрный, они их красили или чем-то залепили? Никто не сталкивался?

Navsad
23.05.2010, 20:53
Тонировку лепят, или темным лаком покрывают.

sv4energy
24.05.2010, 10:38
У нас в городе есть пару машин с такими фонариками, красный цвет у них чёрный, они их красили или чем-то залепили? Никто не сталкивался?

Как это делал я /forum/showthread.php?t=3913&page=25
Лепниной щас редко страдают, лаком дешевле, надежнее, безопаснее!

pvolosat
25.05.2010, 01:23
Спасибо!!!
А лак какой лучше купить?

sv4energy
25.05.2010, 23:23
Спасибо!!!
А лак какой лучше купить?

лучше именно вот такой , цена 250-350руб

http://i038.radikal.ru/1005/a7/64cd251b928d.jpg (http://www.radikal.ru)

Ден
23.06.2010, 11:08
Протюнил тут слегка свои Освары))) (поставил 20 светодиодов диодов 5мм в зону габаритов и ПТФ) получилось приятненько так, но мое мнение не особо подходят освары для тюнинга...

вот как то так

vitёk
23.06.2010, 12:35
вот как то так

а снаружи как ? заценика :1:

Ден
23.06.2010, 12:41
а снаружи как ? заценика :1:

фонари ешо не на машине стоят, а фото снаружи мона тут пасмареть http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/den-z/journal/4062246863888415436/#post

Ссылка не показывает фото. А посмотреть хочется. Диоды какие пихл, красные или белые???

сд красные, а фото тогда сюда залью когда на машину поставлю фонари

вот так на машине, сорри за качество фото, с мобилы

вот сделал ночное фото! лампочки родные габаритов вытащил, остались тока светодиоды..

veaz007
29.10.2010, 10:26
А кто-нибудь полировал задние фонари, что из этого получится и как правильно это сделать? Если можно, в подробностях :)

sv4energy
29.10.2010, 13:13
А кто-нибудь полировал задние фонари, что из этого получится и как правильно это сделать? Если можно, в подробностях :)

рестарватор пластика от Doctor Wax, фланель и три три три:1:

veaz007
29.10.2010, 13:28
рестарватор пластика от Doctor Wax, фланель и три три три:1:

вопрос конечно может и глупый, но все же. Тереть-то надо снаружи или из нутри :11:

ЛехаС401СС
29.10.2010, 13:34
вопрос конечно может и глупый, но все же. Тереть-то надо снаружи или из нутри :11:
Снаружи конечно.

batylin
29.10.2010, 13:49
вот сделал ночное фото! лампочки родные габаритов вытащил, остались тока светодиоды..

Приятно увидеть то, что я придумал но так и не во платил в жизнь до конца.Остыл я от этой идеи. А теперь вижу как это смотрится на машине, да я и уверен что в живую светится лучше чем на фото, так как мой фонарь лежит дома в том же виде как когда то я его делал и оставил.

вопрос конечно может и глупый, но все же. Тереть-то надо снаружи или из нутри :11:

Вот скажите мне. Данная тема разве о полировке фонарей???????? Или всё же о тюнинге фонарей ОСВАР ???????????????:13: Когда Я эту тему создавал я хотел в ней видеть разные переделки и доработки данных фонарей, а не обсуждения как и чем и с какой стороны натирать и полировать фонари.

veaz007
29.10.2010, 14:16
Вот скажите мне. Данная тема разве о полировке фонарей???????? Или всё же о тюнинге фонарей ОСВАР ???????????????:13: Когда Я эту тему создавал я хотел в ней видеть разные переделки и доработки данных фонарей, а не обсуждения как и чем и с какой стороны натирать и полировать фонари.

Sorry :1:

Patriot
29.10.2010, 15:24
Вот скажите мне. Данная тема разве о полировке фонарей???????? Или всё же о тюнинге фонарей ОСВАР ???????????????:13: Когда Я эту тему создавал я хотел в ней видеть разные переделки и доработки данных фонарей, а не обсуждения как и чем и с какой стороны натирать и полировать фонари.
Илюх,ну что ты так,где ты видел чтоб фонари полировали?? тюнинх однако:1::1::1:

Ден
29.10.2010, 15:54
Приятно увидеть то, что я придумал но так и не во платил в жизнь до конца.Остыл я от этой идеи. А теперь вижу как это смотрится на машине, да я и уверен что в живую светится лучше чем на фото, так как мой фонарь лежит дома в том же виде как когда то я его делал и оставил.

ну может еще загоришься и добьешь ))

Dima012
29.10.2010, 17:20
Мой тюнинг закончился на перенесении стопа в зону ПТФ, провода местами поменял и все. Сейчас при торможении зона габарита загорается сильнее :-)

batylin
30.10.2010, 23:56
Мой тюнинг закончился на перенесении стопа в зону ПТФ, провода местами поменял и все. Сейчас при торможении зона габарита загорается сильнее :-)
Это на мой взгляд правильное решение когда габариты совмещены с стопами а ПТФ отдельно.

dimakosarev
19.12.2010, 23:42
Вопрос будет таким. Поставив светодиоды, обнаружил, что компьютер выдает ошибку на панели якобы есть обрыв в цепи, другими словами, система напросто не видит лампочки такого типа... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как ее решить! Авто - ВАЗ 211440, 2008 г.в.

