PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры двигателя (комбинация приборов).И Датчик температуры ОЖ (ДТОЖ)


Страницы : [1] 2

GoR
01.07.2008, 16:55
Датчик температуры двигателя: одноконтактный ( второй контакт задействован через массу двигателя). с этого датчика показания передаются на приборную панель ( не путать с ДТОЖ ). Датчик находится на головке блока цилиндров ( с боку), со стороны аккумулятора. " Greimi "

SergeiPch
02.07.2008, 15:00
Датчик указателя температуры охлаждающей жидкости

С этого датчика беруться показания о температуре ОЖ для эллектронного блока управления ( ЭБУ) и для БК. По показанию этого датчика включается вентелятор системы охлождения. если на машине вкл зажигание и снять разьём с датчика, то при исправной цепи питания и управления вентелятором, вентелятор должен будет включиться.

Датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой термистор,т.е. резистор, электрическое сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Термистор,расположенный внутри датчика имеет отрицательный температурный коэффициент сопротивления,т.е. при нагреве его сопротивление уменьшается

Проверка производится с применением градусника.Нагревая и охлаждая датчик,например в воде,измеряем сопротивление датчика и сравниваем с данными в таблице,приведённой ниже и показаниями контрольного градусника.
Приблизительная зависимость сопротивления от температуры:
Температура грС--Сопротивление Ом
100--177
90--241
80--332
70--467
60--667
50--973
45--1188
40--1459
30--2238
25--2796
20--3520
15--4450
10--5670
5--7280
0--9420
-5--12300
-10--16180
-15--21450
-20--28680
-30--52700
-40--100700
( Спасибо Петровичу /forum/showthread.php?t=15371 )

он находится между термостатом и блоком цилиндров. а в некоторых разновидностей термостатов ( ваз 2110) на самом термостате. " Greimi "

gadz
18.11.2008, 15:27
Здравствуйте!
Стрелка указаеля температуры охлаждающей жидкости не двигается.
При этом вентилятор включается при нагреве двигателя. (Считаю датчик цел)
Как восстановить работоспособность указателя температуры?
Как я понял провода на указатель идут из контролера двигателя?
Не пойму почему в схемах рисуют один провод идущий от датчика температуры, у меня от него идут 3 провода. И я проследил за проводами они идут мимо монтажного блока.

puzo
18.11.2008, 18:00
gadz писал(а):
Здравствуйте!
Стрелка указаеля температуры охлаждающей жидкости не двигается.
При этом вентилятор включается при нагреве двигателя. (Считаю датчик цел)
Как восстановить работоспособность указателя температуры?
Как я понял провода на указатель идут из контролера двигателя?
Не пойму почему в схемах рисуют один провод идущий от датчика температуры, у меня от него идут 3 провода. И я проследил за проводами они идут мимо монтажного блока.
Датчик в торце движка, справа. От него один провод идёт, скорее всего соскочила клемма под резинкой. Проверь.

gadz
18.11.2008, 23:30
справа да, видел , у меня от него 3 провода, в шланге идут гофрированном. О какой клемме идет речь ? Я не понял. В том месте где провод крепится к датчику?

rapolov
19.03.2009, 22:50
ктонибудь сталкивался???
подскажите.....
при включенном свете указатель температры ползет в критическую зону, при выключении света мгновенно опускается на 90 град (на прогретом движке)

pmv
20.03.2009, 00:03
была такая же вещь, еще на12 модели. просто поменял датчик указателя температурыB)

dimitriy
26.05.2009, 21:23
указатель ОЖ через короткое время "устает" и зашкаливает за 130 протяжка "масс"результата не принесла,менял провод от датчика до ЧЯ результат 0 причем указатель в тестовом режиме работает,а при скидывании провода с датчика стрелка на 0 непадает.может где коротыш,если да,то где и неподдается ли
щиток VDO рестоврации,менять накладно,да машина 2115-август 8 года

Golova_bg
27.05.2009, 01:42
Я бы еще попробовал выдернуть провод из разъема на панеле приборов, чтобы гарантированно вход от проводки отключить. http://avto-remont.com/catalog/stat/4/1/9.html
Монтажный блок кстати сухой? Может там болотце?

dimitriy
27.05.2009, 10:41
спасибо за участие.дело в том,что началось это через месяц после преобритения.на гарантийке поменяли датчик,потом сослались на монтажный блок(по гарантии не меняется)пришлось вскрывать самому-идеальный,а что-бы откинуть провод от щитка,его нужно снять,поэтому я решил,чтобы убить 2 зайцев сразу,завтра сниму щиток и кину свой провод от датчика до щитка,надеюсь что-то изменится.кстати,у меня была возможность разобрать щиток приборов с низкой панели.так-вот там на указатель приходит 3 дорожки:1-"+";2-"-";3-от датчика,сейчас не помню,между какими ножками было сопротивление,если здесь система такая-же,может дело в нем?

Golova_bg
27.05.2009, 14:11
VDO панель электронная. Там все сложнее.

dimitriy
28.05.2009, 11:02
сегодня кинул тпровод от датчика до указателя-результат тот-же,теперь точно сам указатель ОЖ барахлит,будем настраиваться на разборку щитка приборов.помоему,там электроника только на окошки,а указатель ОЖ и УТ теже,правда убить можно не один день

Эвандер
18.06.2009, 00:09
Добрый всем вечер. Подскажите, кто знает, где находиться датчик температуры, который идёт на панель приборов?

AlexMts
18.06.2009, 00:15
На движке! Контроллер смотрит на тот который на термостате!...

дядя Фёдор
19.06.2009, 12:55
Всем привет,
с датчиком температуры системы охлаждения можно сориентироваться и здесь - /content/view/278/85/
Вот только добраться до него сложно, т.к. находится он под шлангом.
Лучше снять коробку воздушного фильтра, тогда он станет виден и легко доступен, от него идет одиночный провод.

Удачи.

nerd74
28.07.2009, 14:47
дядя Фёдор а разве не 2 провода к нему подходит? вчера тоже искали этот датчик. там вроде фишка с двумя выводами. как раз около термостата стоял датчик. наверно все таки он.

Васёчик
14.09.2009, 20:16
Тот датчик который около термостата отвечает за температуру тосола и он-же управляет работой вентилятора (при высокой температуре ОЖ он меняет сопротивление), данные от него идут в мозг и на БК (если он есть).
А датчик который на блоке (сзади) отвечает на температура пихла и на вентилятор никак не влияет. Т.Е. если неисправен датчик который около термостата, то БК показывает температуру на много меньше чем стрелка приборов. В результате пихло закипает, а вентилятор и думал включаться.
Просто я сам с такой х..ей столкнулся.

DeS
01.10.2009, 12:38
Мужыки, подскажите срочно, датчики что на головке двигла и что на термостате они разные!? .. купил датчик, сейчас поеду меня, боюсь выкручу а он не подойдет!.. и в магазин не съездить..!!!

дядя Фёдор
01.10.2009, 13:14
Мужыки, подскажите срочно, датчики что на головке двигла и что на термостате они разные!? .. купил датчик, сейчас поеду меня, боюсь выкручу а он не подойдет!.. и в магазин не съездить..!!!

Да, датчики разные.
тот, что на термостате (ДТОЖ) имеет два вывода (см.фото).
тот, что в головке - один плоский.

DeS
01.10.2009, 18:21
вот я такой купил как на фотке.. а у меня температуру на приборной панели не показывает.. значит дугой нада?

AlexMts
01.10.2009, 18:28
вот я такой купил как на фотке.. а у меня температуру на приборной панели не показывает.. значит дугой нада?

Так то да! Но может проблема не в датчике?!... Хотя попробуй заменить датчик для начала!...

дядя Фёдор
01.10.2009, 18:46
вот я такой купил как на фотке.. а у меня температуру на приборной панели не показывает.. значит дугой нада?

Привет,
за показатели на приборной доске отвечает датчик на голове движка (одноконтактный). Но не факт, что он сломан, у меня так было однажды - просто контакт пропал, так как он как-раз под шлангом охлаждения находится, а он иногда может подтекать, вот и закисает разъём.
Для начала проверь контакт, провод зелёный висит под коробкой воздушного фильтра и над приводом сцепления. Не поможет, можно замерить сопротивление этого датчика, а уж потом его менять. Может конечно и приборка накрылась, но это менее вероятно.

DeS
01.10.2009, 19:04
Приборка не должна... нашел на форуме что для теста приборки нужно включать зажигание с нажатой кнопкой обнуления пробега.. я так делал, при этом все стрелочки начинают бегать он одного края к другому.. там все пучком вроде.. а вот про окнтакт я как-то не подумал.. я вообще думал что на приборку идет тот датчик что сверху торчит.. у термостата, поэтому его и купил.. но этот должен быть нормальным, так как вентилятор на радиаторе включается.. кстати температура на приборки не совсем не показывает.. а просто стрелка обычно выше 70 не поднимается.. а вентилятор срабатывает, что значит что температура уже явно выше 70ти...!
Спасибо за советы, завтра подергаю проводки.. и поеду менять датчик в магазин.. подсунули понимаешь..))

БЕЛЫЙ88
31.10.2009, 11:04
КАроче стрелка застыла на 50
Машину прогреваю до 90 она так и лежит
Бк при этом показывает точную температуру
Вентилятор вкулючается как положенно
Зажимаю кнопку на приборке и вкл зажигание (тест приборки) все стрелки, в том числе и температурная далают полный ход и обратно и так 3 раз, но когда завожу (температура больше 90) стрелка продолжает лежать на 50 :mad:
в чем дело?

KlubbCAT
31.10.2009, 11:07
датчик температуры сломался, наверное! у меня такая же фигня была, как только купил машину, поменяли за 5 минут в сервисе...насколько я понимаю, на панель и на БК идут показания с разных датчиков, поэтому у тебя и получается, что на одном показывает, а на другом нет

greimi
31.10.2009, 11:22
проверь тестом отклонение стрелок, может саму стрелку заклинило. нажми пимпочьку обнуления спидометра на панеле , поверни ключ зажигания

дядя Фёдор
31.10.2009, 11:29
Привет,

для начала просто провод к датчику пошевелить или зачистить, плохой контакт более вероятная причина отказа этого индикатора.

msg3
31.10.2009, 14:23
Привет,

для начала просто провод к датчику пошевелить или зачистить, плохой контакт более вероятная причина отказа этого индикатора.
А мне кажется пропал контакт от мозгов к приборке, ведь БК показывает температуру.Пошевели разъемы на приборке и мозгах, а вдруг поможет.

дядя Фёдор
31.10.2009, 14:51
А мне кажется пропал контакт от мозгов к приборке, ведь БК показывает температуру.Пошевели разъемы на приборке и мозгах, а вдруг поможет.

Привет,

БК показывает температуру с датчика на термостате, а на приборку идёт сигнал с датчика на голове движка и там часто бывает теряется контакт.
Вот здесь уже обсуждалось: /forum/showthread.php?t=3354

msg3
31.10.2009, 17:52
Привет,

БК показывает температуру с датчика на термостате, а на приборку идёт сигнал с датчика на голове движка и там часто бывает теряется контакт.
Вот здесь уже обсуждалось: /forum/showthread.php?t=3354
Ну можно и здесь контакты пошевелить....
А вобще интересно сколько у вас датчиков

Nicolaeviches
17.12.2009, 20:35
Что мне делать, на моей пятнашке иногда указатель температуры охл жидкости, доходит до красной зоны. Я уже все датчики поменял, термостат поменял. А ситуация такая: когда стрелка на красной зоне, глушу двигатель, а когда завожу она уже стоит на своей рабочей температуре?

