PDA

Просмотр полной версии : Подсветка кнопки ближнего света фар


forza
06.06.2008, 20:51
Отпишитесь у кого она горит, не горит.
И как решается проблема?
Можно пожалуйста пооперативнее отписаться, а то ТО-1 на следующих выходных.

goran
07.06.2008, 10:01
Кнопка эта не подсвечивается.
Если поддеть отверткой верхнюю часть кнопки, она легко вынимается.
Там хорошо видно, что под ней светодиод отсутствует, а щель на кнопке сделана непрозрачной.

Sanyabon
05.12.2008, 13:17
Подсветка єтой кнопки не реализована с завода!Реализовать ее не сложно с помощю диода только вот вместо заглушки что-то впихнуть надо!:laugh:

batylin
11.12.2008, 15:18
Вчера разобрал сдвоенную кнопку ближ. света и габаритов. Ничего сложного нет. При сборке нужно проявить терпение и осторожность. Сделать вкл. ближнего отдельным без габаритов не сложно. вытащить диоды тоже,а вот где взять такие только др. цветов? Белого,красного,Синего.

Прайд
18.02.2009, 15:30
Вот тут есть идея. http://www.ladasamara.ru/articles/article9.html

mimix
23.05.2009, 17:49
Переделка очень нужная! Особенно в вечернее время, когда еще достаточно светло, чтобы было не видно включен ли б.свет, но уже достаточно темно, чтобы не видеть нажата ли кнопка. Даже в дневное время не могу понять иногда нажата ли кнопка. Уже в привычку вошло рукой проверять...

Когда машину приобрел, думал, что как и остальные мелкие недочеты просто диод перегорел/контакт не контачит, но когда вскрыл кнопку :D

Пипец просто. У меня в кнопке не светодиод, а целая плата маленькая. Платы стоят и на б.свет и на габаритки, только на б.свет на плате не припаян планарный светодиод с обвеской и окошко в кнопке хоть и сделано по форме, но не прозрачное (ну не идиотизм ли?).

Скоро в отпуск - будет время, обязательно займусь исправлением.

Golova_bg
29.05.2009, 02:45
Подсветка пиктограм бывает 2-х видов. При включении зажиганя и при включении габарита. Бывают кнопки которые светятся в обоих случаях. Бывают что только при габаритах. У меня стоит второй вариант урезаный: нет одной секции переключателя внутри включения габаритов, а индикатор припаян к выводу подсветки от габарита. Впаял туда 2 диода (вместо недоделаного переключателя внутри), теперь светится и при вкл зажигании. Один из диодов припаян к переключателю света фар. Там появлется напряжение при включении зажигания.
Диоды там стоят редкостный отстой. Машине 3 года, а 4 диода уже сдохли. Поставил человеческие диоды с резистором последовательно. Теперь это надолго :)
Думаю на счет индикации включения фар. Не решил, ставить диод, или индикацию габарита использовать.

mimix
02.06.2009, 15:07
Не дождался отпуска... сделал позавчера.

Цвет светодиодов менять не стал, зеленый меня в полне устраивает, т.к. остальная подсветка тоже зеленая. Единственное, что вытащил темные пластиковые шторки, которые делали свет более тусклым. Сейчас намного ярче, впринципе видно даже днем.

По поводу кнопки БС. Купил новую кнопку передних противотуманок, вытащил из нее платку с диодами и контактные пластины, вставил все в спаренную кнопку БС и габаритов. Пришлось местами поменять провода в колодке. И сцарапал краску на крышке кнопки в углубленнии.
Работы на час, не спеша. Странно, что такие кнопки сразу не делают и не продают.

Фото жаль не сделал, но там все просто. Зато теперь сразу видно, когда ближний включен.

Вопрос в зал: Интересно почему в 2114 вообще не предусмотрена сигнализация ближнего света фар?

GlaSan
06.06.2009, 22:07
Тоже озадачился этой проблемой на днях. Все делается не так уж и сложно( ссылка на статью где-то выше). Главное, когда покупаете новую кнопку-донор, разберите свою, т.к БЫВАЮТ РАЗНЫЕ КНОПКИ - бывает маленькая плата сразу на 2 светика, а попадаются с подключением напрямую, но каждый светодиод одельно на свои контакты. С уважением.

Eduard_32
09.06.2009, 01:07
Наконец-то и у меня руки до этой модернизации дошли :) правда, я в отличие от способа указанного в статье "работал" внутри кнопки. У меня кнопка с обычными светодиодами 3 мм. В качестве донора использовал старую кнопку противотуманок, откуда был взят только светодиод. Уж слишком дорогой донор (около 150 р) в той статье...
В общем вставил диод, определив полярность опытным путем :) минусовой контакт при помощи тонкой проволочки подвел к "массе" нижнего светодиода, что отвечает за подсветку кнопки, а плюсовой - к пружинке, что поджимает пластину, перемыкающую контакты 5 и 6 кнопки. Времени ушло около полутора часов (больше всего ушло на вставку диода, поиски дважды улетавшей пружинки и сборку кнопки :D

P.S.: фото собранной конструкции с телефона в гараже... сами понимаете, качество...

detendor
03.08.2009, 15:16
я тоже давненько думал над ентой ерундой, думал вазовцы просто не подцепили контакты к кнопке, либо не доконца продумали ее подсоединение. у кого ни видел-ни у кого не горела, хотя очень нужна, особенно в сумерки и грязь. потом снял ее, разобрал - вижу там нет контактов, и диода нет, и дырки-окошка тоже нет(муляж только). купил диод такой, окошко выдавил отверткой и подравнял надфилем. поставил туда для рассеивания кусочек темной пластмассы (от бутылки пивной). диод подключил массой к соседнему, а плюс свернул колечком, облудил и подложил под пружинку что прижимает перемыкающую контакты пластину. в принципе не отличить от других кнопок. цена вопроса: 10р-светодиод, драгоценное время- 2 часа.

soldner
18.08.2009, 09:55
Вообще контакт 6 это помоему не наподсветку идет. на подсветку идут контакты + это А, С, Е(F) , а на - B и D , еще не понимаю что за контакты 3 и 4 , когда разобрал их они вообще замкнуты и на них идет припаянный провод внутри кнопки с контакта E(F). Может кто знает принцип данной кнопки или знает где посмотреть электрическую схему КНОПКИ с описанием выводов.)) буду признателен если кинете ссылочку))) одинарные кнопки сделал светодиодные синенькие без проблем а тут сдвоенная и куда припаивать резисторы ХЗ))):confused:

Golova_bg
18.08.2009, 12:16
Второй переключатель в кнопке габарита нужен чтобы подсветка светилась при включеном зажигании. В некоторых кнопках его нет и соответсвенно кнопка светится только при включеных габаритах.

Nickman17
18.08.2009, 15:39
Вообще контакт 6 это помоему не наподсветку идет. на подсветку идут контакты + это А, С, Е(F) , а на - B и D , еще не понимаю что за контакты 3 и 4 , когда разобрал их они вообще замкнуты и на них идет припаянный провод внутри кнопки с контакта E(F). Может кто знает принцип данной кнопки или знает где посмотреть электрическую схему КНОПКИ с описанием выводов.)) буду признателен если кинете ссылочку))) одинарные кнопки сделал светодиодные синенькие без проблем а тут сдвоенная и куда припаивать резисторы ХЗ))):confused:
Разобрался по поводу контактов 5 и 6. Они замыкают реле, на 6 напряжение есть всегда, а на 5 появляется при включении кнопки. Так что светодиод надо цеплять на 5.

Golova_bg
28.08.2009, 17:50
3-4 контакт это переключатель подсветки кнопки. В отжатом положении кнопка светится при включенном зажигании, в нажатом от общей подсветки кнопок.