DenSosed
20.12.2010, 12:08
Вопрос будет таким.

А ответ будет таким: ссылка на тему (/forum/showthread.php?t=545&highlight=%D1%E2%E5%F2%EE%E4%E8%EE%E4%FB) (поиск рулит)

DMITRY014
14.01.2011, 00:58
С наименьшими затратами для повышения освещения на задних родных фонарях можно воспользоваться фольгированным скотчем который продается практически на всех строительных рынках наклеив его под каждую лампочку. Получается как-бы отражатель. Увеличивает свет реально процентов на 10.

150x2
18.01.2011, 22:34
Или так пост #500 вариант №2 самый простой, вот только у нас в городе я такой релюхи не нашел =( /forum/showthread.php?p=326166#post326166
DMITRY014 во нада правда скотчем проклеить : )

150x2
18.01.2011, 22:38
Или так пост #500 вариант №2 самый простой, вот только у нас в городе я такой релюхи не нашел =( /forum/showthread.php?p=326166#post326166
DMITRY014 во нада правда скотчем проклеить : )
*** немного подумав показалась странной фраза
что компьютер выдает ошибку на панели якобы есть обрыв в цепи, другими словами, система напросто не видит лампочки такого типа...
Вообще должна выскакивать ошибка неисправности габаритных ламп. Обрыв цепи это по моему мягко говоря проблема никак не связанная со светодиодами.

ratt
21.01.2011, 17:57
как вамhttp://i001.radikal.ru/0909/12/88419a0f6686.jpg (http://www.radikal.ru)

Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.А вот зеркала заднего вида - по ходу от политеха - вещара. ( могу ошибаться ) только поворотники в них - тоже тот ещё прикол

Алиса
21.01.2011, 19:32
2114 SPORT , прикольное авто, и фары тоже отл. зеркала тока с этого ракурса не очень...

batylin
25.01.2011, 18:43
Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.А вот зеркала заднего вида - по ходу от политеха - вещара. ( могу ошибаться ) только поворотники в них - тоже тот ещё прикол

С виду фонари очень достойные из всего что продаётся. А вот по световым качествам мне не нравятся. Зеркала ГАВНО, давно их выбросил. Ни обзора ничего. Кусок дешёвого пластика на строительных саморезах.

150x2
03.02.2011, 21:38
Ребятачки а подскажите ка какие у вас стандартные лампы стояли в данных фарах? Долго трепала мне нервы ошибка неисправность габаритного освещения, а сегодня залез посмотрел лампы-все по 21W а в стоке де 10тиватные стояли не помню на чем правда. Как я понимаю поэтому и пищит падла! Подскажите какие в стоке 10ти ватки-попробую поставить-мож тогда замолчит, а то сил уже моих нету =(

Maximum6213
03.02.2011, 21:49
ребят, а ест ьфотки как эти фонари светят? В частности габы, стопари и задний ход?

150x2
07.02.2011, 22:37
ребят, а ест ьфотки как эти фонари светят? В частности габы, стопари и задний ход?
нафоткать немогу-нету фотика сейчас, да и смотреться будет не так как в действительности. Что интересует то? Видно все отлично без всяких переделок и габариты и стопари, поворотники-тоже хорошо видны несмотря на то что желтая сама лампа а не фара, лампы заднего светят просто замечательно по сравнению со стоком.

Dima012
08.02.2011, 12:16
сегодня залез посмотрел лампы-все по 21W а в стоке де 10тиватные стояли не помню на чем правда.
В Осварах на габарит стоит лампа, как в поворотниках на крыле, вроде она 5 Вт вообще.

150x2
08.02.2011, 15:07
В Осварах на габарит стоит лампа, как в поворотниках на крыле, вроде она 5 Вт вообще.

Дружище тебе еще раз говорю все лампы там на 21w, и посмотреть блин не у кого скольковатные в стоковых фарах стоят и на чём.

Dima012
09.02.2011, 10:43
Дружище тебе еще раз говорю все лампы там на 21w, и посмотреть блин не у кого скольковатные в стоковых фарах стоят и на чём.
Вот на фото /forum/attachment.php?attachmentid=5849&d=1257198090 слева гнездо лампы габарита в Осварах (маленькое). Остальные на стоп и поворотник (они по 21 Вт)
Или у тебя на габы/стоп 2-х контактная лампа стоит?
На стоке в габаритах стоит лампа 21/5 Вт 2-хконтактная (если память не изменяет), остальные по 21 Вт.

Или я так и не могу тебя понять...

150x2
09.02.2011, 17:50
Dima012 мы с тобой как немой с глухим) не знаю как у всех,а у меня вот в таких осварах из топика стоят все лампы по 21w а в стоке стоит (как вот только что человек подсказал) и что я собственно и спрашивал на габаритах 10ваттная лампа-думаю что из за этого меня и задалбливает ошибка неисправности габаритов. Щас чай допью пойду попробую 10ки вставить : )
*** во блин в тот раз просмотрел я оказываеться-в осварах габаритная лампа не на21w а пятиватка безцокольная Е11 . Вот надо 10тиватку такую купить. А интересно что только у меня ошибка из за этого? Вроде никто не отписывался больше...