Girbiz
17.12.2009, 20:41
Что мне делать, на моей пятнашке иногда указатель температуры охл жидкости, доходит до красной зоны. Я уже все датчики поменял, термостат поменял. А ситуация такая: когда стрелка на красной зоне, глушу двигатель, а когда завожу она уже стоит на своей рабочей температуре?
А воздух стравливал?Может завоздушено...

Starly
17.12.2009, 20:45
Неисправен датчик, который идет на приборы. Который в блоке торчит. Или массы нет где то в панели.

Girbiz
17.12.2009, 20:46
Вентилятор включается?
Вот здесь можно почитать:/forum/showthread.php?t=66&highlight=%EF%E5%F0%E5%E3%F0%E5%E2%E0%E5%F2%F1%FF+ %E4%E2%E8%E3%E0%F2%E5%EB%FC
Starly прав,может контакт на датчике указателя температуры коротит...или сам датчик

Nicolaeviches
17.12.2009, 21:04
Вентилятор включается, и датчик менял. Возможно и нет массы да где ее искать?

Starly
17.12.2009, 22:16
Здесь поможет бортовик. По нему можно посмотреть температуру ОЖ на самом деле. Показания идут с другого датчика (перед термосом). Если они совпадают с теми, которые кажет датчик после перезапуска, значит нет контакта где-то от датчика(в блоке который) до прибора в панели.

msg3
18.12.2009, 10:12
Здесь поможет бортовик. По нему можно посмотреть температуру ОЖ на самом деле. Показания идут с другого датчика (перед термосом). Если они совпадают с теми, которые кажет датчик после перезапуска, значит нет контакта где-то от датчика(в блоке который) до прибора в панели.
Согласен, но может глючить и сам показывающий прибор.

Илюха.
19.01.2010, 11:57
А у меня когда холодный движок прогреваю, уже пошел тепленький воздух а стрелка всё лежит, потом быстренько но плавно поднимается за 2мм от полтинника...
Тоже наверно залипает в стойле...

Master
14.02.2010, 23:02
Народ, вопрос есть: при прогретом движке начинает прыгать стрелка температуры двигателя, на непрогретом движке, пока температуру набирает не дергается, как можно устранить это? какой контакт надо пошевелить?

AlexMts
14.02.2010, 23:51
Народ, вопрос есть: при прогретом движке начинает прыгать стрелка температуры двигателя, на непрогретом движке, пока температуру набирает не дергается, как можно устранить это? какой контакт надо пошевелить?

Если пошевелить, то разъем на датчике ДТОЖ, который находится на корпусе двигателя, под термостатом. Но наверное придется его (датчик) заменить!...

Master
15.02.2010, 10:10
а только из за датчика может быть такая канитель? сколько он стоит?

AlexMts
15.02.2010, 18:57
а только из за датчика может быть такая канитель? сколько он стоит?

Да скорее всего из-за него, можно проверить: берешь подстроечный резистор и подключаешь вместо датчика. Кто-то смотрит на приборную панель, кто-то крутит резистор, если будет так же прыгать в каком-то положении значит стоит задуматься, а не стрелка ли?... :)

P.S.: Какой емкостью брать резистор не вспомню, взять к примеру 10 кОм и 1 кОм и пробовать!... Заводить машину при этом не нужно, достаточно повернуть ключ в первое положение.

Еще вариант: включить в цепь датчика тестер в момент "прыгания" стрелки и наблюдать: если прыгает - датчик выкинуть!...

dima26081990
07.03.2010, 19:00
я тоже тут запарился менял грм и рука соскочила на етот датчик который в блоке и согнулась клемка! ну зделал как было и забыл давай завадить двиготель не греется стрелка не двигоется! два дня мозг себе взрывал :)

br21
07.03.2010, 21:55
я тоже тут запарился менял грм и рука соскочила на етот датчик который в блоке и согнулась клемка! ну зделал как было и забыл давай завадить двиготель не греется стрелка не двигоется! два дня мозг себе взрывал :)

Что-то мне подсказывает, что привод ГРМ и датчик температуры с разных сторон блока находятся.... Это ж как рука должна была соскочить?

TpeHep
09.03.2010, 18:23
подскажите: стрелка указателя температуры стала бегать как бешеная от 50 градусов до 90. В чём может быть проблема?

br21
09.03.2010, 18:58
подскажите: стрелка указателя температуры стала бегать как бешеная от 50 градусов до 90. В чём может быть проблема?

Контакт на датчике проверить надо. Если там все ок, то тогда лично я бы датчик поменял

Васёчик
09.03.2010, 19:44
подскажите: стрелка указателя температуры стала бегать как бешеная от 50 градусов до 90. В чём может быть проблема?
Датчик в утиль.

Витун
28.03.2010, 13:53
ребята подскажите в чем проблема на маршрутнике t85-95 охлжд жидкости а на приборке что на старой что на новой гдето 75-80 что может быть и не влияет это на работу эбу???

Girbiz
28.03.2010, 14:04
ребята подскажите в чем проблема на маршрутнике t85-95 охлжд жидкости а на приборке что на старой что на новой гдето 75-80 что может быть и не влияет это на работу эбу???
Скорее всего сам датчик врет,т.к. БК берет информацию с ЭБУ...
Попробуй заменить сам датчик на блоке...
На ЭБУ не влияет...

kuzmi4
05.04.2010, 19:57
поменял датчик(котрый идет на вкл вентилятора)
сегодня произошло следующее - сначала опять загорелся "ЧЕК" ,потом стрелка указателя температуры начала "прыгать" сама по себе..((
протестировал панель - все в порядке !!!
ВОПРОС : возможно ли , что из-за сбоя датчика ( на указатель темпер.) загориться "чек" ???

br21
05.04.2010, 20:36
поменял датчик(котрый идет на вкл вентилятора)
сегодня произошло следующее - сначала опять загорелся "ЧЕК" ,потом стрелка указателя температуры начала "прыгать" сама по себе..((
протестировал панель - все в порядке !!!
ВОПРОС : возможно ли , что из-за сбоя датчика ( на указатель темпер.) загориться "чек" ???

Проверь провод к датчику.

Чек не загориться из-за датчика показометра.

kuzmi4
05.04.2010, 23:49
не могу найти датчик(который идет на указатель на панели приборов) ?!

Girbiz
05.04.2010, 23:55
не могу найти датчик(который идет на указатель на панели приборов) ?!
На блоке цилиндров стоит...
Вот здесь его фото:/forum/showthread.php?t=66&highlight=%E4%E0%F2%F7%E8%EA+%F2%E5%EC%EF%E5%F0%E0 %F2%F3%F0%FB&page=7

Girbiz
06.04.2010, 00:41
поменял дотчик(который в блоке) теперь вентилятор вовремя включаеться,НО если всеравно машина неск раз подряд сильно нагреваеться(в пробке) то срабатывает ЧЕК !!!
думаю на катализатор...
Ты не путай датчики...
Тот который стоит в блоке с одним проводом,дает показания на приборную панель...
А ДТОЖ,дает сигнал на ЭБУ,который в свою очередь включает вентилятор...

rus162
27.04.2010, 23:29
У меня ваз 21144 двигатель 1.6!!! на приборе показывает температуру 130 градусов а на компьюторе 90 всё в норме! не греется принуд включается!!! подскажите как поменять датчик в двигателе???? прибор работает!!!

Navsad
28.04.2010, 05:53
Покупаешь новый и меняешь, чего там думать то.

MC SUPREME
30.05.2010, 19:38
А где датчик на приборку находится?))
Один то на блоке видел под воздушным фильтром. вот он для карлсона вроде....
А то приборка завышат послед 90 показания немного

Navsad
30.05.2010, 19:40
А где датчик на приборку находится?))
Один то на блоке видел под воздушным фильтром. вот он для карлсона вроде....
А то приборка завышат послед 90 показания немного

Вот посмотри, я фотки выкладывал:
/forum/showpost.php?p=234088&postcount=628

ЛехаС401СС
30.05.2010, 19:50
вот фото места расположения датчика

sumrak
30.05.2010, 21:00
к нему один провод подходит

Санек пожарный
13.08.2010, 21:37
потому что разные датчики стоят на приборку и на БК. тему прочитай:)

ТаЯна
09.09.2010, 20:43
Доброго времени суток!
вопрос в следующем:на приборной панеле датчик температуры работает как ему хочется.При выключенном зажигании стрелка может показывать любую температуру.
Может кто сталкивался с такой ерундой?Можно ли это исправить,либо надо заменить?

Radiotechnik
09.09.2010, 20:48
Подскажите на панели приборов, датчик времени, он же температуры окружающей среду, показывает всегда 3 градуса. Как настроить на правильные показания?

Замена датчика, либо прозвонка проводов поможет. Датчик стоит под бампером передним слева.

Girbiz
09.09.2010, 20:48
Доброго времени суток!
вопрос в следующем:на приборной панеле датчик температуры работает как ему хочется.При выключенном зажигании стрелка может показывать любую температуру.
Может кто сталкивался с такой ерундой?Можно ли это исправить,либо надо заменить?
Сперва посмотри контакт к самому датчику,не окислился ли...
Если все нормуль,пробуй заменить датчик...
Если и это не поможет,значит проблема в самой приборке...

ТаЯна
09.09.2010, 22:14
датчик менял и проводок с контактом в норме.просто после теста может неделю работать исправно,а может сразу-же после выкл.зажигание залипнуть где понравиться

Girbiz
09.09.2010, 22:18
датчик менял и проводок с контактом в норме.просто после теста может неделю работать исправно,а может сразу-же после выкл.зажигание залипнуть где понравиться
Значит что-то в приборке...

Radiotechnik
09.09.2010, 22:19
датчик менял и проводок с контактом в норме.просто после теста может неделю работать исправно,а может сразу-же после выкл.зажигание залипнуть где понравиться

Если имеется в виду "выключил зажигание, стрелка начала опускаться на ноль и застряла посередине", то проблема в шаговом электродвигателе. Не ремонтируется.

ЕВГ
21.09.2010, 17:24
Добрый вчер . У меня ВАЗ 2115 , при вкл-ии зажигания стрелка датчика температуры охл.жидкости находится в красной зоне , при отключении датчика на двигателе срабатывает вентилятор на радиаторе , стрелка начинает дрожать не откланяясь ... Где искать проблему ? Спасибо за понимание ...

Girbiz
21.09.2010, 17:38
Добрый вчер . У меня ВАЗ 2115 , при вкл-ии зажигания стрелка датчика температуры охл.жидкости находится в красной зоне , при отключении датчика на двигателе срабатывает вентилятор на радиаторе , стрелка начинает дрожать не откланяясь ... Где искать проблему ? Спасибо за понимание ...
Первым делом посмотри контакт провода на датчике,окисление,плотност ь посадки...

ЕВГ
21.09.2010, 17:46
посмотрел ,окислений нет ,посадка плотная ...

Girbiz
21.09.2010, 17:48
посмотрел ,окислений нет ,посадка плотная ...
Меняй сам датчик.Если ситуация не изменится,значит дело в самой приборке...

br21
22.09.2010, 18:55
Добрый вчер . У меня ВАЗ 2115 , при вкл-ии зажигания стрелка датчика температуры охл.жидкости находится в красной зоне , при отключении датчика на двигателе срабатывает вентилятор на радиаторе , стрелка начинает дрожать не откланяясь ... Где искать проблему ? Спасибо за понимание ...