Брандмайор
13.11.2009, 22:51
Недавно прикупил ВАЗ-2115 и как у всех появился вопрос про подсветку в темном окошке клавиши включения ближнего света. Почитал форум и сделал за час как предлагли Eduard 32 и detendor (ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!). В качестве донора для выемки светлозеленого LED (12 V, без дополнительного резистора), темной прозрачной пластинки с матовой поверхностью и молочно-белой (рассеивающей свет) пластинки была использована неисправая кнопка включения подогрева сидения (наследие прошлого владельца авто).
Сначала доработал крышку кнопки БС: вырезал тонким ножом окошко, края обработал надфилем, по контуру отвествия изнутри провел черным маркером (у кнопки родной цвет оказался белым). Затем аккуратно выдавил из крышки донорной кнопки тёмную прозрачную и молочно-белую пластинки, которые были закреплены в крышке кнопки БС, подвергаемой апгрейту. К ножкам вынутого светлозеленого LED были припаяны дополнительные медные проводники (свитые из двух медных жилок обычного провода). Далее светодиод (правильно сориентированный) был помещен в верхнее гнездо подвижной части кнопки. Положительный проводник (на рисунке красного цвета) был закреплен под пружинкой подвижной контактной пластинки (конец проводника был свернут в кольцо и облужен). Отрицательный проводник (на рисунке синего цвета) был закреплен на отрицательном контакте LED подсветки пиктограммы БС при включенном зажигании и габаритном свете. Проведенное испытание подтвердило правильность сборки.
:-))

Rem
04.01.2010, 16:42
заменил светодиоды в кнопках (значки-белые, индикация-красные), а заодно и индикацию ближнего сделал по схеме Брандмайор:

подробное описание и фотки как делал: http://rem-nn.net.ru/index.php?m=stati&id_pod=6
и
http://rem-nn.net.ru/index.php?m=photo&id_parent=15

sherifxxx
30.08.2010, 17:47
А можно подсветку поменять на этих кнопках,синюю хотел бы.,

MillerLight
31.08.2010, 22:56
А можно подсветку поменять на этих кнопках,синюю хотел бы.,

Все очень просто на самом деле))) Сам за голову держался пока сам не вскрыл и не разобрался!))) У меня 9годо авто. Даже в этих кнопках диоды или как их там, вместо лампочек. Так вот посидел подумал и просто взял дрель с маленьким сверлом и высверлил их нахрен оттуда и к усикам припоял то что мне нужно вот и все))))) А подсветку ближнего так это и вовсе фигня. Даже я человек ничего не понимающий в электрики авто сообразил. Я в своей теме все подробно описывал и даже схему пдключения нарисовал для всех кто решился)))

Radiotechnik
01.09.2010, 14:24
Индикацию включения ближнего света фар в кнопке сделать очень просто. Надо ее вскрыть, вставить диод+резистор (или штатную лампочку, кому что больше нравится) на свободное место, один вывод подключить к "-", а другой к пластине, замыкающей основные контакты кнопки. В крышке кнопки сделать отверстие для светофильтра. Работы минут 20.

chester_nv
29.09.2010, 15:38
сделал все... почти все хорошо, спасибо участникам за подробное описание )))
есть одно но!!! когда включаешь зажигание подсветка кнопок(значков) загарается, но когда включаешь габариты (или ближний) подсветка кнопок(значков) тухнет, а лампочка включения (окошко сверху значков) загарается как и положено!!!
я чет не помню как раньше было при включении габаритов или ближнего, но думаю это неправильно!
Господа подскажите где собака зарыта или так и должно быть?!?!?!?!?

(Виктор)
29.09.2010, 18:39
сделал все... почти все хорошо, спасибо участникам за подробное описание )))
есть одно но!!! когда включаешь зажигание подсветка кнопок(значков) загарается, но когда включаешь габариты (или ближний) подсветка кнопок(значков) тухнет, а лампочка включения (окошко сверху значков) загарается как и положено!!!
я чет не помню как раньше было при включении габаритов или ближнего, но думаю это неправильно!
Господа подскажите где собака зарыта или так и должно быть?!?!?!?!?

Так и было,значки подсвечиваются только когда свет не горит.

Radiotechnik
29.09.2010, 22:41
Так и было,значки подсвечиваются только когда свет не горит.

Неправильно. Подсветка значков должна светиться постоянно. скорее всего при нажатии кнопки какой-то контакт просто пропадает. Проверь повторно.

Radiotechnik
30.09.2010, 08:38
разобрал, проверил... вроде все так и было, но не горят (((
у кого нибудь есть схема работы кнопки и куда какие контакты идут?

Если кнопку держать значками к себе, а контактами от себя, то:
для кнопки включения габаритов:
верхние контакты - индикация включения габаритов
средние контакты - непосредственно для включения габаритов перемыкаются внутри кнопки при нажатии на нее
нижние контакты - подсветка значка.
У новых кнопок у подсветки значка и индикации включения будет общий минус, так что сразу поймешь где он.
Для той части кнопки, которая отвечает за ближний свет все точно так же, но там нет ноги для "+" индикации включения.

chester_nv
30.09.2010, 15:25
вот типа такого ))) за качество не бейте, телефонные фоты
1. убираем родную вставку
2. загатовка из прозрачного пластика
3. готовая заглушка для лампы включения (осталось покрасить маркером, кроме торцевых сторон!!!)
4. все собрано и приклеено в кнопку
5. итог

фото стремного качества и одна кнопка еще не переделанная... на самом деле не так ярко светятся кнопки и мягко светят лампы включения, пойдет для первого опыта )))) :1:

23688

23691

23692

23694

23695

Radiotechnik
21.10.2010, 20:53
Radiotechnik,

В самом начале я сказал, что подсветка работает при включении габаритов или БС, я не специалист по электрике и автоэлектрике в частности, но и так ясно что если перепутать полярность никакой подсветки не будет.

Итак, пришлось еще раз изучить конструкцию кнопки. Подсветка при выключенных габаритах и включенном зажигании действует так: "+" приходит на контакт 4, который замкнут в этот момент с контактом Е, в колодке кнопки есть перемычка между Е и А, таким образом светятся об значка. При включении зажигания разрывается цепь между 4 и Е, и действует основные цепи А и В, Е и D. Если нет подсветки кнопок при выключенных габаритах и включенном зажигании, то проблема в:
1. нет "+" на контакте 4 в колодке кнопки
2. не замыкается внутри кнопки 4 и Е. Внутри кнопки есть ползунки напротив этого контакта - они должны быть поджаты к дорожкам. Так же внутри кнопки между ползуном контакта 4 и контактом Е есть тонкий провод - возможно он отвалился. Действуйте.

Radiotechnik
21.10.2010, 22:01
Radiotechnik, вот сейчас благодарю за развернутый ответ с описанием работы кнопки!!! 2 вариант отпадает: ползунки поджаты, проводок был заново припаян, на старой кнопке он почему то отсутствовал. Завтра опробую 1 вариант

Если кнопка снята надо подать напряжение 12В на D - "-", на контакт 4 - "+". Кнопка должна быть в выключенном состоянии. Должен светится значок габаритов (значок ближнего света при этом не будет гореть, т.к. на него подается напряжение через колодку кнопки перемычкой Е-А).

FANTOM187
10.12.2010, 16:31
Уменя кнопки с лампочками. Я сделал проще заместо лампоцек я поставил светодиод трех вальтовый. А сопротивление поставил на плюсовой провод. Светодиот поставил трехцветный.

tdimon
10.01.2011, 02:03
Если нет неисправной кнопки из которой можно взять светофильтр для индикации включения БС можно: счистить в окошке индикации черную краску (кнопка из молочно белого пластика) через него стнет видно индикацию. Что бы окошко не было белого цвета закрасить его черным фломастером.
Если интересно на днях могу выложить фото.