Dima012
10.02.2011, 10:34
*** во блин в тот раз просмотрел я оказываеться-в осварах габаритная лампа не на21w а пятиватка безцокольная Е11 . Вот надо 10тиватку такую купить. А интересно что только у меня ошибка из за этого? Вроде никто не отписывался больше...
А я про что писал ;-) Но ошибки никакие не выдает. Была, но когда лампа перегорела. Не должно быть, что из-за мощности лампы ошибка выскакивает.
Лампа габарита вообще горит?
У меня в разъеме (который к стоковым подцепляется) контакты на габарит отпали и лампа перегорела. Долго искал причину )))

150x2
10.02.2011, 15:18
Как раз из за мощности отличной от рекомендуемой по моему и должна выскакивать ошибка-т.к в цепи получаеться другой ток. А еслиб небыло по ваттам разницы какие пихать так бы тогда все вместо 21ватток ставили какие нить сороковатки, а то и больше)-чтобы лучше светило просто с таким же цоколем согласен? А в стоковых фарах на самой плате написано 10w должна быть габаритная лампа. Сегодня если полчиться по времени куплю десятиватки-отпишусь помогло не... А так все горит и габариты все и лампы освещения номера, массы хорошо прикручены-поперекручены.

150x2
01.03.2011, 18:40
Нашел вот десятиватки, проблема исчезла.

Razor
28.05.2011, 00:46
Видел сегодня самарку, у которой патроны на поворот и з/х были местами перекинуты, т.е. в круге лампы поворотов, а там, где должен быть поворотник, стоит лампа з/х

smirigo
28.05.2011, 22:45
А кто-нибудь может выложить копию сертификата на фонари Освар?

а вот нашел копии в теме "задние фонари от освар"

Dima012
29.05.2011, 00:30
Видел сегодня самарку, у которой патроны на поворот и з/х были местами перекинуты, т.е. в круге лампы поворотов, а там, где должен быть поворотник, стоит лампа з/х
А в чем прикол? Лампы красные на поворот в таком варианте выцветут быстро, имхо.

sv4energy
29.05.2011, 10:41
Видел сегодня самарку, у которой патроны на поворот и з/х были местами перекинуты, т.е. в круге лампы поворотов, а там, где должен быть поворотник, стоит лампа з/х

чему тут удивляться, либо автовладелец решил выделиться из потока, либо напутал чего, либо купил в таком виде:1:

ЛехаС401СС
30.05.2011, 11:21
Мои фонари.
Немного не в тему:21:хотя это наверное тоже фонари производства "освар":1:

DEGO
28.06.2011, 00:13
Куда делись фото со 2 стр. и дальше?

Алексей)93
29.06.2011, 10:39
Народ лазил по драйв2 и наткнулся на ткие фонари ,похожи бы на освар только они прозрачные . Вот http://s2.images.drive2.ru/car.photos/7800/000/000/029/01b/88cd46e3027635a1-large.jpg .Кто знает где их можно заказать?

DEGO
29.06.2011, 17:26
Народ лазил по драйв2 и наткнулся на ткие фонари ,похожи бы на освар только они прозрачные . Вот http://s2.images.drive2.ru/car.photos/7800/000/000/029/01b/88cd46e3027635a1-large.jpg .Кто знает где их можно заказать?

Они не полностью прозрачные. Верхушка вместо красного немного тонирована (на фото плохо отличимо). А вобще это китайская подделка ОСВАРОВ (долго не проживут, наверное - помутнеют).

fobos_k531yk
29.06.2011, 17:37
Народ лазил по драйв2 и наткнулся на ткие фонари ,похожи бы на освар только они прозрачные . Вот http://s2.images.drive2.ru/car.photos/7800/000/000/029/01b/88cd46e3027635a1-large.jpg .Кто знает где их можно заказать?
мы такие у себя продаём по 1300р за комплект)
делает их конечно китай

Sanek73
15.08.2011, 22:00
У всех вкусы разные) Но мне нравится осварские фонари без переделок на черном авто) Четко смотрятся. Но пока на новой машине жалко менять их.

STINGREI
15.09.2011, 17:32
Привет форумчане...У меня белая четырка. видел где то в инете задние фонари стоковые но стекла полностью белые как на заднем ходе.... Может кто подскажет где найти или заказать... Заранее блогадарен...

br21
16.09.2011, 07:38
Привет форумчане...У меня белая четырка. видел где то в инете задние фонари стоковые но стекла полностью белые как на заднем ходе.... Может кто подскажет где найти или заказать... Заранее блогадарен...

Это которые китайские и прозрачные? Такие?
/forum/showpost.php?p=141769&postcount=49

STINGREI
16.09.2011, 14:37
Нет вот фотку нашел http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/136/9a5/88ce3f279d271265-large.jpg

STINGREI
16.09.2011, 14:39
А позрачные китайские подделка под освар вчера в магазине посмотрел , ну реальное фуфло и все такое хрупкое, да и скорее всего стекло быстро пожелтеет...