Не тот датчик смотрите.
Раз включается вентилятор, значит разъем сдергиваете с датчика ОЖ для мозгов. Датчик для приборки стоит ниже, с торца блока, к нему подходит 1 провод под резиновым колпачком.

Скорее всего, раз при включении датчик уходит на максимум, провод замкнут на массу.

MC SUPREME
22.09.2010, 19:05
Для замены надо антифриз сливать? а то как то хотел открутить наконец, дргу рукками замахал мол щас вся охлаждайка вытечет, так и забил пока.

Girbiz
22.09.2010, 19:11
Для замены надо антифриз сливать? а то как то хотел открутить наконец, дргу рукками замахал мол щас вся охлаждайка вытечет, так и забил пока.
Быстро открутил(пальцем заткнул),быстро вкрутил...От силы половину стакана прольешь...

nerd74
23.09.2010, 07:21
MC SUPREME есчо крышку на расширительном бочке открути, вдрух давление осталось

ЕВГ
23.09.2010, 18:14
Скорее всего, раз при включении датчик уходит на максимум, провод замкнут на массу.

Как проверить , что для этого надо сделать ...?:dg: (я не электрик )

Дилер
28.09.2010, 11:33
Как проверить , что для этого надо сделать ...?:dg: (я не электрик )


Во первых если начинаются глюки с приборкой то впервую очередь смотри массу приборки она находится где то над рулевой колонкой! и сделай тест приборки,делается это так нажимаешь кнопку сброса суточного пробега и держишь и поворачиваешь ключ в положение один но не заводишь и у тебя все стрелки пробегуться три раз. Ещё посмотри массу под ЭБУ с правой стороны консоли она отвечает за ДТОЖ (датчик температуры охлаждающей жидкостей) Сделай потом отпишешь результат. Вот сыллка про массы здесь в картинках все и расписано что к чему /forum/showthread.php?t=2667&highlight=%EC%E0%F1%F1%FB

MC SUPREME
28.09.2010, 16:43
Наконец то поменян датчик на приборку, поставил от копейки LUZAR. Система охлаждения изза него видимо мозг выносила мне (бк то нету, все по стрелке), а на днях смотрю ваще плавает туда-сюда стрелка...
Теперь на приборке чуть выше 90 всегда держится, термостат ровно при 90 (даже чуточку раньше начинает) открывается, вентилятор где то между 90 и 110 отметками включается (где то на 100 как раз)...

Girbiz
29.09.2010, 14:17
ездил по городу температура больше 80 не подымалась!странно хотя все время было в районе 90!поставил машину во дворе сижу смотрю на приборку на датчик температуры поднялся до 90 и включился вентелятор,хотя раньше меньше 110 и не включался!!!посоветуйте что куда смотреть какой датчик не исправен???
Не в тему написано...За вкл. электровентилятора отвечает ДТОЖ

Apteka
29.09.2010, 14:56
Не в тему написано...За вкл. электровентилятора отвечает ДТОЖ

так я просто из выше прочитаного понять немогу какой ДТЖО??? каторый рядом с термосом или который под ним???

Girbiz
29.09.2010, 14:57
так я просто из выше прочитаного понять немогу какой ДТЖО??? каторый рядом с термосом или который под ним???
ДТОЖ рядом с термостатом...

Apteka
29.09.2010, 15:05
ДТОЖ рядом с термостатом...

все понел спасибо

ArKost
07.10.2010, 20:35
Только сегодня появилась проблема, перестал работать указатель температуры ОЖ... тестирование приборки не помогло, во время теста все стрелки двигались, а когда завел то температура не показывается =( На БК всё показывает, а стрелка нет... Что делать!? =((((

Санек пожарный
07.10.2010, 20:37
при тестировании если стрелка температуры двигается это либо провод с датчика слетел,либо датчик умер который на блоке стоит

ArKost
08.10.2010, 10:04
7. Неточные показания термометра.
Датчиков температуры ОЖ на автомобиле 2. Один, с двухпроводной колодкой находится возле термостата, выдает информацию ЭБУ. Второй, с торца блока, под термостатом, выдает информацию на указатель на приборной панели. Датчик на приборной панели не отличается высокой точностью и вполне возможно что он может завышать температуру.

В общем завел сегодня снова машину, стрелка не двигается, забил на это всё... доехал до работы, открыл капот и обнаружил свисающий проводок вроде зелёного цвета с резиновым пыльником, висит у радиатора со стороны вентилятора ближе к ДВС. Контакт на нём чистый, значит совсем недавно он был подсоединён, скорее всего это и есть разъём этого датчика? =)

Girbiz
08.10.2010, 11:03
В общем завел сегодня снова машину, стрелка не двигается, забил на это всё... доехал до работы, открыл капот и обнаружил свисающий проводок вроде зелёного цвета с резиновым пыльником, висит у радиатора со стороны вентилятора ближе к ДВС. Контакт на нём чистый, значит совсем недавно он был подсоединён, скорее всего это и есть разъём этого датчика? =)
Скорее всего это он и есть,(для убедительности,желательно посмотреть электросхему) одевай на датчик и смотри результат...Только надень его после того,как прогреешь машину...
Стр.10 пост#141...

ArKost
08.10.2010, 11:29
Всем спасибо, всё заработало =) Скорей всего слесаря кагда сцепу меняли, то забыли подсоединить. Провод этот они на корпус вентилятора положили, сам бы он туда никак не попал. А заметил это только вчера т.к. температуру смотрю только по БК.

Ещё раз всем Спасибо ;)

Andrej 34
22.11.2010, 21:10
Сообщение от Andrej 34
Привет.
помогите разобраться с проблемой.при включении габоритов ,ближнего света противотуманок и обогрева заднего стекла .стрелка датчика температуры скаждым включением опций поднимается тоесть реагирует на включение и если все опции включены то стрелка датчика температуры ож поднимаеться до начало красной зоны. вентелятор срабатывает при 101 % борткомп показывает все правильно датчик одноконтактный ож менял 2 раза стрелки тестировал массу за щитком смотрел .подскажите в чем причина ?

Щапков Сергей
26.11.2010, 00:23
Сообщение от Andrej 34
Привет.
помогите разобраться с проблемой.при включении габоритов ,ближнего света противотуманок и обогрева заднего стекла .стрелка датчика температуры скаждым включением опций поднимается тоесть реагирует на включение и если все опции включены то стрелка датчика температуры ож поднимаеться до начало красной зоны. вентелятор срабатывает при 101 % борткомп показывает все правильно датчик одноконтактный ож менял 2 раза стрелки тестировал массу за щитком смотрел .подскажите в чем причина ?

В принципе вроде всё правильно , нагрузка на двигатель , но одно меня смущает , система охлаждения чиста ли или есть грязь где нибудь ?
Весной у меня была 15 шка , так у неё там в радиаторе песок был , в подарок от старых хозяев .

nerd74
26.11.2010, 07:45
Andrej 34 где-то плохая масса, надо рыть в районе черного ящика. либо проверить контакты от датчика и до самой приборки.
Щапков Сергей стрелка от нагрузки на генератор не должна скакать. это не правильно

Щапков Сергей
26.11.2010, 21:14
Andrej 34 где-то плохая масса, надо рыть в районе черного ящика. либо проверить контакты от датчика и до самой приборки.
Щапков Сергей стрелка от нагрузки на генератор не должна скакать. это не правильно

А двигатель в этот момент нагрузку не испытывает, когда включены все потребители ? На сколько я понял вентилятор срабатывает от того , что нагрелся двигатель . Я слава богу не разу встречал , чтобы двигатель грелся от коротыша или неконтакта . Автор написал , что электрику он прозвонил . Мне кажется нужно систему охлаждения просмотреть , раз так двигатель реагирует на включение всех потребителей сразу . МОГУ И ОШИБАТЬСЯ , ВСЁ ПРОИСХОДИТ ВИРТУАЛЬНО.

Щапков Сергей
26.11.2010, 22:44
Ну тогда , предположений пока нет. Чудеса да и только .

Girbiz
09.12.2010, 18:50
1) При выключеном зажигании стрелка указателя температуры в ноль не становится (может стать за 130 и за неделю проделать полный оборот)
2) При включении зажигания и работающем двигателе стрелка смещается почти правильно (но находится за пределами нормального положения)

Сделай тест приборки:нажимаешь на кнопку суточного пробега (держишь),включаешь зажигание,отпускаешь кнопку суточного пробега.
Все стрелки на приборки, должны сделать по три хода и встать на место.

roibel
15.12.2010, 10:25
Сделай тест приборки:нажимаешь на кнопку суточного пробега (держишь),включаешь зажигание,отпускаешь кнопку суточного пробега.
Все стрелки на приборки, должны сделать по три хода и встать на место.

Спасибо! После теста - стрелка стала на ноль. Помогло. Хотя я так и не понял, почему стрелка до теста проделала полный оборот.

Колыч
31.01.2011, 13:14
1) При выключеном зажигании стрелка указателя температуры в ноль не становится (может стать за 130 и за неделю проделать полный оборот)
2) При включении зажигания и работающем двигателе стрелка смещается почти правильно (но находится за пределами нормального положения)
3) Складывается впечатление, что стрелка с приводом просто болтается на приборном щитке. Никогда не разбирал щиток - не видел крепления приборов к щитку, может там просто винты открутились? Ничего подобного в инете не нашел. Что посоветуете?
Может отказал датчик температуры ОЖ? Датчик температуры охлаждающей жидкости имеет два контакта ( в отличии от одноконтактного датчика температуры для панели приборов, который стоит рядом, не путайте!). :bs:

realmenvvs
26.02.2011, 10:57
сегодня попробывал сделать одну вещь движок нагрелся до норм температуры,заводится с пол оборота.в бордачке лежал дтож.решил просто накинуть на него фишку с работающего дтож который в движке.включаю зажигание на панели показывается 90 по бк 0 движек не заводится почему?

realmenvvs
26.02.2011, 21:13
тут где то говорили что можно обмануть эбу,вставив резистор вместо дтож,а можно также всунуть нагретый датчик,чтоб машина в мороз завлдилась?И еще такой вопрос может он например на положительных температурах работать правильно(карлосон врубается при 102 градусах, т.е как надо), а на отрицательных глючить, в сильные морозы плохо заводится, грешу на дтож, хотя где то пол года назад его менял для профилактики.спасибо

greimi
26.02.2011, 22:03
сегодня попробывал сделать одну вещь движок нагрелся до норм температуры,заводится с пол оборота.в бордачке лежал дтож.решил просто накинуть на него фишку с работающего дтож который в движке.включаю зажигание на панели показывается 90 по бк 0 движек не заводится почему?

о по бк у тебя показал наверное потому, что ты датчик на массу не замкнул. я конечно не спец, но без датчика температуры ож машина должна завестись, просто бензина много подовать будет. чем холоднее двигатель, тем больше бензина подаётся в него, это и есть прогрев двигла, а чтобы зимой свечи не заливало , этот датчик перед пуском некоторые подогревают. так сказать дедовский способ. имхо

grasp.my.vision
11.04.2011, 22:23
Доброго всем времени!
Прочитал тему, но либо я не понял чего-то, либо ответа не нашел на свой вопрос.
У меня дело такое: заводской датчик ОЖ в блоке цилиндров всегда показывал правильную, адекватную температуру - где-то 88 рабочая темп-ра, при 98 сработка вентилятора.
Но вот стрелка ОЖ на панели умерла... Приборка исправна, обрыва нет, неисправен оказался датчик. Заменил. Теперь стрелка показывает рабочую температуру равной 110, а карлсон включается при 120. Это так показывает стрелка. БК показывает, что вентилятор срабатывает как надо при 98, соответсвенно рабочая темп-ра, как и была равна 88.
Значит дело в датчике новом. Мне в сервисе подсказали, что частенько датчики в блоке завышают показания. Но родной заводской не врет. Значит ли это, что среди покупных "не родных" датчиков нет адекватных?