Kirya463
16.01.2011, 18:03
а можно просто купить такую же как вкл. габаритов и перебросить кнопки местами с ближним и вернуть в обратной послед-ти?

hasem
19.01.2011, 23:43
Люди помогите, взял кнопку с машины, посмотреть что да как, разобрал, а оттуда выскочила белая фигня и мелкая пружина, а теперь незнаю как её туда воткнуть и куда. Завтра на учебу не уехать будет(

Kirya463
20.01.2011, 11:29
Люди помогите, взял кнопку с машины, посмотреть что да как, разобрал, а оттуда выскочила белая фигня и мелкая пружина, а теперь незнаю как её туда воткнуть и куда. Завтра на учебу не уехать будет(

Фото фигни белой выложи. В уме не представляю ее.

Водитель
20.01.2011, 13:15
Белая фигня это ана разделяет лампочки подсветки наверно. ну а пружину смотри ищи куда воткнуть, место то там под нее есть же.

hasem
20.01.2011, 15:34
нет там как я понял механизм возврата габаритов,из за которого не включить ближний без габаритов

Фу собрал, представил себя сборщиком автоваза

Алиса
21.01.2011, 20:49
а для чего эту кнопку подсвечивать?!:13:
разве не видно или не понятно что свет горит?!

Navsad
21.01.2011, 21:21
а для чего эту кнопку подсвечивать?!:13:
разве не видно или не понятно что свет горит?!

А днем? (если нет ПТФ или ДХО).

Алиса
22.01.2011, 10:56
если нажал на кнопку, значит свет загорелся... или это типа индикатор...?!

Navsad
22.01.2011, 13:04
Ну да, а что еще то.

LoD
24.01.2011, 11:44
Сделал в субботу. В качестве донора взял кнопку обогрева стекла (там перегорел зеленый диод).
Вытащил пару контактов (внутренних и внешних), вынул оранжевый светодиод (рабочий), запихнул всё это добро в кнопку ближнего света, а сзади кнопки припаял перемычку на контакты.
Прорезал ножом отверстие в кнопке, вставил туда светофильтр из донора.
Теперь радостный - горит ярко оранжевым при включении ближнего - очень удобно.

А то приходилось днем постоянно проверять пальцем.

Aim13
04.02.2011, 17:46
Кнопка, в которой все горит с магазина - старого образца. Точно не скажу, но до какого-то года шли кнопки с лампочками, а не светодиодами и на них была индикация ближнего

acidground
28.02.2011, 17:13
Делал по методу товарища mimix.

Из кнопки обогрева заднего стекла (была просто со сломанным фиксатором) вытащил платку с диодами, вставил в спаренную кнопку БС и габаритов. Местами поменял провода в колодке. Окошко проделал и вставил рассеиватель полупрозрачный.

Теперь нормально видно что включен ближний. :eq:

Zekaa
22.03.2011, 19:06
Люди помогите, взял кнопку с машины, посмотреть что да как, разобрал, а оттуда выскочила белая фигня и мелкая пружина, а теперь незнаю как её туда воткнуть и куда. Завтра на учебу не уехать будет(

проблема точно такая же)
сижу уже голову сломал, не могу придумать как приспособить их там)
кто подскажет как они ставятся))
вот фотка как они выглядят))

все, разобрался кое как)))

vitaly 116
03.04.2011, 17:54
я потсветку сделал так разобрал блок кнопак выпаял плату нафик выкинул от зажигалки поставил с.диод с резистором 1 к ом и так же собрал лепистки контактов вставил от неиспроавного лблочка как у габаритной и в фишку проводов тоже вставил клемы(мамки)ну и подключил 1 на - .2 после контакта влк ближнего.кнопку акуратно высверлил по диаметру сверлом вставил таже светфильтр

mvg
04.04.2011, 11:46
я потсветку сделал так разобрал блок кнопак выпаял плату нафик выкинул от зажигалки поставил с.диод с резистором 1 к ом и так же собрал лепистки контактов вставил от неиспроавного лблочка как у габаритной и в фишку проводов тоже вставил клемы(мамки)ну и подключил 1 на - .2 после контакта влк ближнего.кнопку акуратно высверлил по диаметру сверлом вставил таже светфильтр
Пусть не потеме, но всеже, Виталий, в следующий раз пишите более аккуратно чтоли, трудно разобрать что вы написали. Еще можно запятые с точками использовать :cl:

vitaly 116
04.04.2011, 12:19
ПОСТАРАЮСЬ

IvanPORT
25.04.2011, 15:50
Привет всем,форумчанам! Выражаю огромную благодарность в этой теме MillerLight,за подсветку! И в самом деле оказалось все очень просто,посидев четыре часа я переделал подсветку на всех кнопках у своей пятнашечки,перепаял чип диоды с зеленых на красные,а верхние на синие,выдавив заглушечку в кнопке ближнего света вставил туда фильтр от испорченной кнопки и добавил очередной синенький диодик,вообщем в целом получилось отлично,давно сам замышлял об этом,но было некому дать толковый совет,а вот теперь зарегавшись здесь и почитав несколько мне интересных постов,за неделю осуществил все задуманные ранее мною мысли,изменил короче всю подсветку своего любимого авто!!! Еще раз спасибо !MillerLight:27:

jdmitriy
29.04.2011, 16:03
Итак, подсветка сделана. В качестве донора использовалась кнопка передних противотуманок. Из донора была выпаяна плата (в ней как раз 2 светодиода с резисторами). Эту плату впаяли в кнопку ближнего света, полностью встала на своё место. Плюс, была ДОБАВЛЕНА одна "гибкая" нога из той же кнопки-донора (это чтобы не колхозить проводок, подкладываемый под пружину), ногу пришлось немножко нарастить, чтобы достала до платы. В нижней части кнопки тоже был добавлен контакт, с которым эта нога будет, соответственно, контактировать (выдернули штырёк из донора), это тот самый контакт, который будет втыкаться в колодку. Окошко в кнопке прорезано, поставлены на клей светофильтры из донора. Дальше в колодке надо поменять местами провода (в нижнем ряду), потому что новая и старая платы зеркально отличаются полярностью. И с контакта 6 была поставлена перемычка на добавленную ногу. Всё замечательно работает.

Kalitaga
20.05.2011, 10:27
Примного уважаемые автовладельцы будьте так любезны выложить весь процесс переделки кнопки в картинках, ну ооочень надо все сделал кроме сдвоенной мозг плавиться.

Patriot
20.05.2011, 10:46
Примного уважаемые автовладельцы будьте так любезны выложить весь процесс переделки кнопки в картинках, ну ооочень надо все сделал кроме сдвоенной мозг плавиться.
Ждать может придется долго,можешь пока поискать-
/forum/showthread.php?t=7041

EVO_VII
20.05.2011, 13:00
Кстати, может кому пригодиться, я специально обламал усики между ближним и габаритами, с новыми правилами оч. полезно!
Включаешь ближний - горит только ближний, без габаритов и т.д. ну а при включенных габаритах всё остальное включается!