Sanek73
18.10.2011, 16:56
Видел на рынке уже окрашеные полностью красным фары)

Mayer
18.10.2011, 16:58
Нет вот фотку нашел http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x5/0400/000/000/136/9a5/88ce3f279d271265-large.jpg
прикольные фонари.

Sanek73
26.10.2011, 21:23
На рынке комплект фонарей ОСВАР стоит 1300 это нормально? А то в би-би видел по 1250 штука

Dima012
27.10.2011, 19:06
На рынке комплект фонарей ОСВАР стоит 1300 это нормально? А то в би-би видел по 1250 штука
Китай наверно. Дешевле 1000 за шт. не встречал.

ЛехаС401СС
28.10.2011, 10:26
На рынке комплект фонарей ОСВАР стоит 1300 это нормально? А то в би-би видел по 1250 штука
настоящие должны от 1800 до 2000 стоить.

Lutc
28.10.2011, 13:02
На рынке комплект фонарей ОСВАР стоит 1300 это нормально? А то в би-би видел по 1250 штука

настоящий от 2000 руб. А это китайская подделка,да еще больно дешевая какая-то

Dimka_Titov
08.12.2011, 14:15
в каком инет-магазине можно их приобрести?не подскажете

br21
09.12.2011, 07:54
в каком инет-магазине можно их приобрести?не подскажете

Яндекс - найдется все

Mamed
20.12.2011, 15:09
Доброго дня! Скажите пожалуйста, можно ли где нибудь заказать(купить) отдельно стекло на задний фонарь "Освар"(http://www.osvar.ru/catalog/images/novinki/68.3776.jpg), не охота из за одного разбитого края стекла покупать целый фонарь...

ЛехаС401СС
20.12.2011, 16:42
Доброго дня! Скажите пожалуйста, можно ли где нибудь заказать(купить) отдельно стекло на задний фонарь "Освар"(http://www.osvar.ru/catalog/images/novinki/68.3776.jpg), не охота из за одного разбитого края стекла покупать целый фонарь...
А думаю придется!Мне прошлогодней зимой въехали в заднее крыло с новыми,недели не было,фонарями,итог-пришлось купить комплект таких же....

Штангер
06.01.2012, 13:24
Купил сегодня задние фонари "ОСВАР", на левом фонаре цоколи для лампочек черные, а на правом белые, также платы подключения к питанию расположены по разному. это нормально? меня немножко смущает сей факт, может правда партия разная)

sv4energy
06.01.2012, 13:38
Купил сегодня задние фонари "ОСВАР", на левом фонаре цоколи для лампочек черные, а на правом белые, также платы подключения к питанию расположены по разному. это нормально? меня немножко смущает сей факт, может правда партия разная)

Левый и правый положи рядом, по геометрии должны быть аналогичны зеркальному отражению друг друга. Если лампочки на одном из фонарей не правильно работают, перепаяй провода на контактной плате этого фонаря, корпуса просиликонить не забудь, а то воды начерпаешь, также со стока прокладки не забудь переставить на освары, а то в багажник "посейдона" поселишь!

Качество фонарей среднее, поликарбонат заслуживает похвалы, не помутнел за два года!

br21
06.01.2012, 14:56
Купил сегодня задние фонари "ОСВАР", на левом фонаре цоколи для лампочек черные, а на правом белые, также платы подключения к питанию расположены по разному. это нормально? меня немножко смущает сей факт, может правда партия разная)

У меня тоже платы по разному стоят. В остальном отличий между фонарями не нашел

Алексей_Самара
19.01.2012, 18:27
Немного не по теме, извините. Вопрос следующий: если поставить альтернативные задние фонари (например тонированные) вместо штатных, как к этому отнесется наша доблестная полиция? То что ТО не пройдешь я знаю, а интересует часто ли по городу за них штрафуют и вообще штрафуют ли? Они информативны? (видно хоть как светят?). Сток вообще не в тему. Спасибо.

YacooodzA
19.01.2012, 18:30
Всё видно. Ставь, не парься.

br21
20.01.2012, 08:52
Немного не по теме, извините. Вопрос следующий: если поставить альтернативные задние фонари (например тонированные) вместо штатных, как к этому отнесется наша доблестная полиция? То что ТО не пройдешь я знаю, а интересует часто ли по городу за них штрафуют и вообще штрафуют ли? Они информативны? (видно хоть как светят?). Сток вообще не в тему. Спасибо.

ОСВАРовские соответсвуют всем требованиям. Никаких вопросов на ТО не зададут и докапываться к ним не будут

Алексей_Самара
20.01.2012, 10:54
ОСВАРовские соответсвуют всем требованиям. Никаких вопросов на ТО не зададут и докапываться к ним не будут

А если их затонировать?

br21
20.01.2012, 11:18
А если их затонировать?

закрась лучше. эффект одинаков будет

frenk
23.02.2012, 11:01
народ.подскажите если кто знает где можно заказать модули для сборки задней оптики?

CTAJIKEP
23.02.2012, 11:31
народ.подскажите если кто знает где можно заказать модули для сборки задней оптики?