Alex_26_rus
11.04.2011, 22:34
может со стрелкой что-то не так.проверь - сделай тест приборки, посмотри, правильный ли круг сделает она.

grasp.my.vision
11.04.2011, 22:55
Alex_26_rus, Ну я ведь написал :)
Приборка исправна, обрыва нет, неисправен оказался датчик.
Я проверил приборку, провода...
Именно в датчике что-то не так. Может потому что не родной и его сопротивление не по ГОСТу, а может еще что-нибудь. Дак вот это "что-нибудь" и пытаюсь понять с вашей помощью :)

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:00
ну если понятно,что датчик,поставь родной тогда.

grasp.my.vision
11.04.2011, 23:02
:) Дак в этом то вся и проблема. Как отличить родной от другого какого-либо. Они все идут с одной маркировкой, от одного производителя, с одним заявленным сопротивлением. Т.е. якобы не родных не бывает. А по факту разница вон какая.
Я думал, может уже кто сталкивался с этой проблемой. :) Буду разбираться и пробовать тогда...

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:08
родной ты имеешь в виду с ваза что ли?так ставят что у них есть,если ты покупаешь з\ч,для 09,не знаю такой же там шел или нет на инжекторе,не важно,даже сказав на 14-ку,подойдет он точно.я думал ты имеешь ввиду не родной это вообще с другой марки авто.подожди,а откуда берет данные бк?также с датчика же.приборку ты проверил тестом стрелок?

grasp.my.vision
11.04.2011, 23:23
Приборку проверил тестом стрелок, всё верно. БК берет инфу с датчика, который стоит на отходящем от термостата патрубке. Он же и управляет вентилятором. А в блоке цилиндров стоит датчик, который снимает темп-ру только для приборной панели, стрелки то есть. Именно поэтому есть возможность проверить правильность показаний стрелки.
Датчик покупая, естественно сказал, что на 14-ку. Но вот врет он и всё тут.

Alex_26_rus
11.04.2011, 23:27
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/7-10-5-proverka-datchikov-kontrolnykh-priborov.html можно еще так проверить.

bestplan
14.04.2011, 20:20
Тоже этот датчик мозги покомпосировал месяц назад..

Началось все с того, что иногда в ноль стрелка не опускалась, т.е. на стоянке завел она нормально с нуля до рабочей поднялась, но показывала температуру близкую к 110 градусам. Карлсон включался лишь иногда.
С работы уезжать, зажигание включаешь - 70. Думаю "долго остывает".
И вот однажды, приехал с работы, потом поехал по делам, еду температура 115 показывает, 120 и так до 130.. Патрубок на радиатор горячий.
Я на измене, думаю почему карлсон не срабатывает (что фишку с ДТОЖ для проверки вентилятора надо сдергивать, потом узнал).
В общем с остановками доехал до дома и оставил на сутки, чтобы потом разобраться.
Спустя сутки на открытой стоянке, включаю зажигание а он мне показывает 70 =) Думаю чудно, за сутки машина не остыла (Ну бред!) :))))))
Проверяю карлосона - работает,
снимаю "маму" с датчика указателя ТОЖ - стрелка падает в ноль,
замыкаю на "массу" - зашкаливает.
Съездил купил новый датчик, заменил, чуть позже поменял тосол (время подходило как раз).

Теперь чудно работает, по температуре видно как открывается термостат и температура опускается с 98 до 92 :)

KRAUSS
21.04.2011, 04:42
Всем привет! Проблема такая ,может кто подскажет.Сегодня пришел на стоянку вставил ключ поворачиваю все вроде нормально но стрелка указателя ОЖ поползла вверх и остановилась за 130 так и доехал до работы ,че делать-то с этим ребята?

Radiotechnik
21.04.2011, 08:15
Всем привет! Проблема такая ,может кто подскажет.Сегодня пришел на стоянку вставил ключ поворачиваю все вроде нормально но стрелка указателя ОЖ поползла вверх и остановилась за 130 так и доехал до работы ,че делать-то с этим ребята?

Короткое замыкание цепи датчика на "массу".

KRAUSS
21.04.2011, 08:49
Короткое замыкание цепи датчика на "массу".

Где искать замыкание ,или нет не так где оно чаще всего бывает?

KRAUSS
21.04.2011, 11:25
Снял провод с датчика стрелка упала на 0 ,потом положил контактом на двигатель (массу)включил зажигание стрелка поднялась до 130 .Вопрос - значит замыкание в самом датчике ,а не в проводке т.е менять надо датчик??? В электрике совсем не шарю поэтому и хочу все узнать поподробней.

ladakuban
21.04.2011, 11:30
Снял провод с датчика стрелка упала на 0 ,потом положил контактом на двигатель (массу)включил зажигание стрелка поднялась до 130 .Вопрос - значит замыкание в самом датчике ,а не в проводке т.е менять надо датчик??? В электрике совсем не шарю поэтому и хочу все узнать поподробней.

совершенно верно, коротыш где то в самом датчике, его на замену, благо стоит дешевле любого расходника

smail888
21.04.2011, 13:36
Заметил у себя такую особенность! когда автомобиль стоит, заведен, то стрелка указателя температуры на приборке показывает одекватно! Т.е. двигатель нагревается до 90(-+), открывается термостат(патрубок щупал)и по степенно стрелка доходит до 105(-+)градусов и в этот момент включается вентилятор!все в норме. А при езде например 110 км/ч стрелка начинает подыматься иногда к 110 градусом примерно, по идеи должен сработать вентилятор, а нет, и при резком отпускании оборотов стрелка нормализуется. Менял сам датчик тоже самое.Проверял показания датчика тестором и по нему определил что вентилятор срабатывает при 105(-+).Двигатель не кипит, все в норме.в приборке что то не так? как думаете, почему неправильно показывает?

ПЕТРОВИЧЪ
21.04.2011, 14:31
Заметил у себя такую особенность! когда автомобиль стоит, заведен, то стрелка указателя температуры на приборке показывает одекватно! Т.е. двигатель нагревается до 90(-+), открывается термостат(патрубок щупал)и по степенно стрелка доходит до 105(-+)градусов и в этот момент включается вентилятор!все в норме. А при езде например 110 км/ч стрелка начинает подыматься иногда к 110 градусом примерно, по идеи должен сработать вентилятор, а нет, и при резком отпускании оборотов стрелка нормализуется. Менял сам датчик тоже самое.Проверял показания датчика тестором и по нему определил что вентилятор срабатывает при 105(-+).Двигатель не кипит, все в норме.в приборке что то не так? как думаете, почему неправильно показывает?

Да скорее всего в приборке, где разьем подключается что то клинит.

smail888
21.04.2011, 14:46
приборку открывал, все проверял, шевелил все равно так же.главное пока стоит все норм показывает ,а ехать начинаешь стрелка бегает.Да и комп подключал для проверки, все показание показывает, а температура нет. пишет что контролер не подключен!как будто сигнала с компа нет.

KRAUSS
22.04.2011, 11:07
совершенно верно, коротыш где то в самом датчике, его на замену, благо стоит дешевле любого расходника

Заменил датчик пока все в норме,правда тосол немного пролил:17:

kot41103
22.04.2011, 15:47
Здраствуйте у меня такая проблема после замены прокладки под головой при включении зажигания включается вентилятор охлаждения на радиаторе

Антон824
24.04.2011, 21:12
прошу помочь. этот вопрос уже задавал тут.короче проблема в том что тем ра на приборке намного выше чем на компе.как советовали мне был заменен датчик который идет на панель,сделал диагностику включение вент.101,но в это время стрелка уже у красной зоны.не пойму почему.если масса на панели отошла тогда бы все приборы не работали бы наверное нормально.как то не по себе когда она у красной зоны

valera448
04.10.2011, 17:48
добрый день, проблема с температурой на приборной панели, показывает чуть чуть завышено, определил по бк, датчик работает вроде все нормально, но когда начинаешь включать приборы, стрелка начинает ползти в вверх и чем больше приборов включено тем вше стрелка, когда включается вентилятор стрелка уходит на красную зону, а по бк показывает 97 градусов, в чем может быть проблема? куда глядеть?

Антон824
04.10.2011, 20:43
масса плохая ,где то обсуждали это

br21
04.10.2011, 20:51
добрый день, проблема с температурой на приборной панели, показывает чуть чуть завышено, определил по бк, датчик работает вроде все нормально, но когда начинаешь включать приборы, стрелка начинает ползти в вверх и чем больше приборов включено тем вше стрелка, когда включается вентилятор стрелка уходит на красную зону, а по бк показывает 97 градусов, в чем может быть проблема? куда глядеть?

Масса плохая

valera448
05.10.2011, 17:17
А какую массу смотреть? На кузов которая идет от акума, или у приборки есть своя масса?

br21
05.10.2011, 20:06
А какую массу смотреть? На кузов которая идет от акума, или у приборки есть своя масса?

Я бы начал с визуального осмотра датчика и его клеммы. Датчик который над коробкой, однопроводной. Если там с контактами все ок, то тогда полез бы смотреть приборку.

Распайка ее колодок вот:
/content/category/28/108/129/

Дьявка
09.10.2011, 12:28
день добрый.
столкнулся с такой проблемой.
у меня врет датчик температуры двигателя на приборке, опишу проблему
когда машину завожу и она стоит на месте на холостом ходу, датчик показывает все нормально, вентилятор радиатора включается на 101 градусе и все хорошо, но стоит мне начать движение, через некоторое время датчик показывает значение, выше нормы, а в пробке стрелка заходит в красную зону, но вентилятор включается все так же в 101 градус, т.е. машины не закипает, а датчик врет.
поменяли в сервисе приборку, проблема не ушла.
подскажите, в чем может быть проблема?
заранее спасибо.

Agregat
09.10.2011, 12:37
Если уверен что датчик врёт так надо было начинать с замены датчика, а не с приборки, пробуй менять датчик если уверен что двиг не перегревается.

Дьявка
09.10.2011, 12:41
Если уверен что датчик врёт так надо было начинать с замены датчика, а не с приборки, пробуй менять датчик если уверен что двиг не перегревается.
Так на холостом и когда стоишь на месте - все норма.
Начинается, когда я еду, включаю габариты

Patriot
09.10.2011, 12:44
Так на холостом и когда стоишь на месте - все норма.
Начинается, когда я еду, включаю габариты
Ты читать в состоянии??Тогда вернись на страницу назад и почитай.

Agregat
09.10.2011, 12:46
Так на холостом и когда стоишь на месте - все норма.
Начинается, когда я еду, включаю габариты

Сам датчик что идёт на стрелочку приборки пробовали менять?
БК есть температуру показывает?
Как определил что при движении или в пробке двиг не перегревается?

Дьявка
09.10.2011, 15:54
Сам датчик что идёт на стрелочку приборки пробовали менять?
БК есть температуру показывает?
Как определил что при движении или в пробке двиг не перегревается?