Алиса
20.05.2011, 20:08
Кстати, может кому пригодиться, я специально обламал усики между ближним и габаритами

подробней, и желательно в картинках...:1:

antikiller2
22.05.2011, 02:45
Я начал процесс перепайки светодиодов. Была куплена кнопка у которой подсветка сделана на чип-светодиодах. Купил яркие белые светодиоды. и перепаял. На правой кнопке добавил еще один светодиод для индикации включенного ближнего или дальнего света. Чтобы диод горел на обратной стороне платки допаял чип-резистор ена 1 кОм. Кстати штатные резисторы там на 1,5 кОм и на 680 Ом.
Прикаладываю фото. Слева родная плата и уже перепаянная

Scorpio
22.05.2011, 04:21
Кстати, я тут недавно узнал почему не предусмотрен штатный индикатор БС. Оказывается, есть гост на основе европейских стандартов (общие предписания к световой сигнализации машин), и вот именно по нему у всех световых приборов индикатор обязателен, а для ближнего света он является необязательным. У многих знакомых ино-водов тоже нет такой индикации. Общеевропейский косяк.. мелочь, а неприятно

EVO_VII
23.05.2011, 10:51
подробней, и желательно в картинках...:1:

Не мое, но принцип такой же! http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/2115/sd423/2/journal/288230376152023053/

Андрюха 014
30.05.2011, 23:02
Я на прошлой неделе в будни сделал ближний отдельно от габаритов и замутил подсветку ближнего света зеленым индикатором приборки, который включался при габаритах. Фото индикации ближнего света пока не скинул

antikiller2
30.05.2011, 23:37
Вот мое фото предварительное. Первая кнопка с перепаянными светодиодами. Вторая кнопка - со стоковой подсветкой, а третья - отключена. Работы временно приостановлены. Надо ехать в Чебоксары за светодиодами.

http://izh.2126.ru/forum/gallery/7084_30_05_11_10_14_46.jpeg

dvmax
30.06.2011, 20:10
Брандмайор и Eduard_32 С П А С И Б О :ey: :27:

Индикатор включенного ближнего света днем хорошо различим :eq: в отличии от индикатора габаритных огней.

проблема точно такая же)
сижу уже голову сломал, не могу придумать как приспособить их там)
кто подскажет как они ставятся))
вот фотка как они выглядят))

все, разобрался кое как)))

/forum/attachment.php?attachmentid=32931&d=1300806327:eu: Ех, вот куда эта штучка (/forum/showpost.php?p=360189&postcount=42) ставиться:
/forum/attachment.php?attachmentid=37355&d=1309446460

Alex_6911
09.07.2011, 07:11
Закон о постоянно включенном свете дает свои плоды :-) Сдвоенная кнопка габаритов и ближнего света стала плохо включаться не держится в положение включенном. Может даже на кочке отщелкнуться. Что делать? Кнопку менять или дело в другом?

dvmax
09.07.2011, 11:18
Alex_6911

Быстрее заменить кнопку, это не дефицитный товар.

MuxauJI
08.08.2011, 18:40
А кто-нибудь может подсказать в этих сдвоенных кнопках, при подключении какой провод за что отвечает? Хочу этот же выключатель на другое авто сделать :)

Андрюха 014
10.09.2011, 21:21
Мои переделки. Сначала сделал ближний от габаритов, решил сделать индикацию ближнего света не кнопкой, а зелёной лампочкой на приборке, которая загорается при включении габаритов. Для этого снял приборку и начал искать провод с разъёмом, откуда запитана эта зелёная лампочка. На первом и втором фото видно: нашёл этот провод, он коричневого цвета и заизолировал жёлтой изолентой. В то гнездо вставил синий провод, который соединил с кнопкой ближнего света (фото 3). Т.е. при включении ближнего света на приборке горит та самая зелёная лампочка, кнопка габаритов не нажата (фото 4). на 5 фото видно переделку ближнего от габаритов

Yura199
30.09.2011, 18:10
трудно перепаять smd диоды в кнопке нового образца, реально ли с помощью пинцета и обычного паяльника? Может кто перепаивал?

m2008
30.09.2011, 18:32
я перепаивал, не разбирая кнопку, только верхнюю крышечку снимал - где окошки под огоньки))), ничего сложного. Только для удобства надо зафиксировать кнопку (например, зажать между книгами))). Ну и паяльник, естественно, не 60-ти ватный, а 15-25 ватт, а то устроишь кнопке фукусиму.

Yura199
30.09.2011, 19:04
я перепаивал, не разбирая кнопку, только верхнюю крышечку снимал - где окошки под огоньки))), ничего сложного. Только для удобства надо зафиксировать кнопку (например, зажать между книгами))). Ну и паяльник, естественно, не 60-ти ватный, а 15-25 ватт, а то устроишь кнопке фукусиму.

ну ты именно про smd?

m2008
30.09.2011, 19:08
да, про смд, или еще одно название - светодиод для планарного монтажа)
полярность удобно проверить мультиметром, включенным в режим прозвона цепи или в режим омметра с пределом "2000", в этих режимах диод при соблюдении полярности светится при касании щупами мультиметра.

Yura199
30.09.2011, 19:21
да, про смд, или еще одно название - светодиод для планарного монтажа)
полярность удобно проверить мультиметром, включенным в режим прозвона цепи или в режим омметра с пределом "2000", в этих режимах диод при соблюдении полярности светится при касании щупами мультиметра.

да спасибо я замечал похожее чтото

m2008
30.09.2011, 19:32
кстати, смд-шными диодами можно прелестненько оформить ручку вентилятора печки и ручку гидрокорректора фар, по диодику напротив каждой циферки, и по кругу.

Yura199
30.09.2011, 19:43
кстати, смд-шными диодами можно прелестненько оформить ручку вентилятора печки и ручку гидрокорректора фар, по диодику напротив каждой циферки, и по кругу.

тоже видел такое, идея хорошая

MC SUPREME
11.10.2011, 22:50
Все прочитал..чтоб на кнопке с чип диодом индикацию сделать че лучше плату выкинуть эту?

ZeRRon
18.10.2011, 15:10
Лично я эту плату выкинул. Пересветил все кнопки синими диодами вот что получилось
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-18/12716/1300586-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1300586/)
диоды ставил такие
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-18/12716/1300608-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1300608/)
только снимал пластиковый цоколь.
в светофильтры вырезал из пластиково скоросшивателя синего цвета.

sherifxxx
20.10.2011, 12:19
а можеш в разобраном виде показать.

ZeRRon
21.10.2011, 15:18
Ну начнём попорядку:
Разбираем кнопочку полность, выдираем всю плату
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-21/12716/1309593-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1309593/)
Вставляем акуратно светодиоды(незабываем про полярность
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-21/12716/1309594-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1309594/)
С обратной стороны получаеться вот такая картина
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-21/12716/1309602-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1309602/)
Вставляем на свои законные места контактные пластины(ксожалению забыл сфоткать) тем самым обеспечивая контакт выводов диода и этих самих пластин
Ну и слицевой стороны разделяем кусочком пластика диоды чтобы несветили туда куда ненадо и чтобы всё это нешевелилось заливаем прозрачным герметиком
http://pic4you.ru/allimage/y2011/10-21/12716/1309610-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/12716/1309610/)

dvmax
21.10.2011, 16:13
ZeRRon

Я бы не стал заливать герметиком, ремонтопригодность изделия снижается, на днях в своей кнопке менял светодиод, сгорел.
Кстати, вместо кусочка пластика использовал фольгу от шоколадки, удобно на перегородку накладывается.

zilotov
21.10.2011, 16:23
Герметик - не клей, к тому же материал мягкий - выковыривается легко и изолятор хороший.

ZeRRon
21.10.2011, 19:10
по поводу фольги недогодался, но учту на будущее.
а герметик выковыриваеться безпроблем, проверено.

mitrij88
06.01.2012, 18:59
Сегодня сделал себе подсветку.Подключил 3 мм диод одной ножкой к массе,другой подложел под пружинку.Все работает.При включении ближнего света загорается окошко.Диод взял из другой аналогичной сломаной кнопки.От нее же позаимствовал сами клавиши из черного пластика,т.к мои уже стерлись.Выдавил окошко отверкой и подровнял круглым надфилем.Вставил черное стекло и белый рассеиватель и капнул супер клеем.Получилось аккуратно . Да и еще зачищал надфилем ту пружинку так на всякий случай.

MC SUPREME
08.01.2012, 00:35
Тоже сделал другу.фото нету.
Делал на кнопке с чип диодом. Разобрал значит кнопку(из корпуса вытащил), - идоа припая л на плату прямо - там минул для индикации есть. на плюс припаял резистор 1 кОм и вывел его через дырочку в плате и кнопке к контактной пластине которая контакты замыкает.все ок работает.