Можешь здесь заказать http://www.shop-tuning.ru/category/zadnjaja-optika/offset25/

Johhnn
13.04.2012, 09:20
если не туда пишу поправьте, у меня не освар, а 2 полосы красная и белая, с ними ТО не пройти? менять на заводские?

maks90nvkz
13.04.2012, 10:29
а продаётся только стекло фонаря?
а то я чуть разбил,а полностью покупать не охота.

мрачный тип
18.04.2012, 20:15
Честно - хрень.Эти фонари какие то убогие чтоли.. мож я чё не понимаю.

Согласен. Безвкусица какая-то. Не могут получше чего-нибудь придумать?

Особенно эти яйца овальные блевотно смотрятся.
И полоски белые нужно было в верхней части фонарей делать, а то визуально жoпа опускается.


По-моему где-то видел на 14 задние фонари типа этих (только эти от 12)

batylin
18.04.2012, 20:53
Когда то я создал эту тему для того что бы из штатного ОСВАРа постараться сделать что то оригинальное, что бы не было как у всех. Тогда я заморочился нашпиговыванием светодиодов в крайние части отделения для габаритных огней и заднего ПТ света. Но увы тема развилась только обсуждением заводского оригинала а так же пройдут ли они ТО и тонировать или нет. По поводу тонировки я скажу одно. Можно и затонировать, но тонировка должна быть тоновая слегка как бы приглушить ( оттенить- затемнить) яркость красного и прозрачного. А не Зачернить так что в солнечную погоду или просто днем хрен увидишь свет пробивающиеся сквозь черноту. Считаю это полной безвкусицей и колхозом. Ну это что касается легкого тюнинга ОСВАРа. Моя задумка со светодиодами и светодиодной лентой остановилась из-за того что вваренное наружное стекло в корпус фонаря в последствии я его оторвал от корпуса, но грамотно вклеять а лучше вварить так как было изначально не представилось возможным. Сажать на герметик это колхоз и его будет видно. Не получится сделать это так как хочется. Если б купить ОСВАР с не ввариным стеклом то тогда получилось то что и планировалось. А так получилось что отрыв стекла от корпуса фонаря получился с сколамии зазубринами. Ну может кто нибудь придумает свое нововедение в единственные фонари которые лучшем образом подходят на роль стока. К сожалению из всех фонарей на рынке для Самары практически нет ничего приличного (красивого) и в то же время качественными. Или одно или другое. У многих стекают красные разсеяватели или контакты плохие или дизайн типичный Китай-подвал.

pashoff
05.08.2012, 01:03
Ребят подскажите по поводу обклейки фар красной пленкой,как клеить вообще? подскажите

sv4energy
07.08.2012, 21:44
http://i048.radikal.ru/1208/8d/2fdb27622e02.jpg

ЛехаС401СС
07.08.2012, 22:26
http://i048.radikal.ru/1208/8d/2fdb27622e02.jpg
жесть,как можно так фонари установить,ну никак не пойму,это все равно что человеку руки вместо ног сделать!!аж коробит....:13::dj:

irbis85
23.10.2012, 23:05
Мужики, думаю в скором будущем менять заднюю оптику, стоит сток, думаю какие будут лучше смотреться цвет - снежка. На прошлой машине стояли полностью прозрачные от про-спорт (см. на картинке) по мне так они на данный цвет - лучший вариант, смущает только то что они через год слегка пожелтели. Что скажете? такие же ставить или есть лучше вариант? Спасибо.

batylin
24.10.2012, 00:23
Мужики, думаю в скором будущем менять заднюю оптику, стоит сток, думаю какие будут лучше смотреться цвет - снежка. На прошлой машине стояли полностью прозрачные от про-спорт (см. на картинке) по мне так они на данный цвет - лучший вариант, смущает только то что они через год слегка пожелтели. Что скажете? такие же ставить или есть лучше вариант? Спасибо.

Я думаю если их отполировать специальной полиролью для пластика, то вернёшь бывалую прозрачность без желтизны. Я полировал когда то свои. Да и вообще вернулся к стоку. Класический вид. Всё равно скоро продавать.

irbis85
24.10.2012, 01:42
Я думаю если их отполировать специальной полиролью для пластика, то вернёшь бывалую прозрачность без желтизны. Я полировал когда то свои. Да и вообще вернулся к стоку. Класический вид. Всё равно скоро продавать.

вот и я когда продавал из где-то десяти одному понравились только, остальные требовали сток. а мне кажется что не сток лучше смотрится

batylin
24.10.2012, 08:02
вот и я когда продавал из где-то десяти одному понравились только, остальные требовали сток. а мне кажется что не сток лучше смотрится

Были у меня Проспорт до аварии. Поднадоели. Стока становится мало, больше Освара и он стал восприниматься как СТОК. По этому родные фонари становятся как ретро. Чего случись, они то дешевле стоят. После 1,5 года от ДТП разбив мне левую сторону и фонарь Проспорт, я вынужден был поставить сток. Но не так давно мне опять зарядили в попу, сломав спойлер и лопнуло стекло фоноря левого.

br21
24.10.2012, 08:52
остальные требовали сток. а мне кажется что не сток лучше смотрится

На вкус и цвет - товарищей нет.
Лично мне тоже не нравятся, звиняй

Да и качество этих фонарей поганое. Порой едешь и гадаешь, горит стопак у впередиидущей машины или нет. Стараюсь не ездить за подобными авто.

irbis85
24.10.2012, 11:11
На вкус и цвет - товарищей нет.
Лично мне тоже не нравятся, звиняй

Да и качество этих фонарей поганое. Порой едешь и гадаешь, горит стопак у впередиидущей машины или нет. Стараюсь не ездить за подобными авто.