Датчик сейчас поменял, проблема осталась, причем я заметил, как только я включаю ближний свет, именно его, стрелка поднимается в красную зону, с габаритами такого нет.

Дьявка
09.10.2011, 22:08
Поменял провод массы, и все прошло) спасибо всем)

Mayer
01.02.2012, 19:08
Парни,хочу ДТОЖ махнуть.везде пишут,типа надо тосол с радиатора сливать.
П...ц,как будто в -27 градусов мне по кайфу тосол сливать.без слива не заменить?если че у меня с литр тосола примерно есть в запасе,если чутка прольется-не беда

greimi
01.02.2012, 20:58
Парни,хочу ДТОЖ махнуть.везде пишут,типа надо тосол с радиатора сливать.
П...ц,как будто в -27 градусов мне по кайфу тосол сливать.без слива не заменить?если че у меня с литр тосола примерно есть в запасе,если чутка прольется-не беда

ни чё не сливал. открыл крышку расширительного бочка, чтоб давление сбросить, закрыл обратно. снял разьём с датчика, ключём открутил датчик на пол оборота. потом рукой быстренько его выкрутил и тут же врутил новый. вылилось грамм 100.

Mayer
01.02.2012, 22:20
ни чё не сливал. открыл крышку расширительного бочка, чтоб давление сбросить, закрыл обратно. снял разьём с датчика, ключём открутил датчик на пол оборота. потом рукой быстренько его выкрутил и тут же врутил новый. вылилось грамм 100.
мля,я не тот датчик купил.купил одноконтактный,он короче,в блоке вроде он торчит(отвечает за температуру на приборке).а этот,который рядом с термосом-двухконтактный.

greimi
02.02.2012, 01:00
мля,я не тот датчик купил.купил одноконтактный,он короче,в блоке вроде он торчит(отвечает за температуру на приборке).а этот,который рядом с термосом-двухконтактный.

2х контактный идёт на БК, он включает вентелятор охлождения. стоит вроде 90рэ

genmot
11.03.2012, 07:04
Я поменял вчера датчик указателя температуры, а всё равно стрелка либо дёргается, либо лежит на минимуме. Проверял провод замыканием на "массу", стрелка зашкаливает. Видимо в самой приборке, где провод подключается, что-то отходит. Так не хочется приборку разбирать из-за этой шляпы. :2: Наверное, разборку панели надо совместить с проклейкой воздуховодов... :13:

br21
11.03.2012, 08:18
Наверное, разборку панели надо совместить с проклейкой воздуховодов... :13:

Если снять приборную панель, до воздуховодов особо не добраться. Это надо всю снимать.

genmot
11.03.2012, 19:47
Я поменял вчера датчик указателя температуры, а всё равно стрелка либо дёргается, либо лежит на минимуме. Проверял провод замыканием на "массу", стрелка зашкаливает. Видимо в самой приборке, где провод подключается, что-то отходит. Так не хочется приборку разбирать из-за этой шляпы. :2: Наверное, разборку панели надо совместить с проклейкой воздуховодов... :13:

В общем пошевелил разъем на датчике, температуру стало нормально показывать. Получается, что какой-то косяк в разъеме, либо где-то провод перебит рядом с датчиком.

br21
11.03.2012, 20:27
В общем пошевелил разъем на датчике, температуру стало нормально показывать. Получается, что какой-то косяк в разъеме, либо где-то провод перебит рядом с датчиком.

Скорее всего окислен. Снять резиновый пыльник и посмотреть

genmot
12.03.2012, 12:02
Скорее всего окислен. Снять резиновый пыльник и посмотреть

У меня там пласмассовая "штучка", а резиновый пыльник, наверное, на движках 1,5-литровых, а у меня 1,6 литра. У нас разные датчики. Но всё равно спасибо за идею, попробую поковырять. cs

br21
12.03.2012, 13:09
У меня там пласмассовая "штучка", а резиновый пыльник, наверное, на движках 1,5-литровых, а у меня 1,6 литра. У нас разные датчики. Но всё равно спасибо за идею, попробую поковырять. cs

У меня 1.6 и резиновый пыльник. Дело не в пыльнике
Датчик температуры для приборки ведет свою родословную от ВАЗ-2101 и ему глубоко пофиг, где глючить, на 1.5 или 1.6.
Так что не надо про разные датчики :21:
А по теме - электроника - наука о контактах. На крайняк, откусить клемму и приделать новую.

genmot
12.03.2012, 17:27
У меня 1.6 и резиновый пыльник. Дело не в пыльнике
Датчик температуры для приборки ведет свою родословную от ВАЗ-2101 и ему глубоко пофиг, где глючить, на 1.5 или 1.6.
Так что не надо про разные датчики :21:
А по теме - электроника - наука о контактах. На крайняк, откусить клемму и приделать новую.

Датчики разные! У меня вот такой. http://auto-vaz.ucoz.com/Vaz/kalina/Dvigatel/1118-11-3.jpg,
а для ВАЗ-2101 другой, скорее всего вот такой http://dnepr-auto.dp.ua/catimg/TMC65066.jpg

раздумывающий
12.03.2012, 20:15
Какой-то странный у тебя датчик.

Датчик на панель 2101-3808600 (он же ТМ-106).
Датчик в контроллер 2110-3851010.

Он не дорогой. Купи да поставь нормальный. О чем спор?

br21
13.03.2012, 08:03
Датчики разные! У меня вот такой. ,
а для ВАЗ-2101 другой, скорее всего вот такой

Маркировку датчика в студию.
Вы первый владелец авто?

genmot
13.03.2012, 08:08
Маркировку датчика в студию.
Вы первый владелец авто?
Да, я первый владелец авто.
Маркировка датчика: "Датчик указателя температуры воды 1118-3828110". Вот ссылка на такой датчик http://www.electro-stavr.ru/?about=1&id_tovar=10095.
И в магазинах мне продавцы с пеной у рта доказывали, что на всех наших машинах датчики одинаковые с "копейки" идут, пока я не скачал каталог Калины и не посмотрел маркировку. :bv:

И вот смотрите, что пишут про датчик для "копейки", что он устанавливается на ВСЕ ВАЗы, кроме Калина и Приора http://www.maestro-car.ru/e/2502242-datchik-ukazatelya-temperaturyi-vodyi-a610-2101-380860. А так как движка 1,6 от Калины, то, следовательно, и датчик калиновский.

br21
13.03.2012, 08:47
А так как движка 1,6 от Калины, то, следовательно, и датчик калиновский.

Ага. Если так рассуждать то у меня салон от 2112 должен стоять? Или от приоры? Так как двигатель 21124 а подвеска приоровская...
При чем тут датчик-то? Двигателю пофиг что в него вкручено, хоть от мерседеса. Лишь бы приборка могла корректно считать показания это датчика. Раз приборка не менялась, соответственно, сопротивления измениться не должны. Тогда получается, что отличие только в колодке подключения и мы видим перед собой очередной "тюнинг" копеечного датчика.

genmot
13.03.2012, 09:36
Ага. Если так рассуждать то у меня салон от 2112 должен стоять? Или от приоры? Так как двигатель 21124 а подвеска приоровская...


Вот как раз если логически рассуждать, то все датчики и механизмы двигателя у тебя от двенашки, так как двигатель 21124! Причём здесь салон?

genmot
13.03.2012, 09:38
Тогда получается, что отличие только в колодке подключения и мы видим перед собой очередной "тюнинг" копеечного датчика.

Это и коню ясно, с этим я и не спорю. Просто мне не хочется при замене датчика еще и разъем перепаивать!

br21
13.03.2012, 10:00
Вот как раз если логически рассуждать, то все датчики и механизмы двигателя у тебя от двенашки, так как двигатель 21124! Причём здесь салон?

А приборка где находится? Это я к тому, что наличие калинодвигателя еще ни о чем не говорит.

Это и коню ясно, с этим я и не спорю. Просто мне не хочется при замене датчика еще и разъем перепаивать!

Дык если есть подозрение на переломленный провод. Не проще кардинально проблему решить?

Kyc-Kyc
08.04.2012, 10:27
Добрый день всем.
Начались у моей ласточки интересные глюки.
При наборе скорости стрелка температуры падает (может с 90 и до 50 градусов просесть). Давление на педаль прекращатся и стрелка поднимается обратно.
Происходит это только при движении (на холостых стрелка не глючит).
Если было у кого такое, буду признателен за советы в решении этой проблемки.
Заранее спасибо.

br21
08.04.2012, 13:37
Добрый день всем.
Начались у моей ласточки интересные глюки.
При наборе скорости стрелка температуры падает (может с 90 и до 50 градусов просесть). Давление на педаль прекращатся и стрелка поднимается обратно.
Происходит это только при движении (на холостых стрелка не глючит).
Если было у кого такое, буду признателен за советы в решении этой проблемки.
Заранее спасибо.

При движении на нейтралке температура сразу поднимается???

Kyc-Kyc
09.04.2012, 18:55
При движении на нейтралке температура сразу поднимается???

Как только давление на педаль газа уменьшается, стрелка поднимается обратно. Не обязательно на нейтралку ставить.

essential
09.04.2012, 20:07
Как только давление на педаль газа уменьшается, стрелка поднимается обратно. Не обязательно на нейтралку ставить.

извини друг,может и ошибочно,у меня был глюк такой,потому что масса на кузов,идущая от аккума окислилась,чем больше потребителей включаешь тем выше температура тоже бывало,посмотри,вдруг это,и проверь заряд гена сколько дает

mariarchy
15.05.2012, 18:21
Ребят, доброго времени суток. У меня такая проблема: при нагреве до ~90-95 градусов стрелка падает на ноль. Потом когда температура опуститься чуть ниже 90-95, то снова показывет нормально. Мне кажется, что он отрубается, когда большой круг открывает термостат. Ведь где-то в этом районе он это и делает? Поменял датчик в блоке который, рядом с термостатом - проблема осталась.

orlik
15.05.2012, 18:36
Сделай тест приборки. Нажми на приборке поправку пробега и включи зажигание, не заводя мотор. Стрелки должны пару тройку раз мотануться взад вперёд. Проверь ещё раз разъёмы на контактах ДТОЖа, тот что на термосе.

greimi
15.05.2012, 19:18
Ребят, доброго времени суток. У меня такая проблема: при нагреве до ~90-95 градусов стрелка падает на ноль. Потом когда температура опуститься чуть ниже 90-95, то снова показывет нормально. Мне кажется, что он отрубается, когда большой круг открывает термостат. Ведь где-то в этом районе он это и делает? Поменял датчик в блоке который, рядом с термостатом - проблема осталась.

массы протяни /forum/showthread.php?t=2667 особенно панели и двигла. у кого то была уже такая проблема. говорил что помогло

drup
16.05.2012, 23:51
Доброго времени суток. Приборная панель VDO показывает код ошибки 14(Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости) Так же горит уже давно лампочка проверьте охлахдающую жидкость(как-то забил на неё) Начитался тут на форуме и надумал заменить датчик ДТОЖ. А нужно ли?) Кстати, а с плавающими оборотами на ХХ это может быть связано?

lexei
17.05.2012, 00:19
Доброго времени суток. Приборная панель VDO показывает код ошибки 14(Высокий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости) Так же горит уже давно лампочка проверьте охлахдающую жидкость(как-то забил на неё) Начитался тут на форуме и надумал заменить датчик ДТОЖ. А нужно ли?) Кстати, а с плавающими оборотами на ХХ это может быть связано?
14 й код ошибки это глюк этой приборки, горит лапочка уровень ож это неисправен датчик в бачке, плавают обороты это дпдз скорее всего под замену или рхх.