больший гемор был окошко аккуратно выпилить.неполучилось

mvg
10.02.2012, 13:06
Я окошко в кнопке так делал:
-нагрел иглу штопальную, вставил ее снаружи аккуратно и также аккуратно провел вдоль будущего отверстия пока горячая, внутри подравнял ножом всё;
-вместо так называемого стеклышка взял жесткий прозрачный полиэтилен или как он правильно называется(скоросшиватели такие бывают), вырезал по форме и с внутренней стороны наклеил синюю изоленту 2 слоя. Просто вставил в кнопку - держится нормально.

Светодиоды у меня синие стоят поэтому смотрится гуд и яркость не отличается от других.

MC SUPREME
10.02.2012, 20:48
Я окошко в кнопке так делал:
-нагрел иглу штопальную, вставил ее снаружи аккуратно и также аккуратно провел вдоль будущего отверстия пока горячая, внутри подравнял ножом всё;
-вместо так называемого стеклышка взял жесткий прозрачный полиэтилен или как он правильно называется(скоросшиватели такие бывают), вырезал по форме и с внутренней стороны наклеил синюю изоленту 2 слоя. Просто вставил в кнопку - держится нормально.

Светодиоды у меня синие стоят поэтому смотрится гуд и яркость не отличается от других.

а я себе ваще в приборке буду мутить индикацию в окошке дальнего. на ближнем оно будет зеленым на дальнем синим...
это другу я так не смог сделать красиво

kostya56
26.02.2012, 01:52
а я себе ваще в приборке буду мутить индикацию в окошке дальнего. на ближнем оно будет зеленым на дальнем синим...
это другу я так не смог сделать красиво

Как собрался делать расскажи по подробнее, пожалуйста?

CSE
26.02.2012, 10:20
а зачем надо чтоб горело когда уже нажал? полезно было бы наоборот.

fhater
26.02.2012, 10:42
Давно пытаюсь понять, у меня кнопки с завода на светодиодах (мелкие такие,обычные) но чёта сопротивлений в кнопках я не видел...они что 12v ? или сопротивление где то все таки стоит...?

CSE
26.02.2012, 11:15
сопротивление наверно ставится чтоб система не говорила о сгоревшей лампочке, это как если поставить светодиодные лампы в габариты без резистора.

kostya56
26.02.2012, 17:03
Давно пытаюсь понять, у меня кнопки с завода на светодиодах (мелкие такие,обычные) но чёта сопротивлений в кнопках я не видел...они что 12v ? или сопротивление где то все таки стоит...?
Да они на 12 Вольт. Если родные стоят зеленые.

fhater
26.02.2012, 18:57
Да они на 12 Вольт. Если родные стоят зеленые.

чёта я в радиотоварах не видел 12v светодиодов,да и в патронах для панели и др. они идут с сопротивлениями впаяными ,:17:натыкали бы таких.:13:

MC SUPREME
26.02.2012, 23:29
Как собрался делать расскажи по подробнее, пожалуйста?

2 диода запихнуть в индикатор дальнего и чтоб на ближнем зеленый светился на дальнем синий. через 5 контактное реле заставить между собой переключаться.

fhater
28.02.2012, 22:19
выдавив заглушечку

Выдавил окошко

Выдавил-выдавил...чуть кнопку не разбил,пока выдавливал,даже треснула:dj: не выдавливается она,там один целый кусок пластмассы...

mvg
29.02.2012, 09:20
Выдавил-выдавил...чуть кнопку не разбил,пока выдавливал,даже треснула:dj: не выдавливается она,там один целый кусок пластмассы...

Может отвертка размером не подошла :bj:

MC SUPREME
02.03.2012, 08:14
А может на старого образца кнопочках на ближнем окошко не цельное а выдавливается? я просто ума не приложу как аккуратно запилить это окошко.

msg3
02.03.2012, 12:58
А может на старого образца кнопочках на ближнем окошко не цельное а выдавливается? я просто ума не приложу как аккуратно запилить это окошко.
Сначала раскаленным гвоздём затем надфилем.

Евгений-томск
08.03.2012, 15:38
Кто думает что светодиоды 12 вольтовые, глубоко заблуждается. Сегодня взял цэшку, померил, на зеленых смд сведодиодах по 2-3 вольта.

fhater
09.03.2012, 04:45
Кто думает что светодиоды 12 вольтовые, глубоко заблуждается. Сегодня взял цэшку, померил, на зеленых смд сведодиодах по 2-3 вольта.

Хочется верить,но - http://magazinradiodetaley.ru/cn_Svetodiody__-bz-_8_mm._na_12V.html :13: надо бы самому ткнуть...

fak6610
22.03.2012, 12:54
Сегодня тоже сделал индикацию ближнего цвета с окошком не чего не делал просто зачистил с двух сторон ножиком и все почти не отличишь

Russ3000
22.03.2012, 13:15
Немного ликбеза. Светодиоды кормят током, обычно 10 - 20мА номинально, начинают гореть они и от меньших токов и зависимость силы свечения от тока не линейная. В те светодиоды, на которых написано напряжение встроен источник тока, на них подаешь любое напряжение, ну от 5 до 25 В, а ток через кристалл идет одинаковый, существуют светодиоды с выпрямителем внутри, ну чтобы + и - можно было подавать все равно как, обычные светодиоды критичны к полярности подаваемого напряжения, если подать наоборот, то не сгорят, но свету не будет.

Димон13
22.03.2012, 16:23
На комбинации приборов есть лампочка индикации габаритного света. Смысла в ней вообще нет никакого, так как сама кнопка светится если габариты включены. Хочу задействовать эту лампочку для индикации включения ближнего света. По всей видимости достаточно будет перебросить один провод между кнопками габаритов и ближнего. У какого какие мысли?

MC SUPREME
05.04.2012, 07:51
+1. какой провод в приборке отвечает за лампочку габаритов?

MC SUPREME
05.04.2012, 21:06
поправлю вопрос. на какой контакт кнопки подключается провод лампочки габаритов????

jekaj
19.04.2012, 21:22
Ребята помогите кто чем может!! Много все читал но так и не дочитался. Вчера перепоял стандартные светодиоды в кнопках габаритах и ближнего на тоже 3 мм 12В без резисторов, почему-то не горят. Напрямую к клеммам прикаснул один светодиод он маргнул и все.
В чем может быть дело, надо ставить резисторы на каждый и по сколько Ом??

fhater
26.04.2012, 21:47
Купил ,таки ,сегодня 12v светодиодов . Припаял в кнопку ближнего без сопротивления,посмотрим,чт о будет.
1светик=12руб.

fhater
01.05.2012, 00:55
И прожил этот 12v светодиод ровно сутки...может там бросок напряжения происходит(во время включения кнопки),че та я не пойму ничего...три штуки за неделю это слишком :(

mcboll
22.06.2012, 21:36
Народ, я с электрикой вообще не дружу.Может кто готовую кнопку ближнего прислать? Разумеется все затраты мои.Буду очень благодарен

OBV
22.06.2012, 22:21
Сегодня тоже сделал индикацию ближнего цвета с окошком не чего не делал просто зачистил с двух сторон ножиком и все почти не отличишь

Да вот тоже зачистил и теперь на всех кнопках окошка на кнопках припылены чёрным ,а здесь ядрёное белое и выделяется.

fhater
22.06.2012, 22:25
Да вот тоже зачистил и теперь на всех кнопках окошка на кнопках припылены чёрным ,а здесь ядрёное белое и выделяется.

У меня синим маркером закрашено,и диод синий.Может черный маркер поможет.

llluchenik
06.08.2012, 01:56
Ребята помогите кто чем может!! Много все читал но так и не дочитался. Вчера перепоял стандартные светодиоды в кнопках габаритах и ближнего на тоже 3 мм 12В без резисторов, почему-то не горят. Напрямую к клеммам прикаснул один светодиод он маргнул и все.
В чем может быть дело, надо ставить резисторы на каждый и по сколько Ом??