по поводу качества, на проспортовских понравилось что есть уплотнитель резиновый по периметру, фара плотно прилегает к кузову без щелей, на стоковых такого нет.
Порой едешь и гадаешь, горит стопак у впередиидущей машины или нет хуже бывает когда некоторые мастера используют фары заднего хода как габариты, вот чего уж я никак не понимаю

br21
24.10.2012, 11:43
по поводу качества, на проспортовских понравилось что есть уплотнитель резиновый по периметру, фара плотно прилегает к кузову без щелей, на стоковых такого нет.


Что-то я не понял про уплотнитель. Если речь про прямоугольный вокруг отверстия в кузове - то есть это на стоке. Если китайцы закрыли щель с 2 пальца между фонарем и крышкой багажника - то честь им и хвала, но я такого не видел.

Но по мне лучше пусть эта щель останется, но за-то фонарь светит как надо а не как китайцу захотелось.

irbis85
24.10.2012, 16:59
отмечено красным был резиновый уплотнитель

Maximum6213
24.10.2012, 17:11
как бэ тот уплотнитель и на стоке есть если чо, а на освар он со стока переставляется в момент установки.

br21
24.10.2012, 18:38
как бэ тот уплотнитель и на стоке есть если чо, а на освар он со стока переставляется в момент установки.

Именно так. Когда переставлял фонари - переложил резинку со стоковых в новые

batylin
25.10.2012, 23:19
Именно так. Когда переставлял фонари - переложил резинку со стоковых в новые

Данная резинка продаётся если что отдельно. Сток фонари не скажу что прям супер. Но они класические и со своей работой справляются. Главное что бы руки из плечь росли. Конечно нужно не много контакты поправить на клеме. Скажу честно Освар хорошие фонари. Но их стало больше чем стока. Да и с виду приелись. ПроСпорт которые у меня стояли лично доволен, как светят и светят они конечно качественно и лучше стока во всех режимах. Но смотрятся не много инородно. Если бы не ДТП наверное так бы и оставил. С др. стороны альтернативы мало и все фонари "Тюнинг Спорт" желают быть лучше и качественнее технически и в дизайнерском смысле. Тут на Мазде 3 часто замечаю, сток фонари ( не заводские светодиодные) красный рассеяватель под габаритами-стопы стикает вниз. Три дня с приятелем тему обсуждаем при виде Стока фонарей Мазда 3 . Модель не сегодняшняя а прошлая.

br21
26.10.2012, 08:29
ПроСпорт которые у меня стояли лично доволен, как светят и светят они конечно качественно и лучше стока во всех режимах.

За своей машиной ездил? Ночью? в солнечный день? В туман? Или просто отошел на 5 метров и сказал - зашибись, качество!

Из всей этой китайщины в лучшем случае 10% нормальных, остальные или слепят не по детски когда солнца нет или на солнце их не видно. Попасть в золотую середину узкопленочные товарищи что-то никак не могут

batylin
26.10.2012, 11:41
За своей машиной ездил? Ночью? в солнечный день? В туман? Или просто отошел на 5 метров и сказал - зашибись, качество!

Из всей этой китайщины в лучшем случае 10% нормальных, остальные или слепят не по детски когда солнца нет или на солнце их не видно. Попасть в золотую середину узкопленочные товарищи что-то никак не могут

Именно ездил. Друг ехал за рулём часто на моей машине а я на другой. Во всех суточных часах и при разных погодных усовиях. Все световые приборы задних фонарей "читались" чётко. Особенно радовали задние ПТФ. Иногда их вкл. при заднем ходе. Красное зарево освещало всё что можно. круги диаметром примерно 8см. Красный пластик каждого круга ни на чуть чуть не выцвел и не потёк от перегрева. Как это бывает на подобных фонарях. Минус один. Как я писал чуть ниже, ИНОРОДНО смотрятся они на машине. Сток и Освар смотрятся как положенно и светят вполне удовлетворительно. Второе: Сток и читается как положено и стоимость их сопоставима авто. Не дорого и сердито.

br21
26.10.2012, 12:22
Особенно радовали задние ПТФ. Иногда их вкл. при заднем ходе. Красное зарево освещало всё что можно.

При одинаковой мощности ПТФ и стоп-сигналов (по крайней мере так должно быть, как в Китае - хз), думаю красное зарево, освещающее все что можно, очень "радовало" сзади стоящего водителя и мешало насладиться крутизной фонарей.


Сток и Освар смотрятся как положенно и светят вполне удовлетворительно

Светят как положено по ГОСТу, а не как получилось у китайца.

batylin
27.10.2012, 00:22
При одинаковой мощности ПТФ и стоп-сигналов (по крайней мере так должно быть, как в Китае - хз), думаю красное зарево, освещающее все что можно, очень "радовало" сзади стоящего водителя и мешало насладиться крутизной фонарей.