ЕвгенКа
18.05.2012, 21:03
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: по стрелке температура выше 90 или вообще в красной зоне, бортовик показывает 90. В чем может быть причина. Может масса на приборке? где она находится? но тогда бы и показания топлива прыгали. На датчике (под капотом) провода на месте.

greimi
18.05.2012, 21:39
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: по стрелке температура выше 90 или вообще в красной зоне, бортовик показывает 90. В чем может быть причина. Может масса на приборке? где она находится? но тогда бы и показания топлива прыгали. На датчике (под капотом) провода на месте.

датчик температуры двигателя и температуры тосола, это 2 разных датчика.
первый: находится на корпусе двигателя с торца со сторны аккумулятора, и имеет один контак. с него показания идут на приборку.
вторй датчик: находится возле термостата, и имеет 2 контакта. с него данные идут на БКю поэтому, эти данные всегда расходятся. на показание стрелки на приборке может влиять как сам датчик, так и масса на приборке и на двигателе. при плохом контакте, сопротивление датчика увеличивается, и приборка врать начинает ( с ож такого нет, он 2х контактный)

ЕвгенКа
20.05.2012, 19:09
Спасибо за разъяснения. Вопрос решился заменой Датчика тепературу ОЖ для приборки. Показания температуры на приборке стали примерно соответствовать показаниям БК.
Но появилась ошибка: высокий уровень сигнала ДТВВ???

greimi
20.05.2012, 19:48
Спасибо за разъяснения. Вопрос решился заменой Датчика тепературу ОЖ для приборки. Показания температуры на приборке стали примерно соответствовать показаниям БК.
Но появилась ошибка: высокий уровень сигнала ДТВВ???

/forum/showpost.php?p=442435&postcount=10

Иван_2113
03.08.2012, 19:11
доброго дня всем.
что то у меня на приборке температуру стал казать большую. в раоне 100-110 гр. а вентилятор не включаеться. а на бк кажет исправно и при 100гр включаеться карлсон.. раньше всегда показания на бк и на приборке были одинаковыми.. кому верить? бк или приборке? и что предпринимать?
заранее спасибо

greimi
03.08.2012, 19:17
доброго дня всем.
что то у меня на приборке температуру стал казать большую. в раоне 100-110 гр. а вентилятор не включаеться. а на бк кажет исправно и при 100гр включаеться карлсон.. раньше всегда показания на бк и на приборке были одинаковыми.. кому верить? бк или приборке? и что предпринимать?
заранее спасибо

бк и приборка берут данные с разных датчиков. БК с 2х контактного, возле термоса. а приборка с одно контактного, тот , что на бошку крепится. скорее всего одноконтактный врёт, или масса приборки плохая

onill
14.08.2012, 13:50
Добрый день ребят!Случилась маленькая беда с датчиком температуры ОЖ!Всё ровно хорошо подымаеться но вот после 90 градусов както скачками начинает двигатсья!как вверх так и в низ!Может кто сталкивался?

И хотелбы уточнить тот датчик 2-х проводной что в термостате стоит он ведёт к приборке показания?
а тот что в родиаторе тот к вентилятору идёт?Всё вернО?

br21
14.08.2012, 20:07
Добрый день ребят!Случилась маленькая беда с датчиком температуры ОЖ!Всё ровно хорошо подымаеться но вот после 90 градусов както скачками начинает двигатсья!как вверх так и в низ!Может кто сталкивался?

И хотелбы уточнить тот датчик 2-х проводной что в термостате стоит он ведёт к приборке показания?
а тот что в родиаторе тот к вентилятору идёт?Всё вернО?


Штатно в радиаторе нет датчика.

/forum/showthread.php?t=10586
7й пункт, если уж совсем в лом напрягаться с поиском

bdg_2114
02.09.2012, 15:27
Скажите пожалуйста, обязательно ли сливать ОЖ при замене датчика температуры который идет на приборку? В мурзилке написано - частичное слитие, это как?

lexei
02.09.2012, 15:56
Скажите пожалуйста, обязательно ли сливать ОЖ при замене датчика температуры который идет на приборку? В мурзилке написано - частичное слитие, это как?
не надо ничего сливать, на холодном двигателе чтоб не обжечься откручиваешь датчик, новый держишь на готове, старый вынимаешь новый быстро вставляешь и все, выльется грамм 30 грубо говоря.

bdg_2114
02.09.2012, 15:57
не надо ничего сливать, на холодном двигателе чтоб не обжечься откручиваешь датчик, новый держишь на готове, старый вынимаешь новый быстро вставляешь и все, выльется грамм 30 грубо говоря.
Спасибо огромное!

greimi
02.09.2012, 18:33
не надо ничего сливать, на холодном двигателе чтоб не обжечься откручиваешь датчик, новый держишь на готове, старый вынимаешь новый быстро вставляешь и все, выльется грамм 30 грубо говоря.

толька перед этим, надо открыть крышку расширительного бочка, что бы давление сбросить, а то брызнет не хило.

Smith52
02.09.2012, 19:18
толька перед этим, надо открыть крышку расширительного бочка, что бы давление сбросить, а то брызнет не хило.

на холодном двигателе брызнет? наоборот лучше не отворачивать, что-бы герметичная конструкция была, меньше выливаться будет
ну или если все-же на горячем движке - открыть крышку спустить давление, закрыть крышку.

Квинто
19.09.2012, 14:44
Хотелось бы разобраться с температурными датчиками (реле?). Разъясните какой и за что что отвечает, пожалуйста.

greimi
19.09.2012, 20:03
Хотелось бы разобраться с температурными датчиками (реле?). Разъясните какой и за что что отвечает, пожалуйста.

1) датчик давления масла
2) датчик температуры ОЖ ( на карбовых, у нас его нету на радиаторе)
3) датчик температуры ОЖ ( инжектор)

Квинто
19.09.2012, 20:11
1) датчик давления масла
2) датчик температуры ОЖ ( на карбовых, у нас его нету на радиаторе)
3) датчик температуры ОЖ ( инжектор)

Фоты сделаны на одной и тойже машине, инжектор ))
И тогда вопрос, где датчик, который идёт на указатель ТОЖ???

greimi
19.09.2012, 20:14
Фоты сделаны на одной и тойже машине, инжектор ))

ну значит она очень старая. как минимум с 2004 ого года датчик с радиатора перенесён на трубу , возле термостата. а датчик температуры движка находится ниже его и на корпусе двигателя. он одноконтактный

Квинто
19.09.2012, 20:34
ну значит она очень старая. как минимум с 2004 ого года датчик с радиатора перенесён на трубу , возле термостата. а датчик температуры движка находится ниже его и на корпусе двигателя. он одноконтактный

Машин 2005 года рождения
Вот теперь другой вопрос закрался - закоротил контакты термодатчика который на радиаторе - вентилятор включился. Получается он не управляется "мозгами"? Машина не новая же, видимо переделки были какие-то, но датчик ТОЖ для мозгов не месте и подключён как видно на фото (я зелёной стролочкой тыкнул) Как-то надо проверить енто дело...

greimi
19.09.2012, 20:42
..

в своё время кулибины мостырили датчик от карба на радиатор ( снимали заглушку и ставили датчик). кто-то к мозгам цеплял ( у него температура срабатывания ниже, если не ошибаюсь от классики ставили) кто-то доп охлождение через него подключал.

Квинто
19.09.2012, 20:49
в своё время кулибины мостырили датчик от карба на радиатор ( снимали заглушку и ставили датчик). кто-то к мозгам цеплял ( у него температура срабатывания ниже, если не ошибаюсь от классики ставили) кто-то доп охлождение через него подключал.

Ну правильно, на радиаторе температура ниже будет, чем в блоке. Только меня это не радует как-то. Вент не включается до 95-98 градусов по указателю температуры ОЖ.

12 Вольт
11.11.2012, 13:27
Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Датчик температуры который идет на контроллер, и управляет вентилятором показывает ниже чем датчик который идет на указатель. Если бортовой компьютер показывает 95 то указатель стрелочный где-то 108. Какому датчику верить?

greimi
11.11.2012, 14:13
Доброе время суток. Помогите пожалуйста. Датчик температуры который идет на контроллер, и управляет вентилятором показывает ниже чем датчик который идет на указатель. Если бортовой компьютер показывает 95 то указатель стрелочный где-то 108. Какому датчику верить?

обоим. один показывает температуру двигателя( он на приборку выводит) , другой температуру жидкости ( на бк ) по нему включается вентелятор

12 Вольт
11.11.2012, 16:44
Получается температура двигателя выше чем тосола?

Если при температуре тосола в 105 градусов включается вентилятор, а двигатель уже нагрет до 120. Не прогорит ли прокладка?

greimi
11.11.2012, 16:48
Получается температура двигателя выше чем тосола?

ну если двигатель нагревает тосол, то его температура не может быть меньше тосола, иначе тогда это тосол двигатель греет.да и стрелка не очень точна, а за частую ещё и датчик врёт, особенно если масса приборки или двигателя плохая ( минус датчика идёт через массу)

tulagold
28.11.2012, 16:05
Сегодня пришлось заменить ДТОЖ дающий сигнал на мозг. Примерно неделю назад по БК начала прыгать температура 90-85-70- опять 90. Думаю, ну ясно откуда проблема растёт. Когда двигатель полностью прогревался, "пляска температуры" прекращалась. А сегодня еду, капитально датчику видать башню снесло: было 90, потом 60-40. Если едешь на оборотах выше 2000 показывает верно, ниже - несёт абра-кадабру. Короче потом вообще стал плясать от 90 до нуля, попробывал в этот момент переключить на бензин: обороты 1700, будто двигатель холодный, расход топлива 1.7л:27::bj:. Заменил - всё удовольствие 130руб.

Колыч
28.11.2012, 17:16
Не путайте ДТОЖ с датчиком температуры ОЖ, дающим сигнал на приборку (для водителя). ДТОЖ выдаёт сигнал на контроллер (для расчёта подачи топлива), к приборке отношения не имеет. Температуру с ДТОЖ можно отследить только по бортовому компьютеру или диагностическим оборудованием.
ДТОЖ устанавливается на впускном патрубке системы охлаждения в потоке охлаждающей жидкости двигателя, рядом с корпусом термостата.
Внутри датчика находится терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом, при нагреве его сопротивление уменьшается. При низкой температуре сопротивление датчика высокое (~3500 Ом при +20°С), а при высокой температуре охлаждающей жидкости сопротивление датчика низкое (~250 Ом при +90°С).

Иногда, после длительного срока службы или из-за негерметичности корпуса датчика, ДТОЖ выходит из строя. Возможен и брак производства. Из-за этого в некоторых диапазонах температур сопротивление датчика оказывается сильно завышенным либо близким к бесконечности. В этот момент, из-за возросшего сопротивления датчика, падение напряжения на датчике оказывается большим, что для ЭБУ двигателя является признаком низкой температуры охлаждаю- щей жидкости. Как следствие, в момент такого сбоя ДТОЖ контроллер переходит в режим прогрева двигателя, несмотря на то, что факти- ческая температура двигателя высокая. Это вызывает значительное увеличение расхода топлива, повышение частоты вращения двигателя на холостом ходу, выбросы черного дыма из выхлопной трубы, значительное снижение мощности двигателя. При попытке запустить двигатель в момент сбоя ДТОЖ контроллер может настолько увеличить подачу топлива в момент пуска, что в результате свечи зажигания могут быть залиты топливом, и пуск двигателя станет не возможным.
Выловить такую неисправность можно ориентируясь на показания температуры охлаждающей жидкости бортовым компьютером. Пример описан постом выше.
tulagold отдельный респект!

greimi
28.11.2012, 23:10
Темы обьединил и зачистил. в первых постах краткий фак по обоим датчикам

Марсель2114
13.12.2012, 22:05
незнал куда писать. напишу тут.
когда вы едете по трассе или по городскому шоссе сколько у вас показывает температуру?? у меня почему 100 держит, а помоему должно держать 90.