Присоединяюсь,подскажите,н ужны ли вообще резисторы?,если да,то на сколько Ом?Спасибо.

Arthur_hm
06.08.2012, 07:10
Присоединяюсь,подскажите,н ужны ли вообще резисторы?,если да,то на сколько Ом?Спасибо.

Я себе перепаял на светодиоды все кнопки. Покупал именно 12V диоды - горят без резисторов уже месяц. НО именно на кнопке ближнего света перегорает за 2 дня )) там наверное все же надо ставить через резистор, обычно достаточно 0,5 Ом. (один такой светодиод стоит, из первой купленной партии - горит без проблем, т.е. светодиод на 3V + резистор на 0,5 Ом. Припаивал к + ножке диода)
И теперь мне кажется, что лучше покупать матовые светодиоды (надо попробовать). А то ночью гладкие слепят (((

samson_ov
06.08.2012, 14:47
Надо покупать обычные сведодиоды (без встроенных балластных резисторов), и зная их номинальный ток, самому рассчитывать сопротивление балластника, исходя из напряжения бортовой сети = 14,4В. Только в этом случае они прослужат долго. А покупные на 12в, видать не рассчитаны на 14в бортовой сети, Китай же. Вот и горят от чрезмерного тока

OBV
06.08.2012, 20:17
Сегодня тоже сделал индикацию ближнего цвета с окошком не чего не делал просто зачистил с двух сторон ножиком и все почти не отличишь

Только на обычных кнопках окошки припорошены чёрным напылом,а тут получается обычное белое,которое выделяется.У меня так получилось,может производители кнопок разные?

IvanPORT
15.08.2012, 01:53
Arthur_hm: там наверное все же надо ставить через резистор,

Да,я изначально ставил через резистор,но как не крути уже штук 8 светиков я в этой кнопке тоже поменял. Обратившись к другу электрику,на что тот сказал что там действительно похоже есть скачёк,он мне посоветовал на одну лапу ставишь резюк,а между лапками потом любой маленький диод! Как я и сделал,теперь избавился от проблемы перегорания светодиодов,и пользуюсь уже где-то пол года,и пока всё хорошо!!!:27:

llluchenik
19.08.2012, 23:07
Поставил 3в диод с резистором,так всё нормально,но светит слабовато,вот думаю купить диод на 12в через резистор,скажите,кто нибудь ставил на 12в, и как работает?

BuferMan
23.08.2012, 18:51
купил сегодня кнопку за 175р, вставляю... индикатор включенного бл.света опять не горит:dj:

zilotov
23.08.2012, 20:51
купил сегодня кнопку за 175р, вставляю... индикатор включенного бл.света опять не горит:dj:

Если ты про окошко вверху кнопки, то оно и не должно гореть, разве что самому доработать, вставив светодиод - читай с начала темы, как люди делают, а вот если нижняя иконка, тогда, либо брак, либо контакты.

fhater
23.08.2012, 22:21
,кто нибудь ставил на 12в, и как работает?

Ставил,но все равно сопротивл. паял - без него перегорят(хватало на два часа) :2: из за скачка напруги,даже 12v.

Arthur_hm
24.08.2012, 07:44
Поставил 3в диод с резистором,так всё нормально,но светит слабовато,вот думаю купить диод на 12в через резистор,скажите,кто нибудь ставил на 12в, и как работает?

Ставил на 12в. Нормально работает ТОЛЬКО нижний ряд - подсветка кнопки. Диод обозначающий, что кнопка включена, все равно должен быть через сопротивление подключен - т.к. не выдерживает напряжения 13,5В (14В) в рабочем режиме.
Днем светят хорошо - все видно. Ночью очень ярко ((( слепит меня и освещает пол-салона, снаружи видно водителя :2: Пока думаю как исправить...
Светодиоды у меня стоят гладкие, яркие, направленные синего цвета. Может надо матовые поставить, рассеивающие... Или через резистор мутить, как на приборку - регулировать яркость кнопок общую (день/ночь).

fhater
24.08.2012, 18:53
Ночью очень ярко синего цвета. .

Тоже синий - закрасил окошко и диод, синим маркером в три слоя,:27: нормально )

MC SUPREME
06.11.2012, 18:27
МОжет приборка тут не в тему, но тема про ИНДИКАЦИЮ ближнего цвета как никак. Вот я её в панель засунул. В значок дальнего. В стандартный патрон засунул 2 смд диода синий на дальний - питание и + и - с панели и зеленый. Питание зеленого диода - берется также с патрона с панели а + провод наружу (прям через патрон пустил) на контакт 56b подрулевого рычажка управления светом.в итоге при ближнем светит зеленым а при дальнем синим без зелени, зеленый отключается. Различие заметное и не перепутаешь:)

p.s. в сдвоенной кнопке вообще убрал индикацию - не к чему там индикация габариток если на панели есть она.

Эд.
26.12.2012, 01:02
Вот и я наколдавал "подсветку" на выключателе нар.света

При общей смене цвета "подсветки" кнопок,столкнулся с проблемой: кнопки АВАР неразборные,усы/ползунки впаены в плату(пытался выпаивать-где лопнула плата,где фольга отслоилась)

С ПСКОВским проще,усы просто выдёргиваются!

Так-же на ПСКОВской клавише ближ/дал есть возможность "эту самую недостающию контрольку впаять",нужен донор,я использовал всё туже ПСМКОВскую кнопку "обогрева стекла",в плате нужные дорожки уже есть,ОТ ДОНОРА НУЖНЫ: ДВА КОНТАКТА,ДВА УСА/ПОЛЗУНКА,ДИОД ПОДСВЕТКИ ПИНТОГРАММЫ (ЗЕЛ ЦВЕТА),ПЛЁНЧАТОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ,РАССЕВАТЕЛЬ И ТОНИРОВОЧНОЕ СТЁКЛОШКО ОТ РАССЕВАТЕЛЯ) И ЮВЕЛИРНАЯ ТОЧНОСТЬ! при выпаивания и впаивания диода и сопротивления,нужно косатся паяльником не более 2-х секунд иначе "сгорают".
Кстати: нет сквозной прорези "под стекло подсветки",пришлось ковырять надфилями.
Осталось на самой машине переделать проводку,под эти два доп.контакта!

Эд.
30.12.2012, 04:01
Перед установкой,заметил: диод с подсветки не зелёный,а бледно-зелёный,пришлось заменить(полностью разбирать не стал,впаял и так)
Был не внимательным,сначала подсоединял + нового контакта к контакту № 6 (синий провод),А НУЖНО К № 5 ,ЗЕЛЁНЫЙ ПРОВОД,минус подсоединять не потребовалось,т.к. на самой плате "минусовая дорожка" для двух диодов общая!

vaisper
12.02.2013, 10:39
сделал и себе подсветку этой кнопки. в общем купил смд-резистор и светодиод такой же. впаял аккуратно, немного доработал с помощью другой кнопки и все заработало. по поводу того что кто-то ковыряет натфилем или еще чем-то:я сделал гораздо проще-с внешней стороны аккуратно соскоблил напыление непрозрачное и все, кнопка горит красным как и все остальные. а на счет того что ярко светят такие кнопки-я с другой стороны на супер клей приклеил кусочек тонировки и все прекрасно видно, не слепит