Светят как положено по ГОСТу, а не как получилось у китайца.

Не соглашусь. Есть аргументы. Посмотри как светят задние ПТФ у иномарок которые стоят не в блоке фонаря а отдельно как правило на многих. Их яркость гораздо выше чем у стоп сигналов. Иногда бывает что яркость стопов заводских светодиодных модулей на некоторых иномарках по яркости зашкаливает за пределы терпимости для глаз. Яркость ПТФ не от лампы зависит а от отражателя и рассеявателя.

br21
28.10.2012, 09:32
Не соглашусь. Есть аргументы. Посмотри как светят задние ПТФ у иномарок которые стоят не в блоке фонаря а отдельно как правило на многих. Их яркость гораздо выше чем у стоп сигналов. Иногда бывает что яркость стопов заводских светодиодных модулей на некоторых иномарках по яркости зашкаливает за пределы терпимости для глаз. Яркость ПТФ не от лампы зависит а от отражателя и рассеявателя.

Разницы в яркости между ПТФ в общем блоке и вынесенном из него никогда не замечал. Модель авто можешь сказать? Попробую конктретно к ней приглядеться.

Очень яркие модули встречаются изредка на китайцах. На других машинах как-то не встречал, за исключением тюнинга. Но если кто-то наколхозил чего-то с заводскими светодиодными модулями, оставим за рамками данного обсуждения. Ибо все известен русский тюнинг, бессмысленный и беспощадный. А вот китайцы... Зачем им уподо*****ся и ставить себе подобное? У нас и так на дорогах твориться черти что, все раздраженные, злые, зачем усугу***** ситуацию? Ведь особо обиженный чел может и погасить фонарики-то.

Вчера на МКАДе некоторое время толкался за подобным товарищем. Вот зачем меня слепить? Я ему что-то плохого сделал? Почему я вынужден терпеть и перестраиваться специально только для того, чтобы не стоять за ним, с такими ослепительной красоты фонарями?
Только потому, что ему сток приелся? Потому что как сорока падок на все блестящее?

batylin
29.10.2012, 01:39
Разницы в яркости между ПТФ в общем блоке и вынесенном из него никогда не замечал. Модель авто можешь сказать? Попробую конктретно к ней приглядеться.

Очень яркие модули встречаются изредка на китайцах. На других машинах как-то не встречал, за исключением тюнинга. Но если кто-то наколхозил чего-то с заводскими светодиодными модулями, оставим за рамками данного обсуждения. Ибо все известен русский тюнинг, бессмысленный и беспощадный. А вот китайцы... Зачем им уподо*****ся и ставить себе подобное? У нас и так на дорогах твориться черти что, все раздраженные, злые, зачем усугу***** ситуацию? Ведь особо обиженный чел может и погасить фонарики-то.

Вчера на МКАДе некоторое время толкался за подобным товарищем. Вот зачем меня слепить? Я ему что-то плохого сделал? Почему я вынужден терпеть и перестраиваться специально только для того, чтобы не стоять за ним, с такими ослепительной красоты фонарями?
Только потому, что ему сток приелся? Потому что как сорока падок на все блестящее?
В частности СИД,Ланцер 9, Скажу честно много. Я не приувеличиваю. Реально ярко, аж бесят когда не умело пользуются задними ПТФ .
Сегодня куда не шло туман и дождь. А то врубят что невозможно, иногда принимаю их за стопы, что сбивает с толку. при обычных условиях. В снегопад или ливень и в туман я могу понять когда ограниченная видимость, но просто так от балды, это из ряда вон. Ты присмотрись на иномарки как светят задие ПТФ вместе со стопами.Я реально говорю что ПТФ ярче на много.

br21
29.10.2012, 08:53
В частности СИД,Ланцер 9, Скажу честно много. Я не приувеличиваю. Реально ярко, аж бесят когда не умело пользуются задними ПТФ .
Сегодня куда не шло туман и дождь. А то врубят что невозможно, иногда принимаю их за стопы, что сбивает с толку. при обычных условиях. В снегопад или ливень и в туман я могу понять когда ограниченная видимость, но просто так от балды, это из ряда вон. Ты присмотрись на иномарки как светят задие ПТФ вместе со стопами.Я реально говорю что ПТФ ярче на много.

Илья! Изначально я говорил, что китайские стопаки светят много ярче чем необходимо. Что ты к этим противотуманкам прицепился? Я обратил внимание, что мощность ПТФ и стопаков одинаковая. И что если ты не включил ПТФ - это еще не факт что стопаками не ослепил.

Сегодня ехал за теаной, противотуманный фонарь в бампере, разницы по яркости между стопаками и ПТФ не заметил. Так же попался какой-то пыж, разницы так же не было замечено. Присмотрюсь к вышеуказанным машинам.

ЛехаС401СС
29.10.2012, 10:50
Илья! Изначально я говорил, что китайские стопаки светят много ярче чем необходимо. Что ты к этим противотуманкам прицепился? Я обратил внимание, что мощность ПТФ и стопаков одинаковая. И что если ты не включил ПТФ - это еще не факт что стопаками не ослепил.