ИлЮхА_866св
13.12.2012, 23:21
незнал куда писать. напишу тут.
когда вы едете по трассе или по городскому шоссе сколько у вас показывает температуру?? у меня почему 100 держит, а помоему должно держать 90.

Если на трассе в гору на 5-й разгоняться, то по бк поднимается до 95. Думаю может и выше подняться, но по ровной дороге температура обычно держится 89-93 при скорости 120-140.

br21
14.12.2012, 08:58
незнал куда писать. напишу тут.
когда вы едете по трассе или по городскому шоссе сколько у вас показывает температуру?? у меня почему 100 держит, а помоему должно держать 90.

/forum/showthread.php?t=10586

Марсель2114
18.12.2012, 23:26
/forum/showthread.php?t=10586

прочитал. у меня термостат так работает походу. радиатор я летом менял.или же приборка врет)
у вас сколько показывает на шоссе?\

br21
22.12.2012, 07:27
прочитал. у меня термостат так работает походу. радиатор я летом менял.или же приборка врет)
у вас сколько показывает на шоссе?\

87-90. Но у меня штатной стрелки нет, информация только по БК.

Павел 279
22.12.2012, 11:18
плохо заводится в мороз.заливает свечи.свечи новые.бывает на холодную глохнет на холостом ходу. на компе выскакивает ошибка 0116 ДТОЖ выход сигнала за пределы допустимого диапозона.не могу понять в чем причина

Колыч
22.12.2012, 15:44
плохо заводится в мороз.заливает свечи.свечи новые.бывает на холодную глохнет на холостом ходу. на компе выскакивает ошибка 0116 ДТОЖ выход сигнала за пределы допустимого диапозона.не могу понять в чем причина

Сними разъём с ДТОЖ, осмотри контакты (окислы, надёжность крепления проводов в колодке, хороший "обжим"). Если они в норме, то меняй ДТОЖ. Он не дорогой. Похоже, он умер.

ICE666
03.01.2013, 15:48
Здравствуйте,подскажите откуда идёт провод на датчик температуры двигателя(который в блоке)а то датчик есть а провода нет

greimi
03.01.2013, 20:16
Здравствуйте,подскажите откуда идёт провод на датчик температуры двигателя(который в блоке)а то датчик есть а провода нет

с разьёма монтажного блока. самый длинный который. 8ой контакт. зелёно/белый вроде

ICE666
04.01.2013, 20:13
А инструкции как проводить или может кто то проводил или может подскажите как и что откручивать и соединять

greimi
04.01.2013, 20:36
А инструкции как проводить или может кто то проводил или может подскажите как и что откручивать и соединять

чего подсоединять? там один провод идёт с датчика на этот разьём. делай провод с запасом, с обоих сторон ставь клемники ( на датчик большой на разьём маленький) и кидай в моторку. летом улужиш в жгут. зимой жгут лучше не трогать, чревато последствиями с оплёткой проводов.

ICE666
04.01.2013, 22:54
я никак не пойму что за разъём.я понял что в монтажном блоке,а там то куда?

greimi
04.01.2013, 23:01
я никак не пойму что за разъём.я понял что в монтажном блоке,а там то куда?

http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/19/18_02_04.jpg тебе нужен второй разьём с лева. в ячейку 8 вставь провод от датчика. но скорее всего, он там есть. а другой его конец просто болтается где ни буть в жгуте. проводка, монтажка и приборка у всех одинаковые. так что провод быть должён. а дальше ни куда не надо. там всё уже должно быть с завода.
ПС, монтажку толька не снимай, с низу разьём вытащи.

Марсель2114
13.01.2013, 23:50
термостат или может датчик врет. и это у меня по трассе и по городу, печка на второй)) ппц просто. Разницы нету на улице -9 или -25)
http://s020.radikal.ru/i706/1301/f5/9dbc567cc242.jpg (http://www.radikal.ru)

zvezda
13.01.2013, 23:51
Патрубки оба горячие?

Марсель2114
14.01.2013, 00:03
нижний холодный) термос наверное

zvezda
14.01.2013, 00:10
100процентов термос не открываетсяьзаклинил меняй

Qualiti-88
14.01.2013, 00:24
На улице -15. у меня стрелка между 50 и 90, Когда едешь, бывает стрелка падает до 50,чуть ниже 50 далее до 70, опять до 50, на холостых стоит между 50 и 90. термос менял раньше, т.к. заклинил на большом. Всю зиму со старым термосом и новым стрелка даже до 90 ни разу не поднималась. В салоне тепло, дует после прогрева горячий воздух. Сегодня за бортом -9, в салоне жара, стрелка температуры между 50 и 90. Подскажите, что менять?

lexei
14.01.2013, 00:36
На улице -15. у меня стрелка между 50 и 90, Когда едешь, бывает стрелка падает до 50,чуть ниже 50 далее до 70, опять до 50, на холостых стоит между 50 и 90. термос менял раньше, т.к. заклинил на большом. Всю зиму со старым термосом и новым стрелка даже до 90 ни разу не поднималась. В салоне тепло, дует после прогрева горячий воздух. Сегодня за бортом -9, в салоне жара, стрелка температуры между 50 и 90. Подскажите, что менять?
/forum/showthread.php?t=1822 тут найдете что менять

Qualiti-88
14.01.2013, 00:54
/forum/showthread.php?t=1822 тут найдете что менять

Опять термос менять что-ли?

zvezda
14.01.2013, 01:48
Патрубок нижний теплый то термос пропускает менять если оба разом нагреваются.
Если нет в чем я сомневаюсь значит врут датчики тож

Qualiti-88
14.01.2013, 15:42
Патрубок нижний теплый то термос пропускает менять если оба разом нагреваются.
Если нет в чем я сомневаюсь значит врут датчики тож

Термос в порядке.Сегодня проверил, стрелка на 70-нижний холодный. покатался, стрелка между 70 и 90-нижний тёплый. пошевелил контакт на датчике на блоке, постоял 5 минут, почти дошла до 90. вчера я не правильно написал-когда стоишь на светофоре-стрелка где-то на 80-85, ехать начинаешь, начинает опускаться немного не доходит до 70-где-то 75-80, но в машине горячий воздух дует, на улице-12. может из-за контакта на датчике, он как-то свободно на датчике руками шатается.

Марсель2114
16.01.2013, 15:18
термостат или может датчик врет. и это у меня по трассе и по городу, печка на второй)) ппц просто. Разницы нету на улице -9 или -25)
http://s020.radikal.ru/i706/1301/f5/9dbc567cc242.jpg (http://www.radikal.ru)

короче ребят, поменял я термостат. с печкой теперь как старые добрые времена катаюсь на 100 С. нижний патрубок чуток теплый. выключаю печку опять температура на 109 поднимаеться по приборке. на 110 вентилятор начинает работать. что же мне поделать?

у всех на 85-90 катаеться, все незнают как повысить, а я незнаю как понизить))

Matt
16.01.2013, 16:53
короче ребят, поменял я термостат. с печкой теперь как старые добрые времена катаюсь на 100 С. нижний патрубок чуток теплый. выключаю печку опять температура на 109 поднимаеться по приборке. на 110 вентилятор начинает работать. что же мне поделать?

у всех на 85-90 катаеться, все незнают как повысить, а я незнаю как понизить))

может купленный термостат тоже неисправный..?) может с помпой что не так в довесок к этому..?

Qualiti-88
17.01.2013, 12:06
может купленный термостат тоже неисправный..?) может с помпой что не так в довесок к этому..?

Крышку расширительного открой,на холостых струя с обратки должна быть не сильной,если помпа в порядке,при повышении оборотов напор струи должен увеличиваться.

Марсель2114
04.02.2013, 22:07
ребят проблема такая. сегодня в пробке машина чуть не перегрелась. незнаю почему но вентилятор не включился. потом я остановился пошевелил контакты на датчике, и вент начал включаться когда уже заходит на красную. в чем может быть проблема??
и еще у меня постоянно по трассе температура 100 катаеться. термостат новый. и со старым была такая проблема. посоветуйте с чего начать проверку???

Колыч
04.02.2013, 22:19
ДТОЖ проверь, контакты. Сам же пишешь, что после передергивания вент сработал.

Марсель2114
05.02.2013, 08:44
Крышку расширительного открой,на холостых струя с обратки должна быть не сильной,если помпа в порядке,при повышении оборотов напор струи должен увеличиваться.

у меня вообще на холостых нет струи. только когда газуешь.

samsung
05.02.2013, 16:33
У тебя наверное термос неразборный?

Марсель2114
05.02.2013, 19:13
у меня термос как на 10ках

greimi
05.02.2013, 22:06
у меня термос как на 10ках

1) струи на хх у меня тоже нет, толька при прогазовке. но помпа у меня новая
2) почисть контакты датчика, плохой контакт, это изменение сопротивления, на основании которого и включается вентелятор.
3) если печка греет нормально, то помпа работает. а вот перегрев двигла может быть из-за загазованности системы ( пробита прокладка, проверяется путём замера компрессии) тема про сист охлождения есть.

кстати, на будующие. если датчик заклинит, то сними с него разьём и вентелятор будет постоянно крутиться . это чтоб не закипеть

Марсель2114
05.02.2013, 23:53
короче заехал сегодня на диагностику. у меня стрелка на приборке тупит начинает. она врет на 5 градусом тем более еще( на всех тазах она врет.) иногда врубает когда стрелка на 105,иногда стрелка заходит на красную. но по компу в обеих случаях врубал на 101 градус. а компрессию на сервисе мериют или самому можно?

greimi
06.02.2013, 00:43
короче заехал сегодня на диагностику. у меня стрелка на приборке тупит начинает. она врет на 5 градусом тем более еще( на всех тазах она врет.) иногда врубает когда стрелка на 105,иногда стрелка заходит на красную. но по компу в обеих случаях врубал на 101 градус. а компрессию на сервисе мериют или самому можно?

можеш сам, можеш в сервисе /forum/showthread.php?t=1587 тема про компрессию.
а по счёт показания стрелки и БК.....:dj: вот ни читаете вы ни когда первую страницу . это две разные вещи. и показания разные, так как место замера температуры у них разные. но двиг смотри, у меня карлосон включается, если толька стоять с выключеной печкой, или на первой ползти в пробке ( в эту погоду) ссылку на тему про сис охлождения двигателя я тебе дал

Марсель2114
06.02.2013, 21:58
можеш сам, можеш в сервисе /forum/showthread.php?t=1587 тема про компрессию.
а по счёт показания стрелки и БК.....:dj: вот ни читаете вы ни когда первую страницу . это две разные вещи. и показания разные, так как место замера температуры у них разные. но двиг смотри, у меня карлосон включается, если толька стоять с выключеной печкой, или на первой ползти в пробке ( в эту погоду) ссылку на тему про сис охлождения двигателя я тебе дал

Greimi, я вот одного понять не могу почему у меняя стрелка температуры начал врать??? раньше ведь включался карлсон когда стрелка доходила до 105, а сейчас на красную заходит. а при этом на диагностике карлсон включаеться по компу на 101. тест приборки сделал все в норме. а вот он все врет да врет. и температура около 100 ездит у меня, а в итоге где то 93-95 градусов.

greimi
06.02.2013, 22:15
Врать может и сам датчик, и стрелка, если масса приборки или двигла плохая( плохой контакт-увеличение сопротивления). а может и не врёт. ведь температура на блоке и на патрубке у термостата могут быть разные. и на это влияет не толька зима ( охлодить двигатель тяжелее, чем патрубок, да и датчик тосола находится на выходе и остывает быстрее) но и из-за плохой циркуляции толсола. тогда двиг греется быстро, и печка уже не жарит.