Михей91
09.03.2013, 00:51
Всем привет. Решил изменить подсветку в кнопках и сделать индикацию ближнего света. Для этого приобрел SMD-чип светодиоды синие на 3 вольта и кнопку донор задних птф. Из кнопки донора выпаял резистор на 681 ом и еще один элемент полосатый круглый. Впаял их на плату ближнего света, также впаял светодиод аналогично полярности нижнего светодиода. Минус с помощью провода подвел на контакт В, а плюс на пружину. В кнопке габаритов просто выпаял старые зеленые светодиоды и припаял свои. Мультиметром прозвонил светодиоды, все горело. Пошел ставить в машину. Воткнул фишку в кнопку, завел машину, включил кнопки, все работает и светится. Заглушил машину, защелкнул кнопку в панели, завел машину, включаю габариты, лампочки в фарах загорелись, а приборная панель не загорелась!!! еще пару раз понажимал кнопку габаритов и чувствую запах появился, потом дымок пошел, откуда не разобрал, темно было, но где то возле руля. Я быстро все выключил, скинул клемму аккумулятора и вынул кнопку.
Подскажите что это такое, что я сделал не так и как исправить? А то уж слишком жесткий опыт какой то получается... Делал по советам и ссылкам что здесь выкладывались, но как я понял у всех все работает, а у меня беда(

vaisper
09.03.2013, 21:30
Минус с помощью провода подвел на контакт В, а плюс на пружину. (
возможно ошибаюсь, точно не помню маркировку контактов на кнопке. но если гугл мне не врет, то ты минус кинул на плюс напрямую. контакт В это силовой контакт для замыкания цепи. тебе с него надо было плюс брать, а в кнопке минус идет общий сразу на два светодиода

Михей91
09.03.2013, 21:59
vaisper, ошибаетесь. Для нижнего светодиода А+ В-, для верхнего D я повел на В, а C на пружину. К тому же я постоянно прозванивал светодиод мультеметром, и всю цепь в целом, а именно контакты на плате, а потом и сами ножки после вставки перемычек.
http://cs411917.vk.me/v411917425/7481/MeEXEkHZvg4.jpg - это то что я припаял сзади платы
http://cs411917.vk.me/v411917425/7495/RQ3Ajccszec.jpg - новые светодиоды
Сегодня купил новую кнопку, поставил в машину, приборка не горит, индикация к габаритах моргнет при включении и гаснет. Шевелил колодку руками при включенной кнопке, моргал бортовой компьютер, либо где то что-то сгорело, либо вылезли сопли от скрутки Авто Ваза... Придется наверное панель снимать и искать все это дело (

vaisper
10.03.2013, 22:11
vaisper, ошибаетесь. Для нижнего светодиода А+ В-, для верхнего D я повел на В, а C на пружину. К тому же я постоянно прозванивал светодиод мультеметром, и всю цепь в целом, а именно контакты на плате, а потом и сами ножки после вставки перемычек.
http://cs411917.vk.me/v411917425/7481/MeEXEkHZvg4.jpg - это то что я припаял сзади платы
http://cs411917.vk.me/v411917425/7495/RQ3Ajccszec.jpg - новые светодиоды


по поводу контактов-значит гугл мне наврал))))но не суть...такой вопрос-зачем вести провод с контакта В вести на D, если они в колодке уже шлейфом подключены?!и зачем на пружину вести плюс?!говорили же, что донорская кнопка нужна не для того чтобы от-туда выпаивать резистор и диод, а для того чтобы из неё вытащить контакт, которого не хватает в этой кнопке. надо было что-впаять резистор и диод. в принципе, это уже сделано. теперь надо взять откуда-от плюс. его надо было брать через дополнительно установленный контакт, который кусочком провода подключен к контакту то-ли 5 то-ли 6 и все

Михей91
10.03.2013, 22:20
vaisper, если взять донорскую кнопку, то из нее выходит 5 контактов и в колодке соответственно 5 проводов и никаких проводков и перемычек нет, а у БС в кнопке 4 контакта, и в колодке тоже 4, но если в кнопку внедрять дополнительную ножку под +, то мы все равно должны будем делать перемычку, чтобы зацепить его на 5-ый контакт, а это можно сделать зацепив этот + на пружину. По поводу минуса, возможно на плате действительно минус общий, но тем не менее если поставить перемычку ничего же страшного не будет.

vaisper
10.03.2013, 23:32
vaisper, если взять донорскую кнопку, то из нее выходит 5 контактов и в колодке соответственно 5 проводов и никаких проводков и перемычек нет, а у БС в кнопке 4 контакта, и в колодке тоже 4, но если в кнопку внедрять дополнительную ножку под +, то мы все равно должны будем делать перемычку, чтобы зацепить его на 5-ый контакт, а это можно сделать зацепив этот + на пружину. По поводу минуса, возможно на плате действительно минус общий, но тем не менее если поставить перемычку ничего же страшного не будет.

я не говорю что ножку дополнительную ставить, я говорю про контакт внутри самой кнопки. в общем вот как у меня:
http://imageshack.us/a/img248/4903/snc00040z.th.jpg (http://imageshack.us/a/img248/4903/snc00040z.jpg)
http://imageshack.us/a/img853/1562/snc00056h.th.jpg (http://imageshack.us/a/img853/1562/snc00056h.jpg)
http://imageshack.us/a/img689/4329/snc00054m.th.jpg (http://imageshack.us/a/img689/4329/snc00054m.jpg)
добавил в саму кнопку новый контакт. к нему соответственно ответную часть в виде усика, на этот контакт кинул куском проволки перемычку с 5-го контакта, впаял диод и резистор, растонировал окошечко для индикации и все. красным выделил новый контакт, который добавлял.так что удачи)))

Михей91
10.03.2013, 23:44
vaisper, из донорской кнопки взяли вот такую ножку http://cs411917.vk.me/v411917425/7564/j0MGqB3f0bM.jpg припаяли к плате, взяли другую ножку, которая вставляется в вишку и отбломили кусок который выходит наружу, припаяли к ней перемычку и повесили на 5-ый контакт, так получается?
При включении кнопки происходит замыкание сразу на два контакта 5 и 6, получается разницы нет как подводить питание... Ну от чего КЗ произошло, ума не приложу...

vaisper
11.03.2013, 12:47
vaisper, из донорской кнопки взяли вот такую ножку http://cs411917.vk.me/v411917425/7564/j0MGqB3f0bM.jpg припаяли к плате, взяли другую ножку, которая вставляется в вишку и отбломили кусок который выходит наружу, припаяли к ней перемычку и повесили на 5-ый контакт, так получается?
При включении кнопки происходит замыкание сразу на два контакта 5 и 6, получается разницы нет как подводить питание... Ну от чего КЗ произошло, ума не приложу...

а у тебя прикуриватель,номерной знак подсвечиваются?
и проверь под рулем штекер, может там чего случилось

Михей91
13.03.2013, 23:23
vaisper, процесс вашего инсталла я правильно описал?
нашел теплый гараж, в выходные буду всю панель снимать

vaisper
14.03.2013, 11:02
vaisper, процесс вашего инсталла я правильно описал?
нашел теплый гараж, в выходные буду всю панель снимать

да, правильно все понял. а зачем панель снимать всю?!

Михей91
14.03.2013, 23:29
vaisper, пошел дым в салоне, значит что-то где то сгорело или оплавилось, а чтобы все наглядно увидеть и прозвонить каждый провод от колодки кнопки нужно снять панель... других вариантов я не вижу...

vaisper
15.03.2013, 15:24
vaisper, пошел дым в салоне, значит что-то где то сгорело или оплавилось, а чтобы все наглядно увидеть и прозвонить каждый провод от колодки кнопки нужно снять панель... других вариантов я не вижу...