Сегодня ехал за теаной, противотуманный фонарь в бампере, разницы по яркости между стопаками и ПТФ не заметил. Так же попался какой-то пыж, разницы так же не было замечено. Присмотрюсь к вышеуказанным машинам.
Я конечно стесняюсь делать замечания модераторам,но чет нафлудили тут уже:11:где здесь тюнинг не пойму:1:

mooz1puff
11.01.2013, 16:56
здравствуйте!сорри если не в тему, хочу поделиться своим опытом,может кому поможет. Взял задние фары, фирма неопределена.стекло прозрачное, ездил с простыми лампочками(стоп и габарит освещали за машиной 5 метров дороги) встал вопрос как зажечь габариты и стоп красным цветом. Кое как нашел светодиоды в другом городе.но тут заметил что при включении зажигания эти светодиоды стопа горят в полнакала. И загорелась неисправность двигателя на щите приборов. Дали хороший совет, взял у жены прозрачный лак для ногтей, добавил туда пасту от красной ручки. простую лампочку на 21 Вт покрасил этим составом. Результат удовлетворил. Для кучи обмакнул лампочку в порошок серебрянку, чтоб снаружи не выделялась красным

mitrij88
17.02.2013, 21:49
здравствуйте!сорри если не в тему, хочу поделиться своим опытом,может кому поможет. Взял задние фары, фирма неопределена.стекло прозрачное, ездил с простыми лампочками(стоп и габарит освещали за машиной 5 метров дороги) встал вопрос как зажечь габариты и стоп красным цветом. Кое как нашел светодиоды в другом городе.но тут заметил что при включении зажигания эти светодиоды стопа горят в полнакала. И загорелась неисправность двигателя на щите приборов. Дали хороший совет, взял у жены прозрачный лак для ногтей, добавил туда пасту от красной ручки. простую лампочку на 21 Вт покрасил этим составом. Результат удовлетворил. Для кучи обмакнул лампочку в порошок серебрянку, чтоб снаружи не выделялась красным

Нахреновертил колхоза:27:Купи настоящие фары освар поставь и забудь

ЛехаС401СС
17.02.2013, 22:34
здравствуйте!сорри если не в тему, хочу поделиться своим опытом,может кому поможет. Взял задние фары, фирма неопределена.стекло прозрачное, ездил с простыми лампочками(стоп и габарит освещали за машиной 5 метров дороги) встал вопрос как зажечь габариты и стоп красным цветом. Кое как нашел светодиоды в другом городе.но тут заметил что при включении зажигания эти светодиоды стопа горят в полнакала. И загорелась неисправность двигателя на щите приборов. Дали хороший совет, взял у жены прозрачный лак для ногтей, добавил туда пасту от красной ручки. простую лампочку на 21 Вт покрасил этим составом. Результат удовлетворил. Для кучи обмакнул лампочку в порошок серебрянку, чтоб снаружи не выделялась красным
или вариант купить такие красные лампочки:27:http://www.msr.ru/%D1%82%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%BE%D0%BF% D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D 0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1 %8B/rs-03245/

sv4energy
18.02.2013, 20:04
Купил фанари аля освар от "формула света", раньше стояли освар. Сами стекла темнее, свет чайно-красный, с боку отражателя под красным стеклом нет (если на авто с боку смотреть). Патроны пластиковые с клемами, в обычных осварах патроны без клем. Качество такое же, поэтому также текут, провода распаяны зеркально на платке самих фанарей, но все это устраняется легко. Течь с помощью герметика, а провода я лично на самой машине поменял в фишке контакты. Цена приятно удивила 1250руб пара, даже по отдельности продают левый или правый фанарь, сказали даже стекла отдельно можно купить на них. На габаритные огни сразу диодные лампы поставил двухрежимные вместо лампы ПТФ, провода распаял, все работает в режиме. Скажу зачем диодные, не только ради "красоты", просто лампочки 5Вт греются сильно и чернеют, на прежних осварах мешок их заменил.
http://s017.radikal.ru/i401/1304/88/b1d3e29a93fet.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i401/1304/88/b1d3e29a93fe.jpg.html)

Gnom1300
12.03.2013, 02:17
если кому интересно пишите в личку мыло я вам скину фонари которые сам зделал. (диодные) плату правда не травил а с проводами поигрался ефектом доволен)
или скажите так на сайт закинуть я закину)

dlinnui
18.05.2013, 03:03
скидывай dlinnui@yandex.ru

vaisper
19.05.2013, 21:20
если кому интересно пишите в личку мыло я вам скину фонари которые сам зделал. (диодные) плату правда не травил а с проводами поигрался ефектом доволен)
или скажите так на сайт закинуть я закину)

/forum/showthread.php?p=547467#post547467 лучше сюда закинь. все посмотрят

zer0k
28.05.2013, 18:22
скидывай dlinnui@yandex.ru

Если скинул выложи сюда все посмотрим.

никита88
08.06.2013, 20:36
привет всем!ребят подскажите где найти,где заказать прозрачные стекло на задние фонари?хочу переделать под диодные,найти нигде не могу,есть только тонированные.