Айртон
09.02.2013, 19:07
Ребят,помогите-такая проблема.При прогреве двигателя до рабочей температуры,стрелка на панели приборов которая показывает температуру двигателя доходит до 70 градусов и замирает.выше не показывает.Температуру двигателя БК показывает правильно.При включении карлсона на 100 градусах стрелка резко взлетает и прыгает в районе 100-110 градусов а затем опускается до 70.поменял 3 датчика,трогал контакт -не помогает.при тесте приборки-все стрелки доходят только до половины!Парни,где копать?

greimi
09.02.2013, 19:10
Ребят,помогите-такая проблема.При прогреве двигателя до рабочей температуры,стрелка на панели приборов которая показывает температуру двигателя доходит до 70 градусов и замирает.выше не показывает.Температуру двигателя БК показывает правильно.При включении карлсона на 100 градусах стрелка резко взлетает и прыгает в районе 100-110 градусов а затем опускается до 70.поменял 3 датчика,трогал контакт -не помогает.при тесте приборки-все стрелки доходят только до половины!Парни,где копать?

ну если по тесту стрелки толька до 70 ти доходят, то датчик тут ни при чём. тут скорее всего приборка виновата , тебе сюда /forum/showthread.php?t=6699 для начала массу приборки протяни и разьёмы переткни

алекс777
09.02.2013, 23:25
Всем Привет!!!!
Подскажите при запуске двигателя автоматически включаеться вентилятор

greimi
10.02.2013, 01:17
Всем Привет!!!!
Подскажите при запуске двигателя автоматически включаеться вентилятор

именно после пуска двигателя или при включении зажигания? в любом случае смотри провода и сам датчик ОЖ, тот что 2х контактный. на первой странице фак есть, что и где.

алекс777
10.02.2013, 01:57
включается вентилятор не всегда,иногда когда он включился,перезапустишь движок и все в норме,и начинает работать как положено

алекс777
10.02.2013, 01:59
я не обратил внимание когда он включается при запуске движка или зажигания.А что это имеет большое значение?

greimi
10.02.2013, 02:28
я не обратил внимание когда он включается при запуске движка или зажигания.А что это имеет большое значение?

если после пуска движка, то это эбу глючит. если при вкл питания, то это либо провод либо датчик. эбу , при обрыве цепи включает аварийный режим и вентелятор крутится постоянно.

алекс777
10.02.2013, 14:02
А вообще это серьезно?включается он у меня не всегда.

greimi
10.02.2013, 14:18
А вообще это серьезно?включается он у меня не всегда.

плохой контакт, это увеличение сопротивления. хорошо что он включаеться, а вот если когда надо будет, он не включится, то можеш закипеть

алекс777
11.02.2013, 22:57
Все понял Спасибо!!!

Спрайт
16.02.2013, 16:09
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для замены ДТОЖ достаточно будет слить антифриз только с радиатора??

Черчиль3
16.02.2013, 16:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для замены ДТОЖ достаточно будет слить антифриз только с радиатора??
Можно ничего не сливать, по быстрому вывернуть и в вернуть, выльется немножко но это не беда. Никогда ничего не сливал при замене датчиков.

Спрайт
16.02.2013, 16:45
Понятно))) а для замены датчика температуры двигателя??

greimi
16.02.2013, 16:51
Понятно))) а для замены датчика температуры двигателя??

так же, ни чего не сливаеш. толька крышку расширительного бочка откручиваеш, чтоб давление сбросить и закручиваеш обратно. после этого откручиваеш датчик, и вкручиваеш тут же новый. и немного доливаеш тосола в бочёк, обычно грам 50 успевает вытечь

Спрайт
17.02.2013, 16:24
Вопрос такой : не отображается температура двигателя ни на панели приборов ни на бортовом компьютере.... в чем проблема может быть???

greimi
17.02.2013, 18:13
Вопрос такой : не отображается температура двигателя ни на панели приборов ни на бортовом компьютере.... в чем проблема может быть???

во первых, на панел и на приборку идут разные датчики, читаем первую страницу темы. во вторых, для начала делаем тест приборки, и определяем, работает ли показатель температуры на приборке. если работает, то где то провод отключен. в третьих, если вентилятор включается при 103гр, то значит данные с датчика ОЖ на мозги подают сигнал и дело либо в прошивке либо в БК, так как связь бк с эбу идёт по одной к-линии.

Pain
22.03.2013, 09:35
проблема с датчиком температуры.
Стрелка температуры на приборной панели живет сама по себе:может не работать;может заработать;может показывать более низкую температуру или вообще неправельную,благо есть БК можно сравнивать.Это может происходить даже при езде.
Что можно сделать?Датчик менять или проводку смотреть???
Заранее спасибо!

Серый2114
29.03.2013, 01:24
датчик меняй..

greimi
29.03.2013, 19:49
проблема с датчиком температуры.
Стрелка температуры на приборной панели живет сама по себе:может не работать;может заработать;может показывать более низкую температуру или вообще неправельную,благо есть БК можно сравнивать.Это может происходить даже при езде.
Что можно сделать?Датчик менять или проводку смотреть???
Заранее спасибо!

для начала массу приборки и массу движка протяни /forum/showthread.php?t=2667 не поможет, меняй датчик

Urgiman
18.04.2013, 16:09
Подскажите пожалуйста, не включается вентилятор. Езжу с печкой что бы не закипеть, на панели температуру доводил до красной зоны, потом стоял остывал. Если проблема в датчике, а не термостате, тогда радиатор должен прогреваться получается? А если радиатор холодный то термостат не работает? Тосол раньше уходил немного, а щас нет, вообще. Что может быть не так? :(

lexei
18.04.2013, 16:21
Подскажите пожалуйста, не включается вентилятор. Езжу с печкой что бы не закипеть, на панели температуру доводил до красной зоны, потом стоял остывал. Если проблема в датчике, а не термостате, тогда радиатор должен прогреваться получается? А если радиатор холодный то термостат не работает? Тосол раньше уходил немного, а щас нет, вообще. Что может быть не так? :(
ну да всё верно, проверь термостат, и посмотри напор хороший или нет где тонкий шланг в расш бачке когда газуешь, и на счет датчика, тебе надо отсоединить колодку от 2х контактного датчика он на вкл вентиля, если вент сработает то с проводкой всё норм, можешь поменять этот датчик он рублей 110 стоит возможно он не дает сигнал на эбу, а дальше видно будет что да как.

Urgiman
18.04.2013, 17:54
ну да всё верно, проверь термостат, и посмотри напор хороший или нет где тонкий шланг в расш бачке когда газуешь, и на счет датчика, тебе надо отсоединить колодку от 2х контактного датчика он на вкл вентиля, если вент сработает то с проводкой всё норм, можешь поменять этот датчик он рублей 110 стоит возможно он не дает сигнал на эбу, а дальше видно будет что да как.

Снимать фишку с датчика при выкл зажигании/вкл зажигании/заведенном двигателе?

Коротить меж собой провода не надо? просто снять контакт от датчика?

Спасибо

lexei
18.04.2013, 18:04
Снимать фишку с датчика при выкл зажигании/вкл зажигании/заведенном двигателе?

Коротить меж собой провода не надо? просто снять контакт от датчика?

Спасибо
зажигание включено , фишку снял и всё. У меня когда двиг кипел я успевал выбегать и фишку сдергивать да рабочем и кипящем движке, скорость выработалась космическая:15:

Urgiman
19.04.2013, 22:37
зажигание включено , фишку снял и всё. У меня когда двиг кипел я успевал выбегать и фишку сдергивать да рабочем и кипящем движке, скорость выработалась космическая:15:

Не знаю как так быстро снимать, пром***ался с ней, пока пинцетом не смог поддеть. Вент включился, стало быть не все так страшно. Завтра буду менять датчик. Правда как его меняют не снимая возд фильтр хз. Места там вообще нет подлезть. Ну заодно и сам фильтр поменяю и щеткой потру пыль :)

lexei
19.04.2013, 23:21
Не знаю как так быстро снимать, пром***ался с ней, пока пинцетом не смог поддеть. Вент включился, стало быть не все так страшно. Завтра буду менять датчик. Правда как его меняют не снимая возд фильтр хз. Места там вообще нет подлезть. Ну заодно и сам фильтр поменяю и щеткой потру пыль :)
на ХОЛОДНОМ двигателе снимаешь с резинок возд фильтр, откручиваешь датчик(ключ на 19 по моему) и рядом держишь новый, быстро один снимаешь а другой вставляешь, тосола грамм 30 выльется, ставишь колодку на место, вроде и всё.

Urgiman
22.04.2013, 11:05
на ХОЛОДНОМ двигателе снимаешь с резинок возд фильтр, откручиваешь датчик(ключ на 19 по моему) и рядом держишь новый, быстро один снимаешь а другой вставляешь, тосола грамм 30 выльется, ставишь колодку на место, вроде и всё.

Всем спасибо, проблема решена сменой датчика

zvezda
04.06.2013, 23:19
помогите решить проблему показания бк с ДТОЖ прыгают 97 потом резко 93 и набирает медленно 94 потом резко 99 и включается винт.
уже 2 датчик покупаю первый лузар второй СЭМЗ какое то время работают нормально постепенно растет температура включается винт и так далее а потом начинается такая хрень...
в пробке в жару дурить еще больше начинает 93 показывать когда приборка под красную и винт должен давно молотить тк в пробке не двигаюсь жара под 30ку солнце включаю принудительно молотит минуту две стрелка падает по середине между отсечек а ДТОЖ выдает 85гр! потом опять прыгает.

br21
05.06.2013, 09:52
помогите решить проблему показания бк с ДТОЖ прыгают 97 потом резко 93 и набирает медленно 94 потом резко 99 и включается винт.


/forum/showthread.php?t=2667

Колыч
05.06.2013, 20:03
помогите решить проблему показания бк с ДТОЖ прыгают 97 потом резко 93 и набирает медленно 94 потом резко 99 и включается винт...
Макс, если замена ДТОЖ не помогла, то проверяй контакты в колодке на датчик и в колодке на контроллер. Простое передёргивание контакта в колодке иногда помогает.

zvezda
05.06.2013, 23:20
Один раз когда отсоединил датчик внутри разьем весь был в жидкости похоже в тосоле как она туда попала понятия не имею...

Митрич555
19.06.2013, 18:52
Ваз 21144, стоит силыч борей, подключён(снимает показания температуры для себя) к датчику ТМ106, последнее время на приборке показывает температуру в районе 100 гр.+-3 и вступает в работу силыч(включает вентилятор).Температура на БК показывает в районе 85 гр.Опасаюсь что пипец датчику ТМ106...развейте или подтвердите "опасения".