согласен. про дым забыл просто))

vaisper
29.03.2013, 17:36
в общем нужна помощь мозгов)))сделал себе индикацию включения кнопки ближнего света, но примерно раз в месяц перегорает светодиод. я понимаю что это от скачков напряжения. но как можно справиться с ними?что можно переделать/доделать?

zilotov
29.03.2013, 17:48
Ну значит резистор маловат - если светодиод 3 В, то резистор на 550 Ом, можно и больше, но не меньше - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Manul
25.06.2013, 16:40
Всем привет. Тоже сделал индикацию ближнего света в кнопке, как описывали выше. В качестве донора приобрёл кнопку "противотуманок", из неё изъял светодиод с резистором, гибкий лепесток и внешний вывод. На колодке с внешнего вывода кинул перемычку на контакт "5".
По поводу сгорающих светодиодов - у меня в родных кнопках, помимо гасящего резистора, параллельно каждому светодиоду стоит диод, включённый в обратной полярности, по идее он защищает светодиоды от импульсов обратного тока, которые могут возникать в бортовой сети. Расположены они с обратной стороны платы, там же установлены и SMD резисторы (так что не думайте, что если на плате кроме светодиодов ничего нет, то они 12-ти вольтовые). В родной кнопке диоды стояли, в доноре посадочные места под них есть, а вот самих диодов нет - пожалели. Также немного отличаются номиналы SMD-резисторов - в доноре на нижний и на верхний светодиод стоит резистор 680 Ом, в родной на нижний светодиод стоит резистор номиналом 1.5 кОм, на верхний (в кнопке габаритов) 620 Ом.
Существует два типа кнопок: 88.3709 (Смоленск) и 30.3769 (ОАО АВТОАРМАТУРА).
В первых используются SMD светодиоды, во вторых обычные.
http://i011.radikal.ru/1306/ab/863b7ac9c5c6.jpg (http://radikal.ru/fp/1053e1ac55a24ace8e5b272925ad43b3)

Lesder
13.08.2013, 16:31
здравствуйте товарищи! Подскажите - у меня в поперегорали все диоды на подсветку кнопок габаритов, ближнего, туманок, обогрева стекла. Реально их как-то заменить? И на какие диоды? Не слишком геморно? Или проще новые кнопки купить?

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2013, 17:20
здравствуйте товарищи! Подскажите - у меня в поперегорали все диоды на подсветку кнопок габаритов, ближнего, туманок, обогрева стекла. Реально их как-то заменить? И на какие диоды? Не слишком геморно? Или проще новые кнопки купить?

А чего это они у тебя так резко и все сразу?
Если на другой цвет менять не будешь, то купи лучше новые.
А хочешь менять диоды, почитай тему, давно все расписано, что и как.......

Lesder
13.08.2013, 18:46
А чего это они у тебя так резко и все сразу?
Если на другой цвет менять не будешь, то купи лучше новые.
А хочешь менять диоды, почитай тему, давно все расписано, что и как.......

да я купил таз с уже перегоревшими. Рабочая подсветка тока на кнопку перед. птф, но не горит индикация))
Хочу поменять и цвет подсветки на белый, поэтому буду ковырять эти кнопки. На авторынке такие диоды должны быть? Шо за диоды пакупать?

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2013, 18:52
да я купил таз с уже перегоревшими. Рабочая подсветка тока на кнопку перед. птф, но не горит индикация))
Хочу поменять и цвет подсветки на белый, поэтому буду ковырять эти кнопки. На авторынке такие диоды должны быть? Шо за диоды пакупать?

На панель я ставил диоды 3х пяточковые, белые, они продаются. А на кнопках синии диоды. Паял не сам, т.к.с пояльником не дружу.

Lesder
13.08.2013, 20:07
На панель я ставил диоды 3х пяточковые, белые, они продаются. А на кнопках синии диоды. Паял не сам, т.к.с пояльником не дружу.

у меня в панели тож белые стоят, на дисплейчиках синие, на печке стояли синие но вытащил и поставил родные лампы - уж больно ярко и лоховато светили, надо белые поставить. Вот еще кнопки надо озарить светом))
Токашо разобрал одну кнопку - впринципе все несложно, осталось найти такие диоды и попытацца фставить :27:

Lesder
13.08.2013, 20:09
от как у меня щас
http://savepic.su/2962502.htm

avmest
22.09.2013, 17:13
В стандарте при включении габаритов загораются индикаторы: в самой клавише и в комбинации приборов (зелёная лампочка), при нажатии кнопки головного света - индикация отсутствует (горят те же 2 лампочки), ну и дальний - синий.
Перечитав тему нашёл в посте 61 вариант подключения зеленой лампочки в комбинации приборов не от габаритов, а от клавиши головного света, при котором: включая габариты - загорается только индикатор в самой кнопке, при включении кнопки света загорается ещё и "зеленая лампочка", дальний - горят все три индикатора.
А если брать питание не от сдвоенной кнопки, а от ЧЯ (ближний свет), то при включении потребителей горят следующие индикаторы:
- габаритов - диод в кнопке,
- ближнего - диод в кнопке и "зеленая лампочка",
- дальнего - диод в кнопке и синий в панели.
Таким образом "зеленая лампочка" горит только вместе с БС.
Отсоединить двойной коричневый провод #6 от белой колодки комбинации приборов и заизолировать его. Подключить вместо него (т.е. протянуть самостоятельно) провод от ЧЯ колодка Х2 шт7 (свободный).
Минус: судя по распечатке ЧЯ этот штекер не защищен предохранителем, ставим дополнительный.
Нумерация штекеров по учебнику.

PTF
16.11.2015, 02:36
Перечитал всю тему. Люди пишут что сцарапывают непрозрачное напыление-краску с окошка кнопки ближнего света.
Интересует вопрос чем именно люди сцарапывают-вытирают это краску-напыление на окошке кнопки ближнего света?
Как это сделать аккуратно чтобы не поцарапать то, что будет идти под краской-напылением?

И сцарапал краску на крышке кнопки в углубленнии.

счистить в окошке индикации черную краску (кнопка из молочно белого пластика) через него стнет видно индикацию. Что бы окошко не было белого цвета закрасить его черным фломастером.



Сегодня тоже сделал индикацию ближнего цвета с окошком не чего не делал просто зачистил с двух сторон ножиком и все почти не отличишь

Да вот тоже зачистил и теперь на всех кнопках окошка на кнопках припылены чёрным ,а здесь ядрёное белое и выделяется.

Тоже синий - закрасил окошко и диод, синим маркером в три слоя,:27: нормально )

по поводу того что кто-то ковыряет натфилем или еще чем-то:я сделал гораздо проще-с внешней стороны аккуратно соскоблил напыление непрозрачное и все, кнопка горит красным как и все остальные. а на счет того что ярко светят такие кнопки-я с другой стороны на супер клей приклеил кусочек тонировки и все прекрасно видно, не слепит

Михей91
16.11.2015, 14:32
Перечитал всю тему. Люди пишут что сцарапывают непрозрачное напыление-краску с окошка кнопки ближнего света.
Интересует вопрос чем именно люди сцарапывают-вытирают это краску-напыление на окошке кнопки ближнего света?
Как это сделать аккуратно чтобы не поцарапать то, что будет идти под краской-напылением?
Привет. В родной кнопке нет никакого светофильтра, обычная пластмасса, не особо представляю как оно будет светить если просто содрать краску.
О том как все это реализуется, я подробно описал здесь: https://www.drive2.ru/l/1021926/ , вторую часть можно найти внутри.

PTF
20.11.2015, 00:15
Привет. В родной кнопке нет никакого светофильтра, обычная пластмасса, не особо представляю как оно будет светить если просто содрать краску.
О том как все это реализуется, я подробно описал здесь: https://www.drive2.ru/l/1021926/ , вторую часть можно найти внутри.

сцарапал краску иголкой и часовой отверткой. под ней молочно-белая пластмасса. светит также как и другие кнопки. результатом доволен

http://s020.radikal.ru/i712/1511/e5/2b4a5eef0cc8t.jpg (http://radikal.ru/fp/70227ad2de6542e197cbe4ca6b4fe85f) http://s020.radikal.ru/i706/1511/e4/f6bd11497b88t.jpg (http://radikal.ru/fp/33c480f66b484294b4a77c5771e72c3a) http://s020.radikal.ru/i702/1511/2c/657e00f3b2bct.jpg (http://radikal.ru/fp/ea7cd40614ae44e3963f380025c1d9e9)